يجب أن تفي مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون بمعايير التصريف الوطنية (مثل COD ≤ 75 mg/L وE. coli ≤ 1,000 CFU/100 mL) بموجب القانون الوطني للمياه واللوائح المحلية لمقاطعة ويسترن كيب. وتتطلب البنية التحتية القديمة والملوثات الكيميائية الجديدة (مثل بقايا الأدوية) أنظمة معالجة ثلاثية متقدمة، مثل DAF (التعويم بالهواء المذاب) (التي تحقق إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 92-97%) أو MBR (مفاعل حيوي غشائي) (الذي يوفر القضاء على مسببات الأمراض بنسبة 99.9%). كما تحقق مولدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع (سلسلة ZS) تطهيراً بنسبة 99.99% دون تلوث ثانوي، مع خفض النفقات الرأسمالية بنسبة 30% مقارنة بأنظمة الكلور التقليدية. يوفر هذا الدليل المواصفات الهندسية لعام 2026، وخريطة شاملة للامتثال، وإطاراً لاختيار المعدات الخالية من المخاطر، مصمماً خصيصاً لمستشفيات كيب تاون.
لماذا تفشل مستشفيات كيب تاون في الامتثال لمتطلبات معالجة مياه الصرف الصحي (وكيفية إصلاح ذلك)
صُممت محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في كيب تاون، التي يعود عمر كثير منها إلى 30–50 عاماً، أساساً لمعالجة الصرف الصحي المنزلي، وليس المياه المعالجة الخارجة المعقدة والخطرة التي تصرفها منشآت الرعاية الصحية (الصفحة الأولى). ويؤدي هذا التعارض الأساسي إلى حالات فشل مستمرة في امتثال المستشفيات، إذ تحتوي مياه الصرف الصحي الخاصة بها على مزيج فريد من الأدوية ومسببات الأمراض شديدة المقاومة والمعادن الثقيلة، التي لا تستطيع الأنظمة البلدية التقليدية معالجتها بشكل كافٍ. فعلى سبيل المثال، كشف رصد SARS-CoV-2 في مياه الصرف الصحي بمستشفى تايغيربيرغ عن متحوري دلتا وأوميكرون قبل 2–3 أسابيع من الإبلاغ عن الحالات السريرية (الصفحة الثالثة)، مما يؤكد الحاجة الحيوية إلى رصد مسببات الأمراض وإزالتها بشكل قوي وفوري عند المصدر. وتشكل الملوثات «غير المرئية» في مياه الصرف الصحي بالمستشفيات، مثل المضادات الحيوية وأدوية العلاج الكيميائي ومُعطّلات الغدد الصماء، مخاطر كبيرة على البيئة والصحة العامة، إذ تؤثر في النظم البيئية downstream وقد تسهم في مقاومة مضادات الميكروبات. ومع ذلك، توفر أنظمة معالجة المياه المعالجة الخارجة الطبية اللامركزية وفي الموقع حلاً مثبتاً؛ فعلى سبيل المثال، خفض نظام المعالجة في الموقع بمستشفى جورج الإقليمي انبعاثات غازات الدفيئة بنسبة 40% والتكاليف التشغيلية بمقدار ZAR 800K سنوياً (الصفحة الرابعة)، مما يثبت الجدوى المالية والبيئية لمعالجة مياه الصرف الصحي المخصصة للمستشفيات في كيب تاون وما حولها.
لوائح مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون: المعايير الوطنية مقابل اللوائح المحلية
يمثل الامتثال لمتطلبات معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون تحدياً متعدد المستويات، ويتطلب الالتزام بالتشريعات الوطنية واللوائح المحلية المحددة. يحدد القانون الوطني للمياه (رقم 36 لعام 1998) معايير أساسية للتصريف، إذ يشترط عادةً أن تكون مستويات الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) ≤ 75 mg/L وأعداد E. coli ≤ 1,000 CFU/100 mL للمياه المعالجة الخارجة التي تصرف في شبكات الصرف الصحي البلدية. إلا أن اللوائح الإقليمية لمقاطعة ويسترن كيب وتصاريح المنشآت الفردية تفرض غالباً حدوداً أكثر صرامة؛ فعلى سبيل المثال، يفرض تصريح مستشفى تايغيربيرغ لعام 2023 حد تصريف لـ E. coli يبلغ ≤ 500 CFU/100 mL. كما تؤكد لائحة المياه والصرف الصحي لمدينة كيب تاون (2010) ضرورة المعالجة الأولية للمياه المعالجة الخارجة الصناعية ومياه المستشفيات، مع تحديد عملية صارمة للحصول على التصاريح وفرض عقوبات كبيرة على عدم الامتثال، قد تتراوح بين ZAR 50,000 وZAR 200,000 لكل مخالفة. وبمقارنتها بالمعايير الدولية، توصي إرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب بحد متبقٍ لثاني أكسيد الكلور يبلغ ≤ 0.8 mg/L، بينما تحدد توجيهات الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الصحي الحضرية 91/271/EEC حدوداً مثل الفوسفور ≤ 2 mg/L، مما يبرز المجالات التي قد تتطور فيها المعايير المحلية. وتشمل حالات فشل الامتثال الشائعة في مستشفيات كيب تاون ارتفاع مستويات الأمونيا والدهون والزيوت والشحوم (FOG)، واستمرار بقايا المضادات الحيوية، ويرجع ذلك أساساً إلى غياب أنظمة معالجة ثلاثية متقدمة قادرة على معالجة هذه الملوثات المعقدة.
| المعلمة | معيار القانون الوطني للمياه (NWA) | لائحة ويسترن كيب (تصريح مستشفى تايغيربيرغ، 2023) | لائحة المياه والصرف الصحي لمدينة كيب تاون (2010) | إرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب (مرجع) |
|---|---|---|---|---|
| COD | ≤ 75 mg/L | ≤ 75 mg/L | المعالجة الأولية مطلوبة للمياه المعالجة الخارجة الصناعية | غير متاح (لمياه الصرف الصحي) |
| BOD | ≤ 25 mg/L | ≤ 25 mg/L | المعالجة الأولية مطلوبة للمياه المعالجة الخارجة الصناعية | غير متاح (لمياه الصرف الصحي) |
| TSS | ≤ 25 mg/L | ≤ 25 mg/L | المعالجة الأولية مطلوبة للمياه المعالجة الخارجة الصناعية | غير متاح (لمياه الصرف الصحي) |
| E. coli | ≤ 1,000 CFU/100 mL | ≤ 500 CFU/100 mL | المعالجة الأولية مطلوبة للمياه المعالجة الخارجة الصناعية | 0 CFU/100 mL (لمياه الشرب) |
| الأمونيا | ≤ 6 mg/L | ≤ 6 mg/L | المعالجة الأولية مطلوبة للمياه المعالجة الخارجة الصناعية | غير متاح (لمياه الصرف الصحي) |
| المتبقي من ثاني أكسيد الكلور | غير متاح | غير متاح | غير متاح | ≤ 0.8 mg/L |
| الفوسفور | غير متاح (غالباً ما يحدد حسب الموقع) | غير متاح (غالباً ما يحدد حسب الموقع) | المعالجة الأولية مطلوبة للمياه المعالجة الخارجة الصناعية | غير متاح (لمياه الصرف الصحي) |
تقنيات معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات: DAF مقابل MBR مقابل ثاني أكسيد الكلور (مقارنة مباشرة)

يعتمد اختيار نظام معالجة المياه المعالجة الخارجة الطبية الأمثل لمستشفيات كيب تاون على متطلبات محددة، ولا سيما التحكم في مسببات الأمراض والمساحة والتكاليف التشغيلية. تتفوق أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب)، مثل نظام DAF عالي الكفاءة لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات (سلسلة ZSQ)، في إزالة 92–97% من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) والدهون والزيوت والشحوم (FOG)، مما يجعلها مثالية كمرحلة معالجة أولية أو ثانوية لمصادر المياه المعالجة الخارجة ذات المحتوى المرتفع من FOG، مثل مياه مطبخ مستشفى تايغيربيرغ. إلا أن DAF يتطلب عادةً تطهيراً لاحقاً، غالباً باستخدام ثاني أكسيد الكلور، لتحقيق معدل قضاء على مسببات الأمراض يبلغ 99.9%. وعلى النقيض، تجمع أنظمة MBR (المفاعل الحيوي الغشائي)، بما في ذلك نظام MBR المدمج لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات (سلسلة WSZ)، بين المعالجة البيولوجية باستخدام الحمأة المنشطة والترشيح المتقدم بأغشية PVDF (بحجم مسام 0.1 μm). وينتج عن هذا التكامل جودة فائقة للمياه المعالجة الخارجة (COD ≤ 50 mg/L) وإزالة عالية لمسببات الأمراض بنسبة 99.9%، مع الاستغناء في الوقت نفسه عن المروّقات الثانوية وتقليل المساحة الإجمالية للنظام بنسبة تصل إلى 60%. ولتحقيق تطهير قوي، تنتج مولدات ثاني أكسيد الكلور، المتاحة ضمن وحدة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات المؤتمتة بالكامل (سلسلة ZS)، ثاني أكسيد الكلور النقي بنسبة 99.99% في الموقع. وتتجنب هذه الطريقة تكوّن ثلاثي هالوميثانات ضارة (THMs)، وتفي بسهولة بإرشادات منظمة الصحة العالمية لجودة مياه الشرب، وغالباً ما تقدم نفقات رأسمالية أقل بنسبة 30% من أنظمة الكلور التقليدية بسبب تبسيط مناولة المواد الكيميائية وتخزينها. ويجمع النهج الهجين، المطبق في مستشفى جورج الإقليمي، بين DAF لإزالة المواد الصلبة وFOG الأولية، يليه MBR للمعالجة البيولوجية والترشيح المتقدم، ثم مرحلة تطهير نهائية بثاني أكسيد الكلور، محققاً جودة متميزة للمياه المعالجة الخارجة تبلغ COD ≤ 30 mg/L وE. coli ≤ 10 CFU/100 mL.
| التقنية | الوظيفة الأساسية | الفائدة الرئيسية | معدل القضاء على مسببات الأمراض (النموذجي) | المساحة (نسبياً) | التطبيق النموذجي في المستشفيات |
|---|---|---|---|---|---|
| DAF (سلسلة ZSQ) | إزالة TSS وFOG والزيوت | فعالة للتدفقات عالية المحتوى من FOG والمعالجة الأولية | تتطلب تطهيراً لاحقاً (مثل ClO₂) لتحقيق >99.9% | متوسطة-كبيرة | مياه المطابخ، ومرحلة المعالجة الأولية |
| MBR (سلسلة WSZ) | إزالة BOD وCOD وTSS ومسببات الأمراض | جودة عالية للمياه المعالجة الخارجة، ومساحة مدمجة (خفض بنسبة 60%) | 99.9% | صغيرة | المعالجة البيولوجية الكاملة، والمواقع محدودة المساحة |
| ثاني أكسيد الكلور (سلسلة ZS) | التطهير | القضاء على مسببات الأمراض بنسبة 99.99%، دون تكوّن THM، ونفقات رأسمالية أقل | 99.99% | صغيرة جداً (للمولد) | مرحلة التطهير النهائية لأي مياه معالجة خارجة |
| هجين (DAF + MBR + ClO₂) | المعالجة والتطهير الشاملان | محسن للمياه المعالجة الخارجة المعقدة بالمستشفيات، وامتثال عالٍ | >99.99% | متوسطة | معالجة كاملة في الموقع للتصريف ذي المتطلبات الصارمة |
المواصفات الهندسية لعام 2026 لأنظمة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون: معدلات التدفق وجودة المياه المعالجة والمساحة
يتطلب تصميم أو تحديث أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون مواصفات هندسية دقيقة لضمان الامتثال والكفاءة التشغيلية. وتظهر خصائص المياه الداخلة في مستشفيات كيب تاون عادةً أحمالاً مرتفعة من الملوثات، إذ يتراوح الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) بين 500–1,500 mg/L، والطلب الحيوي على الأكسجين (BOD) بين 250–800 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بين 200–600 mg/L، بينما تصل أعداد E. coli إلى 10⁶–10⁸ CFU/100 mL، استناداً إلى بيانات منشآت مثل مستشفى تايغيربيرغ (الصفحة الثالثة). ويجب أن تخفض أنظمة المعالجة الفعالة هذه المعلمات بدرجة كبيرة. فعلى سبيل المثال، يمكن لنظام MBR قوي تحقيق مؤشرات جودة للمياه المعالجة الخارجة تبلغ COD ≤ 50 mg/L وE. coli ≤ 10 CFU/100 mL. ويحقق نظام DAF المدمج مع تطهير ثاني أكسيد الكلور عادةً COD ≤ 75 mg/L وE. coli ≤ 500 CFU/100 mL، بما يفي بالمعايير الوطنية، لكنه قد يتطلب معالجة تكميلية إضافية للامتثال للوائح المحلية الأكثر صرامة. ويتراوح تحديد أحجام الأنظمة لمستشفيات كيب تاون عموماً بين 10–50 m³/h للعيادات والوحدات المتخصصة الأصغر، ويصل إلى 50–200 m³/h للمستشفيات الإقليمية مثل مستشفى جورج الإقليمي، الذي يشغل نظاماً بسعة 80 m³/h. وتمثل متطلبات المساحة عاملاً حاسماً في البيئات الحضرية؛ إذ تتطلب أنظمة MBR عادةً مساحة مدمجة تبلغ 0.5 m²/m³/day، بينما تحتاج أنظمة DAF إلى نحو 0.8 m²/m³/day. كما يعد استهلاك الطاقة مؤشراً تشغيلياً رئيسياً، إذ تستهلك أنظمة MBR بين 0.8–1.2 kWh/m³، بينما تتطلب أنظمة DAF بين 0.3–0.5 kWh/m³.
| المعلمة | خصائص المياه الداخلة النموذجية (مستشفيات كيب تاون) | جودة المياه المعالجة الخارجة بنظام MBR (الهدف) | جودة المياه المعالجة الخارجة بنظام DAF + ClO₂ (الهدف) |
|---|---|---|---|
| COD | 500–1,500 mg/L | ≤ 50 mg/L | ≤ 75 mg/L |
| BOD | 250–800 mg/L | ≤ 10 mg/L | ≤ 25 mg/L |
| TSS | 200–600 mg/L | ≤ 5 mg/L | ≤ 25 mg/L |
| E. coli | 10⁶–10⁸ CFU/100 mL | ≤ 10 CFU/100 mL | ≤ 500 CFU/100 mL |
| الأمونيا-N | 30–80 mg/L | ≤ 5 mg/L | ≤ 10 mg/L |
| نوع النظام | نطاق معدل التدفق النموذجي (كيب تاون) | متطلبات المساحة (تقريباً) | استهلاك الطاقة (تقريباً) |
|---|---|---|---|
| العيادات والوحدات الصغيرة | 10–50 m³/h | 0.5–0.8 m²/m³/day | 0.3–1.2 kWh/m³ |
| المستشفيات الإقليمية | 50–200 m³/h | 0.5–0.8 m²/m³/day | 0.3–1.2 kWh/m³ |
| MBR (سلسلة WSZ) | مدمج | 0.5 m²/m³/day | 0.8–1.2 kWh/m³ |
| DAF (سلسلة ZSQ) | مدمج | 0.8 m²/m³/day | 0.3–0.5 kWh/m³ |
تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لأنظمة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون (بيانات 2026)

يعد فهم النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX) أمراً بالغ الأهمية لمديري المشتريات الذين يقيّمون أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون. وبالنسبة لأنظمة DAF (سلسلة ZSQ) المصممة لمعدلات تدفق تبلغ 10–50 m³/h، تتراوح النفقات الرأسمالية عادةً بين ZAR 1.2 million وZAR 5 million، بما في ذلك التركيب والتشغيل التجريبي، مما يجعل تكلفتها الأولية أقل بنحو 30% من أنظمة MBR لتطبيقات المحتوى المرتفع من FOG. أما أنظمة MBR (سلسلة WSZ) للمنشآت ذات السعة 10–200 m³/h، فتتكبد عادةً نفقات رأسمالية تتراوح بين ZAR 2 million وZAR 8 million. ورغم أن التكلفة الأولية لأنظمة MBR أعلى بنحو 20%، فإن نفقاتها التشغيلية تكون غالباً أقل بنسبة 40% بسبب انخفاض أحجام التخلص من الحمأة وتحسن جودة المياه المعالجة الخارجة. وتمثل مولدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع (سلسلة ZS) للتطهير، بسعات تتراوح بين 50–20,000 g/h، نفقات رأسمالية قدرها ZAR 500,000 إلى ZAR 2 million. وتوفر هذه الأنظمة نفقات رأسمالية أقل بنسبة 30% من أنظمة غاز الكلور التقليدية، ويرجع ذلك بدرجة كبيرة إلى الاستغناء عن البنية التحتية الواسعة للسلامة ومخاطر تخزين المواد الكيميائية. أما النفقات التشغيلية، فتبلغ عادةً لأنظمة MBR نحو ZAR 0.8–1.2/m³، وتتراوح لأنظمة DAF بين ZAR 0.5–0.8/m³، بينما يضيف تطهير ثاني أكسيد الكلور ZAR 0.3–0.5/m³. وقد أظهر نظام هجين مصمم جيداً، مثل النظام الموجود في مستشفى جورج الإقليمي، فترة استرداد تبلغ نحو 3.5 سنوات، ويرجع ذلك أساساً إلى خفض رسوم التصريف وتحسين الامتثال البيئي.
| نوع التقنية | نطاق CAPEX (ZAR، 2026) | نطاق OPEX (ZAR/m³، 2026) | الميزة الرئيسية من حيث التكلفة | معدل التدفق النموذجي (m³/h) |
|---|---|---|---|---|
| DAF (سلسلة ZSQ) | 1.2M – 5M | 0.5 – 0.8 | تكلفة أولية أقل لإزالة FOG | 10 – 50 |
| MBR (سلسلة WSZ) | 2M – 8M | 0.8 – 1.2 | OPEX أقل بنسبة 40% (حمأة أقل وجودة أعلى) | 10 – 200 |
| ثاني أكسيد الكلور (سلسلة ZS) | 500K – 2M | 0.3 – 0.5 | CAPEX أقل بنسبة 30% من الكلور التقليدي | مرحلة التطهير |
| هجين (DAF + MBR + ClO₂) | 3M – 10M+ | 0.6 – 1.0 | عائد استثمار محسن وامتثال شامل | 20 – 200+ |
إطار اختيار المعدات للمستشفيات في كيب تاون خطوة بخطوة
يتطلب اختيار نظام معالجة مياه الصرف الصحي المناسب للمستشفيات في كيب تاون عملية منظمة لاتخاذ القرار، بما يضمن الأداء الأمثل والامتثال والفعالية من حيث التكلفة. ويوجه هذا الإطار مديري المنشآت والمهندسين خلال خطوات التقييم الأساسية:
- الخطوة 1: تقييم جودة المياه الداخلة ومعدل التدفق. ابدؤوا بتحديد خصائص مياه الصرف الصحي الخام في مستشفياتكم بشكل شامل. ويتضمن ذلك تحليلاً مفصلاً لمعلمات مثل الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD)، والطلب الحيوي على الأكسجين (BOD)، والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، وأعداد مسببات الأمراض (مثل E. coli). وفي الوقت نفسه، حددوا معدلات التدفق المتوسطة والقصوى؛ فقد تنتج العيادات مثلاً 10–50 m³/h، بينما قد تدير المستشفيات الإقليمية مثل مستشفى جورج الإقليمي 50–200 m³/h. وتمثل بيانات المياه الداخلة الدقيقة أساساً لتصميم نظام فعال.
- الخطوة 2: مطابقة متطلبات المياه المعالجة الخارجة مع معايير الامتثال. حددوا بوضوح جودة المياه المعالجة الخارجة المستهدفة استناداً إلى جميع اللوائح المعمول بها. ويعني ذلك تحديد ما إذا كان يتعين على منشأتكم استيفاء المعايير الوطنية (مثل COD ≤ 75 mg/L) أو اللوائح الأكثر صرامة في ويسترن كيب (مثل E. coli ≤ 500 CFU/100 mL). وسيحدد فهم هذه الحدود المحددة مراحل وتقنيات المعالجة الضرورية.
- الخطوة 3: تقييم قيود المساحة والطاقة. ضعوا في الاعتبار المساحة المتاحة فعلياً لمحطة المعالجة والبنية التحتية الحالية للطاقة. فعلى سبيل المثال، تتميز أنظمة MBR بكونها مدمجة للغاية (0.5 m²/m³/day)، وهي مثالية للمواقع الحضرية محدودة المساحة، بينما قد تتطلب أنظمة DAF (0.8 m²/m³/day) مساحة أكبر، لكنها فعالة بشكل خاص للمياه المعالجة الخارجة ذات المحتوى المرتفع من FOG. وسيؤثر توافر الطاقة وتكلفتها في اختيار العمليات كثيفة استهلاك الطاقة.
- الخطوة 4: مقارنة CAPEX/OPEX والعائد على الاستثمار. أجروا تحليلاً مالياً شاملاً يقارن النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX) للتقنيات المختلفة. ورغم ارتفاع التكلفة الأولية لأنظمة MBR، فإنها توفر غالباً وفورات كبيرة على المدى الطويل من خلال خفض تكاليف التخلص من الحمأة وتقليل التعقيد التشغيلي. وعلى العكس، يمكن أن يوفر الجمع بين DAF وثاني أكسيد الكلور حلاً أقل تكلفة من حيث الاستثمار الأولي. احسبوا العائد المحتمل على الاستثمار (ROI)، مع مراعاة عوامل مثل خفض رسوم التصريف والعقوبات البيئية.
- الخطوة 5: التحقق من خلال دراسات الحالة والاستشارة المتخصصة. راجعوا التطبيقات الناجحة في بيئات مماثلة. يوضح النظام الهجين في مستشفى جورج الإقليمي التكامل الفعال للتقنيات، بينما يبرز رصد SARS-CoV-2 في مستشفى تايغيربيرغ أهمية التحكم القوي في مسببات الأمراض. استشيروا مهندسي معالجة مياه الصرف الصحي المتخصصين لتكييف الحل المختار مع الاحتياجات الفريدة لمستشفاكم وضمان استراتيجية خالية من المخاطر للتحكم في مسببات الأمراض.
الأسئلة الشائعة

فيما يلي الأسئلة الشائعة المتعلقة بمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون، مع إجابات واضحة ومباشرة:
- ما أكبر مخاطر الامتثال المتعلقة بمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون؟ تشمل مخاطر الامتثال الرئيسية لمياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون ارتفاع مستويات الأمونيا والدهون والزيوت والشحوم (FOG)، واستمرار بقايا المضادات الحيوية. وتتطلب هذه الملوثات عادةً أساليب معالجة ثلاثية، مثل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) أو الجمع بين التعويم بالهواء المذاب (DAF) والتطهير بثاني أكسيد الكلور، لاستيفاء معايير التصريف الصارمة.
- كم تبلغ تكلفة نظام معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون؟ تختلف تكلفة نظام معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كيب تاون اختلافاً كبيراً حسب التقنية والسعة. وقد تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) بين ZAR 1.2 million وZAR 8 million، بينما تتراوح النفقات التشغيلية (OPEX) عادةً بين ZAR 0.3 وZAR 1.2 لكل متر مكعب من المياه المعالجة، وفقاً للتقنية المختارة وظروف الموقع المحددة.
- ما النظام الأفضل للتحكم في مسببات الأمراض بالمستشفيات؟ لتحقيق تحكم متفوق في مسببات الأمراض بالمستشفيات، تحقق أنظمة MBR معدل قضاء على مسببات الأمراض يبلغ 99.9% من خلال الترشيح الفائق. بالإضافة إلى ذلك، توفر مولدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع (سلسلة ZS) كفاءة تطهير تبلغ 99.99%، وتقضي بفعالية على البكتيريا والفيروسات دون إنتاج ملوثات ثانوية ضارة مثل ثلاثي هالوميثان، مما يجعلها خيار تطهير خالياً من المخاطر.
- هل يمكن تركيب أنظمة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات تحت الأرض؟ نعم، صُممت العديد من أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي الحديثة بالمستشفيات، ولا سيما وحدات MBR المدمجة مثل سلسلة WSZ، للتركيب تحت الأرض. ويسمح ذلك بالاستغلال الأمثل للأراضي، مع إمكانية إنشاء مساحات خضراء أو مواقف سيارات فوق المنشأة المخفية، وغالباً ما يتطلب حضوراً محدوداً للمشغلين في العمليات الروتينية.
- ما متطلبات صيانة أنظمة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات؟ تختلف متطلبات الصيانة حسب التقنية. وتتطلب أنظمة MBR عادةً دورات تنظيف شهرية للأغشية للحفاظ على التدفق والكفاءة. وتشمل أنظمة DAF كشط المواد الصلبة المُزالة أسبوعياً وإزالة الحمأة بانتظام. كما تتطلب مولدات ثاني أكسيد الكلور خدمة ربع سنوية لضمان الإنتاج الكيميائي الأمثل وسلامة النظام.