خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الدوائر المتكاملة: دليل العمليات لعام 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الدوائر المتكاملة: دليل العمليات لعام 2026

لماذا تختلف مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الدوائر المتكاملة عن أي تيار صناعي آخر

يُعد تصنيع الرقائق أكثر عمليات التصنيع المنفصل استهلاكاً للمياه على مستوى العالم: إذ يستهلك مصنع رقائق بحجم 12 بوصة 15–20 m³ من مياه المعالجة لكل رقاقة، بينما تصرّف منشأة ضخمة واحدة 5,000–50,000 m³/day من المياه المعالجة الخارجة المنفصلة. وبالمقارنة، يستهلك خط بحجم 200 مم 4–10 m³ لكل رقاقة. وتحمل هذه المياه مواد كيميائية — الفلوريد، وهيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH)، والنحاس، والتنغستن، وكحول الأيزوبروبيل، وبيروكسيد الهيدروجين — بتركيزات قادرة على تعطيل محطة معالجة الصرف الصحي البلدية خلال ساعات. لذلك فإن فصل المصادر عند منصة المعالجة الرطبة ليس تفضيلاً تصميمياً، بل ضرورة تشغيلية.

يؤدي خلط التيارات عند المصرف إلى تفاعلات لا يمكن لأي عملية وحدة لاحقة عكسها بتكلفة اقتصادية. فعند خلط TMAH بالأحماض القوية، تنطلق الأمينات الثالثية وغاز ثلاثي ميثيل أمين (TMA). وعند دمج HF مع تيارات تحتوي على الأمونيا، تتكوّن معقدات ثنائي فلوريد الأمونيوم التي تقاوم ترسيب الكالسيوم التقليدي. كما تؤدي مذيبات مقاوم الضوء المختلطة مع ملاط CMP إلى اتساخ خلايا التعويم بالهواء المذاب وتسميم المفاعلات البيولوجية. ويحافظ كل خط معالجة ناجح في مصانع الرقائق لعام 2026 على هذه التيارات في أنابيب منفصلة حتى تصبح عمليات الوحدة المحددة جاهزة لمعالجتها.

كما تتزايد الضغوط التنظيمية في عام 2026. فمعايير جودة المياه السطحية لوكالة حماية البيئة التايوانية (TWQC)، ومعيار تصريف صناعة الإلكترونيات الصيني GB 39731-2020، وحدود قانون الحفاظ على جودة المياه الكوري (WQC)، وقيم BAT-AELs الواردة في توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي 2010/75/EU، تدفع جميعها مصانع الرقائق نحو حدود تصريف أكثر صرامة أو إعادة استخدام مكثفة. وفي الولايات المتحدة، تصرّف تجمعات أشباه الموصلات في منطقة فينيكس بموجب برامج المعالجة المسبقة لمحطات الصرف الصحي البلدية المحلية، إلى جانب قواعد المواد الكيميائية TSCA الصادرة عن وكالة حماية البيئة. وتتمثل النتيجة المشتركة في ضرورة أن يحقق خط المعالجة أهدافاً على مستوى أجزاء البليون لبعض المعايير، مع التعامل في الوقت ذاته مع مياه داخلة بتركيزات تصل إلى عشرات الآلاف من mg/L لمعايير أخرى — أي نطاق ديناميكي يبلغ ست مراتب عشرية داخل منشأة واحدة.

تيارات مياه الصرف الستة داخل مصنع الرقائق

ينتج مصنع رقائق حديث بحجم 12 بوصة ستة تيارات متميزة من مياه الصرف، لكل منها كيمياؤها الخاصة، وحملها الأقصى، ومسار المعالجة المفضل. ويُعد جمعها في مصرف واحد مشترك الخطأ التصميمي الأكثر شيوعاً في مشروعات التحديث، كما أنه أول معيار ينبغي تقييم أي عرض من عروض الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) على أساسه.

التيارالمعايير الرئيسية (نطاق المياه الداخلة)المعالجة الأولية
مياه صرف ملاط CMPTSS 500–5,000 mg/L؛ مواد كاشطة نانوية 30–300 nm (SiO₂, CeO₂)؛ بقايا H₂O₂؛ مواد خافضة للتوتر السطحيDAF + مروّق صفائحي + UF
مُظهّر TMAH1–10% TMAH؛ COD 50,000–200,000 mg/L؛ BOD/COD < 0.05فنتون، أو الأكسدة بالهواء الرطب، أو الأكسدة الكهروكيميائية
مياه صرف حفر HF / BOEF⁻ 100–10,000 mg/L؛ ملوثات مشتركة H₃PO₄, NH₄F, H₂SO₄ترسيب Ca(OH)₂ → <8–10 mg/L F⁻
مياه شطف طلاء Cu / WCu 10–500 mg/L؛ آثار من W, Ni؛ عوامل معقدة (EDTA, citrate)ضبط الأس الهيدروجيني + التبادل الأيوني أو التخثير الكهربي
مخلفات مقاوم الضوء / IPAIPA حتى 5%؛ NMP؛ مواد خافضة للتوتر السطحي؛ COD 5,000–30,000 mg/Lتجريد بالهواء + فنتون + SBR
تصريف نظام UPWهدف TOC < 50 ppb؛ منخفض المواد الصلبة الذائبة والمواد الصلبة العالقة؛ تيار مخفف عالي النقاوةالتناضح العكسي + تلميع EDI لإعادة الاستخدام

يُعد ملاط CMP التيار الأعلى من حيث المواد الصلبة. وتقع الجسيمات بحجم 30–300 nm تحت نطاق الالتقاط للترسيب التقليدي، ولذلك تتطلب إما وحدة DAF للمعالجة المسبقة لملاط CMP تليها عملية ترشيح فائق بحجم 0.1 µm، أو مروّقاً صفائحياً مساعداً بمادة مخثرة. أما مُظهّر TMAH فهو أكثر التيارات العضوية استعصاءً — فمع نسبة BOD/COD أقل من 0.05، تفشل الحمأة المنشطة التقليدية، وتصبح الأكسدة المتقدمة إلزامية. وتحمل تيارات HF/BOE فلوريداً بتركيزات أعلى بمرتين إلى ثلاث مراتب عشرية من أي حد تصريف، كما أن حمأة فلوريد الكالسيوم (CaF₂) الناتجة عنها تمثل بدورها عبئاً للتخلص منها. وتدخل مياه الشطف الناتجة عن الطلاء معادن ثقيلة معقدة تعيق الترسيب البسيط للهيدروكسيد ما لم تتم السيطرة الدقيقة على الأس الهيدروجيني وجهد الأكسدة والاختزال. وتحتاج مخلفات مقاوم الضوء/IPA إلى تجريد المركبات العضوية المتطايرة قبل أي مرحلة بيولوجية. أما تصريف UPW فهو أنظف تيار بفارق كبير، ويُعد المرشح الرئيسي لإعادة الاستخدام بعد التلميع بواسطة RO + EDI.

خط المعالجة القياسي لعام 2026، مرحلة تلو الأخرى

integrated circuit manufacturing wastewater treatment process - The Standard 2026 Treatment Train, Stage by Stage
معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الدوائر المتكاملة - خط المعالجة القياسي لعام 2026، مرحلة تلو الأخرى

يتكون خط معالجة مصنع الرقائق المتكامل لعام 2026 من نظام منفصل مكوّن من سبع مراحل. ولكل مرحلة مواصفة محددة للمياه الداخلة وهدف قابل للقياس للمياه المعالجة الخارجة، كما ينبغي أن تكون مخططات الأنابيب والأجهزة (P&ID) الخاصة بشركة EPC قابلة للتدقيق مرحلةً تلو الأخرى بالاستناد إلى جدول المعايير في القسم التالي.

المرحلة 1 — فصل المصادر. تُحافظ خطوط الأحماض/القلويات والفلوريد وTMAH وCMP وUPW على أنابيب منفصلة من منصة المعالجة الرطبة حتى محطة معالجة مياه الصرف. وتحوّل مجسات الأس الهيدروجيني والموصلية الموجودة على كل مجمّع تلقائياً التدفقات غير المطابقة للمواصفات إلى خزان احتجاز.

المرحلة 2 — موازنة التدفق والغربلة. تحمي المناخل الدوارة ذات القضبان وفتحات 3–5 mm المضخات اللاحقة. وتعمل خزانات الموازنة ذات التدفق المتزن، والتي تتراوح مدة الاحتجاز الهيدروليكي فيها عادةً بين 8–24 hours، على تخفيف تقلبات الأحمال؛ بينما تطلق مجسات الأس الهيدروجيني عند مخرج خزان الموازنة جرعات الصودا الكاوية أو الحمض قبل المرحلة التالية.

المرحلة 3 — التدمير الأولي للمواد العضوية. تُرسل تيارات TMAH ومقاوم الضوء إلى أكسدة فنتون عند أس هيدروجيني 3، مع نسبة كتلية H₂O₂:COD تبلغ 1.5:1 وFe²⁺ بتركيز 200–500 mg/L، لتحقيق خفض في COD بنسبة 60–85%. ويُعد الأوزون بجرعة 3–5 g O₃/g COD بديلاً للمصانع التي ترغب في تجنب الحمأة المحملة بالحديد. وتتولى الأكسدة بالهواء الرطب عند درجة حرارة 200–300 °C وضغط 50–80 bar معالجة نطاق COD البالغ 50,000–200,000 mg/L، بينما تُحدد الأكسدة الكهروكيميائية، باستخدام مصاعد من الألماس المشوب بالبورون، بصورة متزايدة لذُرى TMAH التي تتجاوز 100,000 mg/L. ويحافظ نظام جرعات كيميائية يتحكم فيه PLC على التناسب الستوكيومتري ضمن ±5% عبر جميع مراحل الأكسدة.

المرحلة 4 — ترسيب الفلوريد. تُجرى جرعات من Ca(OH)₂ للوصول إلى أس هيدروجيني 8.5–9.5 في خط مفاعل من مرحلتين، مع إضافة كلوريد متعدد ألومنيوم (PAC) بتركيز 50–100 mg/L للتلبد. ويزيل المروّق الصفائحي لترسيب الفلوريد حمأة CaF₂؛ وينخفض الفلوريد من 10,000 mg/L في المياه الداخلة إلى متبقٍ قدره 8–10 mg/L. وقد تكون هناك حاجة أحياناً إلى مرحلة تلميع بالتبادل الأيوني على فائض المروّق للوصول إلى أهداف إعادة الاستخدام الأكثر صرامة، أي أقل من 5 mg/L.

المرحلة 5 — تلميع المعادن الثقيلة. تزيل راتنجات الكاتيونات الحمضية القوية بقايا Cu وNi، بينما تلتقط راتنجات الأنيونات الانتقائية معقدات التنغستن. وتشمل مواصفات التلميع النموذجية خفض Cu إلى أقل من 0.5 mg/L وNi إلى أقل من 0.1 mg/L. وينتج عن تجديد الراتنج بحمض H₂SO₄/HCl محلول ملحي مركز صغير يُعاد تدويره إلى خزان الموازنة في المرحلة السابقة.

المرحلة 6 — التلميع بالأغشية. يغذي مرشح حماية بالترشيح الفائق من PVDF بحجم 0.1 µm خط تلميع بالتناضح العكسي مكوّن من تمريرين. ويُستخدم نفاذ RO من التمرير الأول كمياه تغذية لتعويض UPW؛ بينما يعالج RO من التمرير الثاني أهداف TOC الأكثر تطلباً. ويُرسل رجيع RO، الذي يمثل 15–30% من التغذية، إلى مُركّز محلول ملحي أو مُبلور لتصريف السوائل الصفرية عند الحاجة وفق ظروف الإجهاد المائي المحلية. وبالنسبة إلى المنشآت التي تستهدف استرداداً يتجاوز 95%، أصبحت مُبلورات إعادة ضغط البخار ميكانيكياً (MVR) على تيار المحلول الملحي معياراً شائعاً.

المرحلة 7 — معالجة الحمأة. تُكثّف حمأة CaF₂ وهيدروكسيدات المعادن الناتجة عن المرحلتين 4 و5، ثم تُنزَع مياهها باستخدام مكبس ترشيح لحمأة CaF₂ وهيدروكسيدات المعادن للوصول إلى مواد صلبة جافة بنسبة 35–45% تمهيداً للتخلص منها خارج الموقع باعتبارها مخلفات صناعية مستقرة. ويتطور الاقتصاد العام وهندسة التحكم في العمليات لأنظمة مياه مصانع الرقائق بسرعة، كما هو موضح في التحكم في عمليات مياه الصرف بالمصانع اعتماداً على الذكاء الاصطناعي وفي دليل موردي محطات معالجة مياه الصرف لتجميع الإلكترونيات لعام 2026.

كفاءات الإزالة وأهداف المياه المعالجة الخارجة حسب التيار

يوحّد جدول المعايير أدناه عمليات الوحدة مع أهداف المياه المعالجة الخارجة القابلة للتحقيق والأساس التنظيمي الذي يجب الدفاع عن كل هدف في مواجهته. استخدموه للتحقق من عروض الموردين ولتأسيس أي مناقشة بشأن تصريح التصريف.

التيارنطاق المياه الداخلةعملية الوحدةهدف المياه المعالجة الخارجةأساس الامتثال
CMP — TSS500–5,000 mg/LDAF + lamella + UF (0.1 µm)< 5 mg/Lالمعيار الصيني GB 39731 المستوى 1 (2020)
TMAH + مقاوم الضوء — COD50,000–200,000 mg/Lفنتون أو O₃ + مفاعل بيولوجي SBR< 50 mg/LTWQC لوكالة حماية البيئة التايوانية؛ EU BAT-AEL
الفلوريد100–10,000 mg/Lترسيب Ca(OH)₂ + تلميع IX< 8 mg/L (8–10 mg/L typical)Taiwan TWQC 15 mg/L; EU BAT-AEL 5–25 mg/L
النحاس10–500 mg/Lضبط الأس الهيدروجيني + IX أو التخثير الكهربي< 0.5 mg/LEU BAT-AEL؛ Korea WQC
تصريف UPW — TOC5–20 mg/LRO + EDI< 1 ppb (درجة إعادة استخدام UPW)مواصفة UPW وفق SEMI F63
استرداد مياه النظامخط معالجة متكامل70–85% إلى العملية؛ 15–30% محلول ملحي إلى ZLD أو خارج الموقعبيانات Zhongsheng الميدانية، 2026

تستحق عدة أرقام هنا توثيقاً كتابياً. إذ يقع هدف الفلوريد الأقل من 8 mg/L تحت سقف TWQC التايواني البالغ 15 mg/L وضمن نطاق EU BAT-AEL البالغ 5–25 mg/L بسهولة — وهو أمر مهم لأن مصنع الرقائق الذي يصرف إلى مياه سطحية في أي من الولايتين القضائيتين يجب أن يثبت الامتثال الإحصائي، لا الأداء الاسمي فحسب. ويُعد هدف Cu الأقل من 0.5 mg/L معيار تلميع بالتبادل الأيوني؛ فإذا عرض المورد أقل من 0.1 mg/L، فتوقعوا تكلفة عمود تلميع ثانٍ أو تخثير كهربي. ويمثل TOC الأقل من 1 ppb بعد RO + EDI حد SEMI F63 لإعادة استخدام المياه فائقة النقاوة في حلقة عمليات المصنع. ويمكن تحقيق استرداد إجمالي بنسبة 70–85% من دون ZLD؛ أما تجاوز 90% فيتطلب تركيز المحلول الملحي والتبلور، وهو ما يغطيه القسم التالي.

إعادة استخدام المياه، وتصريف السوائل الصفرية، وواقع التكلفة في 2026

integrated circuit manufacturing wastewater treatment process - Water Reuse, ZLD, and 2026 Cost Reality
معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الدوائر المتكاملة - إعادة استخدام المياه، وتصريف السوائل الصفرية، وواقع التكلفة في 2026

بالنسبة إلى مصنع رقائق بسعة 10,000 m³/day، فإن الحجة الاقتصادية لإعادة الاستخدام واضحة. إذ تسترد حلقة إعادة استخدام حديثة بدرجة UPW مياه بجودة تشغيلية بتكلفة مستوية قدرها $1.50–3.00/m³ في عام 2026، مقارنة بتكاليف التعرفة البلدية مضافاً إليها التصريف والبالغة $3.50–8.00/m³ في تجمعات أشباه الموصلات التي تعاني من الإجهاد المائي، مثل فينيكس، وشينتشو، وبيونغتايك، وشيآن، وسنغافورة. ويتراوح الاسترداد النموذجي لتحديث نظام إعادة الاستخدام بين 3–5 years، بينما تحقق التكوينات الأكثر تقدماً التي تجمع RO + EDI + ZLD فترة استرداد قدرها 2–3 years عندما تتجاوز تعرفة المياه المحلية $6/m³.

يتوزع هيكل تكاليف التشغيل لمحطة معالجة مياه صرف مصنع رقائق بسعة 10,000 m³/day في عام 2026 على النحو التالي: الكهرباء 30–40% (منافخ التهوية، ومضخات RO عالية الضغط، وضواغط MVR)، والمواد الكيميائية 35–45% (Ca(OH)₂ هو أكبر بند منفرد، يليه H₂O₂ وNaOH وحمض تجديد التبادل الأيوني)، والتخلص من الحمأة 10–15% (نقل كعكة CaF₂ وهيدروكسيدات المعادن)، والعمالة واستبدال الأغشية 10–15%. وتُعد حصة المواد الكيميائية المدخل الأكثر تقلباً، وهي أول مكان ينبغي فحصه عند ظهور انحراف في تكاليف التشغيل. وتشير اتجاهات سوق استرداد الموارد حتى عام 2030 إلى تثمين CaF₂، مثل استخدامه في المواد الخام الخزفية أو التدفقات المعدنية، كتعويض جزئي عن تكلفة التخلص منه في المصانع الأكبر.

لم يعد تصريف السوائل الصفرية اختيارياً في عدة مناطق. فتصاريح المياه الجوفية المقترحة في أريزونا لعام 2026، وقواعد التصريف الصناعي الإسرائيلية، وإطار مياه الصرف التجاري لدى PUB في سنغافورة، وأجزاء من الصين، بما فيها تيانجين وحوض النهر الأصفر، تتطلب جميعها استرداداً سائلاً بنسبة تتجاوز 95% أو تحفزه بقوة. وتُعد إضافة مُبلور MVR إلى تيار رجيع RO المسار الأفضل حالياً؛ إذ تضيف تقريباً $8–15 million إلى النفقات الرأسمالية لمصنع بسعة 10,000 m³/day، وترفع استرداد المياه الإجمالي إلى 95–99% مع منتج ثانوي بلوري من Na₂SO₄/CaSO₄. والمقابل هو الطاقة: إذ يمكن لوحدة MVR وحدها أن تضيف 25–40 kWh/m³ من المحلول الملحي المعالج، ولذلك تكون اقتصاديات ZLD أكثر قابلية للدفاع عنها عندما تكون كل من تعرفة المياه وغرامات التصريف مرتفعة.

الأسئلة الشائعة

س: ما حد تصريف الفلوريد المطبق على مصنع رقائق بحجم 12 بوصة في عام 2026؟
ج: يعتمد ذلك على الولاية القضائية. تحدد TWQC التابعة لوكالة حماية البيئة التايوانية مستوى 15 mg/L للتصريف إلى المياه السطحية، وتتراوح قيم EU IED BAT-AEL بين 5–25 mg/L، بينما يحدد GB 39731-2020 الصيني مستوى 8 mg/L للمستوى 1 من التصريف المباشر. وهدف التصميم العملي الأكثر صرامة هو أقل من 8 mg/L F⁻ بعد ترسيب Ca(OH)₂ والتلميع بالتبادل الأيوني.

س: هل يمكن معالجة مياه صرف مُظهّر TMAH بيولوجياً؟
ج: ليس بصورة مباشرة. فنظراً إلى أن نسبة BOD/COD أقل من 0.05، يقاوم TMAH الحمأة المنشطة التقليدية. ويجب أن تسبق أي خطوة بيولوجية معالجة بفنتون أو الأوزون أو الأكسدة بالهواء الرطب أو الأكسدة الكهروكيميائية، وبعد ذلك يمكن لمفاعل SBR تلميع COD المتبقي إلى أقل من 50 mg/L.

س: ما معدل استرداد المياه الواقعي لمحطة معالجة مياه صرف مصنع رقائق في عام 2026 من دون ZLD؟
ج: يُعد استرداد 70–85% إلى حلقة العمليات السقف المعتاد بعد دمج RO وتلميع EDI. ويتطلب تجاوز 90% تركيز المحلول الملحي والتبلور، ما يضيف $8–15 million إلى النفقات الرأسمالية لمصنع بسعة 10,000 m³/day.

س: ما كمية الحمأة التي ينتجها مصنع رقائق بسعة 10,000 m³/day؟
ج: سينتج مصنع رقائق بسعة 10,000 m³/day يعالج تيارات تحتوي على HF وCu ما بين 15–40 tonnes/day من كعكة CaF₂ وهيدروكسيدات المعادن المنزوعة المياه، وبنسبة مواد صلبة جافة تبلغ 35–45%، وذلك تبعاً لحمل F⁻ والمعادن في المياه الداخلة. ويُعد التخلص خارج الموقع باعتبارها مخلفات صناعية مستقرة المسار المعتاد.

المراجع

  1. A review on recent advancements in recovery of valuable and toxic metals from e-waste using bioleaching approach - ScienceDirect
  2. Industrial Wastewater Treatment Services & Solutions
  3. Enhanced anaerobic performance and SMD process in treatment of sulfate and organic S-rich TMBA manufacturing wastewater by micro-electric field
  4. Industrial Cooling System, Cooling Tower And Heat Exchanger Manufacturer Longhua Group
  5. Defluorination by Donnan Dialysis with seawater for seafood processing - ScienceDirect

مقالات ذات صلة

توقعات الذكاء الاصطناعي في معالجة مياه الصرف حتى عام 2030: دليل السوق والتقنيات والمشترين الصناعيين
15 يوليو 2026

توقعات الذكاء الاصطناعي في معالجة مياه الصرف حتى عام 2030: دليل السوق والتقنيات والمشترين الصناعيين

توقعات الذكاء الاصطناعي في معالجة مياه الصرف حتى عام 2030: ينمو السوق إلى $11.5B بمعدل نمو سنوي مرك…

دليل مورّدي محطات معالجة مياه الصرف لتجميع الإلكترونيات 2026
15 يوليو 2026

دليل مورّدي محطات معالجة مياه الصرف لتجميع الإلكترونيات 2026

قارنوا مورّدي محطات معالجة مياه الصرف لتجميع الإلكترونيات في عام 2026. مواصفات المعالجة، وحدود المي…

توقعات استرداد الموارد من مياه الصرف حتى عام 2030: دليل السوق والتقنيات ومشتري الشركات
15 يوليو 2026

توقعات استرداد الموارد من مياه الصرف حتى عام 2030: دليل السوق والتقنيات ومشتري الشركات

توقعات سوق استرداد الموارد من مياه الصرف حتى عام 2030: 591 مليار دولار بحلول 2030، ومعدل نمو سنوي م…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا