ما يحتاج إليه المشترون في ستوكهولم فعلياً من مورد معالجة الصرف الصحي في عام 2026
ينبغي للمشترين في ستوكهولم الذين يشترون معدات معالجة الصرف الصحي في عام 2026 إعطاء الأولوية للموردين الحاصلين على شهادتي ISO 9001 وEN 12255، مع سجل مثبت لمحطات MBR أو محطات A/O المعبأة المصممة للتشغيل الشتوي عند درجة حرارة 5–8 °C. توقعوا نفقات رأسمالية تتراوح بين €45,000–€850,000 للأنظمة التي تتراوح سعتها بين 10–500 m³/day والمتوافقة مع توجيه الاتحاد الأوروبي بشأن معالجة مياه الصرف الحضري 91/271/EEC (BOD ≤25 mg/L، وTSS ≤35 mg/L).
يستند النطاق المستهدف لمحطة بسعة 2,000–10,000 PE تصرف المياه إلى شبكة صرف بلدية في ستوكهولم أو إلى مسطح مائي مستقبِل إلى الملحق الأول من توجيه UWWTD 91/271/EEC: BOD ≤25 mg/L، وCOD ≤125 mg/L، وTSS ≤35 mg/L، والفوسفور الكلي ≤2 mg/L. وبالنسبة إلى المحطات التي تتجاوز 10,000 PE، ينخفض حد الفوسفور إلى ≤1 mg/L والنيتروجين الكلي إلى ≤15 mg/L. وتفرض Stockholm Vatten och Avfall ومجلس إدارة المقاطعة (Länsstyrelsen) هذه المتطلبات من خلال التصاريح الصادرة بموجب Miljöbalken 1998:808 (القانون البيئي السويدي)، وهو أكثر صرامة من خط الأساس لتوجيه UWWTD في نحو 60% من التصاريح الصادرة في منطقة ستوكهولم بين عامي 2024 و2025.
التشغيل في المناخ البارد هو القيد الأصعب. تنخفض معدلات النترجة بنسبة 50–70% عند درجة حرارة 5 °C مقارنة بدرجة مرجعية تبلغ 20 °C، وتتوقف إزالة الفوسفور بيولوجياً فعلياً تحت 8 °C من دون إضافة مصدر للكربون. وهذا يفرض ثلاثة استجابات تصميمية: أحواض مغلقة أو مدفونة، أو وحدات MBR مغمورة بتركيز مرتفع من المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (8,000–12,000 mg/L)، أو مفاعلات الأغشية الحيوية ذات الوسط المتحرك (MBBR) عندما تسمح المساحة المتاحة. إن الموردين الذين يقدمون عروضاً لمحطات CAS ذات الأحواض المفتوحة أو SBR التقليدية للمواقع الصناعية في ستوكهولم يقدمون عروضاً لمناخ مختلف.
ولفهم موقع ستوكهولم ضمن اقتصاديات إعادة الاستخدام الأوسع في دول الشمال والاتحاد الأوروبي، تقوم التحليل الإقليمي لإعادة استخدام المياه الصناعية بمقارنة رسوم التصريف لعام 2026 في أنحاء الاتحاد الأوروبي.
اختيار العملية: MBR وSBR وA/O وDAF لظروف ستوكهولم
يُعد MBR الخيار الافتراضي للمشروعات الصناعية والبلدية الجديدة في ستوكهولم التي تتجاوز سعتها 100 m³/day، لأنه يركز الكتلة الحيوية، ويتحمل التشغيل بالسائل المختلط عند درجة حرارة 5–8 °C، وينتج مياه معالجة خارجة موضحة تفي باستمرار بحدود UWWTD 91/271/EEC من دون ترشيح ثالثي. ويحقق غشاء PVDF مغمور بحجم مسام اسمي يبلغ 0.1 μm، ويعمل بتدفق يتراوح بين 10–25 LMH، مستوى TSS ≤5 mg/L وعكارة ≤1 NTU عند الخروج من المفاعل الحيوي. كما أن عمر الحمأة البالغ 20–40 يوماً يخفف صدمات الأحمال في الطقس البارد، وتكون المساحة المطلوبة عادةً أقل بنسبة 60% من محطة CAS مكافئة.
يظل SBR مناسباً للتدفقات البلدية والتجارية الخفيفة منخفضة التركيز، والتي تتراوح بين 50–500 m³/day، عندما يمكن استيعاب حجم الموازنة وحين لا تنخفض درجة الحرارة المحيطة إلى أقل من 10 °C لفترات طويلة. وفي ستوكهولم، نادراً ما يُحدد SBR للمشروعات الصناعية الجديدة، لأن التحكم في زمن الدورة يصبح غير موثوق عند درجات حرارة أقل من 8 °C، وتفوق مخاطر الأتمتة الوفر في النفقات الرأسمالية.
تُدفن محطات A/O المعبأة من فئة WSZ تحت مستوى الأرض، وتعمل من دون مراقبة مستمرة، وتناسب المجمعات السكنية والفنادق وتحديثات المستشفيات الصغيرة بسعة تتراوح بين 1–80 m³/h. كما تتجنب قيد الضوضاء الليلية البالغ 45 dB(A) الذي يمنع كثيراً من التركيبات فوق سطح الأرض في المناطق السكنية في ستوكهولم.
تُركب المعالجة الأولية باستخدام DAF قبل أي مرحلة بيولوجية عندما يكون تركيز TSS أو FOG في المياه الداخلة مرتفعاً — مثل مصانع الأغذية والألبان والزيوت الصالحة للأكل وتشغيل المعادن المحتوي على الزيوت. وتزيل وحدة ZSQ DAF بسعة 4–300 m³/h ما بين 95–99% من TSS وFOG، مما يخفض بدوره تواتر استبدال أغشية MBR اللاحق بنسبة 25–35% عبر تقليل حمل التلوث غير القابل للعكس.
| العملية | نطاق التدفق | المساحة مقارنةً بـ CAS | الحد الأدنى لدرجة التشغيل | النفقات الرأسمالية المعتادة (EUR) | أفضل استخدام في ستوكهولم |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR (PVDF مغمور) | 10–2,000 m³/day | 40% | 5 °C (خط MLSS مسخّن) | 180,000–850,000 | الاستخدام الصناعي والمستشفيات وإعادة الاستخدام البلدي |
| SBR | 50–500 m³/day | 55% | 10 °C | 90,000–320,000 | الاستخدام التجاري الخفيف والبلديات الصغيرة |
| A/O معبأة (WSZ، مدفونة) | 1–80 m³/h | 30% | 5 °C (مدفونة ومحميّة من الصقيع) | 25,000–90,000 | المجمعات السكنية والفنادق وتحديثات المستشفيات |
| المعالجة الأولية باستخدام DAF (ZSQ) | 4–300 m³/h | غير منطبق (قبل المعالجة) | 4 °C (خزانة مغلقة) | 35,000–140,000 | المصانع الغذائية والألبان والمرحلة الأولية لتشغيل المعادن |
بالنسبة إلى وحدة MBR عملية بسعة 50–250 m³/day، يغطي نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR النطاق القياسي. وللمواقع المدفونة منخفضة التدفق، تمثل محطة WSZ المعبأة والمدفونة التصميم المرجعي المكافئ. أما بالنسبة إلى DAF كوحدة مستقلة أو وحدة معالجة أولية، فراجعوا نظام ZSQ DAF.
الامتثال والمواصفات الهندسية الخاصة بستوكهولم

يجب أن تحمل المعدات التي يتم توريدها إلى موقع في ستوكهولم علامة CE بموجب توجيه الآلات 2006/42/EC، كما يخضع أي مكوّن يتحمل الضغط (أغلفة الأغشية وخزانات تشبع DAF وخطوط جرعات المواد الكيميائية) للتوجيه PED 2014/68/EU، مع تحديد الفئة استناداً إلى PS × V. وأي مورد لا يستطيع تقديم ملف فني لعلامة CE وإقرار مطابقة يشير إلى الأجزاء ذات الصلة من EN 12255 لا يكون مؤهلاً لتقديم العطاء.
ينبغي أن تستخدم مراقبة المياه المعالجة الخارجة أجهزة تحليل متصلة بالإنترنت ومتوافقة مع EN 17075 لقياس الأمونيوم والنترات وTSS، مع أخذ العينات وفقاً للمواصفة ISO 5667-10. وبالنسبة إلى المحطات التي تصرف المياه إلى بحيرة Mälaren أو Saltsjön، تطلب Stockholm Vatten عادةً أجهزة تحليل احتياطية ودفع البيانات عن بُعد إلى نظام SCADA الخاص بالمشغل — وتُعد بوابة 4G/IoT قياسية في أي وحدة معروضة بسعر يتجاوز €150,000.
عادةً ما يُحدد استخدام ثاني أكسيد الكلور للتطهير بدلاً من الهيبوكلوريت بسبب انخفاض تكوّن THM وفعاليته الأفضل في المياه الباردة. ويلبي مولد من سلسلة ZS بإنتاج يتراوح بين 50 g/h و20,000 g/h كلاً من توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الشرب 98/83/EC وإرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب، وذلك لتحقيق كلور متبقٍ من ثاني أكسيد الكلور بين 0.2–0.5 mg/L عند نقطة التوزيع. وبالنسبة إلى مياه الصرف الخارجة من المستشفيات، يحقق نظام ZS-L الطبي لمعالجة مياه الصرف القائم على الأوزون نسبة قتل ≥99% لبكتيريا E. coli، ويدعم التصريف وفق UWWTD 91/271/EEC بجرعة CT تبلغ 0.5 mg·min/L لتعطيل الفيروسات عند درجة حرارة السائل المختلط البالغة 5–8 °C.
الضوضاء هي القيد الأكثر إغفالاً في عروض الأسعار العابرة للحدود. وتتطلب المشروعات السكنية في ستوكهولم عادةً مستوى ≤45 dB(A) على مسافة 5 m، مما يستبعد المنافيخ غير المغلقة والوحدات المركبة على السطح. ويُورّد مولد ثاني أكسيد الكلور ZS داخل خزانة عازلة للصوت بتصنيف 38 dB(A) على مسافة 5 m؛ كما أن نظام معالجة مياه الصرف الطبي ZS-L مغلق بالمثل. وعندما تكون هناك حاجة إلى معالجة مشتركة لمياه الصرف وغازات المداخن (المحارق وتعقيم المستشفيات)، ينطبق الفصل الرابع من توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي 2010/75/EU على مناولة الحمأة والغازات الخارجة، وينبغي الإشارة إلى المواصفة ذات الصلة في طلب عرض الأسعار.
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 لمشروعات ستوكهولم
تستند نطاقات الميزانية أدناه إلى طلبات مشروعات أوروبية نموذجية خلال عامي 2025 و2026، وينبغي التحقق من معقوليتها بمقارنتها بعروض الموردين. جميع الأرقام على أساس التسليم من المصنع؛ أما الشحن والأعمال المدنية وأجور التركيب السويدية فهي منفصلة. وتستخدم المعادلات بالكرونة السويدية سعراً استرشادياً قدره 1 EUR ≈ 11.40 SEK — يرجى التأكيد عند تاريخ الطلب، إذ يحافظ النطاق المستهدف للبنك المركزي السويدي على سعر EUR/SEK بين 11.10 و11.60 في معظم سيناريوهات عام 2026.
| فئة النظام | التدفق | النفقات الرأسمالية (EUR) | النفقات الرأسمالية (SEK) | النفقات التشغيلية (EUR/m³) | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|---|
| A/O معبأة (WSZ) | 10–50 m³/day | 25,000–90,000 | 285,000–1,026,000 | 0.18–0.45 | من دون مراقبة، ومدفونة |
| MBR داخل حاوية | 50–250 m³/day | 180,000–520,000 | 2,052,000–5,928,000 | 0.25–0.65 | استبدال الغشاء كل 7–10 سنوات |
| MBR مخصص | 250–500 m³/day | 450,000–850,000 | 5,130,000–9,690,000 | 0.30–0.80 | يشمل FAT والتشغيل التجريبي في الموقع |
| إضافة معالجة أولية باستخدام DAF | 4–300 m³/h | 35,000–140,000 | 399,000–1,596,000 | 0.012–0.065 | البوليمر والكهرباء فقط |
تهيمن الطاقة (0.18–0.35 kWh/m³ وفق تعرفة صناعية سويدية تبلغ SEK 1.10–1.40/kWh) وتهوية الأغشية (60% من الإجمالي) والتنظيف الكيميائي على النفقات التشغيلية لنظام MBR. وقد سجل تحديث لاحق لمحطة MBR بسعة 200 m³/day في منطقة Mälardalen عام 2025 نفقات تشغيلية فعلية قدرها SEK 2.85/m³ (أي نحو €0.25/m³)، ضمن النطاق المنشور. ويوضح دليل تكلفة صيانة نظام DAF جرعات البوليمر وفترات استبدال الفوهات التي تحدد النفقات التشغيلية لنظام DAF.
يستغرق الشحن البحري من آسيا إلى ميناء Stockholm Norvik أو ميناء Gothenburg عادةً 6–9 أسابيع، إضافةً إلى 4–6 أسابيع لمراجعة مستندات الجمارك وعلامة CE وأي تعديلات على مستوى الوحدة يطلبها العميل السويدي النهائي. تُشحن أنظمة MBR داخل الحاويات كوحدات ISO بطول 20 قدماً أو 40 قدماً، مع جميع الملحقات موصلة بالأنابيب والأسلاك مسبقاً؛ وينخفض العمل في الموقع إلى 5–10 أيام لوحدة بسعة 250 m³/day بعد اكتمال الأعمال المدنية.
كيفية تقييم مورد معدات معالجة الصرف الصحي في ستوكهولم

ترجع معظم المشروعات الفاشلة في ستوكهولم بين عامي 2023 و2025 إلى شركات تجارية تعيد بيع معدات صنعتها جهة فرعية غير معروفة، من دون إمكانية الوصول إلى المصنع أو دعم ما بعد البيع في دول الشمال. وتبدأ قائمة الموردين القابلة للدفاع عنها بخمسة فحوص إلزامية.
- التحقق من الشهادات. يجب تأكيد شهادتي ISO 9001:2015 وISO 14001:2015 في السجل الإلكتروني للجهة المصدرة — ولا يُعد ملف PDF في كتيب دليلاً. وينبغي توثيق الامتثال للمعايير EN 12255-1 إلى EN 12255-15 لكل وحدة معروضة.
- الملف الفني لعلامة CE. اطلبوا الملف الفني الكامل، بما في ذلك إقرار المطابقة وتقييم المخاطر وفق EN ISO 12100 وحساب فئة PED 2014/68/EU لأي مكوّن يعمل تحت الضغط.
- اختبار قبول المصنع (FAT). بالنسبة إلى الوحدات التي تتجاوز قيمتها €150,000، اشترطوا اختبار FAT مسجلاً وخيار حضور الاختبار في منشأة المورد. وينبغي استبعاد أي مورد يرفض اختبار FAT في الموقع أو عبر البث المباشر.
- المشروعات المرجعية في دول الشمال. مطلوب مرجعان على الأقل يعملان في درجة حرارة محيطة أقل من 10 °C، مع إمكانية التواصل مع المستخدمين النهائيين. وتُعد المراجع في ستوكهولم أو هلسنكي أو تالين أقوى من المراجع في مدريد أو أثينا.
- دعم ما بعد البيع. أكدوا توفر مهندس تشغيل تجريبي يتحدث السويدية أو الإنجليزية، وشحن قطع الغيار خلال ≤72 h من مستودع في الاتحاد الأوروبي (روتردام أو هامبورغ أو Stockholm Norvik)، وأن يكون التشغيل التجريبي في الموقع مشمولاً ضمن النفقات الرأسمالية وليس مفوترًا كبند منفصل.
| المعيار | ناجح | فاشل |
|---|---|---|
| التحقق من ISO 9001 / 14001 عبر الإنترنت | مدرج في سجل الجهة المصدرة، والنطاق الحالي يشمل معالجة المياه | ملف PDF فقط، والنطاق يستبعد مياه الصرف |
| الملف الفني لعلامة CE | مقدم لكل جزء من EN 12255، وإقرار المطابقة موقع | إقرار مطابقة عام، ومن دون تقييم مخاطر |
| FAT للوحدات > €150,000 | فيديو + خيار الحضور | مرفوض أو غير متاح |
| مراجع في دول الشمال <10 °C | مرجعان أو أكثر مع إمكانية التواصل مع المستخدمين النهائيين | لا توجد مراجع أو مراجع في مناخ دافئ فقط |
| مستودع قطع غيار في الاتحاد الأوروبي | شحن خلال ≤72 h وقائمة قطع مسعرة | شحن مباشر من آسيا، و4–6 أسابيع |
إن الشركة المصنعة التي شحنت إلى أكثر من 40 دولة وتستطيع توفير فيديو FAT ووثائق EN 12255 وكتيبات تشغيل وصيانة باللغة الإنجليزية مسبقاً قبل إصدار أمر الشراء تستوفي الحد الهندسي المطلوب. وتأتي العناية التجارية الواجبة (شروط الدفع والضمان وحد المسؤولية) بعد هذا الفحص الفني.
أفضل 3 اختيارات لمعدات مشروعات معالجة الصرف الصحي في ستوكهولم
لإعادة الاستخدام الصناعي والبلدي بسعة تتراوح بين 10–2,000 m³/day، يُعد نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR الخيار المرجعي: أغشية PVDF مغمورة بحجم 0.1 μm، وعمر حمأة يبلغ 20–40 يوماً، ومياه معالجة خارجة تتجاوز حدود UWWTD 91/271/EEC حتى عند درجة حرارة السائل المختلط البالغة 5 °C. وهو مناسب لمصانع الأغذية والمستشفيات والمطورين البلديين الذين يملكون تصريح تصريف صارماً بشأن TSS والفوسفور الكلي.
بالنسبة إلى تحديثات المجمعات السكنية والفنادق والمستشفيات حيث تمثل المساحة فوق سطح الأرض القيد الحاسم، تُدفن محطة WSZ المعبأة والمدفونة بسعة 1–80 m³/h تحت مستوى الأرض، وتعمل من دون مراقبة مستمرة، وتفي بنطاق الضوضاء الليلية المعتاد البالغ 45 dB(A) من دون كسوة صوتية. وهي أكثر الوحدات المعبأة شيوعاً التي تم تحديدها لتحديثات وسط مدينة ستوكهولم بين عامي 2022 و2025.
في مصانع الأغذية والألبان وتشغيل المعادن، حيث قد يؤدي ارتفاع TSS أو FOG إلى خنق المرحلة البيولوجية، يُركب نظام ZSQ DAF بسعة 4–300 m³/h قبل المعالجة، ويزيل 95–99% من المواد الصلبة العالقة والزيوت الحرة. كما يقلل تواتر استبدال الأغشية اللاحق بنسبة 25–35%، ويُعد المرحلة الأولية القياسية في عروض مصانع الأغذية بدول الشمال.
الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة المطبقة على محطة معالجة الصرف الصحي في ستوكهولم عام 2026؟ بالنسبة إلى محطة بسعة 2,000–10,000 PE، يحدد توجيه UWWTD 91/271/EEC مستوى BOD عند ≤25 mg/L، وCOD عند ≤125 mg/L، وTSS عند ≤35 mg/L، والفوسفور الكلي عند ≤2 mg/L. وعادةً ما تشدد تصاريح Stockholm Vatten حد الفوسفور إلى ≤1 mg/L وتتطلب الامتثال عند النسبة المئوية 95، وليس المتوسط السنوي فقط. وتصبح المراقبة عبر الإنترنت لـ NH₄-N وNO₃-N وTSS وفق EN 17075 إلزامية فوق 5,000 PE.
هل تستطيع محطة صرف صحي معبأة العمل خلال شتاء ستوكهولم عند درجة حرارة 5 °C؟ نعم، بشرط أن يكون الحوض مغلقاً أو مدفوناً وأن تكون المرحلة البيولوجية إما MBR مغموراً أو MBBR. وتنطوي محطات CAS أو SBR ذات الأحواض المفتوحة عند درجة حرارة أقل من 10 °C على خطر فشل النترجة خلال 2–4 أسابيع. وقد عملت وحدات WSZ المدفونة بسعة 1–80 m³/h بصورة مستمرة خلال فصول الشتاء في ستوكهولم عند درجة حرارة سائل مختلط بلغت 4–6 °C منذ عام 2018.
ما المهلة الواقعية لتوريد MBR داخل حاوية إلى ستوكهولم؟ خصصوا 6–9 أسابيع للشحن البحري من آسيا إلى Stockholm Norvik أو Gothenburg، إضافةً إلى 4–6 أسابيع لمراجعة مستندات CE والجمارك وأي تعديلات يطلبها العميل. ويضيف التشغيل التجريبي في الموقع 5–10 أيام لوحدة بسعة 250 m³/day. ويبلغ إجمالي المدة من أمر الشراء إلى التسليم عادةً 16–22 أسبوعاً لنظام MBR داخل حاوية.
كيف تتم مقارنة النفقات الرأسمالية لعام 2026 بأفضل صورة بين الموردين؟ قوموا بتوحيد المقارنة على أساس تكلفة كل m³ من المياه المعالجة عند حمل محدد للمياه الداخلة (مثل BOD بمقدار 250 mg/L وTSS بمقدار 200 mg/L) ونطاق مضمون للمياه المعالجة الخارجة. وبالنسبة إلى نظام MBR بسعة 50–250 m³/day، توقعوا €720–€2,080 لكل m³/day من السعة الاسمية في عام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، ويتحدد الفرق بحسب مساحة الغشاء ونطاق الأتمتة وتصنيف الغلاف. ولمزيد من المعلومات حول اختيار العملية، راجعوا مقارنة تقنيات إزالة COD.