خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

نظام الترشيح الفائق لملاط الصقل الميكانيكي الكيميائي (CMP) 2026: المواصفات والتكاليف واسترجاع السيليكا

نظام الترشيح الفائق لملاط الصقل الميكانيكي الكيميائي (CMP) 2026: المواصفات والتكاليف واسترجاع السيليكا

تصميم نظام الترشيح الفائق لملاط CMP لفصل المواد الصلبة من السيليكا

يزيل نظام الترشيح الفائق لملاط الصقل الميكانيكي الكيميائي (CMP) أكثر من 99% من السيليكا العالقة وغيرها من المواد الصلبة التي يقل حجمها عن نحو 150 nm، دون مواد مخثرة في خط العملية. تحقق وحدات الألياف المجوفة بالتدفق العرضي، مثل Pall Microza، عادة إزالة 92–97% من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) عند تدفق 50–150 LMH. وترسل خطوط الألواح والإطار الاهتزازية المياه المنتجة إلى التبادل الأيوني ليصل النحاس الذائب إلى أقل من 0.1 mg/L.

فرق المرافق تشتري نافذة الأداء هذه، لا تدفق النشرة. تجمع هذه المقالة نقاط التصميم لعام 2026 لتيارات CMP الغنية بالسيليكا: المفاضلة بين أشكال الأغشية، ونقاط ضبط التدفق والضغط عبر الغشاء (TMP)، وكيمياء التنظيف، والتكلفة لكل m³، ومرحلة صقل النحاس التي لا يغني عنها الترشيح الفائق.

لماذا تظل مياه صرف ملاط CMP مشكلة مرتفعة التكلفة في مصانع أشباه الموصلات

تستهلك مصانع أشباه الموصلات غالبًا 2–4 ملايين غالون من المياه يوميًا. يمثل CMP عادة 30–40% من هذا الطلب (بيانات SEMI 2023). تحمل مياه الصرف الناتجة في العادة 500–5,000 mg/L من TSS على شكل حبيبات كاشطة من السيليكا أو الألومينا، و1–10 mg/L من النحاس الذائب، وإضافات ملاط عضوية من التركيبات المستخدمة على أدوات النحاس والأكسيد. تشير New Logic Research إلى أن الحبيبات الكاشطة المهندسة في ملاط CMP تتراوح أحجامها تقريبًا بين 20–200 nm، وأن تصميمها يمنع ترسيبها.

كثيرًا ما تتجاوز هذه الأحمال حدود تصريف أشباه الموصلات، مثل البند 40 CFR Part 469 لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA). تدرج EPA تصنيع أشباه الموصلات في الباب الفرعي A من اللائحة نفسها، وخلصت دراستها التفصيلية لعام 2023 إلى أن القواعد القائمة لا تحتاج إلى تعديل. يعرّف البند 40 CFR § 469.12 إجمالي المواد العضوية السامة (TTO) بأنه مجموع المواد العضوية السامة الموجودة في التصريف بتركيز يزيد على 10 μg/L. وتقع أهداف التصريف المطلوب من المصانع عادة عند TSS دون 30 mg/L، وفي بعض المناطق دون 10 mg/L.

تزيد المناطق شحيحة المياه، ومنها تايوان، الضغط بغرامات تجاوز صارمة في حدود 10,000 دولار أمريكي في اليوم لمخالفات TSS، فتتجه المصانع إلى إعادة الاستخدام أو إلى مسارات التصريف الصفري للسوائل. غالبًا ما يكلف التخلص من مياه CMP غير المعالجة 5–15 دولار أمريكي/m³، بينما قد تنخفض تكلفة المعالجة الصالحة لتعويض أبراج التبريد إلى نحو 0.50–2 دولار أمريكي/m³. وبحسب Pall (2024)، قد يوفر اتساع اعتماد الترشيح الفائق (UF) نحو 100 مليون دولار أمريكي سنويًا من تكلفة المياه والتخلص. يغير التركيز الاهتزازي حساب التخلص: تفيد New Logic بأن نفايات CMP تُركَّز إلى 15–25% من المواد الصلبة، فتنخفض أحجام النقل بنسبة 80–95%.

كيف يعالج الترشيح الفائق بالتدفق العرضي مياه صرف أشباه الموصلات

CMP slurry wastewater treatment by ultrafiltration - How Ultrafiltration Works for CMP Wastewater: Process Mechanics and Membrane Selection
معالجة مياه صرف ملاط CMP بالترشيح الفائق: كيف يعمل الترشيح الفائق لمياه CMP، آلية العملية واختيار الغشاء

يحرك الترشيح الفائق بالتدفق العرضي المياه الداخلة مماسيًا على سطح الغشاء، فتخرج المياه المنتجة عبر المسام وتبقى المياه المركزة (الرجيع) في القناة. تبلغ سرعة التدفق العرضي المعتادة 1–10 m/s في وحدات ملاط CMP الصناعية المركبة على قاعدة حاملة (Skid). يحد هذا القص من نمو طبقة الكعكة الكثيفة مقارنة بالترشيح بالنهاية المسدودة، ولهذا يسود هذا النمط في خدمة المواد الكاشطة.

في خدمة CMP، تُحدَّد المسام عادة عند 0.01–0.1 μm (10–100 nm) لاحتجاز السيليكا دون الميكرون، بينما يمر النحاس الذائب إلى وحدة صقل لاحقة مثل التبادل الأيوني. ألياف Pall Microza المجوفة عائلة منتجات شائعة بمقاس حد الفصل هذا. تبلغ كثافة تعبئة وحدات الألياف المجوفة نحو 500–1,000 m²/m³، وتعمل غالبًا عند 0.5–1.5 kWh/m³ مع غسل عكسي دوري. أما خطوط الألواح والإطار، ومنها VSEP، فتقترب كثافة تعبئتها من 100–300 m²/m³، وتستهلك نحو 2–4 kWh/m³.

يختار بوليمر الغشاء حسب الكيمياء ودرجة الحرارة: بولي فينيلدين فلوريد (PVDF) للمقاومة الكيميائية، وبولي إيثر سلفون (PES) لتدفق أعلى مع الماء النظيف، والخزف عندما يغلب البلى أو الحرارة في موازنة التكاليف الرأسمالية (CAPEX). وفي تيارات الملاط عالية المواد الصلبة، تختار المصانع غالبًا أغشية PVDF المسطحة لمياه الصرف عالية المواد الصلبة لأنها تتحمل التنظيف الشديد. وعلى المصانع التي تقارن البوليمر بالمواد القاسية أن تراجع الإرشاد الخاص بخدمة مياه الصرف بالأغشية الخزفية قبل اعتماد مادة التصنيع.

الخاصية UF بالألياف المجوفة UF بالألواح والإطار (مثل VSEP)
كثافة التعبئة المعتادة 500–1,000 m²/m³ 100–300 m²/m³
استهلاك الطاقة 0.5–1.5 kWh/m³ 2–4 kWh/m³
أسلوب التنظيف غسل عكسي، وتنظيف في المكان (CIP) أحيانًا CIP
مقاومة الانسداد جيدة (تدفق عرضي) ممتازة (قص مرتفع)
المساحة الأرضية مدمجة أكبر
التكلفة الرأسمالية متوسطة أعلى

ما مشكلات الترشيح الفائق في مياه صرف CMP؟

تنحصر مشكلات الترشيح الفائق في مياه صرف CMP في نمو كعكة السيليكا، وانسداد الإضافات، والنحاس الذي لا يزيله UF. إذا ارتفع TMP بسرعة بعد تشغيل قصير، فطبقة الكعكة تنمو أسرع من قص التدفق العرضي، ويلزم عندها خفض التدفق أو تقصير فترة الغسل العكسي. وقد تبلل مشتتات الملاط العضوية الغشاء فتخفض التدفق القابل للاسترجاع، إلى أن يعيد CIP النفاذية. بعد إزالة المواد الصلبة يبقى النحاس الذائب بحاجة إلى حاجز مستقل.

ما محتوى السيليكا المتبقي في المياه الخارجة من CMP النحاس؟

ينخفض محتوى السيليكا في المياه الخارجة من CMP النحاس، بعد مرحلة UF مضبوطة جيدًا، عادة مع TSS إلى ما دون 10 mg/L عندما تقع المواد الصلبة في المياه الداخلة بين منتصف المئات وبضعة آلاف mg/L. تحتجز حدود الفصل عند 0.01–0.1 μm الجزء الكاشط الذي يشكل أغلب TSS، فتنزل سيليكا المياه المنتجة، بصفتها مواد صلبة عالقة، إلى نافذة إعادة الاستخدام لمياه تعويض أبراج التبريد بعد الصقل. أما أنواع السيليكا الذائبة، إن وجدت، فليست هدف احتجاز لـUF، ويجب فحصها على حدة مقابل مواصفة إعادة الاستخدام.

مواصفات تدفق UF وTMP لمياه صرف CMP

CMP slurry wastewater treatment by ultrafiltration - Engineering Specs for CMP Ultrafiltration Systems: Flux, Pressure, and Cleaning Protocols
معالجة مياه صرف ملاط CMP بالترشيح الفائق: المواصفات الهندسية لأنظمة الترشيح الفائق لمياه CMP، التدفق والضغط وبروتوكولات التنظيف

يستهدف تشغيل UF لمياه CMP عادة 50–150 LMH. تستقر معظم المحطات التي نحدد سعتها لملاط كاشط قرب 80–100 LMH عندما تحتاج إلى جاهزية تقارب 90% وعمر أطول للغشاء، بما يوافق إرشادات تشغيل Pall الشائعة. غالبًا ما يبدأ TMP على الغشاء النظيف عند 1–4 bar ويصعد نحو 3–6 bar مع تراكم الكعكة؛ وميل هذا الصعود هو إنذار الانسداد العملي على المياه الداخلة الغنية بالسيليكا.

يبلغ التدفق العرضي 1–3 m/s ضمن نافذة القص المعتادة أثناء الترشيح المستمر. وكلما ارتفعت السرعة قل سمك الكعكة وازدادت قدرة المضخة. الغسل العكسي كل 30–60 دقيقة، لمدة 5–10 ثوانٍ عند 2–3 bar، يزيل المواد الصلبة السائبة. يجري CIP كل 1–4 أسابيع بمحلول 0.5–1% NaOH مع 0.2% NaOCl (إذا سمح البوليمر بالمؤكسد)، وفق ممارسة Microza المعتادة، ويحافظ نظام حقن المواد الكيميائية الآلي، مع جدولة CIP عبر المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC)، على جعل هذه التراكيز قابلة للتكرار في التركيبات متعددة القواعد الحاملة.

تدوم أغشية PVDF وPES عادة 3–5 سنوات، بينما تدوم الأغشية الخزفية غالبًا 5–10 سنوات بتكلفة رأسمالية أعلى بنحو 3–5 أضعاف. تضيف التصاميم الاهتزازية آلية ثانية: تدير New Logic حزمة أغشيتها بتردد مرتفع (50 Hz)، فتبقي موجات القص الغرويات معلقة بدل تكوّن الكعكة عند ارتفاع المواد الصلبة. لذلك تحافظ وحدات الألواح والإطار على التدفق حين ينسد التدفق العرضي التقليدي بسرعة.

المعامل النطاق المعتاد لمياه صرف CMP ملاحظات
معدل التدفق 50–150 LMH الأمثل لجاهزية 90%: 80–100 LMH
TMP 1–4 bar (نظيف) إلى 3–6 bar (منسد) يراقب للدلالة على الانسداد
سرعة التدفق العرضي 1–3 m/s السرعة الأعلى تقلل الانسداد وتزيد الطاقة
تكرار الغسل العكسي كل 30–60 دقيقة المدة: 5–10 ثوانٍ عند 2–3 bar
تكرار CIP كل 1–4 أسابيع المواد: 0.5–1% NaOH + 0.2% NaOCl (إذا توافق الغشاء)
عمر غشاء PVDF/PES 3–5 سنوات يعتمد على ظروف التشغيل والتنظيف
عمر الغشاء الخزفي 5–10 سنوات CAPEX أعلى، وتكاليف التشغيل (OPEX) أقل

الترشيح الفائق مقابل البدائل: التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل وجودة المياه المعالجة

يتصدر الترشيح الفائق كثيرًا من مقارنات إزالة المواد الصلبة في CMP، لأنه يخفض جرعة المواد الكيميائية في خط العملية ويبلغ مع ذلك TSS بجودة إعادة الاستخدام. وفي خط بسعة 50 m³/h تبلغ التكلفة الرأسمالية لـUF عادة 250–500 ألف دولار أمريكي (5–10 آلاف دولار أمريكي لكل m³/h)، وتقارب تكاليف التشغيل 0.50–1.20 دولار أمريكي/m³ للطاقة واستبدال الغشاء. تقارب المياه المعالجة <10 mg/L من TSS و<5 mg/L من النحاس قبل التبادل الأيوني، وهذا شائع في كثير من حالات إعادة الاستخدام الصناعي على أدوات CMP للنحاس.

التخثير والترسيب كبديل عن الترشيح الفائق، وغالبًا مع التعويم بالهواء المذاب (DAF)، تنخفض تكلفته الأولية عادة إلى نحو 3–7 آلاف دولار أمريكي لكل m³/h. ترتفع تكاليف التشغيل إلى نحو 1.50–3 دولار أمريكي/m³ لأن المواد المخثرة والمواد الملبدة ونقل الحمأة تشكل معظم التكلفة. ونادرًا ما يسمح TSS الخارج من DAF عند 20–50 mg/L بإعادة الاستخدام المباشر دون معالجة لاحقة.

يمكن لـالتبادل الأيوني لإزالة النحاس بعد UF أن يبلغ <0.1 mg/L نحاس بتكلفة رأسمالية نحو 2–5 آلاف دولار أمريكي لكل m³/h، غير أن كيماويات إعادة التنشيط ترفع تكاليف التشغيل إلى 2–5 دولار أمريكي/m³. أما التقطير الغشائي فيعطي نقاوة عالية جدًا، لكن التكلفة الرأسمالية والطاقة تبقيانه غير شائع كحاجز أساسي للمواد الصلبة في تصريفات ملاط CMP.

تيارات كاشطة مشابهة خارج مصنع أشباه الموصلات، مثل الترشيح الفائق لمياه صرف التجليخ، تواجه الفصل نفسه بين المواد الصلبة والمعدن الذائب عندما تهيمن المواد الكاشطة على TSS.

المنظومات الهجينة لاسترجاع الموارد في مياه صرف كربيد السيليكون أو استرجاع الفلوريد من مياه الصرف الكهروضوئية تبقي UF بوابة للمواد الصلبة قبل الخطوات الأيونية الانتقائية.

التقنية CAPEX لكل m³/h OPEX لكل m³ إزالة TSS إزالة النحاس استخدام المواد الكيميائية المساحة الأرضية إمكان إعادة استخدام المياه
الترشيح الفائق 5–10 آلاف دولار أمريكي 0.50–1.20 دولار أمريكي >99% (<10 mg/L) منخفضة (العالق فقط) محدود (تنظيف فقط) مدمجة مرتفع (بعد الصقل)
التخثير + DAF 3–7 آلاف دولار أمريكي 1.50–3.00 دولار أمريكي 80–90% (20–50 mg/L) متوسطة (ترسيب مشترك) مرتفع (مخثرات وملبدات) كبيرة متوسط (مع معالجة إضافية)
التبادل الأيوني 2–5 آلاف دولار أمريكي 2.00–5.00 دولار أمريكي لا ينطبق (للذائب فقط) >99.9% (<0.1 mg/L) مرتفع (كيماويات إعادة التنشيط) متوسطة مرتفع (لأيونات محددة)
التقطير الغشائي 15–30 ألف دولار أمريكي 5.00–10.00+ دولار أمريكي >99.9% (كل المواد الصلبة) >99.9% (كل الأيونات) محدود متوسطة مرتفع جدًا (نقاوة عالية)

كيف تعمل عملية معالجة مياه صرف ملاط CMP؟

يسير خط استرجاع CMP عادة بهذا الترتيب: الموازنة، ثم UF بالتدفق العرضي لإزالة المواد الصلبة، ثم التبادل الأيوني أو التناضح العكسي (RO) للمعادن الذائبة والموصلية، قبل إرسال المياه إلى أبراج التبريد أو إلى صقل إضافي لمياه فائقة النقاوة. تخمد الموازنة قفزات TSS القادمة من تصريفات الأدوات، فتبقى نقاط ضبط التدفق ثابتة بين الورديات. يركّز UF الرجيع الغني بالسيليكا للتخلص أو لاسترجاع ثانوي، بينما تمضي المياه المنتجة إلى إزالة النحاس. ولا تُدرَج مرحلة الصقل النهائي عبر صقل المياه المنتجة من UF بالتناضح العكسي للوصول إلى إعادة استخدام مياه فائقة النقاوة إلا عندما تطلب نقطة إعادة الاستخدام موصلية أو نقاوة أيونية تتجاوز مياه تعويض أبراج التبريد.

لا تتغير العوامل المؤثرة في التكلفة مع اختلاف حجم المصنع: مساحة الغشاء واستبداله، وطاقة مضخة التدفق العرضي، وكيماويات CIP، والتخلص من الرجيع، وراتنج صقل النحاس أو مرحلة RO. ومن يعتمد تدفق النشرة بلا منحنى للكعكة يفرط عادة في الإنفاق على CIP ويقصر في الجاهزية خلال السنة الأولى.

قائمة الاختيار قبل تجميد مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID):

  • قيسوا ذروة TSS ومتوسطه، وحجم الجسيمات، والنحاس الذائب على تصريفات الأدوات الفعلية، لا على العينات المركبة وحدها.
  • اضبطوا تدفق التصميم من منحنيات الكعكة في الاختبار التجريبي عند حد TMP لديكم، لا من قيم الماء النظيف في النشرة.
  • تأكدوا من سماح البوليمر المختار بـCIP مؤكسد قبل تحديد NaOCl.
  • حددوا سعة الموازنة بما يستوعب تصريفًا واحدًا على الأقل مرتفع TSS، حتى تبقى سرعة التدفق العرضي ضمن نطاق 1–3 m/s.
  • أدرجوا استبدال الغشاء في ميزانية السنة 3–5 لأغشية PVDF/PES عند مقارنة تكاليف التشغيل بخطوط التخثير.
  • احسموا جودة إعادة الاستخدام مبكرًا: مياه تعويض أبراج التبريد مقابل تغذية فائقة النقاوة، والاختيار يغير التكلفة الرأسمالية لوحدة الصقل.
  • خططوا للتعامل مع الرجيع؛ فمواد الملاط الصلبة بعد التركيز ما زالت تحتاج إلى مسار تخلص مرخص أو مسار استرجاع.

استرجاع سيليكا ملاط CMP بالترشيح الفائق: ماذا يحتوي الرجيع

استرجاع السيليكا بالترشيح الفائق مسألة موازنة كتلية قبل أن يكون مسألة إيراد. يحتفظ الغشاء بأكثر من 99% من الجزء الكاشط العالق، فتنتقل كتلة السيليكا الداخلة كلها تقريبًا إلى الرجيع لا إلى المياه المنتجة. تفيد New Logic بأن التركيز الاهتزازي يبلغ 15–25% من المواد الصلبة في تيار الرجيع، فيخفض الحجم المطلوب نقله بنسبة 80–95%. وعكارة المياه المنتجة دون 1 NTU من الخطوة نفسها هي ما يجعل التبادل الأيوني اللاحق، أو صقل RO، ممكنًا عمليًا.

يبقى استرجاع المادة الكاشطة نفسها نادرًا على نطاق المصنع، لأن كيمياء الملاط تتحلل داخل الأداة. ويستمر البحث في مسارات بديلة: دراسة في IWA Water Practice & Technology عن معالجة مياه صرف CMP بالجسيمات النانوية المغناطيسية حققت إزالة عكارة بنسبة 89% في التجارب، وظلت إعادة التنشيط فوق 80% عبر خمس دورات. وفي معظم المحطات تكمن القيمة القابلة للاسترجاع في المياه لا في السيليكا.

الترشيح الفائق لإعادة استخدام مياه صرف CMP: الأهداف والمعالجة النهائية

ينجح الترشيح الفائق لإعادة استخدام مياه صرف CMP عندما يُحسم هدف المياه المنتجة قبل طلب الوحدة المركبة على القاعدة الحاملة. مياه تعويض أبراج التبريد هي الوجهة الأكثر شيوعًا، وتقع أهداف العكارة المعتادة في المصانع دون 5 NTU لهذه التصريفات. أما إعادة استخدام شطف فائق النقاوة فتطلب أكثر من ذلك: RO على المياه المنتجة من UF، ثم إزالة التأين الكهربائي أو صقلًا نهائيًا. احسموا الوجهة مبكرًا، لأن كل ارتفاع في درجة النقاوة يضيف تكلفة رأسمالية وطاقة لا يعوضهما التدفق وحده.

دراسة حالة: إعادة الاستخدام بالترشيح الفائق والتبادل الأيوني في وادي السيليكون

ركب مصنع أشباه موصلات في وادي السيليكون خط ترشيح فائق بنظام VSEP عام 2014 لمعالجة 50 m³/h من مياه صرف CMP قبل التبادل الأيوني، لمياه تعويض أبراج التبريد. وكان TSS في المياه الداخلة يقع عادة عند 2,000–3,000 mg/L مع نحاس ذائب عند 5–8 mg/L. وأبقى الخط TSS في المياه المعالجة دون 10 mg/L والنحاس دون 0.1 mg/L، بما يستوفي حدود التصريف في EPA 40 CFR Part 469 ويسمح بإعادة الاستخدام الصناعي داخل حلقة المرافق.

بلغت إعادة استخدام المياه نحو 85%، أي ما يقارب 170 m³/day تعاد إلى المصنع. وقُدِّر الوفر السنوي بنحو 120,000 دولار أمريكي في الشراء والتخلص، ويرتفع الرقم إلى 140,000 دولار أمريكي سنويًا عند إدخال تكلفة المياه الجديدة، مقابل تكلفة رأسمالية نحو 350,000 دولار أمريكي، بعائد على الاستثمار يقارب 2.5 سنة. واستخدم التنظيف غسلًا عكسيًا بفاصل 45 دقيقة، وCIP كل أسبوعين بمحلول 0.5% NaOH، واستُبعد الكلور لحماية PVDF. ومع أحمال CMP للنحاس المشابهة، ما زالت معظم المحطات التي نحدد سعتها تشغل التدفق عند الطرف الأدنى من نطاق 50–150 LMH فور ظهور كعكة السيليكا في الأسبوع الأول من الاختبار التجريبي.

لمن هذا والخطوة التالية

إرشاد UF لملاط CMP هنا موجه إلى مهندسي مرافق مصانع أشباه الموصلات، ومسؤولي العمليات لدى مقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، وفرق المشتريات التي تقارن UF بالتخثير لإزالة المواد الصلبة من الملاط. ابحثوا في مرجع آخر إذا كان الحمل الأساسي فلوريدًا ذائبًا أو مواد عضوية يكاد تيارها يخلو من TSS الكاشط، أو إذا كنتم تستوفون أصلًا مواصفات إعادة الاستخدام بخط مروّقات مستقر. ولضبط التدفق وكيمياء CIP وصقل النحاس حسب جدول التصريف لديكم، اطلبوا عرض سعر للترشيح الفائق لملاط CMP مع إرفاق تحاليل حديثة لـTSS والنحاس.

الأسئلة الشائعة

CMP slurry wastewater treatment by ultrafiltration - Frequently Asked Questions
معالجة مياه صرف ملاط CMP بالترشيح الفائق: الأسئلة الشائعة

ما مقاس مسام الغشاء الأنسب لمياه صرف ملاط CMP؟

نافذة المسام المعتادة لمياه صرف ملاط CMP هي 0.01–0.1 μm (10–100 nm). يحتجز حد الفصل هذا السيليكا الناعمة وغيرها من المواد الكاشطة العالقة، بينما تمر أيونات النحاس الذائبة إلى التبادل الأيوني أو إلى وحدة صقل أخرى. المسام الأضيق ترفع TMP دون أن تفيد في المعادن الذائبة، والمسام الأوسع تسرب مواد صلبة دون الميكرون إلى تيار إعادة الاستخدام.

ما المدة بين استبدال أغشية UF على مياه صرف CMP؟

تحتاج أغشية UF من PVDF وPES على مياه صرف CMP عادة إلى الاستبدال كل 3–5 سنوات عند الالتزام المعتاد بـCIP. وتدوم الأغشية الخزفية غالبًا 5–10 سنوات، لكن تكلفتها الرأسمالية أعلى بنحو 3–5 أضعاف. وقصر العمر يرجع دائمًا تقريبًا إلى إساءة استخدام المؤكسد، أو إلى TMP مرتفع مزمن، أو إلى تفويت فترات الغسل العكسي، لا إلى العمر الزمني وحده.

هل يزيل الترشيح الفائق النحاس من مياه صرف CMP؟

لا. يزيل الترشيح الفائق المواد الصلبة العالقة والجزيئات الكبيرة بالاستبعاد عبر المسام، ولا ينزع أيونات النحاس الذائبة. وأهداف التصريف أو إعادة الاستخدام قرب <0.1 mg/L نحاس ما زالت تحتاج إلى التبادل الأيوني أو الترسيب أو التناضح العكسي بعد مرحلة UF. صمموا حاجز المواد الصلبة وحاجز المعدن كوحدتين تشغيليتين منفصلتين.

ما الطاقة التي يستهلكها نظام UF لملاط CMP؟

تستهلك أنظمة UF بالألياف المجوفة لملاط CMP عادة 0.5–1.5 kWh لكل m³ من المياه المنتجة. أما وحدات الألواح والإطار أو وحدات القص الاهتزازي، مثل VSEP، فتسحب في الغالب 2–4 kWh/m³، لأن الاهتزاز أو ارتفاع التدفق العرضي يزيد حمل المضخة ونظام الدفع. وترتفع الطاقة أكثر إذا دفعتم التدفق فوق نقطة الضبط التي تحدها الكعكة بدل زيادة المساحة.

هل الترشيح الفائق مُجدٍ اقتصاديًا للمصانع الصغيرة دون 10 m³/h؟

نعم. وحدات UF المعيارية المدمجة، بقدرات تنزل إلى نحو 5 m³/h، تبلغ تكلفتها الرأسمالية عادة 50,000–100,000 دولار أمريكي، وتكاليف التشغيل نحو 0.80–1.50 دولار أمريكي/m³. ويبقى هذا النطاق منافسًا للتخثير الكيميائي ونقل الحمأة والمياه المشتراة في التصريفات الصغيرة المستمرة. تأكدوا من تكاليف التخلص من الحمأة والرجيع قبل افتراض أن خيار المروّق أقل تكلفة.

هل يحتاج نظام الترشيح الفائق لملاط CMP إلى مواد مخثرة؟

لا. يحتجز نظام الترشيح الفائق لملاط CMP المواد الصلبة بالاستبعاد عبر المسام وبقص التدفق العرضي، فلا يحتاج خط العملية إلى مادة مخثرة. ولا تظهر المواد الكيميائية إلا في الغسل العكسي وCIP، عادة بتركيز 0.5–1% NaOH مع 0.2% NaOCl إذا تحمل البوليمر المؤكسد. وهذا هو الفارق الرئيسي في تكاليف التشغيل عن خطوط التخثير، التي تحقن المواد باستمرار وتنقل حمأة كيميائية.

ما تركيز TSS الذي تبلغه المياه المنتجة من الترشيح الفائق لمياه CMP؟

تبلغ المياه المنتجة من مرحلة UF مضبوطة جيدًا لمياه CMP عادة أقل من 10 mg/L من TSS، مقابل مواد صلبة في المياه الداخلة من منتصف المئات إلى بضعة آلاف mg/L. وإزالة 92–97% نتيجة معتادة لخطوط الألياف المجوفة على التصريفات التي تسودها السيليكا. راجعوا نص التصريح، لأن بعض المناطق تفرض حدودًا أشد من المرجع الشائع عند 30 mg/L.

أي لائحة تحكم تصريف CMP في الولايات المتحدة؟

يخضع تصريف CMP لدى جهات التصريف المباشر في الولايات المتحدة للبند 40 CFR Part 469، مع إدراج تصنيع أشباه الموصلات في الباب الفرعي A. راجعت EPA القاعدة في دراستها التفصيلية لعام 2023، ووجدت أن بيانات الرصد الحالية لا تبرر تعديلًا. وتقع التعريفات في 40 CFR § 469.12، ومنها إجمالي المواد العضوية السامة فوق 10 μg/L، وتتبع أحكام الرصد في § 469.13.

المراجع

  1. Electrical and Electronic Components Effluent Guidelines - US EPA
  2. 40 CFR § 469.12 - General definitions, Electronic Components Point Source Category
  3. Wafer Fabrication Wastewater Treatment with VSEP Vibratory Membrane Filtration - New Logic Research
  4. CMP wastewater treatment by magnetic nanoparticles - Water Practice & Technology (IWA Publishing)

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي بالترشيح الفائق: المواصفات الهندسية لعام 2026، واسترداد 99% من السيليكا، ومخطط تصريف بلا حمأة
16 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي بالترشيح الفائق: المواصفات الهندسية لعام 2026، واسترداد 99% من السيليكا، ومخطط تصريف بلا حمأة

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه صرف التلميع الكيميائي الميكانيكي باستخدام الترشيح…

معالجة مياه الصرف الخاصة بـ CMP بالتخثير والترسيب: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة السيليكا بنسبة 99% ومخطط تصريف الحمأة صفراً
15 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الخاصة بـ CMP بالتخثير والترسيب: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة السيليكا بنسبة 99% ومخطط تصريف الحمأة صفراً

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الخاصة بـ CMP بالتخثير والترسيب، مع تحقيق إ…

معالجة مياه الصرف المحتوية على معادن ثقيلة بالتبادل الأيوني: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة بنسبة 99.9% ودليل لتقليل المخاطر التنظيمية
15 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف المحتوية على معادن ثقيلة بالتبادل الأيوني: مواصفات هندسية لعام 2026، إزالة بنسبة 99.9% ودليل لتقليل المخاطر التنظيمية

يتيح التبادل الأيوني بالراتنج الحمضي القوي إزالة Pb²⁺ وCu²⁺ وNi²⁺ من مياه الصرف الصناعي بنسبة تصل إ…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا