لماذا يبدو سوق معالجة مياه الصرف في مدينة الكويت مختلفًا في عام 2026؟
تحدد محطتان مرجعيتان الآن توقعات إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة في الكويت لعام 2026: منشأة أم الهيمان بطاقة 1.7 million-PE، التي وصلت إلى التشغيل الكامل في يونيو 2025 ضمن عقود إنشاء بقيمة EUR 600M وعقود صرف صحي بقيمة EUR 950M لشركة WTE Wassertechnik، ومحطة الصرف الصحي في الصليبية SWTRP الواقعة على بُعد 25 km غربًا، وكلتاهما توفران المياه المعالجة الخارجة من الصرف الصحي للزراعة والصناعة. ويعود ذلك إلى الجفاف؛ إذ إن أكثر من 95% من إمدادات الكويت من مياه الشرب تُنتج عن طريق التحلية، ولذلك فإن إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة من الصرف الصحي مفروضة بموجب السياسة وليست اختيارية. وتنقسم قاعدة المشترين إلى ثلاث فئات من الأحمال: المرافق البلدية (نطاق mega-EPC يتجاوز 50,000 PE)، والنفط والغاز والتكرير (تيارات مرتفعة الملوحة والطلب الكيميائي على الأكسجين، وعادة ما تتراوح قيمة المواد الصلبة الذائبة الكلية فيها بين 500–10,000 mg/L TDS)، والقطاع التجاري والضيافة (محطات مدمجة ضمن نطاق 1–80 m³/h). ويضم دليل San-Lan Top-10 الصادر في سبتمبر 2025 ما لا يقل عن 10 موردين محليين نشطين، ما يعني أن سؤال «من هو المورد؟» لم يعد عنق الزجاجة؛ بل أصبح التحدي هو مطابقة خصائص المياه الداخلة والسعة مع خط المعالجة المناسب.
اختيار العملية: مطابقة المياه الداخلة مع التقنية في الكويت
تُعد تقنية MBR (مفاعل حيوي غشائي) الخيار الافتراضي في عام 2026 للمواقع التي تستهدف إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة أو تقع في مجمعات صناعية محدودة المساحة. ويستخدم نظام MBR المعبأ في حاويات، ضمن نطاق 10–2,000 m³/day، أغشية ليفية مجوفة من PVDF بأقطار مسام أقل من 1 μm، كما يقلل المساحة المطلوبة بنحو 60% مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية، ويحافظ على المواد الصلبة العالقة الكلية أقل من 5 mg/L في المياه الخارجة، وهو ما يقع بسهولة ضمن حد KEPA البالغ 30 mg/L. وتناسب تقنية SBR المحطات البلدية ضمن نطاق 5,000–50,000 m³/day ذات المياه الداخلة المستقرة؛ وتكلفتها الرأسمالية أقل من MBR، إلا أن مساحة الأحواض المستطيلة تمثل مشكلة عندما تكون الأراضي محدودة. أما MBBR / IFAS فهي الحل عند تحديث الخزانات الخرسانية القائمة؛ إذ تتراوح التكلفة النموذجية المركبة في عام 2026 بين 20–35% أقل من إعادة بناء كاملة بتقنية MBR مع جودة مياه خارجة مماثلة. وتُعد المعالجة الأولية بتقنية DAF (التعويم بالهواء المذاب) إلزامية لمياه الصرف الخارجة من المصافي ومصانع الأغذية والمسالخ، والتي تحمل مستويات مرتفعة من الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة؛ إذ تزيل وحدة المعالجة الأولية ZSQ DAF، ضمن نطاق 4–300 m³/h عبر 13 طرازًا، عادةً ما بين 90–95% من المواد الصلبة العالقة الكلية ونسبة مماثلة من الدهون العالقة الكلية قبل المرحلة البيولوجية. وتُضاف المعالجة النهائية بالتناضح العكسي RO عندما يكون الهدف من إعادة الاستخدام هو تغذية الغلايات أو تعويض مياه أبراج التبريد؛ إذ يخفض نظام المعالجة النهائية الصناعي بالتناضح العكسي، مع معدل استرداد يصل إلى 95%، المواد الصلبة الذائبة الكلية إلى أقل من 500 mg/L. وبالنسبة إلى التدفقات التي تقل عن 80 m³/h، تغطي محطة المعالجة المدمجة تحت الأرض WSZ A/O، ضمن نطاق 1–80 m³/h والمدفونة بالكامل ومن دون مشغل، المجمعات السكنية والفنادق والمستشفيات التي لا تناسبها المحطة السطحية.
| التقنية | نطاق التدفق | المياه الداخلة الأنسب | المستهدف للمواد الصلبة العالقة الكلية / الطلب الحيوي على الأكسجين في المياه الخارجة | المساحة المطلوبة |
|---|---|---|---|---|
| MBR (PVDF) | 10–2,000 m³/day | بلدية + صناعية، إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة | TSS <5 mg/L, BOD <5 mg/L | مدمجة (أصغر بنسبة 60% من CAS) |
| SBR | 5,000–50,000 m³/day | مياه بلدية مستقرة، تباين منخفض في المواد الصلبة الذائبة الكلية | TSS ≤30 mg/L, BOD ≤20 mg/L | أحواض مستطيلة كبيرة |
| MBBR / IFAS | تحديث متغير | تحديث الخزانات القائمة | TSS ≤20 mg/L, BOD ≤15 mg/L | إعادة استخدام المنشآت المدنية |
| DAF (ZSQ) | معالجة أولية 4–300 m³/h | مستويات مرتفعة من الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة (المصفاة، الأغذية) | إزالة 90–95% من المواد الصلبة العالقة الكلية قبل المعالجة | مثبتة على قاعدة انزلاقية |
| RO (صناعي) | معالجة نهائية بعد MBR | تغذية الغلايات، تعويض مياه التبريد | TDS <500 mg/L, 95% استرداد | قاعدة انزلاقية + مبنى |
| WSZ A/O تحت الأرض | 1–80 m³/h | سكني، فندق، مستشفى | BOD ≤20 mg/L, TSS ≤30 mg/L | من دون مساحة سطحية |
مقارنة الشركات المصنّعة: شركات EPC المحلية مقابل المقاولين الدوليين ومصنّعي المعدات الأصليين الصينيين

إن إعادة تنظيم قائمة الموردين الصادرة في سبتمبر 2025 وفقًا لمستويات القدرات تجعلها قابلة للتنفيذ. يضم المستوى الأول شركات EPC الكويتية المحلية، مثل Al-Waha Environmental Solutions وKuwait WaterTech Industries وGulf Green Systems وSustainable Flow Engineering وبقية الشركات الواردة في دليل San-Lan. وتتميز هذه الشركات بسرعة الاستجابة للخدمة، والمساعدة في إجراءات التصاريح مع KEPA، وواجهات تشغيل بشرية باللغة العربية؛ لكنها تتعاقد عادةً من الباطن مع مصنع معدات أصلي لتوفير جوهر العملية، وتناسب المشروعات ضمن نطاق 500–5,000 m³/day. ويضم المستوى الثاني المقاولين العامين الدوليين، ومنهم WTE Wassertechnik التي يتولى فرعها في الكويت حاليًا التشغيل والصيانة في محطتي الرقة وأم الهيمان، إلى جانب شركات EPC أوروبية أخرى. وتنفذ هذه الشركات مشروعات بلدية ضخمة بعقود تتجاوز قيمتها EUR 600M، ولا تكون تنافسية عادةً للمشروعات التي تقل عن نحو 50,000 PE. أما المستوى الثالث فهو خيار مصنّعي المعدات الأصليين الصينيين الذي يغفله الدليل المحلي، ومن أمثلته Zhongsheng Environmental، التي توفر وحدات انزلاقية لتقنيات MBR وDAF وRO ضمن نطاق 10–2,000 m³/day، وأتمتة PLC مختبرة في المصنع، ووثائق امتثال للمعيار EN 12255 والتوجيه الأوروبي لمياه الصرف الحضري EU UWWTD 91/271/EEC، مع شحن مباشر إلى مينائي الشويخ أو الشعيبة. وتتمثل قاعدة القرار في إشراك المستوى الثاني عندما تتجاوز السعة 50,000 PE، والمستوى الأول ضمن النطاق المتوسط 500–5,000 m³/day، والمستوى الثالث مباشرةً عندما تبقى التدفقات أقل من 2,000 m³/day ويكون ضغط التكلفة الرأسمالية عاملًا حاسمًا. وينطبق منطق شراء مماثل في أنحاء الخليج؛ إذ يوضح دليل المشتري لموردي محطات معالجة الصرف الصحي في دبي الهيكل الطبقي نفسه لسوق الإمارات.
| المستوى | الموردون النموذجيون | النطاق الأمثل للسعة | نقطة القوة | الحد |
|---|---|---|---|---|
| المستوى 1 — EPC محلي | Al-Waha, Kuwait WaterTech, Gulf Green Systems, Sustainable Flow Engineering | 500–5,000 m³/day | التصاريح، سرعة الاستجابة للخدمة، واجهة تشغيل عربية | التعاقد من الباطن على جوهر العملية |
| المستوى 2 — مقاول عام دولي | WTE Wassertechnik (Kuwait Branch)، شركات EPC أوروبية | 50,000+ PE (بلدي ضخم) | EPC شامل من جهة واحدة، سجل تشغيل وصيانة | غير فعّال من حيث التكلفة تحت 50,000 PE |
| المستوى 3 — مصنع معدات أصلي صيني | Zhongsheng Environmental ونظراؤها | وحدات انزلاقية 10–2,000 m³/day | مختبرة في المصنع، موثقة وفق EN/EPA، تكلفة رأسمالية تنافسية | الخدمة المحلية عبر شريك أو اتفاقية مستوى خدمة |
معايير التكلفة ومواعيد التوريد لمشروعات الكويت في عام 2026
تتراوح التكلفة الرأسمالية لمحطات المعالجة المدمجة والمعبأة في حاويات ضمن نطاق 10–2,000 m³/day بين USD 0.18M وUSD 2.4M، استنادًا إلى نطاقات منتجات Zhongsheng MBR وWSZ وZSQ DAF. وتبلغ تكلفة EPC البلدية الكاملة عند سعة 100,000+ PE نحو EUR 600M–950M وفقًا لمحطة أم الهيمان المرجعية التابعة لشركة WTE. وتهيمن الكهرباء على التكلفة التشغيلية في الكويت (إذ تبلغ تكلفة التوليد بالديزل ضعفي إلى ثلاثة أضعاف تكلفة كهرباء الشبكة البالغة 0.08–0.12 USD/kWh)، إلى جانب جرعات المواد الكيميائية اللازمة للترويق عند ارتفاع الملوحة، ونزع مياه الحمأة؛ إذ تخفض مكبس المرشح اللوحي والإطاري عادةً رطوبة الكعكة إلى 55–65% مقارنةً بنسبة 75–80% لمكبس الحزام، مما يقلل مباشرةً الحمولة المطلوب التخلص منها لاحقًا. وتستغرق عملية توريد الوحدات الانزلاقية من مصنع صيني من 8–12 weeks من المصنع، إضافةً إلى 2–4 weeks للشحن البحري إلى الشويخ أو الشعيبة؛ كما تضيف أعمال التكامل الهندسي والتشغيل التجريبي المحلية من 6–10 months. وترد الصيغة الكاملة للتكلفة التشغيلية، بما في ذلك بنود المواد الكيميائية والطاقة، في تحليل التكلفة التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026.
| فئة المحطة | السعة | نطاق التكلفة الرأسمالية (دولار 2026) | مدة التوريد | العامل المهيمن في التكلفة التشغيلية |
|---|---|---|---|---|
| MBR / WSZ معبأة في حاويات | 10–2,000 m³/day | $0.18M–$2.4M | 8–12 wk من المصنع + 2–4 wk بحرًا | مواد تنظيف الأغشية، الطاقة |
| EPC متوسط السعة | 5,000–50,000 m³/day | $8M–$60M | 18–30 months | الطاقة، نقل الحمأة |
| EPC بلدي ضخم | 100,000+ PE | EUR 600M–950M | 5–7 years | الطاقة، توازن تحويل الغاز الحيوي إلى الشبكة |
| إضافة نزع مياه الحمأة | — | راجع مكبس المرشح اللوحي والإطاري | 10–14 wk | التخلص من الكعكة، جرعات البوليمر |
قائمة التحقق من امتثال وكالة حماية البيئة الكويتية وKEPA لعام 2026

يحدد نطاق التصريف البلدي لدى KEPA لإعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة في الري قيمة للطلب الحيوي على الأكسجين لا تتجاوز 30 mg/L، والطلب الكيميائي على الأكسجين لا يتجاوز 150 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية لا تتجاوز 30 mg/L، وبكتيريا القولون البرازية لا تتجاوز 200 CFU/100 mL. أما التصريف الصناعي فيتطلب حدودًا أكثر تشددًا: الزيوت والشحوم لا تتجاوز 10 mg/L، وإجمالي الهيدروكربونات البترولية (TPH) لا يتجاوز 5 mg/L، إضافةً إلى المعادن الثقيلة وفق الجدول 3 لدى KEPA. ويتكون خط المعالجة القادر على تحقيق المستويات الثلاثة من تقنية MBR لمعالجة الطلب الحيوي والكيميائي على الأكسجين والمواد الصلبة العالقة الكلية، ومولد تطهير بثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS، ضمن نطاق 50 g/h إلى 20,000 g/h والمتوافق مع EPA / EU 98/83/EC / WHO، ومعالجة نهائية بالتناضح العكسي عندما تكون المواد الصلبة الذائبة الكلية هي القيد الحاسم. وعادةً ما يشير المقاولون الدوليون في عطاءات الكويت إلى التوجيه الأوروبي لمياه الصرف الحضري 91/271/EEC باعتباره نطاقًا مرجعيًا؛ ويُعد استيفاؤه أسهل طريقة لتلبية مراجعي KEPA والتأهل المسبق للمشروعات الممولة عبر الحدود.
إطار تأهيل الموردين من خمس خطوات
الخطوة 1 — أكدوا وجود محطات مرجعية موثقة في دول مجلس التعاون الخليجي أو في مناخ مماثل مرتفع الملوحة؛ فدراسات الحالة المحلية الصينية وحدها لا تثبت الأداء في الخليج. الخطوة 2 — تحققوا من وثائق الامتثال للمعايير EN 12255 والتوجيه الأوروبي لمياه الصرف الحضري EU UWWTD 91/271/EEC وEPA وKEPA، إلى جانب سجلات اختبار قبول المصنع (FAT) الموقعة وفق مصفوفة المياه الداخلة لديكم. الخطوة 3 — راجعوا منظومة أتمتة PLC، وقدرات المراقبة عن بُعد، وواجهة التشغيل الثنائية اللغة بالعربية والإنجليزية؛ إذ يحدد دليل المشتري لموردي أنظمة المراقبة عن بُعد معايير SCADA. الخطوة 4 — ثبّتوا التزامًا بمخزون قطع الغيار في الكويت مع اتفاقية مستوى خدمة للاستجابة خلال ≤24 h وشريك خدمة محلي محدد بالاسم. الخطوة 5 — اطلبوا ضمان أداء لمدة 12 شهرًا مع تعويضات اتفاقية مرتبطة بضمانات محددة للطلب الحيوي على الأكسجين والطلب الكيميائي على الأكسجين والمواد الصلبة العالقة الكلية، وليس بندًا عامًا عن «أداء العملية».
الأسئلة الشائعة

من أكبر مصنع لمحطات معالجة مياه الصرف يعمل في مدينة الكويت؟
تُعد شركة WTE Wassertechnik الأكبر من حيث السعة المركبة، إذ تدير محطة أم الهيمان بطاقة 1.7 million-PE، التي دخلت التشغيل الكامل في يونيو 2025 بموجب عقد إنشاء بقيمة EUR 600M، بينما تُدار أعمال التشغيل والصيانة في الرقة وأم الهيمان عبر فرعها في الكويت منذ عام 2022. وتحت مستوى المشروعات البلدية الضخمة، تتصدر شركات EPC الكويتية المحلية، مثل Al-Waha وKuwait WaterTech وGulf Green Systems، نطاق أقل من 5,000 m³/day وفق قائمة San-Lan Top-10 الصادرة في سبتمبر 2025.
ما تكلفة محطة معالجة مدمجة بطاقة 500 m³/day في الكويت عام 2026؟
خططوا لتكلفة رأسمالية قدرها USD 0.6M–1.1M لمحطة معالجة مدمجة بتقنية MBR أو WSZ تحت الأرض بطاقة 500 m³/day من المصنع. أضيفوا 2–4 weeks للشحن البحري إلى الشويخ و8–16 weeks لتكامل الموقع؛ وتبلغ التكلفة التشغيلية عادةً 12–18% من التكلفة الرأسمالية سنويًا بعد احتساب الطاقة وجرعات المواد الكيميائية. راجعوا تحليل التكلفة التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026 للاطلاع على صيغة البنود التفصيلية.
ما أفضل معالجة لمياه الصرف من المصافي ذات الملوحة العالية في الكويت؟
المعالجة الأولية بتقنية DAF (سلسلة ZSQ ضمن نطاق 4–300 m³/h وبإزالة 90–95% من المواد الصلبة العالقة الكلية)، تليها تقنية MBR لمعالجة المواد العضوية، ثم المعالجة النهائية بالتناضح العكسي لخفض المواد الصلبة الذائبة الكلية إلى أقل من 500 mg/L لإعادة الاستخدام في أبراج التبريد. ويحقق خط المعالجة المؤلف من هذه المراحل الثلاث حدود KEPA لتصريف الهيدروكربونات البترولية الكلية ≤5 mg/L والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، مع إنتاج مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام.
هل يستوفي مصنعو محطات معالجة مياه الصرف الصينيون معايير وكالة حماية البيئة الكويتية؟
يوثق مصنعو المعدات الأصليون الموثوقون الامتثال للمعيار EN 12255 والتوجيه الأوروبي لمياه الصرف الحضري EU UWWTD 91/271/EEC، ويوفرون سجلات اختبار قبول المصنع، ويشحنون وحدات PLC مبرمجة وفق حدود KEPA للطلب الحيوي على الأكسجين ≤30 mg/L، والطلب الكيميائي على الأكسجين ≤150 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية ≤30 mg/L. اطلبوا ورقة بيانات المعادن الثقيلة وفق الجدول 3 لدى KEPA وشهادة مولد التطهير وفق EPA / EU 98/83/EC قبل التوقيع.
ما مدة توريد محطة معالجة MBR معبأة في حاويات وشحنها إلى الكويت؟
تستغرق الوحدة الانزلاقية نفسها من 8–12 weeks من المصنع، إضافةً إلى 2–4 weeks للشحن البحري إلى ميناءي الشويخ أو الشعيبة، و6–10 weeks للأعمال المدنية والتكامل والتشغيل التجريبي في الموقع؛ أي إن المدة الإجمالية تقارب 4–7 months من أمر الشراء إلى التصريف المتوافق مع المتطلبات لوحدة بطاقة 10–2,000 m³/day. وتستغرق مشروعات EPC البلدية الضخمة من 5–7 years وفق معيار أم الهيمان المرجعي.
المعدات ذات الصلة
- نظام MBR المعبأ في حاويات (10–2,000 m³/day) — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية
- وحدة المعالجة الأولية ZSQ DAF — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية
- محطة المعالجة المدمجة تحت الأرض WSZ A/O — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية
- مولد التطهير بثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية
- نظام المعالجة النهائية الصناعي بالتناضح العكسي (استرداد يصل إلى 95%) — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية