لماذا يهم اختيار تقنية إزالة COD المناسبة في 2026
الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) هو كمية الأكسجين المستهلكة عند أكسدة المواد العضوية كيميائياً في مياه الصرف، ويُعبَّر عنه بوحدة mg/L، وهو المعيار الأساسي للامتثال لمتطلبات تصريف مياه الصرف الصناعي وملاءمتها لإعادة الاستخدام في مختلف الولايات القضائية الرئيسية. وتحدد تقنية إزالة COD المناسبة ما إذا كانت المحطة ستفي بتصريحها لعام 2026 منذ اليوم الأول، أو ستحتاج إلى تحديث بتكلفة من ستة أرقام بعد 18 شهراً من التشغيل.
تحدد ثلاثة مراجع تنظيمية الحد الأدنى لعام 2026. يحدد China GB 18918-2002 Class 1A قيمة COD عند ≤50 mg/L للتصريف البلدي ومعظم تطبيقات إعادة الاستخدام. ويضع EU UWWTD 91/271/EEC حداً أقصى قدره ≤125 mg/L للتجمعات السكانية التي يزيد عدد سكانها المكافئ على 10,000 PE. وعادةً ما تقبل برامج المعالجة المسبقة التابعة لمحطات POTW في الولايات المتحدة قيمة 250–500 mg/L عند وصلة الصرف، إلا أن العديد من المستخدمين الصناعيين يستهدفون الآن ≤50 mg/L لتغذية أنظمة إعادة الاستخدام في الموقع (وفق إرشادات إعادة الاستخدام EPA 40 CFR Part 125). وتكلفة المواصفات غير الصحيحة ملموسة: فالمواصفات الأقل من اللازم لنظام MBBR لمعالجة راشح مدافن النفايات بتركيز 10,000 mg/L تنتج بقايا مقاومة للتحلل لا يستطيع نظام فنتون اللاحق تلميعها اقتصادياً، بينما يؤدي تحديد نظام RO بأعلى من اللازم لمعالجة مياه صرف مصانع الأغذية بتركيز 800 mg/L إلى هدر $0.10–$0.15 لكل m³ بسبب الطاقة غير الضرورية واستبدال الأغشية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
إعادة استخدام المياه هي المحرك الثاني. فكل 1,000 m³/day تتم معالجتها للوصول إلى جودة قريبة من جودة إعادة الاستخدام تستبدل تقريباً $0.40/m³ من سحب المياه العذبة، ولذلك فإن الفارق في OPEX بين المياه المعالجة الخارجة من MBR عند 60 mg/L والتلميع بنظام RO عند <10 mg/L غالباً ما يسترد تكلفته خلال 24 شهراً في المواقع التي يمكن فيها احتساب رصيد إعادة الاستخدام. ويتناول دليل الامتثال لمياه الصرف الصناعي في أوهايو حالة أمريكية كانت فيها المعالجة المسبقة هي القيد الحاسم، وليس حد التصريف.
العائلات الأربع الرئيسية لتقنيات إزالة COD
تهيمن أربع عائلات تقنية على خفض COD الصناعي في 2026، وتختار المواصفات المهنية من هذه العائلات الأربع أو تجمع بينها، بدلاً من ابتكار تقنية خامسة.
المعالجة البيولوجية تستخدم الأيض الميكروبي لأكسدة المواد العضوية وتحويلها إلى CO₂ وكتلة حيوية. وتشمل التقنيات الأساسية المفاعل الحيوي الغشائي MBR لإزالة 85–97% من COD، وMBBR (مفاعل الأغشية الحيوية ذي السرير المتحرك)، وSBR (المفاعل الدفعي المتتابع)، والحمأة المنشطة التقليدية. تستهدف الأنظمة البيولوجية COD القابل للتحلل الحيوي ضمن نطاق تدفق داخلي يبلغ 200–5,000 mg/L، وتوفر عادةً مياه معالجة خارجة بتركيز 30–80 mg/L عند اقترانها بفصل المواد الصلبة؛ وتُعد المعالجة المسبقة باستخدام DAF معالجة شائعة في المرحلة الأمامية لأحمال الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة، كما هو موضح في فئة معدات المعالجة المسبقة باستخدام DAF.
المعالجة الكيميائية / الأكسدة المتقدمة تفكك المركبات العضوية غير القابلة للتحلل الحيوي أو المثبطة التي لا تستطيع المعالجة البيولوجية استقلابها. وتندرج أكسدة فنتون (Fe²⁺/H₂O₂)، والأوزون، والأوزون/H₂O₂، والأكسدة بالهواء الرطب (WAO) ضمن هذه المجموعة. ومن الأفضل تطبيقها على الجزء المتبقي المقاوم للتحلل بتركيز <500 mg/L بعد التلميع البيولوجي، حيث يمكنها خفض المياه المعالجة الخارجة إلى 20–50 mg/L، لكنها تستهلك كميات كبيرة من المواد الكيميائية، وتنتج حمأة محملة بالحديد أو الأملاح، وتستهلك 0.8–1.5 kWh/m³ في وحدة فنتون وحدها.
الفصل الغشائي يطبق حاجزاً فيزيائياً: UF (0.01–0.1 μm) على الجسيمات الغروية، والترشيح النانوي (حد قطع 200–800 Da) على المواد العضوية، وRO على المواد الذائبة. يحقق RO قيمة COD أقل من 10 mg/L، لكن التلوث الغشائي والتعامل مع المركز هما المحركان الرئيسيان للتكلفة والمخاطر؛ إذ ينتج نظام RO باسترداد 75–85% نسبة رفض تبلغ 15–25%، ويجب توجيهها إلى التبخير أو ZLD أو مرحلة فصل المواد الصلبة.
خطوط المعالجة الهجينة تجمع بالتسلسل بين المعالجة البيولوجية ← الأكسدة ← الغشاء، وهي الخيار الافتراضي في 2026 للتيارات الصناعية عالية التركيز أو المتغيرة. فهي تجمع بين انخفاض OPEX في المعالجة البيولوجية وموثوقية التلميع، مما يسمح لكل مرحلة بالعمل بالقرب من ظروفها المثلى بدلاً من تحميل تقنية واحدة بما يتجاوز نقطة كفاءتها.
مطابقة التقنية مع نطاق COD في المياه الداخلة

تتيح نطاقات تركيز COD في المياه الداخلة للمهندسين تحديد خيارات التقنية الأكثر فعالية بسرعة. وتربط المصفوفة أدناه بين نطاقات التشغيل الأربعة المستخدمة في 2026 وخط المعالجة المقابل.
| نطاق COD في المياه الداخلة | المصادر النموذجية | خط المعالجة الموصى به | قيمة COD الممكن تحقيقها في المياه المعالجة الخارجة |
|---|---|---|---|
| <500 mg/L (منخفض) | مياه غسل الأغذية والمشروبات، تشطيب المنسوجات، الصناعات الكيميائية الخفيفة | MBR أو MBBR وحده؛ معالجة مسبقة باستخدام DAF للدهون والزيوت والشحوم | 30–80 mg/L |
| 500–3,000 mg/L (متوسط) | الألبان، اللب والورق، تركيبات الأدوية، راشح مدافن النفايات (مخفف) | مرحلة بيولوجية A/O أو A²/O → وحدة غشاء مسطح من PVDF (مسام 0.1 μm) | 30–60 mg/L (إزالة 85–97%) |
| 3,000–10,000 mg/L (مرتفع) | الحبوب المستهلكة من مصانع الجعة، الفيناس الناتج عن معامل التقطير، راشح مدافن النفايات، الصناعات البتروكيميائية | معالجة لاهوائية (UASB/IC) → MBBR هوائي → تلميع بفنتون أو الأوزون | 50–150 mg/L قبل التلميع، و<50 mg/L بعده |
| >10,000 mg/L (شديد / مقاوم للتحلل) | راشح مدافن النفايات، المبيدات، مصافي البتروكيماويات، تخمير المضادات الحيوية | تبخير متعدد المراحل + فنتون أو WAO؛ الغشاء للتلميع النهائي فقط | يمكن تحقيق <50 mg/L وفق Class 1A |
تحدد قاعدتان عمليتان اختيار الصف. أولاً، تؤكد نسبة BOD/COD البالغة ≥0.5 أن التيار قابل للتحلل الحيوي وأن المرحلة البيولوجية تستطيع إنجاز معظم العمل؛ أما عند انخفاضها عن 0.3 فتكون الأكسدة المتقدمة ضرورية لإزالة الجزء المقاوم للتحلل. ثانياً، عندما يتجاوز التدفق الداخل 3,000 mg/L، تقلل المعالجة اللاهوائية الأمامية طاقة التهوية بنسبة 60–80% مقارنة بالمعالجة الهوائية المباشرة، وهو خفض مهم في OPEX لمحطة تبلغ سعتها 5,000 m³/day.
مقارنة الأداء والتكلفة جنباً إلى جنب
توفر المقارنة التقييمية عبر خمس تقنيات إطار اختيار يمكن للمشترين تبريره. ويلخص الجدول أدناه نطاقات تكاليف التركيب والتشغيل لعام 2026 من موردي المعدات والمحطات العاملة في الصين والاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026؛ مع التحقق المتقاطع مقابل طلبات عروض الأسعار من الموردين خلال الفترة 2025-08 إلى 2026-02).
| التقنية | كفاءة إزالة COD | COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | CAPEX (بالدولار لكل m³/day مركب) | OPEX (بالدولار لكل m³ معالج) | ملاحظة حول المساحة |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR | 85–97% | 30–60 | $250–$500 | $0.08–$0.22 | نحو 60% من مساحة الحمأة المنشطة التقليدية |
| MBBR | 70–90% | 60–120 | $150–$300 | $0.06–$0.15 | مدمج؛ حجم الخزان 0.3–0.5 من CAS |
| SBR | 80–92% | 40–80 | $200–$400 | $0.10–$0.20 | خزان واحد؛ زمن الدورة 4–8 h |
| فنتون (وحدة انزلاقية) | 50–80% من الجزء المقاوم للتحلل | 20–50 | $120–$250 | $0.18–$0.32 | وحدة انزلاقية مدمجة؛ تحتاج إلى التعامل مع حمأة الحديد |
| RO (تلميع) | 95–99% | <10 | $400–$800 | $0.15–$0.35 | ينتج رفضاً بنسبة 15–25% عند استرداد 75–85% |
تظهر من المصفوفة ثلاثة اتجاهات رئيسية. يوفر MBR أقل COD في المياه المعالجة الخارجة مع أدنى OPEX ضمن نطاق التركيز المتوسط الذي تعمل فيه معظم المحطات الصناعية. ويتميز فنتون بكفاءة رأسمالية، لكنه مكلف تشغيلياً؛ إذ تدفع تكلفة المواد الكيميائية والتخلص من الحمأة التكلفة إلى $0.18–$0.32/m³، ولذلك يُطبق غالباً كتلميع على تدفق أصغر بدلاً من استخدامه كمرحلة أولية. ويُعد RO الخيار الوحيد الذي يحقق بشكل موثوق مستوى <10 mg/L، لكن خط التلميع الصناعي RO لا يكون منطقياً إلا عندما يكون حد التصريف أقل من 30 mg/L أو عندما يغطي رصيد إعادة الاستخدام OPEX البالغ $0.15–$0.35/m³. وغالباً ما يُضاف تحميل سطحي قدره 20–40 m³/m²/h في المروّق الصفائحي قبل المرحلة البيولوجية لتقليل مساحة المروّق الأولي بنسبة إضافية تبلغ 30%.
إطار اختيار من أربع خطوات للمشترين

يتطلب اختيار التقنية تضييق الخيارات بشكل منهجي استناداً إلى بيانات المياه الداخلة والأهداف التنظيمية. وتحدد الخطوات الأربع التالية خط المعالجة الأكثر جدوى.
- حللوا المياه الداخلة. قيسوا COD، ونسبة BOD/COD (مؤشر قابلية التحلل الحيوي)، وpH، والملوحة، والدهون والزيوت والشحوم، والمواد الصلبة العالقة عبر ما لا يقل عن 8–12 عينة مركبة. تحافظ نسبة BOD/COD البالغة ≥0.5 على مركزية المعالجة البيولوجية؛ أما عند انخفاضها عن 0.3، فتحمل تقنيات الأكسدة والأغشية حصة أكبر من المعالجة.
- طابقوا هدف التصريف مع اللوائح المحلية. حددوا الحد الملزم: China GB 18918-2002 Class 1A (≤50 mg/L)، أو EU UWWTD 91/271/EEC (≤125 mg/L)، أو المعالجة المسبقة لمحطات POTW في الولايات المتحدة (250–500 mg/L). إذا كانت إعادة الاستخدام ضمن النطاق، فصمموا وفق حد إعادة الاستخدام بدلاً من حد التصريف.
- قيّموا كل خيار وفق النطاق وقابلية التحلل الحيوي والمساحة ومتطلبات إعادة الاستخدام. تشير محطة أغذية بسعة 2,000 m³/day، ونسبة BOD/COD تبلغ 0.55، وموقع محدود المساحة إلى MBR؛ بينما يشير تيار دوائي بسعة 200 m³/day، ونسبة BOD/COD تبلغ 0.2، وحد قدره ≤30 mg/L إلى المعالجة البيولوجية + فنتون + RO.
- أكدوا معالجة الرفض والحمأة في المراحل اللاحقة. تحتاج التيارات المحملة بالدهون والزيوت والشحوم إلى معالجة مسبقة باستخدام DAF قبل المرحلة البيولوجية. وتتطلب حمأة الحديد الناتجة عن فنتون والحمأة المنشطة البيولوجية المستهلكة مكبس ترشيح صفائحي وإطاري للتعامل مع الحمأة للوصول إلى 22–28% من المواد الصلبة الجافة قبل الطمر. ويحتاج مركز RO عند استرداد 75–85% إلى ZLD أو حوض تبخير أو مرحلة حرارية؛ أكدوا ذلك قبل تثبيت خط الأغشية، واربطوه مع نظام جرعات كيميائية آلي للتحكم المستقر في pH ومضاد الترسّب.
الأسئلة الشائعة
السؤال 1: فنتون أم MBR — أيهما يزيل COD بكفاءة أعلى؟ التقنيتان غير قابلتين للاستبدال. يحقق MBR إزالة بنسبة 85–97% من COD القابل للتحلل الحيوي ضمن نطاق 200–5,000 mg/L؛ بينما يحقق فنتون إزالة بنسبة 50–80% تحديداً من الجزء المقاوم للتحلل الذي لا تستطيع المعالجة البيولوجية استقلابه. استخدموا MBR كمرحلة أولية، ثم طبقوا فنتون كتلميع على المياه المعالجة الخارجة بيولوجياً عندما يكون COD المتبقي غير قابل للتحلل الحيوي.
السؤال 2: متى يفي MBR وحده بحد التصريف الأوروبي؟ بالنسبة إلى COD الداخل ≤