خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الدمام: دليل المشتري لعام 2026

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الدمام: دليل المشتري لعام 2026

ما الذي يجب أن تقدمه الشركة المصنّعة لمحطة معالجة مياه الصرف في الدمام عام 2026

يجب على أي شركة مصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الدمام تنافس في سوق المنطقة الشرقية أن تصمم وفق ثلاثة شروط حدودية في الوقت نفسه: حدود تصريف المياه المعالجة وفق PME/RCJ، وهي BOD ≤25 mg/L وTSS ≤30 mg/L وCOD ≤150 mg/L والقولونيات البرازية ≤200 CFU/100 mL لإعادة استخدامها في الري؛ ودرجات حرارة الصيف المحيطة في المنطقة الشرقية التي تبلغ 45-50°C، ما يرفع درجة حرارة الحمأة المختلطة في المفاعل الحيوي بنسبة 20-35% فوق نطاق التصميم الميزوفيلي البالغ 25-30°C؛ ومستندات المطابقة السعودية التي يجب أن تصل إلى الميناء قبل وصول الحاوية.

تتراوح قيم COD المعتادة في مياه الصرف الصناعية بالدمام بين 500-3,000 mg/L الناتجة عن المصافي ومصانع الأغذية والبلاستيك ومنشآت دعم البتروكيماويات، بينما تبلغ قيمة TDS عادةً 1,000-8,000 mg/L في المجاري المحتوية على المحلول الملحي. وسيؤدي المورّدون الذين يحددون مقاسات وحدات المعالجة البيولوجية وفق ظروف مرجعية قياسية عند 25°C من دون تخفيض حراري أو حلقة تبريد إلى تقليل حجم حوض التهوية المصمم بنسبة 15-25%، وعدم تحقيق حد BOD بحلول الربع الثالث من السنة الأولى. وتشمل بيانات الاعتماد الأساسية التي ينبغي ألا تكون قابلة للتفاوض في أي صحيفة بيانات فنية: ISO 9001:2015، أي إصدار عام 2015 وليس إصدار 2008 الذي لا يزال يظهر في بعض صفحات المورّدين الهنود، وISO 14001 للإدارة البيئية، وISO 45001 للصحة المهنية، ومطابقة SASO IECEE لكل وحدة كهربائية مستوردة. ولمزيد من السياق حول معايير التصريف بخلاف BOD/COD، يوضح دليل الامتثال لحدود تصريف الفلورايد في المملكة العربية السعودية إطار RCJ الذي يعمل بالتوازي مع PME في مناطق اختصاص المنطقة الشرقية.

مطابقة خط المعالجة مع مياهكم الداخلة: MBR مقابل SBR مقابل DAF

يُعد اختيار خط المعالجة القرار الأعلى تكلفة في أي طلب عرض لمحطة معالجة الصرف الصحي، وتتحدد الإجابة الصحيحة وفق COD وTDS وحمولة الزيوت والشحوم في المياه الداخلة، وما إذا كان الهدف من المياه المعالجة هو إعادة الاستخدام أو التصريف السطحي. يغطي نظام معالجة مياه الصرف بنظام MBR نطاق 10-2,000 m³/day المعتاد في المجمعات الصناعية بالدمام، ويتكامل طبيعياً مع وحدات أغشية MBR ذات الصفائح المسطحة من سلسلة DF، والمصنفة بحجم مسام اسمي يبلغ 0.1 μm وبمعدل تدفق لكل كاسيت قدره 32-135 m³/day بحسب عدد الكاسيتات. ويُعد نظام DAF للمعالجة الأولية من سلسلة ZSQ، بسعة 4-300 m³/h و13 طرازاً قياسياً، مناسباً للمرحلة الأمامية لمياه الصرف الناتجة عن المصافي وتجهيز الأغذية التي تحمل FOG بأكثر من 150 mg/L أو المواد الصلبة العالقة بأكثر من 500 mg/L، لأن DAF يزيل 60-90% من هذه المكونات قبل وصولها إلى المرحلة البيولوجية ويحمي عمر الأغشية اللاحقة.

منطق القرار: اختاروا MBR عندما يكون هدف المشروع إعادة الاستخدام لتغذية RO أو تعويض مياه أبراج التبريد أو الري؛ إذ يزيل الراشح بحجم 0.1 μm حمولة TSS التي تسبب انسداد أغشية RO. واختاروا SBR عندما يبقى التدفق أقل من 500 m³/day، وتبقى قيمة TDS أقل من 2,000 mg/L، وتكون التكلفة الرأسمالية هي القيد الرئيسي. واختاروا DAF كمرحلة معالجة أولية بغض النظر عن الخيار البيولوجي متى تجاوزت الزيوت والشحوم في المياه الداخلة 100 mg/L. وبالنسبة إلى المجاري الملحية القريبة من أرامكو التي تتجاوز فيها قيمة TDS مقدار 5,000 mg/L، أضيفوا نظام RO صناعي للتلميع بعد MBR، مع معدل استرداد للمرور الواحد يبلغ 75-95% لتحقيق أهداف موصلية المياه المعاد استخدامها.

المعيارMBRSBRDAF (معالجة أولية)
نطاق التدفق (m³/day)10-2,00010-50096-7,200 (4-300 m³/h)
COD في المياه الداخلة (mg/L)500-15,000500-5,000إزالة مستهدفة لـ TSS/FOG
تحمل TDS (mg/L)حتى 15,000 مع ROالأفضل أقل من 2,000لا يعتمد على TDS
TSS في المياه المعالجة (mg/L)≤1 (راشح 0.1 μm)≤30يخفض TSS بنسبة 60-90% في المرحلة السابقة
الملاءمة الأفضلإعادة الاستخدام / تغذية ROتصريف منخفض التكلفةالمصافي والأغذية ومجاري FOG

مقارنة المورّدين: الصين والهند والمورّدون المحليون ومتكاملو أنظمة EPC

wastewater treatment plant manufacturer in dammam - Comparing Vendors: China, India, Local, and EPC System Integrators
الشركة المصنّعة لمحطة معالجة مياه الصرف في الدمام - مقارنة المورّدين: الصين والهند والمورّدون المحليون ومتكاملو أنظمة EPC

تمتلئ معظم صناديق طلبات عروض الأسعار لمشروعات الدمام بـ30-50 رداً من المورّدين خلال 72 ساعة، ويُعد نحو 70% منها قوائم غير موثّقة على نمط Alibaba. وتقلل القائمة المختصرة العملية ذلك إلى 2-3 مورّدين من خلال تصنيف كل مرشح ضمن فئة وتقييمه وفق خمسة معايير مستمدة من مؤشرات قابلة للرصد في بيانات المورّدين المستخرجة من Made-in-China، ومنها حالة العضو الماسي، ووسم المورّد المدقَّق، ومجموعة الشهادات، وقائمة مراجع المشروعات.

تشمل الفئة الأولى متكاملي الأنظمة السعوديين أو الخليجيين الراسخين الذين لديهم فرق خدمة داخل المملكة: أعلى تكلفة للوحدة، عادةً أعلى بنسبة 25-40% من الفئة الثانية، وأسرع استجابة وأقل مخاطر امتثال. وتشمل الفئة الثانية المصدّرين الصينيين من مصنّعي المعدات الأصلية الحاصلين على شهادات ISO، مع مراجع موثقة لمشروعات سعودية: تكلفة متوسطة، ومدة توريد من المصنع إلى الميناء تبلغ 6-10 أسابيع، وتخليص جمركي في الدمام خلال 5-8 أيام عمل. وتشمل الفئة الثالثة المصنّعين الهنود والصينيين الأصغر؛ ارفضوهم ما لم تكن شهادة ISO 9001:2015 سارية، وكان المورّد قادراً على تقديم عرض DDP الدمام مع كامل مستندات SASO، وتوفير تقرير فحص من طرف ثالث مثل SGS أو BV أو TÜV. وبالنسبة إلى عروض الدمام التي تعتمد بدرجة كبيرة على المعالجة البيولوجية، ينبغي مطابقة مستندات نظام معالجة مياه الصرف بنظام MBR مع قائمة المراجع التي سلّمها المورّد فعلياً، لا مع ملفه التسويقي.

المعيار (الوزن)متكامل أنظمة محلي من الفئة الأولىمصنّع صيني من الفئة الثانيةالهند/الصين الصغيرة من الفئة الثالثة
الشهادات (25%)ISO 9001:2015 + SASOISO 9001:2015 + SASO IECEEغالباً ISO 9001:2008 فقط
المراجع السعودية (25%)أكثر من 10 مشروعات، قريبة من أرامكو3-10 مشروعات قابلة للتحقق0-2، غير موثقة
زمن الاستجابة لطلب العرض (15%)24-48 ساعة48-96 ساعة72-168 ساعة
الخدمة داخل المملكة (20%)فريق محلي، تعبئة خلال 4-8 ساعاتمهندس بالحضور الجوي، 5-10 أيامعن بُعد فقط
شفافية تسعير DDP (15%)بنود تفصيلية، معفاة جمركياًبنود تفصيلية، DDP الدمامEXW فقط، إضافات مخفية

النفقات الرأسمالية والتشغيلية والتكلفة النهائية: ما الذي يجب أن يوضحه جدول البيانات

اربطوا النفقات الرأسمالية لمحطة معالجة مياه الصرف المعبأة ببيانات Made-in-China المستخرجة حديثاً: وحدات متكاملة مدفونة بسعة 50-100 m³/day بسعر US$5,600-7,700 على أساس FOB شاندونغ، ترتفع إلى US$45,000-120,000 لأنظمة MBR بسعة 500-1,000 m³/day بحسب هدف المياه المعالجة ونطاق الأتمتة. وتبلغ الزيادة الخاصة بالتكلفة النهائية في الدمام 15-22% فوق سعر EXW الصيني، وتتوزع بين الشحن البحري، والرسوم الجمركية السعودية، ورسوم مطابقة SASO، ومناولة الميناء في الدمام، والنقل البري إلى مواقع المنطقة الشرقية.

تبلغ النفقات التشغيلية عند مقياس MBR بسعة 1,000 m³/day عادةً 0.08-0.15 USD/m³، وتتركز في استبدال الأغشية كل 5-7 سنوات، والطاقة بمعدل 0.3-0.6 kWh/m³، وجرعات المواد الكيميائية للتنظيف المكاني وضبط الأس الهيدروجيني. وتتميز اقتصاديات وحدة أغشية MBR ذات الصفائح المسطحة من سلسلة DF بالهندسة المسطحة: طاقة أقل بمقدار 10-20 مرة من التدفق المتقاطع الخارجي وفق مواصفات المنتج المستخرجة، ما يخفض النفقات التشغيلية بنحو 12-18% مقارنةً بنظام MBR ذي الألياف المجوفة عند التدفق نفسه. ويتراوح بند الميزانية المبرر في طلب عرض الأسعار لخط MBR + DAF + RO بسعة 500 m³/day بين US$180,000-260,000 بنظام DDP الدمام مع تسليم خلال 14-18 أسبوعاً.

بند التكلفةحزمة 50-100 m³/dayMBR بسعة 500 m³/dayMBR + RO بسعة 1,000 m³/day
معدات FOB الصينUS$5,600-7,700US$45,000-75,000US$95,000-120,000
الشحن البحري (6-9%)US$400-700US$2,700-6,750US$5,700-10,800
الجمارك السعودية (5%، HS 8421)US$280-385US$2,250-3,750US$4,750-6,000
SASO + الميناء + النقل الداخليUS$900-1,200US$1,800-2,800US$2,400-3,600
إجمالي DDP الدمامUS$7,200-9,985US$51,750-88,300US$107,850-140,400
النفقات التشغيلية (USD/m³)0.10-0.180.08-0.150.12-0.20 (زيادة طاقة RO)

الخدمات اللوجستية والجمارك والامتثال لمتطلبات SASO للمعدات المتجهة إلى الدمام

wastewater treatment plant manufacturer in dammam - Logistics, Customs, and SASO Compliance for Equipment into Dammam
الشركة المصنّعة لمحطة معالجة مياه الصرف في الدمام - الخدمات اللوجستية والجمارك والامتثال لمتطلبات SASO للمعدات المتجهة إلى الدمام

يتمثل نمط الفشل الأكثر شيوعاً في شحنات محطات معالجة مياه الصرف المتجهة إلى الدمام في وصول المعدات إلى ميناء الملك عبدالعزيز من دون مستندات المطابقة الصحيحة، ثم بقائها في الجمارك لمدة 3-6 أسابيع مع تراكم رسوم الأرضيات بنحو US$120-180 يومياً لكل حاوية. وتشمل مجموعة مستندات الاستيراد المطلوبة شهادة SASO IECEE لجميع المكونات الكهربائية، وشهادة المطابقة CoC من جهة معتمدة من SASO، والفاتورة التجارية، وقائمة التعبئة، وبوليصة الشحن، وتصنيف HS code 8421 لآلات الترشيح أو التنقية.

الجدول الزمني الواقعي لميناء الدمام هو 5-8 أيام عمل للتخليص الجمركي بعد اكتمال المستندات، و2-3 أيام للنقل البري إلى المواقع الصناعية في الظهران أو الخبر أو الجبيل. وهناك ملاحظتان تشغيليتان خاصتان بالمنطقة الشرقية: حددوا الفولاذ المقاوم للصدأ 316L بدلاً من 304 لأي معدن ملامس للمياه في الدمام الساحلية، لأن تآكل الهواء المالح يقلل عمر خدمة 304 بنسبة 30-40%، واشترطوا خزائن تحكم بتصنيف IP65 كحد أدنى للتعامل مع الأحمال الغبارية الناتجة عن عمليات البتروكيماويات المجاورة. ويُعد الفحص المسبق للشحن من طرف ثالث مثل SGS أو BV أو TÜV أرخص وسيلة تأمين ضد رفض الجمارك السعودية، وهو السبب المتكرر لتأخير مشروعات محطات معالجة مياه الصرف وفق ملاحظات الامتثال للاستيراد السعودي لعام 2026.

الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف التي تفرضها PME على محطة معالجة مياه الصرف الصناعية في الدمام عام 2026؟
تبلغ حدود المياه المعالجة للتصريف الصناعي في المنطقة الشرقية وفق PME/RCJ قيمة BOD ≤25 mg/L وTSS ≤30 mg/L وCOD ≤150 mg/L والقولونيات البرازية ≤200 CFU/100 mL لإعادة استخدامها في الري، وفق أدلة الامتثال السعودية لعام 2026.

ما الشهادات التي يجب أن يحملها المصنّع الصيني لمحطة معالجة مياه الصرف للشحن إلى الدمام؟
يجب توفير ISO 9001:2015 وISO 14001 وISO 45001 وشهادات مطابقة SASO IECEE لكل وحدة كهربائية، إلى جانب شهادة مطابقة صادرة عن جهة معتمدة من SASO قبل الشحن.

كم ينبغي أن يضيف المشترون إلى ميزانية سعر EXW الصيني لتسليم DDP الدمام؟
خططوا لزيادة في التكلفة النهائية بنسبة 15-22% تغطي الشحن البحري بنسبة 6-9%، والرسوم الجمركية السعودية بنسبة 5% وفق HS code 8421، ورسوم مطابقة SASO، ومناولة ميناء الدمام، والنقل البري إلى مواقع المنطقة الشرقية.

MBR مقابل DAF — أيهما يأتي أولاً في خط معالجة مياه الصرف الناتجة عن مصفاة؟
يأتي DAF أولاً عندما تتجاوز الزيوت والشحوم في المياه الداخلة 100 mg/L أو تتجاوز TSS مقدار 500 mg/L، إذ يزيل 60-90% من هذه المكونات في المرحلة السابقة لحماية غشاء MBR وتمديد دورة استبداله البالغة 5-7 سنوات.

كم يستغرق التخليص الجمركي في الدمام لشحنة وحدات محطة معالجة مياه الصرف؟
مع اكتمال مستندات SASO IECEE وCoC، توقعوا 5-8 أيام عمل للتخليص الجمركي، إضافةً إلى 2-3 أيام للنقل البري إلى المواقع الصناعية في الظهران أو الخبر أو الجبيل.

المعدات ذات الصلة

قراءة إضافية

المراجع

  1. Freeion Engineering – Water Treatment Plants in India
  2. Wastewater Treatment Plant Manufacturer, HDPE Pipe, Rainwater Harvesting PP Module Supplier - Hunan Eijing Drainage Solution Co., Ltd
  3. China Water Waste Treatment Plant, Water Waste Treatment Plant Wholesale, Manufacturers, Price Made-in-China.com
  4. 2015年新著——废水处理工程(英文版) - 环境 - 污染控制 - 小木虫论坛-学术科研互动平台
  5. 环境工程专业英语 课件 U3L3 Advanced Wastewater Treatment.pptx - 人人文库

مقالات ذات صلة

حد تصريف الفلوريد في المملكة العربية السعودية: معايير RCJ ودليل المعالجة
13 يوليو 2026

حد تصريف الفلوريد في المملكة العربية السعودية: معايير RCJ ودليل المعالجة

دليل شامل لحدود تصريف الفلوريد في المملكة العربية السعودية وفقًا لمعايير الهيئة الملكية ومعايير SAS…

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في تبوك: المواصفات الهندسية لعام 2026، والامتثال لمعايير SASO، ودليل اختيار المعدات الخالية من المخاطر
11 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في تبوك: المواصفات الهندسية لعام 2026، والامتثال لمعايير SASO، ودليل اختيار المعدات الخالية من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في تبوك—ونماذج تكلفة MBR …

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟

دليل معالجة مياه الصرف بفنادق سان أنطونيو 2026: تدفقات التصميم وقواعد المعالجة المسبقة TCEQ وSAWS، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا