تحتوي مياه الصرف الناتجة عن طلاء لوحات العرض الكهربائي على معادن ثقيلة (النحاس والنيكل والكروم بتركيز يصل إلى 500 mg/L) وهيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH) بتركيز 50–500 mg/L، بما يتجاوز حدود الصين وفق معيار GB 21900-2008 (0.5 mg/L للنحاس/النيكل و0.1 mg/L للكروم السداسي Cr(VI)). في عام 2025، تحقق الأنظمة المتكاملة التي تجمع بين الترسيب الكيميائي (إزالة المعادن بنسبة 99%) والتعويم بالهواء المذاب (DAF، خفض المواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 95%) والمفاعلات الحيوية الغشائية (MBR، ترشيح بأقل من 1 μm) تصريفًا صفريًا للسوائل (ZLD)، مع استرداد أكثر من 90% من مياه التشغيل. وتخفض الوحدات المصممة مسبقًا، مثل وحدات Zhongsheng من طراز ZSQ DAF لإزالة 95% من المواد الصلبة العالقة الكلية في مياه الصرف الناتجة عن تصنيع لوحات العرض، النفقات الرأسمالية بنسبة 30% مقارنة بالأنظمة المصممة حسب الطلب، مع خفض النفقات التشغيلية إلى $0.80/m³ لإعادة استخدام المياه.
لماذا تمثل مياه الصرف الناتجة عن طلاء لوحات العرض الكهربائي أزمة تنظيمية وتشغيلية
ينتج تصنيع لوحات العرض 3–10 m³ من مياه الصرف لكل m² من اللوحات المنتجة، وغالبًا ما يحتوي على تركيزات من النحاس والنيكل تتجاوز حدود التصريف التنظيمية بمقدار 1,000 مرة. وبموجب معايير الجدول 3 من المعيار الصيني GB 21900-2008، يُحدد حد تصريف النحاس والنيكل بصرامة عند 0.5 mg/L، بينما يُحدد الكروم السداسي Cr(VI) عند 0.1 mg/L. ويترتب على عدم استيفاء هذه الحدود غرامات مالية وعقوبات تشغيلية جسيمة؛ ففي عام 2023، فُرضت غرامة قدرها $2 million على منشأة لتصنيع لوحات العرض في شنتشن، وأُجبرت على إيقاف الإنتاج لمدة 45 days بعد مخالفات مستمرة تتعلق بالمعادن الثقيلة. ويزداد هذا الضغط التنظيمي بسبب حقيقة أن المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة، والتي تحتوي على النحاس والنيكل، تسرّع تدهور أنابيب الصرف الصحي البلدية بنسبة تصل إلى 300%، وفقًا لدراسات التآكل الصادرة عن وكالة حماية البيئة لعام 2024.
وبالإضافة إلى المعادن الثقيلة، يمثل وجود هيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH) بمستويات تتراوح بين 50 و500 mg/L تحديًا فريدًا لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن شاشات TFT-LCD. وتتميز مادة TMAH بسمية عالية للكائنات المائية، إذ يتراوح التركيز المميت النصفي LC50 بين 1 و10 mg/L لمختلف أنواع الأسماك، مما يجعلها هدفًا رئيسيًا لمدققي البيئة. كما أن الأحمال العضوية العالية — إذ غالبًا ما تبلغ مستويات الطلب الكيميائي على الأكسجين ذروتها عند 5,000 mg/L — الناتجة عن بقايا مقاوم الضوء والمذيبات قد تعطل محطات معالجة الصرف الصحي البلدية التقليدية. وفي مناطق مثل تايوان وكوريا الجنوبية، حيث ارتفعت تكاليف خدمات المياه الصناعية إلى $3.50–$5.20/m³، انتقل الحافز الاقتصادي لإعادة استخدام مياه الصرف في مصانع لوحات العرض من مبادرة للمسؤولية الاجتماعية للشركات إلى متطلب مالي أساسي. وأصبح تحقيق أهداف إعادة الاستخدام التي تتجاوز 90% معيارًا صناعيًا للحفاظ على المرونة التشغيلية في مواجهة ندرة المياه.
ملف الملوثات: ما الذي تحتويه مياه الصرف الناتجة عن طلاء لوحات العرض؟
تبدأ الإدارة الفعالة لمياه الصرف الناتجة عن تصنيع OLED بتوصيف دقيق لتدفقات الصرف، التي تُقسّم عادةً إلى أحواض طلاء مركّزة، ومياه شطف ناتجة عن الحفر الحمضي/القلوي، ومعلّقات CMP (التلميع الكيميائي الميكانيكي). وتُعد المعادن الثقيلة مثل النحاس (Cu) والنيكل (Ni) والكروم (Cr) أكثر الملوثات أهمية، إذ تنشأ من مرحلتي الطلاء والمعالجة بالحفر. وبينما قد تحتوي أحواض الطلاء الأولية على معادن بتركيزات تبلغ آلاف mg/L، تحتوي مياه الشطف المجمعة عادةً على Cu بتركيز يتراوح بين 10–500 mg/L، وعلى Ni بتركيز يتراوح بين 5–300 mg/L. ويجب خفض هذه التركيزات إلى مستويات أقل من جزء في المليون للامتثال لمتطلبات تصريف مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي. ويُعد الضخ الدقيق للمواد الكيميائية عبر نظام ضخ كيميائي للتحكم بواسطة PLC لضبط الأس الهيدروجيني والتخثير في مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي أمرًا أساسيًا للتعامل مع هذه التقلبات.
ويتمثل التحدي الثانوي في الحمل العضوي وحمل المواد الصلبة. فمادة TMAH، المستخدمة كمادة إظهار وحفر، تساهم بدرجة كبيرة في أحمال النيتروجين وCOD على حد سواء. وتتكون المواد الصلبة العالقة (TSS) الناتجة عن معلّقات CMP، والتي تتراوح غالبًا بين 100 و2,000 mg/L، من جسيمات كاشطة دقيقة تشكل خطرًا كبيرًا للتلوث على الأغشية الواقعة في مراحل المعالجة اللاحقة. وتتطلب القيم القصوى للأس الهيدروجيني، التي تتراوح بين 2 و12، أنظمة معادلة قوية لمنع تآكل البنية التحتية. ويُعد فهم هذه المعايير أمرًا بالغ الأهمية لتنفيذ استراتيجيات إزالة TMAH من مياه الصرف الناتجة عن لوحات العرض وPCB.
| الملوث | التركيز المعتاد (mg/L) | حد GB 21900-2008 (mg/L) | المصدر الرئيسي |
|---|---|---|---|
| النحاس (Cu) | 10 – 500 | 0.5 | الحفر، الطلاء، CMP |
| النيكل (Ni) | 5 – 300 | 0.5 | الطلاء غير الكهربائي |
| الكروم (Cr VI) | 2 – 100 | 0.1 | معالجة الأسطح |
| TMAH | 50 – 500 | 0.5 (إرشادات محلية) | مادة إظهار / حفر |
| COD | 500 – 5,000 | 80 | المقاوم الضوئي، والمذيبات |
| TSS | 100 – 2,000 | 30 | مخلفات الطحن الكيميائي الميكانيكي، والهيدروكسيدات |
مقارنة مباشرة بين تقنيات المعالجة: DAF مقابل MBR مقابل التخثير الكهربائي مقابل التبادل الأيوني

يتطلب اختيار التقنية المثلى لـمعالجة مياه الصرف الناتجة عن طلاء لوحات العرض بالكهرباء تحقيق توازن بين كفاءة الإزالة وتكاليف دورة الحياة. ولا يزال الترسيب الكيميائي يمثل الأساس في إزالة المعادن الثقيلة، إذ يحقق كفاءة تصل إلى 99% عند الحفاظ على الرقم الهيدروجيني بين 8.5 و9.5. إلا أن هذه العملية تولد كميات كبيرة من الحمأة، وقد تصل تكاليف التخلص منها إلى $200–$500 لكل طن. وللحد من ذلك، تتجه العديد من المحطات إلى التخثير الكهربائي، الذي يمكنه تقليل حجم الحمأة بنسبة 40% مقارنة بالطرق الكيميائية التقليدية، رغم أنه يضيف تكاليف استبدال الأقطاب التي تبلغ تقريبًا $0.10–$0.30/m³.
بالنسبة إلى إزالة المواد الصلبة والمواد العضوية، توفر وحدات ZSQ DAF خفضًا بنسبة 95% في المواد الصلبة العالقة الكلية TSS وإزالة بنسبة 90% للزيوت والدهون والشحوم FOG، مما يجعلها معالجة تمهيدية مثالية لأنظمة الأغشية. وعند الحاجة إلى مياه معالجة خارجة عالية الجودة لإعادة الاستخدام، تتفوق أنظمة MBR للترشيح بأحجام أقل من <1 μm وإعادة استخدام المياه بنسبة 90%+ في محطات TFT-LCD/OLED على أجهزة الترويق التقليدية. توفر أنظمة MBR مياه معالجة خارجة بمستوى COD لا يتجاوز 50 mg/L، ومستويات معادن ثقيلة أقل من <0.1 mg/L، إلا أنها تتطلب إدارة دقيقة لمركب TMAH لمنع تلوث الأغشية وانسدادها. وبالنسبة إلى متطلبات النقاء الفائق أو هندسة التصريف السائل الصفري، يمكن لراتنجات التبادل الأيوني تحقيق استرداد للمعادن بنسبة 99.9%، غير أن النفقات الرأسمالية المرتفعة ($2M–$5M لسعة 100 m³/h) غالبًا ما تقصر استخدامها على مراحل التلميع النهائي. كما ينبغي للمهندسين الرجوع إلى الأدلة التي تشرح آلية عمل أنظمة MBR في معالجة مياه الصرف الصناعية لتحسين استهلاك الطاقة، الذي يتراوح عادةً بين 0.8 و1.2 kWh/m³.
| التقنية | كفاءة إزالة المعادن | OPEX ($/m³) | المساحة المطلوبة | القيد الرئيسي |
|---|---|---|---|---|
| DAF (التعويم بالهواء المذاب) (ZSQ) | 70-85% (على هيئة مواد صلبة) | 0.15 - 0.25 | صغير/وحداتي | يتطلب ترسيبًا مسبقًا |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 95-99% | 0.40 - 0.70 | متوسطة | التلوث الناتج عن TMAH/Slurry |
| التخثير الكهربائي | 99% | 0.30 - 0.50 | صغيرة | استهلاك الأقطاب الكهربائية |
| التبادل الأيوني | 99.9% | 0.50 - 1.00 | كبيرة | ارتفاع النفقات الرأسمالية؛ تجديد الراتنج |
التفريغ السائل الصفري (ZLD) لمصنّعي لوحات العرض: المخطط الهندسي وتفصيل التكاليف
يتبع نظام ZLD وفق معايير عام 2025 لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع لوحات العرض نهجًا متعدد المراحل، صُمّم لتعظيم استرداد المياه مع تقليل النفايات إلى أدنى حد. تبدأ العملية بالمعالجة الأولية باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب) أو التخثير الكهربائي لإزالة الجزء الأكبر من المواد الصلبة العالقة الكلية وهيدروكسيدات المعادن المترسبة. يلي ذلك مرحلة بيولوجية أو غشائية ثانوية، وتكون عادةً باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي)، لتحليل المواد العضوية وتوفير ترشيح فائق الدقة. وتشمل المعالجة الثلاثية التناضح العكسي (RO) لإزالة المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS)، يليه مبخّر أو جهاز تبلور لمعالجة المحلول الملحي المركز. ولإدارة المواد الصلبة الناتجة، يُستخدم مكبس ترشيح للحمأة (90% مواد صلبة جافة) لنزع المياه من الرواسب وتحويلها إلى كعكة يسهل التعامل معها، مما يقلل أحجام التخلص منها بشكل كبير.
تتراوح النفقات الرأسمالية لنظام ZLD بطاقة 100 m³/h عادةً بين $2.5M و$4.5M، وذلك بحسب تعقيد المياه الداخلة. ومع ذلك، يمكن أن يؤدي استخدام الوحدات المصممة مسبقًا، مثل وحدات DAF (التعويم بالهواء المذاب) وMBR (مفاعل حيوي غشائي) المتكاملة من Zhongsheng، إلى خفض هذه التكاليف بنسبة تصل إلى 30% مقارنةً بالإنشاءات المخصصة في الموقع. وتتوزع النفقات التشغيلية عادةً بين جرعات المواد الكيميائية (20%)، والطاقة اللازمة للتناضح العكسي والتهوية (30%)، والعمالة (10%)، والتخلص من الحمأة (15%). ويمكن تحقيق استرداد للمياه بنسبة 90–95%، إلا أن المعالجة التكميلية المتخصصة، مثل الكربون المنشط أو الأكسدة المتقدمة، قد تكون مطلوبة إذا تجاوزت مستويات TMAH في نفاذية التناضح العكسي 0.5 mg/L. ولإجراء مقارنات تفصيلية، يست reference المهندسون غالبًا إلى مواصفات معالجة مياه الصرف الناتجة عن الطلاء الكهربائي لـPCB ومخططات ZLD، نظرًا إلى تماثل خصائص الملوثات.
| مكوّن النظام | نوع المعدّة | الوظيفة | الحصة التقديرية من النفقات الرأسمالية |
|---|---|---|---|
| المعالجة الأولية | DAF (التعويم بالهواء المذاب) / الجرعات الكيميائية | TSS / إزالة المعادن | 20% |
| المعالجة الثانوية | MBR (مفاعل حيوي غشائي) | COD / الترشيح الدقيق | 25% |
| استرداد المياه | تنقية RO | التحلية / إعادة الاستخدام | 30% |
| إدارة النفايات الصلبة | مكبس ترشيح صفائحي وإطاري | نزح الحمأة | 10% |
| التحكم/الأتمتة | PLC / SCADA | مراقبة النظام | 15% |
دراسة حالة: نظام ZLD لمنشأة TFT-LCD بطاقة 100 m³/h في تايوان

واجهت إحدى الشركات الرائدة في تصنيع شاشات TFT-LCD في تايوان ارتفاعاً متزايداً في تكاليف المياه ($3.50/m³) وتشديداً للحدود المسموح بها لمركّب TMAH والمعادن الثقيلة. وتميّزت المياه الداخلة إلى المنشأة بتركيز نحاس Cu قدره 300 mg/L، ونيكل Ni قدره 200 mg/L، ومركّب TMAH قدره 200 mg/L. واستُخدم في خط المعالجة المنفّذ نظام ZSQ DAF للفصل الأولي للمواد الصلبة، تلاه نظام MBR لإزالة المواد العضوية، ونظام RO ثنائي المراحل لاسترداد المياه. ولمعالجة تيار المعادن المركّز، رُكّب نظام تبادل أيوني انتقائي كمرحلة تلميع نهائية لمياه إعادة الاستخدام، بما يضمن استيفاءها لمواصفات تغذية المياه فائقة النقاء (UPW).
كانت النتائج تحوّلية؛ إذ انخفضت مستويات النحاس والنيكل في المياه المعالجة الخارجة إلى أقل من 0.1 mg/L، وانخفض تركيز TMAH إلى أقل من 0.5 mg/L، مما حقق معيار GB 21900-2008 بهامش مريح. وبلغ إجمالي النفقات الرأسمالية (CAPEX) $2.8M، أي أقل بنحو 30% من مبلغ $4M المعروض لمنشأة تقليدية مصممة حسب الطلب. ومع نفقات تشغيلية (OPEX) قدرها $0.90/m³ ومعدل استرداد للمياه يبلغ 92%، حققت المنشأة عائداً كاملاً على الاستثمار (ROI) خلال 3.2 سنوات فقط. وكان من أبرز الدروس المستفادة خلال المرحلة التجريبية أن تلوث أغشية نظام MBR بسبب مركّب TMAH يمكن الحد منه عبر تطبيق تحكم آلي في الأس الهيدروجيني خلال مرحلة المعالجة الأولية، مما أدى إلى استقرار النشاط البيولوجي داخل خزان MBR.
| المعلمة | المياه الداخلة (المعالجة الأولية) | المياه المعالجة الخارجة (بعد ZLD) | كفاءة الإزالة |
|---|---|---|---|
| النحاس (Cu) | 300 mg/L | <0.1 mg/L | 99.97% |
| النيكل (Ni) | 200 mg/L | <0.1 mg/L | 99.95% |
| TMAH | 200 mg/L | <0.5 mg/L | 99.75% |
| COD | 3,000 mg/L | <50 mg/L | 98.33% |
كيفية اختيار نظام المعالجة المناسب لمصنع ألواح العرض لديكم
يتطلب اختيار استراتيجية كفاءة إزالة المعادن الثقيلة إطاراً لاتخاذ القرار يستند إلى البيانات. تتضمن الخطوة الأولى إجراء توصيف شامل للمياه الداخلة لديكم، مع تحديد تركيزات المعادن وTMAH وCOD بدقة عبر ورديات الإنتاج المختلفة. استخدموا بيانات «ملف الملوثات» الواردة أعلاه لوضع معيار مرجعي لمنشأتكم. وتتطلب الخطوة الثانية تحديد أهداف الامتثال وإعادة الاستخدام؛ فعلى سبيل المثال، قد تتطلب عمليات الشطف استرداداً بنسبة 90% فقط، في حين قد تتطلب عملية تحضير ملاط CMP نقاءً بنسبة 95% أو أعلى. أما الخطوة الثالثة فتتمثل في إجراء مقارنة مباشرة بين التقنيات باستخدام جداول المعلمات المتاحة، مع التركيز على المساحة اللازمة وتكاليف التخلص من الحمأة.
في الخطوة الرابعة، نوصي بشدة بإجراء اختبار تجريبي باستخدام وحدات مركبة على منصات انزلاقية بسعة 1–3 m³/h للتحقق من توافق DAF+MBR مع التخثير الكهربائي+RO وفقاً للمصفوفة الكيميائية الخاصة بكم. وأخيراً، في الخطوة الخامسة، احسبوا العائد على الاستثمار من خلال احتساب تكاليف التشغيل والوفورات في استهلاك المياه. وبالنسبة إلى مصنع بسعة 100 m³/h في منطقة تعاني شح المياه، يمكن لمعدل استرداد يبلغ 90% أن يحقق وفورات سنوية تتجاوز $1.2M. ويساعد ضمان اشتمال نظامكم على نظام جرعات كيميائية للتحكم في الأس الهيدروجيني بواسطة PLC على حماية هذه الوفورات من خلال منع تلف الأغشية وضمان الامتثال المستمر.
الأسئلة الشائعة

ما الطريقة الأكثر فعالية لإزالة TMAH من مياه الصرف الناتجة عن تصنيع ألواح العرض؟
تتم إزالة TMAH بأفضل صورة من خلال الجمع بين المعالجة البيولوجية (MBR) والأكسدة المتقدمة أو التلميع باستخدام الكربون المنشط. وعلى الرغم من قدرة MBR على تحليل TMAH، فإن التركيزات العالية تتطلب تكيّفاً دقيقاً للكتلة الحيوية وتحقيق استقرار الأس الهيدروجيني لمنع سمّية الكائنات الحية الدقيقة.
كيف تقارنون بين DAF والترويق التقليدي لإزالة حمأة CMP؟
يُعد DAF أكثر كفاءة بكثير في معالجة حمأة CMP، لأن الجسيمات الدقيقة غالبًا ما تكون ذات سرعات ترسيب منخفضة. ومن خلال استخدام الفقاعات الدقيقة لتعويم الجسيمات، يحقق DAF إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 95% TSS ضمن مساحة أصغر بكثير من مساحة المروّق بالجاذبية التقليدي.
ما متطلبات الصيانة المعتادة لنظام ZLD في مصنع شاشات OLED؟
تركز الصيانة على تنظيف الأغشية كيميائيًا (CIP) لوحدات MBR (مفاعل حيوي غشائي) والتناضح العكسي (RO)، وفحص الأقطاب عند استخدام التخثير الكهربائي، والمعايرة الدورية لمستشعرات الأس الهيدروجيني (pH) وجهد الأكسدة والاختزال (ORP) في نظام الجرعات الكيميائية. وتقلل الأنظمة الآلية من العمالة المطلوبة، لكنها تتطلب عمليات تدقيق فنية ربع سنوية.
هل يمكن استرداد المعادن الثقيلة لتحقيق أرباح من معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع لوحات العرض؟
على الرغم من إمكانية ذلك تقنيًا باستخدام التبادل الأيوني أو الاستخلاص الكهربائي، فإن مستوى النقاء العالي المطلوب للمعادن المخصصة للإلكترونيات يعني أن الاسترداد يركز عادةً على خفض تكاليف التخلص من النفايات الخطرة، وليس على تحقيق أرباح مباشرة من إعادة البيع.