ما الذي يقيسه محلّل MLSS فعلياً في محطة الحمأة المنشطة؟
تمثل المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) تركيز الوزن الجاف للكتلة الحيوية والجسيمات الخاملة المعلقة في حوض التهوية، ويُعبّر عنها بوحدة mg/L وتُقاس بتجفيف عينة مفلترة ووزنها وفقاً للطريقة القياسية 2540D. ويكرر مستشعر MLSS الإلكتروني هذه القيمة الوزنية بشكل مستمر، بما يتيح للمشغّل التحكم في زمن احتجاز المواد الصلبة (SRT)، ونسبة الغذاء إلى الكائنات الدقيقة (F/M)، والحمل الهيدروليكي على المروّق. ولا تُعد MLSS مماثلة لـ MLVSS، أي الجزء المتطاير والقابل للتحلل الحيوي، والذي يمثل عادةً 60–80% من MLSS في المحطات التقليدية السليمة، كما أنها تختلف عن إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) في المياه المعالجة الخارجة، وهو معيار التصريف التنظيمي الذي يُقاس بعد المروّق أو خزان الأغشية.
تحدد نوافذ التشغيل نطاق المستشعر الذي ينبغي تحديده. تعمل محطات الحمأة المنشطة التقليدية عند 2,000–4,000 mg/L، بينما تعمل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) عند 6,000–12,000 mg/L للتحكم في الترسّب على الأغشية المسطحة أو ذات الألياف المجوفة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). وقد تصل أنظمة SBR وأنظمة الأكسجين عالي النقاء إلى 5,000–8,000 mg/L. ويؤدي تحديد مسبار بنطاق ضيق جداً إلى استبداله في منتصف عمره عندما تُحدّث المحطة إلى MBR؛ لذلك تستند معظم مواصفات الشراء إلى نطاق 500–20,000 mg/L، مثل النطاق المنشور لمحلّل Yokogawa SS400G.
يحمي التحكم المستمر في MLSS ثلاث نتائج تشغيلية: نترجة مستقرة، إذ يبقى SRT أعلى من حد الغسل للنترجات عند نحو 10 °C؛ وتصريف متحكم فيه للحمأة الزائدة، إذ يُضبط التصريف وفقاً لـ MLSS وليس وفقاً للتقويم؛ ومعدل الترسّب الغشائي في أنظمة MBR، والذي يرتفع بشدة عندما تتجاوز MLSS نحو 12,000–15,000 mg/L. وترجع القراءات المنحرفة والنوافذ البصرية المتسخة وعدم رصد تجاوزات التصريف في معظم الحالات إلى أجهزة غير محددة المواصفات أو غير خاضعة للصيانة الكافية، وليس إلى علم الأحياء.
مقارنة ثلاث تقنيات للمستشعرات: البصرية وفوق الصوتية والأشعة تحت الحمراء القريبة
تهيمن ثلاثة مبادئ قياس على سوق محلّلات MLSS. ويرتبط كل مبدأ بخصائص مختلفة للمواد الصلبة وبيئة الترسّب وميزانية الدقة؛ لذلك فإن مطابقة المبدأ مع حوضكم تمثل أول قرار هندسي فعلي في دورة الشراء.
| المعيار | بصري (الضوء النافذ/المتشتّت) | فوق صوتي (التشتّت الصوتي الخلفي) | انعكاس NIR (بصريات مستوية) |
|---|---|---|---|
| مبدأ القياس | نسبة الضوء المتشتّت عند 870 nm إلى الضوء النافذ عبر فجوة الحمأة | توهين النبضة الصوتية وتشتّتها الخلفي (1–5 MHz) | انعكاس منتشر للأشعة تحت الحمراء من سطح الحمأة مقابل نافذة مستوية |
| الدقة النموذجية | ±2% من النطاق الكامل (وفقاً لورقة بيانات Yokogawa SS300G) | ±5% من النطاق الكامل | ±3% من النطاق الكامل (وفقاً لورقة بيانات MZD للبصريات المستوية) |
| النطاق الفعّال | 500–20,000 mg/L | 2,000–30,000 mg/L؛ أداء ضعيف تحت نحو 2,000 mg/L | 1,000–15,000 mg/L عادةً |
| الأداء عند MLSS منخفضة | قوي (مصمم لدقة التركيزات المنخفضة) | ضعيف — تتدهور نسبة الإشارة إلى الضوضاء | مقبول |
| تحمّل الترسّب | متوسط؛ التنظيف بالنفاثة أو الماسحة شائع | مرتفع (لا يوجد سطح بصري) | مرتفع (نافذة مستوية متساطحة) |
| الحساسية للتداخل | اللون والضوء المحيط (منخفض عند 870 nm) | فقاعات في خزانات التهوية وانعكاسات جدران الخزان | غشاء سطحي وخدوش على النافذة البصرية |
| أفضل استخدام | MBR والتهوية التقليدية والحمأة المنشطة الراجعة | الحمأة الأولية وأجهزة التكثيف والهاضمات وRAS | مناطق التهوية شديدة الترسّب وخطوط المحملة بالمواد الطافية |
| نطاق سعر المسبار | $2,000–$4,500 | $1,200–$2,500 | $3,000–$5,000 |
تقارن مجسات الضوء المتشتّت البصرية، التي يمثلها Yokogawa SS300G، بين الضوء النافذ والمتشتّت عند 870 nm، وهو طول موجي اختير للحد من تداخل الضوء المحيط واللون. وتظل هذه التقنية الوحيدة التي توفر دقة موثوقة تحت 2,000 mg/L، ولذلك فهي الخيار الافتراضي في تطبيقات MBR والأكسجين عالي النقاء. وتقيس المستشعرات فوق الصوتية كثافة الحمأة عبر إرسال نبضة صوتية إلى السائل المختلط وتحليل الإشارة المتشتّتة خلفياً. وتمتاز بالمتانة الميكانيكية، ولا تحتوي على نافذة بصرية تتعرض للترسّب، وتُستخدم على نطاق واسع في المروّقات الأولية وأجهزة التكثيف بالجاذبية والهاضمات اللاهوائية، لكنها تفقد خطيتها تحت 2,000 mg/L وتتأثر بالهواء المحبوس في خزانات التهوية. وتستخدم مستشعرات انعكاس NIR شعاعاً من الأشعة تحت الحمراء ينعكس عن نافذة بصرية مستوية؛ ويعني غياب الفجوة البارزة أن الحمأة لا تستطيع تشكيل جسر فوق البصريات، مما يجعلها مناسبة لمناطق التهوية ذات الحمل المرتفع من الأغشية الحيوية والشحوم. وعندما يكون التطبيق عبارة عن نظام مفاعل حيوي غشائي MBR، تكون التقنية البصرية هي المواصفة الأكثر شيوعاً، لأن نقطة التشغيل تقع بين 6,000 و12,000 mg/L — داخل المنطقة الميتة للموجات فوق الصوتية وتحت الحد الأعلى لتقنية NIR.
المواصفات الهندسية الأساسية التي يجب التحقق منها قبل الشراء

إن ورقة البيانات التي تعرض أرقاماً رئيسية لافتة لا تعني بالضرورة أن المسبار سيصمد خمس سنوات في حوض السائل المختلط. وتمثل قائمة التحقق التالية الحد الأدنى من البنود التي ينبغي إدراجها في طلب عرض الأسعار.
| فئة المواصفات | المتطلب | أهميته |
|---|---|---|
| نطاق القياس | 500–20,000 mg/L، مستشعر واحد | يغطي التشغيل التقليدي وتشغيل MBR وخط الإرجاع من دون استبدال (وفقاً لـ Yokogawa SS400G) |
| الدقة | ±2% FS بصري، ±5% FS فوق صوتي، ±3% FS بتقنية NIR | تؤثر في جودة حلقة التحكم في SRT وتصريف الحمأة |
| المخرجات | 4–20 mA + Modbus RTU/TCP، وHART اختياري | التكامل مع أجهزة قياس مياه الصرف في PLC/SCADA |
| المواد الملامسة للسائل | هيكل من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L، ونافذة بصرية من الياقوت أو الكوارتز | التوافق الكيميائي مع السائل المختلط المكلور |
| الحماية من دخول السوائل | IP68 للخدمة المغمورة | تصنيف الغمر في خزان التهوية |
| الكابل / العمق | 10 m قياسي، و20 m عند الطلب | يصل إلى قاع الحوض من محوّل مثبت على الدرابزين |
| التنظيف الذاتي | تنظيف بالنفاثة (هواء أو ماء)، أو ماسحة ميكانيكية، أو محوّل فوق صوتي | يقلل عمليات السحب اليدوي من أسبوعية إلى شهرية |
| المعايرة | نقطة واحدة أو نقطتان مقابل TSS المختبري، مع إمكانية المعايرة أثناء الخدمة | يتيح التحقق من دون تفريغ الحوض |
| الضمان | 24 شهراً كحد أدنى، مع تغطية خدمة إقليمية | يحد من مخاطر MTTR |
يُعد سؤال المخرجات أهم مما يدركه معظم المشترين. تغذي حلقة 4–20 mA مدخلاً واحداً في PLC؛ بينما يوفر Modbus RTU/TCP، بالتوازي، بيانات التشخيص والطوابع الزمنية للمعايرة وإنذارات الترسّب — وهي قدرات تدعم الصيانة التنبؤية بدلاً من التنظيف التفاعلي. ويستحق تحديد HART التكلفة الإضافية الصغيرة إذا كانت المحطة تستخدم نظاماً لإدارة الأصول مثل AMS Device Manager أو FieldCare. وبالنسبة إلى المواد الملامسة للسائل، تصمد نوافذ الياقوت أمام الكلورة والتنظيف بالبيروكسيد والغسل الحمضي العرضي الذي يتلف المجسات ذات الواجهات البلاستيكية خلال أشهر. ويُعد IP68 أمراً غير قابل للتفاوض للغمر الثابت؛ أما المجسات المصنفة IP65 فمكانها في حلقات التدفق الجانبي وليس في حوض التهوية. ويُعد اختيار نظام التنظيف العامل الأكبر في تكلفة التشغيل: فإضافة محوّل فوق صوتي مدمج في وجه المسبار تزيد سعر الشراء بنحو $800، لكنها تقلل عادةً تكرار التنظيف اليدوي من مرتين أسبوعياً إلى مرة واحدة شهرياً، وهو بند العمالة الذي يهيمن على إجمالي تكلفة الملكية لمدة 5 سنوات.
كيفية تقييم مورد محلّل MLSS بما يتجاوز ورقة البيانات
يمكن لمستشعرين يحملان مواصفات دقة متطابقة أن يقدما نتائج مختلفة جذرياً على مدى دورة الحياة، تبعاً للجهة التي تقف وراءهما. ويمنع نظام تقييم منظم فريق المشتريات من التركيز على سعر الوحدة وحده.
أولاً، قرروا ما إذا كنتم ستشترون من الشركة المصنّعة الأصلية مباشرةً (Yokogawa أو Hach أو Endress+Hauser أو MZD Analytik)، أم من شركة تجارة إقليمية تعيد تسمية مسبار من طرف ثالث. وتشمل مزايا الشركة المصنّعة الأصلية الوصول إلى تحديثات البرامج الثابتة، وشهادات معايرة معتمدة من المصنع وقابلة للتتبع إلى NIST، ودعم هندسي للتطبيقات أثناء التشغيل الأولي. وتكون عروض شركات التجارة عادةً أقل بنسبة 20–40%، لكن الدعم الفني يقتصر على البريد الإلكتروني، ولا تُسلّم تصحيحات البرامج الثابتة دائماً. وبالنسبة إلى حلقة تحكم مهمة في محطة بسعة 50,000 m³/d، فإن علاوة الشركة المصنّعة الأصلية تُسترد عادةً خلال أول حادثة ترسّب غشائي يتم تجنبها.
ثانياً، حددوا طريقة المعايرة أثناء الخدمة. وتقبل أقوى المستشعرات مطابقة عينة مأخوذة مباشرةً من الموقع عند نقطة واحدة من دون إخراج المسبار من الحوض. اسألوا ما إذا كان المورد يستطيع تقديم شهادة معايرة قابلة للتتبع إلى NIST مع المسبار، وعدد المرات التي توصي فيها الشركة المصنّعة بالتحقق من نقطتين — فالمعايرة السنوية مقبولة، بينما تشير المعايرة الشهرية إلى مشكلات انجراف. ثالثاً، تحققوا من اقتصاديات قطع الغيار: تبلغ تكلفة استبدال النافذة البصرية عادةً $150–$400، وشفرة الماسحة $80–$200، وإعادة تعبئة خزان محلول التنظيف $40–$90 كل ربع سنة. ويبلغ زمن توريد مسبار بديل 2–4 أسابيع من الشركات المصنّعة الغربية و1–2 أسبوع من الموردين الصينيين الإقليميين الراسخين — ولا تقبلوا أكثر من 5 أيام عمل للشحن الطارئ إذا كان الحوض لا يستطيع العمل من دون تغذية MLSS الراجعة. وأخيراً، تأكدوا من توفر الخدمة الميدانية في منطقتكم؛ فالشركة المصنّعة الأصلية التي لا توفر مهندساً محلياً تصبح عملياً شركة تجارة عند حلول يوم الضمان.
التركيب والمعايرة والتكامل مع PLC/SCADA

تمثل استراتيجية التركيب أول قرار في الموقع. ويُعد الغمر الثابت داخل الحوض مع محوّل مثبت على الدرابزين الخيار الأقل تكلفة والأكثر شيوعاً في خزانات التهوية التقليدية. وتتيح مجموعة صمام كروي قابلة للسحب إخراج المسبار تحت ضغط التشغيل، وهو أمر أساسي في خزانات MBR، حيث إن تفريغ حوض بتركيز 12,000 mg/L لخدمة المستشعر يستغرق من 6 إلى 8 ساعات. ويحافظ الحامل العائم — المتوفر كخيار في سلسلة Yokogawa SS400 — على المسبار عند عمق ثابت تحت سطح الماء مع تغير مستوى الحوض في خدمة SBR أو الموازنة.
تتبع المعايرة إجراءً من 3 خطوات. (1) اسحبوا عينة مباشرة من السائل المختلط من العمق نفسه الذي توجد فيه واجهة المستشعر. (2) أجروا اختبار TSS الوزني المختبري وفقاً للطريقة القياسية 2540D، وسجلوا النتيجة بوحدة mg/L. (3) أدخلوا القيمة المختبرية باعتبارها إزاحة معايرة من نقطة واحدة في المحوّل. وبالنسبة إلى التركيبات الجديدة، أجروا معايرة من نقطتين: خففوا السائل المختلط بالمياه المعالجة الخارجة الموضحة لتحديد نقطة MLSS منخفضة، واستخدموا العينة غير المخففة كنقطة عالية. ووثقوا عامل الارتباط بين MLSS وTSS للسائل المختلط المحدد؛ ففي محطات MBR يتراوح عادةً بين 0.95–1.05، لكنه قد ينخفض في التطبيقات الصناعية ذات المحتوى العالي من المواد الخاملة إلى 0.80–0.90، وسيؤدي استخدام عامل 1.0 افتراضياً إلى تحييز قرار تصريف الحمأة.
يحوّل ربط SCADA حلقة 4–20 mA إلى وحدات هندسية (mg/L) ويحدد مستويين من أولوية الإنذار: إنذار MLSS المرتفع الذي يشغّل مضخة تصريف الحمأة أو يحذر من الترسّب الغشائي الوشيك، وإنذار MLSS المنخفض الذي يشير إلى خطر الغسل ويحوّل التدفق إلى إعادة تلقيح حوض التهوية. وينبغي ربط حلقة التحكم في DO بنسبة F/M بدلاً من MLSS وحدها، إلا أن MLSS تمثل المقام في هذه النسبة، وبالتالي فهي المدخل السابق في النظام. ويمكن للمشغّل ضبط دورة التنظيف: شغّلوا التنظيف بالنفاثة كل 4–24 ساعة بناءً على معدل الترسّب المسجل في سجل التشخيص، وليس وفق إعداد افتراضي ثابت من المورد.
إجمالي تكلفة الملكية: سعر المستشعر مقابل دورة حياة مدتها 5 سنوات
نادراً ما يكون المسبار الأرخص هو الأقل من حيث إجمالي تكلفة الملكية في خدمة السائل المختلط، لأن العمالة والتوقف عن العمل وحماية الأغشية تستحوذ على 60–75% من تكلفة دورة الحياة. ويبدو نموذج واقعي لمدة 5 سنوات لمسبار MLSS بصري واحد في محطة MBR كما يلي.
| بند التكلفة | السنة 1 | السنوات 2–5 (سنوياً) | الإجمالي لمدة 5 سنوات |
|---|---|---|---|
| رأس مال المسبار والمحوّل | $3,500 | — | $3,500 |
| التركيب (التثبيت والكابلات والتشغيل الأولي) | $1,200 | — | $1,200 |
| المعايرة السنوية بعينة مباشرة (4 مرات سنوياً بتكلفة مختبر $100 لكل زيارة) | $400 | $400 | $2,000 |
| المواد الاستهلاكية للتنظيف (محلول التنظيف بالنفاثة وشفرات الماسحة) | $300 | $300 | $1,500 |
| استبدال النافذة البصرية (مرة واحدة في السنة 3) | — | $250 | $500 |
| عمالة الصيانة غير المخطط لها (4 ساعات سنوياً بسعر $80 للساعة) | $320 | $320 | $1,600 |
| إجمالي تكلفة الملكية لمدة 5 سنوات | — | — | $10,300 |
يوفر المسبار نفسه عند اختياره كمستشعر فوق صوتي نحو $1,500 من رأس المال، لكنه يضيف ما يقارب $2,400 من أعمال المعايرة، إضافةً إلى حادثة إنذار ترسّب غشائي واحدة سنوياً، لأن دقة الموجات فوق الصوتية تتدهور داخل نطاق تشغيل MBR. وبالنسبة إلى تركيب وحدة غشاء MBR من صفائح PVDF المسطحة، يمكن لحادثة الترسّب التي يتم تجنبها أن تغطي وحدها الفارق بين سعر التقنية البصرية وسعر التقنية فوق الصوتية. والقاعدة العملية هي: في خدمة السائل المختلط، خططوا لإجمالي تكلفة ملكية لمدة 5 سنوات يعادل 3–5 أضعاف سعر الشراء، وامنحوا وزنًا أكبر لتحمّل الترسّب واستقرار المعايرة مقارنةً بالدقة المعلنة.
الأسئلة الشائعة

كيف يعمل محلّل MLSS؟
يضيء محلّل MLSS الإلكتروني السائل المختلط بضوء أو نبضة صوتية، ثم يحوّل الإشارة النافذة أو المتشتّتة أو المنعكسة إلى تركيز للمواد الصلبة. وتستخدم المجسات البصرية مثل Yokogawa SS300G نسبة الضوء النافذ إلى الضوء المتشتّت عند 870 nm؛ بينما تستخدم المجسات فوق الصوتية التشتّت الصوتي الخلفي، وتقيس مجسات انعكاس NIR الانعكاس المنتشر للأشعة تحت الحمراء عن نافذة مستوية.
ما الدقة التي يمكنني توقعها من مستشعر MLSS؟
توفر المستشعرات البصرية ±2% من النطاق الكامل، ومجسات انعكاس NIR ±3% من النطاق الكامل، والمستشعرات فوق الصوتية ±5% من النطاق الكامل وفقاً لأوراق بيانات الموردين النموذجية. وتكون الدقة تحت 2,000 mg/L غير موثوقة في المجسات فوق الصوتية، وهو أقوى سبب لاختيار التقنية البصرية في تطبيقات MBR والتطبيقات ذات MLSS المنخفضة.
كم مرة ينبغي تنظيف مسبار MLSS؟
يعمل مستشعر MLSS ذاتي التنظيف المزود بتنظيف بالنفاثة أو ماسحة عادةً على دورة تنظيف كل 4–24 ساعة، تبعاً لمعدل الترسّب؛ أما التنظيف اليدوي من دون تنظيف ذاتي فيلزم أسبوعياً إلى شهرياً. وينبغي أن يستند تكرار التنظيف إلى سجل تشخيص الترسّب الخاص بالمسبار، وليس إلى جدول ثابت.
ما الفرق بين MLSS وTSS؟
تمثل MLSS تركيز إجمالي المواد الصلبة العالقة في حوض التهوية، ويتراوح عادةً بين 2,000–12,000 mg/L. أما TSS فهو معيار التصريف التنظيمي الذي يُقاس في المياه المعالجة الخارجة بعد المروّق أو الغشاء، ويكون عادةً أقل من 30 mg/L في التصاريح البلدية. ويستخدم مستشعر MLSS الإلكتروني ارتباطاً بصرياً أو صوتياً باختبار TSS الوزني المختبري؛ ولا تكون القيمتان متطابقتين، وينبغي اشتقاق عامل ارتباط خاص بالموقع أثناء التشغيل الأولي.
هل يستطيع مستشعر واحد تغطية كل من MBR والحمأة المنشطة التقليدية؟
نعم. يغطي مسبار بنطاق قياس 500–20,000 mg/L، مثل Yokogawa SS400G، تشغيل الحمأة المنشطة التقليدية عند 2,000–4,000 mg/L وتشغيل MBR عند 6,000–12,000 mg/L باستخدام مستشعر واحد، مما يلغي الحاجة إلى استبدال المسبار في منتصف عمره عند تحديث المحطة إلى MBR.