خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

محطة معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات: المواصفات الهندسية لعام 2026، وتصميم التصريف الصفري للسوائل، ومعايير التكلفة

محطة معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات: المواصفات الهندسية لعام 2026، وتصميم التصريف الصفري للسوائل، ومعايير التكلفة

محطة معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات: المواصفات الهندسية لعام 2026، وتصميم التصريف الصفري للسوائل، ومعايير التكلفة

تتطلب محطة معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات بسعة 600 GPM والمصممة لمعالجة تيارات حمض الهيدروفلوريك (HF) سلسلة معالجة متعددة المراحل لتحقيق التصريف الصفري للسوائل (ZLD) والامتثال لحدود التصريف الخاصة بمعايير EPA/EU. تجمع الأنظمة النموذجية بين المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) لإزالة TMAH بكفاءة 99.9%، وعمليات الأكسدة المتقدمة (AOP) لإزالة COD بنسبة 92–97% عند تركيزات واردة تبلغ 50–500 mg/L، والتناضح العكسي (RO) لإعادة استخدام المياه بنسبة استرداد 90–95%. وتتراوح التكاليف الرأسمالية من $5M للأنظمة المعيارية إلى $417M لمحطات ZLD كاملة النطاق، بينما تتأثر التكاليف التشغيلية بالطاقة ($0.50–$2.00/m³) والمواد الكيميائية ($0.20–$1.50/m³).

لماذا تفشل محطات معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات: 3 عيوب تصميم خفية

يمثل تآكل حمض الهيدروفلوريك (HF) في أنابيب ومعدات الضخ نسبة 25% من الأعطال الميكانيكية في مرافق معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات عندما يكون الاختيار الافتراضي للمواد هو الفولاذ المقاوم للصدأ 316L بدلاً من السبائك عالية النيكل مثل Hastelloy C-276. وفي تيارات HF عالية التركيز، التي تتراوح عادةً بين 500–2,000 mg/L، تؤدي حتى التقلبات الطفيفة في الأس الهيدروجيني إلى تدهور سريع في الحشوات المعدنية القياسية والدفاعات. وتشير البيانات الميدانية من المحطات الكبيرة بسعة 600 GPM إلى أن استخدام الأنابيب المبطنة بالبوليمرات الفلورية أو مكونات Hastelloy في مرحلة التعادل الأولية يطيل متوسط الفترة بين الأعطال MTBF بنسبة 300% مقارنةً بالسبائك الصناعية القياسية.

يمكن أن يؤدي تلوث الأغشية في أنظمة التناضح العكسي (RO)، الناتج عن السيليكا المتبقية والبوليمرات العضوية مثل IPA وTMAH، إلى خفض معدلات استرداد المياه من 95% وفق مواصفات التصميم إلى أقل من 70% خلال الأشهر الستة الأولى من التشغيل. وتتمثل آلية التلوث أساساً في الامتزاز العضوي والتقشر الغروي؛ إذ غالباً ما تتجاوز السيليكا في مياه الصرف الناتجة عن الجلخ الكيميائي الميكانيكي (CMP) تركيز 100 mg/L، فتصل سريعاً إلى حد التشبع أثناء مراحل تركيز المياه في نظام RO. ومن دون معالجة أولية مكثفة أو مواد متخصصة مضادة للتقشر، يؤدي انخفاض التدفق الناتج إلى الحاجة لدورات متكررة للتنظيف الكيميائي في الموقع (CIP)، مما يقلل عمر الأغشية من خمس سنوات إلى أقل من 18 شهراً.

غالباً ما تنشأ مخالفات الامتثال من عدم اتساق إزالة هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH)، حيث يؤدي عدم تحقيق كفاءة 99.9% إلى غرامات من وكالة حماية البيئة الأمريكية EPA بموجب 40 CFR Part 469، وقد تصل إلى $50,000 يومياً. وعلى الرغم من أن المعالجة البيولوجية هي المعيار الذهبي لإزالة TMAH، فإن الأحمال المفاجئة من مواد إزالة مقاوم الضوء قد تثبط النشاط الميكروبي في عملية الحمأة المنشطة القياسية. وقد تتجاوز تكاليف الطاقة لأنظمة التبخير الحراري $2.00/m³ عندما تتجاوز المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) في المياه الداخلة 10,000 mg/L، مما يجعل التبخير التقليدي غير مستدام مالياً مقارنةً بـ أنظمة MBR لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات، تليها أنظمة التناضح العكسي عالية الاسترداد ($0.50–$1.00/m³).

خصائص مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات: معايير المياه الداخلة حسب مراحل العملية

semiconductor wastewater treatment plant - Semiconductor Wastewater Characteristics: Influent Parameters by Process Step
محطة معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات - خصائص مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات: معايير المياه الداخلة حسب مراحل العملية

يتطلب تصميم سلسلة معالجة قادرة على مواجهة الظروف المتغيرة توصيفاً دقيقاً لتيارات المياه الداخلة، إذ تتضمن عملية تصنيع أشباه الموصلات أحمالاً كيميائية شديدة التفاوت حسب مرحلة العملية المحددة. وتتميز مياه الصرف الناتجة عن الحفر بأس هيدروجيني منخفض (2–4) وتركيزات فلوريد مرتفعة تصل إلى 2,000 mg/L، مما يتطلب ترسيباً متخصصاً قائماً على الكالسيوم قبل المعالجة الثانوية. في المقابل، تتميز مياه الصرف الناتجة عن CMP بارتفاع العكورة والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بسبب الملاط الكاشط، مما يتطلب إزالة قوية للمواد الصلبة لحماية الأغشية اللاحقة.

مرحلة العملية الملوثات الرئيسية تركيز المياه الداخلة (mg/L) نطاق الأس الهيدروجيني متطلبات المعالجة
الحفر الفلوريد، النحاس، TMAH F: 500-2,000; Cu: 10-50 2.0 – 4.0 الترسيب + MBR
CMP السيليكا، TSS، COD TSS: 500-2,000; Silica: 100-300 8.0 – 11.0 DAF + التخثير
تنظيف الرقائق IPA، الأسيتون، TOC IPA: 50-200; TOC: 100-400 5.0 – 7.0 AOP + RO
الجلخ الخلفي جزيئات السيليكون (5-50 µm) TSS: 1,000-5,000 6.5 – 8.5 DAF عالي الكفاءة

بالنسبة إلى تيارات المياه عالية المحتوى الصلب مثل مخلفات الجلخ الخلفي وCMP، فإن تطبيق أنظمة DAF لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات ذات المستويات المرتفعة من TSS هو الأسلوب الأكثر فعالية لإزالة جزيئات السيليكون والمواد الكاشطة الدقيقة. وتضمن مرحلة المعالجة الأولية هذه بقاء مستويات الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) والمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) ضمن النطاق المقبول للمفاعلات البيولوجية، مما يمنع انسداد أسطح الأغشية الذي يحدث عندما تتجاوز الجزيئات دون الميكرونية مرشحات الرمل التقليدية.

تصميم سلسلة المعالجة: 4 تكوينات مثبتة لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات

يتحدد اختيار سلسلة المعالجة من خلال الموازنة بين أهداف إعادة استخدام المياه وتعقيد كيمياء المياه الداخلة. وبالنسبة إلى المرافق التي تعطي الأولوية للاستدامة، يوفر تكوين MBR متبوعاً بـ RO استرداداً للمياه بنسبة 90–95%، وينتج مياه معالجة خارجة بمستوى COD ≤50 mg/L وTSS ≤5 mg/L. وتُعاد عادةً الاستفادة من هذه المياه في أبراج التبريد أو أجهزة الغسل، مما يقلل بدرجة كبيرة من استهلاك المصنع للمياه البلدية الصالحة للشرب. ووفقاً للمعايير المرجعية الصناعية، تستهلك هذه الأنظمة بين 1.2 و1.8 kWh/m³ من المياه المعالجة.

وفي المناطق التي تفرض متطلبات صارمة للتصريف الصفري للسوائل، تصبح عملية الأكسدة المتقدمة (AOP) المدمجة مع التبلور بالتبخير ضرورية. ويحقق هذا التكوين استرداداً للمياه بنسبة 99%، لكنه يتطلب طاقة أعلى بكثير (4–6 kWh/m³) وتكلفة رأسمالية ($20–$50M لمحطة بسعة 1,000 m³/day). وتُعد مرحلة AOP أساسية لتفكيك المواد العضوية المقاومة التي قد تسبب الرغوة أو التقشر في المبخرات متعددة التأثير. وبالنسبة إلى التحديات العضوية المحددة، أثبتت MBR لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر فعالية عالية في إزالة المركبات النيتروجينية مثل TMAH بكفاءة 99.9%.

سلسلة المعالجة الهدف الأساسي معدل الاسترداد استهلاك الطاقة (kWh/m³) التكلفة الرأسمالية (500-1k m³/d)
MBR + RO إعادة استخدام المياه 90–95% 1.2 – 1.8 $5M – $15M
AOP + Evaporation الامتثال للتصريف الصفري للسوائل 99%+ 4.0 – 6.0 $20M – $50M
Chem Prep + MBR إزالة TMAH/F 80–85% 0.8 – 1.2 $3M – $8M
DAF + MBR + RO التيارات عالية TSS 85–92% 1.5 – 2.0 $8M – $20M

بالنسبة إلى المرافق التي تتعامل مع المواد العضوية عالية التركيز، يمثل التبلور بالتبخير لتحقيق ZLD في معالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات الحاجز النهائي لمنع التصريف البيئي، رغم أنه يتطلب مرحلة معالجة أولية قوية لإدارة تكاليف التخلص من النفايات الصلبة بفعالية. وتدمج معظم المصانع الحديثة الآن أنظمة RO لإعادة استخدام المياه في صناعة أشباه الموصلات كمرحلة وسيطة قياسية لتركيز الرجيع الملحي قبل المعالجة الحرارية، مما يقلل حجم وحدات التبخير وتكلفتها.

المواصفات الهندسية: المعايير الأساسية لمعدات معالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات

semiconductor wastewater treatment plant - Engineering Specs: Critical Parameters for Semiconductor Wastewater Treatment Equipment
محطة معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات - المواصفات الهندسية: المعايير الأساسية لمعدات معالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات

يجب أن تستخدم أنظمة MBR في تطبيقات أشباه الموصلات أغشية صفائحية مسطحة من PVDF ذات حجم مسام يبلغ 0.1 µm لضمان الاحتجاز الكامل للكتلة الحيوية ومسببات الأمراض. وتعمل هذه الأغشية عادةً بتدفق يتراوح بين 10–20 LMH للحفاظ على التوازن بين الإنتاجية ومقاومة التلوث. وتتراوح طاقة التهوية لهذه الأنظمة بين 0.3 و0.5 kWh/m³، حسب الحمل العضوي. ويتيح استخدام أغشية MBR الصفائحية المسطحة من PVDF لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات إجراء تنظيف كيميائي مكثف (pH 2–12)، وهو أمر ضروري لإزالة الأغشية العضوية المعقدة الشائعة في مخلفات المصانع.

تتطلب عمليات الأكسدة المتقدمة (AOP) لإزالة COD طول موجة UV-C يبلغ 254 nm وجرعة تتراوح بين 500–1,000 mJ/cm². وعند دمجها مع بيروكسيد الهيدروجين (H₂O₂)، تحقق هذه العملية إزالة لـ COD بنسبة 92–97% للتركيزات الداخلة التي تتراوح بين 50 و500 mg/L. وتتراوح تكلفة المواد الكيميائية لجرعات H₂O₂ عادةً بين $0.20 و$0.50/m³. وللتلميع النهائي للمياه المعاد استخدامها، يجب أن تكون أغشية RO مركبات رقيقة من مادة البولي أميد قادرة على رفض الأملاح بنسبة 99.5%، وتعمل بتدفق يتراوح بين 15–25 LMH. ويبلغ العمر الافتراضي المعتاد لهذه الأغشية 3–5 سنوات إذا حافظت المعالجة الأولية، مثل MBR أو الترشيح الفائق، على مؤشر كثافة الطمي (SDI) أقل من 3.0.

نوع المعدات المواصفة الرئيسية قيمة التصميم العمر التشغيلي
غشاء MBR حجم المسام / المادة 0.1 µm / PVDF 3 – 5 سنوات
مفاعل AOP جرعة الأشعة فوق البنفسجية / الطول الموجي 500-1,000 mJ/cm² / 254nm 8,000 – 12,000 ساعة (المصابيح)
غشاء RO معدل رفض الأملاح 99.5% (Polyamide) 3 – 5 سنوات
المبخر المواد الصلبة في الرجيع الملحي 30% – 50% 15 – 20 سنة (الوعاء)

يتطلب الدمج السليم لـ RO لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تنظيف الرقائق إدارة دقيقة للضغط للحفاظ على تدفق ثابت مع تقلب مستويات TDS. وتُعد أنظمة الجرعات الآلية للمواد المضادة للتقشر وضبط الأس الهيدروجيني إلزامية لمنع تكون قشور فلوريد الكالسيوم على سطح الغشاء، إذ يمكن أن يحدث ذلك خلال ثوانٍ إذا ارتفعت مستويات الفلوريد في تغذية RO إلى أكثر من 20 mg/L.

تحليل التكاليف الرأسمالية والتشغيلية: نماذج تكلفة محطات معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات

يمثل الاستثمار في معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات التزاماً بملايين الدولارات، حيث غالباً ما تطغى التكاليف التشغيلية طويلة الأجل على التكاليف الرأسمالية. ويتطلب نظام قياسي يجمع بين MBR + RO لمنشأة بسعة 1,000 m³/day تكلفة رأسمالية تتراوح بين $10M–$15M، لكنه يوفر عائداً سريعاً على الاستثمار خلال 3–5 سنوات من خلال تعويض التكلفة المرتفعة لشراء ومعالجة المياه فائقة النقاء (UPW). وتُعد التكاليف التشغيلية لهذا النظام منخفضة نسبياً، إذ تبلغ $0.50–$1.00/m³، وتنقسم أساساً بين الطاقة اللازمة للتهوية والضخ واستبدال وحدات الأغشية كل عدة سنوات.

تمثل أنظمة التصريف الصفري للسوائل (ZLD) أعلى فئة من حيث التكلفة. وبالنسبة إلى السعة نفسها البالغة 1,000 m³/day، قد تصل التكلفة الرأسمالية لسلسلة تجمع بين AOP والتبلور بالتبخير إلى $50M. وترتفع التكاليف التشغيلية إلى $1.50–$3.00/m³ بسبب متطلبات الطاقة العالية للغاية للتبخير الحراري، والتي تبلغ عادةً 30–50 kWh لكل طن من المياه المتبخرة. ومع ذلك، بالنسبة إلى المصانع الواقعة في مناطق تعاني من الإجهاد المائي أو الخاضعة للوائح التصريف الصفري، يمثل هذا الاستثمار المسار الوحيد للحصول على التصاريح التشغيلية. وتوفر المعالجة الكيميائية بالترسيب المدمجة مع MBR حلاً وسطاً للتيارات الغنية بـ TMAH، بتكلفة رأسمالية تتراوح بين $3M–$8M وتكلفة تشغيلية بين $0.40–$0.90/m³.

تكوين النظام التكلفة الرأسمالية (1,000 m³/d) التكاليف التشغيلية ($/m³) محرك التكلفة الأساسي العائد المتوقع على الاستثمار
MBR + RO $10M – $15M $0.50 – $1.00 الطاقة والأغشية 3 – 5 سنوات
ZLD (AOP+Evap) $30M – $50M $1.50 – $3.00 الطاقة الحرارية 5 – 8 سنوات
Chem + MBR $5M – $8M $0.40 – $0.90 الكواشف الكيميائية 2 – 4 سنوات
DAF + MBR + RO $12M – $20M $0.60 – $1.20 التخلص من الحمأة 4 – 6 سنوات

مصفوفة الامتثال: المعايير العالمية لتصريف مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات

semiconductor wastewater treatment plant - Compliance Matrix: Global Standards for Semiconductor Wastewater Discharge
محطة معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات - مصفوفة الامتثال: المعايير العالمية لتصريف مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات

يتعين على مصنعي أشباه الموصلات التعامل مع منظومة معقدة من اللوائح العالمية والإقليمية التي تحدد الحد الأقصى المسموح به لتركيزات المعادن الثقيلة والفلوريد والمذيبات العضوية. وفي الولايات المتحدة، يحدد معيار EPA 40 CFR Part 469 خط الأساس، إذ يحد الفلوريد إلى 4 mg/L والنحاس إلى 0.4 mg/L. غير أن الحدود البلدية المحلية في مراكز التقنية مثل أريزونا وأوريغون غالباً ما تكون أكثر صرامة بكثير، ولا سيما فيما يتعلق بالمواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) والتلوث الحراري.

في تايوان، وهي أكثر مراكز تصنيع أشباه الموصلات كثافة في العالم، حددت وكالة حماية البيئة حدوداً خاصة لـ TMAH عند ≤1 mg/L ولـ IPA عند ≤5 mg/L لحماية المسطحات المائية المحلية من إثراء النيتروجين واستنزاف الأكسجين. كما أن معيار الصين GB 31573-2015 صارم بالقدر نفسه، إذ يتطلب مستويات COD أقل من 60 mg/L والنيتروجين الأمونياكي أقل من 8 mg/L لتصريفات الصناعة الإلكترونية. ويتطلب الامتثال لهذه المعايير اتباع نهج متعدد الحواجز، حيث يعمل MBR كحاجز بيولوجي، بينما يعمل RO أو AOP كحاجز كيميائي/فيزيائي.

اللائحة الفلوريد (mg/L) النحاس (mg/L) TMAH (mg/L) COD (mg/L) TSS (mg/L)
EPA 40 CFR 469 (USA) ≤ 4.0 ≤ 0.4 N/A* N/A ≤ 30.0
EU Directive 2010/75 ≤ 15.0 ≤ 0.5 N/A ≤ 125.0 ≤ 35.0
Taiwan EPA ≤ 15.0 ≤ 1.0 ≤ 1.0 ≤ 100.0 ≤ 30.0
China GB 31573 ≤ 10.0 ≤ 0.5 N/A ≤ 60.0 ≤ 20.0
Korea WQCA ≤ 15.0 ≤ 0.5 N/A ≤ 40.0 ≤ 20.0

*ملاحظة: رغم أن الحدود الفيدرالية الأمريكية لا تحدد TMAH، فإن العديد من التصاريح على مستوى الولايات تتطلب إزالة بنسبة 99.9% أو تركيزات أقل من 2 mg/L.

كيفية اختيار سلسلة المعالجة المناسبة: إطار قرار من 5 خطوات

يُعد اختيار تكوين المعالجة الأمثل عملية تعتمد على البيانات، وتبدأ بتوصيف شامل للمياه الداخلة. ويتعين على المهندسين تجاوز القيم المتوسطة وتحديد تركيزات الذروة للفلوريد وTMAH والسيليكا، لأن هذه الارتفاعات المفاجئة هي التي تتسبب عادةً في تعطل النظام أو خروقات الامتثال. وبعد التوصيف، يوجه إطار الخطوات الخمس أدناه عملية الاختيار:

  • الخطوة 1: توصيف المياه الداخلة: ارسموا خريطة لكل تيار من تيارات الصرف (الحفر، وCMP، والتنظيف) وحددوا مكوناته الكيميائية الخاصة. استخدموا جدول معايير المياه الداخلة لتحديد التيارات التي تتطلب الفصل، مثل إبقاء المخلفات عالية الفلوريد منفصلة عن التغذية البيولوجية.
  • الخطوة 2: تحديد أهداف الامتثال وإعادة الاستخدام: حددوا ما إذا كان المرفق يستهدف مجرد الامتثال لمتطلبات التصريف وفق EPA/EU أو نموذجاً مستداماً لإعادة الاستخدام. وإذا كانت إعادة الاستخدام هي الهدف، فإن MBR + RO يمثلان المتطلب الأساسي.
  • الخطوة 3: تقييم إمكانات إعادة استخدام المياه: احسبوا الطلب على مياه التعويض لأبراج التبريد ومياه أجهزة الغسل. وإذا تجاوز طلب إعادة الاستخدام 80% من حجم مياه الصرف، يصبح نظام RO عالي الاسترداد إلزامياً.
  • الخطوة 4: مقارنة التكاليف الرأسمالية والتشغيلية لسلاسل المعالجة المرشحة: قيّموا التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لمدة 10 سنوات. فقد يكون للنظام ذي التكلفة الرأسمالية الأقل، مثل الترسيب الكيميائي، تكاليف تشغيلية أعلى بكثير بسبب التخلص من الحمأة والمواد الكيميائية مقارنةً بنظام MBR.
  • الخطوة 5: الاختبار التجريبي: أجروا اختباراً تجريبياً لمدة 3–6 أشهر باستخدام أفضل مرشحين للمعالجة. راقبوا انخفاض التدفق في أغشية RO وصحة الكتلة الحيوية في MBR تحت ظروف التحميل الفعلية للمصنع. ويُعد الاختبار التجريبي الوسيلة الوحيدة للتحقق من معدلات الجرعات الكيميائية المحددة وفعالية المواد المضادة للتقشر.

الأسئلة الشائعة

ما معدل الاسترداد المعتاد لمحطة معالجة مياه الصرف لصناعة أشباه الموصلات التي تستخدم MBR + RO؟

تحقق الأنظمة القياسية معدل استرداد يتراوح بين 90–95%. وتتميز المياه المعالجة الخارجة عادةً بمستوى COD ≤50 mg/L وTSS ≤5 mg/L، مما يجعلها مناسبة لإعادة الاستخدام الصناعي في أبراج التبريد وأجهزة الغسل. ويتراوح استهلاك الطاقة لهذا التكوين بين 1.2 و1.8 kWh/m³.

كم تبلغ تكلفة نظام التصريف الصفري للسوائل (ZLD) لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات؟

بالنسبة إلى سعة تتراوح بين 500–5,000 m³/day، تتراوح التكلفة الرأسمالية من $20M إلى أكثر من $400M للمرافق المركزية الضخمة. وتبلغ التكاليف التشغيلية عادةً $1.50–$3.00/m³، ويُعد استهلاك الطاقة (4–6 kWh/m³) محرك التكلفة الأساسي لمكونات التبخير الحراري.

ما حدود الامتثال الرئيسية لتصريف مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات في الولايات المتحدة؟

بموجب معيار EPA 40 CFR Part 469، تتمثل الحدود الرئيسية في فلوريد ≤4 mg/L، ونحاس ≤0.4 mg/L، وTSS ≤30 mg/L، مع نطاق أس هيدروجيني يبلغ 6–9. ورغم أن TMAH لا يخضع لتنظيم فيدرالي باعتباره مركباً محدداً، فإن معظم التصاريح تتطلب إزالة بنسبة 99.9% للامتثال لمعايير السمية والنيتروجين العامة.

هل يمكن لعمليات الأكسدة المتقدمة (AOP) معالجة مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك (HF)؟

صُممت عملية AOP لتدمير المواد العضوية (COD/TOC) ولا تزيل الفلوريد. لذلك يجب أن تخضع مياه الصرف المحتوية على HF أولاً للترسيب الكيميائي، عادةً باستخدام الجير، لخفض الفلوريد إلى ≤50 mg/L قبل معالجة المواد العضوية بواسطة AOP. وتتراوح جرعة UV-C المعتادة لعملية AOP في صناعة أشباه الموصلات بين 500–1,000 mJ/cm².

ما العمر الافتراضي لأغشية MBR في معالجة مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات؟

مع المعالجة الأولية المناسبة ودورات التنظيف الآلية، يبلغ العمر الافتراضي للأغشية الصفائحية المسطحة من PVDF ذات حجم المسام 0.1 µm من 3–5 سنوات. وتعمل هذه الأغشية عادةً بتدفق يتراوح بين 10–20 LMH. ويُعد الحفاظ على معدل تهوية يبلغ 0.3–0.5 kWh/m³ أمراً أساسياً لمنع التلوث غير القابل للعكس الناتج عن بقايا مقاوم الضوء العضوية.

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر باستخدام MBR: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة TMAH بنسبة 99.9% وتصميم مفاعل خالٍ من الترسّبات
20 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر باستخدام MBR: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة TMAH بنسبة 99.9% وتصميم مفاعل خالٍ من الترسّبات

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الحفر باستخدام MBR، مع تحقيق إزا…

معالجة مياه الصرف العضوية عالية التركيز بالتبخير متعدد التأثيرات: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، والامتثال للتصريف الصفري للسوائل
20 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف العضوية عالية التركيز بالتبخير متعدد التأثيرات: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، والامتثال للتصريف الصفري للسوائل

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 للتبخير متعدد التأثيرات (MEE) في معالجة مياه الصرف العضوية عال…

معالجة مياه صرف تنظيف الرقائق بالتناضح العكسي: المواصفات الهندسية لعام 2026، وتصميم منع الترسّب الحيوي تمامًا، ومعايير التكلفة
20 يونيو 2026

معالجة مياه صرف تنظيف الرقائق بالتناضح العكسي: المواصفات الهندسية لعام 2026، وتصميم منع الترسّب الحيوي تمامًا، ومعايير التكلفة

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه صرف تنظيف الرقائق باستخدام التناضح العكسي، بما في…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا