لماذا تؤدي مياه الصرف الناتجة عن تجهيز الدواجن إلى تعطل نظام يعتمد على DAF فقط
يتعامل جهاز الطرد المركزي ذي الحوض decanter لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تجهيز الدواجن مع مكونات لا يستطيع المروّق DAF وحده معالجتها، ومنها الدم، والمواد الصلبة من الريش، وروث الكرش، والدهون والزيوت والشحوم المستحلبة التي تتسبب بشكل متكرر في تجاوز المياه المعالجة الخارجة من DAF مستوى 350 mg/L TSS وتحويل الحمأة السفلية من DAF إلى ملاط بنسبة مواد صلبة تبلغ 4% لا يرغب أي ناقل في تحميله. وتزيل وحدة DAF للمعالجة الأولية للمياه المعالجة الخارجة من الدواجن نسبة 85–90% من المواد الصلبة العالقة و70–80% من الدهون والزيوت والشحوم، إلا أن الحمأة السفلية الناتجة عنها تمثل عنق الزجاجة؛ فعند نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 3–6%، ينتج مصنع بسعة 100 m³/day ما بين 12–20 طنًا رطبًا يوميًا من الحمأة، بتكلفة نقل تبلغ $40–$60 لكل طن رطب في معظم مناطق الولايات المتحدة في عام 2026.
تكون المياه المعالجة الخارجة من مسالخ الدواجن عادةً ساخنة وعالية الحمولة: المواد الصلبة العالقة الكلية 1,500–6,000 mg/L، والطلب الحيوي على الأكسجين 800–3,500 mg/L، والدهون والزيوت والشحوم 200–900 mg/L، ومواد روث الكرش الصلبة حتى 8% TS، وفق بيانات المعالجة الصادرة عن USPOULTRY 2024 ومعايير الصناعة الصادرة عن GAA 2024. ويسهم الدم وحده في إضافة 150,000–200,000 mg/L TSS عند مصرف أرضية الذبح. ويُعد نقل الحمأة السفلية من DAF عند نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 4% أو استخدامها في تطبيقات الأراضي غير اقتصادي، ولذلك تحتاج أي محطة تتجاوز 80 m³/day عادةً إلى مرحلة نزع مياه لاحقة للسيطرة على تكاليف التخلص.
تتمثل مهمة جهاز decanter في أمرين: تحسين فائض المروّق DAF أثناء أحمال الصدمة، ونزع المياه من الحمأة السفلية لـ DAF وتحويلها إلى كعكة قابلة للتكديس بنسبة مواد صلبة جافة تبلغ 22–28%. وتُعد وحدات سلسلة LW ثنائية الطور قياسية لمعالجة المواد الصلبة والسائلة فقط، وهي المهمة المعتادة لمخاليط الدجاج والدم والريش والحمأة السفلية من DAF. أما الوحدات ثلاثية الطور فتضيف مضخة طرد مركزي محورية متحدة المركز لتصريف تيار منفصل من الطور الخفيف، وهي مفيدة عندما يرغب مشغلو مصانع التدوير في استعادة الزيت بالتزامن من مياه الدم أو سائل التحلل المائي للريش عند درجات حرارة تتجاوز 60 °C. وعند درجات حرارة أقل، وللمصانع التي لا تجري التدوير في الموقع، تكون الوحدة ثنائية الطور هي المواصفة المناسبة.
مواصفات جهاز الطرد المركزي ذي الحوض decanter المهمة لمعالجة حمأة الدواجن
تُعد قوة الطرد المركزي الرقم الأهم في ورقة بيانات جهاز decanter. والعلاقة هي G = (π·n/60)²·r، حيث تمثل n سرعة الحوض بوحدة rpm وتمثل r نصف قطر الحوض. وبالنسبة لمهام الدواجن، يتراوح النطاق العملي بين 2,500–3,000 G؛ فهو مرتفع بما يكفي لدفع جفاف الكعكة إلى نطاق 22–28% DS، ومنخفض بما يكفي للحفاظ على عمر المحامل فوق 30,000 hours. ويؤدي تجاوز 3,500 G إلى زيادة جفاف الكعكة بمقدار 1–2 نقطة مئوية، لكنه يقلل عمر المحامل إلى النصف تقريبًا ويضيف ضوضاء قدرها 6–10 dB(A)، وهو غالبًا تبادل غير مناسب داخل مصنع غذائي.
يحدد قطر الحوض السعة بصورة شبه خطية. ويغطي نطاق الحوض من 250–550 mm معدل تغذية يتراوح بين 2–25 m³/h عند نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 4%، وهو النطاق الأنسب للدواجن. وتُضبط السرعة التفاضلية، أي فرق عدد الدورات بين الحوض واللولب، بواسطة علبة تروس كوكبية أو محرك خلفي هيدروليكي؛ ويتراوح نطاق التشغيل بين 5–35 rpm، بينما يوفر نطاق 15–25 rpm نزع مياه نظيفًا للمواد الصلبة من الدواجن دون فقدان كمية كبيرة من المواد الصلبة الدقيقة مع السائل المركزي.
تُعد المواد أهم من الموردين مما يقر به كثير منهم. وينبغي أن تكون الأجزاء الملامسة للمياه من الفولاذ غير القابل للصدأ 2205 duplex أو 316L لتحمل الكلوريدات الناتجة عن التنظيف في الموقع CIP وتقلبات الأس الهيدروجيني بين 4.5 في مصارف التخليل و10.5 في مياه الغسل القلوية. وتبلغ قدرة المحرك الرئيسي 11–55 kW مع مغير تردد VFD، بينما تبلغ قدرة المحرك الخلفي 5.5–15 kW. ويتراوح مستوى الصوت بين 78–85 dB(A) على مسافة 1 m، مما يفرض تسعير حاوية صوتية في المصانع الأوروبية وأمريكا اللاتينية الداخلية.
يتمثل الاتجاه الجدير بالتحديد في عام 2026 في مراقبة عزم دوران اللولب المدمجة مع وحدة التحكم المنطقي المبرمج PLC. ويرتبط ارتفاع عزم دوران اللولب مباشرة بزيادة المواد الصلبة في الكعكة، مثل حدث تصريف الدم بعد نزع الأحشاء. وتضبط وحدة PLC السرعة التفاضلية تلقائيًا بزيادات قدرها 1–2 rpm للحفاظ على جفاف الكعكة عند القيمة المستهدفة دون تدخل المشغل، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.
| المعلمة | نطاق مهام الدواجن (2026) | الملاحظات |
|---|---|---|
| قوة الطرد المركزي | 2,500–3,000 G | يتوفر نطاق 2,000–3,500 G؛ وتؤدي قيمة >3,500 G إلى تقصير عمر المحامل |
| قطر الحوض | 250–550 mm | يقابل 2–25 m³/h عند نسبة مواد صلبة جافة 4% |
| السرعة التفاضلية | 15–25 rpm | النطاق الكامل 5–35 rpm؛ و15–25 rpm هو النطاق الأنسب للدواجن |
| مادة الأجزاء الملامسة للمياه | 2205 duplex أو 316L SS | مطلوبة لتحمل كلوريدات CIP والأس الهيدروجيني 4.5–10.5 |
| المحرك الرئيسي | 11–55 kW VFD | المحرك الخلفي 5.5–15 kW |
| الضوضاء على مسافة 1 m | 78–85 dB(A) | يوصى بحاوية صوتية للاستخدام الداخلي |
| المواد الصلبة في التغذية | 2–6% DS | الحمأة السفلية من DAF عادةً 3–6% DS |
| جفاف الكعكة المستهدف | 22–28% DS | قابلة للتكديس والنقل دون تسرب |
سعر جهاز الطرد المركزي ذي الحوض decanter حسب السعة في 2026

نقطتا السعر في نتائج البحث التي تستحق المعايرة هما US$12,500، وهي من مصنع صيني منخفض التكلفة مع حد أدنى للطلب يبلغ قطعة واحدة، وUS$60,000 لوحدة مخصصة للمهام البلدية من منصة Made-in-China. ولا يمكن مقارنة أي منهما مباشرة بجهاز مخصص لمهام الدواجن: فالوحدة بسعر $12,500 تكون عادةً بحوض قطره 250 mm، ولولب من الفولاذ الكربوني، ومن دون VFD أو أجزاء ملامسة للمياه من الفولاذ المزدوج أو PLC؛ وهي مناسبة لنزع مياه الطين، لكنها غير مناسبة للدم والتنظيف في الموقع CIP. أما الوحدة بسعر $60,000 فهي أقرب إلى المواصفة الفعلية، لكنها مصممة للمواد الحيوية الصلبة البلدية عند نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 2–3%، وليس للحمأة السفلية من الدواجن عند 4% مع الريش والدهون والزيوت والشحوم. كما يستثني السعران المنصات، وتجهيز البوليمر، وناقل الكعكة.
يوضح الجدول أدناه أسعار معدات FOB China في عام 2026 لجهاز decanter من سلسلة LW بمواصفات مناسبة لمهام الدواجن. أضيفوا نسبة 18–25% للعلامات التجارية المصممة في الغرب، مثل مكافئات Alfa Laval وANDRITZ وGEA وFlottweg، ونسبة أخرى قدرها 20–30% لمنصة كاملة، ووحدة تجهيز بوليمر أوتوماتيكية، وناقل كعكة مائل. وتتراوح تكلفة الشحن البحري في عام 2026 بين $4,000–$9,000 لكل وحدة، بينما تتراوح الرسوم الجمركية بين 0–8% حسب الوجهة. ويضيف تنفيذ الأجزاء الملامسة للمياه من 316L، وخزانة كاملة من الفولاذ غير القابل للصدأ، ولوحة VFD مدمجة نسبة 12–18% فوق التكوين القياسي من الفولاذ الكربوني.
| الطراز | سعة التغذية | مهمة الدواجن المعتادة | FOB China 2026 |
|---|---|---|---|
| LW250 | 2 m³/h | مصانع 20–40 m³/day | $18,000–$28,000 |
| LW350 | 5 m³/h | مصانع 50–80 m³/day | $32,000–$48,000 |
| LW450 | 12 m³/h | مصانع 100–180 m³/day | $52,000–$72,000 |
| LW550 | 25 m³/h | مصانع 200–400 m³/day | $78,000–$95,000 |
تفصيل تكاليف التشغيل السنوية: البوليمر والطاقة والتآكل والعمالة
يُعد سعر الشراء الرقم الخطأ الذي ينبغي الدفاع عنه أمام الإدارة المالية. أما الرقم الصحيح فهو إجمالي تكلفة الملكية لمدة خمس سنوات، ويُعد البوليمر في مصنع الدواجن أكبر بند منفرد في تكاليف التشغيل. ويُعد البولي أكريلاميد الأنيوني (APAM) بوزن جزيئي يتراوح بين 12–18 million معيار الصناعة؛ وتتراوح الجرعة بين 3–8 kg لكل طن جاف من المواد الصلبة المغذاة، وهو ما يعادل $0.008–$0.020 لكل kg DS عند أسعار السوق الفورية لعام 2026 البالغة $2.20–$3.50/kg.
تمثل الطاقة الرافعة الثانية. ويستهلك جهاز decanter الذي يتلقى تغذية بنسبة مواد صلبة جافة تبلغ 4% ما بين 15–30 kW·h لكل طن جاف من المواد الصلبة. وعند سعر صناعي أمريكي يبلغ $0.08/kWh، يعادل ذلك $0.012–$0.025 لكل kg DS. وتضاعف المصانع الأوروبية هذا البند تقريبًا عند سعر كهرباء يبلغ €0.18–0.24/kWh. وتتبع أجزاء التآكل دورة يمكن التنبؤ بها: إذ يُعاد تدريع شفرات اللولب كل 12,000–18,000 hours بتكلفة $3,500–$6,500 لكل عملية؛ وتدوم المحامل الرئيسية 25,000–40,000 hours، وتتراوح تكلفة استبدالها بين $7,000–$12,000. وتحتاج العمالة إلى 0.25–0.5 FTE لكل وردية للمراقبة والتنظيف في الموقع CIP وتجديد منصة تجهيز البوليمر الأوتوماتيكية.
تتراوح تكاليف التشغيل الصافية بين $0.018–$0.045 لكل kg من المواد الصلبة الجافة. وبالنسبة لمصنع بسعة 100 m³/day يتعامل مع 6 tDS/day، تتراوح التكلفة السنوية بين $39,000–$99,000 بقيمة عام 2026. ويمثل البوليمر عادةً نسبة 45–55% من هذه التكلفة، والطاقة 25–35%، وأجزاء التآكل 10–15%، والعمالة 5–10%. وتتمثل الرافعة العملية في البوليمر: إذ يؤدي خفض الجرعة بمقدار 1 kg لكل طن جاف إلى توفير $15,000–$20,000 سنويًا دون تعديل المعدات.
| بند تكاليف التشغيل | الاستهلاك الوحدي | تكلفة الوحدة في 2026 | الحصة من تكاليف التشغيل |
|---|---|---|---|
| البوليمر (APAM) | 3–8 kg لكل طن جاف | $0.008–$0.020 لكل kg DS | 45–55% |
| الطاقة | 15–30 kW·h لكل طن جاف | $0.012–$0.025 لكل kg DS | 25–35% |
| إعادة تدريع اللولب | كل 12,000–18,000 h | $3,500–$6,500 | 5–8% |
| استبدال المحامل | كل 25,000–40,000 h | $7,000–$12,000 | 8–12% |
| العمالة | 0.25–0.5 FTE/shift | — | 5–10% |
| الإجمالي | — | $0.018–$0.045 لكل kg DS | 100% |
مقارنة جهاز decanter مع DAF + مكبس حزامي لمعالجة حمأة الدواجن في 2026

الإجابة الصادقة هي أن جهاز decanter ليس دائمًا الأداة المناسبة. فمعالج ديك رومي بسعة 30 m³/day، وسقف استثمار رأسمالي قدره $35,000، ومشغل بدوام جزئي، لا يحتاج إلى جهاز طرد مركزي متكامل بقيمة $70,000. لكن بالنسبة لمصنع دجاج بسعة 100 m³/day أو أكثر، تتغير المعادلة. يقارن الجدول أدناه بين التكوينات الثلاثة التي يرجح أن يدرسها مدير المشتريات: DAF فقط، وDAF + مكبس حزامي، وDAF + جهاز decanter، وفق المعلمات المهمة فعليًا في بيئة الدواجن: جفاف الكعكة، والمساحة، والروائح، واحتواء مسببات الأمراض.
تتمثل المزايا الهيكلية لجهاز decanter في الإحكام والمساحة وجفاف الكعكة. وتنتج خزانة decanter محكمة الإغلاق بالكامل أيونات معدية غير متطايرة، ولا تحتاج إلى تصريف أرضي، وتلتقط 95–98% من المواد الصلبة في التغذية مقابل 88–92% لمكبس حزامي يعمل جيدًا. وتكون الكعكة عند نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 22–28% قابلة للتكديس والنقل في شاحنات قلاب مغلقة، ومقبولة لدى معظم المستخدمين النهائيين للمواد الحيوية الصلبة من الفئة A. أما الكعكة الخارجة من المكبس الحزامي عند نسبة 18–22% من المواد الصلبة الجافة فتتسرب وتجذب الذباب، وغالبًا ما تؤدي إلى شكاوى روائح من الجيران.
ومع ذلك، يتفوق المكبس الحزامي في ثلاثة معايير: الاستثمار الرأسمالي، إذ يقل بنسبة 60–70% عن جهاز decanter للمصانع التي تقل سعتها عن 50 m³/day؛ والحد الأدنى لمهارة المشغل، إذ يعمل المكبس جيدًا مع عامل مسلخ مدرب، بينما يحتاج جهاز decanter إلى فني ميكانيكا أو أجهزة؛ وتحمل التوقف في عطلة نهاية الأسبوع، إذ يمكن للمكبس أن يبقى محملًا بالماء لمدة 60 hours ويُعاد تشغيله دون تنظيف، بينما يحتاج جهاز decanter المتوقف لهذه المدة عادةً إلى دورة تنظيف في الموقع CIP مدتها 90 minutes قبل الدفعة التالية. وتختار نحو 70% من مصانع الدواجن الأمريكية الجديدة التي تتجاوز 80 m³/day نظام DAF + decanter، بينما تواصل العمليات الأصغر استخدام DAF + مكبس لولبي أو مكبس حزامي.
| المعلمة | DAF فقط | DAF + مكبس حزامي | DAF + جهاز decanter |
|---|---|---|---|
| جفاف الكعكة | 3–6% DS | 18–22% DS | 22–28% DS |
| المساحة | 8–12 m² | 25–40 m² | 6–10 m² |
| التقاط المواد الصلبة | 85–90% | 88–92% | 95–98% |
| الروائح | متوسطة | مرتفعة، حزام مفتوح | منخفضة، محكم الإغلاق |
| خطر تطاير مسببات الأمراض | متوسط | مرتفع، حزام مفتوح | منخفض، مغلق |
| مهارة المشغل | منخفضة | منخفضة إلى متوسطة | متوسطة إلى مرتفعة |
| تحمل التوقف في عطلة نهاية الأسبوع | مرتفع | مرتفع | منخفض، يحتاج إلى CIP |
| الاستثمار الرأسمالي الإرشادي عند 50 m³/day | $25,000–$45,000 | $55,000–$80,000 | $90,000–$130,000 |
وبالنسبة لمصنع يشغل DAF بالفعل ويدرس استخدام مكبس، تنتهي المقارنة بين مرحلة نزع مياه ميكانيكية مشروطة بالبوليمر على نمط المكبس المرشح وجهاز الطرد المركزي؛ إذ يتفوق جهاز الطرد المركزي في المساحة والروائح، بينما يتفوق المكبس في الاستثمار الرأسمالي وبساطة التشغيل.
تحديد حجم جهاز الطرد المركزي لمصنعكم: منهجية من 5 خطوات
- قياس تدفق الحمأة السفلية من DAF ونسبة المواد الصلبة الجافة على مدى 7 أيام. استخدموا مقياس تدفق مغناطيسيًا على خط الحمأة السفلية، واختبارًا لنسبة المواد الصلبة الجافة من عينة مأخوذة، باستخدام فرن تجفيف عند 105 °C لمدة 24 h، مرة واحدة لكل وردية. اضربوا متوسط التدفق بالساعة في 16 hours من التشغيل للحصول على تغذية التصميم، ولا تستخدموا أبدًا ذروة التدفق اللحظية.
- تحويل الحمولة الرطبة إلى مواد صلبة جافة. عند نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 4% وتدفق قدره 5 m³/h، تكون الحسابات 5,000 L × 1.02 kg/L × 0.04 = 204 kg DS/h. قرّبوا القيمة إلى 200 kg DS/h كهامش تصميم.
- القسمة على 100–150 kg DS/h لكل وحدة من قوة الطرد المركزي. يتعامل جهاز LW350 عند 2,800 G مع نحو 120 kg DS/h. وبالنسبة إلى 200 kg DS/h، يلزم جهازان، أحدهما للتشغيل والآخر احتياطي، إذ إن التكرار n+1 قياسي في الدواجن لأن تعطل جهاز طرد مركزي واحد يوقف أرضية الذبح.
- إضافة 20% لأحداث انسكاب الدم وذروات التنظيف في الموقع CIP. توثق ملاحظات تصميم مصانع USPOULTRY 2024 أن ارتفاعات تصريف الدم قد ترفع نسبة المواد الصلبة الجافة في الحمأة السفلية من DAF لحظيًا من 4% إلى 6% لمدة 15–30 minutes أثناء ذروة نزع الأحشاء.
- التحقق من أن قطر الحوض لا يقل عن 350 mm إذا كانت التغذية تحتوي على ريش يزيد طوله عن 5 mm. أضيفوا غربال قضبان دوارًا لالتقاط الريش قبل جهاز الطرد المركزي لحماية اللولب ومنع تراكم المواد على منطقة التجفيف.
فترة الاسترداد والعائد على الاستثمار: متى يسدد جهاز الطرد المركزي تكلفته

تعتمد معادلة فترة الاسترداد على خفض تكاليف النقل. وتبلغ تكلفة تركيب جهاز LW450 متكامل في عام 2026 نحو $52,000 للمعدات + $14,000 للتركيب + $6,000 للتشغيل التجريبي، أي $70,000 إجمالًا. وبالمقارنة مع نقل الحمأة السفلية من DAF عند نسبة 4%، وعند معالجة 6 tDS/day ومتوسط سعر نقل أمريكي لعام 2026 يبلغ $45 لكل طن رطب، ينقل المصنع نحو 33 طنًا رطبًا يوميًا عند نسبة مواد صلبة جافة 4%، أي نحو $540,000/year. ويؤدي نزع المياه إلى نسبة 25% DS إلى خفض الحمولة الرطبة إلى نحو 5.3 طن يوميًا، وتكاليف النقل إلى نحو $87,000/year. وتبلغ وفورات النقل الصافية $453,000/year. وبعد خصم تكاليف التشغيل السنوية البالغة $60,000–$90,000 للبوليمر والطاقة والتآكل والعمالة، تتراوح الوفورات السنوية الصافية بين $360,000–$390,000.
تبلغ فترة الاسترداد الصافية 14–28 months مقارنةً بخط أساس يعتمد على نقل الحمأة السفلية عند نسبة 4%. وتتأثر الحساسية أساسًا بثلاثة متغيرات: مسافة النقل، إذ تضيف كل 50 km إضافية نحو $8–$12 لكل طن رطب وفق أسعار عام 2026 المعدلة بحسب الوقود؛ وسعر البوليمر، إذ يؤدي تغير قدره $1/kg في APAM إلى تغيير تكاليف التشغيل السنوية بمقدار $7,000–$15,000؛ وسعر الكهرباء، إذ يؤدي كل تغير قدره $0.05/kWh إلى تغيير تكاليف تشغيل الطاقة بنحو 30%.
وغالبًا ما ترجح المنافع الإضافية المتعلقة بالامتثال الكفة عندما تتردد الإدارة المالية. ويساعد جهاز الطرد المركزي المحكم الإغلاق على استيفاء متطلبات إمكانية تتبع عمليات التدوير بموجب لائحة الاتحاد الأوروبي 853/2004، وقيود تطبيق المواد على الأراضي بموجب US EPA CAFO، وحدود تصريف معالجة اللحوم الصينية GB 13457، وإشعارات USDA FSIS 2025 بشأن السيطرة على رذاذ مياه الصرف في مناطق المعالجة. ولا يمثل أي من ذلك بندًا من بنود الإيرادات، لكن كل واحد منها يحول مخاطر استثمار رأسمالي مستقبلية إلى تكلفة متجنبة حاليًا. ولمزيد من المعلومات حول إطار إجمالي تكلفة الملكية، راجعوا خفض تكلفة تكثيف الحمأة: الدليل الهندسي لعام 2026 لخفض تكاليف التشغيل وتوقعات اعتماد التصريف السائل الصفري حتى عام 2030: بيانات السوق وخارطة الطريق الصناعية.
الأسئلة الشائعة
كم تبلغ تكلفة جهاز الطرد المركزي ذي الحوض decanter لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تجهيز الدواجن في عام 2026؟ تتراوح تكلفة المعدات فقط بين $18,000–$95,000 FOB China حسب السعة، من LW250 بسعة 2 m³/h إلى LW550 بسعة 25 m³/h. أما التكلفة المتكاملة بعد التركيب، بما في ذلك المنصة وتجهيز البوليمر وناقل الكعكة والشحن والتشغيل التجريبي، فتتراوح بين $35,000–$140,000.
هل يستطيع جهاز decanter معالجة مياه الصرف المحتوية على دم الدجاج والريش؟ نعم. ويُعد جهاز decanter ثنائي الطور من سلسلة LW التكوين القياسي للحمأة السفلية من DAF المحتوية على الدم والمواد الصلبة من الريش في مصانع الدجاج والديك الرومي. وتضيف الوحدة ثلاثية الطور استعادة متزامنة للدهون والزيوت، وتُستخدم عندما يجري المصنع عمليات التدوير في الموقع أو يرغب في استعادة دهون مياه الدم للبيع.
ما تكاليف تشغيل جهاز الطرد المركزي عند معالجة حمأة الدواجن؟ تتراوح تكاليف التشغيل بين $0.018–$0.045 لكل kg من المواد الصلبة الجافة في عام 2026، وتتركز أساسًا في البوليمر الذي يمثل 45–55% من تكاليف التشغيل والطاقة التي تمثل 25–35%. وبالنسبة لمصنع بسعة 100 m³/day يعالج 6 tDS/day، تتراوح تكاليف التشغيل السنوية الإجمالية بين $39,000–$99,000.
هل جهاز decanter أفضل من المكبس الحزامي لمصنع دجاج؟ عند تجاوز 80 m³/day، يتفوق جهاز الطرد المركزي في المساحة، من 6–10 m² مقابل 25–40 m²، والروائح، إذ إنه محكم الإغلاق مقابل حزام مفتوح، وجفاف الكعكة، من 22–28% مقابل 18–22% DS، والتقاط المواد الصلبة، من 95–98% مقابل 88–92%. أما عند أقل من 50 m³/day، فيظل المكبس الحزامي أقل تكلفة بنسبة 60–70% من حيث الاستثمار الرأسمالي وأسهل في التشغيل.
كم يستغرق تركيب جهاز طرد مركزي في مصنع دواجن قائم؟ يستغرق توريد المنصة من الطلب حتى وصولها إلى الموقع مدة 6–10 weeks، تضاف إليها مدة 1–2 weeks للتشغيل التجريبي في الموقع، بما يشمل الربط مع نظام CIP وخط البوليمر ودمج ناقل الكعكة. خططوا لفترة تشغيل متوازٍ مدتها 2 weeks يظل خلالها نظام التعامل الحالي مع الحمأة السفلية من DAF قيد التشغيل.