خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
المراقبة الذكية والأتمتة

تكلفة مستشعر التوصيلية 2026: الأسعار والمواصفات ودليل الشراء

تكلفة مستشعر التوصيلية 2026: الأسعار والمواصفات ودليل الشراء

ما التكلفة الفعلية لمستشعر التوصيلية في عام 2026؟

تسببت وحدة جرعات البوليمر في مصنع أغذية بوسط الغرب الأمريكي في زيادة جرعة مادة التلبيد الكاتيونية بنسبة 18% لمدة ثلاثة أسابيع قبل أن يكتشف المشغلون المشكلة. وكان السبب الجذري انجراف مجس توصيلية ذي قطبين بنسبة 12% إلى قراءة منخفضة في مجرى معالجة تبلغ توصيليته 4,200 µS/cm؛ فقد اعتقد جهاز التحكم أن المياه أنظف مما هي عليه، ولذلك ضخ كمية أكبر من المواد الكيميائية. وبلغت تكلفة هدر المواد الكيميائية وحدها نحو 22,000 دولار. أما المجس البديل فكلف 145 دولارًا. وهذا الفرق بين سعر المستشعر وتكلفة البيانات غير الصحيحة هو السبب الحقيقي لوجود هذا المقال.

تنقسم تكلفة مستشعرات التوصيلية الصناعية في عام 2026 إلى ثلاث شرائح واضحة. تتراوح تكلفة المجسات المدمجة ذات القطبين للمياه النقية ونفاذ RO والخدمات الخفيفة بين 120 و350 دولارًا. وتتراوح مستشعرات العمليات ذات 4 أقطاب المستخدمة في الجرعات الكيميائية ومراقبة المكثفات ومياه الصرف متوسطة النطاق بين 400 و1,200 دولار. أما الوحدات الحثية المركبة على الخط والمقترنة بجهاز إرسال لمياه الصرف المعرضة للتراكمات والمواد الكيميائية القاسية، فتبدأ من 1,800 دولار وتتجاوز 4,500 دولار في الحد الأعلى. ويحدد كتالوج UniCond من METTLER TOLEDO — الذي يضم 81 طرازًا اعتبارًا من فبراير 2026 — الحد الأعلى لنطاقي المستشعرات ذات 4 أقطاب والحثية، كما يمثل معيار الأسعار الذي يشير إليه معظم المصنعين الصينيين والأوروبيين في ردود طلبات عروض الأسعار الخاصة بهم (وفق قائمة UniCond على موقع mt.com، 2026-02).

ما الذي ينقل المستشعر من أدنى هذه الشرائح إلى أعلاها؟ أربعة عوامل: عدد الأقطاب (2 مقابل 4)، ومواد التلامس مع السائل (الفولاذ المقاوم للصدأ 316L هو المعيار؛ بينما يضيف التيتانيوم أو Hastelloy نسبة 40–120%)، وما إذا كان جهاز الإرسال مدمجًا أو منفصلًا، والشهادات. وتضيف تصنيفات المناطق الخطرة ATEX/IECEx نسبة 25–40% فوق السعر الأساسي. وينبغي لكم أيضًا الانتباه إلى عروض قنوات الجملة في بوابات مثل OFweek؛ فالمجسات الشبيهة بسلسلة STs Series 4102 تتراوح أسعارها بين 80 و180 دولارًا وتبدو جذابة، لكنها تُشحن عادةً من دون شهادات معايرة قابلة للتتبع وفق NIST، وهو ما يمثل إخفاقًا حاسمًا لأي مصنع يخضع لإشراف FDA أو USP أو ISO 17025. فالسعر المعلن حقيقي، أما فجوة الامتثال الخفية فليست كذلك.

هناك نقطة تقنية مهمة يجب تثبيتها قبل متابعة المقال: التوصيلية بوحدة µS/cm تساوي ثابت الخلية K بوحدة cm⁻¹ مضروبًا في 1,000,000 ومقسمًا على المقاومة بالأوم. أي إن µS/cm = K × 1,000,000 / R. ولهذا السبب تُباع «مستشعرات التوصيلية» و«مستشعرات المقاومة النوعية» بوصفها منصة الأجهزة نفسها؛ فبتغيير ثابت الخلية يمكن للمجس نفسه تغطية المياه فائقة النقاء (18.2 MΩ·cm) أو المحلول الملحي المركز (200 mS/cm).

قطبان مقابل 4 أقطاب مقابل الحث: أي نوع من المستشعرات يلائم تطبيقكم؟

تؤكد Knick علنًا — وهذا مهم لتقليل مخاطر المواصفات — أن مبادئ القياس الثلاثة ناضجة تجاريًا: قطبان، و4 أقطاب، وحثية، مع إنتاج إصدارات تماثلية ورقمية من كل منها (وفق صفحة مستشعرات التوصيلية على knick.de، 2025). وتتمثل مهمة المشتري في مطابقة المبدأ مع نطاق التوصيلية، ومخاطر التراكمات، ومواصفة الدقة، وليس البحث عن مستشعر واحد «الأفضل» دائمًا.

استخدموا هذا الجدول في التقييم الأولي:

المعيارقطبان4 أقطابحثي
النطاق المعتاد0.01 µS/cm – 2,000 µS/cm200 µS/cm – 500 mS/cm (بعضها يصل إلى 1,000 mS/cm)500 µS/cm – 2,000 mS/cm
الدقة المعتادة±1–2% من القراءة±0.5–1% من القراءة±1–2% من القراءة
خطأ الاستقطاب عند التوصيلية العاليةملحوظ فوق نحو 1,000 µS/cmمهمل — أقطاب التيار والجهد منفصلةغير موجود — لا تلامس الأقطاب السائل
تحمل التراكماتضعيف — الأقطاب مكشوفةمتوسط — الأقطاب مكشوفةممتاز — حلقة حلقية محكمة الإغلاق
أفضل استخدامالمياه النقية، نفاذ RO، وPW/WFIالجرعات الكيميائية، رجوع CIP، وتصريف الغلاياتمياه الصرف المحملة بالدهون والزيوت، DAF، السائل المختلط في MBR، والأحماض/القلويات المركزة
شريحة سعر الشراء في 2026120–350 دولارًا400–1,200 دولار1,800–4,500+ دولار

تتمثل ميزة المستشعر ذي 4 أقطاب في أمر يقلل المهندسون من تقديره. فمن خلال فصل الأقطاب المحقنة للتيار عن الأقطاب المستشعرة للجهد، تلغي تصميمات 4 أقطاب خطأ الاستقطاب، وهو الظاهرة التي يؤدي فيها تراكم الأيونات بالقرب من سطح القطب إلى رفع المقاومة اصطناعيًا وسحب القراءة إلى مستوى منخفض. وفي حلقة جرعات بوليمر تعمل عند 4,000 µS/cm، قد يتجاوز خطأ الاستقطاب في مجس ذي قطبين 5%، بينما يقل عن 0.5% في مجس ذي 4 أقطاب. ويمثل هذا الفرق الفاصل بين الجرعات ضمن ±2% من الهدف والانحراف بنسبة 8–10% في ميزانية كواشف تبلغ 200,000 دولار سنويًا. ويمكن استرداد علاوة السعر البالغة 3–4 أضعاف من وفورات الكواشف وحدها، عادةً خلال ستة أشهر في مصنع متوسط الحجم.

أما ميزة المستشعر الحثي فتتمثل في الأداء التشغيلي. وبما أن المستشعر عبارة عن حلقة حلقية محكمة الإغلاق ولا تلامس أقطابه السائل، فإن التكلس وطبقات الدهون والزيوت والتلوث البيولوجي لا تفرض إيقاف التشغيل. ففي خط السائل المختلط لنظام معالجة مياه الصرف بتقنية MBR أو في وحدة DAF لمعالجة المياه الخارجة من مصنع أغذية، يعني ذلك عملية تنظيف واحدة كل ربع سنة بدلًا من مرة أسبوعيًا لمجس مكافئ ذي 4 أقطاب، وهو فرق في العمالة يؤثر مباشرةً في حساب التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات الذي سنغطيه لاحقًا.

مواصفات مستشعر التوصيلية التي ترفع السعر أو تخفضه

conductivity sensor cost - Conductivity Sensor Specs That Drive Price Up (or Down)
تكلفة مستشعر التوصيلية - مواصفات مستشعر التوصيلية التي ترفع السعر أو تخفضه

قد تختلف نتيجتا طلبي عروض أسعار لنوع المستشعر نفسه بمقدار 1,800 دولار بسبب خمسة بنود مواصفات. وفيما يلي استعراض لها حسب تأثيرها في التكلفة:

ثابت الخلية K. القيم K = 0.01 و0.1 و1.0 و10 cm⁻¹ هي القيم القياسية الأربع. ويحافظ ثابت K الصحيح على نقطة التشغيل داخل النطاق الخطي للمستشعر، والذي يتراوح عادةً بين 10 و80% من النطاق الكامل. فإذا حددتم K منخفضًا جدًا، يتشبع المجس في سائل العملية؛ وإذا حددتم K مرتفعًا جدًا، فستدفعون 30–80% إضافية مقابل دقة لا يمكنكم استخدامها. القاعدة التقريبية: استهدفوا 50% من النطاق الكامل عند نقطة المنتصف المتوقعة للعملية.

مواد التلامس مع السائل. الفولاذ المقاوم للصدأ 316L هو الأساس الصحيح لـ80% من المياه البلدية والمياه الصناعية الخفيفة. وتتطلب خدمات الكلوريد أو القلويات الساخنة أو حمض الكبريتيك بتركيز يتجاوز 10% استخدام التيتانيوم أو Hastelloy C-276 أو PVDF، ويضيف كل منها 40–120% إلى سعر المستشعر الأساسي. لا تدفعوا مقابل Hastelloy إذا كان تركيز الكلوريد الفعلي لديكم أقل من 200 ppm عند 60 °C.

الكابل والموصل. يُشحن UniCond من METTLER TOLEDO بإصدارات ذات كابل ثابت بطول 0.5 m و0.6 m و3 m و6.1 m، كما يضيف الرأس سريع الفصل مرونة إلى التجميعات القابلة للسحب المركبة على الخط الساخن (وفق قائمة طرازات UniCond على mt.com، 2026-02). ويتراوح سعر الكابل المتكامل الأطول مع رأس سريع الفصل عادةً بين 90 و260 دولارًا لكل مستشعر. وفي التركيبات القابلة للسحب على الخط الساخن، خططوا لكابل بطول 5 m كحد أدنى؛ فاختيار كابل ثابت بطول 0.6 m لتوفير 60 دولارًا يعد اقتصادًا زائفًا عندما تبلغ تكلفة عمالة التركيب 400 دولار.

بروتوكول الخرج. يُعد 4–20 mA + HART الخيار الافتراضي في أرضية المصنع، ويضيف نحو 300 دولار إلى سعر المستشعر الأساسي. وتضيف إصدارات IO-Link أو Modbus TCP، التي أصبحت مواصفة متزايدة الانتشار في الصناعة 4.0 والصيانة التنبؤية، 200–500 دولار، لكنها تلغي في بعض البنى الحاجة إلى جهاز إرسال منفصل بسعر 1,000–1,500 دولار. وإذا كان تحليل تكلفة نظام DCS لعام 2026 لديكم يتضمن بطاقات الإدخال والإخراج، فأدرجوا جهاز الإرسال ضمن بند المستشعر، وليس كميزانية منفصلة.

بند المواصفةالأساسي / القياسيالخيار المطورالزيادة المعتادة في السعر
ثابت الخلية K0.1 أو 1.0 cm⁻¹ متوافق مع النطاقK غير صحيح (نطاق أكبر من اللازم)+30–80% مهدرة
مادة التلامس مع السائلالفولاذ المقاوم للصدأ 316Lالتيتانيوم / Hastelloy C-276 / PVDF+40–120%
الكابل والموصل0.5–0.6 m ثابت3–6.1 m + فصل سريع+90–260 دولارًا
الخرج4–20 mA سلبي4–20 mA + HART+300 دولار
الخرج4–20 mA + HARTمستشعر ذكي IO-Link / Modbus TCP+200–500 دولار (مقابل جهاز الإرسال)
IP / درجة الحرارةIP67 / 80 °CIP68 / 130 °C (معتمد لـCIP)+15–30%
المنطقة الخطرةاستخدام عامATEX / IECEx Zone 1+25–40%

الحماية من دخول المياه ودرجة الحرارة. يغطي IP67 معظم تركيبات اللوحات الخارجية. وتتطلب حلقات CIP الساخنة عند 85 °C ووحدات التنظيف في مكانها المركبة على الخط عند 120–130 °C تصنيف IP68 وتصنيفًا لدرجة حرارة أعلى، مع زيادة معتادة تتراوح بين 15 و30%. حددوا التصنيف وفق نقطة التركيب الفعلية، وليس الحد الأقصى للتصميم؛ فالمجس الموجود بعد مبادل حراري يرى الجانب البارد، وليس جانب البخار.

التطبيقات الصناعية والمواضع التي تحقق فيها مستشعرات التوصيلية عائدها

مستشعرات التوصيلية أداة لرفع الإنتاجية وليست بندًا تجاريًا اعتياديًا؛ إذ يُبرر شراؤها بما تحميه في المراحل اللاحقة.

المعالجة الأولية بالتناضح العكسي. يُعد تذبذب توصيلية مياه التغذية بأكثر من 20% مؤشرًا مبكرًا على التكلس وتلوث الأغشية. ويحمي مستشعر مركب على الخط بسعر 600 دولار عند تغذية نظام RO صناعي سطح أغشية تبلغ قيمته 50,000 دولار، ويشغل دورة CIP قبل انخفاض التدفق إلى ما دون حد الإنذار. كما تغذي الإشارة نفسها مضخة جرعات مانع التكلس.

التحكم في الجرعات الكيميائية. تُعد حلقات جرعات البوليمر والمخثرات والأحماض والقلويات في وحدة الجرعات الكيميائية الآلية أعلى تطبيقات التوصيلية قيمةً في معظم المصانع. فالمستشعر المنجرف يسبب جرعة زائدة بنسبة 10–25%، وهو ما يعني هدر مواد كيميائية بقيمة 20,000–80,000 دولار سنويًا ضمن ميزانية كواشف تبلغ 200,000–400,000 دولار سنويًا في مصنع متوسط الحجم. أما عطل وحدة البوليمر المذكور في بداية المقال، أي الجرعة الزائدة بنسبة 18% لمدة ثلاثة أسابيع بسبب مستشعر قيمته 145 دولارًا، فهو حالة موثقة من بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026.

أحواض التهوية بتقنية MBR والحمأة المنشطة. ترتبط توصيلية السائل المختلط ارتباطًا قويًا بالمواد الصلبة الذائبة الكلية TDS، التي تؤثر في الحركية البيولوجية وقابلية الترسيب وجودة المياه المعالجة الخارجة. وفي مصانع MBR، تتم مراقبة التوصيلية عند مخرج حوض التهوية وخط النفاذ؛ ويُعد الانخفاض الحاد في توصيلية النفاذ أول مؤشر على تمزق ليفة غشائية.

أبراج التبريد وتصريف الغلايات. يمثل التحكم في دورات التركيز ذراع التشغيل والنفقات الرأسمالية الأهم. ويمكن لمستشعر بدقة ±1% من القراءة بدلًا من ±5% من النطاق الكامل أن يوفر 8–15% من مياه التصريف ومعالجة المواد الكيميائية في محطة تبريد بقدرة 5,000 طن، وهو فرق في نفقات التشغيل للمياه والمواد الكيميائية على مدى 5 سنوات يعادل عادةً 5–10 أضعاف سعر شراء المستشعر.

خطوط رجوع PW/WFI الدوائية وCIP الغذائية. تقع مستشعرات المياه النقية ذات القطبين في هذا القطاع ضمن الطرف منخفض التكلفة (120–350 دولارًا)، وتقترن عادةً بوصلات صحية من نوع tri-clamp. وتكون وتيرة المعايرة أعلى من مستشعرات العمليات، إذ تُجرى أسبوعيًا في حلقات PW المطابقة لمعيار USP؛ ولذلك عليكم إدراج عمالة المعايرة في حساب نفقات التشغيل، وليس سعر المجس فقط.

عوامل التكلفة الخفية التي يفوّت معظم المشترين احتسابها

conductivity sensor cost - Hidden Cost Drivers Most Buyers Miss
تكلفة مستشعر التوصيلية - عوامل التكلفة الخفية التي يفوّت معظم المشترين احتسابها

يمثل سعر المستشعر نحو نصف تكلفة امتلاكه لمدة 5 سنوات. وفيما يلي بنود نفقات التشغيل التي تحرك التكلفة الإجمالية للملكية:

محاليل المعايرة. يبلغ سعر الزجاجة سعة 500 mL نحو 25–55 دولارًا، ويحتاج مستشعر مياه الصرف عادةً إلى 12–24 عملية معايرة سنويًا بحسب الخدمة. وتبلغ تكلفة المواد الاستهلاكية السنوية 400–1,200 دولار لكل مستشعر. وتحتاج حلقات المياه النقية وPW إلى وتيرة أعلى؛ بينما تحتاج الحلقات التشغيلية متوسطة النطاق إلى وتيرة أقل.

استبدال الكابل والموصل في التركيبات القابلة للسحب على الخط الساخن. تبلغ تكلفة إجهاد الكابل وتآكل الموصل وفشل الحلقة المطاطية في التجميعات القابلة للسحب 180–450 دولارًا لكل عملية خدمة، كل 2–3 سنوات. خططوا لاستبدال كابلين على الأقل خلال فترة 5 سنوات.

تكامل جهاز التحكم أو جهاز الإرسال. غالبًا ما تكون تكلفة تركيب مستشعر بسعر 300 دولار مع جهاز إرسال متعدد المعايير بسعر 1,200 دولار مساويةً لتكلفة مستشعر ذكي متكامل بسعر 1,500 دولار مع IO-Link أو Modbus TCP. وتتمثل المفاضلة في مساحة اللوحة ومرونة البروتوكول؛ إذ يوفر جهاز الإرسال المنفصل تشخيص HART عبر الجهاز المحمول والعزل، بينما يوفر المستشعر الذكي المتكامل مساحة اللوحة ويبسط قطع الغيار. وفي عمليات التحديث الكثيفة، يفوز الحل المتكامل عادةً.

عمالة التنظيف في التركيبات المعرضة للتراكمات. تخفض المستشعرات الحثية وتيرة التنظيف من أسبوعية إلى ربع سنوية في خطوط DAF والسائل المختلط في MBR. والحساب هو: 30 دقيقة لكل عملية تنظيف × 26 عملية تنظيف سنويًا تم تجنبها × 45 دولارًا لكل ساعة من العمالة المحملة = نحو 585 دولارًا موفرة سنويًا لكل مستشعر عند اختيار الحثي بدلًا من 4 أقطاب في خدمة معرضة للتراكمات. وهذا هو البند الذي يسد فجوة التكلفة الإجمالية للملكية بين فئتي المستشعرات.

التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات حسب فئة المستشعر

أدرجوا هذا الجدول في مذكرة تبرير النفقات الرأسمالية وعدلوا خانات المواد الاستهلاكية والعمالة وفق معدل العمالة المحمل لديكم:

بند التكلفةقطبان (خدمة RO / PW)4 أقطاب (الجرعات / العمليات)حثي (مياه الصرف / الخدمات القاسية)
شراء المستشعر180 دولارًا700 دولار2,500 دولار
جهاز الإرسال (إذا كان منفصلًا)300 دولار400 دولار0 دولار (مدمج)
عمالة التركيب250 دولارًا350 دولارًا400 دولار
محلول المعايرة (5 سنوات)1,200 دولار800 دولار400 دولار
استبدال الكابل / الموصل180 دولارًا360 دولارًا200 دولار
عمالة التنظيف (5 سنوات)150 دولارًا750 دولارًا200 دولار
المستشعر الاحتياطي (مخطط له)40 دولارًا140 دولارًا500 دولار
احتياطي مخاطر التوقف غير المخطط له (10% من التركيب)0 دولار (منخفض)0 دولار (منخفض)400 دولار
التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنواتنحو 2,300 دولارنحو 3,500 دولارنحو 4,600 دولار

الخلاصة: تبلغ تكلفة شراء المستشعر الحثي نحو 14 ضعفًا لسعر شراء مستشعر ذي قطبين، لكن تكلفته الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات لا تزيد إلا نحو الضعف، لأن عمالة تنظيف الأقطاب والمواد الاستهلاكية للمعايرة تنخفض بشدة. ويُعد نطاق UniCond من METTLER TOLEDO، الذي يضم 81 طرازًا — أُطلق أو حُدث 56 منها خلال آخر 18 شهرًا — أوضح مؤشر على أن السوق الصناعية اعتمدت منصات 4 أقطاب وحثية للتركيبات الجديدة على الخط (وفق عدد طرازات كتالوج UniCond على mt.com، 2026-02).

أما من جانب التكاليف التي يمكن تجنبها، فالحساب أكثر وضوحًا. إن خفض الجرعة الزائدة من البوليمر من 18% إلى 2% ضمن ميزانية كواشف تبلغ 200,000 دولار سنويًا يسترد نحو 32,000 دولار سنويًا. وبذلك يسدد مستشعر ذي 4 أقطاب بسعر 1,500 دولار تكلفته خلال 3–6 أشهر، وتتحول السنوات الأربع التالية من تكلفة الملكية إلى وفورات صافية.

قائمة الشراء: تحديد مواصفات مستشعر التوصيلية في 5 خطوات

conductivity sensor cost - Buying Checklist: Specifying a Conductivity Sensor in 5 Steps
تكلفة مستشعر التوصيلية - قائمة الشراء: تحديد مواصفات مستشعر التوصيلية في 5 خطوات

انسخوا هذه الصيغة إلى رسالة البريد الإلكتروني الخاصة بطلب عروض الأسعار:

الخطوة 1 — النطاق والدقة. اذكروا نطاق التوصيلية المتوقع، والحد الأقصى للتصميم، والدقة المطلوبة (عادةً ±1% من القراءة للتحكم في الجرعات، و±2% من النطاق الكامل للمؤشر فقط). لا تقبلوا عبارة «كمعيار» في رد عرض السعر.

الخطوة 2 — مبدأ القياس. طابقوا المبدأ مع السائل: قطبان للمياه النقية ونفاذ RO، و4 أقطاب للجرعات الكيميائية وعمليات النطاق المتوسط، وحثي لمياه الصرف المعرضة للتراكمات والدهون والزيوت والأحماض/القلويات المركزة.

الخطوة 3 — ثابت الخلية. اختاروا K (0.01 أو 0.1 أو 1.0 أو 10 cm⁻¹) بحيث تقع نقطة التشغيل المتوقعة بين 10% و80% من النطاق الكامل. ويفرض ثابت K غير الصحيح اختيار مستشعر أكبر من اللازم.

الخطوة 4 — مواد التلامس والتصنيفات. حددوا المواد وتصنيف الضغط/درجة الحرارة وفق نقطة التركيب الفعلية، وليس الحد الأقصى للتصميم. استخدموا 316L للمياه؛ والتيتانيوم أو Hastelloy للكلوريد أو القلويات الساخنة أو حمض الكبريتيك؛ وPVDF للخدمات الكيميائية منخفضة الضغط.

الخطوة 5 — بنية الخرج. قرروا بين مستشعر منفصل + جهاز إرسال (4–20 mA + HART) ومستشعر ذكي متكامل (IO-Link أو Modbus TCP) استنادًا إلى مساحة اللوحة واحتياجات البروتوكول والتكامل مع DCS أو SCADA في المصنع. ولمزيد من التفاصيل حول التخطيط طويل الأجل للمستشعرات، راجعوا دليل المشتري لتوقعات مراقبة المياه الذكية حتى عام 2030.

الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة مستشعر التوصيلية في عام 2026؟ تتراوح تكلفة مستشعرات التوصيلية الصناعية بين 120 و350 دولارًا للمجسات المدمجة ذات القطبين، و400–1,200 دولار لمستشعرات العمليات ذات 4 أقطاب، و1,800–4,500+ دولار للوحدات الحثية المركبة على الخط مع جهاز الإرسال. ويحدد نطاق UniCond من METTLER TOLEDO الحد الأعلى لشريحتي المستشعرات ذات 4 أقطاب والحثية.

ما الفرق بين مستشعر التوصيلية ذي القطبين والمستشعر ذي 4 أقطاب؟ يستخدم المستشعر ذو القطبين الزوج نفسه من الأقطاب لحقن التيار وقياس الجهد، مما يسبب خطأ الاستقطاب فوق نحو 1,000 µS/cm. أما المستشعر ذو 4 أقطاب فيستخدم زوجين منفصلين، فيلغي خطأ الاستقطاب ويحافظ على دقة ±0.5–1% حتى 500 mS/cm، ولهذا تحدد حلقات الجرعات مواصفات 4 أقطاب.

فيمَ يُستخدم مستشعر التوصيلية الحثي؟ تُستخدم المستشعرات الحثية في السوائل المعرضة للتراكمات أو تكوّن الطلاءات أو السوائل العدوانية، مثل DAF والسائل المختلط في MBR ومياه الصرف الغذائية المحملة بالدهون والزيوت والأحماض/القلويات المركزة، حيث تتطلب الأقطاب المكشوفة تنظيفًا متكررًا. وهي تغطي نطاق 500 µS/cm إلى 2,000 mS/cm من دون أقطاب ملامسة للسائل.

ما ثابت الخلية K في مجس التوصيلية؟ K هو عامل هندسي بوحدة cm⁻¹ يحول المقاومة المقاسة إلى توصيلية وفق المعادلة µS/cm = K × 1,000,000 / R. والقيم القياسية هي 0.01 و0.1 و1.0 و10 cm⁻¹؛ فاختاروا K بحيث تقع نقطة التشغيل ضمن النطاق الخطي البالغ 10–80% من النطاق الكامل.

كم مرة ينبغي معايرة مستشعر التوصيلية؟ يحتاج مستشعر العمليات ذي 4 أقطاب ومتوسط النطاق عادةً إلى المعايرة كل 4–8 أسابيع؛ بينما يُعاير مستشعر المياه النقية ذي القطبين في خدمة PW/WFI أسبوعيًا. خططوا لإجراء 12–24 معايرة سنويًا لكل مستشعر، بتكلفة 25–55 دولارًا لكل 500 mL من معيار المعايرة.

ما التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات لمستشعر التوصيلية؟ في تركيب متوسط المواصفات، توقعوا نحو 2,300 دولار لحلقة ذات قطبين، و3,500 دولار لحلقة ذات 4 أقطاب، و4,600 دولار لحلقة حثية، بما يشمل المستشعر وجهاز الإرسال والتركيب ومواد المعايرة الاستهلاكية واستبدال الكابل وอعمالة التنظيف. ويمثل سعر الشراء عادةً 40–55% من التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Online Wholesale Conductivity Sensor and Conductivity Probe
  2. Conductivity Sensor Conductivity Probe Conductivity Electrode
  3. In-Line Conductivity Sensors, Probes & Electrodes Precise Process Control
  4. Conductivity Sensors
  5. what is the conductivity sensor output formula and what isthe ph sensor output

مقالات ذات صلة

تكلفة نظام DCS لعام 2026: تحليل صناعي حسب نقاط الإدخال/الإخراج ومسارات التحديث وإعداد ميزانية دون مخاطر
13 يوليو 2026

تكلفة نظام DCS لعام 2026: تحليل صناعي حسب نقاط الإدخال/الإخراج ومسارات التحديث وإعداد ميزانية دون مخاطر

اكتشفوا تكاليف أنظمة DCS لعام 2026، بما في ذلك النفقات الرأسمالية التفصيلية ($150K–$2.5M)، وتسعير ن…

توقعات مراقبة المياه الذكية حتى عام 2030: دليل المشترين الصناعيين
13 يوليو 2026

توقعات مراقبة المياه الذكية حتى عام 2030: دليل المشترين الصناعيين

توقعات مراقبة المياه الذكية حتى عام 2030: أحجام السوق، ومعدل النمو السنوي المركب، وحزم مستشعرات إنت…

مورد محلّل MLSS: المواصفات الهندسية وأنواع المستشعرات ودليل الشراء
13 يوليو 2026

مورد محلّل MLSS: المواصفات الهندسية وأنواع المستشعرات ودليل الشراء

اختاروا مورد محلّل MLSS المناسب — وقارنوا بين مستشعرات الضوء البصري والموجات فوق الصوتية والضوء الم…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا