تجمع مياه صرف التظهير لأشباه الموصلات من الجيل الثالث هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH) بتركيز 500–2,000 mg/L، والفلوريد بتركيز 100–500 mg/L، والمعادن الثقيلة بتركيز 10–100 mg/L في تيار واحد مرتفع الأس الهيدروجيني (pH). يعالج نظام التصريف السائل الصفري (ZLD) لمياه صرف التظهير في أشباه الموصلات من الجيل الثالث هذا التيار حتى ينخفض TMAH دون 0.1 mg/L والفلوريد دون 1 mg/L، مع استرجاع 95% أو أكثر من المياه لإعادة الاستخدام بمواصفات مياه العملية. بسبب سمية TMAH (LC50 = 20 mg/L للكائنات المائية) وقابلية الفلوريد للتآكل عند أس هيدروجيني نموذجي قدره 2–4، يخضع هذا التيار لمعيار وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) 40 CFR Part 469 ولتوجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي 2010/75/EU. لا تسترجع خطوط الترسيب والترويق التقليدية سوى 70–80% من المياه، وتُخلّف تيارًا سائلًا خطرًا يجب نقله بالصهاريج خارج الموقع.
لماذا تحتاج مياه صرف التظهير لأشباه الموصلات من الجيل الثالث إلى نظام ZLD مخصص
يلزم نظام ZLD مخصص لأن تيارات التظهير تحمل TMAH والفلوريد والمعادن بتراكيز أعلى بنحو 10 أضعاف من مياه صرف الصقل الكيميائي الميكانيكي (CMP)، ولأن حدود التصريف تقع دون 0.1 mg/L بالنسبة إلى TMAH. يُبقي الترسيب الكيميائي وحده الفلوريد في المياه المعالجة عند 5–10 mg/L. تضيف خطوط ZLD الصقل الغشائي والتبخير، فتسترجع 95–99% من المياه، ولا تترك للتخلص سوى نفايات صلبة.
تيارات التظهير مشكلة عزل لا مشكلة تخفيف. تبلغ مستويات الملوثات نحو عشرة أضعاف قيم مياه صرف CMP، وفق تقارير تصريف المصانع لعام 2024، ويجتمع ارتفاع pH الآتي من TMAH مع أحمال عالية من الفلوريد والمعادن، فلا تصلح كيمياء الخط الواحد. معظم المصانع التي نحدد سعتها لخطوط الطباعة الحجرية بقياس 300 mm تفصل مياه شطف التظهير من المصدر، وتوجهها إلى خط مخصص بدل خلطها بتيارات الحفر أو CMP الأقل تركيزًا. خفّض مصنع رقائق بقياس 300 mm في تايوان تركيز TMAH من 1,200 mg/L إلى أقل من 0.1 mg/L بالترسيب الكيميائي على مرحلتين يليه التبادل الأيوني، كما وثّق تدقيق الامتثال لعام 2023.
الحد الأدنى التنظيمي أقدم من معظم مصانع الرقائق التي تعمل بموجبه اليوم. وفق EPA، أصدرت الوكالة إرشادات ومعايير النفايات السائلة للمكوّنات الكهربائية والإلكترونية (E&EC)، وهي 40 CFR Part 469، عام 1983، ويشمل التنظيم جهات التصريف المباشر وغير المباشر. تذكر وثائق EPA لهذه الفئة الفلوريد والزرنيخ والمركبات العضوية بين الملوثات في مياه صرف المنشآت التي تصنع أشباه الموصلات، مثل الدارات المتكاملة والثنائيات الباعثة للضوء (LED). تؤكد برامج المشغّلين هذا السقف: تفيد TSMC أن خفض تركيز TMAH بلغ 73% عند إنشاء نظام إعادة التدوير عام 2012، وأن مصانعها بقياس 12 بوصة تعمل اليوم بانبعاثات TMAH قريبة من الصفر.
| المعامل | مياه صرف التظهير (المياه الداخلة النموذجية) | مياه صرف CMP (المياه الداخلة النموذجية) | الحد التنظيمي (EPA 40 CFR Part 469) |
|---|---|---|---|
| TMAH | 500 – 2,000 mg/L | < 5 mg/L | < 0.1 mg/L |
| الفلوريد (F⁻) | 100 – 500 mg/L | 10 – 50 mg/L | < 4 mg/L |
| النحاس (Cu) | 10 – 50 mg/L | < 5 mg/L | < 0.5 mg/L |
| النيكل (Ni) | 5 – 20 mg/L | < 2 mg/L | < 1 mg/L |
| الكروم (Cr) | 5 – 30 mg/L | < 2 mg/L | < 0.5 mg/L |
| pH | 10 – 12 | 6 – 8 | 6 – 9 |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | 100 – 500 mg/L | 500 – 1,500 mg/L | < 50 mg/L |
كيف يجري استرجاع TMAH والفلوريد والمعادن في مياه صرف مصنع أشباه الموصلات؟
يجري الاسترجاع في مياه صرف مصانع أشباه الموصلات ملوّثًا تلو الآخر. يُركَّز TMAH بالأغشية أو يُفكَّك حيويًا، ويُرسَّب الفلوريد على صورة فلوريد الكالسيوم ثم يُصقل بالتبادل الأيوني أو بالتناضح العكسي (RO)، وتترسب المعادن على هيئة هيدروكسيدات عند pH 8–10 قبل الفصل بالتعويم بالهواء المذاب (DAF). لا تبلغ مرحلة واحدة أهداف ZLD الثلاثة لجودة المياه المعالجة، لذلك ترتّب المصانع التي تجتاز التدقيق المراحل بالتسلسل وتتحقق من كل نقطة التقاء بعيّنات يومية.
إزالة TMAH واسترجاعه
تبدأ معالجة مياه TMAH بضبط pH إلى النطاق القلوي 10–12 باستخدام NaOH أو هيدروكسيد الكالسيوم، ثم تُفصل المواد الصلبة المترسبة عن السائل. قد تبلغ نسب استرجاع TMAH 99% عند جمع هذه الخطوة مع الترشيح الغشائي المتقدم، كما في دراسة حالة Membrion ECD عام 2024. يتيح هذا الترتيب إعادة استخدام القاعدة المسترجعة أو التخلص الآمن من المياه المركّزة (الرجيع). يكمل الصقل الحيوي المعالجة حين لا تكون الأغشية وحدها مجدية اقتصاديًا.
يتفاوت الأداء المنشور على مدى واسع. حقق الامتزاز على الكربون المنشّط إزالة TMAH بنسبة 77.6%، وبلغ التحلل بالأوزون مع الموجات فوق الصوتية 89.5%، وبلغت نسبة الحجز في التحلل الحيوي بعملية CANON 98%، وبلغ مفاعل حيوي غشائي تناضحي لاهوائي نسبة حجز 99.99% (Lee et al., PMC). يُحسم الاختيار حسب تركيز المياه الداخلة: يناسب الامتزاز مياه الشطف المخففة، وتبرر المسارات الحيوية والغشائية تكلفتها في تدفقات التظهير المركّزة.
إزالة الفلوريد: الترسيب ثم الصقل
تجري إزالة الفلوريد من مياه صرف أشباه الموصلات بالترسيب الكيميائي باستخدام أملاح الكالسيوم، مثل كلوريد الكالسيوم أو الجير، لتكوين فلوريد الكالسيوم غير الذائب (CaF₂). تحقق هذه المرحلة الأولى إزالة بنسبة 90–95%، لكنها تُبقي الفلوريد في المياه المعالجة عند 5–10 mg/L، أي فوق مستوى أقل من 1 mg/L الذي تطلبه إرشادات إعادة الاستخدام لدى EPA لعام 2025 وتصاريح التصريف. ثم تصقل راتنجات التبادل الأيوني أو أنظمة RO المتقدمة الفلوريد المتبقي حتى ينخفض دون 0.1 mg/L. يفصّل مقالنا المرافق عن معالجة مياه صرف حمض الهيدروفلوريك (HF) لأشباه الموصلات من الجيل الثالث تيارات جانب HF.
استرجاع النحاس والنيكل والكروم
يعتمد استرجاع المعادن من مياه صرف التظهير على الترسيب الهيدروكسيدي عند pH 8–10، فيحوّل النحاس والنيكل والكروم من الحالة الذائبة إلى هيدروكسيدات غير ذائبة. ثم يفصل الترويق هذه المواد الصلبة، وتزيل أنظمة DAF للمعالجة الأولية لمياه معادن أشباه الموصلات أكثر من 95% من النحاس والنيكل خلال زمن بقاء 20–30 دقيقة. يرفع الصقل بالتبادل الأيوني أو التخثير الكهربائي الاسترجاع إلى 99.9% في تكوينات التصريف السائل الصفري، وفق مواصفات UCC Environmental، ويبقي التراكيز النهائية للمعادن دون 0.05 mg/L. ثبات هذه الأرقام من وردية إلى أخرى مرهون بضبط الجرعة، ولذلك فمعظم الخطوط تقيس جرعات المواد الكيميائية عبر أنظمة حقن المواد الكيميائية الآلية بدل التحضير اليدوي على دفعات.
| الملوّث | آلية المعالجة الأولية | معاملات العملية الرئيسة | كفاءة الإزالة النموذجية | هدف جودة المياه المعالجة (ZLD) |
|---|---|---|---|---|
| TMAH | ضبط pH (ترسيب)، ترشيح غشائي | pH 10-12 (NaOH/Ca(OH)₂)، تدفق الغشاء 15-30 LMH | >99% | < 0.1 mg/L |
| الفلوريد | ترسيب كيميائي (CaF₂)، تبادل أيوني/RO | جرعة Ca²⁺ (فائض تكافئي)، pH 7-8، استرجاع RO >85% | >99.9% | < 1 mg/L |
| النحاس | ترسيب كيميائي (هيدروكسيد)، DAF، تبادل أيوني | pH 8-10، جرعة المادة المُلبِّدة، زمن البقاء الهيدروليكي في DAF 20-30 دقيقة | >99.9% | < 0.05 mg/L |
| النيكل | ترسيب كيميائي (هيدروكسيد)، DAF، تبادل أيوني | pH 8-10، جرعة المادة المُلبِّدة، زمن البقاء الهيدروليكي في DAF 20-30 دقيقة | >99.9% | < 0.1 mg/L |
| الكروم | ترسيب كيميائي (هيدروكسيد)، DAF، تبادل أيوني | pH 8-10، جرعة المادة المُلبِّدة، زمن البقاء الهيدروليكي في DAF 20-30 دقيقة | >99.9% | < 0.05 mg/L |
كيف كانت التكاليف الرأسمالية لنظام ZLD لمياه صرف التظهير في 2025؟
تراوحت التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لنظام ZLD لمياه صرف التظهير بتدفق 50–300 m³/h بين 3 و10 ملايين دولار أمريكي في بيانات السوق لعام 2025، مقابل 1 إلى 3 ملايين دولار أمريكي للخطوط التقليدية، مع تكاليف تشغيل (OPEX) من 0.50 إلى 1.50 دولار أمريكي لكل m³ مقابل 0.20 إلى 0.50 دولار أمريكي لكل m³. تنغلق هذه الفجوة خلال بضع سنوات من التشغيل. تدفع المحطات التقليدية من 500 ألف إلى 2 مليون دولار أمريكي سنويًا رسوم تخلص من النفايات الخطرة، إضافة إلى كلفة سحب المياه العذبة، بينما يخفض ZLD كلفة السحب بما يصل إلى 90% بإعادة تدوير 95% أو أكثر من التدفق. تدعم بيانات المنشآت القائمة الحد الأعلى لنطاق الاسترجاع: تفيد Aquatech أن نظام ZLD ضمن تكوين جزيرة مياه صناعية يسترجع 99% من مياه صرف المحطة.

تدمج خطوط ZLD الترسيب الكيميائي للإزالة الأولى للملوثات، والترشيح الغشائي، ومبخّرات تركّز الرجيع النهائي في نفايات صلبة. تعتمد المرحلة الغشائية عادة على أنظمة RO لإزالة الفلوريد وTMAH من مياه صرف أشباه الموصلات وعلى الترشيح النانوي لاسترجاع مياه عالية النقاوة، وتعتمد المرحلة الحرارية على إعادة ضغط البخار ميكانيكيًا أو على المبلورات. تقف الخطوط التقليدية عند الترسيب وترويق DAF، وأحيانًا المعالجة الحيوية للحمل العضوي العام، فلا تسترجع في أفضل الأحوال سوى 70–80% من المياه، ولا تلغي التصريف السائل أبدًا. ولأن أي سائل لا يغادر حدود الموقع، تستوفي تكوينات ZLD توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي 2010/75/EU والمعيار EPA 40 CFR Part 469 من دون تصاريح تصريف إضافية. أما المحطات التقليدية فقد تحتاج استثناءات لحدود الفلوريد وTMAH التي لا تحققها بانتظام.
جودة إعادة الاستخدام هي التي تحدد العائد. تعود المياه المنتَجة من ZLD إلى مياه العملية وإلى مياه التعويض في أبراج التبريد، بينما تقتصر المياه المعالجة التقليدية على استخدامات غير صالحة للشرب مثل الري. أما التيارات المجاورة، فيغطي مقالنا عن معالجة مياه صرف HF لأشباه الموصلات من الجيل الثالث التصميم المركز على الفلوريد، ويغطي معالجة مياه صرف التظهير لألواح العرض إنتاج الشاشات عالي الحمل من TMAH.
تقع جداول التكلفة الأساسية لـمياه صرف التظهير في أشباه الموصلات بوجه عام، وهي ليست خاصة بخطوط الجيل الثالث، في صفحة المخطط المرافق.
| البند | نظام ZLD لمياه صرف التظهير | نظام المعالجة التقليدي |
|---|---|---|
| معدل استرجاع المياه | >95% (عادة 97-99%) | 70-80% |
| التصريف السائل | صفر (نفايات صلبة فقط) | مياه معالجة إلى شبكة الصرف أو المياه السطحية |
| CAPEX (50-300 m³/h) | 3–10 ملايين دولار أمريكي (بيانات السوق 2025) | 1–3 ملايين دولار أمريكي |
| OPEX (لكل m³ معالج) | 0.50–1.50 دولار أمريكي (طاقة أعلى، تخلص أقل) | 0.20–0.50 دولار أمريكي (طاقة أقل، رسوم تخلص مرتفعة) |
| التخلص من النفايات الخطرة | مركز صلب (حجم أدنى، تكلفة أقل لكل kg) | نفايات خطرة سائلة (500 ألف–2 مليون دولار أمريكي/سنة) |
| الامتثال (TMAH، F⁻، المعادن) | يستوفي EPA 40 CFR Part 469 وEU 2010/75/EU دون استثناءات | قد يحتاج استثناءات للحدود الصارمة؛ مخاطر امتثال أعلى |
| إمكانية إعادة استخدام المياه | مرتفعة (مياه العملية، مياه التعويض لأبراج التبريد) | محدودة (استخدامات غير صالحة للشرب، الري) |
| الأثر البيئي | أدنى (حلقة مغلقة، استرجاع الموارد) | تصريف مستمر إلى البيئة وتوليد نفايات |
تحديد السعة والمساحة الأرضية: مواءمة القدرة مع متطلبات المصنع
يحدّد حساب السعة قائمة المعدات والمساحة الأرضية وفترة استرداد التكلفة. يتراوح تدفق مياه صرف التظهير بين 10–50 m³/h في مصانع الرقائق بقياس 200 mm وبين 50–300 m³/h في مصانع 300 mm، وفق تقارير استخدام المياه في المصانع لعام 2024. يحتاج خط ZLD الذي يغطي هذا النطاق، ويشمل المعالجة الأولية وأنظمة RO لإزالة الفلوريد وTMAH من مياه صرف أشباه الموصلات والمبخّرات، إلى مساحة أرضية قدرها 50–200 m² لسعات 50–300 m³/h. لا تحتاج الوحدات الأساسية التقليدية سوى 30–100 m²، ثم تُضاف خزانات تخزين النفايات الخطرة وحواجز الاحتواء، وقد تلغي هذه الإضافات ميزة المساحة.
يولّد مصنع رقائق بقياس 300 mm ينتج 50,000 رقاقة شهريًا نحو 150 m³/h من مياه صرف التظهير، واحتاج تركيب مماثل عام 2023 إلى نحو 200 m² من المساحة الأرضية لنظام ZLD ليبلغ استرجاعًا قدره 95%. يبدأ تقدير الكمية من حجم المصنع وعدد خطوط الطلاء والتظهير وأهداف إعادة الاستخدام الداخلية. تقتني المصانع التي ترفع معدل إعادة الاستخدام سعة معالجة أكبر وصقلًا أقوى لبلوغ الجودة الخاصة بكل عملية. يمكن تمرير تيارات المصنع الأقل تركيزًا عبر وحدات مدمجة مثل معالجة مياه الصرف بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، ليبقى الخط المخصص لتدفقات التظهير المركّزة.
| نوع المصنع | إنتاج الرقائق (النموذجي) | متوسط تدفق مياه صرف التظهير | المساحة الأرضية التقديرية لنظام ZLD (سعة 50-300 m³/h) | المساحة الأرضية التقديرية للنظام التقليدي (المعالجة فقط) |
|---|---|---|---|---|
| مصنع 200 mm | 10,000 – 30,000 رقاقة/شهر | 10 – 50 m³/h | 50 – 100 m² | 30 – 60 m² |
| مصنع 300 mm | 30,000 – 70,000 رقاقة/شهر | 50 – 300 m³/h | 100 – 200 m² | 60 – 100 m² |
| مصنع متقدم / الجيل التالي | >70,000 رقاقة/شهر | >300 m³/h | >200 m² (توسعة معيارية) | >100 m² (مع تخزين كبير للنفايات) |
الامتثال والتصاريح: لوائح EPA والاتحاد الأوروبي والجهات المحلية

يقوم امتثال تصريف التظهير اليوم على ثلاثة أُطر تنظيمية متراكبة. يضع EPA 40 CFR Part 469 حدود التصريف لمياه صرف أشباه الموصلات: الفلوريد دون 4 mg/L، وTMAH دون 0.1 mg/L، والنحاس دون 0.5 mg/L، والنيكل دون 1 mg/L. يغطي تنظيم E&EC جهات التصريف المباشر وغير المباشر منذ إصداره عام 1983. يشدد توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي 2010/75/EU أكثر، ويستهدف فلوريدًا دون 1 mg/L وTMAH دون 0.1 mg/L وتصريفًا صفريًا للنفايات الخطرة لنيل وضع أفضل التقنيات المتاحة (BAT).
تستغرق تراخيص نظام ZLD جديد من 6 إلى 12 شهرًا، من تقييم الأثر البيئي مرورًا بالتعليقات العامة حتى الإصدار النهائي، وفق إرشادات EPA لعام 2025. مأزقان يؤخران معظم الطلبات: التقليل من حد الفلوريد حين يكون الهدف إعادة استخدام المياه، وعدم تقدير سمية TMAH ومقاومته للتحلل في القسم الحيوي. تفرض القواعد المحلية والإقليمية غالبًا حدودًا أشد من التوجيهات الاتحادية أو الأوروبية، فيُعتمد الرقم الأشد تطبيقًا أساسًا للتصميم. التواصل المبكر مع الجهة التنظيمية أقل كلفة من غرامات عدم الامتثال وتعطل التشغيل والإضرار بالسمعة.
من يضع ZLD في مواصفات 2026، والخطوة التالية
يسترد نظام ZLD لمياه صرف التظهير في أشباه الموصلات من الجيل الثالث تكلفته حيث تتشدد حدود التصريف، أو ترتفع كلفة المياه، أو يطغى نقل النفايات الخطرة على بند OPEX. يمكن للمصانع التي يقل تدفقها عن نحو 50 m³/h، مع حدود محلية أقل صرامة، أن تبدأ بالمعالجة التقليدية ثم تعدّل النظام لاحقًا. على سائر المصانع أن تعتمد ZLD منذ اليوم الأول. خمسة بنود تضبط هذا القرار:
- تأكدوا من نطاقات TMAH والفلوريد والمعادن في المياه الداخلة على كل خط تظهير قبل اختيار المراحل.
- اعتمدوا الحد الأشد تطبيقًا، اتحاديًا أو أوروبيًا أو محليًا، أساسًا للتصميم.
- خصصوا لخطوط التدفق 50–300 m³/h ميزانية CAPEX من 3 إلى 10 ملايين دولار أمريكي وOPEX من 0.50 إلى 1.50 دولار أمريكي لكل m³، ثم راجعوا ما يقابلها من وفورات التخلص.
- احجزوا 50–200 m² إضافة إلى حيز الصيانة؛ فالتوسعة المعيارية أولى من تضخيم السعة منذ اليوم الأول.
- ابدأوا إجراءات التصريح مبكرًا، فمدة 6–12 شهرًا هي الإطار الواقعي.
أرسلوا مواصفات المياه الداخلة ومعدل التدفق وجودة إعادة الاستخدام المستهدفة عبر مكتب الاستفسار عن نظام ZLD للحصول على ميزانية حسب السعة ومخطط تدفق العملية.
الأسئلة الشائعة
ما الملوثات الرئيسة في مياه صرف التظهير لأشباه الموصلات من الجيل الثالث؟
يحمل التيار هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH) والفلوريد ومعادن ثقيلة منها النحاس والنيكل والكروم، وغالبًا بمستويات أعلى بعشرة أضعاف من تيارات مياه الصرف الأخرى في المصنع. تقع النطاقات النموذجية للمياه الداخلة عند 500–2,000 mg/L لـ TMAH، و100–500 mg/L للفلوريد، و10–100 mg/L للمعادن عند pH 10–12. تفرض سمية TMAH المائية قرب LC50 = 20 mg/L وقابلية الفلوريد للتآكل الجمع في خط معزول. لذلك يفشل عادة خلط هذا التيار مع مياه CMP أو مع مياه الصرف العامة الخارجة من المصنع عند مراجعة التصريح.
لماذا يُختار ZLD بدل المعالجة التقليدية لمياه صرف التظهير؟
يتفوق ZLD في الأرقام التي تحسم التدقيق: استرجاع مياه يفوق 95% مقابل 70–80% للخطوط التقليدية، وانعدام التصريف السائل الخطر، والامتثال لـ EPA 40 CFR Part 469 وتوجيه الاتحاد الأوروبي 2010/75/EU دون استثناءات. تستوفي الأنظمة التقليدية الحدود الأساسية، لكنها غالبًا تحتاج إضافات مكلفة لبلوغ مستويات الفلوريد وTMAH شديدة الانخفاض. المقابل طاقة أعلى بكلفة 0.50–1.50 دولار أمريكي لكل m³ مقابل 0.20–0.50 دولار أمريكي لكل m³، في مقابل إلغاء رسوم تخلص قدرها 500 ألف إلى 2 مليون دولار أمريكي سنويًا.
ما التقنيات الأجدى لإزالة TMAH؟
ضبط pH إلى 10–12 يليه الترشيح الغشائي هو المسار الأساسي، ويبلغ استرجاعًا قدره 99% مع المراحل الغشائية المتقدمة، ومياهًا معالجة دون 0.1 mg/L. تُظهر النتائج المنشورة نسبة حجز 98% في التحلل الحيوي بعملية CANON، و99.99% في المفاعلات الحيوية الغشائية التناضحية اللاهوائية، و77.6% على الكربون المنشّط للتيارات المخففة (Lee et al., PMC). تجمع معظم المصانع بين خطوة تركيز وصقل حيوي أو أكسدي.
ما حدود التصريف بموجب EPA 40 CFR Part 469 وEU 2010/75/EU؟
يضع EPA 40 CFR Part 469 الفلوريد دون 4 mg/L، وTMAH دون 0.1 mg/L، والنحاس دون 0.5 mg/L، والنيكل دون 1 mg/L. يستهدف توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي 2010/75/EU فلوريدًا دون 1 mg/L وTMAH دون 0.1 mg/L وتصريفًا صفريًا للنفايات الخطرة لوضع BAT. قد تأتي التصاريح المحلية أشد من الحدين، لذا صمموا وفق الرقم الأشد.
كيف يؤثر تحديد السعة في التكلفة والمساحة الأرضية؟
يرتبط حساب السعة مباشرة بالتكاليف الرأسمالية وبمساحة الأرض. تستدعي تدفقات 50–300 m³/h في مصانع 300 mm تكاليف ZLD رأسمالية من 3 إلى 10 ملايين دولار أمريكي ونحو 50–200 m² من المساحة الأرضية، بينما تقع مصانع 200 mm ذات التدفق 10–50 m³/h عند الحد الأدنى لكليهما. احتاج مصنع ينتج 50,000 رقاقة شهريًا ويولّد نحو 150 m³/h إلى قرابة 200 m² لاسترجاع 95%. تهدر المبالغة في السعة رأس المال، وتحمي التوسعة المعيارية الميزانية كلما زاد إنتاج الرقائق.
للمزيد من القراءة

اطلّعوا على هذه المقالات المعمّقة في موضوعات معالجة مياه الصرف ذات الصلة: