خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخور 2026: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية والتقنيات للمشترين الصناعيين

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخور 2026: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية والتقنيات للمشترين الصناعيين

في الخور، تتراوح تكاليف محطة معالجة مياه الصرف لعام 2025 من QAR 3.5M لنظام MBR بسعة 50 m³/day إلى QAR 25M لمحطة الحمأة المنشطة التقليدية بسعة 500 m³/day مع معالجة ثلاثية. وتتحدد النفقات الرأسمالية أساسًا بالسعة (QAR 7,000–QAR 15,000/m³/day)، ومستوى المعالجة (ثانوية أم ثلاثية)، ومتطلبات الامتثال المحلية، مثل حدود تصريف كهرماء في قطر للمواد الصلبة العالقة الكلية TSS <30 mg/L. ويبلغ متوسط النفقات التشغيلية QAR 0.80–QAR 2.50/m³، حيث تمثل الطاقة (40% من النفقات التشغيلية) والتخلص من الحمأة (25%) أكبر المساهمين. وبالنسبة إلى المشترين الصناعيين، يمكن أن يؤدي اختيار التقنية المناسبة، مثل DAF للأحمال العالية من الدهون والزيوت والشحوم، وMBR لإعادة الاستخدام، إلى خفض تكاليف دورة الحياة بنسبة 30–50%.

بالنسبة إلى مدير منشأة في المنطقة الصناعية بالخور، يبدأ تحدي إعداد ميزانية لمحطة معالجة مياه الصرف غالبًا من نقص البيانات المحلية. فكثيرًا ما تفشل المعايير العالمية في مراعاة البيئة التنظيمية الخاصة بقطر، والظروف المناخية القاسية، وديناميكيات سوق العمل. فقد يتضاعف بسهولة مشروع تبلغ تكلفته مليون دولار في بيئة معتدلة ومنخفضة التنظيم عند تعديله وفقًا لمعايير وزارة البلدية لعام 2025 والتكاليف اللوجستية للتشغيل في الخور. ويقدم هذا الدليل البيانات التفصيلية اللازمة لسد هذه الفجوة، مع توفير إطار تقني ومالي لتخطيط المشاريع خلال 2025–2026.

لماذا تفوق تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في الخور المتوسطات العالمية؟

تزيد تكاليف العمالة المحلية في قطر بمقدار 2.3 مرة عن المعايير المرجعية في جنوب شرق آسيا، حيث يتقاضى الفنيون المهرة QAR 80–QAR 120 في الساعة، مقارنةً بـQAR 35–QAR 50 في مناطق مثل فيتنام أو تايلاند. ووفقًا لبيانات غرفة تجارة قطر لعام 2024، تضيف علاوة العمالة هذه نحو 15–20% إلى النفقات الرأسمالية لتركيب محطات معالجة مياه الصرف الصناعية. وبالنسبة إلى مديري المشتريات، يتطلب ذلك التوجه نحو محطات معالجة مياه الصرف مسبقة التصنيع لخفض تكاليف العمالة المرتفعة في الخور، إذ تقلل الأنظمة المعيارية الأعمال المدنية في الموقع وساعات العمل الفنية مرتفعة التكلفة.

كما تؤدي لوجستيات المواد إلى تضخيم الميزانية. فالمكونات المتخصصة المستوردة، مثل الأغشية عالية التدفق أو الخزانات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج، تخضع لرسوم جمركية بنسبة 5%، بالإضافة إلى علاوة شحن قدرها 10–15% بسبب بُعد الخور عن مراكز الخدمات اللوجستية الرئيسية مثل ميناء حمد. وفي حين يمكن أن يؤدي التوريد المحلي للخرسانة والأنابيب الأساسية إلى خفض النفقات الرأسمالية المدنية بنسبة 8–12%، تظل التقنية الأساسية استثمارًا يعتمد بدرجة كبيرة على الواردات. وتتراوح رسوم توصيل كهرماء لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية في الخور من QAR 500,000 إلى QAR 2M بحسب سعة التصريف القصوى. أما رسوم تصاريح التصريف السنوية، التي تمت مراجعتها لعام 2025، فتتراوح حاليًا من QAR 20,000 إلى QAR 100,000.

تمثل الهندسة الخاصة بالمناخ عامل تكلفة لا يمكن التفاوض بشأنه في شمال قطر. فدرجات الحرارة الصيفية القصوى التي تتجاوز 45°C تتطلب أنظمة تكييف وتهوية وتدفئة صناعية لغرف التحكم لحماية وحدات التحكم المنطقية القابلة للبرمجة ومحركات التردد المتغير الحساسة. كما تتطلب الملوحة العالية في الهواء الساحلي طلاءات متقدمة مقاومة للتآكل وفق معيار C5-M وأنابيب معزولة لمنع التدهور الحراري للعمليات البيولوجية. وتضيف إجراءات تقوية المعدات لمواجهة المناخ عادةً 5–10% إلى تكلفة المعدات الأساسية مقارنةً بالمواصفات الدولية القياسية.

تفصيل النفقات الرأسمالية: كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخور؟

تتحدد النفقات الرأسمالية لمحطة معالجة مياه الصرف في الخور أساسًا بتقنية المعالجة البيولوجية وجودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة. وبالنسبة إلى مشاريع 2025، يوضح الجدول التالي نطاقات الاستثمار المتوقعة استنادًا إلى بيانات السوق الحالية وتعديلات العمالة المحلية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).

نوع التقنية 50 m³/day (QAR) 200 m³/day (QAR) 500 m³/day (QAR) تكلفة الوحدة (QAR/m³)
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) 3.5M – 4.2M 9.5M – 12.0M 18.0M – 22.0M 7,200 – 8,500
التعويم بالهواء المذاب (DAF) 1.8M – 2.5M 4.5M – 6.0M 9.0M – 11.5M 4,500 – 5,500
الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) 2.8M – 3.4M 8.0M – 10.5M 15.0M – 19.5M 6,000 – 7,500

تمثل الأعمال المدنية، بما في ذلك الحفر وخزانات الخرسانة المسلحة والأنابيب الأرضية، نسبة 30–40% من إجمالي النفقات الرأسمالية في الخور. وترجع هذه النسبة المرتفعة مباشرةً إلى أسعار الخرسانة المحلية والعمالة المتخصصة المطلوبة لإنشاءات محكمة العزل المائي في تربة الخور الرملية أو الصخرية. ويمكن أن يؤدي استخدام أنظمة MBR لتلبية احتياجات إعادة الاستخدام والامتثال في الخور ضمن تصميم حاويات إلى خفض متطلبات الأعمال المدنية إلى 15–20% فقط من الميزانية، لأن المعالجة الأساسية تتم داخل وحدات فولاذية أو من البلاستيك المقوى بالألياف بدلًا من الأحواض الخرسانية الكبيرة.

تضيف الأنظمة الكهربائية وأنظمة الأتمتة، بما في ذلك وحدات التحكم المنطقية القابلة للبرمجة وتكامل SCADA ومحركات التردد المتغير، عادةً 10–15% إلى النفقات الرأسمالية الأولية. ورغم أن ذلك يزيد التكلفة المبدئية، فإن هذه الأنظمة ضرورية لتحقيق وفورات تشغيلية بنسبة 20–30% تبرر الاستثمار على مدى 10 سنوات. ولم تعد المعالجة الثلاثية، بما في ذلك التطهير بالأشعة فوق البنفسجية والإزالة المتقدمة للمغذيات، خيارًا. وبموجب قرار وزارة البلدية رقم 144/2023، تضيف هذه الأنظمة علاوة قدرها 25–40% إلى تكلفة المحطة الأساسية، لكنها إلزامية لأي تصريف صناعي داخل البلدية.

تحليل النفقات التشغيلية: التكاليف الخفية لتشغيل محطة معالجة مياه الصرف في الخور

wastewater treatment plant cost in al khor - OPEX Deep Dive: The Hidden Costs of Running a WWTP in Al Khor
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخور - تحليل النفقات التشغيلية: التكاليف الخفية لتشغيل محطة معالجة مياه الصرف في الخور

تتأثر النفقات التشغيلية في الخور بدرجة كبيرة بارتفاع تعرفة الطاقة للمستخدمين الصناعيين والتعقيد اللوجستي لإدارة الحمأة. ورغم ندرة المياه، تظل تكلفة معالجتها مرتفعة بسبب الطبيعة كثيفة استهلاك الطاقة للترشيح والتهوية المتقدمة. ويوضح الجدول التالي النفقات التشغيلية المتوقعة لكل متر مكعب من المياه المعالجة.

فئة التكلفة MBR (QAR/m³) DAF (QAR/m³) CAS (QAR/m³)
الطاقة (QAR 0.28/kWh) 0.80 – 1.10 0.30 – 0.50 0.50 – 0.75
المواد الكيميائية (المخثرات/التنظيف في الموقع CIP) 0.15 – 0.25 0.40 – 0.70 0.10 – 0.20
التخلص من الحمأة (QAR 1,200/ton) 0.20 – 0.35 0.50 – 0.80 0.40 – 0.60
العمالة والصيانة 0.30 – 0.50 0.25 – 0.40 0.40 – 0.65
إجمالي النفقات التشغيلية/ 1.45 – 2.20 1.45 – 2.40 1.40 – 2.20

تزيد تكاليف الطاقة في الخور بنحو 30% عن المتوسطات الصناعية العالمية، وتبلغ حاليًا QAR 0.28/kWh. ويرجع ذلك بدرجة كبيرة إلى ارتفاع تكلفة توليد الكهرباء والاعتماد على المياه المحلاة لعمليات التبريد الصناعي. ويعد تحسين التهوية، وهي أكبر مستهلك منفرد للطاقة، أمرًا بالغ الأهمية. ويمكن أن يؤدي تطبيق ناشرات الفقاعات الدقيقة وحساسات الأكسجين المذاب (DO) إلى خفض النفقات التشغيلية للطاقة بنسبة 25%. وبالنسبة إلى المحطات التي تتعامل مع الدهون والزيوت والشحوم، فإن أنظمة DAF لمياه الصرف عالية المحتوى من الدهون والزيوت والشحوم في الصناعات الغذائية والبتروكيماويات فعالة، لكنها تتطلب جرعات أعلى من المخثرات الكيميائية (100–200 mg/L) مقارنةً بأنظمة MBR.

يظل التخلص من الحمأة عبئًا ماليًا كبيرًا. ففي قطر، تتراوح رسوم مدافن النفايات، إلى جانب تكاليف النقل المتخصص، من QAR 800 إلى QAR 1,500 لكل طن. ويمكن لمحطة بسعة 500 m³/day أن تنتج من 1 إلى 3 أطنان من الحمأة المنزوعة الماء يوميًا. وللتخفيف من ذلك، يجب على مخططي المنشآت الصناعية الاستثمار في نزع الماء من الحمأة لخفض تكاليف التخلص منها في الخور. ومن خلال زيادة جفاف كعكة الحمأة من 15% إلى 30%، يمكن للمنشأة خفض ميزانية التخلص منها إلى النصف تقريبًا، مع توفير مئات الآلاف من الريالات سنويًا.

مقارنة MBR وDAF والتقنية التقليدية: ما التقنية المناسبة لمشروعكم في الخور؟

يتطلب اختيار التقنية المناسبة تحقيق توازن بين خصائص المياه الداخلة، والمساحة المتاحة، والاستخدام المقصود للمياه المعالجة الخارجة. وفي القطاعات الصناعية بالخور، من تصنيع الأغذية إلى خدمات النفط والغاز، يحدد اختيار التقنية العائد على الاستثمار على المدى الطويل.

المعيار MBR DAF التقليدية (CAS)
جودة المياه المعالجة الخارجة ممتازة (TSS <1 mg/L) متوسطة (التركيز على إزالة الدهون والزيوت والشحوم) قياسية (تتطلب معالجة ثلاثية)
المساحة المطلوبة مدمجة (الأصغر) متوسطة كبيرة (تتطلب مروّقات)
النفقات الرأسمالية/ مرتفعة متوسطة منخفضة إلى متوسطة
النفقات التشغيلية/ متوسطة إلى مرتفعة متوسطة إلى مرتفعة متوسطة
إمكانات إعادة الاستخدام مرتفعة (الري/التبريد) منخفضة (معالجة أولية فقط) متوسطة
حجم الحمأة منخفض مرتفع (حمأة كيميائية) مرتفع (حمأة بيولوجية)
سهولة الامتثال سهلة جدًا تتطلب مرحلة بيولوجية صعبة دون معالجة ثلاثية
استهلاك الطاقة مرتفع منخفض إلى متوسط متوسط

تُعد تقنية MBR المعيار الذهبي للمشاريع التي تهدف إلى إعادة استخدام المياه. فمع وصول الطلب الحيوي على الأكسجين في المياه المعالجة الخارجة إلى BOD <5 mg/L والمواد الصلبة العالقة الكلية إلى TSS <1 mg/L، تكون نفاذية MBR مناسبة لري المساحات الخضراء ومياه التعويض لأبراج التبريد دون معالجة إضافية. لكنها تتطلب جدول صيانة منضبطًا، بما في ذلك بروتوكولات التنظيف في الموقع (CIP) كل 3–6 أشهر لمنع تلوث الأغشية.

وعلى العكس، يمثل DAF الحل المفضل لمياه الصرف عالية المحتوى من الدهون والزيوت والشحوم، وهي شائعة في منشآت إنتاج الأغذية بالخور. ورغم قدرة DAF على إزالة أكثر من 95% من الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة غير القابلة للذوبان، فإنه يواجه صعوبة مع المواد العضوية الذائبة، وغالبًا لا يحقق سوى إزالة بنسبة 60–70% من الطلب الحيوي على الأكسجين. وفي السيناريوهات الصناعية المعقدة، يوفر النهج الهجين، باستخدام DAF لإزالة المواد الصلبة والدهون والزيوت والشحوم أوليًا، يليه MBR للتلميع البيولوجي، أقوى مسار للامتثال لمياه الصرف الدوائية أو البتروكيماوية. وبالنسبة إلى من يقارنون خيارات التطهير ضمن هذه الأنظمة، تكشف مقارنات تكاليف التطهير لتلبية متطلبات الامتثال في قطر أن الأشعة فوق البنفسجية غالبًا ما تكون أكثر فعالية من حيث التكلفة لنفاذية MBR بسبب انخفاض عكارتها.

تكاليف الامتثال: كيفية التعامل مع لوائح مياه الصرف في قطر لعام 2025

wastewater treatment plant cost in al khor - Compliance Costs: Navigating Qatar’s Wastewater Regulations in 2025
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخور - تكاليف الامتثال: كيفية التعامل مع لوائح مياه الصرف في قطر لعام 2025

يخضع الامتثال في الخور لوزارة البلدية وكهرماء، حيث يحدد القرار رقم 144/2023 المعيار الحالي للتصريفات الصناعية. ويفرض القرار حدودًا صارمة: الطلب الحيوي على الأكسجين BOD <25 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS <30 mg/L، والنيتروجين الكلي TN <10 mg/L، والفوسفور الكلي TP <1 mg/L. ويتطلب تحقيق هذه المعايير عادةً دمج مراحل المعالجة الثلاثية، ما يزيد النفقات الرأسمالية بنسبة تصل إلى 40% كما سبق ذكره.

وبالإضافة إلى تقنية المعالجة نفسها، تتطلب كهرماء الآن من جميع محطات معالجة مياه الصرف الصناعية تركيب أنظمة مراقبة مستمرة عبر الإنترنت. ويجب أن تتابع هذه الأنظمة الأس الهيدروجيني والمواد الصلبة العالقة الكلية والطلب الكيميائي على الأكسجين في الوقت الفعلي، مع إرسال البيانات مباشرةً إلى الجهات التنظيمية. وتتراوح تكلفة منظومة المراقبة هذه، بما في ذلك عدادات التدفق ومحطات أخذ العينات الآلية، من QAR 200,000 إلى QAR 500,000 لمنشأة بسعة 500 m³/day. وقد يؤدي عدم صيانة هذه الأنظمة أو تجاوز حدود التصريف إلى غرامات تبدأ من QAR 100,000 للمخالفات البسيطة المتعلقة بالمواد الصلبة العالقة الكلية، وتصل إلى QAR 500,000 للتصريفات الرئيسية غير المعالجة.

ولتجنب هذه المخاطر المالية، يتجه كثير من المشغلين إلى أنظمة الجرعات الآلية للامتثال لحدود التصريف في قطر. وتستخدم هذه الأنظمة ملاحظات الحساسات في الوقت الفعلي لضبط تدفق المواد الكيميائية، بما يضمن بقاء المياه المعالجة الخارجة ضمن الحدود القانونية حتى أثناء فترات الأحمال القصوى. ولا تحمي هذه الأتمتة من الغرامات فحسب، بل تحسن أيضًا استهلاك المواد الكيميائية، فتخفض النفقات التشغيلية بنسبة 15–20% مقارنةً بالجرعات اليدوية. ومع دفع رؤية قطر 2030 نحو تحقيق الدوران الكامل للمياه، ستكون المنشآت التي تستثمر في أنظمة MBR أو التناضح العكسي القادرة على إنتاج مياه معالجة خارجة بمواد صلبة ذائبة كلية TDS <1,000 mg/L في وضع أفضل للاستفادة من الحوافز التنظيمية المستقبلية.

قائمة اختيار منخفضة المخاطر: كيف تختارون محطة معالجة مياه الصرف لمشروعكم في الخور؟

يتطلب اختيار المورد والتصميم الفني في الخور عملية تقييم دقيقة لتجنب المشاريع غير المجدية التي تفشل في تحقيق الامتثال أو تتجاوز ميزانيات النفقات التشغيلية. استخدموا قائمة التحقق التالية خلال مرحلة المشتريات:

  • التحقق الفني: هل يستطيع المورد تقديم تفصيل للنفقات التشغيلية لمدة 3 سنوات باستخدام تكاليف الطاقة والمواد الكيميائية في الخور، أي QAR 0.28/kWh؟
  • ضمان الامتثال: هل يحقق النظام حدود القرار 144/2023 (BOD <25 وTSS <30) دون الحاجة إلى ترقيات ثلاثية إضافية؟
  • تقوية المعدات لمواجهة المناخ: هل توجد جميع لوحات التحكم داخل حاويات مصنفة IP65 ومبردة بأنظمة تكييف؟ وهل طُليت الخزانات لمقاومة التآكل الساحلي وفق C5-M؟
  • الدعم المحلي: هل يحتفظ المورد بمخزون قطع غيار في الدوحة أو الخور؟ وهل يتوفر عقد خدمة على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع بزمن استجابة قدره 4 ساعات؟
  • الأتمتة: هل يتيح نظام SCADA المراقبة عن بُعد وإعداد التقارير الآلية إلى أنظمة كهرماء ووزارة البلدية؟
  • إدارة الحمأة: هل تتضمن المحطة مكبس ترشيح أو جهاز طرد مركزي لتحقيق محتوى مواد صلبة جافة لا يقل عن 25%؟
  • المواقع المرجعية: هل يمكنكم زيارة موقع تشغيلي في قطر بخصائص مياه داخلة مماثلة، مثل ارتفاع الدهون والزيوت والشحوم أو الملوحة؟
  • المساحة المطلوبة: إذا كانت المساحة محدودة، فهل اقترح المورد حل MBR لتقليل المساحة المدنية؟
  • الاستعداد للمستقبل: هل النظام معياري؟ وهل يمكن زيادة السعة بنسبة 20% إذا توسع إنتاج المنشأة في عام 2026؟
  • كفاءة الطاقة: هل جميع المحركات مصنفة IE3/IE4 ومجهزة بمحركات تردد متغير؟

رغم أن الدعم المحلي والأتمتة المتقدمة قد يضيفان 5–10% إلى النفقات الرأسمالية الأولية، فإنهما يقللان بدرجة كبيرة من مخاطر التوقف غير المخطط له. ففي القطاع الصناعي، قد يؤدي تعطل محطة معالجة مياه الصرف لمدة 48 ساعة إلى توقف كامل للإنتاج، بتكلفة تصل إلى ملايين الريالات من الإيرادات المفقودة، وهي تكلفة تفوق بكثير الوفورات الأولية الناتجة عن اختيار مورد منخفض المستوى.

حاسبة العائد على الاستثمار: كيف تبررون استثماركم في محطة معالجة مياه الصرف؟

wastewater treatment plant cost in al khor - ROI Calculator: How to Justify Your Wastewater Treatment Plant Investment
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الخور - حاسبة العائد على الاستثمار: كيف تبررون استثماركم في محطة معالجة مياه الصرف؟

يتطلب تبرير الاستثمار في محطة معالجة مياه الصرف بالخور النظر إلى ما يتجاوز السعر الأولي، وصولًا إلى «التكلفة الإجمالية للملكية». ومن خلال احتساب وفورات إعادة استخدام المياه وتجنب غرامات عدم الامتثال، غالبًا ما يتفوق العائد على الاستثمار لنظام متقدم مثل MBR على البدائل الأرخص والأقل كفاءة.

المعلمة قيمة الإدخال (مثال) الأثر السنوي (QAR)
سعة النظام 200 m³/day -
النفقات الرأسمالية (MBR) QAR 12,000,000 (موزعة على 10 سنوات)
النفقات التشغيلية (QAR 1.80/m³) 73,000 m³/year (131,400)
وفورات إعادة استخدام المياه (QAR 5/m³) إعادة استخدام 50% (36,500 m³) + 182,500
الغرامات المتجنبة (متوسط 2 سنويًا) QAR 150,000/fine + 300,000
صافي المنفعة السنوية - QAR 351,100

في هذا السيناريو، يحقق نظام MBR بسعة 200 m³/day عائدًا على الاستثمار خلال 5 سنوات، مع معدل عائد داخلي يبلغ نحو 15%. وتتمثل المحركات الرئيسية لهذا العائد في ارتفاع تكلفة المياه الصناعية في قطر، التي قد تصل إلى QAR 5–8/m³ عند توريدها عبر الصهاريج أو كهرماء، وارتفاع تكلفة عدم الامتثال. ولمزيد من المعايير المرجعية التفصيلية حول مقارنة هذه التكاليف بمراكز إقليمية أخرى، راجعوا دليلنا حول المعايير المرجعية لتكلفة محطات معالجة مياه الصرف الصناعية في الجبيل للمشترين في قطر.

الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف بسعة 100 m³/day في الخور؟
تتراوح تكلفة نظام MBR بسعة 100 m³/day في الخور حاليًا بين QAR 7M وQAR 9M للتسليم في عام 2025. ويشمل ذلك الأتمتة الكاملة والمعالجة الثلاثية المطلوبة للامتثال في قطر. أما محطة الحمأة المنشطة التقليدية بالسعة نفسها فتبلغ تكلفتها من QAR 5M–QAR 7M، لكنها تتطلب مساحة أكبر بثلاث مرات وترقيات ثلاثية إضافية لتحقيق معايير التصريف.

ما تكاليف النفقات التشغيلية لمحطة معالجة مياه الصرف في قطر؟
يبلغ متوسط النفقات التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية في قطر من QAR 1.20 إلى QAR 2.50 لكل متر مكعب. وتتمثل أكبر محركات التكلفة في الطاقة (40%) بسبب التعرفة الصناعية البالغة QAR 0.28/kWh، والتخلص من الحمأة (25%) الذي تبلغ تكلفته حتى QAR 1,500/ton. وعادةً ما تكون تكاليف الطاقة في أنظمة MBR أعلى، لكن تكاليف التخلص من الحمأة والمواد الكيميائية فيها أقل مقارنةً بأنظمة DAF أو CAS.

هل أحتاج إلى معالجة ثلاثية لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية لدي في الخور؟
نعم. فبموجب قرار وزارة البلدية رقم 144/2023، يجب أن تحقق جميع التصريفات الصناعية معايير معالجة ثلاثية صارمة، بما في ذلك BOD <25 mg/L وTSS <30 mg/L. وهذا يستلزم تقنيات مثل التطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو الترشيح الفائق أو الإزالة المتقدمة للمغذيات. وتبدأ غرامات عدم الامتثال للصناعات في الخور من QAR 100,000 لكل مخالفة.

هل يمكنني إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في الخور؟
نعم، ويُشجَّع ذلك بشدة في إطار رؤية قطر 2030. وتعد المياه المعالجة الخارجة من نظام MBR (TSS <1 mg/L) مثالية للاستخدامات غير الصالحة للشرب، مثل الري ومكافحة الغبار. وبالنسبة إلى التطبيقات الصناعية عالية النقاء أو أبراج التبريد، يوصى بإضافة مرحلة تناضح عكسي (RO) لتحقيق مواد صلبة ذائبة كلية TDS <100 mg/L، ما قد يوفر للمنشأة من QAR 5–QAR 8 لكل متر مكعب من تكاليف شراء المياه.

كم يستغرق بناء محطة معالجة مياه الصرف في الخور؟
يتراوح الجدول الزمني الإجمالي عادةً بين 18 و30 شهرًا. وتستغرق أعمال التصميم وإصدار التصاريح، بما في ذلك موافقات كهرماء ووزارة البلدية، من 6 إلى 12 شهرًا. أما أعمال الإنشاء والتركيب والتشغيل التجريبي لمحطة بسعة 200–500 m³/day فتتطلب 12–18 شهرًا إضافية. ويمكن للأنظمة مسبقة التصنيع والموجودة داخل حاويات خفض المدة الإجمالية بنسبة 30–40% من خلال تنفيذ الأعمال المدنية بالتوازي مع تصنيع المعدات.

مقالات ذات صلة

أفضل محطة معالجة مياه الصرف مسبقة الصنع للاستخدام الصناعي: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة ودليل الاختيار دون مخاطر لعام 2026
1 يوليو 2026

أفضل محطة معالجة مياه الصرف مسبقة الصنع للاستخدام الصناعي: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة ودليل الاختيار دون مخاطر لعام 2026

اكتشفوا أفضل محطات معالجة مياه الصرف مسبقة الصنع للاستخدام الصناعي لعام 2026، مع مواصفات هندسية تفص…

ثاني أكسيد الكلور مقابل التعقيم بالأشعة فوق البنفسجية: تفصيل التكاليف لعام 2026 وعائد الاستثمار في معالجة مياه الصرف الصناعية
1 يوليو 2026

ثاني أكسيد الكلور مقابل التعقيم بالأشعة فوق البنفسجية: تفصيل التكاليف لعام 2026 وعائد الاستثمار في معالجة مياه الصرف الصناعية

قارنوا تكاليف التعقيم بثاني أكسيد الكلور والتعقيم بالأشعة فوق البنفسجية لمياه الصرف الصناعية، بما ي…

معالجة مياه الصرف الصناعي في الجبيل: المواصفات الهندسية لعام 2026، ومشاريع بقيمة 500 مليون دولار، ودليل الامتثال للتصريف الصفري
1 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في الجبيل: المواصفات الهندسية لعام 2026، ومشاريع بقيمة 500 مليون دولار، ودليل الامتثال للتصريف الصفري

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي في الجبيل، بطاقة 8.8 مليون م³/سنة، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا