ما حد تصريف السيانيد في ماليزيا لعام 2026؟
بموجب لوائح الجودة البيئية الماليزية (مياه الصرف الصحي والمخلفات السائلة الصناعية) لعام 1979، بصيغتها المعدلة حتى P.U.(A) 1999 وP.U.(A) 2000 والمراجعات اللاحقة، يبلغ الحد القانوني لتصريف السيانيد 0.05 mg/L للمعيار A و0.10 mg/L للمعيار B، وفق قائمة المعايير الواردة في الجدول الخامس (المصدر: تجميع water-treatment.com.cn للجدول الخامس من EQR 1979). ويُعد قانون الجودة البيئية لعام 1974 (EQA 1974) التشريع الأساسي، بينما تتولى إدارة البيئة الماليزية (DOE) التنفيذ من خلال الموافقات الخطية الخاصة بكل موقع والصادرة بموجب اللائحة 5. ولم تتغير قيمتا 0.05/0.10 mg/L حتى عام 2026؛ ولا تزال الحدود تمثل العتبة الرقمية الملزمة لأي منشأة تصرف المياه المعالجة الخارجة الصناعية إلى مجرى مائي أو على الأرض.
تدرج اللائحة المعلمة باسم "السيانيد" دون تحديد إضافي، إلا أن طريقة التحليل المشار إليها من DOE هي APHA Standard Methods 4500-CN، والتي تقيس، حسب الطريقة الفرعية، إما السيانيد الإجمالي بعد التقطير بالارتجاع، الطريقة C، أو السيانيد الحر بالمعايرة المباشرة أو باستخدام قطب كهربائي، الطريقة D. ولأغراض الامتثال، فإن الرقم الملزم قانونياً هو تركيز السيانيد الإجمالي المبلغ عنه وفق الطريقتين 4500-CN⁻ C أو D بعد المعالجة الأولية بالتقطير، وليس قيمة السيانيد الحر المستخدمة للتحكم في العملية. ويكتسب هذا الفرق أهمية كبيرة، إذ قد تنجح العملية وفق مراقبة السيانيد الحر، ومع ذلك تتجاوز الحد القانوني عند تحليل السيانيد الإجمالي.
المعيار A مقابل المعيار B: أيهما ينطبق على نقطة تصريفكم؟
ينطبق المعيار A، أي 0.05 mg/L من السيانيد، على المياه المعالجة الخارجة التي يتم تصريفها في أي مجرى مائي يقع أعلى مأخذ لأعمال المياه الخام، وكذلك داخل المناطق الحساسة بيئياً وفق تصنيف مؤشر جودة مياه الأنهار التابع لـ DOE. وينطبق المعيار B، أي 0.10 mg/L من السيانيد، على التصريفات الواقعة أسفل جميع المآخذ وخارج مناطق مستجمعات المياه الحساسة، وهو المستوى الأقل تشدداً. ويفرض الجدول الخامس نمطاً ثابتاً بين A وB للملوثات ذات الأولوية، إذ يُحدد المعيار A عادةً بنصف قيمة المعيار B للمعادن مثل الزرنيخ (0.05/0.10 mg/L)، والرصاص (0.10/0.5 mg/L)، والكروم ثلاثي التكافؤ (0.20/1.0 mg/L)، والنحاس (0.20/1.0 mg/L) (المصدر: الجدول الخامس من EQR 1979 وفق water-treatment.com.cn).
أجروا اختبار القرار هذا قبل تصميم سلسلة المعالجة: حددوا نقطة التصريف على خريطة الأنهار المنشورة رسمياً من DOE، وحددوا أقرب مأخذ لأعمال المياه في اتجاه مجرى النهر. إذا دخل التصريف إلى مستجمع المياه أعلى ذلك المأخذ، يصبح المعيار A إلزامياً. وإذا كان المأخذ أسفل نقطة التصريف، يكون المعيار B هو الافتراضي، لكن راجعوا موافقتكم الخطية بعناية، لأن DOE قد تفرض المعيار A على موقع خاضع للمعيار B إذا صُنّف المجرى المستقبل ضمن الفئة I، أي إمدادات المياه، أو الفئة II، أي الحياة المائية الحساسة، وفق إطار مؤشر جودة المياه التابع لـ DOE. وعملياً، تقع معظم منشآت الطلاء الكهربائي وتعدين الذهب وتصنيع لوحات الدوائر المطبوعة PCB في شبه جزيرة ماليزيا داخل مستجمعات تغذي محطات معالجة المياه، ولذلك تلتزم بحد 0.05 mg/L بغض النظر عن تصنيفها الاسمي ضمن المعيار B.
| المعلمة | الوحدة | المعيار A | المعيار B |
|---|---|---|---|
| السيانيد (الإجمالي) | mg/L | 0.05 | 0.10 |
| الزرنيخ | mg/L | 0.05 | 0.10 |
| الرصاص | mg/L | 0.10 | 0.50 |
| الكروم (ثلاثي التكافؤ) | mg/L | 0.20 | 1.00 |
| النحاس | mg/L | 0.20 | 1.00 |
| النيكل | mg/L | 0.20 | 1.00 |
السيانيد الحر مقابل السيانيد الإجمالي: ما الذي يقيسه المختبر فعلياً؟

السيانيد الحر هو مجموع HCN الجزيئي وCN⁻ الحر في المحلول، وهو الجزء المتاح حيوياً والسام بشكل حاد. أما السيانيد الإجمالي فيشمل السيانيد الحر بالإضافة إلى معقدات سيانيد المعادن القابلة للتفكك بواسطة الأحماض الضعيفة (WAD)، مثل Zn(CN)₄²⁻ وCu(CN)₃⁻ وNi(CN)₄²⁻ وAg(CN)₂⁻، وكذلك، عند الهضم الأقوى، المعقدات القابلة للتفكك بواسطة الأحماض القوية مثل سيانيدات الحديد والذهب. ويستخدم جدول EQR 1979 المصطلح غير المحدد "السيانيد"، بينما تقيس طريقة الاختبار المشار إليها من DOE، وهي APHA 4500-CN⁻ C مع التقطير بالارتجاع، السيانيد الإجمالي (المصدر: تدقيق ملخص إنتاج Orica Malaysia، مع معيار سيانيد حر يبلغ 0.03 mg/L عند نقطة التصريف).
سبب مراقبة المشغلين لكلا النوعين هو أن التحكم في العملية يعتمد على السيانيد الحر، لأنه يستجيب خلال دقائق لجرعات الكواشف ويتنبأ بالحمل السام الحاد على المجرى المستقبل. أما تقرير الامتثال فيعتمد على السيانيد الإجمالي، لأنه الرقم الذي يمكن لـ DOE فرض غرامة بناءً عليه. وقد يختلف الرقمان بشدة عند وجود المعادن معاً؛ فعلى سبيل المثال، قد تسجل مياه شطف الطلاء الكهربائي 0.04 mg/L من CN الحر، لكنها تعطي 0.08 mg/L من CN الإجمالي بعد تقطير معقدات الزنك والنيكل في العينة، فتبدو المياه المعالجة الخارجة سليمة في المنشأة لكنها تفشل الاختبار التنظيمي. والممارسة الآمنة هي تركيب جهاز لقياس CN الحر عند مخرج المفاعل للتحكم في العملية، والتحقق من ذلك بتحليل مخبري أسبوعي للسيانيد الإجمالي لتأكيد هامش الامتثال. ولمقارنة أعمق بين تقنيات الإتلاف وتقنيات الاسترداد، راجعوا مقارنة تقنيات إزالة السيانيد لعام 2026.
القطاعات الصناعية في ماليزيا التي يجب أن تحقق 0.05 mg/L من السيانيد
تشمل القطاعات ذات السيانيد المرتفع التي تدقق فيها DOE بأكبر قدر من الصرامة الطلاء الكهربائي وتشطيب المعادن، وتعدين الذهب ومعالجة الخامات، وتصنيع لوحات الدوائر المطبوعة PCB، وصناعة الصلب وفحم الكوك، والإنتاج البتروكيميائي. وينتج الطلاء الكهربائي للزنك والنحاس والفضة والذهب عادةً مياه شطف تحتوي على 50–500 mg/L من السيانيد الإجمالي قبل المعالجة. وتوصل دوائر تعدين الذهب التي تستخدم الرشح بالأكوام أو CIL/CIP ما بين 100–1,000 mg/L من السيانيد الحر إلى مرحلة إزالة السمية. أما منشآت PCB التي تستخدم طلاء الذهب غير الكهربائي وطلاء Ni/Au وعمليات ربط الأسلاك الذهبية، فتنتج مياه شطف حاملة للسيانيد بتركيز 20–200 mg/L؛ ويقدم مقال معالجة مياه الصرف الناتجة عن لوحات الدوائر دليلاً كاملاً لهذه المياه. وتحتوي المياه المعالجة الخارجة من أفران فحم الكوك في مصانع الصلب على CN الحر والثيوسيانات SCN⁻، كما هو موضح في دليل محطة معالجة مياه أفران فحم الكوك. كما تنتج مصانع ألياف الأكريليك والأكريلونيتريل تيارات ناتجة ثانوية محملة بـ SCN، وتخضع للسقف نفسه البالغ 0.05 mg/L من السيانيد الإجمالي بمجرد وصولها إلى مخرج المعالجة الحيوية.
تقنيات إزالة السيانيد التي تحقق 0.05 mg/L: مقارنة 2026

توجد أربع عائلات تقنية موثوقة لتحقيق أقل من 0.05 mg/L من السيانيد الإجمالي في عام 2026. تعمل الكلورة القلوية على أكسدة CN⁻ إلى السيانات CNO⁻ عند pH 10.5–11.5 عبر خطوتين (CN⁻ + OCl⁻ → CNCl + OH⁻؛ CNCl + 2OH⁻ → CNO⁻ + Cl⁻ + H₂O)، ثم تحلل السيانات مائياً إلى CO₂ وNH₃؛ وتبلغ النسبة الستوكيومترية Cl₂:CN 2.73:1 مع فائض 10–15%، بينما تتراوح تكاليف التشغيل OPEX في 2026 بين USD 0.35–0.60 لكل m³، شاملة NaOH وإزالة الكلور باستخدام SMB، وتبلغ تكاليف الاستثمار CAPEX ما بين USD 80K–350K لنظام بطاقة 50–200 m³/day. وتستخدم عملية INCO SO₂/air ثاني أكسيد الكبريت والهواء المذاب مع محفز Cu²⁺ عند pH 9–10؛ وتكون تكلفة الكواشف أقل من Cl₂ عند أحمال CN المرتفعة، وتصل المياه المعالجة الخارجة عادةً في المرحلة الواحدة إلى أقل من 0.5 mg/L من CN الإجمالي، مع الحاجة إلى مرحلة تلميع للوصول إلى أقل من 0.05 mg/L. وتعمل المعالجة البيولوجية باستخدام مزرعة مختلطة متأقلمة عند pH 7–8.5 وبأقل تكاليف تشغيل فوق 500 m³/day، لكنها تتطلب 4–6 أسابيع لتأقلم الكتلة الحيوية ومرحلة تلميع لتحقيق أقل من 0.05 mg/L بصورة منتظمة. أما AVR (Acidification-Volatilization-Renewal) فتسترد HCN لإعادة استخدامه مع أنظف مياه معالجة خارجة بين التقنيات الأربع، إلا أن تكاليف الاستثمار لا تُستهلك اقتصادياً إلا فوق نحو 1,000 kg CN/day، وهو نطاق يتجاوز حجم معظم مصانع تشطيب المعادن وPCB الماليزية. ولتصميم سلسلة هجينة تحافظ على أقل من 0.02 mg/L في المراقبة الدورية، حددوا الكلورة القلوية كمرحلة إتلاف أولية تليها مرحلة تلميع بيولوجي، وهو الحل الأمثل من حيث التكلفة للتدفقات بين 50 و1,000 m³/day.
| التقنية | السيانيد الإجمالي القابل للتحقيق (mg/L) | تكاليف التشغيل OPEX لعام 2026 (USD/m³) | نطاق تكاليف الاستثمار CAPEX لعام 2026 | النطاق الأنسب |
|---|---|---|---|---|
| الكلورة القلوية | <0.05 (مرحلة واحدة) | 0.35–0.60 | USD 80K–350K (50–200 m³/d) | تدفقات صغيرة إلى متوسطة، حمل متغير |
| INCO SO₂/air | <0.5 في مرحلة واحدة، <0.05 مع التلميع | 0.25–0.45 | USD 150K–500K شاملة جهاز غسل SO₂ | حمل CN مرتفع (>100 mg/L)، ثابت |
| بيولوجية (متأقلمة) | <0.1، و<0.05 مع التلميع | 0.10–0.25 | USD 200K–800K | تدفق مرتفع (>500 m³/d)، موقع دافئ |
| AVR | <0.02 (مع الغسل) | 0.40–0.70 | USD 1.5M+ | >1,000 kg CN/d، اقتصاديات الاسترداد |
تصميم سلسلة المعالجة للبقاء دون 0.05 mg/L
حددوا سلسلة معالجة من أربع مراحل. المرحلة 1 — الموازنة وضبط الأس الهيدروجيني: تدخل مياه الصرف الخام إلى حوض موازنة بزمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 6–12 ساعة، ثم تُجرى إضافة NaOH للوصول إلى pH 10.5–11.5 باستخدام نظام جرعات كيميائية آلي مزود بمسبار pH ذي حلقة تحكم مغلقة لمنع انطلاق غاز HCN عند انخفاض pH. المرحلة 2 — الكلورة القلوية: مفاعلان مستمران التحريك CSTR على التوالي، بزمن مكوث HRT قدره 20–30 دقيقة لكل منهما، مع ضبط وحدة التحكم في ORP على +400 إلى +450 mV، باستخدام مرجع Ag/AgCl، كمؤشر بديل للكلور المتبقي؛ ويعمل المفاعل الثاني كمرحلة تلميع لاستهلاك معقدات WAD المنطلقة في المفاعل الأول. المرحلة 3 — إزالة الكلور: تُجرى إضافة ميتابيسلفيت الصوديوم SMB بنسبة ستوكيومترية 1.05–1.10 إلى الكلور المتبقي، لحماية الكتلة الحيوية اللاحقة والامتثال لأي حد للكلور المتبقي Cl₂ في الموافقة الخطية. المرحلة 4 — إزالة المواد الصلبة والمعادن: استخدموا نظام معالجة مياه الصرف المتكامل MBR للحصول على أنقى مياه معالجة خارجة، يليه مرشح متعدد الوسائط لأي إعادة تدوير إلى العملية. وبالنسبة إلى اتجاهات ORP وpH، تنطبق إرشادات القياس نفسها المستخدمة في برنامج الامتثال لحد تصريف نيتروجين الأمونيا في ماليزيا: أجهزة تحليل عبر الإنترنت عند حدود كل مرحلة، مع ضبط نقاط الإنذار على مستوى يقل بنسبة 20% عن السقف التنظيمي.
اتجاهات المراقبة وأخذ العينات والإنفاذ في 2026

يُعد حفظ العينات المصدر الأكثر شيوعاً لنتائج النجاح الوهمية. ولقياس السيانيد الإجمالي، ارفعوا pH العينة إلى >12 باستخدام NaOH، وأضيفوا حمض الأسكوربيك بمقدار 0.6 g/L لمنع أكسدة Fe²⁺ والتداخلات الأخرى، وخزنوها عند 4 °C، وحللوها خلال 24 ساعة؛ فأي مدة أطول تؤدي إلى انحراف النتيجة نحو قيمة منخفضة. ويستند إنفاذ DOE إلى اللائحة 12 من EQR 1979، التي تلزم حاملي الموافقات الخطية بالمراقبة وفق التواتر المحدد، وعادةً بأخذ عينات انتزاعية شهرية وعينة مركبة ربع سنوية للسيانيد في المواقع الصناعية. ويتمثل اتجاه الإنفاذ في 2026 في نشر أنظمة المراقبة المستمرة عبر الإنترنت للمياه المعالجة الخارجة CEMS للسيانيد والمعادن في المنشآت الأعلى خطراً، مع رفع البيانات مباشرةً إلى بوابة نظام الإدارة البيئية المتكامل IEMS التابع لـ DOE؛ فأي ارتفاع في السيانيد كان يُكتشف سابقاً في تقرير المختبر للشهر التالي أصبح يُرصد فورياً.
تُحدد عقوبات مخالفة اللائحة 11 من EQR 1979، أي تجاوز حد المعيار A أو B، بموجب المادة 25 من EQA 1974، وتشمل غرامة تصل إلى MYR 100,000 و/أو السجن لمدة تصل إلى 5 سنوات، مع غرامات يومية تراكمية تستمر حتى إعادة التصريف إلى حالة الامتثال. وبالنسبة إلى منشأة تصرف 1,000 m³/day وهي في حالة مخالفة لمدة 30 يوماً، يمكن أن يتجاوز التعرض للغرامات التراكمية وحدها MYR 3M. تعاملوا مع سقف 0.05 mg/L باعتباره هدف تحكم صارماً، وليس متوسطاً إحصائياً.
الأسئلة الشائعة
ما حد تصريف السيانيد القانوني في ماليزيا؟ يبلغ 0.05 mg/L للمعيار A و0.10 mg/L للمعيار B، وفق لوائح الجودة البيئية (مياه الصرف الصحي والمخلفات السائلة الصناعية) لعام 1979، الجدول الخامس، وتنفذها DOE Malaysia بموجب قانون الجودة البيئية لعام 1974 (المصدر: تجميع EQR 1979 وفق water-treatment.com.cn).
هل تختبر DOE السيانيد الحر أم الإجمالي؟ تستخدم EQR 1979 المصطلح غير المحدد "السيانيد"؛ وتقيس طريقة APHA 4500-CN المشار إليها من DOE السيانيد الإجمالي بعد التقطير بالارتجاع. وينبغي للمشغلين الحفاظ على السيانيد الحر عند ≤0.03 mg/L في نقطة التصريف للحفاظ على هامش أمان مقابل سقف السيانيد الإجمالي البالغ 0.05 mg/L (المصدر: معيار تدقيق Orica Malaysia).
ما أفضل تقنية معالجة لتحقيق 0.05 mg/L؟ تمثل الكلورة القلوية الخيار الافتراضي للتدفقات البالغة 50–200 m³/day ذات الأحمال المتغيرة، إذ تحقق أقل من 0.05 mg/L من السيانيد الإجمالي في مرحلة واحدة؛ وتكون INCO SO₂/air أكثر فعالية من حيث التكلفة عند الأحمال المرتفعة والثابتة من السيانيد؛ بينما يمثل التلميع البيولوجي الخيار الأقل في تكاليف التشغيل فوق 500 m³/day بعد التأقلم.
كم تبلغ تكلفة نظام معالجة السيانيد في 2026؟ بالنسبة إلى منشأة بطاقة 50–200 m³/day تحقق أقل من 0.05 mg/L باستخدام الكلورة القلوية، ينبغي تخصيص USD 80K–350K لتكاليف الاستثمار CAPEX وUSD 0.35–0.60 لكل m³ لتكاليف التشغيل OPEX؛ بينما تتجاوز أنظمة الاسترداد القائمة على AVR مبلغ USD 1.5M من تكاليف الاستثمار، ولا تكون اقتصادية إلا فوق 1,000 kg CN/day.
كيف نحفظ عينات السيانيد لتقارير DOE؟ اضبطوا العينة على pH >12 باستخدام NaOH، وأضيفوا 0.6 g/L من حمض الأسكوربيك، وخزنوها عند 4 °C، وحللوها خلال 24 ساعة لتجنب النتائج المنخفضة الوهمية الناتجة عن تحلل معقدات WAD.