لماذا تعالج مصانع أشباه الموصلات مياه صرف CMP بالأغشية
يقوم تصميم نظام الترشيح الفائق لمياه صرف CMP على خمسة أرقام: تصنيف مسام 0.01–0.1 μm، وتدفق تصميمي 50–150 LMH، وضغط TMP قدره 0.5–1.5 bar، وجريان عرضي 2–5 m/s، ومصافٍ أولية 100–200 μm. يزيل هذا التكوين نحو 99% من السيليكا الجسيمية، ويبقي TSS في المياه المعالجة دون 5 mg/L. تغذي المياه المنتَجة بهذه الجودة حلقات تعويض أبراج التبريد، أو المعالجة الأولية للماء فائق النقاوة (UPW)، من دون صقل إضافي للمواد الصلبة. وتحمل تيارات CMP المعتادة سيليكا بين 50–500 mg/L، وTSS بين 100–1,000 mg/L، ونحاسًا بين 1–10 mg/L.
تستهلك مصانع أشباه الموصلات 2–4 ملايين غالون من المياه يوميًا، وتمثل عمليات CMP نسبة 30–50% من إجمالي الاستهلاك (SEMI، 2023). ووفق Semiconductor Digest، يبلغ الاستهلاك على مستوى الصناعة ما يصل إلى 264 مليار غالون سنويًا، ويرتبط نحو ثلاثة أرباع استخدام المياه داخل المصنع بالعمليات. ويذكر المصدر نفسه أن أحدث مراجعة لمعيار SEMI S23 تخصص 9 kWh/m³ لإنتاج الماء فائق النقاوة البارد و92 kWh/m³ للساخن. ومع انتقال الإنتاج نحو عقدتي 3nm و2nm، يرتفع حجم الملاط وترتفع معه مياه الصرف.
التصريف عند هذه المستويات عبء امتثال، لا إجراء شكلي على الورق. يضع 40 CFR Part 469، الصادر في 8 أبريل 1983، تصنيع أشباه الموصلات ضمن القسم الفرعي A من فئة المكونات الكهربائية والإلكترونية، ويُنفَّذ عبر تصاريح النظام الوطني للقضاء على تصريف الملوثات (NPDES). وتُدرج صفحة الفئة لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) الفلوريد والزرنيخ والمركبات العضوية بين الملوثات الخاضعة للتنظيم. وخلصت أحدث دراسة تفصيلية للوكالة إلى أن بيانات الرصد لا تُظهر حاجة إلى تعديل اللائحة القائمة في الوقت الحالي.
يمكن قياس الخطر المالي للمعالجة الضعيفة. تتراوح غرامات مخالفة تصاريح التصريف بين 25,000 و1 مليون دولار أمريكي للمخالفة الواحدة (بيانات إنفاذ EPA، 2024)، قبل إضافة الرسوم البلدية الإضافية على ارتفاع الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) أو المواد الصلبة العالقة. وعلى مستوى الصناعة، يمكن أن توفّر إعادة تدوير مياه صرف CMP بالترشيح الفائق 100 مليون دولار أمريكي سنويًا من خفض تكلفة المياه وتجنب الغرامات (Pall Corporation، 2024). ولمصنع متوسط الحجم، يعني هذا المسار ملايين الدولارات سنويًا ضمن تكاليف التشغيل (OPEX) ما إن يغادر المصنع نموذج المعالجة ثم التصريف إلى حلقة إعادة تدوير عالية الاسترجاع.
تصعب معالجة مياه صرف CMP الحالية لأن الجسيمات الكاشطة غالبًا دون الميكرون (50–150 nm). يضع توصيف التغذية لدى Pall Corporation إجمالي المواد الصلبة العالقة في الملاط بين 0.1%–1% وزنًا، ومتوسط جسيمات السيليكا بين 50–150 nm، بينما تتوزع الألومينا من نحو 100 إلى 300 nm. يفشل الترسيب بالجاذبية أمام هذه الغروانيات ما لم يكن حقن المواد الكيميائية كثيفًا. ولذا أصبح الترشيح الفائق خطوة الفصل الأساسية، فيوفّر الصفاء اللازم لمياه تعويض أبراج التبريد أو لتغذية المعالجة الأولية للماء فائق النقاوة.
حين ترتفع الزيوت الحرة أو المواد الصلبة كبيرة الحجم، تضيف بعض المصانع نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) قبل وحدة الغشاء المركّبة على قاعدة حاملة (Skid)، فتصل إلى الترشيح الفائق تغذية أنظف. يحمي منطق المقدمة نفسه الألياف في التيارات الكاشطة الأخرى، ومنها خطوط طحن الرقاقات التي تشترك في ممر الخدمات. ويختلف تطبيق CMP أساسًا في كيمياء الملاط وفي صرامة الجودة المطلوبة للمياه المنتَجة عند إعادة الاستخدام.
كيف يعمل الترشيح الفائق لمياه صرف CMP: حجم المسام والتدفق ومواد الغشاء
تستخدم أغشية الترشيح الفائق لمعالجة مياه صرف CMP عادة مسامًا بين 0.01 و0.1 μm لالتقاط جسيمات السيليكا والمواد الغروانية. ولأن معظم جسيمات ملاط CMP تقع بين 50 و150 nm، يعمل غشاء 0.1 μm (100 nm) حاجزًا مطلقًا ويعطي مياهًا معالجة عالية الصفاء. وتحافظ أغشية Microza بالألياف المفرغة، المصنوعة غالبًا من بولي فينيلدين فلوريد (PVDF)، على تدفق مستقر بين 50–150 LMH (لتر لكل متر مربع في الساعة) عند ضغط عبر الغشاء قدره 0.5–1.5 bar. يخفض هذا النطاق منخفض الضغط استهلاك الطاقة، مع إزالة تتجاوز 95% من TSS (Pall Corporation، 2024).
اختيار نمط الترشيح قرار هندسي أساسي. تقل التكاليف الرأسمالية (CAPEX) في الترشيح بنهاية مغلقة، لكن كعكة الترشيح تتراكم سريعًا تحت حمل المواد الصلبة المرتفع في CMP. الجريان العرضي هو المعيار الصناعي هنا: تكسح سرعات قص قدرها 2–5 m/s سطح الغشاء وتُطيل فترات التنظيف إلى 1–2 أسبوع، مقابل ساعات أو أيام في التشغيل بنهاية مغلقة. وفي الخزانات المغمورة، تخفض أغشية PVDF ذات الألواح المسطحة لتطبيقات الترشيح الفائق المغمور تعقيد الأنابيب في الأحواض كبيرة الحجم.
توضح بيانات المصنّعين عائد هذا الانضباط. تنص وثائق Microza لدى Pall Corporation الخاصة بمياه صرف CMP على أن الاتساخ ينخفض بالسرعات المماسية العالية وبالترشيح العكسي الدوري، وأن التنظيف الكيميائي يُجرى عادة مرة كل 6–12 شهرًا. ولا تصمد هذه الفترات الطويلة إلا إذا بقيت المصافي الأولية والجريان العرضي وضبط pH ضمن نطاق التصميم المذكور في هذا الدليل.
تحدد مادة الغشاء العمر والمقاومة الكيميائية. تتفوق PVDF في المتانة الميكانيكية وفي تحمّل التنظيف بـ NaOH وحمض الستريك المستخدمين ضد قشور السيليكا. وتقل تكلفة بولي إيثر سلفون (PES)، لكنه قد يشيخ أسرع في ملاطات CMP للنحاس عند pH مرتفع.
تدوم الوحدات الخزفية 7–10 سنوات وتقاوم الكيميائيات القاسية، لكن تكلفتها الرأسمالية تبلغ ضعفين إلى 3 أضعاف تكلفة الألياف البوليمرية. وحين تقارن المحطة الألياف المفرغة البوليمرية بخيارات مياه الصرف بالأغشية الخزفية، تختار معظم المصانع التي نحدد مقاسها PVDF، ما لم تكن كيمياء الملاط قاسية أو لزم أن يتجاوز عمر الغشاء سبع سنوات.
| المعامل | ألياف PVDF المفرغة | ألياف PES المفرغة | غشاء خزفي |
|---|---|---|---|
| حجم المسام (μm) | 0.01–0.1 | 0.01–0.05 | 0.05–0.1 |
| تدفق التشغيل (LMH) | 50–150 | 40–120 | 100–300 |
| المقاومة الكيميائية | مرتفعة | متوسطة | ممتازة |
| العمر المتوقع | 3–5 سنوات | 2–4 سنوات | 7–10 سنوات |
| التكلفة النسبية | متوسطة (100–150 دولار أمريكي/m²) | منخفضة (50–80 دولار أمريكي/m²) | مرتفعة (300–500 دولار أمريكي/m²) |
ما مشكلات الترشيح الفائق في مياه صرف CMP؟
تتركز مشكلات الترشيح الفائق في مياه صرف CMP على تكوّن كعكة السيليكا سريعًا، وانسداد تجاويف الألياف بتكتلات الملاط، والاتساخ غير القابل للإزالة حين يتجاوز TMP نحو 2 bar. تتراص الكاشطات دون الميكرون في كعكة كثيفة ما لم تبقَ سرعة القص للجريان العرضي ضمن 2–5 m/s. ومن دون مصافٍ أولية بفتحات 100–200 μm، يمكن أن تسد «كرات الملاط» تجاويف الألياف المفرغة خلال أسابيع.
تُجهد ملاطات النحاس عند pH مرتفع ألياف PES أكثر من PVDF، فيحدد اختيار المادة وكيمياء التنظيف في المكان (CIP) بقاء التدفق لسنوات أو لأشهر. وتظهر أحمال كاشطة مماثلة في معالجة مياه صرف الطحن بالترشيح الفائق، وتنطبق فيها قواعد القص والمعالجة الأولية نفسها.
الترشيح الفائق مقابل التخثير لمياه صرف CMP: مقارنة مباشرة

يحقق الترشيح الفائق إزالة للسيليكا بنسبة 99%، مقابل 80% فقط لعمليات التخثير/الترسيب التقليدية. وفي إعادة الاستخدام داخل مصانع أشباه الموصلات، يحسم هذا الفارق عودة المياه المعالجة إلى المصنع أو خروجها تصريفًا. يحقن التخثير كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) أو كلوريد الحديديك لزعزعة استقرار السيليكا الغروانية، ثم يكوّن حمأة كيميائية. أما الترشيح الفائق فحاجز فيزيائي لا يحتاج إلى مواد مُلبِّدة في الفصل الأولي، فينخفض استهلاك المصنع من المواد الكيميائية بحدة في خطوة إزالة المواد الصلبة.
يمكن قياس المقايضات. تبلغ التكاليف الرأسمالية للتخثير/الترسيب نحو 80–150 دولار أمريكي لكل m³/day من السعة، لكن تكاليف التشغيل تشمل ثمن المواد الكيميائية ورسوم نقل الحمأة. وتُنتج أنظمة الترشيح الفائق حجم حمأة أقل بنسبة 70–90% لأنها لا تضيف كتلة كيميائية إلى المواد الصلبة الموجودة أصلًا في الماء. وتبلغ كتلة الحمأة نحو 0.1–0.3 kg/m³ للترشيح الفائق مقابل 1–3 kg/m³ للتخثير.
على خط بطاقة 1,000 m³/day، يوفّر هذا الخفض عشرات آلاف الدولارات سنويًا في نقل النفايات الخطرة. ويراجع المهندسون التخثير/الترسيب بديلًا عن الترشيح الفائق لمياه صرف CMP في الأساس حين تُقيَّد التكاليف الرأسمالية ولا تُطلب إعادة التدوير.
| المؤشر | الترشيح الفائق | التخثير/الترسيب |
|---|---|---|
| إزالة السيليكا (%) | 99% | 75–85% |
| TSS في المياه المعالجة (mg/L) | <5 mg/L | 10–30 mg/L |
| استهلاك المواد الكيميائية | حد أدنى (التنظيف فقط) | مرتفع (مواد مُلبِّدة/مواد مُخثِّرة) |
| إنتاج الحمأة | منخفض جدًا (0.1–0.3 kg/m³) | مرتفع (1.0–3.0 kg/m³) |
| المساحة الأرضية | مدمجة (نمطية) | كبيرة (مروّقات/خزانات) |
| تكاليف التشغيل التقديرية ($/m³) | 0.20–0.50 دولار أمريكي | 0.30–0.80 دولار أمريكي |
إزالة السيليكا من مياه صرف CMP لأشباه الموصلات: ماذا تقدم الأنظمة الموثّقة
تختلف أهداف إزالة السيليكا من مياه صرف CMP في أشباه الموصلات باختلاف الوجهة: لتصاريح التصريف سقف، ولمياه تعويض أبراج التبريد سقف، وللمعالجة الأولية للماء فائق النقاوة سقف. يزيل الغشاء الجزء الجسيمي، ويعبر الجزء الذائب من دون إزالة. وتشير وثائق العملية لدى Pall إلى أن ضبط pH يُجرى في بعض الحالات لخفض السيليكا الذائبة وإبقاء النحاس في الحالة الذائبة قبل انتقال المياه المنتَجة إلى الاسترجاع. ضعوا الهدف وفق تصريحكم ووجهة إعادة الاستخدام، لا وفق رقم المياه الداخلة الخام.
ما مستويات السيليكا في المياه الخارجة من CMP للنحاس؟
يقع محتوى السيليكا في المياه الخارجة من CMP للنحاس عادة ضمن 50–500 mg/L على هيئة ملاط كاشط، وتتجمع خطوط كثيرة متوسطة الحجم قرب 200 mg/L سيليكا عندما يكون TSS نحو 300 mg/L. وغالبًا ما يقع النحاس الذائب والجسيمي بين 1 و10 mg/L في التيار نفسه. ويستطيع الترشيح الفائق إنزال السيليكا إلى ما دون نحو 5 mg/L وTSS إلى ما دون 2 mg/L في تطبيقات إعادة التدوير الموثّقة، غير أن النحاس الذائب يبقى بحاجة إلى تبادل أيوني أو صقل بالتناضح العكسي (RO) بعد الغشاء. وقد تقارن المصانع التي تسترجع أيضًا المواد الصلبة الكاشطة من خطوط المعدات المجاورة هذا المسار بـاسترجاع موارد مياه صرف كربيد السيليكون عندما يشترك ملاط SiC في ممر الخدمات نفسه.
دراسة حالة واقعية للترشيح الفائق لمياه صرف CMP: جودة المياه المعالجة وعمر الغشاء والوفر في التكلفة
خفّض مصنع أشباه موصلات لرقاقات 300 mm في تايوان استخدام المياه العذبة بنسبة 40% بعد تركيب نظام إعادة تدوير بالترشيح الفائق قائم على Microza. يعالج المصنع 500 m³/day من مياه صرف CMP كانت تُصرَّف سابقًا إلى شبكة الصرف البلدية. وبلغت المياه الداخلة نحو 300 mg/L من TSS، و200 mg/L سيليكا، و5 mg/L نحاس. وأعطى الجريان العرضي مياهًا معالجة دون 2 mg/L من TSS ودون 5 mg/L سيليكا، صالحة لأبراج التبريد والحلقات الصناعية الثانوية (Pall Corporation، 2023).
تبيّن بيانات الموقع لماذا يهم انضباط الصيانة. حافظت الأغشية على تدفق مستقر قدره 85 LMH لأكثر من خمس سنوات، مع غسل عكسي أسبوعي معزّز كيميائيًا بـ 1% NaOH و0.5% حمض الستريك. ويُجرى CIP أعمق كل ربع سنة ضد الملوّثات غير القابلة للإزالة، فتجنّب المصنع الاستبدال المبكر للأغشية، وهو أكبر بند منفرد في تكاليف تشغيل الترشيح الفائق.
تحقق العائد على الاستثمار (ROI) خلال 2.5 سنة، استنادًا إلى خفض سنوي قدره 1.2 مليون دولار أمريكي في شراء المياه ورسوم التصريف. وحرّرت التكاليف الرأسمالية البالغة 1.5 مليون دولار أمريكي طاقة إنتاجية كانت مقيّدة بحصة المياه العذبة من مرفق المياه المحلي. للسياق الإقليمي أثر هنا: تشير Semiconductor Digest إلى أن متوسط معدل إعادة التدوير لدى TSMC تجاوز 85% بين 2016 و2020، فتقع هذه الحالة ضمن ممارسة تايوان الراسخة في إدارة المياه.
«بدمج الترشيح الفائق في حلقة CMP، حوّلنا تيار النفايات إلى مورد. سمح ثبات جودة المياه المعالجة بتجاوز عدة مراحل في محطة المعالجة الأولية، فزاد ذلك خفض استهلاك الطاقة.» كبير مهندسي البيئة والصحة والسلامة (EHS)، دراسة الحالة في تايوان.
تصميم نظام الترشيح الفائق لمياه صرف CMP: المعاملات الهندسية الأساسية

يعكس نطاق تصميم نظام الترشيح الفائق لمياه صرف CMP أدناه ممارسة 2026 على خطوط إعادة التدوير بألياف PVDF المفرغة. يحتاج التصميم الفعّال إلى حد أدنى لسرعة الجريان العرضي قدره 2–5 m/s للحد من الاتساخ وإبقاء TMP مستقرًا. تبدأ المعالجة الأولية أولًا: تزيل مصفاة آلية ذات غسل عكسي بفتحات 100–200 μm، أو مرشح كيسي، الحطام الكبير وتكتلات الملاط التي تسد تجاويف الألياف المفرغة. إذا أُسقطت هذه الخطوة، فقد يظهر تلف ميكانيكي أو انسداد نهائي خلال أسابيع من الإقلاع.
تشغّل معظم المصانع التي نحدد مقاسها لتطبيق CMP التدفق عند الطرف الأدنى من نطاق الكتالوج، كي لا تفرض ذُرى تفريغ الملاط إجراء CIP طارئ. يجب أن تبقى نقاط الضبط تحت تحكم المتحكّم المنطقي القابل للبرمجة (PLC)، بما في ذلك حقن المواد الكيميائية بتحكم PLC لتنظيف أغشية الترشيح الفائق. أبقوا TMP بين 0.5 و1.5 bar. إذا تجاوز TMP مقدار 2 bar، فقد تندفع السيليكا إلى داخل المسام ويحدث اتساخ غير قابل للإزالة لا يزيله الغسل العكسي العادي.
ترفع درجة الحرارة التدفق، لكن ينبغي إبقاء PVDF عند 40°C أو دونها لتفادي التلف البنيوي. أبقوا pH التشغيل بين 2 و11؛ إذ يعرّض استمرار pH فوق 12 الغشاء للتحلل المائي. ومصانع الإلكترونيات التي تشغّل أصلًا خطوط خدمات غنية بالفلوريد تُبقي سيليكا CMP على مسار غشائي منفصل. راجعوا استرجاع موارد مياه صرف الخلايا الكهروضوئية للخطوط المجاورة، لكن سيليكا CMP تبقى بحاجة إلى نطاق القص وCIP الخاصين بها.
| معامل التصميم | القيمة الموصى بها | أثر عدم الالتزام |
|---|---|---|
| التصفية الأولية | 100–200 μm | انسداد التجويف، كسر الألياف |
| سرعة الجريان العرضي | 2–5 m/s | اتساخ سريع، زيادة تكرار CIP |
| أقصى TMP | 1.5–2.0 bar | انسداد المسام غير القابل للإزالة |
| تكرار الغسل العكسي | كل 30–60 دقيقة | انضغاط طبقة الكعكة |
| pH التشغيلي | 2.0–11.0 | تدهور الغشاء، فقدان التدفق |
قائمة اختيار قبل اعتماد مخطط الأنابيب والأجهزة (P&ID):
- أكّدوا حجم جسيمات الملاط (50–150 nm في الحالة المعتادة) مقابل تصنيف مسام الغشاء (0.01–0.1 μm).
- حدّدوا تصفية أولية آلية بفتحات 100–200 μm على كل خط ألياف مفرغة.
- ثبّتوا التدفق التصميمي قرب 60–80 LMH حتى إذا ذكر الكتالوج تدفقًا بين 50–150 LMH.
- اشترطوا جريانًا عرضيًا بسرعة 2–5 m/s وإنذارات TMP قبل 2 bar.
- خصّصوا ميزانية لمواد التنظيف الكيميائي في CIP (NaOH وحمض الستريك) ولغسل الصيانة الأسبوعي.
- خطّطوا لصقل النحاس الذائب إذا كان حد النحاس في التصريح دون نحو 1.3 mg/L.
- قارنوا التكاليف الرأسمالية لكل من PVDF وPES والخزف مع عمر الغشاء المتوقع وpH الملاط.
تحليل التكلفة والعائد: الترشيح الفائق لإعادة تدوير مياه صرف CMP
تتراوح التكاليف الرأسمالية لأنظمة إعادة تدوير CMP بالترشيح الفائق بين 150 و300 دولار أمريكي لكل m³ من السعة اليومية، حسب مستوى الأتمتة ومادة الغشاء. ولنظام بطاقة 500 m³/day، تقع التكاليف الرأسمالية المعتادة بين 75,000 و150,000 دولار أمريكي. هذا أعلى من كثير من خطوط المعالجة الكيميائية، لكن وفورات تكاليف التشغيل تسدد الفرق في العادة. وتقع تكاليف تشغيل الترشيح الفائق عادة بين 0.20 و0.50 دولار أمريكي/m³، وتشمل الطاقة (0.05–0.10 دولار أمريكي) واستبدال الأغشية (0.05–0.15 دولار أمريكي) ومواد التنظيف الكيميائية (0.02–0.05 دولار أمريكي).
تقود أسعار المياه والتصريف العائد على الاستثمار. في الأقاليم شحيحة المياه، مثل أريزونا أو تايوان، قد يتجاوز مجموع شراء المياه العذبة والتصريف 2.50 دولار أمريكي/m³. ويمكن أن توفّر إعادة تدوير 40% من تيار CMP نحو 1.00 دولار أمريكي عن كل m³ إجمالي يُعالَج. ويضيف خفض حجم الحمأة بنسبة 80% مقارنة بالتخثير ما بين 0.10 و0.30 دولار أمريكي/m³ من تكلفة تخلص يجري تجنبها.
تُظهر مراجع الصناعة أن مصانع أشباه الموصلات التي تعتمد إعادة التدوير بالترشيح الفائق تحقق وفورات سنوية في تكاليف التشغيل بين 0.5 و2 مليون دولار أمريكي، مع استرداد خلال 1.5–3 سنوات (Pall Corporation، 2024). ويضيف التعامل مع المياه المركّزة (الرجيع) بندًا أصغر: توثّق Pall انخفاض حجم المواد الصلبة المحتجزة بمقدار 20–100 ضعفًا قبل نزع الماء. وتقدّم مصانع سنغافورة معيار مقارنة قائمًا، إذ تتراوح معدلات إعادة التدوير في المصانع بين 23% و65% بمتوسط صناعي قدره 45% وفق Semiconductor Digest.
| بند التكلفة | التكلفة التقديرية ($/m³) | ملاحظات |
|---|---|---|
| استهلاك الطاقة | 0.05–0.10 دولار أمريكي | بافتراض 0.5–1.0 kWh/m³ |
| استبدال الأغشية | 0.05–0.15 دولار أمريكي | على أساس عمر 5 سنوات |
| مواد التنظيف الكيميائية | 0.02–0.05 دولار أمريكي | NaOH وحمض الستريك |
| التخلص من الحمأة | 0.03–0.08 دولار أمريكي | أقل بنسبة 70% من التخثير |
| إجمالي تكاليف التشغيل | 0.20–0.50 دولار أمريكي | يختلف حسب الإقليم |
قائمة تحقق الامتثال: تلبية SEMI S23 ومعايير EPA لمياه صرف CMP

تطلب معايير SEMI S23 أن يبقى TSS في المياه المعالجة دون 10 mg/L لإعادة الاستخدام المستدام، بينما تُنتج خطوط الترشيح الفائق عادة TSS دون 5 mg/L. ويجب أن تلتزم فرق EHS أيضًا بإرشادات حدود التصريف لدى EPA (40 CFR Part 469)، التي تضع TSS دون 30 mg/L والنحاس دون 1.3 mg/L. ويُبقي جدول أفضل تقنية عملية قابلة للتطبيق (BPT) للفئة الفرعية لأشباه الموصلات قيمة pH ضمن 6.0–9.0، ويضع سقفًا لإجمالي المركبات العضوية السامة عند حد أقصى ليوم واحد.
يزيل الترشيح الفائق النحاس الجسيمي جيدًا، لكنه لا ينزع أيونات النحاس الذائبة. لذلك تعتمد سلسلة الامتثال الكاملة على الترشيح الفائق معالجةً أولية، ثم على التبادل الأيوني أو RO للمعادن الذائبة.
- رصد المياه المعالجة: ركّبوا حساسات عكارة مستمرة لرصد TSS في الزمن الفعلي، واضبطوا إنذارات آلية عند تجاوز العكارة 1 NTU.
- الحدود الكيميائية: نفّذوا فحوصًا مخبرية أسبوعية للسيليكا بالطريقة اللونية، وللنحاس الذائب بمطيافية الانبعاث الضوئي بالبلازما المقترنة حثيًا (ICP-OES)، ولـ COD، حتى تبقوا ضمن أهداف SEMI S23.
- ضبط pH: أبقوا pH التصريف بين 6.0 و9.0؛ وقد تحتاج المياه المعالجة بالترشيح الفائق إلى تعادل خفيف حسب ملاط الأكسيد أو ملاط المعدن.
- التوثيق: احتفظوا بسجل رقمي لدورات التنظيف واتجاهات TMP وجودة المياه المعالجة، لعمليات التدقيق وشهادة SEMI S23.
- المعالجة الثانوية: إذا تجاوز النحاس الحدود، قيّموا التبادل الأيوني لإزالة النحاس الذائب بعد الترشيح الفائق كخطوة صقل أخيرة.
لمن يُناسب هذا المسار، ومن يبحث عن غيره، والخطوة التالية
يحدّد نطاق مشاريع إعادة تدوير CMP بالترشيح الفائق مهندسو خدمات المصنع، وقادة العمليات لدى مقاولي الهندسة والتوريد والتشييد (EPC)، ومديرو المشتريات الذين يضعون مقاس خطوط إعادة التدوير أو التصريف. يناسب ذلك الواجبات التي يجب أن تحقق صفاء إعادة الاستخدام وفق SEMI S23 وحدود EPA للنحاس وTSS. ابحثوا عن مسار آخر إذا خلا التيار من السيليكا الكاشطة واقتصر على مواد عضوية ذائبة، أو إذا كان الترسيب الكيميائي للفوسفور هو محرّك التصريح الرئيسي لا المواد الصلبة في الملاط.
حين تتوفر قيم السيليكا وTSS وانتواع النحاس في المياه الداخلة، مع أهداف إعادة الاستخدام، اطلبوا منظومة ترشيح فائق بالمقاس المناسب عبر طلب عرض سعر للترشيح الفائق لمياه صرف CMP. ينبغي أن يثبّت هذا الطلب التدفق والمعالجة الأولية وخطوات الصقل وفق نطاق تصريحكم.
الأسئلة الشائعة
ما العمر المعتاد لأغشية الترشيح الفائق في مياه صرف CMP؟
تدوم أغشية الترشيح الفائق في معظم تطبيقات CMP لأشباه الموصلات بين 3 و7 سنوات إذا التزمت المعالجة الأولية وCIP بالجدول. يرتبط العمر بموثوقية المصفاة الأولية وبانتظام إزالة قشور السيليكا عبر الغسل العكسي والتنظيف الكيميائي. وتحتاج التغذيات عالية السيليكا إلى تنظيف كيميائي أكثر تكرارًا لتفادي فقدان التدفق الدائم (Pall Corporation، 2024). أما المصانع التي تستغني عن مصافي الحماية بفتحات 100–200 μm فتستبدل الوحدات عادة قبل عمر التصميم.
هل يزيل الترشيح الفائق المعادن الذائبة مثل النحاس من مياه صرف CMP؟
لا. الترشيح الفائق حاجز فصل حسب الحجم، ولا يزيل الأيونات الذائبة. ومع ذلك يمكنه التقاط أكثر من 95% من النحاس الجسيمي المرتبط بمواد الملاط الصلبة. وللالتزام بحدود النحاس الذائب دون مستوى الجزء في المليون، يلزم أنظمة التناضح العكسي لمعالجة المعادن الذائبة بعد الترشيح الفائق أو أعمدة تبادل أيوني بعد مرحلة الترشيح الفائق. صمّموا خطوة الصقل اعتمادًا على جزء النحاس الذائب في المياه المنتَجة، لا على إجمالي المياه الداخلة الخام وحده.
ما معدل التدفق لأغشية الترشيح الفائق عند معالجة مياه صرف CMP؟
تتراوح معدلات التدفق المعتادة بين 50 و150 LMH عند TMP من 0.5–1.5 bar على ألياف PVDF المفرغة. ويضع المهندسون التصميم عادة عند الطرف الأدنى (60–80 LMH) ليبقى هامش لانخفاض التدفق بين عمليات التنظيف، ولتفريغات الملاط في الذروة. وقد تُدرج الأغشية الخزفية 100–300 LMH، لكن ذلك يصح فقط إذا دعم القص والمعالجة الأولية وميزانية التكاليف الرأسمالية هذه الفئة من المواد.
ما وتيرة تنظيف أغشية الترشيح الفائق لمياه صرف CMP؟
يُشغَّل الغسل العكسي كل 30 إلى 60 دقيقة لمدة 30 إلى 60 ثانية في تشغيل CMP بالجريان العرضي. ويكون غسل الصيانة المعزّز كيميائيًا أسبوعيًا في العادة، بينما يُطلب CIP كامل بـ 1% NaOH و0.5% حمض الستريك كل شهر إلى 3 أشهر. ارفعوا تكرار CIP إذا اتجه TMP نحو 2 bar بين عمليات التنظيف المجدولة.
ما التكاليف الرأسمالية لنظام ترشيح فائق يعالج 500 m³/day من مياه صرف CMP؟
يُقدَّر سعر نظام ترشيح فائق لمياه CMP، مؤتمت بالكامل وبطاقة 500 m³/day، بين 75,000 و150,000 دولار أمريكي، أي نحو 150–300 دولار أمريكي لكل m³/day من السعة. ويشمل هذا النطاق عادة وحدات الأغشية ومضخات التغذية والغسل العكسي وتحكم PLC ووحدة حقن المواد الكيميائية على القاعدة الحاملة. وترتفع التكاليف الرأسمالية النهائية إذا أُضيفت أغشية خزفية أو صقل موسّع للمعادن الذائبة إلى المنظومة.
أي غشاء ألياف مفرغة للترشيح الفائق أنسب لملاط CMP؟
ألياف PVDF المفرغة هي الخيار الافتراضي لملاط CMP في خطوط إعادة التدوير القائمة. تتحمّل بنيتها ذات القشرة المزدوجة التنظيف بـ 1% NaOH و0.5% حمض الستريك، وتقاوم الكشط الذي تسببه سيليكا بحجم 50–150 nm كل يوم. تقل تكلفة ألياف PES في البداية، لكنها تشيخ أسرع في ملاطات النحاس عند pH مرتفع، لذلك يقبل معظم المصانع علاوة PVDF.
هل إعادة استخدام مياه صرف CMP كمياه تعويض لأبراج التبريد أمر واقعي؟
نعم. مياه تعويض أبراج التبريد هي الوجهة الأولى الأكثر شيوعًا للمياه المنتَجة بالترشيح الفائق في المصانع التي توثّق TSS دون 5 mg/L وسيليكا دون 5 mg/L. وتذكر Pall أبراج التبريد وأجهزة غسل الغازات وحتى مياه شطف CMP بين وجهات المياه المنتَجة المثبتة بعد الترشيح الفائق. طابقوا حدود دورات التركيز مع سقف السيليكا لديكم قبل توجيه التيار كاملًا.
لماذا تختارون غشاء ترشيح فائق من PVDF لمصنع أشباه موصلات؟
يمنح غشاء PVDF للترشيح الفائق مصنع أشباه الموصلات أفضل توازن بين التحمّل الكيميائي والمتانة الميكانيكية وتكلفة الاستبدال في تطبيق CMP. يصمد أمام الغسل الأسبوعي بـ NaOH وحمض الستريك لمدة 3–5 سنوات، مقابل 2–4 سنوات لـ PES مع تكاليف رأسمالية أقل. لا تختاروا الخزف إلا إذا كانت كيمياء الملاط قاسية أو إذا وجب أن يتجاوز عمر الغشاء سبع سنوات.