لماذا تواجه مستشفيات البنجاب ضغوط امتثال جديدة في عام 2026
أخضعت قواعد إدارة النفايات الطبية الحيوية لعام 2016، المعدلة في عامي 2018 و2022، النفايات السائلة بالمستشفيات — وهي المياه المعالجة الخارجة من وحدات العناية المركزة ومختبرات علم الأمراض والمغاسل ومخلفات غسل وحدات التعقيم المركزي — لإشراف النفايات الطبية الحيوية بشكل كامل لأول مرة. قبل إخطار عام 2016، كانت معظم المستشفيات الهندية تدير النفايات الطبية الحيوية الصلبة فقط من خلال متعهدي الحاويات الصفراء، بينما كانت مياه الصرف تتدفق مباشرة إلى المصارف البلدية. وبموجب تعديل عام 2022، تُعامل المياه المعالجة الخارجة السائلة من مناطق التشخيص والعلاج، والتي تحمل مطهرات كيميائية وبقايا أدوية سامة للخلايا ونظائر مشعة من أجنحة الطب النووي، باعتبارها مجرى نفايات خاضعاً للرقابة. ويفرض مجلس مكافحة التلوث في البنجاب ذلك من خلال أوامر الموافقة على الإنشاء (CTE) والموافقة على التشغيل (CTO) الصادرة بموجب قانون المياه (الوقاية من التلوث والسيطرة عليه) لعام 1974، بينما يغطي قانون الهواء لعام 1981 انبعاثات مداخن المحارق والغلايات الناتجة عن معالجة النفايات الطبية الحيوية في الموقع.
وجدت مراجعة أجريت عام 2024 بعنوان «مخاوف إدارة مياه الصرف بالمستشفيات في الهند» بتاريخ 12 يوليو 2024 أن غالبية المستشفيات الهندية لا تزال تصرف مياه الصرف غير المعالجة أو المعالجة جزئياً إلى شبكات الصرف البلدية أو المصارف السطحية، وغالباً من دون موافقة تشغيل سارية. وفي عام 2024، أجرى مجلس مكافحة التلوث في البنجاب حملة تفتيش لقطاع المستشفيات، فأصدر موجة من إشعارات الإغلاق لمرافق في البنجاب بسبب المياه المعالجة الخارجة غير المطابقة ونقص بيانات تتبع النفايات الطبية الحيوية. وفي العام نفسه، أصدر المجلس المركزي لمكافحة التلوث إرشاداً خاصاً بقطاع المستشفيات نقل التدقيق إلى ما هو أبعد من BOD/COD؛ إذ تشمل المراقبة الآن جينات مقاومة المضادات الحيوية (ARGs) وبقايا المستحضرات الصيدلانية للمستشفيات التي تضم أكثر من 100 سرير، كما حُدد الكلور المتبقي الكلي (TRC) عند 1 mg/L كحد أقصى عند نقطة التصريف. وبالنسبة إلى المهندس الطبي الحيوي في عام 2026، لم يعد خط أساس الامتثال يقتصر على BOD ≤30 mg/L، بل أصبح موافقة متعددة المعايير تشمل الإبلاغ عن ARG وTRC.
حدود المياه المعالجة الخارجة التي يحددها مجلس مكافحة التلوث في البنجاب لتصريف المستشفيات
يحدد جدول موافقة مجلس مكافحة التلوث في البنجاب لتصريف المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات إلى المياه السطحية المعايير الرئيسية التي سيجدها معظم مسؤولي المشتريات في موافقة التشغيل الخاصة بهم: الأس الهيدروجيني 6.5–8.5، وBOD ≤30 mg/L، وCOD ≤250 mg/L، وTSS ≤100 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، والقولونيات البرازية ≤100 MPN/100 mL. أما المستشفيات التي تصرف إلى شبكة صرف بلدية بموجب شهادة عدم ممانعة موقعة من المجلس البلدي المحلي، فتعمل وفق شروط دخول أكثر تساهلاً — عادةً BOD ≤350 mg/L وTSS ≤600 mg/L — لأن محطة معالجة الصرف الصحي اللاحقة يُتوقع منها إجراء معالجة تكميلية، إلا أن شهادة عدم الممانعة الخاصة بشبكة الصرف موافقة منفصلة يجب إرفاقها بملف موافقة التشغيل.
يفرض إرشاد المجلس المركزي لمكافحة التلوث لعام 2024 متطلبين إضافيين على المستشفيات التي تضم أكثر من 100 سرير: TRC ≤1 mg/L عند المخرج، مع زمن تلامس قدره 30 دقيقة، ومراقبة بقايا المستحضرات الصيدلانية كل ثلاثة أشهر لما لا يقل عن أربعة مركبات مؤشرية هي السيبروفلوكساسين والأموكسيسيلين والديكلوفيناك وعامل تباين. وتحتاج المستشفيات التي تضم مختبرات علم الأمراض أو وحدات غسيل الكلى أو كراسي طب الأسنان إلى وحدات معالجة أولية قبل محطة معالجة مياه الصرف الرئيسية: مصائد ملغم لكراسي الأسنان، وخزانات معادلة، بالأس الهيدروجيني 6–9، لمياه رفض غسيل الكلى التي تكون عادةً حمضية وعالية المواد الصلبة الذائبة الكلية.
أصبحت عملية الموافقة رقمية الآن. تُقدم CTE قبل الإنشاءات المدنية، وCTO قبل التشغيل، وتظل كلتاهما ساريتين لمدة 5 سنوات. وتُقدم تقارير المراقبة الذاتية كل ثلاثة أشهر عبر بوابة OCEMS التابعة لمجلس مكافحة التلوث في البنجاب، كما يجب، بالنسبة إلى المستشفيات التي تضم أكثر من 100 سرير، توصيل الإشارات المتوافقة مع OCEMS بقدرة 4–20 mA من محطة معالجة مياه الصرف إلى خادم المجلس. ويُعد تقرير تشغيل تجريبي لمدة 30 يوماً من مختبر معتمد من NABL إلزامياً قبل منح CTO.
| المعيار | التصريف إلى المياه السطحية | شبكة الصرف البلدية (مع شهادة عدم ممانعة) | متطلبات المجلس المركزي لمكافحة التلوث لعام 2024 (أكثر من 100 سرير) |
|---|---|---|---|
| الأس الهيدروجيني | 6.5–8.5 | 6.5–9.0 | — |
| BOD | ≤30 mg/L | ≤350 mg/L | — |
| COD | ≤250 mg/L | — | — |
| TSS | ≤100 mg/L | ≤600 mg/L | — |
| الزيوت والشحوم | ≤10 mg/L | ≤20 mg/L | — |
| القولونيات البرازية | ≤100 MPN/100 mL | — | — |
| TRC | — | — | ≤1 mg/L |
| بقايا المستحضرات الصيدلانية | — | — | مراقبة كل ثلاثة أشهر |
ملاحظة: يرجى تأكيد أحدث جدول لمجلس مكافحة التلوث في البنجاب (PPCB/EHS-Hosp/2024) قبل التقديم، إذ تشهد الحدود تشديداً كل 2–3 سنوات.
كيف تختلف مياه الصرف بالمستشفيات عن مياه الصرف البلدية

محطة معالجة مياه الصرف بالمستشفى ليست محطة معالجة صرف صحي بلدية أصغر حجماً تحمل ملصقاً مختلفاً على بابها. فعادةً ما تحتوي المياه المعالجة الخارجة من المستشفى على BOD بمقدار 250–800 mg/L، وCOD بمقدار 500–1,500 mg/L، وTSS بمقدار 200–600 mg/L — أي إنها أقوى من مياه الصرف المنزلية بمرتين إلى خمس مرات عند الحمل الهيدروليكي نفسه. وإلى جانب المواد العضوية، يشمل مزيج الملوثات مسببات الأمراض مثل E. coli وPseudomonas aeruginosa وMycobacterium، وبقايا المستحضرات الصيدلانية مثل المضادات الحيوية والمواد السامة للخلايا ومواد التباين اليودية، والمطهرات القائمة على الألدهيد مثل الغلوتارالدهيد 1–2% والفورمالديهايد، والنظائر المشعة مثل Tc-99m وI-131 من أجنحة الطب النووي. ويمثل هذا المزيج تحدياً تصميمياً لا تُنشأ محطات معالجة الصرف الصحي البلدية للتعامل معه.
أصبحت إزالة جينات مقاومة المضادات الحيوية مسألة تنظيمية الآن. ولا تزيل الحمأة المنشطة التقليدية سوى 0.5–1.5 log من ARGs، بينما يبلغ معيار المجلس المركزي لمكافحة التلوث لعام 2024 أكثر من 2.5 log. ويُعد نظام MBR متبوعاً بالمعالجة بالأشعة فوق البنفسجية أو الأوزون حالياً التكوين المعبأ الوحيد الذي يحقق ذلك بصورة موثوقة مع مياه المستشفيات الداخلة، كما أنه يتعامل مع التصريف الساخن بدرجة حرارة 40–45°C من وحدات التعقيم المركزي والمغاسل بصورة أفضل من نظام الحمأة المنشطة التقليدي، لأن MLSS يُحافظ عليه داخل خزان تهوية مغلق بالكامل. أما المشكلة الثالثة فهي تذبذب التدفق؛ إذ تتغير التدفقات الهيدروليكية في المستشفى بمقدار 3–5× بين نوبات النهار والليل، مع بلوغها ذروتها خلال ساعات العيادات الخارجية. وستفشل أي محطة معالجة معبأة لا تحتوي على حوض موازنة upstream بسعة 6–8 ساعات في تحقيق BOD المطلوب خلال ذروة الصباح.
مقارنة العمليات: MBR مقابل SBR مقابل محطة WSZ المعبأة لمستشفيات البنجاب
تهيمن ثلاث سلاسل عمليات معبأة على مناقصات مستشفيات البنجاب في عام 2026. يستخدم MBR، أي مفاعل حيوي غشائي، وحدات PVDF غاطسة ذات صفائح مسطحة أو ألياف مجوفة بحجم مسام 0.1–0.4 μm، ويحقق إزالة BOD/COD بنسبة 95–98% وTSS أقل من 2 mg/L. وتبلغ المساحة المطلوبة 60% أقل من SBR، إلا أن النفقات الرأسمالية أعلى بنسبة 20–30% والنفقات التشغيلية أعلى بنسبة 10–15% بسبب تهوية الأغشية والتنظيف الكيميائي الدوري، وعادةً ما تُجرى دورة CIP واحدة كل 3–6 أشهر باستخدام NaOCl وحمض الستريك. أما SBR، أي مفاعل دفعي متتابع، فهو دورة ملء وتفاعل وترسيب وتصريف داخل خزان واحد من دون أغشية، مع تحكم أبسط بواسطة PLC وإزالة BOD/COD بنسبة 90–95%. وهو مناسب للمستشفيات التي تضم 50–150 سريراً، مع مياه داخلة مستقرة ومن دون هدف لإعادة الاستخدام.
WSZ هي وحدة مدفونة للمعالجة بالأكسدة التلامسية A/O ثم الترسيب والتطهير، وتعمل آلياً بالكامل، بسعة 1–80 m³/h. وهي الخيار الأكثر كفاءة من حيث المساحة والخيار المناسب لمستشفيات البنجاب ذات المساحة المحدودة ومن دون ميزانية للأعمال المدنية. وتتمثل المفاضلة في انخفاض إزالة ARG ومحدودية إمكانية إعادة الاستخدام من دون معالجة تكميلية لاحقة. وتحقق المياه المعالجة الخارجة من MBR إرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2006 لإعادة الاستخدام في طرد المراحيض وري المساحات الخضراء بعد المعالجة بالأشعة فوق البنفسجية أو ثاني أكسيد الكلور؛ بينما تحتاج المياه الخارجة من SBR عادةً إلى ترشيح رملي وتطهير للوصول إلى المستوى نفسه.
قاعدة القرار العامة: للمستشفيات التي تضم أقل من 50 سريراً، حددوا محطة WSZ المعبأة لمعالجة الصرف الصحي تحت الأرض؛ وللمستشفيات التي تضم 50–200 سرير، اختاروا SBR أو MBR بحسب المساحة وأهداف إعادة الاستخدام؛ أما المستشفيات التي تضم أكثر من 200 سرير، فيكون MBR إلزامياً لتلبية متطلبات ARG وإعادة الاستخدام من دون زيادة حجم المعالجة التكميلية اللاحقة.
| المعيار | MBR | SBR | WSZ |
|---|---|---|---|
| إزالة BOD/COD | 95–98% | 90–95% | 85–92% |
| TSS عند المخرج | <2 mg/L | ≤30 mg/L | ≤30 mg/L |
| المساحة المطلوبة (نسبياً) | 0.4× | 1.0× | 0.6× (مدفونة) |
| إزالة ARG | >2.5 log مع الأشعة فوق البنفسجية أو الأوزون | 0.5–1.5 log | 1.0–1.5 log |
| النفقات الرأسمالية (نسبياً) | 1.2–1.3× | 1.0× | 0.7–0.9× |
| المياه المعالجة الخارجة الجاهزة لإعادة الاستخدام | نعم (منظمة الصحة العالمية 2006) | تحتاج إلى مرشح رملي وثاني أكسيد الكلور | تحتاج إلى معالجة تكميلية |
| أفضل استخدام | ≥200 سرير، مع هدف لإعادة الاستخدام | 50–150 سريراً، للتصريف فقط | ≤50 سريراً، في المواقع محدودة المساحة |
تدفق العملية الموصى به لمستشفى يضم 100 سرير في البنجاب

يُعد المستشفى الذي يضم 100 سرير وينتج 40–60 m³/day من المياه المعالجة الخارجة حجم المناقصة الأكثر شيوعاً، وسلسلة العمليات أدناه جاهزة للمناقصة. المرحلة الأولى هي الغربلة الدقيقة باستخدام غربال قضبان ميكانيكي دوار بفتحة قدرها 5 mm لإزالة الخِرَق ومسحات القطن والمواد الصلبة الناتجة عن مختبرات علم الأمراض — حددوا غربال القضبان الميكانيكي الدوار GX بحجم مناسب للتدفق الأقصى مع التنظيف الآلي. المرحلة الثانية هي الموازنة بزمن احتجاز قدره 6–8 ساعات وتهوية بفقاعات خشنة لتخفيف صدمات BOD والأس الهيدروجيني ودرجة الحرارة الناتجة عن تصريف وحدات التعقيم المركزي والمغاسل. المرحلة الثالثة هي المعالجة البيولوجية: حجرات ناقصة الأكسجين وهوائية مزودة بأغشية PVDF غاطسة ذات صفائح مسطحة، مع الحفاظ على MLSS عند 8,000–12,000 mg/L وHRT لمدة 8–12 ساعة — ويُعد نظام Zhongsheng المتكامل لمعالجة مياه الصرف بتقنية MBR المزود بـ وحدات أغشية MBR ذات الصفائح المسطحة من PVDF من سلسلة DF التكوين المرجعي القياسي.
المرحلة الرابعة هي التطهير. حددوا مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS بحجم مناسب لبقايا قدرها 1–2 mg/L وزمن تلامس قدره 30 دقيقة، بما يحقق قتل 99.9% من القولونيات البرازية ويسهم في خفض ARG؛ فلم يعد غاز الكلور أو الهيبوكلوريت المطهر الأولي المناسب في ظل حد TRC الذي حدده المجلس المركزي لمكافحة التلوث لعام 2024. المرحلة الخامسة هي مناولة الحمأة: استخدام مكبس ترشيح لوحي وإطاري ينتج كعكة حمأة برطوبة أقل من 60% للتخلص منها خارج الموقع عبر مرفق مشترك معتمد لمعالجة النفايات الطبية الحيوية وفق متطلبات إعداد البيانات التتبعية لقواعد إدارة النفايات الطبية الحيوية لعام 2016. أما المرحلة السادسة، الاختيارية، فهي المعالجة التكميلية لإعادة الاستخدام: الترشيح الفائق أو التناضح العكسي لاستعادة مياه تعويض أبراج التبريد أو مياه طرد المراحيض؛ وبالنسبة إلى المستشفيات التي لا تستهدف إعادة الاستخدام، يُغلق النظام بالتصريف إلى شبكة الصرف البلدية بموافقة مجلس مكافحة التلوث في البنجاب.
النفقات الرأسمالية والتشغيلية بالروبية الهندية لمشروعات محطات معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في البنجاب
الأرقام أدناه هي نطاقات إرشادية لعام 2026 لمنشآت البنجاب، وتشمل الأعمال المدنية والمعدات والسباكة والتشغيل التجريبي لمدة 30 يوماً، لكنها لا تشمل تكلفة الأرض أو رسوم التخلص من حمأة النفايات الطبية الحيوية. ويتمثل أكبر عامل مؤثر في النفقات الرأسمالية في قرار توريد الأغشية: إذ يبلغ سعر وحدات PVDF ذات الصفائح المسطحة المستوردة 1.6–1.8× سعر البدائل المحلية من Zhongsheng ذات حجم المسام والتدفق نفسيهما، مع عمر خدمة مماثل مدته 5 سنوات في ظروف تشغيل المستشفيات.
بالنسبة إلى مستشفى يضم 50 سريراً وبمعدل تدفق 20–30 m³/day، تبلغ النفقات الرأسمالية لمحطة WSZ المعبأة INR 12–22 lakh، بينما تبلغ النفقات التشغيلية INR 1.2–1.8 lakh/year. وبالنسبة إلى مستشفى يضم 100 سرير وبمعدل تدفق 40–60 m³/day ويستخدم MBR، تبلغ النفقات الرأسمالية INR 28–45 lakh، والنفقات التشغيلية INR 2.5–3.8 lakh/year بما في ذلك مواد تنظيف الأغشية. أما مستشفى يضم 250 سريراً وبمعدل تدفق 100–150 m³/day ويستخدم MBR، فتبلغ النفقات الرأسمالية INR 55–90 lakh، والنفقات التشغيلية INR 5–7.5 lakh/year. وبالنسبة إلى مستشفى يضم 500 سرير وبمعدل تدفق 200–300 m³/day مع MBR وسلسلة معالجة تكميلية لإعادة الاستخدام، فتبلغ النفقات الرأسمالية INR 1.2–2.0 crore، والنفقات التشغيلية INR 11–18 lakh/year. وتسترد سلسلة إعادة الاستخدام وحدها — وهي معالجة تكميلية بالترشيح الفائق أو التناضح العكسي لمياه طرد المراحيض ومياه تعويض أبراج التبريد — تكلفتها خلال 12–24 شهراً وفق تعرفة المياه العذبة البلدية في البنجاب البالغة INR 35–55/kL بعد تعديل التعرفة في عام 2024، مع إحلالها محل 30–60% من استهلاك المستشفى.
| حجم المستشفى | التدفق (م³/اليوم) | العملية | النفقات الرأسمالية (INR) | النفقات التشغيلية (INR/السنة) | فترة استرداد التكلفة (سلسلة إعادة الاستخدام فقط) |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 سريراً | 20–30 | WSZ | 12–22 lakh | 1.2–1.8 lakh | — |
| 100 سرير | 40–60 | MBR | 28–45 lakh | 2.5–3.8 lakh | 18–24 months |
| 250 سريراً | 100–150 | MBR | 55–90 lakh | 5–7.5 lakh | 14–20 months |
| 500 سرير | 200–300 | MBR + إعادة الاستخدام | 1.2–2.0 crore | 11–18 lakh | 12–18 months |
عوامل التكلفة التي تحرك الرقم النهائي بنسبة 15–25%: توريد وحدة انزلاقية في حاوية مقابل الإنشاء المدني الكامل، فالوحدة الانزلاقية أسرع لكنها تكلف أكثر للتدفق نفسه؛ ومنشأ الأغشية، محلياً أو مستورداً؛ والمقاول المدني، إذ يبلغ التفاوت بين مناطق البنجاب نحو 30%، مع ارتفاع التكلفة في موهالي ولوديانا وانخفاضها في باتيالا وأمريتسار.
قائمة التحقق من اختيار المورد لمشتريات محطات معالجة مياه الصرف بالمستشفيات الهندية

ترجع معظم مناقصات محطات معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في البنجاب التي فشلت خلال عامي 2024 و2025 إلى أحد ثلاثة أسباب: وحدة انزلاقية مستوردة عامة مصممة لمياه الصرف البلدية، وعدم وجود شهادة تشغيل من مجلس مكافحة التلوث في البنجاب، وعدم وجود مهندس خدمة داخل الولاية. حددوا أن يقدم المورد شهادة تشغيل من مجلس مكافحة التلوث في البنجاب صادرة عن تركيب واحد على الأقل في مستشفى مقره البنجاب خلال آخر 36 شهراً، إلى جانب مجموعة بيانات تشغيل تجريبي لمدة 30 يوماً من مختبر معتمد من NABL تغطي BOD وCOD وTSS والقولونيات البرازية والأس الهيدروجيني عند المدخل والمخرج.
اطلبوا ضماناً لمدة لا تقل عن 3 سنوات على وحدات الأغشية المصنوعة من PVDF مع تحديد سقف لتكلفة الاستبدال، وتأكدوا من توفر مهندس خدمة محلي ضمن مسافة 200 كم من الموقع — إذ تمتد تغطية شركاء Zhongsheng إلى لوديانا وموهالي وأمريتسار وجالاندهار وباتيالا. ويجب أن يوفر PLC مخارج 4–20 mA جاهزة لنظام OCEMS، موصولة بنظام المراقبة المستمرة الإلكترونية للمياه المعالجة الخارجة التابع لمجلس مكافحة التلوث في البنجاب؛ وهذا إلزامي بموجب شروط CTO لعام 2024 للمستشفيات التي تضم أكثر من 100 سرير. وأخيراً، ينبغي أن يقدم المورد حزمة امتثال لقواعد إدارة النفايات الطبية الحيوية لعام 2016، تشمل نموذج بيان الحمأة، ونموذج مذكرة تفاهم مع ناقل معتمد للنفايات الطبية الحيوية، وتقويماً سنوياً للتدقيق يغطي تقارير النفايات الطبية الحيوية وعمليات تحميل بيانات OCEMS. ولإجراء مقارنة أعمق للتقنية المستخدمة في مرحلة التطهير، راجعوا دليل المشترين الهندسي لعام 2026 للمقارنة بين التطهير بالأوزون والأشعة فوق البنفسجية؛ أما لنزع المياه من الحمأة، فتمثل مقارنة مكبس الترشيح ومكبس الترشيح الحزامي لعام 2026 المرجع المناسب.
الأسئلة الشائعة
س: ما حد موافقة مجلس مكافحة التلوث في البنجاب على مياه الصرف بالمستشفيات في البنجاب؟
ج: بالنسبة إلى التصريف إلى المياه السطحية، تتمثل الحدود الرئيسية في BOD ≤30 mg/L، وCOD ≤250 mg/L، وTSS ≤100 mg/L، والقولونيات البرازية <100 MPN/100 mL، والأس الهيدروجيني 6.5–8.5. يرجى التأكد من أحدث جدول لمجلس مكافحة التلوث في البنجاب (PPCB/EHS-Hosp/2024) قبل تقديم CTO.
س: ما تقنية معالجة مياه الصرف الأفضل لمستشفى يضم 100 سرير؟
ج: يُفضل MBR لإزالة BOD بنسبة 95–98%، وصغر المساحة المطلوبة، وخفض ARG بأكثر من 2.5 log. ويُعد SBR مقبولاً إذا كانت الميزانية محدودة ولم تكن إعادة الاستخدام مخططة.
س: كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف بالمستشفى في البنجاب؟
ج: تبدأ من INR 12 lakh لمحطة WSZ معبأة لمستشفى يضم 50 سريراً، وتصل إلى INR 2 crore لمستشفى يضم 500 سرير مع MBR وسلسلة معالجة تكميلية لإعادة الاستخدام، بما في ذلك الأعمال المدنية والتشغيل.
س: هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف بالمستشفى لري الحدائق أو طرد المراحيض؟
ج: نعم، بعد المعالجة بتقنية MBR ثم المعالجة بالأشعة فوق البنفسجية أو ثاني أكسيد الكلور وفق إرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2006 لإعادة الاستخدام، مع الحصول على إذن كتابي صريح من مجلس مكافحة التلوث في البنجاب ضمن CTO.
س: هل يكفي الكلور لتطهير المياه المعالجة الخارجة من المستشفى في عام 2026؟
ج: لا. يحدد إرشاد المجلس المركزي لمكافحة التلوث لعام 2024 TRC عند 1 mg/L كحد أقصى، ولا يزيل الكلور وحده سوى أقل من 1 log من ARG. استخدموا ثاني أكسيد الكلور أو الأوزون لمرحلة التطهير الأولية، مع استخدام الكلور فقط كبقايا للمعالجة التكميلية.
المعدات ذات الصلة
- نظام معالجة مياه الصرف الطبية ومياه صرف المستشفيات ZS-L — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية