خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في مادوراي: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الامتثال دون مخاطر لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في مادوراي: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الامتثال دون مخاطر لعام 2026

لماذا تحتاج مستشفيات مادوراي إلى معالجة متخصصة لمياه الصرف

يجب على مستشفيات مادوراي معالجة مياه الصرف للامتثال لمعايير التصريف لعام 2026 الصادرة عن TNPCB (COD ≤ 250 mg/L، وBOD ≤ 30 mg/L، والقولونيات البرازية ≤ 100 MPN/100mL). ووفقًا للمعايير العامة لتصريف الملوثات البيئية الصادرة عن TNPCB لعام 2023، تواجه المنشآت التي لا تحقق هذه المستويات غرامات قدرها ₹10,000–50,000 يوميًا بموجب قانون المياه (منع التلوث والسيطرة عليه) لعام 1974. وفي حال تكرار المخالفات، تملك الهيئة صلاحية إصدار إشعارات الإغلاق، وهو خطر لا يستطيع قطاع الرعاية الصحية المتنامي في مادوراي تحمّله.

ينبع الاحتياج الملح إلى المعالجة المتخصصة من التركيبة الفريدة للمياه المعالجة الخارجة من المستشفيات. فقد كشفت أبحاث أُجريت على محطات معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في مادوراي عن تركيزات مرتفعة من مضادات حيوية مثل السيبروفلوكساسين (0.1–10 µg/L)، والمطهرات مثل الكلورهيكسيدين (0.5–5 mg/L)، والمعادن الثقيلة بما فيها الزئبق (0.01–0.1 mg/L). وعلى خلاف مياه الصرف البلدية، تُعد مياه الصرف الطبية مستودعًا للبكتيريا المقاومة لعدة أدوية، بما في ذلك E. coli وKlebsiella pneumoniae. وغالبًا ما تفشل الأنظمة البيولوجية التقليدية في تحييد هذه مسببات الأمراض، مما يؤدي إلى انتشار الجينات المقاومة للمضادات الحيوية في المسطحات المائية المحلية بمادوراي.

تُبرز البيانات التشغيلية من مستشفى يضم 200 سريرًا في مادوراي (بسعة 50 KLD) الفائدة المالية للامتثال. فمن خلال الترقية إلى نظام قائم على MBBR مع التطهير بثاني أكسيد الكلور، خفّضت المنشأة COD الداخل من 800 mg/L إلى 120 mg/L. ولم تضمن هذه الترقية الامتثال القانوني فحسب، بل مكّنت المستشفى أيضًا من تجنب غرامات تعويض بيئي سنوية تقارب ₹2.4L، مع إتاحة إعادة استخدام المياه في تنسيق الحدائق وأبراج التبريد.

خصائص مياه الصرف بالمستشفيات: ما الذي يجب على محطات المعالجة في مادوراي إزالته

تختلف جودة المياه الداخلة في مستشفيات مادوراي اختلافًا كبيرًا بحسب حجم المنشأة ووجود أقسام متخصصة مثل الأورام أو الجراحة. وتُظهر المياه المعالجة الخارجة الخام عادةً من المنشآت التي تضم 50–500 سرير في المنطقة مستويات COD تتراوح بين 500–1200 mg/L، ومستويات BOD تتراوح بين 200–600 mg/L. كما تنتشر تركيزات الأمونيا المرتفعة (30–100 mg/L)، وقد تعيق النشاط البيولوجي إذا لم يُصمم النظام لعملية النترجة.

حددت دراسة مهمة بعنوان 'حِمل الكائنات الحية الدقيقة المعدية في محطة معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في مادوراي' مستويات مقلقة من بقايا المضادات الحيوية ومسببات الأمراض. وقد كُشف باستمرار عن السيبروفلوكساسين (0.5–8 µg/L) والميترونيدازول (1–15 µg/L) في عينات المياه الداخلة. واحتوت 80% من العينات على جينات مقاومة للمضادات الحيوية مثل blaCTX-M وblaTEM. وتتطلب هذه المؤشرات البيولوجية أكسدة متقدمة أو تطهيرًا بجرعات عالية لمنع التلوث البيئي.

تؤثر التغيرات الموسمية في مادوراي أيضًا في أداء محطات المعالجة. ففي أثناء موسم الأمطار الموسمية، غالبًا ما يؤدي تسرب مياه العواصف إلى زيادة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بنسبة تصل إلى 40%، مع تخفيف نسبة BOD/COD بنسبة 15%. وقد يؤدي هذا التغير إلى انجراف الكتلة الحيوية في الأنظمة سيئة الإدارة. ولذلك يجب أن يراعي اختيار التقنية هذه التقلبات؛ فعلى سبيل المثال، تفضّل الأحمال العالية من الأمونيا عادةً مفاعل الأغشية الحيوية ذي السرير المتحرك (MBBR) بفضل غشائه الحيوي المرن ومساحته السطحية الكبيرة للبكتيريا المنترِجة.

المعلمة المياه الداخلة النموذجية (مادوراي) معايير TNPCB لعام 2026 متطلبات الإزالة
COD (mg/L) 500 – 1,200 ≤ 250 > 75%
BOD (mg/L) 200 – 600 ≤ 30 > 90%
TSS (mg/L) 300 – 800 ≤ 100 > 85%
الأمونيا (mg/L) 30 – 100 ≤ 50 > 50%
القولونيات البرازية (MPN/100mL) 10⁶ – 10⁸ ≤ 100 99.99%

مقارنة تقنيات المعالجة: MBBR مقابل SBR مقابل MBR لمستشفيات مادوراي

hospital wastewater treatment in madurai - Treatment Technologies Compared: MBBR vs SBR vs MBR for Madurai Hospitals
hospital wastewater treatment in madurai - Treatment Technologies Compared: MBBR vs SBR vs MBR for Madurai Hospitals

يُعد اختيار عملية المعالجة البيولوجية المناسبة القرار الأكثر أهمية لمدير منشأة المستشفى. ويُعد MBBR (مفاعل الأغشية الحيوية ذي السرير المتحرك) المعيار الحالي لمحطات بسعة 10–100 KLD في مادوراي، بفضل قابليته للتوسعة وإنتاجه المنخفض من الحمأة (0.2–0.3 kg TSS/kg COD المُزال). ويستخدم وسائط بلاستيكية لدعم نمو الغشاء الحيوي، ويوفر إزالة مرتفعة لـ COD (90–95%) خلال زمن احتجاز هيدروليكي (HRT) يتراوح بين 6–8 ساعات. إلا أنه يتطلب غربلة دقيقة ومضبوطة (1–2 mm) لمنع فقدان الوسائط أو الانسداد.

بالنسبة إلى المنشآت الأكبر (50–500 KLD)، يُفضّل غالبًا مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR) لانخفاض تكلفته الرأسمالية، إذ يكون عادةً أقل تكلفة بنسبة 20% من MBBR. ويعمل SBR ضمن دورات (التعبئة، والتفاعل، والترسيب، والترويق)، مما يجعله فعالًا للغاية في التعامل مع الأحمال الهيدروليكية المتغيرة. أما المقابل فهو حاجته إلى مساحة أكبر (1.2–1.5 m²/KLD) وإنتاجه الأعلى من الحمأة (0.4–0.6 kg TSS/kg COD). وبالنسبة إلى المستشفيات التي تعاني قيودًا شديدة في المساحة، فإن نظام MBR مدمج لمياه الصرف بالمستشفيات هو الخيار الأفضل، إذ يتطلب مساحة أقل بنسبة 40% من SBR وينتج مياهًا معالجة خارجة تقترب جودتها من جودة إعادة الاستخدام، مع TSS < 5 mg/L.

يمثل التطهير الحاجز النهائي أمام البكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية. وبينما يُعد الكلور تقليديًا، يُستخدم ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) والأوزون بصورة متزايدة في مادوراي لمعدلات القضاء على مسببات الأمراض الأعلى التي يحققانها. وتوفر جرعة ClO₂ قدرها 5–10 mg/L معدل قتل يبلغ 99.9%، مع تأثير متبقٍ يمنع إعادة النمو داخل الأنابيب. أما الأوزون، فعلى الرغم من ارتفاع تكلفته، فيحقق معدلات قتل تبلغ 99.99% ويمتاز بإزالة اللون والرائحة. ولإدارة النفايات البيولوجية الناتجة، تُعد مكابس نزع الماء من الحمأة لمحطات معالجة مياه الصرف بالمستشفيات ضرورية، إذ تقلل حجم الحمأة بنسبة 70%، مما يخفض تكاليف التخلص منها بدرجة كبيرة.

الميزة MBBR SBR MBR
إزالة COD 90 – 95% 85 – 92% 95 – 98%
HRT (بالساعات) 6 – 8 12 – 24 4 – 6
المساحة (m²/KLD) 0.5 – 1.0 1.2 – 1.5 0.8 – 1.0
إنتاج الحمأة منخفض متوسط منخفض جدًا
جودة المياه المعالجة الخارجة ثانوية ثانوية ثالثية/إعادة استخدام

بالنسبة إلى المستشفيات التي تتطلب نشرًا سريعًا، يمكن لـ محطة معالجة صرف صحي للمستشفيات جاهزة للتشغيل مع تطهير بالأوزون تجاوز الجداول الزمنية الطويلة للأعمال المدنية، وضمان الامتثال لمواعيد TNPCB النهائية خلال أسابيع بدلًا من أشهر.

المواصفات الهندسية لمحطات معالجة صرف المستشفيات في مادوراي: من 10 KLD إلى 1000 KLD

يجب تخصيص المواصفات الهندسية وفقًا لمعدل التدفق المحدد وقوة المياه الداخلة لضمان الاستقرار التشغيلي طويل الأمد. ويتطلب نظام MBBR بسعة 10 KLD عادةً حجم مفاعل قدره 1.5 m³، مع وسائط توفر مساحة سطحية لا تقل عن 200 m²/m³. ويضمن هذا الإعداد، المقترن بمنفاخ بقدرة 1.2 kW، نقلًا كافيًا للأكسجين لخفض BOD. وعلى مقياس 100 KLD، يتطلب نظام MBR مفاعلًا حيويًا بحجم 20 m³، ونحو 80 m² من أغشية PVDF للحفاظ على تدفق مستدام، مع مضخة نفاذية بقدرة 5 kW.

لم تعد الأتمتة خيارًا إضافيًا لمحطات معالجة الصرف الصحي الحديثة بالمستشفيات. إذ ينبغي أن تستخدم أنظمة SBR وMBBR وحدات تحكم قائمة على PLC لإدارة دورات التهوية والجرعات الكيميائية، بينما تتطلب أنظمة MBR تكامل SCADA للمراقبة عن بُعد للضغط عبر الغشاء (TMP). ويمنع ذلك تلوث الأغشية ويضمن تشغيل النظام على مدار 24/7 دون تدخل يدوي مستمر. كما أن الإدارة السليمة للحمأة حيوية؛ إذ يلزم استخدام مكبس ترشيح صفائحي بإطار بمساحة تتراوح بين 0.5 m² و2 m² (بحسب KLD) لتحقيق قوام الكعكة الجافة المطلوب للتخلص منها في مدافن النفايات.

المكوّن 10 KLD (MBBR) 50 KLD (SBR) 100 KLD (MBR)
خزان الموازنة 4 m³ 12 m³ 25 m³
حجم المفاعل 1.5 m³ 30 m³ 20 m³
المنفاخ/جهاز التهوية 1.2 kW 3.0 kW 5.0 kW
الترشيح/الغشاء رمل/كربون رمل/كربون 80 m² PVDF
الأتمتة PLC أساسي PLC كامل SCADA/عن بُعد

تتحقق الإدارة الدقيقة للمواد الكيميائية من خلال نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي، الذي ينظم مواد التخثير والمطهرات استنادًا إلى بيانات التدفق الفعلية، مما يمنع هدر المواد الكيميائية ويضمن جودة ثابتة للمياه المعالجة الخارجة.

تفصيل التكاليف: التكاليف الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة صرف المستشفيات في مادوراي

hospital wastewater treatment in madurai - Cost Breakdown: CAPEX and OPEX for Hospital ETPs in Madurai
hospital wastewater treatment in madurai - Cost Breakdown: CAPEX and OPEX for Hospital ETPs in Madurai

يُعد فهم التكلفة الإجمالية للملكية أمرًا ضروريًا لمسؤولي المشتريات. وتبلغ التكلفة الرأسمالية لنظام MBBR بسعة 10 KLD في مادوراي عمومًا ₹3.5–5L. وتشمل هذه التكلفة الأعمال المدنية (₹80K)، والمعدات الميكانيكية (₹1.5L)، ومكونات الكهرباء والأتمتة (₹90K). وفي المقابل، يتراوح سعر نظام MBR بسعة 100 KLD بين ₹25–35L، وتمثل الأغشية نحو 20% من الاستثمار الأولي. وعلى الرغم من ارتفاع التكلفة الأولية لنظام MBR، فإن طبيعته المدمجة وجودة المياه الأعلى غالبًا ما تبرران النفقات في مادوراي الحضرية حيث ترتفع أسعار الأراضي.

تتأثر النفقات التشغيلية بصورة رئيسية بالكهرباء (40%) والمواد الكيميائية (25%). وبالنسبة إلى نظام بسعة 50 KLD، تتراوح النفقات التشغيلية عادةً بين ₹1.5–2/KL. ويُعد التخلص من الحمأة تكلفة غالبًا ما يجري تجاهلها؛ إذ تتراوح أسعار التخلص من النفايات في مدافن مادوراي البلدية لعام 2024 بين ₹1,500–3,000 لكل طن. ومن خلال استخدام نزع الماء عالي الكفاءة، تستطيع المستشفيات تقليل حجم الحمأة، مما قد يوفر أكثر من ₹50,000 سنويًا من رسوم التخلص.

فئة التكلفة 10 KLD (MBBR) 50 KLD (SBR) 100 KLD (MBR)
التكلفة الرأسمالية المقدرة ₹3.5 – 5.0L ₹12 – 18L ₹25 – 35L
النفقات التشغيلية (لكل KL) ₹0.8 – 1.2 ₹1.5 – 2.0 ₹2.0 – 2.5
الصيانة السنوية ₹25K – 40K ₹80K – 1.2L ₹1.5L – 2.5L
التخلص من الحمأة ₹10K – 15K ₹30K – 50K ₹40K – 70K

يمكن تحقيق العائد على الاستثمار (ROI) من خلال إعادة استخدام المياه. فنظام بسعة 50 KLD يعيد تدوير المياه لأبراج التبريد أو تنسيق الحدائق يمكنه توفير نحو ₹80,000 سنويًا من تكاليف شراء المياه العذبة، إضافةً إلى تجنب غرامات عدم الامتثال.

قائمة التحقق من امتثال مستشفيات مادوراي لمتطلبات TNPCB

لضمان تشغيل «دون مخاطر»، يجب على مستشفيات مادوراي اتباع مسار امتثال منظم. وتبدأ العملية بالحصول على موافقة الإنشاء (CTE) قبل البناء، وموافقة التشغيل (CTO) قبل بدء التشغيل. وتطلب TNPCB من جميع المستشفيات تطبيق عملية معالجة متعددة المراحل لضمان السلامة.

  • المعالجة الأولية: يُعد تركيب غربال قضبان ميكانيكي دوار بفتحات تبلغ 1–2 mm إلزاميًا لإزالة المواد الصلبة التي قد تلحق الضرر بالمضخات اللاحقة.
  • المعالجة الأولية: يجب استخدام خزان ترسيب بزمن احتجاز قدره 2–3 ساعات لإزالة ما لا يقل عن 50% من TSS.
  • المعالجة الثانوية: يجب استخدام عملية بيولوجية معتمدة (MBBR أو SBR أو MBR) للوفاء بحدود COD/BOD.
  • المعالجة الثلاثية: التطهير أمر لا غنى عنه. ويضمن استخدام مولد ClO₂ في الموقع لتطهير المياه المعالجة الخارجة من المستشفى بقاء مستويات القولونيات البرازية أقل من 100 MPN/100mL.
  • المراقبة: تفرض TNPCB على المحطات التي تتجاوز سعتها 50 KLD أنظمة مراقبة مستمرة للانبعاثات عبر الإنترنت (OCEMS) لقياس COD وBOD وTSS.
  • التوثيق: احتفظوا بسجل يومي لقراءات مقياس التدفق واستهلاك الطاقة واستخدام المواد الكيميائية من أجل عمليات تدقيق الامتثال السنوية.

وينبغي للمستشفيات أيضًا النظر في التطهير بالأشعة فوق البنفسجية كبديل لـ ClO₂/الأوزون إذا رغبوا في تجنب التعامل مع المواد الكيميائية، مع العلم أن الأشعة فوق البنفسجية تتطلب عكورة منخفضة جدًا (TSS < 10 mg/L) حتى تكون فعالة.

كيفية اختيار مورد محطة معالجة صرف صحي للمستشفيات في مادوراي: إطار عمل دون مخاطر

hospital wastewater treatment in madurai - How to Select a Hospital ETP Supplier in Madurai: Zero-Risk Framework
hospital wastewater treatment in madurai - How to Select a Hospital ETP Supplier in Madurai: Zero-Risk Framework

يتطلب تقييم مورد محطة معالجة الصرف الصحي النظر إلى ما يتجاوز السعر الأقل. إذ يجب على الشريك الموثوق إثبات فهم عميق للبيئة التنظيمية الخاصة بولاية تاميل نادو والتحديات التقنية للمياه المعالجة الخارجة الطبية. اتبعوا إطار العمل ذي الخطوات الست التالية لتقليل المخاطر:

  1. التحقق من سجل TNPCB: اطلبوا من المورد نسخًا من شهادات CTO الخاصة بتركيباته الحديثة في مستشفيات تاميل نادو. وقارنوا هذه الشهادات بالبوابة العامة لـ TNPCB إن أمكن.
  2. المقارنة الفنية: قارنوا المواصفات الهندسية المقترحة بالبيانات الواردة في هذا الدليل. فإذا اقترح أحد الموردين نظام SBR بسعة 100 KLD ومساحة لا تتجاوز 50 m²، فمن المرجح أنه يقلل من حجم النظام عن المطلوب.
  3. تقييم مستوى الأتمتة: تأكدوا من أن العرض يتضمن وحدات تحكم PLC/SCADA. فكثيرًا ما تتعطل الأنظمة اليدوية في المستشفيات بسبب أخطاء المشغلين، مما يؤدي إلى مخالفات الامتثال.
  4. نمذجة شفافة للنفقات التشغيلية: اطلبوا تفصيلًا دقيقًا لتكاليف الكهرباء والمواد الكيميائية والتخلص من الحمأة. فكثيرًا ما تخفي التكلفة الرأسمالية المنخفضة نفقات تشغيلية مرتفعة بصورة غير مقبولة.
  5. وجود خدمة محلية: تأكدوا من أن لدى المورد فريق خدمة مخصصًا في مادوراي أو في تريشي/كويمباتور القريبتين. وبالنسبة إلى المستشفى، قد يؤدي توقف التشغيل لمدة 24 ساعة إلى حالة طوارئ بيئية.
  6. زيارة المواقع المرجعية: زُوروا موقعين تشغيليين على الأقل. وتحدثوا مباشرةً مع مديري المنشآت حول الأداء الفعلي للنظام أثناء الأحمال القصوى واستجابة المورد لطلبات الخدمة.

تشمل علامات التحذير ضمانات الأداء الغامضة (مثل «كفاءة عالية» دون أرقام)، أو عدم وجود مراجع محلية، أو غياب خطة مخصصة لإدارة الحمأة. وللاطلاع على كيفية إدارة المناطق الأخرى لمعايير مماثلة، يمكنكم مراجعة كيفية امتثال مستشفيات تشهاتيسغاره لمعايير CPCB، التي تتشابه كثيرًا مع المتطلبات الصارمة لـ TNPCB.

الأسئلة الشائعة

ما تقنية محطة معالجة الصرف الصحي الأكثر فعالية من حيث التكلفة لمستشفى يضم 20 سريرًا في مادوراي؟
بالنسبة إلى المنشآت الصغيرة (5–15 KLD)، يُعد نظام MBBR المعياري عادةً الأكثر فعالية من حيث التكلفة. فهو يوفر توازنًا بين التكلفة الرأسمالية المنخفضة (₹3–4L) وسهولة التشغيل. وتحقق أنظمة MBBR إزالة لـ COD بنسبة 90–95%، مما يفي بمعايير TNPCB بسهولة دون تعقيد MBR أو المساحة التي يتطلبها SBR.

هل تتطلب TNPCB المراقبة عبر الإنترنت لجميع محطات معالجة صرف المستشفيات؟
لا، تكون المراقبة عبر الإنترنت (OCEMS) إلزامية عمومًا للمستشفيات التي تتجاوز سعة تصريفها 50 KLD. ومع ذلك، يجب على جميع المستشفيات، بصرف النظر عن حجمها، إجراء فحوصات مخبرية شهرية للمياه المعالجة الخارجة من خلال مختبرات معتمدة من TNPCB لضمان الامتثال لمعايير 2026.

كيف يمكننا إزالة البكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية من مياه الصرف لدينا؟
لا تكفي المعالجة البيولوجية القياسية لإزالة مسببات الأمراض بالكامل. ويجب عليكم تطبيق تطهير ثلاثي باستخدام ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) أو الأوزون. إذ تخترق هذه المؤكسدات جدران خلايا الكائنات المقاومة لعدة أدوية بفعالية أكبر من الكلور القياسي، وتحقق حد القولونيات البرازية المطلوب وهو ≤ 100 MPN/100mL.

ماذا ينبغي أن نفعل بالحمأة الناتجة عن محطة معالجة الصرف الصحي؟
غالبًا ما تُصنف حمأة محطات معالجة صرف المستشفيات كنفايات خطرة بسبب محتواها من مسببات الأمراض والمواد الكيميائية. ويجب نزع الماء منها باستخدام مكبس ترشيح لتقليل حجمها، ثم التخلص منها عبر مرافق إدارة النفايات الخطرة المعتمدة من TNPCB أو مدافن النفايات الآمنة، وفقًا لقواعد النفايات الخطرة لعام 2016.

هل يمكن استخدام مياه الصرف المعالجة من المستشفى في أعمال البستنة؟
نعم، شريطة أن تستوفي معايير المعالجة الثلاثية (BOD < 10 mg/L، وTSS < 10 mg/L، والقولونيات البرازية < 100 MPN/100mL). ويُعد استخدام نظام MBR الطريقة الأكثر موثوقية لتحقيق هذه الجودة باستمرار، مما يتيح للمستشفى تقليل اعتماده على المياه العذبة بدرجة كبيرة.

مقالات ذات صلة

أفضل تطهير بالأشعة فوق البنفسجية لمياه الصرف الصناعي: دليل مواصفات هندسية وتكاليف وامتثال خالٍ من المواد الكيميائية لعام 2026
21 يونيو 2026

أفضل تطهير بالأشعة فوق البنفسجية لمياه الصرف الصناعي: دليل مواصفات هندسية وتكاليف وامتثال خالٍ من المواد الكيميائية لعام 2026

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لتطهير مياه الصرف الصناعي بالأشعة فوق البنفسجية، بما في ذلك مت…

معالجة مياه الصرف في مستشفيات تشهاتيسगढ़ بالهند: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الامتثال دون مخاطر لعام 2026
21 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف في مستشفيات تشهاتيسगढ़ بالهند: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الامتثال دون مخاطر لعام 2026

تعرّفوا على المواصفات الهندسية لعام 2026، ومعايير التكاليف (CAPEX بقيمة ₹5L–₹50L)، ومتطلبات الامتثا…

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026
28 أغسطس 2026

استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر: دليل الامتثال لمعالجة مياه الصرف لعام 2026

متطلبات معالجة مياه الصرف لعام 2026 عند استحواذ WuXi AppTec على محطة في المجر. حدود EU IED وIPPC وB…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا