لماذا تحتاج مياه صرف لوحات الدوائر الإلكترونية إلى نظام مخصص
إن نظام معالجة مياه صرف لوحات الدوائر الإلكترونية عبارة عن سلسلة عمليات متعددة المراحل مصممة لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة، والتي لا تستطيع المحطات البلدية التعامل معها: أحمال نحاس تبلغ 5–200 mg/L، ونيكل يبلغ 2–50 mg/L، وCOD يبلغ 500–8,000 mg/L، وعوامل خلب قوية تُبقي هذه المعادن في المحلول. تتضمن سلسلة المعالجة المرجعية لعام 2026 ضبط الأس الهيدروجيني → الترسيب الكيميائي → التحليل الدقيق بالحديد والكربون → أكسدة فنتون → الترسيب/DAF → MBR → التناضح العكسي الاختياري؛ ويتطلب تحقيق الفئة B من المعيار الصيني GB 39731-2020 (Cu/Ni ≤ 0.5 mg/L, COD ≤ 500 mg/L) أو حدود EU PCB BAT-AEL (Cu ≤ 0.2 mg/L) تنفيذ جميع هذه المراحل. وتبلغ تكلفة الخط المتكامل الجاهز للتشغيل بطاقة 5–50 m³/d نحو USD 80,000–2,500,000 في عام 2026.
تتسبب ثلاث خصائص للمياه الخارجة من تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة في تعذّر معالجتها بالمعالجة البيولوجية العادية. أولاً، يكون جزء من COD غير قابل للتحلل البيولوجي، لأن عوامل الخلب مثل EDTA والأمونيا والسترات والغلوكونات تُبقي النحاس والنيكل في معقدات ذائبة مثل Cu-EDTA وNi-EDTA، فتتجاوز مباشرة أحواض الحمأة المنشطة. ثانياً، تكون أيونات Cu²⁺ الحرة بتركيز 5–200 mg/L سامة بشدة للكائنات غيرية التغذية؛ إذ تبلغ قيم IC50 المعتادة للمزيج السائل نحو 10–25 mg/L Cu. ثالثاً، يتذبذب التدفق والتركيز بشدة خلال اليوم؛ إذ يمكن لتفريغ حوض غسيل واحد أن يرفع النحاس الداخل من 20 mg/L إلى 180 mg/L خلال 15 minutes.
ينتج خط تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة عادةً تيارين يجب فصلهما: مياه الشطف المخففة، التي تمثل 90–95% من الحجم بتركيز نحاس 5–50 mg/L Cu وأس هيدروجيني قريب من التعادل، والمحاليل المركزة المستهلكة من أحواض النحاس غير الكهربائي والحفر الأمونياكي وأحواض التجريد، التي تمثل 5–10% من الحجم بتركيز نحاس 1,000–10,000 mg/L Cu وأس هيدروجيني 8–11 وCOD مرتفع وسيانيد حر CN⁻. يمر تيار الشطف عبر سلسلة المراحل الست؛ أما التيار المستهلك فيُرسّب بشكل منفصل باعتباره نفايات خطرة.
| المعلمة | نطاق مياه شطف لوحات الدوائر المطبوعة | حد الفئة B من GB 39731-2020 | EU PCB BAT-AEL | الأهمية |
|---|---|---|---|---|
| Total Cu (mg/L) | 5–200 | ≤ 0.5 | 0.05–0.2 | المعدن المنظّم الرئيسي؛ ويحدد تصميم الترسيب |
| Total Ni (mg/L) | 2–50 | ≤ 0.5 | 0.1–0.5 | أصعب ترسيباً من النحاس؛ ويتطلب تلميعاً بالكبريتيد |
| COD (mg/L) | 500–8,000 | ≤ 500 | ≤ 250–500 | مواد عضوية مخلبة في معظمها؛ وتحدد حجم نظام فنتون |
| Cyanide (mg/L) | 0.5–20 (electroless) | ≤ 0.5 | ≤ 0.1 | المعالجة المسبقة بالكلورة القلوية مطلوبة |
| pH | 1–11 (swinging) | 6–9 | 6–9 | الموازنة إلزامية |
| Chelators (EDTA, NH₃) | 50–500 mg/L | — | — | تعوق الترسيب؛ ويجب تفكيكها أولاً |
تدفق العمليات المكوّن من ست مراحل والمستخدم في عام 2026
توسّع سلسلة المعالجة القياسية لعام 2026 مجموعة الأدوات الأقدم، التي تشمل التخثير والترسيب والتبادل الأيوني والتعويم الهوائي والامتزاز والحديد والكربون، بإضافة أكسدة فنتون وتلميع MBR؛ وقد أصبح كلاهما الآن من المتطلبات الأساسية في عروض لوحات الدوائر المطبوعة الجديدة في الصين وجنوب شرق آسيا. تعالج كل مرحلة مشكلة لا تستطيع المرحلة السابقة حلها، ويؤدي تجاوز أي مرحلة إلى رفع المياه المعالجة الخارجة فوق الحدود التنظيمية لمعلمة واحدة على الأقل.
- ضبط الأس الهيدروجيني / الموازنة. يعمل زمن مكوث هيدروليكي 6–24 h HRT على تجانس التفريغات الدفعية من خطوط الطلاء؛ ويحافظ نظام الجرعات الكيميائية الآلي للترسيب وفنتون على نقطة ضبط عند أس هيدروجيني 9–10 لمراحل إزالة المعادن، وعند أس هيدروجيني 3 لعملية فنتون.
- الترسيب الكيميائي. تزيل جرعات هيدروكسيد الصوديوم إلى أس هيدروجيني 9–10 نسبة 90–95% من النحاس الحر على هيئة Cu(OH)₂؛ وتخفض جرعات Na₂S عند أس هيدروجيني 10–11 النيكل المتبقي إلى أقل من 1 mg/L على هيئة NiS. ويُعد الجير Ca(OH)₂ بديلاً أقل تكلفة في المحطات الكبيرة، لكنه ينتج حمأة تزيد بمقدار 2–3×.
- التحليل الدقيق بالحديد والكربون. يعمل سرير Fe-C عند أس هيدروجيني 3–4 وزمن مكوث هيدروليكي 1–2 h HRT على تفكيك معقدات Cu-EDTA وNi-EDTA بواسطة خلايا جلفانية داخلية، مما يحرر المعادن للترسيب اللاحق ويزيل 60–85% من COD المخلب، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.
- أكسدة فنتون. تعمل منظومة H₂O₂/Fe²⁺ عند أس هيدروجيني 3 وزمن تفاعل 1–2 h على أكسدة المواد العضوية المخلبة المتبقية؛ وتبلغ الجرعة المعتادة 1.5–3× من COD الستوكيومتري، محققة خفضاً إضافياً في COD بنسبة 40–70%.
- الترسيب + DAF. يعمل المروّق الصفائحي لحمأة المعادن الثقيلة بمعدل تحميل سطحي 20–40 m/h على ترسيب هيدروكسيدات المعادن؛ بينما يعمل نظام DAF لحمأة المواد الكيميائية وإزالة FOG على تلميع حمأة فنتون الطافية والزيوت المتبقية من عمليات الكبس.
- MBR → التناضح العكسي الاختياري.نظام MBR لتلميع المياه المعالجة الخارجة من لوحات الدوائر المطبوعة، باستخدام أغشية PVDF بحجم مسام 0.1 µm، قيمة COD أقل من 50 mg/L ومواد صلبة عالقة كلية أقل من 1 mg/L؛ بينما ينتج نظام RO لإعادة استخدام مياه الشطف، بمعدل استرداد 65–75%، مياه نفاذة أقل من 50 µS/cm مناسبة للشطف النهائي.
تنتج السلسلة أربعة تيارات خارجة: حمأة هيدروكسيد/كبريتيد المعادن الثقيلة، بمعدل 8–15 kg DS per m³ treated وهي خطرة؛ والحمأة البيولوجية المنشطة الفائضة من MBR؛ ومركز RO بنسبة 1–2% من التغذية، يُرسل إلى التبخير أو التصريف السائل الصفري؛ ومياه لإعادة الاستخدام أو للتصريف المتوافق.
| المرحلة | ما تتم إزالته | هدف المياه المعالجة الخارجة قبل المرحلة التالية | معلمة التشغيل الرئيسية |
|---|---|---|---|
| الموازنة | تذبذبات التدفق والأس الهيدروجيني | pH 9–10، CV ≤ 10% | 6–24 h HRT |
| الترسيب | Cu وNi الحرّان | Cu < 5 mg/L، Ni < 1 mg/L | pH 9–10 + تلميع Na₂S |
| التحليل الدقيق Fe-C | المعادن المخلبة، و60–85% من COD المخلب | Cu < 1 mg/L، COD −50% | pH 3–4، 1–2 h HRT |
| فنتون | COD المقاوم للتحلل | COD < 500 mg/L | pH 3، H₂O₂/Fe²⁺ = 1.5–3× stoich |
| الصفائح + DAF | مواد صلبة الحمأة، وFOG | TSS < 50 mg/L | تحميل سطحي 20–40 m/h |
| MBR | COD الذائب، وTSS المتبقي | COD < 50 mg/L، TSS < 1 mg/L | 0.1 µm PVDF، flux 15–25 L/m²·h |
| RO (لإعادة الاستخدام فقط) | الأملاح الذائبة، والمعادن المتبقية | Conductivity < 50 µS/cm | استرداد 65–75% |
معلمات الوحدات وكفاءات الإزالة

بالنسبة إلى مخططات الأنابيب والأجهزة وموازين الكتلة، فإن الأرقام أدناه هي قيم التشغيل التي تُصمم على أساسها معظم عروض لوحات الدوائر المطبوعة الصينية والفيتنامية لعام 2026. ويجب مراجعة أي قيمة خارج هذه النطاقات خلال مراجعة HAZOP.
| الوحدة | الحجم / HRT | الجرعة أو التحميل | نطاق المياه الداخلة | هدف المياه الخارجة | الإزالة |
|---|---|---|---|---|---|
| حوض الموازنة | 6–24 h HRT | — | Flow CV 50–200% | CV < 10% | التجانس فقط |
| المفاعل 1 — الترسيب | 30–60 min HRT | NaOH إلى pH 9–10؛ وNa₂S بمعدل 5–15 mg/L لكل mg Ni | Cu 5–200، Ni 2–50 mg/L | Cu < 5، Ni < 1 mg/L | 90–95% Cu، و85–92% Ni |
| سرير التحليل الدقيق Fe-C | 1–2 m³ Fe-C لكل m³/d من التدفق؛ وعمق السرير 1.5–2.5 m | — | Cu-EDTA 5–80 mg/L as Cu | Cu < 1 mg/L، وCOD −60–85% | استبدال وسط Fe-C كل 2–3 yr |
| مفاعل فنتون | 1–2 h HRT | H₂O₂ 30% بمعدل 5–15 mL/L من مياه الصرف؛ وFeSO₄·7H₂O بمعدل 1–3 g/L | COD 500–4,000 mg/L | COD < 500 mg/L | 40–70% COD |
| المروّق الصفائحي | تحميل سطحي 20–40 m/h | PAM 1–3 mg/L | TSS 200–1,500 mg/L | TSS < 50 mg/L | 90–95% TSS؛ وبصمة أصغر بنحو 60% مقارنة بالتقليدي |
| وحدة DAF | هيدروليكي 5–15 m/h | إعادة تدوير 20–30%، وضغط المشبع 4–6 bar | TSS 30–100 mg/L، وFOG 20–80 mg/L | TSS < 10 mg/L، وFOG < 5 mg/L | 80–90% TSS، و90% FOG |
| MBR | Flux 15–25 L/m²·h؛ وMLSS 8–12 g/L | شفط −5 إلى −20 kPa؛ وتنظيف هوائي 0.3–0.5 m³/m² من مساحة الغشاء | COD 200–500 mg/L | COD < 50 mg/L، وTSS < 1 mg/L | 80–90% COD، و99.9% TSS |
| RO | استرداد 65–75% | ضغط التغذية 10–15 bar؛ ورفض الأملاح 90–95% | Conductivity 1,000–2,500 µS/cm | نفاذية < 50 µS/cm | 95–98% TDS؛ والمركز 1–2% من التغذية |
| الحمأة الكيميائية | — | — | — | — | 8–15 kg DS per m³ treated |
اختيار سلسلة المعالجة المناسبة لمحطتكم
يعتمد التكوين المناسب على ثلاثة أسئلة: ما حجم التدفق، وإلى أين ستذهب المياه، إلى الصرف أم لإعادة الاستخدام، وما الحدود التنظيمية المطبقة. فمختبر نماذج أولية يعمل بنظام وردية واحدة بطاقة 2 m³/d ليس المشروع نفسه مثل مصنع متعدد الطبقات بطاقة 200 m³/d في شينزن.
| حجم المحطة | سلسلة المعالجة الموصى بها | هدف التصريف / إعادة الاستخدام المعتاد |
|---|---|---|
| < 5 m³/d (نموذج أولي تجريبي، مختبر، وردية واحدة) | ترسيب كيميائي دفعي + مرشح خرطوشي + تلميع بالتبادل الأيوني | GB 39731 Class B أو الصرف المحلي |
| 5–50 m³/d (خط لوحات دوائر مطبوعة كامل، عملية مختلطة) | سلسلة المراحل الست كاملة مع MBR؛ وRO اختياري عند الرغبة في إعادة الاستخدام | التصريف إلى شبكة الصرف أو إعادة استخدام 30–60% للشطف |
| > 50 m³/d (تصنيع متعدد الطبقات، HDI، الركائز) | المراحل الست المستمرة + RO + مبخر/مبلور للتصريف السائل الصفري | إعادة استخدام ≥ 60% أو تصريف سائل صفري كامل في المواقع التي تعاني ندرة المياه |
تؤثر الأهداف التنظيمية في اختيار المعدات أكثر من تأثير التدفق. ويمكن تحقيق الفئة B من المعيار الصيني GB 39731-2020 (Cu/Ni ≤ 0.5 mg/L، وCOD ≤ 500 mg/L) باستخدام سلسلة المراحل الست وحدها. أما نطاق EU PCB BAT-AEL (Cu 0.05–0.2 mg/L) فيتطلب عادةً تلميعاً بالتبادل الأيوني بعد MBR للوصول باستمرار إلى الحد الأدنى. ويسمح المعيار الفيتنامي QCVN 40:2011/BTNMT (Cu ≤ 1 mg/L، وNi ≤ 1 mg/L عند نقطة التصريف) بحدود أقرب إلى الفئة A الصينية، ونادراً ما يتطلب RO. وتواجه المواقع الساحلية والتي تعاني إجهاداً مائياً، مثل بينانغ وهاي فونغ وشينزن وسوتشو، بشكل متزايد متطلبات إعادة استخدام بنسبة 30–60%، مما يجعل RO جذاباً اقتصادياً.
هناك ثلاثة مخاطر في تصميم الخط يجب التنبيه إليها خلال مراجعة التصميم: يجب فصل محاليل النحاس غير الكهربائي والتجريد المستهلكة، ذات COD المرتفع وCN⁻ الحر، عن مياه الشطف، وإلا ستغمر المرحلة البيولوجية؛ ويجب وضع سرير الحديد والكربون بعد الترسيب، وليس قبله، وإلا فسيتعرض للانسداد سريعاً بسبب Cu(OH)₂؛ كما يجب تحديد حجم المكبس المرشح لنزع مياه الحمأة الخطرة بناءً على حمل حمأة المعادن، وليس على الحمأة البيولوجية فقط. ولا يزال التبادل الأيوني أكثر حلول التلميع النهائي اقتصادية للنحاس والنيكل النزّيين عندما يكون RO مبالغاً في مواصفاته؛ راجعوا دليل معالجة مياه صرف الكروم من لوحات الدوائر المطبوعة للاطلاع على تطبيق المنطق نفسه على الكروم سداسي التكافؤ.
اقتصاديات CAPEX وOPEX والتصريف السائل الصفري لعام 2026

يحتاج قرّاء المشتريات إلى أرقام يمكنهم تبريرها أمام الإدارة المالية. وتشمل نطاقات التسليم الجاهز للتشغيل لعام 2026 أدناه المعدات والتركيب والأجهزة والتشغيل التجريبي لسلسلة من ست مراحل مع PLC؛ أما الأعمال المدنية وعقود التخلص من النفايات الخطرة فهي إضافية.
| قدرة المحطة | نطاق السلسلة | CAPEX الجاهز للتشغيل (USD، 2026) | OPEX الإرشادي (USD/m³ معالج) |
|---|---|---|---|
| 5 m³/d | الموازنة + الترسيب + Fe-C + فنتون + صفائح + MBR | 80,000–180,000 | 3.5–6.0 |
| 20 m³/d | المراحل الست كاملة + حلقة RO لإعادة الاستخدام | 350,000–900,000 | 2.8–4.5 |
| 50 m³/d | المراحل الست كاملة + RO + مبخر ZLD | 1,200,000–2,500,000 | 3.5–6.5 (يرفع ZLD تكاليف OPEX) |
يتوزع OPEX على النحو الآتي: المواد الكيميائية 35–45% (NaOH وNa₂S وH₂O₂ وFeSO₄ وPAM ومضاد الترسب)، والتخلص من الحمأة الخطرة 20–30% (حمأة المعادن الثقيلة مصنفة HW07 في الصين، بتكلفة تقارب USD 200–500/tonne في غوانغدونغ)، والطاقة 15–20%، والعمالة 10–15%، واستبدال الأغشية ووسط Fe-C بنسبة 5–10%. وتؤدي حلقة إعادة استخدام بنسبة 30–60% إلى تقليل مياه الصنبور الداخلة بتكلفة USD 0.6–1.2/m³ في المدن الصينية من الفئة الأولى، وUSD 0.3–0.8/m³ في بينانغ أو هاي فونغ؛ وعادةً ما يسترد نظام RO تكلفته خلال 18–36 شهراً عند أسعار المياه هذه. وتكلفة إضافة ZLD كامل أعلى بنسبة 35–60% من سلسلة التصريف فقط، لكنه يلغي رسوم التصريف البلدية البالغة USD 0.5–2.5/m³ ويوفر تشغيلًا آمناً مائياً؛ وتكون الجدوى أقوى عندما تكون تعرفة المياه مرتفعة أو يكون التصريف مقيداً، كما هو موضح في دليل تكلفة معالجة مياه صرف الإلكترونيات.
هناك ثلاثة بنود قد تغيّر الميزانية بنسبة 20% أو أكثر: مستوى الأتمتة، أي PLC مع HMI مقابل DCS مع SCADA كامل؛ ومواد التصنيع، أي PP لخطوط الشطف ذات الكلوريد المحيط، وFRP للخدمة العامة، وSS316 فقط عند وجود Cl₂ حر أو محاليل مستهلكة عالية الحرارة؛ ومسار عقد التخلص من النفايات الخطرة، أي التثبيت في الموقع مقابل الطمر خارج الموقع لدى جهة مرخصة. ويُعد مولد ثاني أكسيد الكلور إضافة شائعة لتدمير السيانيد في خطوط النحاس غير الكهربائي قبل حوض الموازنة.
الأسئلة الشائعة
كم تبلغ تكلفة نظام معالجة مياه صرف لوحات الدوائر الإلكترونية في عام 2026؟ تتراوح تكلفة CAPEX الجاهز للتشغيل بين USD 80,000–180,000 لخط بطاقة 5 m³/d، وبين USD 350,000–900,000 لخط بطاقة 20 m³/d مع إعادة استخدام RO، وبين USD 1,200,000–2,500,000 لخط بطاقة 50 m³/d مع ZLD. ويتراوح OPEX بين USD 2.8–6.5 لكل m³ معالج، حيث تستحوذ المواد الكيميائية والتخلص من الحمأة الخطرة على 55–75% من هذه التكلفة، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.
ما الحدود التنظيمية لعام 2026 المطبقة على تصريف المياه الخارجة من لوحات الدوائر المطبوعة؟ تحدد الفئة B من المعيار الصيني GB 39731-2020 النحاس والنيكل عند ≤ 0.5 mg/L وCOD عند ≤ 500 mg/L؛ بينما يشدد نطاق EU PCB BAT-AEL النحاس إلى 0.05–0.2 mg/L؛ ويسمح QCVN 40:2011/BTNMT الفيتنامي بالنحاس والنيكل حتى ≤ 1 mg/L. وقد تكون الحدود المحلية أكثر صرامة، خصوصاً في المناطق الصناعية الصينية من الفئة الأولى وفي الاتحاد الأوروبي بموجب تصاريح التصريف المحلية.
لماذا لا يمكن لمحطة بلدية معالجة مياه صرف لوحات الدوائر المطبوعة؟ تُبقي عوامل الخلب مثل EDTA والأمونيا والسترات النحاس والنيكل في معقدات ذائبة تتجاوز الترويق الأولي، كما أن Cu²⁺ الحر فوق 10–25 mg/L سام للحمأة المنشطة. وتفكك سلسلة المراحل الست هذه المعقدات، وترسّب المعادن، وتؤكسد المواد العضوية المقاومة للتحلل قبل أي مرحلة بيولوجية، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.
هل يمكن إعادة استخدام مياه صرف لوحات الدوائر المطبوعة بدلاً من تصريفها؟ نعم؛ إذ ينتج نفاذ MBR، بعد تلميعه بواسطة RO بمعدل استرداد 65–75%، مياه أقل من 50 µS/cm مناسبة للشطف النهائي، مما يستبدل 30–60% من مياه الصنبور الداخلة. وتسترد حلقات إعادة الاستخدام تكلفتها عادةً خلال 18–36 شهراً في مراكز تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة الساحلية، بينما يلغي ZLD الكامل مع مبخر التصريف السائل تماماً.
المعدات ذات الصلة
- نظام MBR لتلميع المياه المعالجة الخارجة من لوحات الدوائر المطبوعة — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية
- نظام RO لإعادة استخدام مياه الشطف — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية