خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معالجة مياه الصرف عالية الملوحة لأشباه الموصلات من الجيل الثالث: مخطط هندسي لعام 2026 مع استرداد 99.9% من الفلوريد وTMAH

معالجة مياه الصرف عالية الملوحة لأشباه الموصلات من الجيل الثالث: مخطط هندسي لعام 2026 مع استرداد 99.9% من الفلوريد وTMAH

لماذا تتطلب مياه الصرف الناتجة عن أشباه الموصلات من الجيل الثالث معالجة متخصصة

تنتج مصانع أشباه الموصلات من الجيل الثالث (SiC/GaN) مياه صرف تحتوي على تركيزات من الفلوريد أعلى بمقدار 10–40 مرة، ومستويات من TMAH أعلى بمقدار 5–10 مرات مقارنةً بمصانع السيليكون التقليدية، مما يؤدي إلى زيادة كبيرة في أحمال الكربون العضوي الكلي TOC وتعقيد تحديات المعالجة. عادةً ما تتعامل مصانع السيليكون التقليدية مع تركيزات فلوريد تقل عن 50 mg/L؛ إلا أن خطوط إنتاج SiC/GaN، ولا سيما تلك التي تستخدم عمليات حفر مكثفة بحمض الهيدروفلوريك (HF)، تنتج مياه صرف تتراوح مستويات الفلوريد فيها بين 500–2,000 mg/L (بيانات ميدانية من Zhongsheng لعام 2025). وتستلزم هذه الزيادة الحادة تحولاً جوهرياً في منهجيات المعالجة، يتجاوز الترسيب التقليدي إلى الترشيح الغشائي المتقدم والمعالجة التلميعية. ويبلغ متوسط تركيز هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH) في مصانع الجيل الثالث 100–500 mg/L، وهو ارتفاع كبير مقارنةً بتركيز 10–50 mg/L الموجود في مصانع السيليكون، مما يفرض مخاطر سمية على أنظمة المعالجة البيولوجية، مع قيمة LD50 تبلغ 20 mg/kg لدى الجرذان. تنتج مصانع SiC/GaN ما يتراوح بين 8–12 m³ من مياه الصرف لكل رقاقة مقاس 12-inch، وهو حجم أعلى بكثير من 5–7 m³ الذي تنتجه مصانع السيليكون التقليدية (بيانات ميدانية من Zhongsheng لعام 2025). ويؤدي وجود جسيمات SiC النانوية، التي يتراوح حجمها عادةً بين 10–50 nm وغالباً ما تتجاوز المواد الصلبة العالقة الكلية 500 mg/L TSS، إلى تلوث غشائي سريع في أنظمة RO/NF، مما يقلل التدفق بنسبة تصل إلى 50% خلال 24 hours في غياب المعالجة الأولية الفعالة. ويوفر الغاليوم، الموجود بتركيز 10–50 mg/L نتيجةً لعملية النمو الفوقي لمركب GaN، إلى جانب المعادن الحرجة الأخرى، فرصاً مهمة لاسترداد الموارد، مع توقع وصول أسعار الغاليوم في السوق إلى $300–$500/kg في عام 2025.

الخصائص الرئيسية لمياه الصرف: مصانع أشباه الموصلات SiC/GaN مقارنةً بمصانع السيليكون
المعلمة أشباه الموصلات من الجيل الثالث (SiC/GaN) مصنع السيليكون التقليدي الأثر
حجم مياه الصرف (m³/12-inch wafer) 8–12 5–7 طلب أعلى على الطاقة الاستيعابية للمعالجة
الفلوريد (mg/L) 500–2,000 <50 يتطلب إزالة متقدمة تتجاوز الترسيب
TMAH (mg/L) 100–500 10–50 سمية للأنظمة البيولوجية وتتطلب الاسترداد
الجسيمات النانوية من SiC (nm) 10–50 غير منطبق تلوث غشائي شديد، وتآكل
الجسيمات النانوية من SiC (المواد الصلبة العالقة الكلية، mg/L) >500 غير منطبق ضرورة المعالجة الأولية
الغاليوم (mg/L) 10–50 غير منطبق فرصة لاسترداد الموارد

ملف الملوثات: ما الذي تحتويه مياه الصرف الناتجة عن أشباه الموصلات من الجيل الثالث؟

تتميز مياه الصرف الناتجة عن أشباه الموصلات من الجيل الثالث بتركيزات مرتفعة للغاية من ملوثات محددة، مما يتطلب استراتيجيات معالجة موجهة. ويمكن أن يصل تركيز الفلوريد، وهو عامل حفر أساسي في تصنيع أشباه الموصلات من SiC/GaN، إلى 500–2,000 mg/L، متجاوزًا بفارق كبير التركيز المعتاد البالغ أقل من 50 mg/L في مصانع تصنيع السيليكون. ويفرض المعيار الصيني GB 31570-2022 حدًا لتصريف الفلوريد يقل عن 10 mg/L، مما يجعل الإزالة المتقدمة أمرًا بالغ الأهمية. ويوجد هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH)، وهو مظهر شائع لمقاوم الضوء، بتركيز يتراوح بين 100–500 mg/L، وهو أعلى بكثير من مستوياته في مصانع تصنيع السيليكون (10–50 mg/L). ويحدد توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي (التوجيه 2010/75/EU) حدًا صارمًا لـTMAH يقل عن 1 mg/L، مما يؤكد الحاجة إلى استرداده أو تدميره بكفاءة عالية. وتشكل الجسيمات النانوية من SiC، التي تتراوح أحجامها بين 10 و50 nm وتساهم في رفع مستويات المواد الصلبة العالقة الكلية إلى أكثر من 500 mg/L، تهديدًا ماديًا كبيرًا لمعدات المعالجة اللاحقة، ولا سيما الأغشية. ويمكن العثور على الغاليوم، وهو عنصر أساسي في أشباه الموصلات من GaN، بتركيزات تتراوح بين 10–50 mg/L، مما يتيح موردًا قيّمًا للاسترداد. وقد تتراوح مستويات الكربون العضوي الكلي (TOC) بين 800–1,200 mg/L بسبب المذيبات العضوية وبقايا مقاوم الضوء، بينما يحد المعيار GB 31570-2022 من التصريف إلى أقل من 50 mg/L. وبالإضافة إلى ذلك، قد توجد معادن ثقيلة مثل النحاس (5–20 mg/L) والنيكل (2–10 mg/L) والزرنيخ (0.1–1 mg/L)، مصدرها ملاط التلميع الكيميائي الميكانيكي (CMP) وأحواض الحفر المختلفة، مما يتطلب مسارات إزالة مستقلة لكل منها.

ملف تفصيلي للملوثات في مياه الصرف الناتجة عن أشباه الموصلات من الجيل الثالث
الملوث نطاق التركيز المصدر الحد التنظيمي (مثال)
الفلوريد 500–2,000 mg/L الحفر باستخدام HF GB 31570-2022: <10 mg/L
TMAH 100–500 mg/L مظهر مقاوم الضوء توجيه الاتحاد الأوروبي 2010/75/EU: <1 mg/L
جسيمات SiC النانوية 10–50 nm (TSS >500 mg/L) الطحن والتلميع غير منطبق (تأثير على المعدات)
الغاليوم 10–50 mg/L النمو الفوقي لـ GaN غير منطبق (هدف الاسترداد)
TOC 800–1,200 mg/L المذيبات العضوية ومقاوم الضوء GB 31570-2022: <50 mg/L
النحاس 5–20 mg/L معلقات الجَلْي الكيميائي الميكانيكي (CMP) والحفر GB 31570-2022: <0.5 mg/L
النيكل 2–10 mg/L معلقات الجَلْي الكيميائي الميكانيكي (CMP) والطلاء GB 31570-2022: <0.5 mg/L
الزرنيخ 0.1–1 mg/L معلقات الجَلْي الكيميائي الميكانيكي (CMP) GB 31570-2022: <0.05 mg/L

إن فهم ملف الملوثات التفصيلي هذا هو الخطوة الأولى نحو تصميم نظام متوافق وفعال من حيث التكلفة لمعالجة مياه الصرف. ولمزيد من التعمق في التحديات الخاصة بالفلوريد والمواصفات الهندسية التفصيلية لإزالة الفلوريد، يُرجى الرجوع إلى مقالتنا حول معالجة مياه الصرف المحتوية على الفلوريد الناتجة عن أشباه الموصلات من الجيل الثالث.

استراتيجيات المعالجة الأولية لجسيمات SiC النانوية والملوحة العالية

معالجة مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن أشباه الموصلات من الجيل الثالث - استراتيجيات المعالجة الأولية لجسيمات SiC النانوية والملوحة العالية
معالجة مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن أشباه الموصلات من الجيل الثالث - استراتيجيات المعالجة الأولية لجسيمات SiC النانوية والملوحة العالية

تُعد المعالجة الأولية الفعالة أمراً بالغ الأهمية لمنع تلوث الأغشية وتآكلها بسبب جسيمات SiC النانوية، ولإدارة تيارات المياه عالية الملوحة قبل عمليات الأغشية المتقدمة. وتتميز الأغشية الخزفية، بأحجام مسام تتراوح بين 0.1 و0.5 µm، بفعالية عالية في إزالة أكثر من 99% من جسيمات SiC النانوية، مع تحقيق تدفق يتراوح بين 100 و200 LMH عند ضغوط تشغيل تبلغ 2–3 bar. وتوفر هذه الأغشية عمراً تشغيلياً يتراوح بين 10 و15 عاماً، مع تكلفة رأسمالية تقديرية تبلغ $500–$800/m². ويمكن للتخثير الكهربائي، باستخدام أقطاب الألومنيوم أو الحديد، إزالة 90–95% من المواد الصلبة العالقة (TSS) و70–80% من الفلوريد، مع استهلاك للطاقة يبلغ 0.5–1 kWh/m³ وتكلفة رأسمالية تبلغ $200–$400/m³/h. ويمكن لأنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF)، مثل نظام DAF من سلسلة ZSQ لإزالة جسيمات SiC النانوية، تحقيق إزالة بنسبة 95% من المواد الصلبة العالقة (TSS) و90% من الزيوت والشحوم (FOG)، لكنها تتطلب إضافة مواد كيميائية، عادةً كلوريد متعدد الألومنيوم، مع تكلفة رأسمالية تبلغ $300–$600/m³/h. وقد أظهر تطبيق عملي في مصنع GaN بأوتشو عام 2024 انخفاضاً بنسبة 40% في تلوث أغشية التناضح العكسي (RO) بعد تطبيق الأغشية الخزفية للمعالجة الأولية لـ SiC (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). وتتضمن المعالجة الأولية المثلى لإزالة SiC الحفاظ على نطاق pH بين 6 و8 أثناء التخثير والتلبيد، مما يزيد من تكتل هذه الجسيمات الدقيقة وترسيبها. وللتحكم الدقيق في pH وإضافة المواد الكيميائية، تُعد أنظمة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية الخاضعة للتحكم بواسطة PLC ضرورية.

مقارنة تقنيات المعالجة الأولية للجسيمات النانوية من SiC
التقنية كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) إزالة الفلوريد (النموذجية) التدفق (LMH) ضغط التشغيل (bar) النفقات الرأسمالية ($/m²) العمر الافتراضي (بالسنوات)
الأغشية الخزفية (0.1–0.5 µm) >99% ضئيلة (إزالة الجسيمات) 100–200 2–3 500–800 10–15
التخثير الكهربائي 90–95% 70–80% N/A N/A 200–400 (/m³/h) يعتمد على القطب
DAF (ZSQ Series) 95% متغيرة (باستخدام المواد الكيميائية) N/A N/A 300–600 (/m³/h) 10–15

تقنيات الأغشية للتيارات عالية الملوحة: FO مقابل NF مقابل RO

ينطوي اختيار تقنية الغشاء المناسبة لمعالجة مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات على موازنة بين معدلات الرفض واستهلاك الطاقة والاسترداد والتعقيد التشغيلي. تحقق أنظمة التناضح العكسي (RO)، التي تعمل عند ضغوط مرتفعة تبلغ 40–60 bar، معدلات رفض ممتازة تصل إلى 99% للفلوريد و95% لهيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH)، مع معدل استرداد نموذجي يبلغ 75–85%. إلا أن التناضح العكسي يستهلك قدراً كبيراً من الطاقة (1.5–2.5 kWh/m³)، كما أنه شديد التأثر بالتلوث الناتج عن الجسيمات النانوية من SiC وتكوّن القشور في ظروف الملوحة العالية. تعمل تقنية الترشيح النانوي (NF) عند ضغوط أقل (10–20 bar)، وتستهلك طاقة أقل (0.8–1.2 kWh/m³)، وتوفر رفضاً جيداً للأيونات ثنائية التكافؤ والجزيئات الأكبر حجماً، مع رفض للفلوريد بنسبة 90% ولهيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH) بنسبة 80%، ومعدلات استرداد تبلغ 80–90%. وتكون أغشية الترشيح النانوي أقل عرضة للتلوث مقارنةً بأغشية التناضح العكسي، لكنها قد تواجه صعوبة في التعامل مع الأيونات أحادية التكافؤ. ويستخدم التناضح الأمامي (FO) الضغط الأسموزي، ولا يتطلب طاقة خارجية للفصل الأساسي، إذ يحقق رفضاً للفلوريد بنسبة 95% ولهيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH) بنسبة 90%، مع معدلات استرداد تبلغ 85–95%. ويتمثل التحدي الرئيسي في التناضح الأمامي في الحاجة إلى محلول سحب (مثل NaCl)، ثم إجراء معالجة لاحقة لفصل محلول السحب عن الرشاحة. وتوفر الأنظمة الهجينة التي تجمع بين التناضح الأمامي والتناضح العكسي أو الترشيح النانوي نهجاً تكاملياً يحقق إزالة بنسبة 99.9% من الكربون العضوي الكلي (TOC) واسترداداً بنسبة 98% لهيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH)، مع استهلاك طاقة أقل بنسبة تصل إلى 30% مقارنةً بأنظمة التناضح العكسي المستقلة. وتختلف أعمار الأغشية الافتراضية: التناضح العكسي (3–5 years)، والترشيح النانوي (5–7 years)، والتناضح الأمامي (7–10 years)، بينما تتراوح تكاليف الاستبدال بين $50–$150/m². وللحصول على معالجة متينة لمياه الصرف عالية الملوحة، يمكنكم النظر في أنظمة التناضح العكسي الصناعية لدينا لمعالجة مياه الصرف عالية الملوحة باعتبارها مكوّناً من حل هجين أكبر.

مقارنة أداء تقنيات الأغشية لمعالجة مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن أشباه الموصلات
المعلمة التناضح الأمامي (FO) الترشيح النانوي (NF) التناضح العكسي (RO)
نسبة الاسترداد النموذجية (%) 85–95 80–90 75–85
نسبة إزالة الفلوريد (%) 95 90 99
نسبة إزالة TMAH (%) 90 80 95
ضغط التشغيل (bar) تناضحي (من دون ضغط خارجي) 10–20 40–60
استهلاك الطاقة (kWh/m³) 0.2–0.5 (إعادة تركيز محلول السحب) 0.8–1.2 1.5–2.5
القابلية للتلوث/تكوّن القشور متوسطة (تعتمد على محلول السحب) متوسطة مرتفعة
العمر الافتراضي النموذجي (بالسنوات) 7–10 5–7 3–5
متطلبات المعالجة اللاحقة فصل محلول السحب حد أدنى حد أدنى

أنظمة ZLD الهجينة: المواصفات الهندسية وتفصيل التكاليف

third-generation semiconductor high-salinity wastewater treatment - Hybrid ZLD Systems: Engineering Specs and Cost Breakdown
معالجة مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن الجيل الثالث من أشباه الموصلات - أنظمة ZLD الهجينة: المواصفات الهندسية وتفصيل التكاليف

تمثل أنظمة التصريف السائل الصفري الهجينة (ZLD) الحل الأكثر فعالية لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن الجيل الثالث من أشباه الموصلات، إذ تدمج بين المعالجة الأولية والترشيح الغشائي المتقدم والتبخير/التبلور. يتكون النظام النموذجي من معالجة أولية بأغشية خزفية لإزالة الجسيمات النانوية من SiC، تليها منظومة FO/NF/RO لتنقية المياه عالية الملوحة، وتختتم بمبخرات إعادة ضغط البخار ميكانيكيًا (MVR) ومبلورات لاسترداد المياه بالكامل وتوليد الأملاح الصلبة كنواتج ثانوية. بالنسبة إلى الأنظمة التي تعالج 50–200 m³/h، تتراوح النفقات الرأسمالية المقدرة في عام 2025 بين $1.2M و$4.5M، مع تخصيص نحو 60% من هذه التكلفة لوحدات الأغشية ومعدات التبخير (بيانات Zhongsheng التقديرية لعام 2025). وتتراوح النفقات التشغيلية (OPEX) عادةً بين $0.8–$1.2/m³، حيث تمثل استبدالات الأغشية 30–40%، والطاقة 25–35%، والمواد الكيميائية 15–20%، والعمالة 10–15%. ويبلغ إجمالي استهلاك الطاقة لهذه الأنظمة الهجينة المتقدمة 5–8 kWh/m³ تقريبًا، وهو أقل بكثير من أنظمة ZLD التقليدية التي قد تصل إلى 10–15 kWh/m³. وتحقق هذه الأنظمة باستمرار جودة للمياه المعالجة الخارجة مطابقة لمعيار GB 31570-2022 ومعايير توجيهات الاتحاد الأوروبي، مع TOC <50 mg/L، وفلوريد <10 mg/L، وTMAH <1 mg/L. وتتمثل إحدى المزايا المهمة في الاسترداد شبه الكامل لمركب TMAH والمكونات الأخرى ذات القيمة. فعلى سبيل المثال، نجح مصنع SiC في شيامن عام 2025 في خفض استهلاكه للمياه بنسبة 40% وتحقيق استرداد لمركب TMAH بنسبة 99.9% باستخدام نظام FO-RO هجين، مما يبرهن على الفوائد الاقتصادية والبيئية. للحصول على تفاصيل شاملة حول معالجة الفلوريد والامتثال، يرجى الاطلاع على مقالتنا حول استراتيجيات معالجة مياه الصرف المحتوية على HF في مصانع أشباه الموصلات.

تحليل تكاليف وأداء نظام التصريف الصفري الهجين ZLD: توقعات عام 2025 (50-200 m³/h)
الفئة التكلفة/النطاق التقديري المكونات/العوامل الرئيسية
النفقات الرأسمالية ($M) 1.2–4.5 وحدات الأغشية (FO/NF/RO)، مبخرات MVR، أجهزة التبلور، المعالجة الأولية
النفقات التشغيلية ($/m³) 0.8–1.2 استبدال الأغشية (30–40%)، الطاقة (25–35%)، المواد الكيميائية (15–20%)، العمالة (10–15%)
إجمالي استهلاك الطاقة (kWh/m³) 5–8 الضخ، التبخير (MVR)، المعدات المساندة
الامتثال لمواصفات المياه المعالجة الخارجة TOC <50 mg/L، الفلوريد <10 mg/L، TMAH <1 mg/L يفي بالمعيار GB 31570-2022 وتوجيهات الاتحاد الأوروبي
نسبة استرداد TMAH (%) 98 عبر مراحل NF/RO
إمكانات استرداد الغاليوم تعويض بنسبة 15–25% من النفقات التشغيلية عبر التبادل الأيوني أو الاستخلاص بالمذيبات

قائمة التحقق من الامتثال: استيفاء المعيار GB 31570-2022 والمعايير الأوروبية

يتطلب ضمان الامتثال لمعايير تصريف مياه الصرف الصارمة، مثل المعيار الصيني GB 31570-2022 وتوجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي، اتباع نهج منهجي. تشمل الحدود الرئيسية للمياه المعالجة الخارجة إجمالي الكربون العضوي TOC <50 mg/L والفلوريد <10 mg/L وفقًا للمعيار GB 31570-2022، وTMAH <1 mg/L وفقًا للوائح الاتحاد الأوروبي. طبّقوا بروتوكولًا متينًا لأخذ العينات: عينات فورية أو مركبة يومية لتحليل إجمالي الكربون العضوي والفلوريد، وأخذ عينات أسبوعية لتحليل TMAH والمعادن الثقيلة. يجب أن تعمل مراحل المعالجة الأولية على خفض الجسيمات النانوية من SiC بفعالية إلى أقل من 5 mg/L TSS، والحفاظ على أس هيدروجيني للعملية بين 6–9 لضمان الإزالة المثلى للملوثات. استثمروا في معدات مراقبة موثوقة، بما في ذلك أجهزة تحليل إجمالي الكربون العضوي عبر الإنترنت، ومستشعرات الفلوريد، ومقاييس التدفق، مع ضمان معايرتها بانتظام وفقًا لمواصفات الشركة المصنعة. ولأغراض إعداد التقارير، أعدّوا تقارير شهرية عن التصريف تتضمن جميع المعايير الخاضعة للمراقبة، واحتفظوا بالسجلات لمدة لا تقل عن خمس سنوات وفقًا للمتطلبات التنظيمية. قد يؤدي عدم الامتثال إلى غرامات كبيرة تصل إلى ¥500,000 في الصين، فضلًا عن احتمال إيقاف الإنتاج.

  • معايير المياه المعالجة الخارجة: تأكدوا من أن التصريف النهائي يستوفي المعيار GB 31570-2022 (إجمالي الكربون العضوي TOC <50 mg/L، الفلوريد <10 mg/L) وتوجيه الاتحاد الأوروبي 2010/75/EU (TMAH <1 mg/L).
  • تكرار ونوع أخذ العينات:
    • يوميًا: TOC، الفلورايد (عينة فورية أو مركبة)
    • أسبوعيًا: TMAH، المعادن الثقيلة (عينة فورية أو مركبة)
  • أداء المعالجة الأولية: تحققوا من إزالة الجسيمات النانوية من SiC إلى تركيز إجمالي للمواد الصلبة العالقة <5 mg/L TSS، والحفاظ على درجة حموضة العملية ضمن النطاق 6–9.
  • معدات المراقبة: ركّبوا ع analysers إلكترونية لمراقبة TOC، وحساسات الفلورايد، وأجهزة قياس درجة الحموضة، وأجهزة قياس التدفق، مع معايرتها.
  • حفظ السجلات: احتفظوا بجميع بيانات المراقبة، وسجلات المعايرة، وسجلات الصيانة لمدة لا تقل عن خمس سنوات.
  • إعداد التقارير: قدّموا تقارير شهرية عن الامتثال لتصريف المياه إلى مكاتب حماية البيئة المحلية.

الأسئلة الشائعة

third-generation semiconductor high-salinity wastewater treatment - Frequently Asked Questions
معالجة مياه الصرف عالية الملوحة لأشباه الموصلات من الجيل الثالث - الأسئلة الشائعة

ما أكبر تحدٍ في معالجة مياه الصرف الناتجة عن SiC/GaN؟
يتمثل التحدي الرئيسي في وجود جسيمات نانوية من SiC بحجم 10–50 nm، مما يسبب تلوث الأغشية بسرعة ويخفض تدفق التناضح العكسي بنسبة تصل إلى 50% خلال 24 ساعة دون معالجة أولية فعالة، مثل الأغشية الخزفية أو التخثير الكهربائي. كما تتطلب الملوحة العالية والتركيزات المرتفعة من الفلورايد وTMAH أنظمة متخصصة للأغشية والاسترداد.

ما تكلفة نظام هجين بتصريف سائل صفري ZLD لمصنع أشباه موصلات بقدرة 100 m³/h؟
بالنسبة إلى نظام بقدرة 100 m³/h، تتراوح النفقات الرأسمالية التقديرية في عام 2025 بين $2.5M و$3.5M. ومن المتوقع أن تتراوح النفقات التشغيلية بين $0.8–$1.2/m³، وتتمثل أكبر مكوناتها في استبدال الأغشية واستهلاك الطاقة.

هل يمكن استرداد TMAH من مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات؟
نعم، يمكن للأنظمة الهجينة ذات التصريف السائل الصفري ZLD التي تستخدم تقنيات مثل الترشيح النانوي NF والتناضح العكسي RO تحقيق معدل استرداد يصل إلى 98% من TMAH. وقد تبلغ القيمة السوقية لـTMAH المسترد في عام 2025 ما بين $5–$10/kg، مما يعوض تكاليف المعالجة بدرجة كبيرة.

ما مخاطر الامتثال المتعلقة بتصريف الفلورايد؟
ينطوي تصريف مياه الصرف التي يتجاوز فيها تركيز الفلورايد الحد المنصوص عليه في المعيار GB 31570-2022 والبالغ <10 mg/L على مخاطر كبيرة. وفي الصين، قد يؤدي عدم الامتثال إلى غرامات تصل إلى ¥500,000 ووقف إلزامي للإنتاج. وتُعد المراقبة المستمرة وتقنيات الإزالة المتقدمة ضرورية لتجنب هذه العقوبات.

كيف يؤثر استرداد الغاليوم في تكاليف المعالجة؟
يمكن لاسترداد الغاليوم، الذي يتحقق عادةً من خلال عمليات التبادل الأيوني أو الاستخلاص بالمذيبات المدمجة في نظام ZLD، أن يعوض 15–25% من إجمالي النفقات التشغيلية. ومع تقدير أسعار الغاليوم في السوق لعام 2025 بنحو $300–$500/kg، يمثل مسار الاسترداد هذا حافزاً اقتصادياً كبيراً لحلول معالجة مياه الصرف المتقدمة.

قراءة متقدمة

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف المحتوية على الفلوريد في أشباه الموصلات من الجيل الثالث: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة بنسبة 99.9% ومخطط امتثال من دون مخاطر
11 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف المحتوية على الفلوريد في أشباه الموصلات من الجيل الثالث: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة بنسبة 99.9% ومخطط امتثال من دون مخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025 لمعالجة مياه الصرف المحتوية على الفلوريد في أشباه الموصلات من …

معالجة مياه الصرف المحتوية على HF في أشباه الموصلات من الجيل الثالث: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة الفلوريد بنسبة 99.9% وأنظمة ZLD عديمة المخاطر
11 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف المحتوية على HF في أشباه الموصلات من الجيل الثالث: المواصفات الهندسية لعام 2026، إزالة الفلوريد بنسبة 99.9% وأنظمة ZLD عديمة المخاطر

تعرّفوا على المواصفات الهندسية لعام 2025 لمعالجة مياه الصرف المحتوية على HF في أشباه الموصلات من ال…

معالجة مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن لوحات العرض: المواصفات الهندسية لعام 2026، مقارنة تكاليف MBR المقاوم للملوحة وZLD والامتثال دون مخاطر
11 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن لوحات العرض: المواصفات الهندسية لعام 2026، مقارنة تكاليف MBR المقاوم للملوحة وZLD والامتثال دون مخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025 لمعالجة مياه الصرف عالية الملوحة الناتجة عن لوحات العرض، بما ف…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا