ماذا ينص عليه معيار تصريف الزنك فعلًا في 2026
يقع معيار تصريف الزنك في 2026 عادة بين 1.0 و5.0 mg/L زنك كلي في المياه المصرفة الصناعية. يضبط المعيار الصيني GB 39731-2020 التصريف المباشر عند 1.0 mg/L وغير المباشر عند 2.0 mg/L لقطاع الرصاص والزنك. وتقع مستويات الانبعاث المرتبطة بأفضل التقنيات المتاحة (BAT-AEL) في توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي (IED) غالبًا بين 0.3 و2.0 mg/L زنكًا كليًا. ويبلغ المعيار المزمن لوكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) في المياه العذبة 0.12 mg/L زنكًا ذائبًا.
حد التصريح هو أقصى تركيز للزنك الكلي (mg/L) المسموح به في المياه المعالجة عند نقطة الامتثال، أي مخرج التصريف أو نقطة الرصد الداخلية المحددة في تصريح التشغيل. ويتغيّر رقم الامتثال بتغيّر الشكل التحليلي. قد تختلف نتائج الزنك الكلي القابل للاسترداد (من دون ترشيح، بعد هضم حمضي) والزنك الذائب (ترشيح عند 0.45 μm) والزنك القابل للاستخلاص الحمضي (هضم عند pH 2 لعينة مترسّبة) بفارق 20–40% في مياه الصرف نفسها. ويخص معيار EPA الأمريكي البالغ 0.12 mg/L الزنك الذائب تحديدًا، وهو أصعب بلوغًا من الكلي القابل للاسترداد لأن الجزء الدقائقي يُستبعد من الحساب.
تستند معظم مناقشات الامتثال في 2026 إلى ثلاثة أرقام:
- 1.0 mg/L زنك كلي: حد التصريف المباشر في الصين وفق GB 39731-2020 لصناعة الرصاص والزنك، بحسب نشرة وزارة الإيكولوجيا والبيئة الصينية (MEE) عام 2020 لوثيقة «معيار انبعاث الملوثات لصناعة الرصاص والزنك».
- 0.3–2.0 mg/L زنك كلي: نطاق BAT-AEL في توجيه IED 2010/75/EU كما ورد في الوثيقة المرجعية لأنظمة معالجة مياه الصرف وغازات العادم وإدارتها في قطاع الكيماويات (CWW BREF) الصادرة عام 2014، وهي ما زالت المرجع المعمول به في مطلع 2026.
- 0.12 mg/L زنك ذائب: المعيار الوطني الأمريكي الموصى به للمياه العذبة في الحالة المزمنة، الصادر عن EPA عام 2017، ويعتمد على العسر وفق معادلات معيار التركيز الأقصى (CMC) ومعيار التركيز المستمر (CCC) في ملخصات معايير جودة المياه للزنك.
تبلغ القيمة الإرشادية لمنظمة الصحة العالمية (WHO) لمياه الشرب 3 mg/L (2017، وما زالت سارية في 2026). وهي مرجع غير ملزم لحماية مياه المصدر، لا للتصريف الصناعي. ويبلغ المعيار الفيتنامي QCVN 40:2011/BTNMT قيمة 3 mg/L زنكًا للمياه الصناعية المصرفة إلى المياه السطحية المستقبلة. وغالبًا ما تبدأ المصانع التي يُحدَّد حجمها لجنوب شرق آسيا من نطاق 3 mg/L هذا، ثم تُشدّد الهدف إذا خضع النهر المستقبل لهدف محيطي أشد صرامة.
| المعيار / الجهة | السنة | الحد (mg/L) | الشكل التحليلي | نطاق التطبيق |
|---|---|---|---|---|
| الصين GB 39731-2020 | 2020 | 1.0 (مباشر) / 2.0 (غير مباشر) | زنك كلي | تصريف مباشر وغير مباشر لصناعة الرصاص والزنك |
| الاتحاد الأوروبي IED BAT-AEL (CWW BREF) | 2014 | 0.3–2.0 | زنك كلي | منشآت قطاع الكيماويات، وأنظمة CWW متعددة القطاعات |
| معيار CCC للمياه العذبة لدى EPA الأمريكية | 2017 | 0.12 (يعتمد على العسر) | زنك ذائب | جودة المياه السطحية المحيطة |
| الولايات المتحدة 40 CFR 433 (تشطيب المعادن) | 1983 / عُدّل 2024 | 0.95 متوسط شهري / 1.27 حد يومي أقصى | كلي قابل للاسترداد | مصدر نقطي لتشطيب المعادن |
| مياه الشرب وفق WHO | 2017 | 3.0 (مبني على الصحة، ليس معيارًا رسميًا) | زنك كلي | مصدر مياه الشرب |
| فيتنام QCVN 40:2011/BTNMT | 2011 | 3.0 | زنك كلي | مياه صناعية مصرفة إلى المياه السطحية |
مقارنة إقليمية: الصين والاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة والأسواق الناشئة
يحتاج مشغّلو المصانع متعددة الجنسيات، في الجلفنة أو الطلاء الكهربائي أو البطاريات، إلى الرقم الملزم في كل ولاية قضائية جنبًا إلى جنب. ويحتاجون أيضًا إلى معرفة إن كان التصريف غير المباشر إلى محطة معالجة مياه صرف مركزية (WWTP) أكثر تساهلًا من التصريف المباشر إلى المياه السطحية. وفي النظم التنظيمية الأربعة الكبرى عام 2026، أشد حد رقمي صرامة هو معيار CCC للمياه العذبة لدى EPA الأمريكية عند 0.12 mg/L زنكًا ذائبًا. هذا الرقم هدف لجودة المياه المحيطة، لا حدًا لتصريف مصدر نقطي. وأشد رقم لمصدر نقطي صرامة هو GB 39731-2020 عند 1.0 mg/L زنكًا كليًا للتصريف المباشر من منشآت صناعة الرصاص والزنك.
تفرض الصين أدق الحدود الرقمية المرتبطة بالقطاع. يضبط GB 39731-2020 التصريف المباشر عند 1.0 mg/L وغير المباشر عند 2.0 mg/L لصناعة الرصاص والزنك، بينما يغطي GB 25466-2010 صهر الرصاص والزنك بالنطاقين نفسيهما 1.0/2.0 mg/L. ويجب أن تستوفي المياه المصرفة إلى المياه السطحية أيضًا GB 3838-2002 الفئة III عند 1.0 mg/L زنكًا كليًا، وهو خط الحماية الذي يفرضه الوسط المستقبل. ويعمل الاتحاد الأوروبي وفق IED 2010/75/EU. وتُضبط نطاقات BAT-AEL لكل منشأة أثناء مراجعة التصريح. ويبلغ نطاق الزنك المعتاد في CWW BREF مقدار 0.3–2.0 mg/L زنكًا كليًا، ويمكن تشديد طرفه بالصقل بالكبريتيد أو بالتبادل الأيوني. ولإطار أوسع بين دول الاتحاد الأوروبي لا يقتصر على الزنك، انظروا حدود تصريف مياه الصرف الصناعي في المجر. اجعلوها مرجعًا مرافقًا للامتثال الإقليمي. وتعتمد الولايات المتحدة طبقتين: معايير محيطة (EPA 2017 CCC، على أساس العسر) وإرشادات حدود التصريف (ELG). وفي تشطيب المعادن يضع 40 CFR Part 433 سقفًا للزنك الكلي القابل للاسترداد عند 0.95 mg/L متوسطًا شهريًا و1.27 mg/L حدًا يوميًا أقصى. ويبلغ المعيار الفيتنامي QCVN 40:2011/BTNMT قيمة 3.0 mg/L زنكًا لمياه الصرف الصناعي المصرفة إلى المياه السطحية. يبدو هذا الحد متساهلًا على الورق، غير أن تطبيقه يمر عبر حدود مصاحبة للطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) والطلب الحيوي على الأكسجين (BOD). والنطاق الرقمي الكامل وارد في دليل الامتثال حدود الزنك وفق QCVN في فيتنام.
ما حدود تصريف الزنك؟
تقع حدود تصريف الزنك عند مخارج التصريف الصناعية في الغالب بين 1.0 و3.0 mg/L زنكًا كليًا. وقد تقترب معايير المياه العذبة المحيطة من 0.12 mg/L زنكًا ذائبًا. ويثبّت GB 39731-2020 التصريف المباشر عند 1.0 mg/L زنكًا كليًا لقطاع الرصاص والزنك. وتستقر تصاريح BAT-AEL وفق IED الأوروبي غالبًا في نطاق 0.3–2.0 mg/L زنكًا كليًا. ويعتمد تشطيب المعادن في الولايات المتحدة بموجب 40 CFR 433 متوسطًا شهريًا 0.95 mg/L وحدًا يوميًا أقصى 1.27 mg/L زنكًا كليًا قابلًا للاسترداد. ومطابقة شكل تحليلي غير الوارد في التصريح إخفاق يتكرر في التدقيق.
ما معيار تصريف مياه الصرف في إندونيسيا؟
يورد معيار تصريف مياه الصرف في إندونيسيا للزنك، بموجب PP No. 22/2021، غالبًا قيمة 2.0 mg/L زنكًا كليًا. وينطبق رقم الملحق VI هذا على التصريف الصناعي إلى المياه السطحية. وهذا الرقم أقل صرامة من حد التصريف المباشر في الصين البالغ 1.0 mg/L، غير أن الحدود المصاحبة على COD وBOD وبقية المعادن ما زالت توجّه تصميم المحطة. ويظهر السياق المقارن بين المعادن لتصاريح إندونيسيا في دليل حدود النيكل في إندونيسيا وفق PP No. 22. وعلى من يخطط لنقل التشغيل إلى جوهور أو إلى بلد آخر في رابطة دول جنوب شرق آسيا (ASEAN) أن يحدد تصريح بلد الاستقبال. لا تنسخوا هدفًا متبقيًا من الصين أو الاتحاد الأوروبي قبل هذا التحقق.
| الولاية القضائية | المعيار / الصك | الحد (mg/L) | الشكل | نوع التصريف | ملاحظة العسر / الوسط |
|---|---|---|---|---|---|
| الصين | GB 39731-2020 | 1.0 | زنك كلي | مباشر إلى المياه السطحية | صناعة الرصاص والزنك، ويُطبَّق عند المخرج |
| الصين | GB 39731-2020 | 2.0 | زنك كلي | غير مباشر إلى محطة معالجة بلدية | معيار معالجة أولية |
| الصين | GB 3838-2002 الفئة III | 1.0 | زنك كلي | مياه سطحية محيطة | معيار الوسط المستقبل، ويُطبَّق على الجسم المائي المستقبل |
| الاتحاد الأوروبي | IED 2010/75/EU (CWW BREF BAT-AEL) | 0.3–2.0 | زنك كلي | مباشر إلى المياه السطحية | النطاق يُحدَّد في التصريح وفق نتائج BAT |
| الولايات المتحدة | EPA 2017 CCC (مياه عذبة) | 0.12 (يعتمد على العسر) | ذائب | مياه سطحية محيطة | CCC = 0.985 × exp(0.8473 × ln(H)) − 0.249 |
| الولايات المتحدة | 40 CFR Part 433 (تشطيب المعادن) | 0.95 متوسط شهري / 1.27 حد يومي أقصى | كلي قابل للاسترداد | مباشر إلى محطة معالجة عامة (POTW) أو إلى المياه السطحية | تصنيف فرعي حسب العملية (حوامل، براميل، وغيرها) |
| فيتنام | QCVN 40:2011/BTNMT | 3.0 | زنك كلي | صناعي إلى المياه السطحية | تنطبق حدود COD/BOD المصاحبة |
| إندونيسيا | PP No. 22/2021 (الزنك) | 2.0 (شائع في الملحق VI من PP 22) | زنك كلي | صناعي إلى المياه السطحية | انظروا حدود النيكل في إندونيسيا وفق PP No. 22 للسياق المقارن بين المعادن |
على المشغّلين الذين يخططون لتعديل تصريح أو لخط تصريف جديد أن يحددوا الرقم الملزم أولًا، ثم يشتقوا منه هدف الزنك المتبقي بعد المعالجة. بلوغ 1.0 mg/L مسألة ترسيب بالهيدروكسيد، وبلوغ 0.12 mg/L ذائبًا يتطلب التبادل الأيوني أو التناضح العكسي (RO). ويمكن لفرق المواقع المتعددة في الاتحاد الأوروبي، عند مقارنة أُطر الدول الأعضاء، مراجعة نظرة عامة على معايير التصريف الصناعي في الاتحاد الأوروبي للتحقق. استخدموها عندما يكون الزنك معدنًا واحدًا بين معادن عدة في التصريح.
مصدر الزنك: تراكيز المياه الداخلة حسب الصناعة

يُبنى حجم خط المعالجة على أسوأ حالة للمياه الداخلة، لا على المتوسط. وفي التيارات المصدرية الأربعة التي تهيمن على حمل الزنك الصناعي، يمتد الزنك الكلي في المياه الداخلة على مدى واسع. يتراوح من 20 mg/L (مياه شطف طلاء كهربائي مخففة) إلى 2,000 mg/L (مياه صرف حمضية منجمية)، أي اتساع بمقدار 100× يوجّه قرارات الكيمياء والهيدروليكا والتكاليف الرأسمالية (CAPEX) بمعزل عن هدف التصريف.
تجري مياه شطف الطلاء الكهربائي وطلاء الزنك عند 20–80 mg/L زنكًا كليًا وpH 2–4. وكثيرًا ما يرافقها الكادميوم، ويجب أكسدة السيانيد في تيار حمّام الطلاء قبل ترسيب المعادن. وتولّد الجلفنة بالغمر الساخن 30–150 mg/L زنكًا كليًا من مياه شطف مساعد الصهر والتخليل. ويصعّب الكلوريد المرتفع (5,000–15,000 mg/L Cl⁻) والحديد (50–500 mg/L Fe) الصقل بالكبريتيد. وقد يقفز تصنيع البطاريات وإعادة تدوير النيكل والزنك (Ni-Zn) إلى 50–500 mg/L زنكًا كليًا. يتأرجح pH من 1 (النض) إلى 9 (تشكّل المهبط)، مع مواد صلبة عالقة مرتفعة من مناولة الكتلة السوداء. ويغطي دليل تكلفة معالجة مياه صرف إعادة تدوير البطاريات كامل CAPEX وتكاليف التشغيل (OPEX) لهذا التيار. وينتج التعدين والصهر الأولي 100–2,000 mg/L من مياه الصرف الحمضية المنجمية، وكثيرًا ما تبلغ الكبريتات 2,000–5,000 mg/L SO₄²⁻. وهذا خط تعادل بالجير، لا خط NaOH، وتهيمن أحجام حمأة الجبس على OPEX. وتعمل مصانع النحاس الأصفر وسبائك النحاس والزنك عند 30–200 mg/L زنكًا كليًا مختلطًا بالنحاس والنيكل، فتحتاج إلى ترسيب على مراحل. ويزيل نظام المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب (DAF) الزيوت المستحلبة قبل ترسيب المعادن لحماية أداء المروّق.
| الصناعة المصدر | الزنك الكلي في المياه الداخلة (mg/L) | pH | الملوثات المرافقة الرئيسة | أثر التصميم |
|---|---|---|---|---|
| شطف الطلاء الكهربائي / طلاء الزنك | 20–80 | 2–4 | Cd، Ni، CN⁻، مواد تلميع | كلورة CN⁻ في المقدمة؛ هيدروكسيد على مرحلتين |
| الجلفنة بالغمر الساخن | 30–150 | 1–3 (تخليل) | Fe 50–500، Cl⁻ 5,000–15,000 | Cl⁻ مرتفع، وخطر انسداد راتنج الكبريتيد |
| تصنيع بطاريات / إعادة تدوير Ni-Zn | 50–500 | 1–9 (تأرجح) | Ni، Cd، Co، مواد عالقة من الكتلة السوداء | الموازنة ضرورية؛ انظروا مرجع تكلفة معالجة مياه صرف البطاريات |
| تعدين / صهر (صرف منجمي حمضي AMD) | 100–2,000 | 2–4 | SO₄²⁻ 2,000–5,000، Fe، Mn | خط جير، وحمأة جبس بمقدار 5–10× كتلة المعدن |
| نحاس أصفر / مصنع سبيكة Cu-Zn | 30–200 | 3–6 | Cu 10–100، Ni 5–50 | كبريتيد على مراحل للنحاس ثم للزنك؛ انظروا دليل معالجة مياه صرف رقائق النحاس |
قاعدة التصميم: اختاروا مئين 95 للمياه الداخلة، لا الوسيط. خط الطلاء الذي يبلغ متوسطه 40 mg/L زنكًا يصل إلى 120 mg/L عند تفريغ الحمّام. وهذه القفزة يجب أن يتحملها المروّق من دون انحراف في pH. وتعمل معظم المحطات التي نحدد حجمها لتيارات شطف الجلفنة والطلاء عند الحد الأدنى لمدى زمن المكوث الهيدروليكي (HRT) البالغ 24–48 h. ارفعوا HRT فقط عندما يرتفع تكرار التفريغ.
تقنيات المعالجة اللازمة لبلوغ المعيار
يقابل كل هدف تصريف تقنية بعينها. ويغطي الترسيب بالهيدروكسيد نطاق 1.0–5.0 mg/L. ويدخل في هذا النطاق GB 39731-2020 ومنتصف BAT-AEL الأوروبي وأكثر تصاريح التصريف غير المباشر في الأسواق الناشئة. وينزل الترسيب بالكبريتيد إلى <0.5 mg/L. ويلائم التصاريح الأوروبية الأشد وإرشادات ELG لتشطيب المعادن في 40 CFR 433 الأمريكي. ويبلغ التبادل الأيوني والصقل الغشائي <0.1 mg/L. استخدموهما لإعادة الاستخدام، أو لمطابقة معيار EPA البالغ 0.12 mg/L زنكًا ذائبًا حين تكون المياه المستقبلة حساسة.
الترسيب بالهيدروكسيد عند pH 9.0–10.0 باستخدام NaOH أو الجير هو التقنية الأساسية. ويبلغ الطلب التكافئي من NaOH مقدار 1.2–1.4 kg NaOH لكل kg زنك مُزال. ويستهلك الجير 1.8–2.2 kg Ca(OH)₂ لكل kg زنك، ويضيف حمل كالسيوم. ويبلغ تولّد الحمأة 3–5 kg مواد صلبة جافة (DS) لكل kg زنك مُزال. وتحتاج المحطة التي تعتمد الهيدروكسيد فقط وتنتج 100 kg/d من حمأة حاملة للزنك إلى نزع ماء بحجم هذه الكتلة. والخيار المعتاد هو مكبس ترشيح بالألواح والإطار، وعند الإنتاجية الأعلى المعدات الواردة في مقارنة مكبس الترشيح ومكبس الترشيح السيّري. ويدفع الترسيب بالكبريتيد باستخدام Na₂S أو NaHS عند pH 7–8 الزنك الكلي المتبقي إلى أقل من 0.5 mg/L، ويعمل صقلًا بعد الهيدروكسيد. والمقابل هو التعرض لـH₂S، والوضع القياسي أجهزة غسل غازات للمناطق المغطاة وأجهزة غسل بهيبوكلوريت الصوديوم على فتحة تهوية المروّق. والحماية المعتادة من زيادة الجرعة هي وحدة حقن المواد الكيميائية بالمتحكّم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) مع التحكم بجهد الأكسدة والاختزال (ORP).
يبلغ التبادل الأيوني على راتنج كاتيوني حمضي قوي بصيغة الصوديوم (Na) زنكًا كليًا متبقيًا بين 0.05 و0.2 mg/L. وهو الخيار المعتاد لأهداف إعادة الاستخدام عند <0.5 mg/L. والتكلفة الرئيسة للتشغيل والصيانة هي انسداد الراتنج بعسر الكالسيوم (Ca) والمغنيسيوم (Mg) والحديد. ويبلغ طلب كلوريد الصوديوم للتجديد 150–250 g NaCl لكل لتر راتنج في الدورة، ويحتاج انسداد الحديد إلى غسل دوري بحمض الهيدروكلوريك (HCl). ولهدف تصريف أقل من 0.05 mg/L، ينتج الترشيح الفائق (UF) ثم التناضح العكسي، عند استرداد 75–85%، أنظف مياه معالجة. وتعود المياه المركّزة (الرجيع) إلى مرحلة الترسيب. ويحمي صقل الترشيح متعدد الأوساط قبل التبادل الأيوني (IX) أو RO من اختراق الدقائق.
مسار العملية القياسي لخط تشطيب معادن يستهدف تصريفًا مباشرًا بزنك كلي ≤1.0 mg/L:
- موازنة (HRT 24–48 h) مع تدمير السيانيد بالكلورة القلوية إذا شمل الخط حمّامات طلاء
- ضبط pH إلى 9–10 باستخدام NaOH أو الجير في مفاعل خلط سريع
- DAF أو مروّق بالألواح المائلة لإزالة المواد الصلبة العالقة وندف هيدروكسيد المعدن
- ترسيب على مرحلتين: هيدروكسيد أول، ثم صقل بالكبريتيد إلى <0.5 mg/L عند الحاجة
- ترشيح رملي أو متعدد الأوساط حتى <2 NTU
- IX أو RO اختياري لإعادة الاستخدام، أو للمواقع التي يشترط تصريحها زنكًا ذائبًا <0.1 mg/L
- تكثيف الحمأة ثم نزع الماء عبر مكبس ترشيح بالألواح والإطار إلى كعكة مواد صلبة جافة 25–35% DS
| هدف التصريف (mg/L زنك كلي) | التقنية الموصى بها | المتبقي الممكن (mg/L) | الحمأة (kg DS / kg Zn) | نطاق CAPEX (دولار أمريكي لكل m³/d) |
|---|---|---|---|---|
| ≤5.0 (غير مباشر / متساهل) | هيدروكسيد بمرحلة واحدة، pH 9–10 | 1–5 | 3–5 | 80–180 دولارًا أمريكيًا (بيانات ميدانية HydropureWater لعام 2026) |
| ≤2.0 (غير مباشر GB 39731، والحد الأعلى لـBAT الأوروبي) | هيدروكسيد + مروّق بالألواح المائلة | 0.8–2.0 | 3–5 | 150–280 دولارًا أمريكيًا |
| ≤1.0 (مباشر GB 39731، و40 CFR 433 الأمريكي) | هيدروكسيد على مرحلتين + صقل بالكبريتيد | 0.1–0.5 | 4–7 | 280–450 دولارًا أمريكيًا |
| ≤0.12 ذائب (CCC لدى EPA الأمريكية) | هيدروكسيد + IX، أو صقل بـRO | 0.02–0.1 | 4–7 + نفايات الراتنج والأغشية | 450–800 دولارًا أمريكيًا |
قائمة التحقق قبل اعتماد CAPEX:
- تأكدوا من الشكل التحليلي (كلي قابل للاسترداد مقابل ذائب) على الصفحة الأولى من التصريح
- اعتمدوا في التحجيم مئين 95 لزنك المياه الداخلة، لا المتوسط الشهري
- اختاروا الهيدروكسيد وحده أو الهيدروكسيد مع الكبريتيد بحسب الحاجة إلى متبقٍ ≤1.0 أو ≤0.5 mg/L
- ضعوا ميزانية الحمأة عند 3–7 kg DS لكل kg زنك مُزال، مع نقل النفايات الخطرة
- لا تضيفوا IX أو RO إلا عند طلب إعادة الاستخدام أو زنك ذائب <0.12 mg/L
- تحققوا أن تدمير السيانيد يسبق المعالجة إذا كانت حمّامات الطلاء تُفرَّغ في حوض الموازنة نفسه
- طابقوا المواد الصلبة في كعكة نزع الماء (≥25% DS) مع مسار تصنيف التخلص
الامتثال والرصد وأنماط الإخفاق الشائعة

ترجع تجاوزات تصريح الزنك في الغالب إلى أربعة أسباب: نقطة أخذ عينات غير صحيحة، أو شكل تحليلي غير صحيح، أو انحراف pH في المروّق، أو تخلص غير سليم من الحمأة. ويمكن منع كل منها بإجراء تشغيل قياسي موثّق (SOP) وحلقة رصد مستمر.
نقطة امتثال التصريف هي في الغالب مخرج التصريف المحدد في التصريح، لا فائض المروّق، ولا حوض الموازنة، ولا خط التغذية إلى محطة المعالجة البلدية. والمشغّلون الذين يأخذون عينات من التيارات الداخلية تحت عنوان «التحكم في العملية» يخلطون بين هذا الرصد ونقطة الامتثال. ثم يخفقون في مطابقة تقرير رصد التصريف (DMR) أثناء التدقيق التالي. ومكمن الخطأ الثاني هو الشكل التحليلي. فقيمة 0.12 mg/L ذائبًا (EPA الأمريكية) أصعب بلوغًا من 1.0 mg/L كلي قابل للاسترداد (GB 39731)، لأن طريقة الذائب تستبعد الجزء الدقائقي. فإن أبلغ مختبركم التركيز الكلي وكان التصريح ينص على الذائب، فالفجوة في القياس قائمة. وانحراف pH هو السبب الأول لإخفاق مرحلة الهيدروكسيد. قد يهبط pH المروّق من 9.5 إلى 8.0 خلال دقائق إذا تقلّب pH التغذية بتفريغ حمّامات الطلاء في المقدمة، فتُعاد إذابة Zn(OH)₂ ويمر 10–50 mg/L من الزنك إلى المخرج. والوقاية القياسية هي قياس pH مستمر داخل الخط مع حلقة حقن تلقائي، والأفضل وحدة حقن مواد كيميائية بتحكم PLC على قاعدة حاملة. ويورد دليل المشترين لمحلّل BOD المتصل مجموعة الرصد الأوسع المستخدمة في التصاريح الصناعية، وذلك للحدود المصاحبة على COD وBOD.
مناولة الحمأة خطر امتثال ثانوي. ولا تجتاز حمأة الترسيب الحاملة للزنك عادة اختبار النض لخاصية السمية (TCLP) بالنسبة إلى الزنك. وتُصنَّف، فور تجاوز عتبات قابلية الارتشاح، نفاية خطرة بموجب قانون حفظ الموارد واستعادتها الأمريكي (RCRA). ويخص ذلك حمأة هيدروكسيد المعدن غير المدرجة في القوائم، وتُدار غالبًا بالرمز 16 09 02 في كتالوج النفايات الأوروبي (EWC). وإرسالها إلى مدفن نفايات غير خطرة يرتّب مخالفة تصريح ثانية ومسؤولية إصلاح طويلة الأجل. انزعوا الماء إلى ≥25% DS قبل النقل، وحدّدوا خصائص الرشاحة، ووجّهوا الحمأة عبر ناقل نفايات خطرة مرخّص. واختيار مكبس ترشيح بالألواح والإطار قبل هذه المرحلة يحدد المواد الصلبة في الكعكة التي تتقرر منها نتيجة تصنيف النفاية.
لمن هذا الدليل / الخطوة التالية
هذا الدليل لمهندسي المحطات، ومقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، ومديري المشتريات. ويساعد في تحجيم معالجة الزنك لتيارات الجلفنة أو الطلاء أو البطاريات أو التعدين أو النحاس الأصفر وفق تصريح رقمي. أما الفرق التي تتابع تصاريح بلدية للمغذيات فقط، في مدن مثل مدريد، فتبحث في مرجع آخر عن أسس تصميم النيتروجين والفوسفور (N/P). وكذلك الحال لحزم المياه المعالجة النهائية في جوهور إذا لم تتضمن بندًا للزنك. إذا كان هدف المخرج معروفًا لديكم، طابقوه مع نطاق التقنية أعلاه. واطلبوا تقدير المتبقي والحمأة عبر نموذج الاستفسار عن معالجة الزنك، مع التدفق (m³/d) وزنك المياه الداخلة والشكل التحليلي المحدد في التصريح (كلي مقابل ذائب).
الأسئلة الشائعة
ما حد تصريف الزنك القياسي لمياه الصرف الصناعي في 2026؟
تحصر معظم الولايات القضائية الزنك الكلي في نطاق 1.0–3.0 mg/L للمياه المصرفة الصناعية. ويقع GB 39731-2020 الصيني بين أشد أرقام المصدر النقطي صرامة، عند 1.0 mg/L للتصريف المباشر. ويبلغ نطاق BAT-AEL وفق IED الأوروبي عادة 0.3–2.0 mg/L زنكًا كليًا. ومعيار EPA الأمريكي المزمن للمياه العذبة هو 0.12 mg/L زنكًا ذائبًا، وهو معيار محيط، لا ELG شامل.
أي معالجة تحقق أقل زنك متبقٍ؟
يمكن لصقل التناضح العكسي بعد الترسيب بالهيدروكسيد بلوغ زنك كلي <0.05 mg/L عند استرداد 75–85%. ويبلغ التبادل الأيوني على راتنج كاتيوني حمضي قوي بصيغة الصوديوم زنكًا كليًا متبقيًا بين 0.05 و0.2 mg/L. ويقف الترسيب بالهيدروكسيد وحده عادة عند متبقٍ 1–2 mg/L عند pH 9–10، وهذا يغطي كثيرًا من تصاريح GB 39731 وتصاريح الاتحاد الأوروبي متوسطة النطاق.
هل الحمأة الحاملة للزنك نفاية خطرة؟
غالبًا نعم. وكثيرًا ما تتجاوز حمأة ترسيب هيدروكسيد الزنك عتبات TCLP للزنك، وتُدار كنفاية خطرة بموجب RCRA الأمريكي والرمز 16 09 02 في EWC. حدّدوا دائمًا خصائص الرشاحة قبل توجيه التخلص، وانزعوا الماء إلى ≥25% DS حتى يطابق النقل والتصنيف ملف النفاية.
لماذا يبدو حد EPA الأمريكي البالغ 0.12 mg/L أشد من الحد الصيني 1.0 mg/L؟
الرقم الأمريكي زنك ذائب يُقاس في عينة مرشّحة عند 0.45 μm، والرقم الصيني زنك كلي قابل للاسترداد. والذائب أصعب بلوغًا بحكم طريقة القياس، لأن الجزء الدقائقي يُستبعد. لذا فإن الفارق الظاهري بمقدار 8× يبالغ في تقدير فجوة الامتثال العملية بين الصكّين.
ما حدود تصريف المياه الأهم لمصانع الزنك متعددة البلدان؟
ابدأوا برقم المصدر النقطي الملزم. المرتكزات الأساسية: 1.0 mg/L زنك كلي (تصريف مباشر وفق GB 39731 الصيني)، و0.95/1.27 mg/L كلي قابل للاسترداد (40 CFR 433 الأمريكي)، و0.3–2.0 mg/L زنك كلي (BAT-AEL الأوروبي)، و2.0–3.0 mg/L زنك كلي في عدة صكوك ASEAN. ولا تتحول المعايير المحيطة، مثل 0.12 mg/L زنك ذائب، إلى عامل في التصميم إلا إذا أدخلها التصريح في شرط المخرج.