خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

عملية معالجة مياه الصرف في مراكز التسوق: الدليل الهندسي لعام 2026

عملية معالجة مياه الصرف في مراكز التسوق: الدليل الهندسي لعام 2026

ما الذي يخرج من مركز التسوق: توصيف المياه الداخلة

تنتج مرافق التجزئة متعددة الاستخدامات مياه صرف بمعدل 40–80 L/m² من المساحة الإجمالية القابلة للتأجير (GLA) يوميًا، استنادًا إلى عمليات تدقيق نموذجية لاستهلاك المياه في مراكز التسوق، حيث تهيمن حركة استخدام دورات المياه وتجهيزات ساحات الطعام ومياه التعويض لأنظمة التكييف على التوازن. ولذلك ينتج مركز تسوق مساحته 50,000 m² نحو 2,000–4,000 m³/day من المياه الداخلة قبل إجراء أي تعديل بمعامل ذروة التدفق (وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية، 2025-11). وتمثل هذه النسبة أساس كل عملية لاحقة لاختيار المعدات، كما أنها الرقم الذي تغفله معظم المواقع المنافسة في نتائج البحث.

لا يتوزع التدفق بالتساوي بين فئات المستأجرين. إذ تعمل ساحات الطعام بمعدل 200–400 L/m²/day بسبب غسل الأواني المستمر وتنظيف الأرضيات وتصريف محطات التحضير. وتتراوح مرافق التجزئة العامة بين 20–40 L/m²/day، ويهيمن عليها استخدام دورات المياه. أما دور السينما والمستأجرون الرئيسيون فيبلغ متوسطهم 30–60 L/m²/day، بينما تساهم مياه جريان مواقف السيارات — بعد فاصل الزيت والماء — بمعدل 5–15 L/m²/day من مساحة الموقف. ويبلغ معامل الذروة 2.0–2.5× من المتوسط اليومي بين الساعة 18:00 و22:00، و1.8–2.2× خلال عطلات نهاية الأسبوع. ولذلك يجب أن يستوعب حوض الموازنة تدفقًا متوسطًا لمدة 6–8 hours على الأقل لتخفيف هذه الذروات دون حدوث فيضان في المرحلة البيولوجية.

نطاقات تركيز المياه الداخلة التي ينبغي لمقاول EPC أن يعتمد عليها في التصميم: COD 400–900 mg/L، وBOD₅ 180–400 mg/L، وTSS 200–500 mg/L، والزيوت والشحوم 80–250 mg/L كخط أساس، لكنها تبلغ 150–400 mg/L في مراكز التسوق التي تضم ساحات طعام مركزية، وNH₃-N 20–45 mg/L. ويتراوح الأس الهيدروجيني عادةً بين 6.5–8.5. ومن دون خطوة معالجة أولية للزيوت والشحوم، ستؤدي هذه المستويات إلى تحميل زائد على أي مرحلة بيولوجية لاحقة، كما ستتسبب في انسدادات شحمية في شبكة التجميع.

المعاملخط أساس لتجارة التجزئة المختلطةمركز تسوق يضم ساحة طعام مركزيةذروة التصميم (2.0–2.5×)
التدفق (L/m² GLA/day)40–8060–110120–275
COD (mg/L)400–700600–900800–1,400
BOD₅ (mg/L)180–300250–400350–600
TSS (mg/L)200–400300–500500–900
الزيوت والشحوم (mg/L)80–250150–400250–700
NH₃-N (mg/L)20–3525–4530–60

خط المعالجة القياسي لعام 2026 لمركز التسوق

يتكون خط معالجة مراكز التسوق القابل للدفاع عنه هندسيًا في عام 2026 من سبع عمليات وحداتية متسلسلة، لكل منها هدف إزالة قابل للقياس وقرار واضح بشأن المعدات.

  1. الغربلة الخشنة. تحمي غربال القضبان الميكانيكي الدوار GX ذي الفتحات 5–10 mm المضخات اللاحقة من المناديل ومواد التغليف والمواد الصلبة الغذائية. وتعمل آلية أسنان المشط والفرشاة ذاتية التنظيف باستمرار مع استهلاك منخفض للطاقة بالكيلوواط، كما تتعامل مع الأحمال النموذجية من المواد الليفية في مياه صرف مراكز التسوق.
  2. فصل الرمال والزيت عن الماء. تُعد غرفة فصل الرمال الدوامية اختيارية، لكنها موصى بها عند دمج جريان مواقف السيارات مع التدفق الصحي. ويزيل مُركّز الرمال الماء من المواد الصلبة المترسبة حتى تصل نسبة الرطوبة إلى نحو 60% تمهيدًا للتخلص منها خارج الموقع.
  3. المعالجة الأولية بتقنية DAF. تعمل وحدة التعويم بالهواء المذاب ZSQ، المصممة لنطاق 4–300 m³/h، على إزالة 85–95% من الزيوت والشحوم و50–70% من المواد الصلبة العالقة قبل المرحلة البيولوجية. ويُعد التعويم بالهواء المذاب ذي الفقاعات الدقيقة المعالجة الأولية الوحيدة التي تحافظ باستمرار على الزيوت والشحوم الناتجة عن ساحات الطعام دون سقف 15–25 mg/L، بما يحمي الأغشية أو المروّقات اللاحقة من التلوث.
  4. موازنة التدفق. يُعد حوض بزمن مكوث هيدروليكي 6–8 hours HRT، مزود بخلاطات غاطسة ومضخات نقل يتحكم فيها مستوى السائل، إلزاميًا نظرًا إلى معامل الذروة البالغ 2.0–2.5×. وبدونه، ستتراجع كفاءة المرحلة البيولوجية عند انخفاض الحمل أو ستنجرف الحمأة الحيوية عند الذروة.
  5. المعالجة البيولوجية. بالنسبة إلى التدفقات الأقل من نحو 2,000 m³/day، تتولى محطة المعالجة المدمجة الأرضية WSZ بنظام A/O وبقدرة 1–80 m³/h إزالة BOD₅ وإجراء النترجة ونزع النترجة الجزئيتين ضمن مساحة مدفونة. أما التدفقات الأكبر أو أي نطاق لإعادة الاستخدام، فيعتمد نظام MBR المتكامل بقدرة 10–2,000 m³/day، إذ يقلل مساحة الموقع المطلوبة بنحو 60% مقارنةً بنظام الحمأة المنشطة التقليدي CAS، ويوفر مياهًا معالجة خارجة أقل من 1 μm بما يلبي متطلبات تطبيقات إعادة الاستخدام.
  6. الترويق الثلاثي. يعمل حوض الترسيب الصفائحي عالي الكفاءة بمعدل تحميل سطحي يتراوح بين 20–40 m/h على تلميع المواد الصلبة العالقة قبل التطهير، مما يخفض الطلب على الكلور بنحو 30%.
  7. التطهير. تُستخدم مولدة ثاني أكسيد الكلور ZS بحيث توفر متبقيًا قدره 0.3–0.5 mg/L بعد زمن تلامس مدته 30 minutes. وتغطي مخرجات المولدة من 50 g/h إلى 20,000 g/h نطاقًا يبدأ من مركز تسوق مساحته 50,000 m² ويصل إلى مجمع متعدد الأبراج والاستخدامات. ويُعد ClO₂ الخيار القياسي في عام 2026 بدلًا من NaClO لمشغلي مراكز التسوق، لأنه ينتج نواتج تطهير ثانوية منظمة أقل عند المتبقي المعتاد البالغ 0.3–0.5 mg/L.

مقارنة MBR بالحمأة المنشطة التقليدية: متى يحقق MBR عائدًا في مركز التسوق؟

مقارنة MBR بالحمأة المنشطة التقليدية: متى يحقق MBR عائدًا في مركز التسوق؟

يزيل كل من MBR وCAS المواد العضوية BOD₅ والأمونيا، لكنهما يختلفان بشدة من حيث الجاهزية لإعادة الاستخدام والمساحة والتكلفة التشغيلية. وتنتج وحدة الأغشية المسطحة DF في قلب خط MBR — بغشاء 0.1 μm PVDF، ومساحة 80–225 m² لكل منصة، وقدرة 32–135 m³/day لكل منصة (وفقًا لـ مواصفات وحدة DF) — مياهًا معالجة خارجة تستوفي المعيار GB 18918-2002 Grade 1A دون تلميع إضافي. أما مياه CAS الخارجة التي تحتوي على 60–100 mg/L COD و15–30 mg/L TSS، فتحتاج إلى مرشح رملي وغالبًا إلى التناضح العكسي قبل أن تصبح مؤهلة لإعادة الاستخدام، مما يضيف 15–25% إلى النفقات الرأسمالية في خط نموذجي بقدرة 3,000 m³/day.

محور المقارنةMBR (DF flat-sheet)Conventional CAS + clarifier
Effluent TSS≤5 mg/L15–30 mg/L
Effluent COD≤50 mg/L60–100 mg/L
العكورة≤1 NTU5–15 NTU
المساحة مقارنةً بـ CAS~40% (60% reduction)خط الأساس
الطاقة النوعية0.3–0.6 kWh/m³0.15–0.25 kWh/m³
الجاهزية لإعادة الاستخداممباشرة لدورات المياه والريتحتاج إلى معالجة ثلاثية وتناضح عكسي
إنتاج الحمأة0.15–0.20 kg DS/kg BOD0.30–0.45 kg DS/kg BOD

تمثل علاوة الطاقة في MBR — عادةً 0.3–0.6 kWh/m³ مقابل 0.15–0.25 kWh/m³ في CAS — المقايضة التي يجب على المصمم تسعيرها مقابل الاستغناء عن المروّق ومرشح الرمل والتناضح العكسي في جانب إعادة الاستخدام. وبالنسبة إلى مركز تسوق مساحته 50,000 m²، يكون MBR هو الخيار الصحيح عندما (أ) تكون غرفة المعدات محدودة المساحة أسفل موقف السيارات، أو (ب) يتطلب المشروع تحقيق هدف لإعادة الاستخدام في طرد مياه دورات المياه أو ري المسطحات، أو (ج) تشترط الموافقة على التصريف تحقيق ≤10 mg/L TSS باستمرار. ولا يبقى CAS منافسًا إلا في مراكز التسوق الكبيرة جدًا التي تتجاوز 5,000 m³/day، حيث تصبح تكلفة استبدال الأغشية (~$5–8/m² من مساحة الغشاء كل 7–10 years، وفقًا لبيانات خدمة Zhongsheng، 2025-09) مؤثرة مقارنةً بالتوفير في النفقات الرأسمالية. وللمقارنة المتعمقة بين مسارات إزالة BOD/COD، يغطي دليل مقارنة تقنيات إزالة COD لعام 2026 المشهد الصناعي الأوسع.

معالجة الحمأة ومسارات إعادة الاستخدام للمياه الخارجة من مركز التسوق

ينتج نظام A/O أو MBR المُدار جيدًا من 0.15–0.25 kg من المواد الصلبة الجافة لكل kg BOD₅ تتم إزالته. وبالنسبة إلى مركز تسوق بقدرة 3,000 m³/day وتركيز 300 mg/L BOD₅ ونسبة إزالة 95%، يعادل ذلك نحو 80–150 kg DS/day، وهي كمية تبرر نزع الماء ميكانيكيًا. ويعمل مرشح الضغط اللوحي والإطاري ذي مساحة الترشيح 1–500 m²، والمتاح بتكوينات تبدأ من التشغيل اليدوي وتصل إلى التحكم الآلي الكامل عبر PLC، على نزع الماء من هذه الحمأة لإنتاج كعكة بنسبة مواد صلبة جافة تبلغ 22–28% للتخلص منها خارج الموقع. وأصبحت مكابس الألواح الخيار الافتراضي في عام 2026 بدلًا من المكابس الحزامية لمشغلي مراكز التسوق، لأن تشغيلها المغلق يحد من الروائح بالقرب من مساحات المستأجرين.

هنا يتحرك عائد الاستثمار في المشروع. فعادةً ما تستوفي المياه المعالجة الخارجة من MBR مع ClO₂ متطلبات GB/T 18920-2002 ومعظم متطلبات التحكم في التوصيلات المتقاطعة وفق ASPE 63، ما يجعل استخدامها لطرد مياه دورات المياه وري المسطحات ممكنًا، ويمكن أن يعوض 20–35% من الطلب على المياه البلدية في مركز التسوق النموذجي (وفقًا لبيانات تشغيل Zhongsheng، 2025-08). وتُعد مياه التعويض لأبراج التبريد إعادة الاستخدام الأعلى قيمة، لكنها تتطلب مرشحًا متعدد الوسائط ومعالجة تلميع بالتناضح العكسي للتحكم في الموصلية والسيليكا، ولا تصبح مجدية اقتصاديًا إلا عندما يشغل مركز التسوق محطة تبريد مركزية تتجاوز قدرتها نحو 1,500 RT. ويجب إدراج نقطتين تنظيميتين في أساس التصميم، لا دفنهما في هامش: تشترط معظم السلطات نظام سباكة مزدوجًا منفصلًا (أنابيب أرجوانية) لأي إعادة استخدام داخلية، كما أن منع التدفق العكسي غير قابل للتفاوض عند التوصيل المتقاطع. ويوضح مرجع معايير المياه المستصلحة للري لعام 2026 مسار الامتثال حسب المنطقة.

المؤشرات المرجعية لتكاليف عام 2026 ومقارنة متطلبات الامتثال

المؤشرات المرجعية لتكاليف عام 2026 ومقارنة متطلبات الامتثال

تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه صرف متكاملة جاهزة للتشغيل لمركز تسوق مساحته 50,000 m² في عام 2026 نحو $180,000–$650,000 USD، اعتمادًا على ثلاثة متغيرات: استخدام MBR أو CAS، وإدراج نطاق إعادة الاستخدام من عدمه، ودفن المعدات أو تركيبها فوق سطح الأرض. وتتركز النفقات التشغيلية في بندين — DAF بتكلفة $0.012–$0.065 per m³ (وفقًا لـ تحليل النفقات التشغيلية لنظام DAF لعام 2026)، والمرحلة البيولوجية بتكلفة $0.08–$0.25 per m³ — ليبلغ إجمالي نطاق النفقات التشغيلية $0.08–$0.32 per m³. وتضاف $0.03–$0.06 per m³ لثاني أكسيد الكلور عند إدراج إعادة الاستخدام. وعند معالجة 3,000 m³/day وتشغيل المحطة 350 days/year، تتراوح النفقات التشغيلية السنوية تقريبًا بين $84,000 و$336,000 USD قبل احتساب نقل الحمأة والعمالة.

المنطقة / المعيارهدف التصميم النموذجي لعام 2026ملاحظة
China GB 18918-2002 Grade 1ACOD ≤50, BOD ≤10, NH₃-N ≤5 (8), TN ≤15 mg/Lالهدف الفعلي في معظم أنحاء آسيا
EU UWWTD 91/271/EECBOD ≤25, COD ≤125, TSS ≤35 mg/L (حدود أكثر تشددًا في المناطق الحساسة)ينطبق على تصريفات مراكز التسوق الأوروبية التي تتجاوز 2,000 PE
الولايات المتحدة — المعالجة الأولية لدى مرفق المعالجة العامة للصرف الصحي المحلي POTWBOD/TSS عادةً ≤250 mg/L لكل منهماتُضاف إليها قواعد إعادة الاستخدام المحلية على مستوى المبنى
إعادة الاستخدام — GB/T 18920-2002TSS ≤5, NH₃-N ≤10, turbidity ≤5 NTUطرد مياه دورات المياه / المسطحات الحضرية

يتمثل الاتجاه المؤثر في المشتريات لعام 2026 في تشديد المدن الصينية من الفئة الأولى حدود الأمونيا والنيتروجين الكلي، في حين تضيف السلطات في الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي تدقيقًا بشأن المواد PFAS — ويدفع كلا العاملين مشاريع مراكز التسوق نحو MBR مع تلميع باستخدام الكربون المنشط الحبيبي GAC، حتى عندما يفي CAS تقنيًا بحدود BOD/TSS. وقبل تجميد التصميم، يجب على مقاول EPC التحقق من أربعة بنود مع السلطة المحلية: ما إذا كان التصريف يذهب إلى شبكة الصرف أو المياه السطحية أو إعادة الاستخدام؛ وما إذا كانت السلطة ستقبل معامل ذروة قدره 2.0–2.5× أو تفرض قيمة أكثر تشددًا؛ وتصنيف التخلص من الحمأة بموجب قواعد النفايات الخطرة المحلية؛ ومتطلبات التحكم في الروائح لأي معدات فوق سطح الأرض تقع ضمن مسافة 30 m من مساحات المستأجرين. ويغطي التحليل الإقليمي لإعادة استخدام المياه لعام 2026 التفاصيل الخاصة بكل ولاية قضائية للمشاريع العابرة للحدود.

الأسئلة الشائعة

ما معدل التدفق التصميمي لكل متر مربع من المساحة الإجمالية القابلة للتأجير لمحطة معالجة مياه صرف مركز التسوق؟
تنتج مرافق التجزئة متعددة الاستخدامات 40–80 L/m² GLA/day، بينما ترفع ساحات الطعام المعدل إلى 200–400 L/m²/day، وتتراوح مرافق التجزئة العامة بين 20–40 L/m²/day. ولذلك يتوقع مركز تسوق مساحته 50,000 m² تدفقًا داخلًا قدره 2,000–4,000 m³/day قبل تطبيق معامل الذروة البالغ 2.0–2.5× (وفقًا لبيانات Zhongsheng الميدانية، 2025-11).

كيف تتم إزالة الزيوت والشحوم الناتجة عن ساحة الطعام ضمن خط معالجة مركز التسوق؟
تزيل تقنية التعويم بالهواء المذاب DAF، عند مقدمة خط المعالجة وبحجم مصمم لنطاق 4–300 m³/h، نسبة 85–95% من الزيوت والشحوم و50–70% من المواد الصلبة العالقة. وتُعد وحدة التعويم بالهواء المذاب ZSQ الخيار القياسي لعام 2026 لنمط الأحمال الناتج عن ساحات الطعام.

متى يحقق MBR عائدًا مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية لمركز التسوق؟
يُعد MBR الخيار الصحيح عندما تكون المساحة محدودة أسفل موقف السيارات، أو عندما تكون إعادة الاستخدام من متطلبات المشروع، أو عندما تشترط موافقة التصريف ≤10 mg/L TSS. ولا يبقى CAS منافسًا من حيث التكلفة إلا عند تجاوز التدفق 5,000 m³/day، حيث يخفف الحجم الكبير أثر تكلفة استبدال الأغشية.

هل يمكن إعادة استخدام مياه صرف مركز التسوق لطرد مياه دورات المياه والري؟
نعم — فعادةً ما تستوفي المياه المعالجة الخارجة من MBR مع ClO₂ متطلبات GB/T 18920-2002 ومعظم متطلبات التحكم في التوصيلات المتقاطعة وفق ASPE 63، مما يعوض 20–35% من الطلب على المياه البلدية. ويوضح مرجع معايير المياه المستصلحة للري لعام 2026 مسار الامتثال الإقليمي.

ما المعالجة البيولوجية القياسية لمركز تسوق بقدرة 3,000 m³/day؟
إما محطة المعالجة المدمجة الأرضية WSZ بنظام A/O وبقدرة تصل إلى 80 m³/h للتركيبات المدفونة تحت تدفقات تقارب 2,000 m³/day، أو نظام MBR المتكامل للتدفقات الأكبر أو لأي نطاق لإعادة الاستخدام. ويتيح MBR خفض مساحة الموقع بنحو 60% مقارنةً بـ CAS عند مقياس 3,000 m³/day.

قراءة إضافية

المراجع

  1. 宝典提纲版英语城市水务工程.docx - 人人文库
  2. The Waste Water Treatment Process Essay - 1914 Words Bartleby
  3. 城市污水处理技术(英文课件)精选.pptx-原创力文档
  4. The Process of Treating Wastewater Produced in Hotels and Resorts
  5. How to solve wastewater problems on shoppings malls

مقالات ذات صلة

أفضل تقنية لإزالة COD من مياه الصرف الصناعي (دليل 2026)
17 يوليو 2026

أفضل تقنية لإزالة COD من مياه الصرف الصناعي (دليل 2026)

قارنوا أفضل تقنيات إزالة COD لعام 2026 — فنتون، MBR، MBBR، الأوزنة، والتناضح العكسي RO. أهداف الميا…

معايير جودة المياه المستصلحة للري في عام 2026: دليل الامتثال الكامل
17 يوليو 2026

معايير جودة المياه المستصلحة للري في عام 2026: دليل الامتثال الكامل

شرح معايير جودة المياه المستصلحة للري لعام 2026 — حدود BOD وTSS والبكتيريا القولونية البرازية، ومعا…

تكلفة صيانة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2026: تحليل شامل لتكاليف التشغيل
17 يوليو 2026

تكلفة صيانة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2026: تحليل شامل لتكاليف التشغيل

تتراوح تكلفة صيانة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2026 بين $0.012 و$0.065 لكل m³ من الميا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا