معالجة مياه صرف CMP لمصانع أشباه الموصلات: مواصفات 2026
تجمع معالجة مياه صرف CMP لمصانع أشباه الموصلات بين التعويم بالهواء المذاب (DAF) والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) والتناضح العكسي (RO) لإزالة 99% من المواد الصلبة العالقة وخفض COD إلى ما دون 50 ملغ/لتر. تحمل المياه الداخلة سيليكا بتركيز 500–2,000 ملغ/لتر، وCOD يتراوح بين 300 و1,500 ملغ/لتر، وTSS يصل إلى 3,000 ملغ/لتر، مع تذبذب في الأس الهيدروجيني بين 2 و11.
تمزج مياه صرف التلميع الميكانيكي الكيميائي بين الملاط المستنفد ومياه الشطف وقمم تهيئة الوسادة. يتراوح تركيز الألومينا بين 200 و800 ملغ/لتر إلى جانب السيليكا، بينما تدفع الأحماض العضوية كالستريك والأكساليك نطاق COD. تستوفي السلاسل الهجينة DAF-RO-MBR حدود التصريف وفق SEMI S23 وEPA 40 CFR Part 469، بينما يستعيد الترشيح الدقيق السيراميكي (MF) مع التناضح العكسي 85–95% من المياه لإعادة الاستخدام ويخفض استهلاك المياه فائقة النقاء بنسبة 30–50%.
وُضع هذا الدليل لمهندسي العمليات في المصانع ومقاولي EPC وفِرَق المشتريات الذين يقيّمون سلاسل المعالجة أو إعادة الاستخدام. كل مواصفة أدناه مصحوبة بشرط تشغيلها، ونماذج التكلفة الأربعة مبنية لكل 100 م³/يوم من التدفق التصميمي.
لماذا تفشل معالجة مياه صرف CMP: 3 مزالق شائعة للامتثال
تمثّل قشور السيليكا أولى أوضاع الفشل: تعاني أغشية التناضح العكسي من انخفاض في التدفق يتراوح بين 20% و40% خلال 30 يومًا من دون معالجة مسبقة كافية، مما يقلل استرداد المياه ويرفع تكلفة التشغيل. تحمل مياه صرف CMP تركيز سيليكا يتراوح بين 500 و2,000 ملغ/لتر، وتترسب هذه السيليكا غير المكافَحة على أسطح الأغشية. وتشعر بهذا الفشل أولاً المنشآت الساعية إلى استرداد مرتفع أو إلى تفريغ صفري للسوائل (ZLD).
تمثّل قمم COD الناتجة عن الأحماض العضوية المأزق الثاني. تدفع أحماض الستريك والأكساليك الموجودة في ملاط CMP قيمة COD فوق 1,500 ملغ/لتر أثناء دورات تهيئة الوسادة الذروية، وهو ما يتجاوز بكثير حد التصريف وفق SEMI S23 البالغ أقل من 100 ملغ/لتر. تتسبب الأحمال العضوية غير المعالجة في خرق تصاريح التصريف واستدعاء عقوبات. تتطلب المعالجة البيولوجية أو الأكسدة المتقدمة لتعدين هذه المركبات.
يأتي المأزق الثالث من انتقال المواد الصلبة العالقة عبر التعويم بالهواء المذاب (DAF). من دون ضبط الأس الهيدروجيني بين 6.5 و8.5 وحقن مادة خافضة للتوتر السطحي بتركيز 0.5–2 ملغ/لتر، قد تحقق أنظمة DAF إزالة TSS تقل عن 80%، مما يسمح بمرور الجسيمات الدقيقة لتلويث مرحلتي MBR أو MF. أخفق مصنع يعمل على رقائق 300 ملم في تايوان مرارًا في الامتثال لـ EPA 40 CFR Part 469 عند COD داخلي يبلغ 1,200 ملغ/لتر. وقد أدت إعادة تأهيل الوحدة بالتخثير الكهربائي-التعويم (ECF) قبل نظام تناضح عكسي عالي الاسترداد إلى خفض COD في المياه الخارجة إلى ما دون 50 ملغ/لتر (بيانات حقلية من HydropureWater، 2025).
تركيب مياه صرف CMP: بارامترات هندسية لتصميم النظام
تقدم مياه صرف CMP طيف ملوثات متغيرًا يملي السلسلة كاملة. تشمل الملوثات الرئيسية السيليكا بتركيز 500–2,000 ملغ/لتر، والألومينا بتركيز 200–800 ملغ/لتر، والأحماض العضوية المساهمة بـ COD يتراوح بين 300 و1,500 ملغ/لتر. يتراوح TSS عادة بين 500 و3,000 ملغ/لتر، ويتذبذب الأس الهيدروجيني بين 2 و11 بحسب كيمياء الملاط ومزيج عمليات المصنع.
يحدد حجم الجسيمات خيار الفصل. تقع جسيمات ملاط CMP في الغالب ضمن نطاق 0.1–10 ميكرومتر، مع كون نحو 90% أصغر من 5 ميكرومتر. يستلزم التقاطها ترشيحًا دقيقًا بحجم مسام 0.1–0.2 ميكرومتر أو DAF مضبوطًا جيدًا، كما تُظهر بيانات المحطات التجريبية؛ وأي مسار أعمق خشونة يمرر الناعم إلى الأغشية اللاحقة. يستهلك المصنع 10–100 لتر من المياه فائقة النقاء لكل رقاقة، ويستعيد التناضح العكسي الكفء 80–90% منها لإعادة الاستخدام. يتراوح إنتاج الحمأة بين 0.2 و0.5 كيلوغرام من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب، متفاوتًا بحسب مسار المعالجة المسبقة — التخثير الكهربائي-التعويم مقابل الترسيب الكيميائي.
تُحرّك كيمياء الملاط والوسادة الأرقام. تنتج ملاطات السيليكا (السيليكا الغروية) أحمالًا أعلى من السيليكا، بينما تُدخل ملاطات السيريا عناصر أرضية نادرة؛ ويُبرز نظرة عمليات Wikipedia أن CMP «يستخدم عادة ثاني أكسيد السيريوم كمادة كاشطة» في كثير من خطوات العزل الكهربائي. ويغيّر مادة الوسادة — البولي يوريثان مقابل الكاشطة الثابتة — طبيعة الجسيمات أكثر. حدد ملاطك قبل طلب المواد المُخثِّرة والمُلبِّدة والأغشية.
| البارامتر | النطاق النموذجي (مياه صرف CMP) | الأثر على المعالجة |
|---|---|---|
| السيليكا (SiO₂) | 500–2,000 ملغ/لتر | تسبب قشورًا في أغشية التناضح العكسي؛ تستلزم معالجة مسبقة فعالة. |
| الألومينا (Al₂O₃) | 200–800 ملغ/لتر | تسهم في TSS؛ تستلزم التخثير/التلبيد. |
| COD (الأحماض العضوية) | 300–1,500 ملغ/لتر | حمل عضوي مرتفع؛ يستلزم معالجة بيولوجية أو أكسدة متقدمة. |
| TSS | 500–3,000 ملغ/لتر | يسبب تلوثًا فيزيائيًا؛ يستلزم DAF أو MF أو ترسيبًا كيميائيًا. |
| الأس الهيدروجيني (pH) | 2–11 | يستلزم تحييدًا لضمان النشاط البيولوجي والتخثير الأمثل. |
| حجم الجسيمات | 0.1–10 ميكرومتر (90% أصغر من 5 ميكرومتر) | يُصعّب الترشيح التقليدي؛ يستلزم MF أو DAF. |
إيقاع المراقبة وسجل المشغّل
يبقى التصريح ساريًا ما دامت السجلات الداعمة له سارية. سجّل التدفقات والأس الهيدروجيني ونقاط ضبط الحقن في كل وردية، ونفّذ لوحة البارامترات الكاملة وفق الجدول الذي يحدده التصريح، واربط كل عملية تنظيف بالاتجاه الذي استدعاها. عند انحراف السيليكا أو COD، يخبرك السجل إن كان السبب كيمياء التغذية أو الجرعات أو حالة الأغشية — قبل أن يؤكده المختبر. ويعامل المدققون في كل ولاية قضائية السجل المتزامن كدليل، وأي شيء يُجمع لاحقًا كرواية.
امتثال أنظمة DAF-RO-MBR الهجينة لأشباه الموصلات: مقارنة أربعة أنظمة

تطابق معالجة مياه صرف CMP الهجينة لمصانع أشباه الموصلات بين سلاسل التقنية وأهداف التصريف وإعادة الاستخدام. تحقق أنظمة DAF للمعالجة المسبقة لمياه صرف CMP، عند دمجها مع التناضح العكسي (RO) والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، إزالة TSS بنسبة 99%، وتخفض COD إلى ما دون 50 ملغ/لتر، وتتيح استرداد 85% من المياه. يناسب هذا التكوين المصانع ذات التدفقات بين 50 و200 م³/يوم في ظل امتثال صارم لـ SEMI S23، بتكاليف رأسمالية (CAPEX) تتراوح بين 1.2 و2.5 مليون دولار لنظام سعته 100 م³/يوم (بيانات 2026).
يمثّل التخثير الكهربائي-التعويم (ECF) يليه نظام MBR مدمج لتلميع مياه صرف CMP الخيار البديل، محققًا إزالة COD تتراوح بين 92% و97%. ينتج نظام ECF عادة 0.3–0.5 كيلوغرام من الحمأة لكل متر مكعب معالج. يتطلب أفضل أداء ضبط الأس الهيدروجيني بين 6.5 و8.5 وحقن مادة خافضة للتوتر السطحي بتركيز 0.5–2 ملغ/لتر عبر نظام حقن كيميائي تلقائي لضبط الأس الهيدروجيني والتخثير لمياه صرف CMP. تتراوح التكاليف الرأسمالية لنظام ECF + MBR سعته 100 م³/يوم بين 800 ألف و1.8 مليون دولار.
لتحقيق تفريغ صفري وإعادة استخدام مرتفعة، يأتي الترشيح الدقيق السيراميكي مع نظام تناضح عكسي عالي الاسترداد لإعادة استخدام مياه CMP كمسار متقدم. أثبتت بيانات تجريبية تحقيق إزالة TSS بنسبة 99% واسترداد 90% من المياه، وهو مثالي للمصانع التي تقلل استهلاك المياه فائقة النقاء العذبة. ترفع المواد المتقدمة التكاليف الرأسمالية إلى 1.5–3 ملايين دولار لكل 100 م³/يوم. وللأعمال المجاورة للجسيمات الدقيقة، يغطي مخطط استرداد المياه بالأغشية السيراميكية في معالجة مياه صرف التقطيع استرداد السيليكا بالترشيح الفائق.
يعدّ الترسيب الكيميائي يليه MBR الخيار الأقل من حيث التكاليف الرأسمالية عند 600 ألف–1.5 مليون دولار لكل 100 م³/يوم، لكنه يحقق عادةً إزالة COD بين 80% و90% فقط. يُقشِّر ويتلوث أسرع، ويستلزم تنظيفًا متكررًا للأغشية ويرفع تكلفة الصيانة. تتضح خريطة المفاضلات؛ يُوازن ECF بين الأداء والتكلفة الرأسمالية المتوسطة مع حمأة أكثر؛ ويشتري الترشيح الدقيق السيراميكي مع التناضح العكسي أعلى استرداد بأعلى سعر؛ DAF-RO-MBR يوازن بين التكلفة والأداء لمعظم المصانع.
| النظام الهجين | المزايا الرئيسية | العيوب الرئيسية | الإزالة النموذجية (TSS/COD) | استرداد المياه | التكاليف الرأسمالية (100 م³/يوم، 2026) |
|---|---|---|---|---|---|
| DAF + RO + MBR | إزالة TSS وCOD مرتفعتان، استرداد جيد للمياه، موثوق | تكاليف رأسمالية وتشغيلية متوسطة، يستلزم تحسين DAF | TSS بنسبة 99%، COD أقل من 50 ملغ/لتر | 85% | 1.2–2.5 مليون دولار |
| ECF + MBR | إزالة COD فعالة (92–97%)، تكاليف رأسمالية أقل | إنتاج حمأة أعلى (0.3–0.5 كغ/م³)، استبدال الأقطاب | TSS بنسبة 95%، COD أقل من 70 ملغ/لتر | 80% | 800 ألف–1.8 مليون دولار |
| الترشيح الدقيق السيراميكي + RO | تفريغ شبه صفري، استرداد مرتفع للمياه (90%)، متين | أعلى تكاليف رأسمالية، تكلفة الأغشية السيراميكية | TSS بنسبة 99%، COD أقل من 30 ملغ/لتر | 90–95% | 1.5–3 ملايين دولار |
| الترسيب الكيميائي + MBR | أقل تكاليف رأسمالية، معالجة مسبقة بسيطة | إزالة COD أقل (80–90%)، تنظيف متكرر للأغشية | TSS بنسبة 90%، COD أقل من 100 ملغ/لتر | 75% | 600 ألف–1.5 مليون دولار |
تسلسل التشغيل المبدئي للسلسلة الهجينة
أطلق السلسلة مرحلة بمرحلة، ووثّق التسلسل في عقد التوريد. تحمي كل بوابة المرحلة التي تليها.
- اشطف واختبر بالماء كل خزان وأنبوب وصمام قبل إدخال أي مياه ملاط.
- تأكد من معايرة الأجهزة — التدفق والأس الهيدروجيني والعكارة — وفق مراجع معتمدة قبل البدء.
- شغّل DAF أولًا وأثبت إزالة المواد الصلبة على تغذية ملاط حقيقية قبل فتح صمام تغذية الأغشية.
- ارفع المرحلة البيولوجية تدريجيًا، وراقب السائل المختلط مع زيادة الحمل.
- فعّل التناضح العكسي آخرًا، مع توجيه المنتَج إلى المصرف حتى تستقر التوصيلية والسيليكا.
- اختم بتوثيق تدريب المشغّلين على المنشأة المنصّبة وتجربة قبول موقّعة.
تفريغ صفري للسوائل لمياه صرف أشباه الموصلات: مواصفات 2026
يرتكز التفريغ الصفري للسوائل لتيارات CMP على رقمين: استرداد 85–95% من المياه عبر الترشيح الدقيق السيراميكي + التناضح العكسي، وخفض 30–50% من استهلاك المياه فائقة النقاء العذبة. مع استهلاك المصانع 10–100 لتر من المياه فائقة النقاء لكل رقاقة، تقلل حلقة الاسترداد بشكل ملموس حمل وحدة المياه فائقة النقاء (UPW). تُقابل المياه المستعادة بقيمة 0.50–1.50 دولار/م³ ما بين 20% و50% من تكاليف التشغيل (OPEX)، وهو المحرّك الاقتصادي لكل حالة تفريغ صفري.
تحدد تصاريح إعادة الاستخدام عتبة المياه المعالجة. تشترط قواعد إعادة الاستخدام في هيئة البيئة التايوانية COD أقل من 100 ملغ/لتر، وTSS أقل من 30 ملغ/لتر، وسيليكا أقل من 50 ملغ/لتر في المياه المستعادة — والسيليكا هي البارامتر الذي تفشل فيه كثير من سلاسل التفريغ الصفري أولًا. صمّم المعالجة المسبقة وفق حد إعادة الاستخدام، لا حد التصريف، وتبقى الحلقة مرخّصة.
تفصيل التكاليف الرأسمالية والتشغيلية: نماذج تكلفة 2026
تتراوح التكاليف الرأسمالية لنظام معالجة مياه صرف CMP سعته 100 م³/يوم بين 600 ألف و3 ملايين دولار، بحسب سلسلة التقنية. تأتي أنظمة الترسيب الكيميائي في القاع؛ ويأتي الترشيح الدقيق السيراميكي مع التناضح العكسي في القمة بسبب الأغشية المتخصصة والتكامل. تشمل الأرقام المعدات والتركيب والتشغيل المبدئي، باستثناء الأراضي والمباني.
تتراوح تكاليف التشغيل بين 0.50 و2.50 دولار لكل متر مكعب معالج. يتراوح استهلاك الطاقة بين 0.3 و1.2 كيلوواط ساعة/م³ مع هيمنة الضخ والتهوية. تستهلك المواد الكيميائية — المُخثِّرات والمُلبِّدة ومعدّلات الأس الهيدروجيني وعوامل التنظيف — 0.1–0.5 كيلوغرام/م³، وتتراوح تكلفة التخلص من الحمأة بين 0.05 و0.20 دولار لكل كيلوغرام من المواد الصلبة الجافة بحسب الأنظمة المحلية وتوافر مدافن النفايات.
تستحق بنود استبدال المكونات صفوفًا مستقلة في الميزانية. يتراوح استبدال أغشية التناضح العكسي بين 15 ألف و30 ألف دولار سنويًا لنظام سعته 100 م³/يوم، أي نحو 20% من تكاليف التشغيل. يتراوح استبدال أقطاب ECF بين 20 ألف و50 ألف دولار سنويًا، بما يصل إلى 30% من تكاليف التشغيل. تعمل وفورات استرداد المياه في الاتجاه المعاكس: مياه فائقة النقاء مستعادة بقيمة 0.50–1.50 دولار/م³ يمكنها مقاصة 20–50% من تكاليف التشغيل. وموقع المصنع — سنغافورة مقابل تكساس مثلًا — يحرّك بنود الطاقة والعمالة والحمأة بقدر يغيّر الترتيب.
| فئة التكلفة | النطاق النموذجي (نظام سعته 100 م³/يوم) | المحرّكات الرئيسية |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (الإجمالي) | 600 ألف–3 ملايين دولار | اختيار التقنية (الترسيب الكيميائي الأدنى، الترشيح الدقيق السيراميكي + RO الأعلى) |
| تكاليف التشغيل (لكل م³) | 0.50–2.50 دولار/م³ | الطاقة والمواد الكيميائية والتخلص من الحمأة واستبدال الأغشية/الأقطاب |
| استهلاك الطاقة | 0.3–1.2 كيلوواط ساعة/م³ | الضخ والتهوية والتسخين |
| المواد الكيميائية (المُخثِّرات ومعدّلات الأس الهيدروجيني) | 0.1–0.5 كيلوغرام/م³ | تركيب مياه الصرف وطريقة المعالجة |
| التخلص من الحمأة | 0.05–0.20 دولار/كغ مواد صلبة جافة | الأنظمة المحلية وتكاليف المدافن وحجم الحمأة |
| استبدال أغشية التناضح العكسي | 15 ألف–30 ألف دولار/سنة (نحو 20% من تكاليف التشغيل) | معدل تلوث الأغشية وظروف التشغيل |
| استبدال أقطاب ECF | 20 ألف–50 ألف دولار/سنة (نحو 30% من تكاليف التشغيل) | مادة القطب وكثافة التيار وتوصيلية مياه الصرف |
| وفورات استرداد المياه | 0.50–1.50 دولار/م³ (تعادل 20–50% من تكاليف التشغيل) | تكلفة المياه فائقة النقاء العذبة ومعدل استرداد النظام |
أين يذهب المال فعلًا
اقرأ جدول تكاليف التشغيل كمجموعة روافع، لا كتقدير. تقع الطاقة تحت بند الضخ والتهوية، لذا قِس تلك الدوائر منفصلة وتحدّ كل نقطة ضبط. تتعقب الكيمياء تذبذب التغذية — فالمعادل الذي يملس التغذية يخفض طلب المُخثِّر وتكرار التنظيف معًا. وبنود الاستبدال نتيجة لجودة المعالجة المسبقة: كلما نظُف مقدمة السلسلة، طالت عمر الأغشية والأقطاب.
إزالة COD من مياه صرف CMP وامتثال SEMI S23 والحدود العالمية

يحدد SEMI S23 العتبة المرجعية لمنشآت تصنيع أشباه الموصلات: COD أقل من 100 ملغ/لتر، وTSS أقل من 30 ملغ/لتر، وpH بين 6 و9، ومعادن (النحاس والنيكل والزنك) أقل من 1 ملغ/لتر. تصل السلاسل الهجينة مثل DAF-RO-MBR إلى هذه الأرقام من خلال إزالة على مراحل. التصميم متعدد المراحل هو ما يبقي المصنع داخل النطاق أثناء قمم تهيئة الوسادة.
في الولايات المتحدة، تحكم EPA 40 CFR Part 469 فئة مصادر المكونات الكهربائية والإلكترونية. ووفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (US EPA)، تصنع منشآت E&EC أشباه الموصلات والمكونات المرتبطة بها، وتأتي مياه صرفها من عمليات كالحفر والتنظيف وإزالة الشحوم والقطع والطحن. يحدد الجزء COD أقل من 120 ملغ/لتر، وTSS أقل من 30 ملغ/لتر، وpH بين 6 و9، والسيانيد أقل من 1 ملغ/لتر حيث ينطبق. وللملوثات المحددة، انظر مقالاتنا حول مواصفات معالجة مياه صرف المعادن الثقيلة لمصانع أشباه الموصلات ومعالجة نتروجين الأمونيا لمياه صرف أشباه الموصلات.
تعمل مصانع الاتحاد الأوروبي وفق توجيه 2010/75/EU، وعادة COD أقل من 125 ملغ/لتر، وTSS أقل من 35 ملغ/لتر، ومعادن كالكروم والنيكل أقل من 0.5 ملغ/لتر. والتطبيقات الوطنية، كما تُغطى في امتثال توجيه 2010/75/EU لمعالجة مياه صرف أشباه الموصلات، قد تشدد أكثر. وتضيف معايير إعادة الاستخدام لهيئة البيئة التايوانية اشتراط سيليكا أقل من 50 ملغ/لتر للمياه المستعادة.
تعود معظم إخفاقات الامتثال إلى قمم COD أثناء تهيئة الوسادة أو تلوث الأغشية بالسيليكا من معالجة مسبقة غير كافية. التخفيف إجرائي: خزانات معادلة لتخفيف التذبذب، ومراقبة COD في الزمن الحقيقي، وتحسين جرعات المُخثِّر. ويوضح مسار ECF (إزالة COD بنسبة 92–97%) والترشيح الدقيق السيراميكي مع التناضح العكسي (إزالة TSS بنسبة 99%) أن الأنظمة الهجينة تلتزم بهذه الحدود عند تشغيلها وفق المواصفات.
| المعيار التنظيمي | حد COD | حد TSS | نطاق الأس الهيدروجيني | حدود رئيسية أخرى | الانطباق |
|---|---|---|---|---|---|
| SEMI S23 | <100 ملغ/لتر | <30 ملغ/لتر | 6–9 | معادن (Cu، Ni، Zn) <1 ملغ/لتر | مصانع أشباه الموصلات عالميًا |
| EPA 40 CFR Part 469 (الولايات المتحدة) | <120 ملغ/لتر | <30 ملغ/لتر | 6–9 | سيانيد <1 ملغ/لتر (إن انطبق) | مصانع أشباه الموصلات الأمريكية |
| توجيه الاتحاد الأوروبي 2010/75/EU | <125 ملغ/لتر | <35 ملغ/لتر | 6–9 | معادن (Cr، Ni) <0.5 ملغ/لتر | مصانع أشباه الموصلات في الاتحاد الأوروبي |
| هيئة البيئة التايوانية (لإعادة الاستخدام) | <100 ملغ/لتر | <30 ملغ/لتر | 6–9 | سيليكا <50 ملغ/لتر | مصانع أشباه الموصلات التايوانية |
كيفية اختيار نظام معالجة CMP المناسب: إطار قرار من 5 خطوات
يجب أن يتبع اختيار نظام معالجة مياه صرف CMP لمصانع أشباه الموصلات تسلسلًا ثابتًا، لا بحثًا في كتالوج. تواءم الخطوات الخمس التالية بين الأداء الفني والامتثال والميزانية. ويبدأ معظم أخطاء الاختيار بتجاوز توصيف المياه أو التجريب.
- الخطوة 1: وصّف مياه الصرف. قِس متوسط التدفق وذروته، وCOD، وTSS، والسيليكا، وتذبذب الأس الهيدروجيني. قارن الطيف بجدول التركيب أعلاه لعزل الملوثات الحاكمة.
- الخطوة 2: حدّد متطلبات الامتثال. سرد الحدود البلدية والقواعد الوطنية كـ EPA 40 CFR Part 469 والأدلة القطاعية كـ SEMI S23 أو توجيه 2010/75/EU. اربط كل حد بمرحلة معالجة.
- الخطوة 3: قيّم احتياجات استرداد المياه. تستهدف استراتيجيات التفريغ الصفري استردادًا بين 80% و95% وتدفع الاختيار نحو الترشيح الدقيق السيراميكي + RO. وتكتفي حالات الامتثال للتصريف باسترداد 50–80% وسلاسل أرخص.
- الخطوة 4: قارن ميزانيتي التكاليف الرأسمالية والتشغيلية. استخدم نماذج التكلفة أعلاه لمقارنة التكلفة الكلية للملكية، بما في ذلك الطاقة والمواد الكيميائية والحمأة واستبدال الأغشية أو الأقطاب. استبعد ما يفشل اختبار التكلفة الكلية.
- الخطوة 5: أجرِ اختبارًا تجريبيًا لأفضل 2–3 أنظمة. نفّذ 3–6 أشهر من التجريب في ظروف المصنع الفعلية، مع مراقبة COD، وTSS، والسيليكا، والأس الهيدروجيني باستمرار، وتسجيل معدلات التلوث واستهلاك المواد الكيميائية وإنتاج الحمأة.
كشجرة قرار: COD فوق 1,000 ملغ/لتر مع سيليكا مرتفعة واشتراط تفريغ صفري يشير إلى الترشيح الدقيق السيراميكي + RO. COD ثابتًا دون 500 ملغ/لتر مع ميزانية ضيقة واسترداد متوسط يشير إلى الترسيب الكيميائي + MBR. وللمرحلة البيولوجية خلف أي من المسارين، يوضح جودة مياه MBR الخارجة: المواصفات ومعدلات الإزالة ودليل الاختيار اختيار الأغشية وجودة المياه المتوقعة.
مهما كانت السلسلة، فإن انضباط الجرعات يحمل التصريح: يُدار ضبط الأس الهيدروجيني والمُخثِّر أفضل عبر نظام حقن كيميائي تلقائي مع نقاط ضبط مسجلة. اطلب عرض سعر مرفقًا بمعدل التدفق وطيف الملاط للحصول على نموذج CAPEX/OPEX بحجم مناسب.
استكشاف قرارات التشغيل على سلسلة قائمة
شخّص من الاتجاه لا من قائمة الإنذارات. ارتفاع الضغط التفاضلي عبر الأغشية مع ثبات جودة التغذية يشير إلى تلوث — أعد انضباط التنظيف قبل طلب المواد الكيميائية بالجملة. وزحف COD البطيء يعود عادة إلى تغييرات تهيئة الوسادة في المنبع، فتحقق من جدول المصنع قبل إعادة ضبط البيولوجيا. وانخفاض الاسترداد مع أغشية نظيفة يعني بلوغ حدود المركزات؛ اضبط هدف الاسترداد قبل أن تقرر السيليكا نيابةً عنك.
صعّد وفق ترتيب ثابت: تحقّق من الجهاز، وأكّد بعينة مخبرية، صحّح المرحلة المالكة، ثم أعد أخذ العينات. تخطّي الخطوات يحوّل الصيانة إلى تخمين، والتخمين إلى تجاوزات التصريح.
الأسئلة الشائعة

فيما يلي إجابات موجزة على أكثر الأسئلة التي تطرحها فِرَق هندسة المصانع حول معالجة مياه صرف CMP.
ما الملوثات الرئيسية في مياه صرف CMP؟
تحتوي مياه صرف CMP عادة على سيليكا بتركيز 500–2,000 ملغ/لتر، وألومينا بتركيز 200–800 ملغ/لتر، وأحماض عضوية تدفع COD بين 300 و1,500 ملغ/لتر، وTSS يتراوح بين 500 و3,000 ملغ/لتر، مع تذبذب الأس الهيدروجيني بين 2 و11 (بيانات حقلية من HydropureWater، 2025). يتغير المزيج بحسب كيمياء الملاط وجدول تهيئة الوسادة. وصّف كلًا من القيم المتوسطة والذروية قبل اختيار السلسلة.
كيف تؤثر السيليكا على معالجة مياه صرف CMP؟
تُقشِّر السيليكا أغشية التناضح العكسي، مسببة انخفاضًا في التدفق يتراوح بين 20% و40% خلال 30 يومًا من دون معالجة مسبقة فعالة. يرفع التقشّر تكرار التنظيف ويقصّر عمر الأغشية، وهو أسرع طريق لفقد الاسترداد في سلسلة تفريغ صفري. التخثير يليه ترشيح دقيق قبل التناضح العكسي هو التحكم المعياري.
ما النظام الهجين في معالجة مياه صرف CMP؟
النظام الهجين يربط بين التقنيات — DAF وMBR وRO — لتطابق طيف ملوثات مياه صرف CMP. يلتقط DAF المواد الصلبة، ويهدم MBR العضوية الذائبة، ويلمع التناضح العكسي الأيونات والسيليكا الدقيقة لإعادة الاستخدام. يوازن التركيب بين كفاءة الإزالة واسترداد المياه وامتثال التصريح معًا.
هل يمكن معالجة مياه صرف CMP لتحقيق تفريغ صفري؟
نعم. يستعيد الترشيح الدقيق السيراميكي يليه التناضح العكسي 85–95% من المياه لإعادة الاستخدام، ويخفض استهلاك المياه فائقة النقاء العذبة بنسبة 30–50%. وتعمل المصانع وفق قواعد إعادة الاستخدام لهيئة البيئة التايوانية على هذا المسار لتحقيق COD أقل من 100 ملغ/لتر، وTSS أقل من 30 ملغ/لتر، وسيليكا أقل من 50 ملغ/لتر. وتبقى إدارة المحلول المركز والرجيع هي مهمة التصميم الأخيرة.
ما التكلفة الرأسمالية النموذجية لنظام معالجة مياه صرف CMP سعته 100 م³/يوم؟
تتراوح التكاليف الرأسمالية لنظام سعته 100 م³/يوم بين 600 ألف و3 ملايين دولار بحسب التقنية. الترسيب الكيميائي + MBR في القاع بين 600 ألف و1.5 مليون دولار، وDAF-RO-MBR بين 1.2 و2.5 مليون دولار، والترشيح الدقيق السيراميكي + RO بين 1.5 و3 ملايين دولار. تشمل الأرقام المعدات والتركيب والتشغيل المبدئي، باستثناء أعمال الأراضي والمباني.
كم يجب أن يستمر التشغيل التجريبي لمعالجة CMP؟
خطط لـ 3–6 أشهر من التشغيل التجريبي في ظروف المصنع الفعلية. راقب COD، وTSS، والسيليكا، والأس الهيدروجيني باستمرار، وسجّل معدلات تلوث الأغشية واستهلاك المواد الكيميائية وإنتاج الحمأة. عادةً ما تفوّت التجارب الأقصر من دورة تهيئة وسادة كاملة سلوك COD الذروي الذي يحرّك مخاطر التصريح.