لماذا تفشل مستشفيات ميدان في اجتياز اختبارات الامتثال لمعالجة مياه الصرف الصحي؟
وفقًا لوزارة البيئة والغابات الإندونيسية (2015)، فإن 75.25% من الأنهار الإندونيسية ملوثة بشدة، وتسهم المنشآت الطبية بنحو 1.34% من إجمالي حمولة التلوث في أحواض الأنهار الرئيسية. وفي ميدان، حيث يمثل السكان 25.15% من إجمالي سكان سومطرة، يتعرضت البنية التحتية البلدية للمياه لضغط حاد، مما يؤدي إلى عمليات تدقيق بيئية صارمة من قبل دائرة البيئة المحلية (DLH). وتواجه العديد من المنشآت صعوبة في الانتقال من أنظمة خزانات الصرف الصحي الأساسية إلى المعالجة المتقدمة، مما يؤدي إلى تكرار تجاوزات المياه المعالجة الخارجة للحدود المسموح بها.
أبرزت دراسة أجريت عام 2019 في مستشفى بهايانغكارا العام في ميدان مشكلة شائعة في القطاع، وهي عدم ثبات معدلات إزالة الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) والطلب الحيوي على الأكسجين (BOD) بسبب الجرعات الكيميائية اليدوية وغياب المراقبة الآنية. وعلى الرغم من استخدام المستشفى لمرشحات حيوية لاهوائية-هوائية، وهي تقنية قياسية في شمال سومطرة، فإن النظام كان يفشل غالبًا في الحفاظ على أداء مستقر خلال فترات ذروة تصريف مياه العمليات الجراحية أو المغاسل. ويعرض هذا عدم الاستقرار الفني مديري مرافق المستشفيات لمخاطر قانونية جسيمة بموجب القانون الإندونيسي، بما في ذلك غرامات إدارية تصل إلى IDR 5 billion واحتمال سحب تراخيص تشغيل المستشفيات في حال استمرار عدم الامتثال.
غالبًا ما يُعزى فشل الأنظمة الحالية في ميدان إلى صغر حجم خزانات الموازنة وعدم قدرة المرشحات الحيوية التقليدية على التعامل مع التركيزات العالية من المطهرات والمستحضرات الصيدلانية الموجودة في المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات. وتثبط هذه المواد النشاط الميكروبي اللازم للتحلل العضوي الفعال. كما تحد الكثافة السكانية العالية في مدينة ميدان من المساحة المتاحة فعليًا لتوسعة النظام، مما يجبر مسؤولي المشتريات على الاختيار بين الأنظمة القديمة غير الفعالة أو الترقيات المدمجة عالية الأداء القادرة على ضمان الامتثال في ظل الظروف المناخية الاستوائية.
معايير مياه الصرف الصحي للمستشفيات في إندونيسيا: PerMenLHK No. 68/2016 مقابل EU 91/271/EEC
يجب على المستشفيات الإندونيسية الالتزام الصارم بلائحة وزارة البيئة والغابات رقم 68 لعام 2016 (PerMenLHK No. 68/2016)، التي تحدد حدود المياه المعالجة الخارجة عند COD ≤ 100 mg/L وBOD ≤ 30 mg/L وTSS ≤ 50 mg/L عند تصريفها في شبكات الصرف العامة. ومع توجه ميدان نحو مبادرات "المستشفى الأخضر"، تقيّم العديد من المنشآت إعادة استخدام المياه في أبراج التبريد أو تنسيق الحدائق، الأمر الذي يتطلب التوافق مع معايير دولية أكثر صرامة مثل EU 91/271/EEC. ويحدد الفرق بين هذه المعايير المتطلبات الهندسية لأي تركيب جديد لمحطة معالجة الصرف الصحي (WWTP).
| المعلمة | PerMenLHK No. 68/2016 (التصريف) | EU 91/271/EEC (إعادة استخدام المياه) | إرشادات WHO (الرعاية الصحية) |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | ≤ 100 | ≤ 50 | ≤ 150 |
| BOD (mg/L) | ≤ 30 | ≤ 10 | ≤ 30 |
| TSS (mg/L) | ≤ 50 | ≤ 10 | ≤ 50 |
| الرقم الهيدروجيني pH | 6.0 – 9.0 | 6.5 – 8.5 | 6.5 – 8.5 |
| القولونيات البرازية (MPN/100mL) | ≤ 3,000 | ≤ 100 | ≤ 1,000 |
| الأمونيا (mg/L) | ≤ 10 | ≤ 5 | غير متاح |
في حين تمثل PerMenLHK No. 68/2016 الأساس القانوني لمستشفيات ميدان، قد تفرض اللوائح المحلية التي تطبقها حكومة مقاطعة شمال سومطرة قيودًا إضافية على المعادن الثقيلة، مثل الزئبق أو الكادميوم، بالنسبة إلى المستشفيات التي تضم أقسامًا كبيرة للأورام أو علم الأمراض. ويجب على الفرق الهندسية التحقق من نقاط التصريف المحددة مع دائرة البيئة المحلية في ميدان لتحديد ما إذا كانت المعالجة الثلاثية، مثل الكربون المنشط أو الأكسدة المتقدمة، مطلوبة للوصول إلى مستويات الامتثال المحلية. إن اختيار نظام يفي بالمعايير الأوروبية يوفر للمنشأة حماية فعالة من التشديد التنظيمي الإندونيسي المرتقب.
المواصفات الهندسية لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ميدان: مياه الدخول والمياه الخارجة ومعايير العملية

تتراوح قيمة COD في مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ميدان عادةً بين 300 و800 mg/L، بينما تتراوح تركيزات TSS بين 200 و500 mg/L، مما يتطلب عملية معالجة قادرة على تحقيق كفاءة إزالة للمواد العضوية لا تقل عن 90%. واستنادًا إلى بيانات الأداء من منشآت محلية مثل مستشفى بهايانغكارا، يجب أن يأخذ تصميم نظام المعالجة في الحسبان متوسط درجة الحرارة المحيطة في ميدان، البالغ 28–32°C، إذ تسرّع هذه الدرجة الحركية الميكروبية لكنها تقلل ذوبان الأكسجين في خزانات التهوية. وهذا يستلزم استخدام قدرات نفخ أعلى مقارنة بالتصاميم المخصصة للمناخات المعتدلة للحفاظ على مستويات الأكسجين المذاب (DO) المطلوبة، والبالغة 2.0 mg/L.
بالنسبة إلى المستشفيات التي تستخدم مرشحات حيوية لاهوائية-هوائية، يجب الحفاظ على زمن الاحتفاظ الهيدروليكي (HRT) بين 24 و48 ساعة لضمان زمن تماس كافٍ لتطور الغشاء الحيوي. وتعمل هذه الأنظمة عادةً بمعدل تحميل عضوي يتراوح بين 0.8 و1.2 kg COD/m³/day. ومع ذلك، توفر منظومة MBR مدمجة لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ميدان بديلًا أكثر كفاءة بكثير للمستشفيات الحضرية محدودة المساحة. ويمكن للمفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) العمل بتركيزات أعلى بكثير من المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS)، تتراوح بين 8,000 و12,000 mg/L، مما يتيح تقليل المساحة المشغولة بنسبة 60% مقارنة بالمرشحات الحيوية التقليدية.
| المعلمة الهندسية | المرشح الحيوي (قياسي) | MBR (سلسلة ZS-L) | SBR (التشغيل بالدفعات المتتابعة) |
|---|---|---|---|
| زمن الاحتفاظ الهيدروليكي (HRT) | 24 – 48 ساعة | 8 – 12 ساعة | 18 – 24 ساعة |
| كفاءة إزالة COD | 85% – 92% | 95% – 99% | 88% – 94% |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | 20 – 40 | < 5 | 15 – 30 |
| متطلبات المساحة | 1.5 – 2.0 m²/m³ | 0.5 – 0.8 m²/m³ | 1.2 – 1.5 m²/m³ |
| إنتاج الحمأة (kg TSS/kg BOD) | 0.3 – 0.5 | 0.1 – 0.2 | 0.4 – 0.6 |
يضمن استخدام منظومة MBR لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات مع مياه معالجة خارجة تحتوي على TSS أقل من 10 mg/L خلو المياه النهائية من المواد الصلبة العالقة التي قد تتداخل مع التعقيم اللاحق. وفي مناخ ميدان الاستوائي، تستخدم منظومة MBR من سلسلة ZS-L أغشية PVDF معززة تقاوم الانسداد حتى عند تعرضها للأحمال العالية من البروتينات والأحماض الدهنية الشائعة في مياه صرف مقاصف المستشفيات والمغاسل. ويعمل هذا النهج الهندسي على تثبيت جودة المياه المعالجة الخارجة، بغض النظر عن تقلبات تركيزات مياه الدخول التي غالبًا ما تُلاحظ في المستشفيات العامة في ميدان.
مقارنة تقنيات المعالجة: MBR مقابل SBR مقابل المرشح الحيوي اللاهوائي-الهوائي لمستشفيات ميدان
يتطلب اختيار تقنية المعالجة المناسبة لمستشفى في ميدان تحقيق توازن بين النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية طويلة الأجل (OPEX) وتوافر الأراضي. وعلى الرغم من استمرار انتشار المرشحات الحيوية اللاهوائية-الهوائية بسبب انخفاض تعقيدها الميكانيكي، فإنها غالبًا ما تفشل في تحقيق الحدود الميكروبية المطلوبة لإعادة استخدام المياه. وتوفر المفاعلات الدفعية المتتابعة (SBR) تحكمًا أفضل في العملية، لكنها عرضة لظاهرة "انتفاخ الحمأة" في المناخات الاستوائية، حيث يمكن للتغيرات السريعة في درجات الحرارة أن تعطل مرحلة الترسيب في الدورة.
| المؤشر | المرشح الحيوي اللاهوائي-الهوائي | المفاعل الدفعي المتتابع (SBR) | المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) |
|---|---|---|---|
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.2 – 0.4 | 0.6 – 0.8 | 0.3 – 0.5 |
| تعقيد التشغيل | منخفض (يدوي) | متوسط (قائم على PLC) | متوسط (آلي) |
| جودة المياه المعالجة الخارجة | الامتثال فقط | الامتثال فقط | جودة مناسبة لإعادة الاستخدام (المعيار الأوروبي) |
| كفاءة استغلال المساحة | منخفضة | متوسطة | عالية |
| CAPEX (نسبي) | منخفض (1.0x) | متوسط (1.5x) | مرتفع (2.0x) |
توفر تقنية MBR، مثل سلسلة Zhongsheng ZS-L، أعلى عائد على الاستثمار للمستشفيات التي تسعى إلى إزالة مخاطر عدم الامتثال. فمن خلال استبدال المروّق الثانوي بوحدة ترشيح غشائية، ينتج النظام مياه معالجة خارجة بمستويات عكورة تقل عن 0.5 NTU. ويُعد ذلك مفيدًا بشكل خاص لمنشآت ميدان التي يجب أن تلتزم بحدود صارمة للقولونيات البرازية، إذ يعمل الغشاء كحاجز مادي أمام معظم البكتيريا والفيروسات. أما المنشآت التي تتوفر لديها أراضٍ أكبر ومتطلبات تصريف أقل، فقد يكون نظام معالجة الصرف الصحي المتكامل تحت الأرض باستخدام تقنية المرشح الحيوي خيارًا أكثر فعالية من حيث التكلفة لخفض CAPEX الأولي.
CAPEX وOPEX لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ميدان: معايير التكلفة لعام 2026

بالنسبة إلى محطة معالجة صرف صحي للمستشفيات بسعة نموذجية تبلغ 50 m³/day في ميدان، يتراوح CAPEX من IDR 1.2 billion للأنظمة الأساسية القائمة على المرشحات الحيوية إلى IDR 5.0 billion لأنظمة MBR المتقدمة ذات الأتمتة الكاملة. وتشمل هذه التكاليف الأعمال المدنية، وشراء المعدات، والأنابيب، والتشغيل الأولي. وعلى الرغم من ارتفاع السعر الأولي لأنظمة MBR، فإن OPEX يكون غالبًا أقل على المدى الطويل بسبب انخفاض تكاليف التعامل مع الحمأة وإمكانية استعادة المياه للاستخدامات غير الصالحة للشرب، مما يوفر تكاليف شراء المياه البلدية، التي تبلغ حاليًا IDR 5,000–10,000 لكل m³ في ميدان.
| سعة النظام | نوع النظام | CAPEX التقديري (IDR) | OPEX التقديري (IDR/m³) | فترة الاسترداد (بالسنوات) |
|---|---|---|---|---|
| 50 m³/day | مرشح حيوي | 1.2B – 2.5B | 2,500 – 4,000 | 4 – 6 |
| 50 m³/day | MBR | 3.0B – 5.0B | 3,000 – 5,500 | 3 – 5 (مع إعادة الاستخدام) |
| 100 m³/day | MBR | 5.5B – 8.0B | 2,800 – 4,500 | 3 – 4 |
| 200 m³/day | MBR | 9.0B – 14.0B | 2,500 – 4,000 | 2 – 3 |
يتحدد OPEX في ميدان أساسًا باستهلاك الكهرباء والمواد الكيميائية. وتمثل تكاليف الطاقة عادةً 40-50% من OPEX، فيما تؤثر أسعار الكهرباء في ميدان على جدوى الأنظمة ذات التهوية العالية. وتتراوح التكاليف الكيميائية للتعقيم وضبط الرقم الهيدروجيني بين IDR 500 وIDR 1,000 لكل m³. غير أن أهم عامل في العائد على الاستثمار يتمثل في تجنب غرامات عدم الامتثال، التي قد تتجاوز IDR 100 million لكل مخالفة منفردة أثناء عمليات التفتيش المفاجئة التي تجريها DLH. ويعمل الاستثمار في نظام عالي الكفاءة فعليًا كوثيقة تأمين ضد الإيقاف التنظيمي.
متطلبات التعقيم لمستشفيات ميدان: ثاني أكسيد الكلور مقابل الأوزون مقابل الأشعة فوق البنفسجية
تتطلب PerMenLHK No. 68/2016 ألا يتجاوز عدد القولونيات البرازية في المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات 3,000 MPN/100mL، وهو معيار تفشل المستشفيات التي تعتمد على مغذيات أقراص الكلور البسيطة في تحقيقه بشكل متكرر. وفي المناخات الاستوائية مثل ميدان، غالبًا ما تذوب أقراص الكلور بشكل غير متساوٍ، مما يؤدي إما إلى تعقيم غير كافٍ أو إلى تركيز مفرط من الكلور المتبقي السام للحياة المائية. ويوفر مولد ثاني أكسيد الكلور المعتمد من WHO لتعقيم المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات حلًا أكثر دقة، إذ يحقق معدلات قتل لمسببات الأمراض تبلغ 99.9% دون تكوين ثلاثي هالوميثانات ضارة (THMs).
يوفر التعقيم بالأوزون أعلى قدرة أكسدة، وهو فعال في تفكيك بقايا المستحضرات الصيدلانية، لكنه يتطلب CAPEX مرتفعًا (IDR 1.5B–3B) واستهلاكًا كبيرًا للطاقة (0.5–1.0 kWh/m³). ويُعد التعقيم بالأشعة فوق البنفسجية بديلًا ممتازًا خاليًا من المواد الكيميائية، لكنه لا يكون عمليًا إلا للمستشفيات التي تستخدم أنظمة MBR، إذ إن المستويات العالية من TSS في المياه الخارجة من المرشح الحيوي ستحجب البكتيريا عن الأشعة فوق البنفسجية. وبالنسبة إلى معظم مستشفيات ميدان، يظل ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) الخيار "الخالي من المخاطر" لأنه يحافظ على تركيز متبقٍ مستقر في شبكة التوزيع، مما يمنع إعادة نمو الغشاء الحيوي في خزانات إعادة الاستخدام.
قائمة التحقق من اختيار المعدات الخالية من المخاطر لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ميدان

لضمان عملية شراء خالية من المخاطر، ينبغي لمسؤولي المشتريات في مستشفيات ميدان اتباع هذا الإطار الذي تقوده الهندسة عند تقييم الموردين والمعدات:
- الخطوة 1: التحقق التنظيمي: تأكدوا من أن الشركة المصنعة للمعدات تقدم ضمانًا خطيًا بأن المياه المعالجة الخارجة ستفي بمتطلبات PerMenLHK No. 68/2016. واطلبوا نتائج مختبرية حديثة من تركيب مماثل في شمال سومطرة.
- الخطوة 2: تحديد خصائص مياه الدخول: أجروا أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة من مياه الصرف الصحي الخام في مستشفاكم. تحققوا تحديدًا من COD وBOD وTSS والأمونيا. وقارنوا هذه القيم بحدود تصميم النظام.
- الخطوة 3: المساحة وقابلية التوسع: تحققوا من نسبة m²/m³. وبالنسبة إلى مستشفيات ميدان محدودة الأراضي، أعطوا الأولوية لأنظمة MBR التي تتطلب أقل من 0.8 m² لكل متر مكعب من المياه المعالجة.
- الخطوة 4: الأتمتة والمراقبة عن بُعد: تأكدوا من أن النظام يتضمن لوحة تحكم PLC مع إمكانات المراقبة عن بُعد. ويتيح ذلك إصدار تنبيهات آنية عند انخفاض مستويات DO أو تعطل المضخات، مما يمنع مخالفات الامتثال قبل وقوعها.
- الخطوة 5: الدعم المحلي وقطع الغيار: تأكدوا من أن لدى المورد مركز خدمة في ميدان أو بالقرب منها. وتحققوا من توافر قطع الغيار الحيوية مثل الأغشية والمنافخ ومضخات الجرعات لتقليل فترة التوقف.
الأسئلة الشائعة
ما المعالجة الأكثر فعالية لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ميدان؟
تُعد تقنية MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) حاليًا الأكثر فعالية، إذ تحقق إزالة COD بنسبة >95% وتفي بالمعايير الإندونيسية والدولية لإعادة استخدام المياه. وهي مناسبة بشكل خاص لميدان بسبب مساحتها المدمجة وقدرتها على التعامل مع الحركية الميكروبية عند درجات الحرارة المرتفعة. تعرّفوا على المزيد حول مواصفات معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في المناخات الاستوائية.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة الصرف الصحي للمستشفيات في ميدان؟
بالنسبة إلى نظام بسعة 50 m³/day، يتراوح CAPEX من IDR 1.2 billion للمرشح الحيوي إلى IDR 5.0 billion لنظام MBR. ويتراوح OPEX عادةً بين IDR 2,500 وIDR 5,500 لكل متر مكعب معالج، حسب استهلاك الطاقة والمواد الكيميائية.
هل تتطلب مياه الصرف الصحي بالمستشفيات تعقيمًا خاصًا؟
نعم، تحتوي المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات على مستويات مرتفعة من مسببات الأمراض والمستحضرات الصيدلانية. وتتطلب PerMenLHK No. 68/2016 ألا تتجاوز مستويات القولونيات البرازية 3,000 MPN/100mL. ويُفضل استخدام ثاني أكسيد الكلور في مستشفيات ميدان بسبب فعاليته العالية وغياب البقايا السامة. ويمكنكم العثور على مزيد من التفاصيل حول معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في البلدان النامية ذات الأحمال العالية من مسببات الأمراض.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصحي بالمستشفيات للري في إندونيسيا؟
نعم، ولكن يجب أن تستوفي معايير أكثر صرامة من متطلبات التصريف العادي. وينبغي أن تستهدف المياه المعاد استخدامها مستويات EU 91/271/EEC (BOD <10 mg/L وTSS <10 mg/L) لضمان السلامة. ويتطلب ذلك عادةً عملية معالجة قائمة على MBR. ضعوا في اعتباركم منظومة MBR مدمجة لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في ميدان لهذه التطبيقات.
ما العقوبات المفروضة على عدم الامتثال لـ PerMenLHK No. 68/2016؟
تشمل العقوبات غرامات إدارية تصل إلى IDR 5 billion، وتكاليف إلزامية للمعالجة، واحتمال إغلاق المنشأة من قبل وزارة البيئة والغابات إذا تم تجاوز حدود التصريف بصورة مستمرة.