خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع: الدليل الهندسي واختيار العملية لعام 2026

كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع: الدليل الهندسي واختيار العملية لعام 2026

ما الذي يُعد TDS مرتفعًا ولماذا تفشل المعالجة التقليدية؟

تؤدي المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) التي تتجاوز 1,000 mg/L إلى إخراج تيار مياه الصرف من نطاق المعالجة البيولوجية التقليدية؛ وفوق 3,000 mg/L يُصنَّف التيار عمومًا على أنه مياه صرف صناعية ذات TDS مرتفع، بينما يبدأ الحمل الأيوني فوق 10,000 mg/L في التصرف مثل المحلول الملحي المركز. وتتراوح النطاقات الهندسية القياسية بين المياه العذبة (<1,000 mg/L) والمياه قليلة الملوحة (1,000–10,000 mg/L) والمياه المالحة (10,000–35,000 mg/L) والمحلول الملحي المركز (>35,000 mg/L)، بينما تبلغ تغذية التناضح العكسي لمياه البحر 35,000–45,000 mg/L، وغالبًا ما تتجاوز المياه المصاحبة لإنتاج النفط والغاز 80,000 mg/L. وتتمثل الأنواع الأيونية الرئيسية التي تدفع هذه الأرقام في Na⁺ وCl⁻ وSO₄²⁻ وCa²⁺ وMg²⁺، وهي أنواع تمر مباشرة عبر رقائق الحمأة المنشطة وكتلة MBR (مفاعل حيوي غشائي) الحيوية ومعظم كيميائيات التخثير والترسيب. ويزيل نظام ASP أو MBR مضبوط جيدًا ما بين 90–95% من BOD/COD/TSS بشكل موثوق، لكن إزالة TDS من التيار نفسه تكون عادةً أقل من 5%.

ولهذا السبب، تتعامل معايير التصريف وإعادة الاستخدام الدولية مع TDS باعتباره محور امتثال مستقلًا عن المواد العضوية. وتحدد الطبعة الرابعة من إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب (2022) حدًا جماليًا لـ TDS يبلغ 1,000 mg/L، وقد أصبح ذلك الهدف الفعلي لإعادة الاستخدام في الحلقة المغلقة بالمحطات الصناعية، من الصناعات الدوائية إلى محطات الطاقة. وعلى جانب التصريف السطحي، تحدد NOM-001-SEMARNAT-2021 (المكسيك) المواد الصلبة العالقة عند <30 mg/L والزيوت والشحوم عند <15 mg/L، بينما يحدد قرار هيئة حماية البيئة الكويتية 210/2001 قيمة BOD عند ≤20 mg/L وTDS عند ≤2,000 mg/L للمستقبلات البلدية، مما يعني أن أي تيار عالي TDS في المنبع يجب تلميعه بواسطة الأغشية أو الوسائل الحرارية قبل محاولة التصريف البيولوجي. وترد التحليلات الإقليمية المتخصصة ذات الصلة في معايير الامتثال والتكاليف NOM-001 في مكسيكو سيتي والدليل الهندسي للامتثال لتصريفات هيئة حماية البيئة الكويتية.

بنية خط المعالجة: من المعالجة الأولية إلى التلميع النهائي

إن خط معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع القابل للدفاع عنه هو مخطط P&ID من ست خطوات، وليس عملية واحدة، ويتطابق التسلسل أدناه مباشرةً مع عمليات الوحدات التي ستظهر في رسومات الموردين.

  1. الموازنة وتصحيح الرقم الهيدروجيني. يحتفظ حوض الموازنة المزود بالجرعات الكيميائية الآلية بقيمة pH بين 6.5–7.5 ويخفف ذروات التدفق الداخل؛ وتُعد وحدات الجرعات الكيميائية الآلية المصممة على أساس زمن احتجاز قدره 15-minute نموذجية.
  2. إزالة المواد الصلبة العالقة والزيوت. تعمل وحدات DAF (التعويم بالهواء المذاب) ضمن نطاق 4–300 m³/h على خفض الزيوت والشحوم إلى أقل من 10 mg/L عند المخرج، وخفض المواد الصلبة العالقة إلى أقل من 30 mg/L، بما يكفي لحماية المرشحات اللاحقة.
  3. الترشيح متعدد الوسائط. تعمل المرشحات الأولية متعددة الوسائط (أنثراسيت/رمل/جارنت) على خفض مؤشر كثافة الطمي (SDI) إلى أقل من 5، ويفضل إلى أقل من 3، حتى تصمد أغشية التناضح العكسي ضمن فترة الضمان.
  4. الفصل الأولي. التناضح العكسي أو التحليل الكهربائي العكسي أو التناضح الأمامي أو التبخير الحراري، ويُختار حسب نطاق TDS في التغذية وهدف الاسترداد.
  5. إدارة المركز. يُرسل مرفوض التناضح العكسي، الذي يمثل عادةً 15–35% من حجم التغذية، إلى مُركّز المحلول الملحي أو المُبلور؛ بينما يُلمَّع المقطر الحراري عبر التبادل الأيوني ذي السرير المختلط ويُعاد تدويره.
  6. التطهير والمراقبة. توليد ثاني أكسيد الكلور بمتبقي قدره 0.2–1.0 mg/L، يليه محللات التوصيلية/TDS وTOC المركبة على الخط والمرتبطة بنظام SCADA الخاص بالمحطة.

تقع 80% من مخاطر التصميم في الخطوة الرابعة، وهي الخطوة الوحيدة التي تتم فيها إزالة TDS فعليًا من الطور المائي. وكل ما يسبقها هو للحماية؛ وكل ما يليها إما مناولة للمحلول الملحي أو تلميع.

التناضح العكسي: الحل الأساسي لنطاق TDS بين 3,000–35,000 mg/L

كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع - التناضح العكسي: الحل الأساسي لنطاق TDS بين 3,000–35,000 mg/L
كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع - التناضح العكسي: الحل الأساسي لنطاق TDS بين 3,000–35,000 mg/L

يُعد التناضح العكسي الفصل الأولي الافتراضي لأي تيار ضمن نطاق 3,000–35,000 mg/L، لأنه أقل الوسائل استهلاكًا للطاقة لنقل الأيونات الذائبة خارج الطور المائي. وتحقق وحدات التناضح العكسي الحديثة للمياه قليلة الملوحة (BWRO) استردادًا قدره 70–85% في تمريرة واحدة و85–95% في مصفوفة ذات تمريرتين، مع رفض للأملاح بنسبة 95–99.5%. وترفع أغشية التناضح العكسي لمياه البحر (SWRO) نسبة الرفض إلى 99.5–99.8% عند معدلات استرداد تبلغ 35–50%، لأن الضغط الأسموزي يحد الاسترداد أحادي المرحلة عند سقف تغذية يقارب 70,000 mg/L. ويتراوح استهلاك الطاقة بين 0.5–1.5 kWh/m³ لـ BWRO و2.5–4.0 kWh/m³ لـ SWRO، وكلاهما أقل بمرتبة كاملة من أي مسار حراري.

ولا يتمثل الحد الأقصى لأداء التناضح العكسي في كيمياء الغشاء، بل في التغذية. يجب الحفاظ على SDI تحت 3 لـ BWRO أو تحت 5 لـ SWRO لمنع التلوث من سطح الغشاء، ولهذا فإن المرشح متعدد الوسائط ووحدة DAF قبل التناضح العكسي ليسا اختياريين. كما أن العسر مهم؛ فعند تجاوز ما يعادل 4,000 mg/L Ca²⁺ في المركز، يجب نمذجة كيمياء مانع الترسّب في Hydra أو ما يعادله. وبالنسبة إلى التغذيات ذات القابلية العالية لتكوين ترسبات CaSO₄، يفوز التحليل الكهربائي العكسي EDR كثيرًا في دراسة المفاضلة. وتحدد مواصفات أنظمة التناضح العكسي الصناعية لدينا استردادًا يصل إلى 95% مع أتمتة كاملة بواسطة PLC وسحب كيميائي محدود، مما يجعلها مناسبة للمهام التكميلية في الصناعات الدوائية والأغذية والمشروبات والطاقة.

والالتزام الذي يختفي غالبًا في عروض أسعار الموردين هو تيار المركز. فحتى نظام باسترداد 75% يصرف 25% من التغذية كمحلول ملحي بتركيز يعادل أربعة أضعاف تركيز التغذية. وإذا كان حد التصريف هو 2,000 mg/L TDS، فيجب تبلور ذلك التيار البالغ 25% أو حقنه في آبار عميقة أو نقله، وهنا يجب أن يتضمن ميزانية المشروع عمودًا ثانيًا.

التحليل الكهربائي العكسي والتناضح الأمامي ونزع الأيونات بالسعة

تُعد EDR وFO وCDI أدوات متخصصة تنجح في دراسات مفاضلة محددة، وليست بدائل عامة للتناضح العكسي. ويعمل التحليل الكهربائي العكسي عادةً عند استرداد يتراوح بين 80–90% واستهلاك طاقة قدره 1–3 kWh/m³، ويتحمل SDI أعلى من التناضح العكسي، حتى 6–8 مع العكس الدوري، كما يتعامل مع التغذيات المسببة لترسبات CaSO₄ التي قد تلوث غشاء التناضح العكسي. وتتراوح التكلفة الرأسمالية بين 20–60% أعلى من التناضح العكسي عند السعة نفسها، مما يبقي EDR خارج النطاق العام لكنه يجعله مناسبًا لمشاريع الاسترداد العالي (>90%) ذات التغذية القابلة للتقييس، مثل رجيع التعدين أو تصريف أبراج التبريد.

يستخدم التناضح الأمامي محلول سحب عالي الضغط الأسموزي لسحب المياه عبر غشاء مقاوم للتلوث، محققًا تركيزًا للتغذية قدره 50–80% مع تلوث منخفض جدًا. ويتمثل القيد في تجديد محلول السحب؛ إذ يجب استرداد مذاب السحب حراريًا أو عبر مرحلة تناضح عكسي ثانية، مما يضيف طبقة من التعقيد التشغيلي تحد من استخدام FO في التطبيقات المتخصصة، مثل تركيز عصارة مدافن النفايات ونزع المياه من تيارات الأغذية وتقليل حجم مياه الصرف الزيتية. أما نزع الأيونات بالسعة فهو الخيار الناشئ؛ إذ يدوّر الامتزاز والتحرير الكهربائيين على أقطاب كربونية مسامية لسحب الأملاح من تغذيات بتركيز 500–5,000 mg/L وباستهلاك يقل عن 1 kWh/m³. ولا تزال وحدات CDI التجارية على نطاق واسع صغيرة في عام 2026، ومن الأفضل التعامل مع هذه التقنية باعتبارها خطوة تلميع أو معالجة أولية للمياه قليلة الملوحة، لا فاصلًا أوليًا.

المسارات الحرارية ومسارات التبلور للتصريف السائل الصفري

كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع - المسارات الحرارية ومسارات التبلور للتصريف السائل الصفري
كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع - المسارات الحرارية ومسارات التبلور للتصريف السائل الصفري

يُعد التصريف السائل الصفري قرار امتثال، وليس قرار كفاءة، ويجب أن تكون المذكرة الهندسية صريحة بشأن ذلك منذ البداية. وتشمل الدوافع ندرة المياه (الشرق الأوسط وجنوب غرب الولايات المتحدة وداخل الصين)، والحظر التنظيمي لتصريف المحاليل الملحية (أجزاء من الهند وداخل الصين وغرب الولايات المتحدة)، واسترداد الأملاح عالية القيمة (Na₂SO₄ وNaCl وCaCl₂ من التعدين أو الصناعات الدوائية). ويعتمد القلب الحراري على التقطير متعدد التأثيرات (MED) أو ضغط البخار الميكانيكي (MVC) عند تغذيات تبلغ 35,000–100,000+ mg/L، مع استرداد للمياه بنسبة 90–98% وطاقة قدرها 15–25 kWh/m³ لـ MVC. وتتمثل الخطوة النهائية في مُبلور للمحلول الملحي ينتج كعكة ملحية صلبة للطمر أو البيع، يليه مرشح ضغط لوحي وإطاري لمعالجة تصريف المبلور.

إن عقوبة الطاقة حقيقية. إذ يستهلك خط التصريف السائل الصفري الحراري طاقة تزيد بمقدار 10–20× على خط يعتمد على التناضح العكسي فقط، وعادةً ما تبلغ 25–60 kWh/m³ بعد احتساب حمل المبلور. كما تتراوح التكلفة الرأسمالية لوحدة تصريف سائل صفري بسعة 1,000 m³/day بين USD 8–25 million مركبة، حسب كيمياء التغذية وتثمين الأملاح. ولهذا يقع التعادل في التكلفة مع التناضح العكسي ضمن نطاق 35,000–50,000 mg/L؛ فما دونه يكون التناضح العكسي مع نقل المحلول الملحي أو الحقن في الآبار العميقة أرخص، وفوقه تصبح المعالجة الحرارية حتمية إذا فُرض استرداد للمياه يتجاوز 95%.

عملية الوحدة الحراريةنطاق TDS في التغذية (mg/L)استرداد المياهالطاقة (kWh/m³)التطبيق النموذجي
MED (التقطير متعدد التأثيرات)35,000–70,00090–95%10–18بجوار التوليد المشترك، مع توفر حرارة منخفضة الدرجة
MVC (ضغط البخار الميكانيكي)50,000–100,000+92–98%15–25مواقع مستقلة تفضل الكهرباء
مُبلور المحلول الملحي>150,000 (المركز)>99% مياه؛ ملح صلب25–60 (الخط بالكامل)الخطوة النهائية للتصريف السائل الصفري، بيع الملح أو طمره

مصفوفة اختيار العملية: مطابقة نطاق TDS مع التقنية

تُعد المصفوفة أدناه الوثيقة الوحيدة التي ينبغي لمهندس العمليات إدراجها في مذكرة المشروع. فهي تربط TDS في التغذية بالتقنية الأساسية والاسترداد المتوقع وكثافة الطاقة والمخاطر الرئيسية والحد الأدنى من نطاق المعالجة الأولية. ولا يكفي TDS وحده؛ إذ يغير حد التصريف وسعر الطاقة ومسار التخلص من المحلول الملحي ونطاق التكلفة الرأسمالية التوصية، كل منها، بمقدار صف واحد.

TDS في التغذية (mg/L)التقنية الأساسيةالاسترداد المتوقعالطاقة (kWh/m³)الخطر الرئيسيالحد الأدنى للمعالجة الأولية
1,000–5,000BWRO أو تلميع CDI80–95%0.4–1.0التلوث والتلوث الحيويMMF + خرطوشة
5,000–15,000BWRO (تمرير واحد أو تمريران)75–90%0.6–1.5ترسب CaSO₄ في المركزDAF + MMF + مانع ترسب
15,000–35,000BWRO مع إعادة تدوير المركز أو EDR70–90%1.0–3.0الالتزام بالتخلص من المحلول الملحيDAF + MMF + تليين أو EDR
35,000–70,000SWRO + معالجة حرارية أو MVC85–95%3.0–15تكلفة الطاقة؛ حجم المركزDAF كامل + MMF + معالجة أولية للتناضح العكسي
>70,000خط تبلور حراري (MED/MVC + BC)95–99%20–60التكلفة الرأسمالية ومناولة الأملاحمركز التناضح العكسي أو مبخر أولي

وتُعد الخطوط المدمجة هي القاعدة عند تجاوز 35,000 mg/L عندما يكون استرداد المياه المطلوب أكثر من 90%؛ حيث يُستخدم SWRO أولًا لرفع الاسترداد بتكلفة منخفضة، ثم تُستكمل المعالجة حراريًا على المركز للوصول إلى حد التصريف السائل الصفري.

مقارنة التكلفة والطاقة والاسترداد

كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع - مقارنة التكلفة والطاقة والاسترداد
كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع - مقارنة التكلفة والطاقة والاسترداد

يُلخَّص النطاق الاقتصادي لخط الفصل الأولي في عام 2026 أدناه. وتتراوح نفقات التشغيل لخط يعتمد على التناضح العكسي فقط عادةً بين USD 0.3–0.8/m³، وتستحوذ الطاقة واستبدال الأغشية على الجزء الأكبر منها، إذ تدوم الأغشية 3–5 years عند SDI أقل من 3. وتكون نفقات تشغيل التصريف السائل الصفري الحراري أعلى بمقدار 5–10×، إذ تبلغ USD 1.5–4.0/m³ لـ MED/MVC، وترتفع إلى USD 2.5–6.0/m³ بعد إضافة المبلور والتخلص من الملح. أما التكلفة الرأسمالية فهي العامل التالي: USD 800–2,500 لكل m³-day مركب للتناضح العكسي، وأعلى بمقدار 8–25× للتصريف السائل الصفري الكامل.

التقنيةCAPEX (USD لكل m³-day)OPEX (USD/m³)الطاقة (kWh/m³)الاستردادنطاق TDS الأنسب (mg/L)
BWRO800–2,5000.3–0.80.5–1.570–95%3,000–15,000
EDR1,500–3,5000.5–1.21.0–3.080–90%5,000–35,000 (تكوين الترسبات)
FO (مع تجديد محلول السحب)2,000–4,0000.8–2.00.3–0.8 (باستثناء تجديد محلول السحب)50–80%متخصص / عصارة
MED5,000–10,0001.5–3.010–1890–95%35,000–70,000
MVC6,000–12,0002.0–4.015–2592–98%50,000–100,000+
خط ZLD (RO + MVC + BC)10,000–25,0002.5–6.025–60>98%>35,000 (إلزامي)

يقع التعادل في التكلفة عند TDS يتراوح بين 35,000–50,000 mg/L. وتحت هذا الخط يهيمن التناضح العكسي على CAPEX وOPEX معًا؛ وفوقه تصبح المعالجة الحرارية حتمية إذا كان استرداد المياه إلزاميًا، ويصبح السؤال الوحيد هو ما إذا كان MED أو MVC أنسب، استنادًا إلى توازن الحرارة والطاقة في الموقع. ويُعد سعر الطاقة لكل كيلوواط-ساعة المدخل الأكثر حساسية؛ إذ تؤدي زيادة السعر من USD 0.05 إلى USD 0.12/kWh إلى رفع نفقات التشغيل الحرارية بنسبة 30–60% ونفقات تشغيل التناضح العكسي بنحو 5–10%، مما قد يحول المشروع من RO+النقل إلى RO+المعالجة الحرارية. ويرد السياق السوقي طويل الأجل لهذه القرارات في توقعات سوق إعادة استخدام المياه حتى عام 2030.

الأسئلة الشائعة

ما مستوى TDS الذي يُعد مرتفعًا في مياه الصرف الصناعية؟ يُصنَّف ما يزيد على 3,000 mg/L عادةً على أنه TDS مرتفع للتصريف الصناعي. وفوق 10,000 mg/L يصبح التيار مالحًا ويجب معالجته بالأغشية أو الوسائل الحرارية؛ وفوق 35,000 mg/L يتصرف مثل المحلول الملحي المركز ويدفع التصميم نحو المعالجة الحرارية أو التصريف السائل الصفري.

هل يمكن إزالة TDS بالمعالجة البيولوجية وحدها؟ لا. تزيل الحمأة المنشطة وMBR (مفاعل حيوي غشائي) ما بين 90–95% من BOD وCOD وTSS بشكل موثوق، لكن إزالة TDS من التيار نفسه تكون عادةً أقل من 5% لأن الأنواع الأيونية الذائبة تمر عبر الكتلة الحيوية. ويجب دمج المعالجة البيولوجية مع التناضح العكسي أو EDR أو الفصل الحراري لإزالة الأملاح فعليًا.

ما أفضل تقنية لـ TDS الذي يتجاوز 50,000 mg/L؟ الخط الحراري، وعادةً ما يكون MVC للحمولة الرئيسية للمحلول الملحي مع مُبلور للمحلول الملحي كخطوة نهائية، هو الإجابة القياسية. وتوقعوا استهلاكًا قدره 25–60 kWh/m³ للخط الكامل وتكلفة رأسمالية قدرها USD 10,000–25,000 لكل m³-day مركب.

كم تبلغ تكلفة التناضح العكسي الصناعي لكل متر مكعب في عام 2026؟ تبلغ نفقات التشغيل USD 0.3–0.8/m³ عند استرداد قدره 75%، واستهلاك الطاقة 0.5–1.5 kWh/m³، والتكلفة الرأسمالية USD 800–2,500 لكل m³-day مركب لوحدة جاهزة. ويُعد استبدال الأغشية بند نفقات التشغيل الأكبر، إذ يمثل 15–25% من الإجمالي، ولهذا فإن التحكم في SDI قبل التناضح العكسي أمر لا يقبل التفاوض.

هل يُبرَّر التصريف السائل الصفري اقتصاديًا؟ فقط عندما يجعل سعر المياه أو تكلفة التخلص من المحلول الملحي أو اللوائح المحلية استرداد أكثر من 95% من المياه مقنعًا ماليًا. وتتراوح فترات الاسترداد النموذجية بين 4–9 years في المواقع التي تعاني من ندرة المياه في جنوب غرب الولايات المتحدة أو الشرق الأوسط، وتكون أطول حيث تكون المياه رخيصة ويسمح بنقل المحلول الملحي.

المراجع

  1. Home Water Softener Facts How to Treat Hard Water from HomeWater 101
  2. 【名师精品】2unit11howwasyourschooltrip?sectionb课件-文库吧资料
  3. 新闻英语视听说(Unit 4) 听力文本与练习答案_百度文库
  4. how - Wiktionary, the free dictionary
  5. HOW Definition & Meaning

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصناعية في مدينة مكسيكو 2026: امتثال بلا مخاطر، ومعايير التكلفة، واختيار المعدات
11 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في مدينة مكسيكو 2026: امتثال بلا مخاطر، ومعايير التكلفة، واختيار المعدات

يفرض معيار NOM-001-SEMARNAT-2021 في مدينة مكسيكو حدودًا صارمة للتصريف (TSS &lt;30 mg/L، وCOD &lt;20…

معالجة مياه الصرف الصناعي في الجهراء 2026: امتثال لوائح الهيئة العامة للبيئة في الكويت، تفصيل النفقات الرأسمالية ودليل اختيار المعدات دون مخاطر
11 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في الجهراء 2026: امتثال لوائح الهيئة العامة للبيئة في الكويت، تفصيل النفقات الرأسمالية ودليل اختيار المعدات دون مخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026، وحدود تصريف الهيئة العامة للبيئة في الكويت (BOD ≤20 mg/L)، وا…

توقعات إعادة استخدام المياه حتى عام 2030: حجم السوق والتقنيات ودليل المشترين الصناعيين
13 يوليو 2026

توقعات إعادة استخدام المياه حتى عام 2030: حجم السوق والتقنيات ودليل المشترين الصناعيين

توقعات إعادة استخدام المياه حتى عام 2030: ينمو السوق من 17.89 مليار دولار أمريكي إلى 29.61 مليار دو…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا