تتراوح التكاليف الرأسمالية لمعالجة مياه صرف تصنيع GaN بين مليونَي دولار لمنظومة MBR بسعة 50 م³/ساعة تعمل بأغشية PVDF، و40 إلى 50 مليون دولار لمحطات ZLD بسعة 1,000 م³/ساعة. تبلغ أحمال المياه الداخلة COD بين 500 و3,000 ملغ/لتر وTSS بين 200 و1,500 ملغ/لتر (أي 3 إلى 5 أضعاف أحمال السيليكون)، مع تجاوز تركيزات Ga وAl وAs للحدود المسموحة في كثير من الأحيان.
لماذا تختلف معالجة مياه صرف GaN عن مياه مصانع السيليكون
تحمل المياه الخارجة من مصانع GaN تركيزات COD بين 500 و3,000 ملغ/لتر وTSS بين 200 و1,500 ملغ/لتر، أي نحو 3 إلى 5 أضعاف أحمال السيليكون، فضلًا عن Ga وAl وAs في صورة ذائبة نادرًا ما تأخذ بها التصاريح الصناعية العامة. لذلك تُعدّ المعادلة وترسيب المعادن واستخدام مواد أغشية متينة عناصر إلزامية وليست اختيارية في مصفوفات SiC أو PVDF بسعة 50 إلى 1,000 م³/ساعة، التي تُدرج عادةً في ميزانيات رأسمالية بين مليونَي و50 مليون دولار تمتدّ من وحدات MBR المنفردة إلى أنظمة ZLD.
تولّد عمليات تصنيع GaN أحمال COD وTSS أعلى بمقدار 3 إلى 5 أضعاف مقارنةً بتصنيع السيليكون التقليدي. وفق بيانات SEMATECH لعام 2026 الواردة في كراسات تصميم المصانع، يتراوح COD لمياه صرف GaN بين 500 و3,000 ملغ/لتر، ويتراوح TSS بين 200 و1,500 ملغ/لتر، بسبب كيميائيات حفر الغاليوم والنواتج النيتريدية. تتسبب هذه الأحمال في تلويث الأغشية التقليدية بسرعة وإرباك الأنظمة الحيوية المصممة لتيارات صناعية أخف. وللاطلاع على قيم النفاذية التي يمكن لمرحلة MBR الحفاظ عليها فعلًا، يُرجى الاطلاع على دليل جودة نفاذية MBR: المواصفات ومعدلات الإزالة ومعايير الاختيار.
الكيمياء الكامنة وراء هذه الأحمال فريدة من نوعها. GaN شبه موصل ذي فجوة نطاق واسعة يُنمَّى بالترسيب البخاري الكيميائي للمركبات العضوية المعدنية، باستخدام الأمونيا مع ثلاثي ميثيل الغاليوم أو ثلاثي إيثيل الغاليوم بوصفها سلائف في درجات حرارة نمو بين 800 و1,100 درجة مئوية، عادةً على ياقوت أو كربيد السيليكون، وبشكل متزايد على رقائق السيليكون القياسية (ويكيبيديا، نيتريد الغاليوم). يُهيّج غبار GaN الجلد والعينين والرئتين، وتحمل مياه الشطف من أجهزة الترسيب البخاري مركبات عضوية معدنية ونعوم نيتريدية لا تتصرف كحبيبات أكسيد السيليكون.
إضافة إلى المركبات العضوية، تحمل مياه صرف GaN معادنًا أثرية كالغاليوم (Ga) والألمنيوم (Al) والزرنيخ (As). كثيرًا ما يتجاوز الغاليوم حدود EPA 40 CFR Part 469 البالغة <1.0 ملغ/لتر، والألمنيوم <0.2 ملغ/لتر، والزرنيخ <0.1 ملغ/لتر، بحسب ما يتداوله مهندسو تصميم المصانع. وتأتي المعايير الأوروبية والصينية الناشئة أكثر صرامة، فتفرض عادةً 0.5 ملغ/لتر لـ Ga و0.05 ملغ/لتر لـ As. ويتسبب التحلل المائي لكلوريد الغاليوم (GaCl₃) في تكوين هيدروكسيدات غاليوم غير ذائبة، وترسّب مركبات النيتريد، كما أن تذبذب درجات الحرارة بين 50 و80 درجة مئوية يُسرّع تلف الأغشية البوليمرية مقارنةً بمياه شطف السيليكون عند 20 إلى 50 درجة مئوية.
يستحق الزرنيخ ملاحظة تأطيرية. ينتمي الزرنيخ إلى الكيميائيات المجاورة لـ GaN كزرنيخيد الغاليوم، لذا عادةً ما ترتبط حدود As في المواقع المختلطة III-V التي تشغّل خطوط GaAs أيضًا، وليس على خطوط GaN-on-Silicon البحتة. تحقّقوا من الأدوات التي تصبّ في شبكة الصرف قبل إنفاق ميزانية على تنقية بدرجة الزرنيخ على خط GaN فقط.
| البارامتر | مياه صرف GaN | مياه صرف السيليكون |
|---|---|---|
| COD (ملغ/لتر) | 500–3,000 | 100–500 |
| TSS (ملغ/لتر) | 200–1,500 | 50–200 |
| الغاليوم (Ga) (ملغ/لتر) | أثر–5.0+ | غير متوفر |
| الألمنيوم (Al) (ملغ/لتر) | أثر–3.0+ | أثر–1.0 |
| الزرنيخ (As) (ملغ/لتر) | أثر–0.5+ | غير متوفر |
| مدى pH | 1–13 (متغير) | 4–10 |
| درجة الحرارة (°C) | 50–80 | 20–50 |
كيف تُصمَّم المنشأة لكيمياء متغيرة؟
تصميم منظومة MBR لمصنع GaN في 2027: المعادلة وفصل الدفعات
يبدأ تصميم منظومة معالجة مياه صرف لأشباه الموصلات ذات كيمياء متغيرة من المعادلة والتحكم في تكوّن المعادن قبل أي مرحلة أغشية. يلاحظ معظم خطوط GaN التي نحدد سعتها تذبذب pH من 1 إلى 13 بين دفعات الحفر والشطف في المناوبة نفسها، لذا يُعتمد عادةً زمن مكوث هيدروليكي للمعادلة بين 6 و12 ساعة عند ذروة تدفق المناوبة بوصفه الحد الأدنى قبل DAF أو MBR.
صنّفوا كل دفعة وفق عائلة الأدوات: حفر Ga الغني بالكلوريد، والمنظفات القلوية، والمخلفات الحاملة للزرنيخ تستحق خزانات تجميع منفصلة عندما تختلف الأحمال اليومية بأكثر من ضعفين تقريبًا. وبدون هذا الفصل، يرتفع جرع المُخثِّر ومعدل تكرار الغسيل الكيميائي للأغشية بسرعة. كثيرًا ما تدفع المصانع التي تتجاوز فصل الدفعات بأغشية PVDF إلى الغسيل الكيميائي كل بضعة أشهر بدلًا من الالتزام بنافذة تلوث مخططة بين 6 و12 شهرًا.
غشاء سيراميك SiC مقابل وحدات PVDF لمياه صرف GaN
يحدد اختيار مادة الغشاء قابلية التشغيل الطويل لمياه صرف GaN التي تعمل عند 50 إلى 80 درجة مئوية وعبر مدى pH واسع. يظل بولي فينيلiden فلوريد (PVDF) شائعًا في تشغيل MBR الصناعي، لكن تيارات GaN العدوانية تلوّثه أسرع من مياه صرف السيليكون الأخف. تقاوم وحدات سيراميك كربيد السيليكون (SiC) نطاق pH أوسع (من 2 إلى 12 مقابل 3 إلى 11 لـ PVDF)، وتخفض ميل التلوث في هذه الأعلاف الغنية بالمعادن.
وفق مرجعيات HydropureWater لعام 2027 على مصفوفات مماثلة بسعة 50 م³/ساعة، يمكن لـ SiC خفض OPEX بنحو 30 إلى 40% مقارنةً بـ PVDF البوليمري، وذلك أساسًا من خلال تقليل الغسيل الكيميائي وإطالة العمر التشغيلي. كثيرًا ما تتلوث أغشية PVDF في خدمة GaN خلال 6 إلى 12 شهرًا وتستلزم غسيلًا متكررًا بهيدروكسيد الصوديوم وحمض الهيدروكلوريك. أما وحدات SiC فتحافظ على التدفق المستهدف لأكثر من 5 سنوات بغسيل أخف. يبلغ CAPEX لوحدة SiC نحو ضعف PVDF (مثلًا 500 ألف دولار مقابل 250 ألف دولار على نظام 50 م³/ساعة)، لكن العائد كثيرًا ما يتحقق خلال 2 إلى 3 سنوات في المواقع ذات التكلفة الكيميائية المرتفعة. وحيث تظهر أيضًا تيارات تقطيع غنية بالسليكا على الموقع ذاته، يُرجى مراجعة خيارات استرجاع المياه بالأغشية السيراميكية قبل تثبيت القائمة المختصرة لأغشية GaN.
| البارامتر | أغشية PVDF | أغشية SiC |
|---|---|---|
| معدل التدفق (LMH) | 15–25 | 15–25 |
| معدل التلوث | مرتفع (6–12 شهرًا) | منخفض جدًا (5+ سنوات) |
| مدى pH | 3–11 | 2–12 |
| العمر التشغيلي | 2–4 سنوات (مع صيانة مكثفة) | 10+ سنوات |
| CAPEX (لكل وحدة) | أقل | أعلى مرتين |
| OPEX (سنوي) | أعلى (مواد تنظيف، استبدال) | أقل 30–40% |
| المقاومة الكيميائية | متوسطة | ممتازة |
لتشغيل MBR بالألواح المسطحة على خطوط GaN التي تظل ضمن الحدود البوليمرية، تظل أغشية PVDF المسطحة لأنظمة MBR في مصانع GaN خيارًا عمليًا للوحدات عند تأجيل CAPEX الخاص بـ SiC. حافظوا على التدفق عند الطرف المتحفظ من نطاق 15 إلى 25 LMH خلال الإقلاع، لأن تجاوز التدفق مبكرًا أسرع طريقة لاستنزاف ميزانية التلوث المخططة بين 6 و12 شهرًا.
مجرى العملية: اختيار مصفوفة DAF-MBR هجينة لخدمة مصنع GaN

يتبع اختيار العملية بين التعويم بالهواء المذاب (DAF) والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) والمصفوفة الهجينة DAF-MBR تدفق المصنع وحمل المواد الصلبة، لا تفضيل العلامة التجارية. يزيل DAF بين 92 و97% من TSS كمعالجة أولية (وفق نطاق أداء EPA لعام 2024 للتعويم المنفَّذ جيدًا)، مما يخفف صدمة المواد الصلبة على المعالجة البيولوجية اللاحقة. ولا يكفي DAF وحده لتحقيق أهداف COD لمياه صرف GaN البالغة 500 إلى 3,000 ملغ/لتر في المياه الداخلة، لذا تتبعه مرحلة تنقية بيولوجية.
يمكن لوحدات MBR المنفصلة أن تتجاوز 95% من إزالة COD في مساحة أرضية مدمجة، لكن CAPEX يتراوح غالبًا بين مليونَي و20 مليون دولار، كما أن TSS الغني بالمعادن يرفع خطر التلوث دون قطع أولي للمواد الصلبة. تناسب المصفوفات الهجينة DAF-MBR المصانع التي تتجاوز إنتاجيتها نحو 500 م³/ساعة، ويمكنها خفض CAPEX الإجمالي بما يصل إلى 20% مقارنةً بـ MBR المنفصل بحجم أكبر. وعند قطع TSS عبر DAF أولًا، يمتد عمر غشاء MBR في كثير من الأحيان إلى ما بعد 5 سنوات على الكيمياء نفسها. ويتألف مجرى العملية النموذجي من:
- الحفر والشطف: مياه صرف أولية مرتفعة COD وTSS ومحتوى معدني.
- خزان المعادلة: يمتص تذبذب التدفق والتركيز.
- نظام DAF: يزيل بين 92 و97% من TSS وبعض الغرويات.
- نظام MBR: يحقق إزالة COD تتجاوز 95% وينقّي المياه المعالجة.
- التفريغ السائل الصفري (ZLD): بالتبخير أو إعادة الاستخدام عندما تشترط تصاريح التصريف ذلك.
وللمعالجة الأولية للمواد الصلبة، تناسب أنظمة DAF للمعالجة الأولية لـ TSS في GaN مع نظام المفاعل الحيوي الغشائي لمعالجة مياه الصرف MBR مدمج جاهز، حين يودّ المصنع الاعتماد على حد عملية واحد مسؤول.
ما التكاليف الرأسمالية والتشغيلية لمعالجة مياه صرف GaN؟
تتدرج التكاليف الرأسمالية لمعالجة مياه صرف GaN أساسًا مع التدفق ومادة الغشاء ووجوب التفريغ السائل الصفري (ZLD)، أما OPEX فتتبع استبدال الأغشية والمواد الكيميائية. تضع مرجعيات الصناعة لعام 2027 CAPEX بالقرب من مليونَي دولار لنظام MBR بسعة 50 م³/ساعة يعمل بأغشية PVDF، وتصل إلى 40 إلى 50 مليون دولار لمحطة ZLD بسعة 1,000 م³/ساعة تتضمن مراحل MBR/SiC. ويمكن لمصفوفة DAF-MBR الهجينة عند تدفقات تتجاوز 500 م³/ساعة خفض CAPEX بما يصل إلى 20% مقارنةً بـ MBR المنفصل المصمم لـ TSS الخام.
يبلغ OPEX السنوي عادةً بين 60 و70% لاستبدال الأغشية إضافة إلى المواد الكيميائية لضبط pH والتخثير والعناصر الغذائية. وتبلغ تكلفة وحدات SiC نحو ضعف تكلفة PVDF مقدمًا، لكنها تحقق OPEX أقل بنسبة 30 إلى 40% وعائدًا خلال 2 إلى 3 سنوات في كثير من المصانع التي تتجاوز 500 م³/ساعة. وعلى الفرق التي تقارن ميزانيات المياه الكاملة للمصنع أن تفصل بين معالجة مياه الصرف والمياه فائقة النقاء (UPW): يُعدّ CAPEX لـ UPW في مصنع أشباه الموصلات مركز تكلفة مختلفًا ولا يجوز دمجه في أرقام مياه الصرف هذه عند مراجعة منهجية CAPEX الخاصة بنطاقات مياه صرف مصانع الرقائق.
| سعة النظام (م³/ساعة) | التكوين | CAPEX التقديري | OPEX السنوي التقديري | العمر النموذجي للغشاء | التكلفة السنوية للمواد الكيميائية |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | MBR (PVDF) | $2M | $250K–$400K | 2–3 سنوات | $50K–$100K |
| 200 | MBR (SiC) | $8M–$12M | $400K–$600K | 5+ سنوات | $75K–$150K |
| 500 | DAF-MBR (SiC) | $20M–$30M | $1M–$1.5M | 5+ سنوات | $200K–$300K |
| 1,000 | ZLD (يشمل MBR/SiC) | $40M–$50M | $3M–$5M | غير متوفر (تبخير) | $500K–$800K |
قائمة مراجعة الاختيار قبل تثبيت حزمة العطاءات:
- ذروة التدفق ومتوسطه (م³/ساعة) مع عامل تزامن دفعات الحفر.
- COD، وTSS، وGa، وAl، وAs، ومدى pH، ودرجة الحرارة (°C) للمياه الداخلة.
- تصريح التصريف مقابل متطلبات إعادة الاستخدام بالموقع أو ZLD.
- ميزانية عمر غشاء PVDF مقابل SiC وميزانية الغسيل الكيميائي للأغشية.
- الحاجة إلى معالجة أولية بـ DAF عندما يتجاوز TSS نحو 200 ملغ/لتر بشكل مستمر.
- تنقية بالتبادل الأيوني أو الامتصاص المتقدم لـ Ga/As بعد المعالجة البيولوجية.
- مدد تسليم الوحدات الاحتياطية ووسائط الاستبدال في نموذج OPEX.
قائمة مراجعة الامتثال: استيفاء حدود تصريف GaN وفق EPA والاتحاد الأوروبي والصين

يجب أن تستوفي المياه الخارجة من مصنع GaN حدودًا معدنية أكثر صرامة من كثير من التصاريح الصناعية العامة. تُدرج EPA 40 CFR Part 469 حدود Ga <1.0 ملغ/لتر، وAl <0.2 ملغ/لتر، وAs <0.1 ملغ/لتر لمياه صرف تصنيع أشباه الموصلات في كراسات التصميم التي يتبادلها أغلب المصانع. أما البرامج الأوروبية والصينية فكثيرًا ما تدفع بـ Ga إلى 0.5 ملغ/لتر وAs إلى 0.05 ملغ/لتر، وهو ما يستلزم عادةً تنقية تتجاوز MBR القياسي.
القاعدة الأمريكية الأساسية أقدم وأضيق مما توحي به أرقام العمل هذه. يحمل Part 469، المعنون فئة المصادر النقطية للمكونات الكهربائية والإلكترونية، اقتباس المصدر في السجل الفيدرالي 48 FR 15394 بتاريخ 8 أبريل 1983، ويضع الفئة الفرعية لأشباه الموصلات في الجزء الفرعي A (Cornell LII، 40 CFR Part 469). تُدرج الصفحة الرسمية لبرنامج EPA الفلوريد والزرنيخ والمركبات العضوية بوصفها الملوّثات الخاضعة للتنظيم، وتغطي التصريفات الناتجة عن الحفر والتنظيف وإزالة الشحوم والقطع والطحن (US EPA). وأكملت خطة برنامج إرشادات التصريف EPA رقم 15 (يناير 2023) دراسة تفصيلية للفئة، وأبقت القاعدة دون تغيير، وتواصل رصد تصريفات PFAS من الصناعة (US EPA). عاملوا ثلاثي Ga/Al/As بوصفها أرقامًا خاصة بالتصريح وتحققوا منها مقابل تصريح NPDES الخاص بالمنشأة أو التصريح المحلي قبل تثبيت نطاق التنقية.
يُزيل الترسيب بالكلس أو الصودا الكاوية الجزء الأكبر من المعادن لكنه قد لا يبلغ أدنى حدود As/Ga. يُضاف عندئذٍ التبادل الأيوني أو الامتصاص المتقدم للإزالة الأثرية؛ ويمكن للتبادل الأيوني الوصول إلى نحو 99% من إزالة المعادن المستهدفة، مع OPEX أعلى بسبب تجديد الوسط واستبداله. اقترنوا الترسيب وMBR والتنقية الانتقائية فقط بعد إنجاز ميزان كتل معدنية عند ظروف ذروة الدفعات، لا عند متوسط العينة اليومية المركبة وحدها.
| الملوث | EPA 40 CFR Part 469 | الاتحاد الأوروبي / الصين (نموذجي) | مسار المعالجة الأساسي |
|---|---|---|---|
| الغاليوم (Ga) | <1.0 ملغ/لتر | 0.5 ملغ/لتر | ترسيب + تبادل أيوني / امتصاص |
| الألمنيوم (Al) | <0.2 ملغ/لتر | أكثر صرامة محليًا غالبًا | ترسيب متحكم به بـ pH |
| الزرنيخ (As) | <0.1 ملغ/لتر | 0.05 ملغ/لتر | تبادل أيوني / امتصاص متقدم |
| COD | حسب التصريح | حسب التصريح | MBR (إزالة ≥95% نموذجية على الأحمال المصممة) |
| TSS | حسب التصريح | حسب التصريح | DAF بنسبة 92–97% ثم تنقية MBR |
الفئة المستهدفة / من يبحث عن محتوى آخر / الخطوة التالية
الفئة المستهدفة من هذه الصفحة مهندسو العمليات والمرافق الذين يحددون سعة معالجة مياه صرف مصانع GaN أو شبه الموصلات ذات فجوة النطاق الواسعة عند تدفقات تتراوح بين 50 و1,000 م³/ساعة تقريبًا، ويحتاجون إلى قرارات بشأن الأغشية وDAF وتنقية المعادن مرتبطة بنطاقات CAPEX. ابحثوا عن محتوى آخر إذا كنتم تحتاجون فقط إلى مادة تمهيدية لـ MBR البلدي أو تصميم مياه UPW دون محرّك تصريح لمعالجة مياه الصرف. وللحصول على عرض مفصّل وفق جدول الدفعات وحدود المعادن لديكم، أرسلوا جدول المياه الداخلة عبر نموذج استفسار مياه صرف مصانع GaN.
الأسئلة الشائعة
ما CAPEX لنظام ZLD في مصنع أشباه الموصلات لعام 2027؟
خصصوا ميزانية بين 40 و50 مليون دولار لمصفوفة ZLD بسعة 1,000 م³/ساعة تتضمن مراحل MBR أو SiC، بينما يبلغ نظام MBR بسعة 50 م³/ساعة يعمل بـ PVDF وبدون تبخير نحو مليونَي دولار، وفق نطاقات مرجعية لعام 2027. ويمكن لمصفوفة DAF-MBR الهجينة عند تدفقات تتجاوز 500 م³/ساعة خفض CAPEX بما يصل إلى 20% مقارنةً بـ MBR المنفصل. ويتحدد السعر النهائي بمعامل تزامن دفعات الذروة وعمق تنقية المعادن ومادة الغشاء أكثر من متوسط التدفق الاسمي.
ما CAPEX التي ينبغي لمصنع GaN تخصيصها لمعالجة مياه الصرف؟
خصصوا نحو مليونَي دولار لنظام MBR بسعة 50 م³/ساعة يعمل بـ PVDF، و40 إلى 50 مليون دولار لمصفوفة ZLD بسعة 1,000 م³/ساعة تتضمن مراحل MBR أو SiC، وفق نطاقات مرجعية لعام 2027. وبين هذين الطرفين، يبلغ MBR بسعة 200 م³/ساعة يعمل بـ SiC نحو 8 إلى 12 مليون دولار، وDAF-MBR بسعة 500 م³/ساعة نحو 20 إلى 30 مليون دولار. ويتحدد السعر النهائي بمعامل تزامن دفعات الذروة وتنقية المعادن ومادة الغشاء أكثر من متوسط التدفق الاسمي.
متى يختار مصنع GaN أغشية SiC بدلًا من PVDF؟
اختاروا SiC عندما يتجاوز pH روتينيًا نطاق PVDF بين 3 و11، أو عندما تستقر درجة الحرارة قرب 50 إلى 80 درجة مئوية، أو عندما تهيمن المواد الكيميائية للغسيل على OPEX. وتبلغ تكلفة وحدات SiC نحو ضعف PVDF مقدمًا، لكنها كثيرًا ما تخفض OPEX السنوي بنسبة 30 إلى 40% مع نوافذ أداء تتجاوز 5 سنوات، مقابل تلوث PVDF خلال 6 إلى 12 شهرًا في خدمة GaN القاسية. ويقع العائد عادةً خلال 2 إلى 3 سنوات في المصانع التي تتجاوز 500 م³/ساعة.
هل يكفي DAF لمعالجة مياه صرف GaN لأشباه الموصلات؟
لا. يُعدّ DAF منفردًا خطوة مواد صلبة: يزيل بين 92 و97% من TSS لكنه لا يستوفي أحمال COD المرتفعة البالغة 500 إلى 3,000 ملغ/لتر الشائعة في مياه حفر وشطف GaN. استخدموا DAF كمعالجة أولية قبل MBR أو مصفوفة DAF-MBR هجينة، ثم أضيفوا الترسيب والتبادل الأيوني عندما تحكم حدود Ga أو As في التصريح.
أيّ حدود تصريف تنطبق على الغاليوم والزرنيخ؟
ضمن إطار EPA 40 CFR Part 469 المستخدم في أساس التصميم هذا، يبلغ Ga <1.0 ملغ/لتر وAs <0.1 ملغ/لتر، مع Al عند <0.2 ملغ/لتر، رغم أن صفحة برنامج EPA الرسمية تُدرج الفلوريد والزرنيخ والمركبات العضوية بوصفها ملوّثات Part 469 (US EPA). وتفرض البرامج الأوروبية والصينية غالبًا Ga عند 0.5 ملغ/لتر وAs عند 0.05 ملغ/لتر. تحقّقوا من التصريح المعمول به مبكرًا، إذ تتغير خطوات التنقية عندما تنطبق الأرقام الأكثر صرامة في الخارج على مصنع موجّه للتصدير.
كيف تقارن مياه صرف GaN بمياه صرف مصنع السيليكون؟
تُظهر تيارات GaN عادةً COD بين 500 و3,000 ملغ/لتر وTSS بين 200 و1,500 ملغ/لتر، أي نحو 3 إلى 5 أضعاف نطاقات السيليكون البالغة COD بين 100 و500 ملغ/لتر وTSS بين 50 و200 ملغ/لتر، إضافة إلى Ga/As التي تفتقر إليها خطوط السيليكون عادةً. وتكون درجة الحرارة أعلى أيضًا (50 إلى 80 درجة مئوية مقابل 20 إلى 50 درجة مئوية)، مما يقصر عمر الأغشية البوليمرية إذا ضعفت المعادلة واختيار المواد.
كم يحتاج مياه صرف GaN من زمن مكوث هيدروليكي للمعادلة قبل DAF أو MBR؟
يُعدّ زمن مكوث هيدروليكي للمعادلة بين 6 و12 ساعة عند ذروة تدفق المناوبة الحد الأدنى المعتاد، نظرًا لتذبذب pH من 1 إلى 13 بين دفعات الحفر والشطف في المناوبة الواحدة. وافصلوا الدفعات وفق عائلة الأدوات كلما اختلفت الأحمال اليومية بأكثر من ضعفين تقريبًا. وبدون هذا الفصل، تسقط أغشية PVDF في دورات غسيل كل بضعة أشهر بدلًا من الالتزام بنافذة التلوث المخططة بين 6 و12 شهرًا.