لماذا يفشل الترسيب أحادي المرحلة: مأزق اتزان الذوبانية
عادةً ما يتوقف ترسيب فلوريد الكالسيوم (CaF₂) أحادي المرحلة عند كفاءة إزالة للفلوريد تتراوح بين 95–98%، وغالباً ما يترك 20–50 mg/L من الفلوريد المتبقي في المياه المعالجة الخارجة، وهو ما يتجاوز في كثير من الأحيان المعايير الصناعية الصارمة للتصريف. ويخضع هذا القيد في الأداء بصورة أساسية لثابت حاصل الذوبان (Ksp) لمركب CaF₂، الذي تبلغ قيمته 3.9 × 10⁻¹¹. ومن الناحية النظرية، تحد هذه القيمة من Ksp الفلوريد المتبقي إلى نحو 8 mg/L عند درجة حموضة متعادلة تبلغ 7، بافتراض ظروف مثالية. إلا أن معالجة مياه الصرف الصناعية الفعلية نادراً ما تتم في مثل هذه الظروف المثالية. في التطبيقات العملية، تمنع عدة عوامل الأنظمة أحادية المرحلة من تحقيق هذا الحد النظري الأدنى. فالتداخل الناتج عن القوة الأيونية العالية للأملاح الذائبة الأخرى، إلى جانب وجود أيونات متنافسة مثل الكبريتات (SO₄²⁻) والكلوريد (Cl⁻)، يؤثر بدرجة كبيرة في قيمة Ksp الفعلية وذوبانية CaF₂. ويمكن لهذه الأيونات تكوين معقدات مع الكالسيوم، مما يقلل فعلياً من Ca²⁺ الحر المتاح لترسيب الفلوريد، أو يتداخل مع نمو بلورات CaF₂. ونتيجة لذلك، ينزاح الاتزان، مما يمنع النظام من الوصول إلى تركيزات الفلوريد المنخفضة المطلوبة. حدث مثال بارز على هذا القيد في مصنع لتصنيع أشباه الموصلات في تايوان. فقد واجهت المنشأة تياراً من مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك بتركيزات تصل إلى 800 mg/L من F⁻، ونشرت في البداية نظام ترسيب أحادي المرحلة لـ CaF₂. وعلى الرغم من تحسين درجة الحموضة وجرعات الكواشف، أخفق النظام باستمرار في استيفاء حدود التصريف الصارمة التي تحددها هيئة حماية البيئة المحلية، إذ أنتج عادةً مياه معالجة خارجة تحتوي على مستويات متبقية من الفلوريد تتراوح بين 30–45 mg/L. وقد أكد عدم الامتثال المستمر هذا القيود المتأصلة في الترسيب الكيميائي أحادي المرحلة عند استهداف كفاءات إزالة مرتفعة. وتوضح المعادلة الكيميائية الحاكمة لترسيب فلوريد الكالسيوم هذا الاتزان: Ca²⁺ + 2F⁻ ⇌ CaF₂ (s) (Ksp = [Ca²⁺][F⁻]²)الترسيب الكيميائي على مرحلتين: كيمياء العملية والمعايير الهندسية

| المعلمة | المرحلة الأولى (ترسيب CaF₂) | المرحلة الثانية (تكوين هيدروكسي أباتيت) |
|---|---|---|
| إزالة الفلوريد المستهدفة | الجزء الأكبر (حتى 98%) | المتبقي (حتى <1 mg/L) |
| نطاق درجة الحموضة الأمثل | 6.0–8.0 | 10.0–12.0 |
| الكاشف الأساسي | Ca(OH)₂ (الجير) | الفوسفات (مثل Na₃PO₄)، Ca(OH)₂/NaOH |
| نسبة الجرعة (Ca(OH)₂ إلى F⁻) | 1.5–2.0× ستوكيومترية | غير منطبق (الكالسيوم المتبقي من المرحلة الأولى، مع إضافة تعتمد على درجة الحموضة) |
| نسبة الجرعة (PO₄³⁻ إلى F⁻) | غير منطبق | 1:1.2 (F⁻:PO₄³⁻) |
| زمن التفاعل (النموذجي) | 15–30 دقيقة | 60–90 دقيقة |
| منتج الحمأة الأساسي | فلوريد الكالسيوم (CaF₂) | هيدروكسي أباتيت (Ca₅(PO₄)₃F) |
| حجم جسيمات الحمأة | 5–20 μm | متغير، وغالباً أدق من CaF₂ |
| سرعة ترسيب الحمأة | >0.5 m/h | متغيرة، وعادةً أبطأ من CaF₂ |
تحديد حجم المفاعلات واختيار المعدات: دليل هندسي خطوة بخطوة
يُعد تحديد حجم المفاعلات بدقة واختيار المعدات المناسبة أمراً بالغ الأهمية لضمان التشغيل الفعال والمتوافق لنظام معالجة مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك على مرحلتين. يقدم هذا القسم دليلاً خطوة بخطوة للمهندسين لتصميم هذه المكونات الأساسية.1. حساب حجم المفاعل
يُحدد حجم المفاعل (V) بناءً على معدل تدفق مياه الصرف (Q) وزمن الاحتجاز الهيدروليكي المطلوب (t). وبالنسبة إلى المرحلة الأولى، يُستخدم عادةً زمن احتجاز يبلغ 1.5 ساعة لضمان ترسيب CaF₂ بصورة كافية، بينما تتطلب المرحلة الثانية، التي تحتاج إلى وقت أطول لتكوين هيدروكسي أباتيت، عادةً زمن احتجاز يبلغ 2.0 ساعة. * حجم مفاعل المرحلة الأولى: V₁ = Q × t₁ * حجم مفاعل المرحلة الثانية: V₂ = Q × t₂ مثال: لنظام يعالج 50 m³/h من مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك: * حجم مفاعل المرحلة الأولى: 50 m³/h × 1.5 h = 75 m³ * حجم مفاعل المرحلة الثانية: 50 m³/h × 2.0 h = 100 m³ تمثل هذه الأحجام حجم السائل الفعال، وتتطلب عادةً حيزاً علوياً إضافياً للخلط واستيعاب التدفقات المفاجئة.2. تحديد حجم مضخة جرعات Ca(OH)₂
تعتمد سعة مضخة جرعات هيدروكسيد الكالسيوم على تركيز الفلوريد في المياه الواردة، ومعدل التدفق، والزيادة الستوكيومترية المطلوبة، وخصائص ملاط Ca(OH)₂. ويُعد نظام الجرعات الكيميائية الآلي المزود بتحكم PID ومستشعرات pH داخل الخط (بدقة ±0.1 pH) ضرورياً لإضافة الكاشف بدقة. * سعة المضخة (L/h) = (C_F × Q × M_Ca(OH)₂ / M_F × SF) / (ρ_slurry × X_purity) * C_F = تركيز الفلوريد في المياه الواردة (mg/L) * Q = معدل التدفق (m³/h) * M_Ca(OH)₂ = الكتلة المولية لـ Ca(OH)₂ (74.09 g/mol) * M_F = الكتلة المولية للفلوريد (18.99 g/mol) * SF = العامل الستوكيومتري (مثل 1.75 لجرعة تعادل 1.75× من الكمية الستوكيومترية) * ρ_slurry = كثافة ملاط Ca(OH)₂ (مثل 1.3 g/cm³ أو 1300 kg/m³) * X_purity = نقاء Ca(OH)₂ (مثل 0.90 لنقاء 90%) مثال: لنظام بمعدل 50 m³/h، وتركيز وارد من F⁻ يبلغ 800 mg/L، وجرعة Ca(OH)₂ تعادل 1.75× من الكمية الستوكيومترية: * معدل التدفق الكتلي المطلوب لـ Ca(OH)₂ = (800 mg/L * 50 m³/h * 1000 L/m³ * 74.09 g/mol / (2 * 18.99 g/mol) * 1.75) / 1,000,000 mg/g = 136.1 kg/h * سعة المضخة (L/h) = 136.1 kg/h / (1.3 kg/L * 0.90) = 116 L/h. وبناءً عليه، يتم اختيار مضخة بسعة لا تقل عن 150 L/h لتوفير هامش أمان.3. معدات مناولة الحمأة
تتطلب الحمأة المتولدة من المرحلتين نزح المياه. ويُختار عادةً مرشح ضغط عالي الكفاءة من النوع اللوحي والإطاري لحمأة CaF₂، نظراً إلى قدرته على تحقيق احتجاز مرتفع للمواد الصلبة (حتى 98%) وإنتاج كعكة جافة. ويعتمد تحديد الحجم على إجمالي حجم الحمأة، الذي يُحسب بناءً على إزالة الفلوريد وإضافة الكواشف. وكدليل عام، يمكن تقدير مساحة مرشح الضغط استناداً إلى حجم الحمأة، مثل 5 m²/m³ من الحمأة الرطبة لتحقيق نزح فعال للمياه. وللمتطلبات المحددة، اطلعوا على مرشح Zhongsheng Environmental عالي الكفاءة من النوع اللوحي والإطاري لنزح مياه حمأة CaF₂.4. أنظمة التحكم في درجة الحموضة
يُعد التحكم المتين في درجة الحموضة أمراً بالغ الأهمية. ويتضمن ذلك شبكة من مستشعرات pH الصناعية داخل الخط، بدقة نموذجية تبلغ ±0.1 pH، متصلة بوحدة تحكم منطقية قابلة للبرمجة (PLC) تعدّل سرعة أو شوط مضخات جرعات المواد الكيميائية. ويلزم توفير حلقات تحكم منفصلة لكل مرحلة للحفاظ على نطاقات درجة الحموضة المثلى الخاصة بها.5. قائمة التحقق من اختيار المعدات
عند اختيار معدات معالجة مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك، فإن توافق المواد ومتانتها أمران لا يقبلان المساومة.| المكوّن | المواصفة / المادة الرئيسية | الأساس المنطقي |
|---|---|---|
| المفاعلات والخزانات | HDPE، أو FRP مع بطانة من فينيل إستر، أو سبائك مقاومة للتآكل (مثل Hastelloy C-276 لتركيزات HF المرتفعة) | مقاومة HF وظروف درجة الحموضة المرتفعة |
| الأنابيب والصمامات | PVDF أو PP أو HDPE أو مبطنة بـ PTFE | مقاومة كيميائية عالية للأحماض والقلويات |
| مضخات الجرعات | مضخات غشائية أو تمعجية برؤوس مقاومة للتآكل (مثل Kynar أو PTFE) | توصيل دقيق للكواشف المسببة للتآكل مثل ملاط Ca(OH)₂ ومحاليل الفوسفات. اطلعوا على نظام جرعات كيميائية يتحكم فيه PLC للحقن الدقيق لـ Ca(OH)₂ والفوسفات. |
| الخلاطات | أعمدة من FRP أو الفولاذ المقاوم للصدأ مع طلاءات واقية؛ ودفاعات مصممة لخلط الملاط | ضمان التوزيع المتجانس للكاشف وتلامس الجسيمات |
| المروّقات/أحواض الترسيب | هيكل من HDPE أو FRP، وصفائح صفائحية لتعزيز الترسيب | فصل فعال للمواد الصلبة والسائلة. استكشفوا خيارات مثل مروّق صفائحي للترسيب السريع للحمأة في معالجة مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك. |
| مستشعرات pH | أقطاب صناعية متينة بأغلفة واقية، مع معايرة منتظمة | مراقبة دقيقة وموثوقة لدرجة الحموضة في البيئات العدوانية |
| مرشح الضغط | ألواح من البولي بروبيلين، وإطار متين، وتفريغ آلي للكعكة | نزح مياه حمأة CaF₂ وهيدروكسي أباتيت الكاشطة |
تحليل التكلفة والمنفعة: الترسيب على مرحلتين مقارنة بالطرق البديلة

الترسيب الكيميائي على مرحلتين
* CapEx: $120–$250 لكل m³/h من السعة. يشمل ذلك تكلفة المفاعلات، وخزانات ضبط درجة الحموضة، وأنظمة الجرعات الكيميائية، وأحواض التلبيد، والمروّقات، ومعدات مناولة الحمأة (مثل مرشحات الضغط). ويُعد الاستثمار متوسطاً، بما يعكس الطبيعة المتينة للعملية الفيزيائية الكيميائية. * OPEX: $0.45–$0.80 لكل m³ معالج. وتتمثل تكاليف التشغيل الأساسية في الكواشف: Ca(OH)₂ بسعر يقارب $0.45/kg، والفوسفات بسعر $1.20/kg. وتشمل التكاليف الأخرى العمالة ($0.15/m³)، والطاقة اللازمة للخلط والضخ، والتخلص من الحمأة إذا لم تُسترد. وتكون تكاليف الكواشف أقل بدرجة كبيرة من بعض الطرق البديلة، ولا سيما عند أخذ كفاءة إزالة الفلوريد المرتفعة في الاعتبار. * الأداء: يحقق إزالة للفلوريد بنسبة 99.99%، ويفي باستمرار حتى بأشد حدود التصريف صرامة (<1 mg/L). وهو فعال للغاية لتركيزات الفلوريد المرتفعة في المياه الواردة (500+ mg/L).الامتزاز (مثل الألومينا المنشطة)
* CapEx: $80–$150 لكل m³/h. ويكون الاستثمار الأولي عموماً أقل لأعمدة الامتزاز ومعدات الضخ المرتبطة بها. * OPEX: $1.20–$2.50 لكل m³ معالج. ويتمثل عامل التكلفة الرئيسي هنا في استبدال الوسط، الذي يحدث عادةً كل 6–12 شهراً تبعاً للحمل. كما تترتب على دورات التجديد تكاليف كيميائية وتكاليف للتخلص من النفايات. * الأداء: يحقق عادةً إزالة للفلوريد بنسبة 95–99%، إلا أن سعته قد تُستنفد سريعاً عند ارتفاع أحمال الفلوريد. وهو الأنسب لمعدلات التدفق المنخفضة (<20 m³/h) وتركيزات الفلوريد المنخفضة في المياه الواردة (<100 mg/L)، حيث يطول عمر الوسط.الترشيح الغشائي (مثل الترشيح النانوي (NF) / التناضح العكسي (RO))
* CapEx: $200–$400 لكل m³/h. وتتميز الأنظمة الغشائية بأعلى تكلفة رأسمالية أولية بسبب الأغشية نفسها، ومضخات الضغط العالي، وأنظمة المعالجة الأولية المكثفة اللازمة لمنع التلوث والترسب. * OPEX: $0.90–$1.80 لكل m³ معالج. ويُعد استهلاك الطاقة لمضخات الضغط العالي كبيراً. كما يمثل استبدال الأغشية تكلفة رئيسية أخرى، ويحدث عادةً كل 2–3 سنوات. وتزيد المواد الكيميائية المستخدمة في المعالجة الأولية والتخلص من المركزات الناتجة من العبء التشغيلي. * الأداء: يمكن أن يحقق إزالة للفلوريد تتجاوز 99%، وينتج مياه معالجة خارجة عالية الجودة جداً. إلا أنه شديد الحساسية للتلوث الناتج عن المواد الصلبة العالقة وللتكلس الناتج عن الكالسيوم، مما يستلزم معالجة أولية صارمة ومكلفة. كما ينتج تياراً مركزاً من المحلول الملحي يتطلب معالجة إضافية أو التخلص منه بطريقة متخصصة.| طريقة المعالجة | CapEx ($/m³/h من السعة) | OPEX ($/m³ معالج) | كفاءة إزالة الفلوريد | المزايا الرئيسية | العيوب الرئيسية |
|---|---|---|---|---|---|
| الترسيب الكيميائي على مرحلتين | $120–$250 | $0.45–$0.80 | 99.99% | إزالة مرتفعة، وكواشف منخفضة التكلفة، وإمكانية استرداد الحمأة، ومتانة مع F⁻ المرتفع. | ينتج حجماً كبيراً من الحمأة، ويتطلب تحكماً دقيقاً في درجة الحموضة. |
| الامتزاز (الألومينا المنشطة) | $80–$150 | $1.20–$2.50 | 95–99% | تشغيل أبسط للتدفقات الصغيرة، وملائم لتركيزات F⁻ المنخفضة. | ارتفاع تكلفة استبدال الوسط، وسعة محدودة للأحمال العالية من F⁻، ونفايات التجديد. |
| الترشيح الغشائي (NF/RO) | $200–$400 | $0.90–$1.80 | 99%+ | إنتاج مياه معالجة خارجة عالية الجودة جداً، مع إمكانية إعادة استخدام المياه. | أعلى CapEx، واستهلاك مرتفع للطاقة، وحساسية للتلوث، وحاجة إلى معالجة أولية مكثفة، وإنتاج محلول ملحي مركز. |
مصفوفة القرار
* اختاروا الترسيب الكيميائي على مرحلتين: للتدفقات التي تزيد على 50 m³/h مع تركيزات مرتفعة من الفلوريد في المياه الواردة (500+ mg/L)، عندما تكون حدود التصريف الصارمة (<5 mg/L) مطلوبة، وحيث توجد حوافز اقتصادية لاسترداد حمأة CaF₂. * اختاروا الامتزاز: للتدفقات الأصغر (<20 m³/h) مع تركيزات منخفضة نسبياً من الفلوريد في المياه الواردة (<100 mg/L) ومتطلبات تصريف أقل صرامة، عندما تكون التكاليف الرأسمالية مصدر القلق الرئيسي. * اختاروا الترشيح الغشائي: للسيناريوهات التي تتطلب مياه معالجة خارجة فائقة النقاء (مثل إعادة استخدامها مباشرةً في عمليات تصنيع أشباه الموصلات)، وحيث يمكن تبرير المعالجة الأولية الشاملة اقتصادياً، رغم ارتفاع CapEx وOPEX.استرداد حمأة CaF₂: النقاء وحجم الجسيمات والقيمة السوقية لإعادة الاستخدام في الصناعات الكيميائية الفلورية
تتعزز الجدوى الاقتصادية للترسيب الكيميائي على مرحلتين لمعالجة مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك بدرجة كبيرة بفضل إمكانية استرداد حمأة فلوريد الكالسيوم (CaF₂) وإعادة استخدامها. ويحوّل ذلك منتجاً من منتجات النفايات إلى مورد ذي قيمة، ويغلق حلقة استرداد الموارد، ويوفر حوافز اقتصادية كبيرة. يحقق CaF₂ المسترد من أنظمة الترسيب على مرحلتين جيدة الإدارة عادةً درجة نقاء تتراوح بين 95–98%. وتناسب هذه الدرجة من النقاء إعادة الاستخدام المباشر في إنتاج حمض الهيدروفلوريك، الذي يتطلب تقليدياً فلورسبار (خام CaF₂) يحتوي على أقل من 5% من الشوائب. وهذا يجعل الحمأة المستردة بديلاً عملياً للمواد الخام البكر في الصناعة الكيميائية الفلورية. كما يُعد توزيع حجم جسيمات CaF₂ المسترد عاملاً حاسماً في قيمته السوقية وقابليته للاستخدام. وغالباً ما ينتج CaF₂ المترسب بكفاءة في المرحلة الأولى جسيمات يتراوح حجمها بين 5–20 μm. ويُعد حجم الجسيمات هذا مثالياً للمفاعلات ذات السرير المميع، التي تُستخدم عادةً في عمليات تصنيع HF الحديثة، بما يضمن حركية تفاعل ومناولة مثلى للمواد. تتراوح القيمة السوقية لـ CaF₂ بدرجة نقاء 95%، بما يعادل الفلورسبار من الدرجة الحمضية، في صناعة المواد الكيميائية الفلورية لعام 2026 بين $150–$300 للطن، تبعاً لديناميكيات العرض والطلب العالمية. ويمثل ذلك مصدراً محتملاً مهماً للإيرادات أو لتعويض التكاليف بالنسبة إلى المنشآت التي تولد كميات كبيرة من مياه الصرف المحتوية على الفلوريد. تتضمن دراسة حالة واقعية مقنعة مصنعاً للطاقة الكهروضوئية في الصين نفّذ نظاماً لمعالجة مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك على مرحلتين مع استرداد مدمج لـ CaF₂. وقد نجحت هذه المنشأة في استرداد نحو 2,000 طن سنوياً من حمأة CaF₂ عالية النقاء. وتعمل الإيرادات الناتجة عن بيع هذه المادة المستردة أو الوفورات الناتجة عن إعادة استخدامها داخلياً على تعويض ما يقدر بنسبة 30% من إجمالي تكاليف التشغيل الخاصة بمعالجة مياه الصرف في المصنع. تتضمن عملية الاسترداد عادةً عدة خطوات: 1. نزح المياه: تُنزح مياه الحمأة من المروّق في المرحلة الأولى باستخدام مرشح ضغط عالي الكفاءة من النوع اللوحي والإطاري لنزح مياه حمأة CaF₂ لتحقيق محتوى مرتفع من المواد الصلبة (مثل 60-70% من المواد الصلبة الجافة). 2. التجفيف: تُنقل الكعكة المنزوعة المياه بعد ذلك إلى مجفف دوار، حيث تُسخن إلى نحو 150°C لإزالة الرطوبة المتبقية. 3. التكليس: عند الحاجة إلى درجة نقاء أعلى، قد يخضع CaF₂ المجفف للتكليس عند درجات حرارة تقارب 600°C. وتساعد هذه الخطوة على إزالة أي شوائب عضوية متبقية، كما تعزز ملاءمة المادة لإنتاج المواد الكيميائية الفلورية.معايير الامتثال وحدود التصريف: المعايير العالمية للفلوريد

| المنطقة/المعيار | حد التصريف الصناعي (mg/L) | حد مياه الشرب (mg/L) | اللائحة/المعيار الرئيسي |
|---|---|---|---|
| الولايات المتحدة (EPA) | 15 | 4 | 40 CFR Part 415، SDWA |
| الاتحاد الأوروبي | 15 | 1.5 | توجيه الانبعاثات الصناعية 2010/75/EU، توجيه مياه الشرب 98/83/EC |
| الصين | 10 | 1 | GB 8978-1996، GB 5749-2006 |
| صناعة أشباه الموصلات (داخلي) | 2 (لأنظمة المياه فائقة النقاء) | غير منطبق | SEMI S23-0708 |
الأسئلة الشائعة
ما التحديات الرئيسية لمعالجة مياه الصرف المحتوية على HF على مرحلة واحدة؟
تواجه معالجة مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك على مرحلة واحدة صعوبة رئيسية في تحقيق كفاءة مرتفعة لإزالة الفلوريد بسبب ثابت حاصل الذوبان (Ksp) لفلوريد الكالسيوم. ويحد هذا الاتزان عادةً من الإزالة إلى 95–98%، مع ترك تركيزات متبقية من الفلوريد (20–50 mg/L) تتجاوز غالباً حدود التصريف الحديثة. كما يعيق التداخل الناتج عن القوة الأيونية والأيونات المتنافسة مثل الكبريتات وصول النظام إلى الحدود الدنيا النظرية، مما يؤدي إلى عدم الامتثال.
كيف يحقق الترسيب على مرحلتين إزالة أعلى للفلوريد مقارنة بالترسيب على مرحلة واحدة؟
يحقق الترسيب على مرحلتين إزالة أعلى للفلوريد من خلال استهداف أنواع مختلفة من الفلوريد واتزانات الذوبان بصورة متتابعة. وتركز المرحلة الأولى على ترسيب CaF₂ الأساسي عند درجة حموضة 6–8، فتزيل الجزء الأكبر من الفلوريد. ثم تستهدف المرحلة الثانية الفلوريد المتبقي عبر تكوين هيدروكسي أباتيت منخفض الذوبان بدرجة كبيرة (Ca₅(PO₄)₃F) عند درجة حموضة أعلى تبلغ 10–12 مع إضافة الفوسفات. ويخفض هذا النهج المزدوج تركيزات الفلوريد إلى أقل من 1 mg/L، محققاً إزالة تصل إلى 99.99%.
ما الفوائد الاقتصادية لاسترداد حمأة CaF₂؟
يوفر استرداد حمأة CaF₂ من معالجة مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك فوائد اقتصادية كبيرة. إذ يمكن بيع CaF₂ عالي النقاء (95–98%) أو إعادة استخدامه في إنتاج المواد الكيميائية الفلورية، ليحل محل الفلورسبار البكر ويولد إيرادات. ومع قيم سوقية تتراوح بين $150–$300 للطن، تستطيع المنشآت تعويض جزء كبير من تكاليف تشغيل معالجة مياه الصرف، وقد يصل ذلك أحياناً إلى 30%، مما يحول تيار النفايات إلى مورد ذي قيمة.
ما نطاق درجة الحموضة الحاسم لكل مرحلة من مراحل معالجة HF؟
يُعد نطاق درجة الحموضة حاسماً لتحسين كل مرحلة من مراحل معالجة مياه الصرف المحتوية على حمض الهيدروفلوريك على مرحلتين. تعمل المرحلة الأولى، التي ترسب فلوريد الكالسيوم (CaF₂)، بصورة مثلى عند درجة حموضة تتراوح بين 6 و8. ويزيد هذا النطاق من تكوين CaF₂ إلى أقصى حد مع تقليل خطر تكلس كربونات الكالسيوم. أما المرحلة الثانية، التي يُزال فيها الفلوريد المتبقي عبر تكوين هيدروكسي أباتيت، فتتطلب درجة حموضة أعلى، تتراوح عادةً بين 10 و12، لضمان حدوث التفاعلات الكيميائية اللازمة لتكوين هيدروكسي أباتيت منخفض الذوبان بكفاءة.