كم تبلغ تكلفة جهاز أخذ العينات الآلي في عام 2026؟
تبلغ تكلفة جهاز أخذ عينات المياه الآلي $2,600–$4,500 للوحدات المحمولة المركبة للمبتدئين، و$4,000–$8,500 لأجهزة أخذ العينات المبردة أو القابلة للبرمجة متعددة الزجاجات، و$9,000–$18,000+ للأنظمة الثابتة المبردة المزودة بحاويات NEMA 4X/IP67 ووحدات أخذ عينات متزامنة مع التدفق في عام 2026. وعادةً ما تتراوح التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات بين 1.8–2.4× من سعر الشراء، بعد احتساب الزجاجات والأنابيب والمعايرة واشتراكات تسجيل البيانات.
جهاز أخذ العينات الآلي هو جهاز ميداني قابل للبرمجة يسحب عينات جزئية من مياه الصرف أو مياه الأمطار أو سوائل العمليات استنادًا إلى محفزات زمنية أو مرتبطة بالتدفق أو بالأحداث، ثم يوزعها في زجاجات عينات مركبة أو منفصلة لإجراء التحاليل المخبرية. ويشير مصطلح "جهاز أخذ العينات الآلي" في هذه المقالة حصريًا إلى معدات رصد البيئة، وليس إلى مفهوم معالجة اللغة الطبيعية الأكاديمي غير ذي الصلة الخاص بالتقييم الآلي لإتقان اللغة الإنجليزية، والذي يظهر أيضًا ضمن نتائج البحث نفسها (Springer, 2016). تتناول تلك الورقة البحثية في معالجة اللغة الطبيعية تعلّم الآلة لتصنيف الكلام، وليس أجهزة القياس؛ ولذلك فإن المشترين الذين يصلون إلى الصفحة الخطأ يهدرون ساعات من وقتهم.
تؤكد أسعار القوائم المنشورة لعام 2026 هذا النطاق: إذ يبلغ سعر جهاز أخذ العينات المركبة المحمول Global Water WS-Series مبلغ $2,889.90، ويتراوح سعر سلسلة WS الأوسع بين $2,609–$4,310، بينما يبلغ سعر جهاز أخذ العينات المحمول القابل للبرمجة YSI ProSample P مبلغ $4,123.00، ويبلغ سعر جهاز YSI ProSample PM Mini مبلغ $4,218.00. وضمن الفئة نفسها من المنتجات، يختلف السعر بمقدار 6–7× بسبب خمسة عوامل: تصنيف الحاوية، والتبريد، وتكوين الزجاجات، وإمكانية التشغيل المتزامن مع التدفق، وواجهة البيانات. فالجهاز المحمول المركب بتصنيف IP54 وسعر $2,700 يختلف عن محطة ثابتة مبردة متعددة الزجاجات بتصنيف NEMA 4X وسعر $15,000، حتى وإن ظهر كلاهما ضمن نتائج البحث نفسها.
| فئة جهاز أخذ العينات (2026) | نطاق النفقات الرأسمالية (USD) | سعر القائمة المرجعي | الاستخدام المعتاد |
|---|---|---|---|
| محمول مركب، غير مبرد | $2,600–$4,500 | Global Water WS $2,889.90; WS Series $2,609–$4,310 | مياه الأمطار قصيرة الأجل، عينات مركبة لمدة 24 ساعة وفق NPDES |
| محمول قابل للبرمجة، مبرد | $4,000–$8,500 | YSI ProSample P $4,123; PM Mini $4,218; Isco 6712-class | الامتثال لشروط التصاريح، وBOD/CBOD والمعادن |
| ثابت مبرد متعدد الزجاجات | $9,000–$18,000+ | Isco 6712 / Glacier / Avalanche أو ما يعادلها | مداخل محطات الصرف الصحي البلدية، ومخارج المنشآت الصناعية |
| جهاز أخذ عينات للعملية مدمج داخل الوحدة / المنصة | $12,000–$25,000+ | مركب في المصنع على وحدات DAF/MBR | ضمان الجودة/مراقبة الجودة أثناء العملية في خطوط المعالجة |
ينبغي للمشترين الذين يضعون ميزانية لعام 2026 اعتماد $5,000–$8,000 كنقطة وسطية عملية لجهاز أخذ عينات واحد للامتثال على نمط NPDES، وإضافة 20–30% لوحدات القياس المتزامن مع التدفق وتكامل SCADA. وللحصول على معلومات أوسع حول القياس عن بُعد لخطوط المعالجة، راجع دليل المشتري لمورّد أنظمة المراقبة عن بُعد لمعالجة مياه الصرف.
أنواع أجهزة أخذ العينات الأوتوماتيكية وكيف تؤثر في السعر
تتعامل أجهزة أخذ العينات المركبة المحمولة التي يتراوح سعرها بين $2,600–$4,500 مع مراقبة مياه الأمطار قصيرة الأجل والعينة المركبة القياسية لمدة 24 ساعة المطلوبة بموجب معظم تصاريح NPDES. وتعمل بجهد 12 VDC أو من مصدر كهرباء رئيسي، وتستخدم زجاجة واحدة سعة 10 L، وتحمل عادةً تصنيف IP54–IP65 — وهو مناسب لمحطة خارجية محمية، لكنه غير مناسب لغمرها داخل غرف التفتيش. وتندرج سلسلة WS بسعر $2,609–$4,310 وجهاز YSI ProSample PM Mini بسعر $4,218 ضمن هذه الفئة.
تُعد أجهزة أخذ العينات المحمولة المبردة، التي يتراوح سعرها بين $4,500–$8,500 في عام 2026، الخيار الأساسي لأخذ عينات BOD وCBOD والمعادن والمركبات العضوية المتطايرة VOC وفقاً لمتطلبات التصاريح. ويفرض المعياران ISO 5667-3 وUS EPA 40 CFR 136 بقاء درجة حرارة العينة عند ≤4 °C (مع إمكانية تحمّلها حتى 6 °C) من وقت الجمع حتى استلام المختبر، ما يستلزم تبريداً بالضاغط بدلاً من الثلج. وتحدد الوحدات من فئة Isco/Teledyne 6712 (والبدائل المكافئة من IJINUS وTeledyne ISCO وGlobal Water) هذا القطاع. وقد صُمم جسم جهاز 6712 ذي القطر المتدرج البالغ 20-inch (50.8 cm) وحاويته NEMA 4X, 6 (IP67) خصيصاً للاسترجاع من غرف التفتيش (وفقاً لبيانات المنتج من DirectIndustry لعام 2026).
تتراوح أسعار أجهزة أخذ العينات الثابتة المبردة متعددة الزجاجات بين $9,000–$18,000+، وتخدم منشآت المعالجة الأولية البلدية ومخارج التصريف الصناعية، حيث تُملأ بالتتابع 24 زجاجة منفصلة أو أكثر، سعة كل منها 1 L، وفق برامج زمنية أو متزامنة مع التدفق. ويعكس السعر الأعلى استخدام ضواغط أقوى، وخزائن معزولة أكبر، ووحدات تحكم قابلة للبرمجة لتسلسل الزجاجات.
عادةً ما تكون أجهزة أخذ العينات المرتبطة بأحداث مياه الأمطار عبارة عن وحدات محمولة مركبة لأخذ العينات المركبة، جرى تزويدها لاحقاً بوحدات تشغيل مرتبطة بمقياس المطر أو محفز مستوى المياه. وتضيف وحدات سلسلة 700 القابلة للتوصيل، ذات واجهات SDI-12، مبلغاً يتراوح بين $900–$2,400 إلى السعر الأساسي، وفقاً لورقة مواصفات Isco 6712. وتحول هذه الوحدات الجهاز من «الملء كل 15 دقيقة» إلى «الملء عندما يرتفع المستوى فوق X» — وهو تمييز مهم للامتثال لمتطلبات التدفق الأول.
تتراوح تكلفة أجهزة أخذ العينات المدمجة على الخط/العملية، والمُدمجة في منصة المعالجة، بين $12,000–$25,000+ عند تركيبها في المصنع ضمن نظام Zhongsheng DAF أو نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR لضمان الجودة/مراقبة الجودة أثناء العملية. ويشمل سعر الدمج مأخذ العينة، وصمام العزل، وكابل الإشارة الممتد إلى وحدة التحكم المنطقية القابلة للبرمجة PLC الخاصة بالمنصة.
| النوع | النفقات الرأسمالية لعام 2026 | التبريد | أوضاع التفعيل | أفضل استخدام |
|---|---|---|---|---|
| محمول مركب | $2,600–$4,500 | لا يوجد / ثلج | وفقاً للوقت | مياه الأمطار، والمسوح قصيرة الأجل |
| محمول مبرد | $4,500–$8,500 | ضاغط 2–6 °C | الوقت / التدفق / الحدث | الامتثال لمتطلبات NPDES، وBOD، والمعادن |
| ثابت متعدد الزجاجات | $9,000–$18,000+ | ضاغط 2–6 °C | الوقت / التدفق / الحدث + Modbus | أعمال المدخل، ومخارج الصرف الصناعي |
| مدمج على الخط في المنصة | $12,000–$25,000+ | اختياري | بقيادة PLC، 4–20 mA | ضبط الجودة/مراقبة الجودة بعد DAF وبعد MBR |
بالنسبة إلى محطات المعالجة التي تضيف جهاز أخذ عينات قبل الغربلة الأولية، فإن الغربال القضباني الميكانيكي الدوار هو نقطة التثبيت المعتادة لمأخذ العينة.
المواصفات الرئيسية التي تبرر فارق السعر

تصنيف الحاوية هو مفتاح القراءة الأول. يجب أن تكون الوحدات المحمولة المخصصة للخدمة في غرف التفتيش والخدمة الخارجية بمستوى حماية IP67 / NEMA 4X, 6 — إذ إن غلاف ABS المشكل بالتفريغ لجهاز Isco 6712 مصنف لتحمل الغمر حتى عمق 1 m ومنع دخول الغبار، وفقاً لـ DirectIndustry. وتتحمل الوحدات الأرخص ذات تصنيف IP54 رذاذ الماء، لكنها لا تتحمل الأمطار المطولة أو الدفن.
ويفصل التبريد بين الامتثال وعدم الامتثال. وتُعد فترات الحفظ المبردة بالضاغط عند درجة حرارة 2–6 °C إلزامية لتحاليل BOD وCBOD والمعادن، باستثناء الزئبق، وكسور المركبات العضوية المتطايرة VOC، وفقاً للجدول الثاني من 40 CFR 136. وتتجاوز مبردات الثلج درجة حرارة 6 °C خلال 4–6 ساعات في الصيف، مما يجعل العينة غير صالحة — وهي حقيقة تحول "توفيراً" قدره $2,700 إلى عملية إعادة أخذ عينات بتكلفة $4,000.
وتحدد أوضاع أخذ العينات تكلفة وحدة التفعيل. ويُعد التشغيل وفقاً للوقت هو النمط القياسي. أما التشغيل وفقاً للتدفق، فيتطلب إدخالاً بقدرة 4–20 mA أو SDI-12 من مقياس تدفق كهرومغناطيسي أو ما شابهه، بينما يضيف التشغيل وفقاً للحدث محفزات المطر/المنسوب/تجاوز الحدود المسموح بها. وتتراوح تكلفة وحدات 700-Series الإضافية لجهاز Isco 6712 بين $900–$2,400، وتحول أي مصدر تفعيل إلى أمر لأخذ عينة.
يغيّر تكوين العبوات كلاً من النفقات الرأسمالية وتكلفة العبوات المتكررة. وتشمل الترتيبات الشائعة: 1 × 10 L مركبة، أو 24 × 1 L منفصلة، أو 12 × 2 L، أو 4 × 10 L. وتتيح محطة العبوات المنفصلة ذات 24 عبوة للمشغلين سحب عبوة واحدة كل ساعة لتكوين ملف زمني لمدة 24 ساعة، وهو التنسيق الذي تفترضه معظم طرق وكالة حماية البيئة الأمريكية US EPA.
ينبغي أن تكون دقة حجم العينة ±5% أو أفضل؛ إذ يستخدم جهاز Isco 6712 مستشعراً لكشف السوائل لمنع حالات البدء الكاذب عند التشغيل الجاف، ما يضيف $300–$700 إلى تكلفة التصنيع. كما تكتمل ورقة المواصفات بواجهة البيانات — SDI-12 وModbus RTU/TCP ومخارج 4–20 mA لنظام SCADA — وبالاتصال الخلوي/القياس عن بُعد ($400–$1,200 في عام 2026). فإذا كانت واجهة البيانات غير مناسبة، يتحول جهاز أخذ العينات إلى أصل متروك ينتج عبوات لا يستطيع أحد قراءة بياناتها.
| المواصفة | الخط الأساسي للمستوى المبدئي | الخط الأساسي الصناعي | الفئة الممتازة |
|---|---|---|---|
| الهيكل الخارجي | IP54 | IP65 / NEMA 4 | IP67 / NEMA 4X, 6 (قابل للغمر) |
| التبريد | معبأ بالثلج | ضاغط 2–6 °C | ضاغط + منظم حرارة احتياطي |
| أوضاع التشغيل | حسب الوقت فقط | حسب الوقت + التدفق (4–20 mA) | حسب الوقت + التدفق + الحدث (SDI-12 / rain / level) |
| ترتيب العبوات | 1 × 10 L | 12 × 1 L أو 12 × 2 L | 24 × 1 L منفصلة |
| دقة الحجم | ±10% | ±5% | ±3% مع مستشعر لكشف السوائل |
| واجهة البيانات | USB / SD card | Modbus RTU + 4–20 mA | Modbus TCP + cellular telemetry + SCADA tag |
التكلفة الإجمالية للملكية: النفقات التشغيلية التي يقلل معظم المشترين من تقديرها
تبلغ التكلفة الواقعية لجهاز أخذ عينات بسعر $5,000 نحو $9,000–$12,000 خلال أول خمس سنوات — إذ تعادل النفقات التشغيلية 80–140% من النفقات الرأسمالية، وهي نسبة أعلى بكثير مما تفترضه معظم مذكرات الميزانية. وتُعد المواد الاستهلاكية بند التكلفة الصامت: إذ تُستبدل أنابيب مضخة السيليكون كل 12–18 شهراً بتكلفة $80–$220، وتُستبدل عبوات العينات كل 6–12 شهراً بتكلفة $15–$45 للعبوة الواحدة، بينما تبلغ تكلفة مادة التجفيف ومرشحات المدخل $40–$90 سنوياً.
تضيف الوحدات المبردة خدمة الضاغط وإعادة تعبئة مادة التبريد بتكلفة $180–$400 سنوياً، إضافة إلى استهلاك كهرباء يتراوح تقريباً بين 80–200 kWh/year — أي نحو $25–$60 وفق تعرفة الكهرباء الصناعية المعتادة في عام 2026. وتبلغ تكلفة المعايرة السنوية مقابل حجم مرجعي والتحقق المتبادل من مقياس التدفق، وفق بروتوكولات طريقة وكالة حماية البيئة 1664 وبروتوكولات ISO 5667، ما بين $350–$900 عند التعاقد مع جهة خارجية، أو $80–$150 كتكلفة عمالة داخلية.
يُعد تسجيل البيانات والتكامل مع نظام SCADA بند التكلفة الأكثر إغفالاً. وتتراوح اشتراكات القياس عن بُعد عبر الشبكة الخلوية بين $15–$60 شهرياً؛ بينما تتراوح تكلفة ترخيص نقطة SCADA والتكامل لمرة واحدة بين $400–$1,500. ويضع تحليل تكاليف التشغيل في محطة معالجة مياه الصرف الصناعي المواد الاستهلاكية والمعايرة الخاصة بجهاز أخذ العينات ضمن شريحة تتراوح بين 6–9% من إجمالي النفقات التشغيلية للمحطة في منشأة بطاقة 50–200 m³/day.
| بند OPEX | التكلفة السنوية (USD) | التكلفة التراكمية لمدة 5 سنوات |
|---|---|---|
| استبدال أنابيب المضخة | $80–220 | $400–1,100 |
| عبوات العينات | $90–540 | $450–2,700 |
| المجفف + مرشحات المدخل | $40–90 | $200–450 |
| خدمة الثلاجة + استهلاك الطاقة | $205–460 | $1,025–2,300 |
| المعايرة (بموجب عقد) | $350–900 | $1,750–4,500 |
| اشتراك القياس عن بُعد عبر الشبكة الخلوية | $180–720 | $900–3,600 |
| تكامل SCADA (مرة واحدة) | — | $400–1,500 |
| إجمالي OPEX لمدة 5 سنوات | — | $5,125–16,150 |
يظل مضاعف التكلفة الإجمالية للملكية البالغ 1.8–2.4× سارياً ضمن نطاق النفقات الرأسمالية $2,600–$18,000+ عند احتساب المواد الاستهلاكية والمعايرة والقياس عن بُعد للبيانات. وهذا هو الرقم الذي ينبغي لكم الدفاع عنه أمام لجنة المشتريات التي لا ترى سوى السعر المعلن.
كيفية اختيار جهاز أخذ العينات الآلي المناسب: إطار اختيار من 5 خطوات

- حدد المتطلب التنظيمي المحرك. ستفرض تصاريح NPDES أو توجيه الاتحاد الأوروبي بشأن معالجة مياه الصرف EU UWWTD أو موافقة صناعية محلية أخذ عينات مركبة على مدار 24 ساعة، أو عينات منفصلة، أو عينات عشوائية. احسموا الصيغة قبل تسعير أي شيء — فالتصريح الذي يتطلب 24 × 1 L من العينات المنفصلة يستبعد كل وحدة يقل سعرها عن $5,000.
- حدد متطلبات الحفظ. تختلف قواعد مدة الاحتفاظ ودرجة الحرارة لكل من BOD وCBOD والمعادن والمركبات العضوية المتطايرة وفقاً للائحة 40 CFR 136. وإذا تضمنت قائمة المواد المراد تحليلها أي مركب عضوي متطاير أو أي جزء من BOD، فحددوا تبريداً بالضاغط إلى 2–6 °C بدلاً من الثلج.
- طابقوا جهاز أخذ العينات مع مصدر التدفق upstream. لكل من منطقة استقبال التدفق، وما بعد DAF، وما بعد MBR، وما بعد التناضح العكسي، ومخرج مياه الأمطار قيود مختلفة على الوصول. وتتطلب منطقة استقبال التدفق عادةً تصنيف NEMA 4X، مع غمر الجهاز حتى عمق 6، بينما تناسب المخارج أجهزة التثبيت الجدارية بتصنيف IP65.
- أكدوا آلية التشغيل المرتبطة بالتدفق أو بالحدث. إذا كان التصريح يتطلب عينة مركبة موزونة بالتدفق، فخصصوا ميزانية قدرها $900–$2,400 لوحدات التدفق/المستوى الإضافية، إلى جانب تمديد كابل الإشارة إلى مقياس التدفق. وهذا هو البند الذي تقلل فيه معظم طلبات عروض الأسعار من تقدير تكلفة النظام.
- تحققوا من توافق واجهة البيانات مع نظام SCADA. يجب ربط Modbus أو SDI-12 أو 4–20 mA بوسم موجود أو بشاشة HMI. أدرجوا جهاز أخذ العينات مع نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي أو عقدة SCADA في مرحلة إعداد عرض السعر، حتى لا يصبح جهاز أخذ العينات جزيرة بيانات معزولة.
أجروا قائمة التحقق هذه المؤلفة من خمس خطوات قبل التحدث إلى أي مورّد. وستؤدي إلى التخلص من 70% من عروض الأسعار التي تتضمن مواصفات غير صحيحة.
موضع أجهزة أخذ العينات الأوتوماتيكية ضمن خط المعالجة
توجد أجهزة أخذ العينات الأوتوماتيكية عادةً في أربع نقاط ضمن خط المعالجة: مباشرةً بعد المصافي القضيبية الميكانيكية الدوارة في منشآت المعالجة الأولية (للتحقق من مطابقة المياه الداخلة)، وبعد نظام Zhongsheng DAF (لضمان الجودة ومراقبة الجودة بعد الفصل الفيزيائي)، وبعد نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR (للتحقق من المطابقة قبل التصريف)، وعند نقطة التصريف النهائية (لإعداد التقارير التنظيمية). وعادةً ما تُورَّد محطة معالجة الصرف الصحي المتكاملة الجاهزة، مثل محطة معالجة الصرف الصحي الجاهزة والمدفونة WSZ، بصنبور أخذ عينات مركّب في المصنع وجهاز أخذ عينات موصى به من طرف ثالث — Isco أو YSI أو Teledyne أو Global Water.
ينبغي للمشترين طلب منفذ أخذ العينات، ونقطة توصيل إشارة مقياس التدفق، ومصدر طاقة 24 VDC من الشركة المصنّعة لوحدة المعالجة في مرحلة إعداد عرض السعر. وتبلغ تكلفة تركيب هذه العناصر الثلاثة بعد التسليم عادةً $1,800–$4,500 من أجور العمل الميداني، مع توقف لمدة أربعة إلى ثمانية أسابيع، مقارنةً بـ $300–$600 عند تحديدها مسبقًا.
الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة جهاز أخذ عينات المياه الأوتوماتيكي في عام 2026؟ تتراوح أسعار الوحدات المحمولة المركبة للمبتدئين بين $2,600–$4,500؛ وتتراوح أسعار أجهزة أخذ العينات المبرمجة والمبرّدة أو متعددة الزجاجات بين $4,000–$8,500؛ بينما تتراوح أسعار الأنظمة المبرّدة الثابتة المزودة بحاويات NEMA 4X ووحدات تعمل وفق التدفق بين $9,000–$18,000+، وقد تصل أجهزة أخذ العينات الخاصة بالعمليات والمدمجة مع وحدات المعالجة إلى $12,000–$25,000+ (أسعار القوائم لعام 2026 لدى Global Water وYSI).
ما التكلفة الإجمالية للملكية لجهاز أخذ العينات الأوتوماتيكي على مدى 5 سنوات؟ تعادل النفقات التشغيلية 80–140% من النفقات الرأسمالية، ولذلك تبلغ تكلفة جهاز أخذ عينات سعره $5,000 نحو $9,000–$12,000 خلال خمس سنوات، بعد احتساب الأنابيب ($80–$220/yr) والزجاجات ($15–$45 لكل زجاجة) والمعايرة ($350–$900/yr) والاتصالات الخلوية عن بُعد ($15–$60/month).
ما الفرق بين أخذ العينات المركبة وأخذ العينات المنفصلة؟ يجمع أخذ العينات المركبة عينات جزئية متعددة في زجاجة واحدة للحصول على نتيجة متوسطة لمدة 24-hour؛ بينما يملأ أخذ العينات المنفصلة 12–24 زجاجة متتابعة للحفاظ على المنحنى الزمني، وهو أمر مطلوب في معظم طرق US EPA الخاصة بـ BOD والمعادن.
لماذا يعرض بحثي عن «automatic sampler» أوراقًا في علم اللغة تتناول إتقان اللغة الإنجليزية؟ تشير كلمة «automatic» في أدبيات معالجة اللغة الطبيعية إلى التقييم القائم على تعلّم الآلة لإتقان الإنجليزية المنطوقة (Springer, 2016)، ولا علاقة لها بأجهزة المراقبة البيئية. يبدأ نطاق أسعار أجهزة القياس لعام 2026 من $2,600، ويرتفع بحسب نوع الحاوية والتبريد وإمكانات التشغيل.
هل نحتاج إلى جهاز أخذ عينات مبرد لمراقبة مياه الأمطار؟ نحتاج إليه فقط إذا تضمنت قائمة المواد المراد تحليلها BOD أو CBOD أو المعادن أو VOCs. أما لفحص المواد الصلبة العالقة TSS أو المغذيات خلال حملات قصيرة مدتها 24-hour، فيُعد جهاز أخذ عينات مركبة محمول معبأً بالثلج، بسعر يتراوح بين $2,600–$3,500، مقبولًا.
كيف يتصل جهاز أخذ العينات التلقائي بنظام SCADA؟ من خلال مخارج Modbus RTU/TCP أو SDI-12 أو 4–20 mA. وتضيف الاتصالات الخلوية تكلفة تتراوح بين $400–$1,200 للأجهزة، و$15–$60/month لخطة البيانات، مع تكلفة لمرة واحدة لدمج علامات SCADA تتراوح بين $400–$1,500. وللاطلاع على الصورة الأشمل للامتثال، يرجى مراجعة دليل معيار تصريف المعادن الثقيلة لعام 2026.