لماذا يهم اختيار تقنية إزالة السيانيد في عام 2026
تعلّمت إحدى عمليات استخراج الذهب في غرب أستراليا بالطريقة الصعبة في أوائل عام 2025 أن "التصميم المتوافق" على الورق لا يعني بالضرورة توافق المياه المعالجة الخارجة: فقد حافظ خط الكلورة القلوية لديها باستمرار على السيانيد الحر CN تحت حد USEPA البالغ 0.02 mg/L لتعدين المعادن الثمينة أثناء التشغيل التجريبي، لكنه ارتفع إلى 0.08–0.12 mg/L عند وصول ارتفاعات موسمية في الثيوسيانات (SCN⁻) مع مياه الجريان السطحي، مما أدى إلى إصدار إشعار مخالفة. يوضح هذا الإخفاق الحقيقة الأساسية: إن أفضل تقنية لإزالة السيانيد تحددها أنواع الملوثات في المياه الداخلة ورقم التصريف المحدد الذي يتعين عليكم تحقيقه، أكثر مما يحددها اسم العلامة التجارية.
السيانيد الحر (HCN وCN⁻) هو الجزء شديد السمية. ويضيف السيانيد القابل للتفكك بواسطة الأحماض الضعيفة (WAD) أنواعاً تطلق HCN عند درجة حموضة pH ≤ 6، بما في ذلك معظم معقدات النحاس والنيكل والزنك. أما السيانيد الكلي — المقاس بعد الهضم بحمض قوي — فيشمل أيضاً الفريسيانيد والمعقدات الأخرى المقاومة. والثيوسيانات، وهو ناتج ثانوي لعملية السياندة الأيضية، لا يدخل في قياس السيانيد الحر، لكنه يحمل سميته الخاصة وحمولة الأمونيا عند أكسدته. وتعالج كل تقنية جزءاً مختلفاً من هذه المنظومة.
الأهداف التنظيمية التي يتعين عليكم تجاوزها في عام 2026:
- USEPA 40 CFR Part 440: 0.02 mg/L من السيانيد الحر في قطاع المعادن الثمينة، و1.0 mg/L كحد أقصى لمدة 24 ساعة للسيانيد الكلي في القطاعات غير الثمينة، وفق إطار إرشادات المياه المعالجة الخارجة لعام 2024 الذي لا يزال سارياً.
- EU Drinking Water Directive 98/83/EC: 50 µg/L من السيانيد الكلي.
- WHO drinking water guideline: 0.07 mg/L من السيانيد الكلي.
- China GB 8978-1996, first-class: 0.5 mg/L من السيانيد الكلي — ولا يزال معياراً مرجعياً في الصناعات الثقيلة الآسيوية، حتى في الحالات التي تفرض فيها المعايير المحلية الأحدث حدوداً إضافية للأمونيا والثيوسيانات.
الكلورة القلوية: الحل العملي للتيارات متوسطة وعالية التركيز
كانت الكلورة القلوية عملية التدمير الافتراضية للسيانيد في التعدين والطلاء الكهربائي منذ سبعينيات القرن الماضي، ولا تزال أكثر عمليات الوحدات تركيباً على مستوى العالم للسيانيد الكلي الذي يتجاوز 50 mg/L. وتعتمد الكيمياء على أكسدة من مرحلتين: عند درجة حموضة pH 11، تؤكسد جرعة من Cl₂ أو NaOCl أيونات السيانيد CN⁻ إلى السيانات CNO⁻؛ ثم تُخفض درجة حموضة المفاعل إلى pH 8.5، حيث تتحلل السيانات مائياً إلى CO₂ وNH₃. وتبلغ المعادلة الستوكيومترية القياسية 2.73 kg Cl₂ لكل kg CN⁻ مؤكسد، مع إضافة 2–3 kg NaOH لكل kg CN⁻ للتحكم في درجة الحموضة بالمرحلة الأولى؛ ما يعني أن تكاليف التشغيل الكيميائية تهيمن عليها المادة المؤكسدة والصودا الكاوية.
نطاق الأداء معروف جيداً: ينخفض السيانيد الكلي الداخل بتركيز 100–500 mg/L بشكل موثوق إلى أقل من 0.5 mg/L، مع بقاء السيانيد الحر باستمرار تحت حد USEPA البالغ 0.02 mg/L للمعادن الثمينة عند الحفاظ على جهد الأكسدة والاختزال ORP عند +300 to +350 mV في المرحلة الأولى. وتبلغ النفقات الرأسمالية لخط بطاقة 500 m³/d نحو USD 200,000–600,000 في عام 2026، وتشمل وحدات المعالجة والخزانات وأجهزة القياس ونظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC.
أما الحالات التي تقصر فيها الكلورة: فهي غير فعالة إلى حد كبير مع الفريسيانيد [Fe(CN)₆]³⁻، الذي يتطلب كلورة ممتدة بنسبة 10–15:1 Cl₂:CN، كما أنها لا تدمر الثيوسيانات من دون رفع درجة الحموضة إلى أكثر من 12 ودفع جهد الأكسدة والاختزال إلى ما يتجاوز +500 mV لساعات. وتحمل المياه المعالجة الخارجة 100–300 mg/L من الكلوريد لكل mg CN مدمر، مما قد يدفع مياه الاستقبال إلى تجاوز حدود المواد الصلبة الذائبة الكلية لإعادة الاستخدام أو التصريف، إضافة إلى مؤكسد متبقٍ كلي مستمر يجب إخماده باستخدام SO₂ أو H₂O₂ قبل التصريف.
INCO SO₂/الهواء وAVR: حلول مخلفات التعدين والمركزات

طُوّرت عملية INCO SO₂/الهواء في مصفاة Inco Copper Cliff، وأصبحت الآن معياراً سائداً في قطاع الذهب، وهي الطريقة الحقيقية الوحيدة لتدمير السيانيد في خام كامل ضمن مخلفات التعدين. وتُضاف مادة SO₂، عادةً من محلول ميتابيسلفيت الصوديوم أو من SO₂ السائل، إلى ملاط عند درجة حموضة 8–10 مع النحاس الذائب Cu²⁺ كمحفز، بينما يُمرر الهواء عبر خزانات مزودة بالتحريك. المعادلة: CN⁻ + SO₂ + O₂ → CNO⁻ → CO₂ + NH₄⁺. ويبلغ زمن المكوث من 1–2 hours، وتتجاوز كفاءة التدمير 99% لكل من السيانيد القابل للتفكك بواسطة الأحماض الضعيفة والسيانيد الكلي في الملاط الذي تصل نسبة المواد الصلبة فيه إلى 40%.
أما التحميض–التطاير–إعادة التعادل (AVR) فهو النظير المخصص لتيارات المحاليل. إذ تخفض العملية درجة الحموضة إلى نحو 2 باستخدام H₂SO₄، ثم تُزال غازات HCN من المحلول في برج محشو؛ ويُعاد امتصاص الغاز في NaOH، مما يسترد 80–95% من السيانيد على هيئة NaCN لإعادة استخدامه في دائرة الاستخلاص، ثم تُعالج المياه المنزوعة الغاز باستخدام Cl₂ أو H₂O₂ لتلميع السيانيد المتبقي إلى أقل من 0.1 mg/L. وتكون AVR هي الإجابة المناسبة عندما يستطيع المشروع استيعاب النفقات الرأسمالية وتبرر قيمة السيانيد المسترد الاستثمار.
تبلغ النفقات الرأسمالية النموذجية في عام 2026 نحو USD 2,000,000–8,000,000 لخط INCO بطاقة 1,000 m³/d، بما في ذلك تخزين SO₂ وخلاطات الملاط؛ وتضيف AVR نحو USD 1.5–3 million تقريباً لدائرة الامتصاص. وتتركز تكاليف التشغيل لعملية INCO في Na₂S₂O₅ بسعر USD 600–900 per tonne وبمعدل 4–5 kg لكل kg CN مدمر.
المعالجة البيولوجية: التلميع للتركيزات المنخفضة والثيوسيانات
بالنسبة إلى التيارات منخفضة السيانيد (5–30 mg/L)، وخاصةً لتلميع الثيوسيانات، أصبحت المعالجة البيولوجية الخيار الافتراضي في عام 2026. إذ تؤكسد التجمعات الميكروبية المتأقلمة — ولا سيما أنواع Pseudomonas وAcinetobacter وThiobacillus — السيانيد الحر إلى CO₂ وNH₃، وتحلل SCN إلى كبريتات وأمونيا وCO₂ في تمريرة واحدة. ويحقق المسار أقل من 1.0 mg/L SCN وأقل من 0.1 mg/L من السيانيد الكلي عند مياه داخلة تحتوي على 5–30 mg/L من السيانيد الحر، مع خفض الطلب الحيوي على الأكسجين بنسبة 60–80% كميزة إضافية.
تهيمن ثلاثة أشكال من المفاعلات على المجال. تتعامل أجهزة التلامس البيولوجي الدوارة (RBCs) مع التدفقات الصغيرة البالغة 50–200 m³/d مع حاجة محدودة إلى متابعة المشغل. وتتوسع مفاعلات الأغشية الحيوية ذات السرير المتحرك (MBBRs) إلى 5,000 m³/d وتتحمل الارتفاعات المفاجئة في التدفق الهيدروليكي. أما الحمأة المنشطة ذات الكتلة الحيوية المتأقلمة، المقترنة بـمفاعل حيوي غشائي MBR لفصل الكتلة الحيوية، فتحقق أدق المستويات المتبقية، وتعد الحل العملي عندما يجب أن يتجاوز التصريف حد الاتحاد الأوروبي البالغ 50 µg/L من السيانيد الكلي.
التحفظات الهندسية حقيقية: يتطلب بدء التشغيل من 30–60 days لتأقلم الكتلة الحيوية، ويجب الحفاظ على درجة الحموضة ضمن نطاق 6.5–9.0، والأكسجين الذائب فوق 2 mg/L، ودرجة الحرارة فوق 10 °C. وستؤدي الارتفاعات المفاجئة للسيانيد الحر فوق 50 mg/L أو أحمال المعادن الداخلة (Cu, Ni > 20 mg/L) إلى إتلاف الكتلة الحيوية. وتُعد مرحلة الترسيب قبل المفاعل الحيوي ضرورية؛ وبالنسبة إلى التغذيات عالية المواد الصلبة أو الغنية بالمعادن، فإن خزان الترسيب عالي الكفاءة يحمي الكتلة الحيوية ويمنع انجرافها.
بيروكسيد الهيدروجين وحمض كارو والأكسدة بالهواء الرطب

عندما يقيّد تصريح التصريف المنتجات الثانوية المكلورة — وهو أمر شائع في ورش الطلاء الكهربائي ومنشآت الإلكترونيات — يصبح بيروكسيد الهيدروجين البديل الأنظف. فعند درجة حموضة 9–10 وبوجود النحاس Cu²⁺ أو الفورمالديهايد كمحفز، يؤكسد H₂O₂ السيانيد الحر إلى السيانات ثم إلى CO₂/NH₃ بكفاءة تبلغ 95–99% في المياه الداخلة التي تقل عن 100 mg/L. وتبلغ الجرعة 2.5–3.5 kg H₂O₂ (50%) لكل kg CN مدمر؛ ولا تحمل المياه المعالجة الخارجة كلوريداً، بل الأكسجين الذائب والماء فقط كنواتج ثانوية.
يتفاعل حمض كارو (H₂SO₅)، المتولد داخل الخط من H₂O₂ + H₂SO₄، بسرعة أكبر من H₂O₂ وحده؛ إذ يتم تحويل السيانيد خلال أقل من 30 minutes، ولذلك فهو العملية المفضلة لمياه شطف الطلاء الكهربائي عندما يكون زمن التلامس في خزان الموازنة قصيراً. لكنه يتطلب تحكماً دقيقاً في درجة الحموضة بين 9.5 و10.5، ويضيف الكبريتات إلى التصريف.
الأكسدة بالهواء الرطب (WAO) هي الحل عالي الضغط للتيارات المقاومة. فعند التشغيل بدرجة حرارة 200–300 °C وضغط 70–150 bar، تدمر WAO نسبة 99% من السيانيد الكلي، بما في ذلك معقدات السيانيد المعدنية، مع عدم وجود بقايا كيميائية تتجاوز المعادن الذائبة. وتبلغ النفقات الرأسمالية مرتفعة — USD 3,000,000–10,000,000 لنظام بطاقة 500 m³/d — لكن في المواقع التي تمثل فيها المنتجات العضوية الثانوية المكلورة مشكلة في التصريح ويحمل التيار معقدات مخلبية، تكون WAO الخيار الأنسب. وسيجد المهندسون الذين يقارنونها بعمليات الأكسدة المتقدمة الأخرى (AOPs) للسيانيد أن WAO تقع في الطرف الأعلى من حيث النفقات الرأسمالية والمرونة.
مصفوفة المقارنة المباشرة للعمليات
يلخص الجدول أدناه نطاق التشغيل لكل عملية. استخدموه كفحص أولي مدته 30 ثانية قبل فتح أوراق بيانات الموردين.
| العملية | نطاق السيانيد الداخل (mg/L) | السيانيد الكلي في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | درجة حموضة التشغيل | زمن المكوث | المادة الكيميائية / الطاقة الرئيسية | تكاليف التشغيل (USD لكل kg CN مدمر) | القيد الرئيسي |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| الكلورة القلوية | 50–5,000 | <0.5 | 11 → 8.5 (مرحلتان) | 30–60 min لكل مرحلة | 2.73 kg Cl₂ + 2–3 kg NaOH | 2.50–4.00 | حمولة كلوريد مرتفعة؛ أداء ضعيف مع SCN⁻ وFe(CN)₆ |
| INCO SO₂/الهواء | 50–500 (ملاط أو محلول) | <0.5 | 8–10 | 1–2 h | 4–5 kg Na₂S₂O₅ + هواء | 1.80–3.00 | النفقات الرأسمالية؛ تداول SO₂ |
| AVR + تلميع Cl₂ | 100–1,000 | <0.1 | 2 → 11 → 8.5 | 2–4 h إجمالاً | H₂SO₄ + NaOH + Cl₂ | 3.00–5.00 (مع تعويضه باسترداد NaCN) | النفقات الرأسمالية؛ سلامة غاز HCN |
| المعالجة البيولوجية (MBBR/MBR) | 5–30 | <0.1 | 6.5–9.0 | 6–24 h | كتلة حيوية متأقلمة، هواء | 0.80–1.50 | التأقلم؛ الحساسية للصدمات |
| H₂O₂ + محفز Cu²⁺ | 10–100 | <0.5 | 9–10 | 1–2 h | 2.5–3.5 kg H₂O₂ (50%) | 3.50–5.50 | تكلفة H₂O₂؛ أداء ضعيف مع معقدات السيانيد المعدنية |
| حمض كارو (H₂SO₅) | 10–200 | <0.3 | 9.5–10.5 | <30 min | H₂O₂ + H₂SO₄ داخل الخط | 4.00–6.00 | إضافة الكبريتات؛ عدم استقرار الكاشف |
| الأكسدة بالهواء الرطب | 50–1,000 (بما في ذلك المعقدات) | <0.2 | 2–11 | 30–90 min | 200–300 °C، 70–150 bar | 2.00–3.50 | النفقات الرأسمالية؛ سلامة الضغط العالي |
| RO / الترشيح النانوي (تلميع) | <5 (بعد المعالجة الأولية) | <0.05 | 6–9 | مستمر | غشاء + مواد كيميائية للتنظيف المكاني CIP | 1.50–2.50 | ليست مرحلة تدمير أولية؛ التخلص من المركز |
نطاقات النفقات الرأسمالية لخط بطاقة 500 m³/d، بتكلفة تركيب عام 2026 وبالدولار الأمريكي:
| العملية | نطاق النفقات الرأسمالية (USD) |
|---|---|
| الكلورة القلوية | 200,000–600,000 |
| INCO SO₂/الهواء | 1,500,000–5,000,000 |
| AVR + تلميع Cl₂ | 3,000,000–8,000,000 |
| المعالجة البيولوجية (MBBR + MBR) | 800,000–2,500,000 |
| H₂O₂ مع محفز | 400,000–1,200,000 |
| الأكسدة بالهواء الرطب | 3,000,000–10,000,000 |
| تلميع RO (المعالجة اللاحقة) | 500,000–1,500,000 (راجع مواصفات نظام RO الصناعي) |
لا يمثل التناضح العكسي والترشيح النانوي مرحلتي تدمير أوليتين؛ بل يركزان السيانيد في تيار محلول ملحي لإعادة تدويره أو تدميره في مكان آخر. استخدموهما كتلميع نهائي قبل إعادة استخدام المياه، وليس كحل مستقل.
اختيار خط المعالجة المناسب: إطار اتخاذ القرار لعام 2026

الخطوة 1 — قياس أنواع السيانيد. أجروا تحليلاً للسيانيد الحر والقابل للتفكك بواسطة الأحماض الضعيفة والكلي على عينة مركبة لمدة 24 ساعة، إضافة إلى SCN⁻ ومعقدات السيانيد المعدنية الموجودة فعلياً لديكم (Fe وCu وNi وZn). لا تتجاوزوا هذه الخطوة؛ فقد يؤدي تجاهل نوع واحد إلى تغيير اختيار التقنية.
الخطوة 2 — المطابقة مع الحد. إذا كان التصريف يخضع لحد USEPA البالغ 0.02 mg/L للسيانيد الحر، فستوصلكم الكلورة القلوية إلى جهد أكسدة واختزال ORP +300 mV، أو عملية INCO SO₂/الهواء إلى الهدف. وبالنسبة إلى حد الاتحاد الأوروبي البالغ 50 µg/L للسيانيد الكلي، خططوا لخط من مرحلتين — الكلورة أو INCO كمرحلة أولية مع مفاعل تلميع MBR — أو الكلورة متبوعة بـنظام RO صناعي. أما لإعادة استخدام المياه، فتلميع RO إلزامي عملياً.
الخطوة 3 — الفحص وفق القيود الجانبية. إذا كان تصريح التصريف يحدد الكلوريد عند 250 mg/L، فلا يمكن استخدام الكلورة عندما يتجاوز السيانيد نحو 50 mg/L. وإذا كانت الأمونيا محددة بحد أقصى، فلا يمكن أن تكون المعالجة البيولوجية وحدها المرحلة النهائية؛ أضيفوا كلورة عند نقطة الانكسار أو مرحلة تلميع بالتبادل الأيوني. وإذا كانت المنتجات العضوية الثانوية المكلورة مقيدة، كما هو شائع في الإلكترونيات وبعض المواقع الأوروبية، فاختاروا H₂O₂ أو WAO.
الخطوة 4 — الفحص وفق التكلفة. السيانيد الحر فوق 500 mg/L → INCO أو AVR. من 50–500 mg/L → الكلورة. من 5–50 mg/L → الكلورة أو H₂O₂. أقل من 30 mg/L → المعالجة البيولوجية أو H₂O₂. ولإجراء ضبط نهائي لدرجة الحموضة أو الكلور أو إضافة مرحلة تعويم قبل المعالجة البيولوجية، فإن التعويم بالفقاعات الدقيقة لمعقدات السيانيد المعدنية قبل المفاعل يحمي الكتلة الحيوية ويحسن إزالة الثيوسيانات بنسبة 15–25%. وعندما تكون هناك حاجة إلى وحدة DAF صغيرة المساحة، انظروا في وحدة التعويم بالهواء المذاب قبل مفاعل التلميع.
الأسئلة الشائعة
ما أفضل تقنية لإزالة السيانيد من المياه المعالجة الخارجة من التعدين بتركيز يتجاوز 100 mg/L؟
الكلورة القلوية وINCO SO₂/الهواء هما الخياران المثبتان. فكلاهما يخفض السيانيد الكلي من 100–500 mg/L إلى أقل من 0.5 mg/L، مع إبقاء السيانيد الحر بشكل موثوق تحت حد USEPA البالغ 0.02 mg/L عند التحكم في جهد الأكسدة والاختزال بين +300 و+350 mV. وتتمتع INCO بتكاليف تشغيل كيميائية أقل، لكنها تتطلب نفقات رأسمالية تعادل 3–5 أضعاف الكلورة.
هل تستطيع المعالجة البيولوجية تحقيق معيار الاتحاد الأوروبي لمياه الشرب البالغ 50 µg/L من السيانيد الكلي؟
نعم، باستخدام خط MBR متأقلم جيداً، مع سيانيد كلي في المياه الداخلة ضمن نطاق 5–30 mg/L. وتبلغ المياه المعالجة الخارجة النموذجية من MBR نحو 20–80 µg/L من السيانيد الكلي، ويمكنها تجاوز حد الاتحاد الأوروبي 98/83/EC بعد ضبط نهائي للسيانيد الحر إلى 0.1–0.2 mg/L باستخدام الكلورة أو H₂O₂.
لماذا تفشل الكلورة مع الثيوسيانات؟
تتأكسد SCN⁻ ببطء حركياً ضمن نطاق الكلورة ذي درجة الحموضة 11 → 8.5. ويتطلب تفكيكها الحفاظ على درجة الحموضة فوق 12 مع جهد أكسدة واختزال يتجاوز +500 mV لمدة 4–6 hours، أو تشغيل كلورة ممتدة بنسبة 10–15:1 Cl₂:CN. ولذلك يوجه معظم المشغلين الثيوسيانات إلى مفاعل بيولوجي، حيث تحول أنواع Thiobacillus الثيوسيانات إلى كبريتات وأمونيا في ظروف هوائية.
كيف يُقاس السيانيد الحر ميدانياً؟
تحدد الطرق القياسية USEPA 335.4 (المعايرة الحجمية) وOIA-1677 (قياس الأمبير بالحقن الجرياني) السيانيد الحر عند درجة حموضة pH 6 مع تبادل الليغاندات. ويُقاس السيانيد القابل للتفكك بواسطة الأحماض الضعيفة باستخدام USEPA 335.2 مع التقطير بحمض ضعيف. ويتطلب السيانيد الكلي هضماً حمضياً (USEPA 335.3) لتفكيك معقدات السيانيد المعدنية قبل الكشف.
ما أرخص عملية لإزالة السيانيد من تيار مياه شطف الطلاء الكهربائي بطاقة 200 m³/d وتركيز سيانيد حر يبلغ 20 mg/L؟
المعالجة البيولوجية — عادةً باستخدام خط MBBR أو MBR — هي الخيار الأقل من حيث تكاليف التشغيل، بمعدل USD 0.80–1.50 لكل kg CN مدمر، مع نفقات رأسمالية تقارب USD 800,000–1,200,000. ولتحقيق مستويات متبقية أدق، أقل من 0.05 mg/L من السيانيد الكلي، أو لإنشاء دائرة لإعادة الاستخدام، اتبعوا المرحلة البيولوجية بـنظام RO صناعي ونظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC لإجراء الكلورة النهائية للضبط.