كيف يعمل مولّد ثاني أكسيد الكلور؟
يُنتج مولّد ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) المادة المطهّرة في الموقع من تفاعل الكلوريت مع الحمض أو بالتحليل الكهربائي بمعدّل تحويل يتراوح بين 85% و99%. تستند إنتاجية المولّد إلى المعادلة الكيميائية مع التحكم في درجة الحموضة بين 4.5 و5.5 ودرجة الحرارة. يُدار المتبقي من ClO₂ وفق الحد الأقصى للمطهّر المتبقي (MRDL) الذي حددته وكالة حماية البيئة الأمريكية عند 0.8 ملغ/لتر بوصفه ClO₂ بموجب البند 40 CFR 141.65.
تختار المحطات ClO₂ حين يكوّن الكلور الحر كميات كبيرة من ثلاثي هالوميثانات (THMs) تحت أحمال عضوية مرتفعة. يبقى إجمالي ثلاثي هالوميثانات (TTHM) محدودًا بـ 0.080 ملغ/لتر بموجب البند 40 CFR 141.64، ولا يكلور ClO₂ المركبات العضوية كما يفعل الهيبوكلوريت. تعمل معظم المحطات التي نحدد حجمها لأبراج التبريد أو لمياه صرف الصناعات الغذائية بجرعة ClO₂ عند الطرف الأدنى من 1–2 ملغ/لتر، ما لم تدفع الحاجة الكيميائية الحيوية (COD) أو البيوفيلم إلى 3–5 ملغ/لتر.
يحافظ ClO₂ كذلك على قوة مبيدة للجراثيم عبر نطاق واسع من درجة الحموضة يتراوح تقريبًا بين 4 و10. يفقد الكلور الحر نحو 50% من فعاليته قرب الرقم الهيدروجيني 7.5 ونحو 80% قرب الرقم 8.0؛ لذلك تُفضّل مياه الصرف القلوية ودوائر أبراج التبريد عادةً استخدام ClO₂. للاطلاع على نظرة أشمل للمعدات تتجاوز حسابات الإنتاجية، يمكنكم مراجعة دليل مولّد ثاني أكسيد الكلور.
مولّدات ClO₂ الكيميائية مقابل الكهربائية: كيف يعمل كل منها
تعتمد مولّدات ClO₂ الكيميائية عادةً على كلوريت الصوديوم (NaClO₂) وحمض الهيدروكلوريك (HCl) للوصول إلى معدلات تحويل بين 85% و95% داخل حجرة تفاعل محكمة. يسير التفاعل الأساسي وفق المعادلة: 5NaClO₂ + 4HCl → 4ClO₂ + 5NaCl + 2H₂O. لتحقيق الإنتاجية المثلى، يجب أن يجري التفاعل في ظروف محددة، أبرزها الحفاظ على درجة حموضة بين 4.5 و5.5 ودرجة حرارة بين 50 و70°C. في الوحدات الصناعية عالية السعة، يُسحب غاز ClO₂ المتولد فورًا إلى برج امتصاص يُذاب فيه داخل ماء مبرد، لتكوين محلول مائي مستقر يُستخدم في الجرعات.
تمثل مولّدات ClO₂ الكهربائية نهجًا هندسيًا مختلفًا، إذ تعتمد على التحليل الكهربائي لكلورات الصوديوم (NaClO₃) أو المحلول الملحي (NaCl) لإنتاج غاز عالي النقاء. تحتاج هذه المنظومات إلى تحكم كهربائي دقيق، فتعمل عادةً بجهد 3–5 فولت وكثافات تيار 10–50 أمبير بحسب مساحة سطح القطب. يُفضَّل الأسلوب الكهربائي في التطبيقات التي تتطلب أعلى نقاء (95–99%) لأنه يقلل من وجود السلائف غير المتفاعلة. غير أن هذا الأسلوب يستهلك طاقة أعلى، بمتوسط 0.5–1.0 كيلوواط ساعة لكل كيلوغرام من ClO₂ المنتج.
يتعيّن على كلا الأسلوبين ضبط تكوين النواتج الثانوية بصرامة. وفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية (البند 40 CFR 141.64)، حُدد الحد الأقصى للكلوريت بـ 1.0 ملغ/لتر؛ أما الكلورات، فقد وضعت لها منظمة الصحة العالمية قيمة مؤقتة قدرها 0.7 ملغ/لتر في ورقة حقائق إرشادات جودة مياه الشرب لعام 2022، بينما لا توجد لدى وكالة حماية البيئة الأمريكية قاعدة وطنية مكافئة لهذا التركيز. تستخدم مولّدات ClO₂ الصناعية من سلسلة HydropureWater أنظمة جرعات متقدمة يتحكم فيها وحدة منطقية قابلة للبرمجة (PLC) للحفاظ على نسب المتفاعلات عند 1:1.2 أو 1:1.5، مما يقلل هذه النواتج الثانوية بشكل ملموس مقارنةً بالأنظمة اليدوية.
| المعيار | الطريقة الكيميائية (كلوريت-حمض) | الطريقة الكهربائية |
|---|---|---|
| المتفاعلات الأساسية | NaClO₂ + HCl (أو Cl₂) | NaClO₃ أو NaCl + كهرباء |
| معدل التحويل | 85% – 95% | 95% – 99% |
| نقاء المُخرج | 90% – 95% | 98% – 99.9% |
| درجة حرارة التشغيل | 50°C – 70°C | 25°C – 40°C |
| مخاطر النواتج الثانوية | متوسط (كلوريت/كلورات) | منخفض (كلوريت/كلورات) |
صيغة إنتاجية مولّد ثاني أكسيد الكلور
تظل الإنتاجية الفعلية في المحطات مسايرةً للقياس المتكافئ لتفاعل الكلوريت مع الحمض: الكتلة النظرية من ClO₂ وفق المعادلة 5NaClO₂ + 4HCl → 4ClO₂ + 5NaCl + 2H₂O، ثم يُحسب التحويل بقسمة (ClO₂ المنتج ÷ ClO₂ النظري) × 100%. تصل المحطات الكيميائية عادةً إلى 85–95% عند ثبات درجة الحموضة بين 4.5 و5.5 ودرجة حرارة الحجرة بين 50 و70°C؛ أما الخطوط الكهربائية فتسجل غالبًا 95–99% تحت جهد مضبوط.
تتوقف الإنتاجية المقاسة كذلك على تركيز المواد المُغذية ومعدل السحب. ينبغي على المشغلين التحقق من تركيز كلوريت الصوديوم قرب 25% وزنًا/وزنًا وحمض الهيدروكلوريك قرب 31% وزنًا/وزنًا قبل إلقاء اللوم على المفاعل. إذا انخفض التحويل دون 80% عند درجة الحرارة الصحيحة، تُعاير مضخات القياس وتُزال الأملاح المتبلورة عند فوهات الحقن قبل تغيير نقاط الضبط الكيميائية.
لا يكفي حساب الإنتاجية وحده لتحديد حجم المحطة. اضرب التدفق الأقصى (م³/ساعة) في الجرعة (ملغ/لتر) للحصول على المُخرج المطلوب بوحدة غ/ساعة، ثم أضف عامل طلب للمياه مرتفعة الحاجة الكيميائية الحيوية (COD). يحتاج تيار 500 م³/ساعة عند 2 ملغ/لتر إلى سعة اسمية تقارب 1,000 غ/ساعة قبل احتساب عوامل القشور أو الذروة.
المواصفات الهندسية: المعايير الرئيسية لاختيار مولّد ClO₂

يُحدَّد حجم مولّدات ClO₂ الصناعية بمقدرتها الإنتاجية بالساعة، التي تتراوح بين 50 غ/ساعة لأبراج التبريد صغيرة الحجم و20,000 غ/ساعة لمحطات مياه الصرف البلدية أو الصناعية الكبيرة. وفقًا لممارسات جمعية أعمال المياه الأمريكية (AWWA) المشار إليها في ملاحظات تصميم المحطات، تنص القاعدة العامة على أن 1 غ/ساعة من سعة ClO₂ تكفي لمعالجة نحو 1 م³/ساعة من مياه الصرف بافتراض جرعة قياسية قدرها 1 ملغ/لتر. غير أن المياه الداخلة مرتفعة الحاجة الكيميائية الحيوية (COD) أو ذات الحمل الميكروبي العالي قد تستلزم رفع الجرعة إلى 3–5 ملغ/لتر.
تظل الأتمتة مواصفة جوهرية في التركيبات الجديدة. يتيح دمج أنظمة الجرعات الكيميائية التي يتحكم فيها PLC لمولّدات ClO₂ إجراء تعديلات آنية بالاستناد إلى الجهد الأكسدة-اختزال (ORP) ودرجة الحموضة ومعدل التدفق. تشير بيانات HydropureWater الميدانية إلى أن الأنظمة المؤتمتة تقلل الهدر الكيميائي بنسبة 20–30% مقارنةً بالدفعات اليدوية. وتعد هذه الدقة ضرورية كذلك للوفاء بتوقعات البند FDA 21 CFR 173.300 في التطبيقات الغذائية، حيث يجب أن يبقى متبقي الكلوريت دون 0.2 ملغ/لتر.
تُعد المساحة الأرضية والنمطية اعتبارات مهمة لفرق المشتريات. يبلغ قياس الوحدات المدمجة المخصصة للمواقع محدودة المساحة عادةً 1.2 × 0.8 × 1.5 متر، في حين قد تمتد المنصات الصناعية الكبيرة إلى 3 × 2 × 2 متر. ويتعين على الفرق الهندسية تقييم مواد التصنيع؛ فبسبب الطبيعة شديدة التآكل لـ ClO₂، يجب تصنيع حجرات التفاعل وخطوط الجرعات من التيتانيوم أو PVDF أو PTFE عالي الكثافة لضمان عمر تشغيلي يتجاوز 10 سنوات.
| المواصفة | النطاق/المعيار الصناعي | الأثر على الأداء |
|---|---|---|
| السعة الإنتاجية | 50 – 20,000 غ/ساعة | يحدد الحجم المعالج (م³/يوم) |
| كفاءة التحويل | ≥95% (مع التحكم في الحرارة) | يقلل OPEX الكيميائي والنواتج الثانوية |
| منطق التحكم | PLC مع موازنة ORP/التدفق | يمنع الجرعات الزائدة ويضمن الامتثال |
| جودة المواد | تيتانيوم / PVDF / PTFE | مقاومة تآكل ClO₂ |
| المراقبة السلامية | حساسات غاز كهروكيميائية | إيقاف تلقائي عند تسرب 0.1 جزء/المليون |
المقارنة المباشرة بين مولّدات ClO₂ الكيميائية والكهربائية للتطبيقات الصناعية
توفر مولّدات ClO₂ الكيميائية تكلفة رأسمالية أولية أقل تتراوح بين 20,000 و80,000 دولار، مما يجعلها الخيار المعياري للمحطات الصناعية صغيرة ومتوسطة الحجم. تتراوح تكاليف التشغيل (OPEX) لهذه المنظومات عادةً بين 0.05 و0.15 دولار لكل غرام من ClO₂ المنتج، بحسب الأسعار المحلية لكلوريت الصوديوم وحمض الهيدروكلوريك. وتتميز هذه المنظومات بقابلية التوسع وإمكانية التشغيل السريع، مع فترة استرداد للرأس المال غالبًا بين 12 و18 شهرًا للمحطات التي تعالج 10,000 م³/يوم من مياه الصرف.
تتطلب المنظومات الكهربائية تكلفة رأسمالية أعلى تتراوح بين 50,000 و200,000 دولار، لكنها تمنح ميزة واضحة في البيئات عالية النقاء كتصنيع أشباه الموصلات أو الصناعات الدوائية. يتيح النقاء الأعلى (حتى 99.9%) وإلغاء تخزين الأحماض بالجملة تقليل مخاطر التلوث الثانوي. غير أن صيانة الوحدات الكهربائية أكثر تخصصًا، إذ تستلزم استبدال الأقطاب سنويًا بتكلفة تتراوح بين 2,000 و5,000 دولار سنويًا. تمتد فترة استرداد الرأس المال في المنظومات الكهربائية عادةً بين 24 و36 شهرًا، لكنها تبرر في القطاعات التي تقترب فيها حدود النواتج الثانوية من الصفر.
| معيار التقييم | الكيميائية (كلوريت-حمض) | الكهربائية (محلول ملحي/كلورات) |
|---|---|---|
| التكلفة الرأسمالية (CAPEX) | 20,000 – 80,000 دولار | 50,000 – 200,000 دولار |
| تكاليف التشغيل (OPEX) | 0.05 – 0.15 دولار / غ ClO₂ | 0.10 – 0.25 دولار / غ ClO₂ |
| استهلاك الطاقة | ضئيل (مضخات فقط) | 0.5 – 1.0 كيلوواط ساعة لكل كغ ClO₂ |
| تكرار الصيانة | معايرة المضخات كل ثلاثة أشهر | استبدال الأقطاب سنويًا |
| أفضل استخدام | الأغذية/مياه الصرف/أبراج التبريد | أشباه الموصلات/الأدوية/مياه فائقة النقاء |
الامتثال والسلامة: استيفاء معايير EPA وWHO والاتحاد الأوروبي باستخدام مولّدات ClO₂

حددت وكالة حماية البيئة الأمريكية الحد الأقصى للمطهّر المتبقي (MRDL) لثاني أكسيد الكلور عند 0.8 ملغ/لتر بموجب البند 40 CFR 141.65 لحماية الصحة العامة من التأثيرات التنفسية الحادة. ويبقى الكلوريت محدودًا بـ 1.0 ملغ/لتر بموجب البند 40 CFR 141.64.
تُعد السلامة الشغل الشاغل عند التعامل مع ثاني أكسيد الكلور، إذ يصبح الغاز قابلًا للانفجار عند تركيزات تتجاوز 10% في الهواء. تُقلل المولّدات الصناعية من هذا الخطر بإنتاج ClO₂ تحت تفريغ أو بإذابته فورًا في تيار مائي. يجب أن تشتمل جميع المنظومات عالية الجودة على حساسات كهروكيميائية بنطاق كشف 0–10 جزء/المليون وأنابيب مزدوجة الجدار لنقل المواد الكيميائية. في حال حدوث تسرب، ينبغي لوحدة PLC تشغيل إيقاف فوري للنظام وتفعيل أجهزة غسل الغاز المعادلة.
لإدارة النواتج الثانوية، لا تزال الممارسة الحديثة في المحطات تربط بين التحويل العالي وتنقية لاحقة عند تشدد الحدود المتبقية. يمكن للكربون المنشط بعد التطهير خفض تركيزات الكلوريت والكلورات بنسبة تصل إلى 90% وفق دراسات حالة موثقة. وتكتسب خطوة التنقية هذه أهميتها للمحطات التي تصرف في مياه حساسة أو التي تسعى للتوافق مع القيمة المؤقتة لمنظمة الصحة العالمية البالغة 0.7 ملغ/لتر للكلوريت والكلورات، ولهذا السبب يبقى كيف تستوفي مولّدات ClO₂ معايير مياه صرف المستشفيات ذا صلة بحدود تصريف الكائنات المقاومة للأدوية المتعددة.
استكشاف أعطال مولّدات ClO₂ الشائعة وإصلاحها: الأسباب والمعالجات والوقاية
يترتب انخفاض كفاءة تحويل ClO₂ دون 80% في أغلب الأحيان على نسب متفاعلة غير صحيحة أو على انحراف درجة حرارة حجرة التفاعل خارج النطاق 50–70°C. ينبغي على المشغلين أولًا التحقق من تركيز المواد الكيميائية المُغذية؛ فيجب أن يكون كلوريت الصوديوم بنسبة 25% وزنًا/وزنًا وحمض الهيدروكلوريك بنسبة 31% وزنًا/وزنًا. إذا كانت درجة الحرارة صحيحة مع بقاء الكفاءة منخفضة، فقد تحتاج مضخات الجرعات إلى معايرة أو قد تكون فوهات الحقن مسدودة جزئيًا بسبب الأملاح المتبلورة.
يُعد الترسب داخل حجرة التفاعل نقطة ألم تشغيلية شائعة أخرى. فالماء العسر المستخدم في التخفيف قد يؤدي إلى تراكم كربونات الكالسيوم، مما يقلل من انتقال الحرارة وكفاءة التفاعل. ويُعد إزالة الترسبات بمحلول حمض الستريك بتركيز 5% كل ستة أشهر إجراءً وقائيًا معياريًا يمكن أن يحد من فقدان الكفاءة بنسبة 15–20%. إضافة إلى ذلك، قد يؤدي انجراف حساسات pH وORP إلى جرعات زائدة أو ناقصة. ويجب معايرة هذه الحساسات أسبوعيًا واستبدالها سنويًا لضمان استجابة النظام للتغيرات في نوعية المياه الداخلة.
تعد تجاوزات النواتج الثانوية عادةً عرضًا لاختلال نسبة المتفاعلات. إذا كانت مستويات الكلوريت مرتفعة جدًا، تُرفع نسبة HCl إلى NaClO₂ قليلًا (إلى نحو 1.5:1) لضمان استهلاك كلوريت الصوديوم بالكامل. وتعد المراقبة الأسبوعية لمستويات الكلوريت والكلورات بواسطة كروماتوغرافيا الأيونات أو المعايرة أمرًا ضروريًا للبقاء ضمن حدود وكالة حماية البيئة الأمريكية للكلوريت وتجنب الغرامات التي تُبلغ في نطاق 25,000–100,000 دولار لكل مخالفة في حالات أعطال تطهير مياه الشرب المشابهة.
كيفية اختيار مولّد ثاني أكسيد الكلور المناسب لتطبيقكم

ما المعايير التي تهم لمياه الصرف الصناعية؟
تبدأ معايير اختيار منظومات ClO₂ لمياه الصرف الصناعية من التدفق الأقصى والطلب على ClO₂ وحدود النواتج الثانوية الملزمة، لا من السعة المذكورة في الكتيبات. يُحسب المُخرج المطلوب بوحدة غ/ساعة كحاصل ضرب التدفق الأقصى (م³/ساعة) في الجرعة (ملغ/لتر). مثلًا، يحتاج تيار 500 م³/ساعة عند 2 ملغ/لتر وبهدف قتل 99.9% من E. coli إلى نحو 1,000 غ/ساعة قبل احتساب هامش الذروة.
يُختار بعد ذلك التصميم الكيميائي أو الكهربائي. إذا كان الموقع قادرًا على تخزين الأحماض بالجملة ويحتاج إلى عامل مؤكسد فعّال التكلفة لمياه الصرف، فعادةً ما تناسب المولّدات الكيميائية. أما في المواقع التي يُمنع فيها تخزين الأحماض أو يستلزم فيها أن يقترب النقاء من 99.9%، فتعد الوحدات الكهربائية الأنسب. تأكدوا من قدرة المنصة على التواصل مع نظام SCADA الخاص بالمصنع، بما في ذلك تحديد مكان مولّدات ClO₂ داخل منظومات معالجة مياه الصرف المتكاملة.
استخدموا هذه القائمة المرجعية قبل الشراء: (1) قياس الطلب على ClO₂ عند ذروة COD، (2) سعة اسمية بالغ/ساعة مع هامش ≥20%، (3) تحويل ≥95% تحت درجة حرارة مضبوطة، (4) موازنة PLC على التدفق/ORP، (5) الأجزاء المبللة من تيتانيوم/PVDF/PTFE، (6) كشف غاز مع إيقاف عند 0.1 جزء/المليون، (7) طريقة أسبوعية لقياس متبقي الكلوريت. اختبروا تجريبيًا دائمًا تيارات المستشفيات أو المياه فائقة النقاء عالية المخاطر لضمان أن يكون حجم مولّد ClO₂ للتطهير المائي مبنيًا على الطلب الحقيقي لا متوسط COD.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
الفئة المستهدفة: مهندسو المحطات وفرق EPC التي تقارن بين مولّدات ClO₂ القائمة على الكلوريت والحمض وتلك الكهربائية لمياه الصرف وأبراج التبريد ومياه الصناعات الغذائية في ظل قيود THM أو الكلوريت. ومن ينبغي عليهم البحث عن حلول أخرى: المواقع التي تحتاج فقط إلى كلورة صدمية عرضية لمياه نظيفة ولا تواجه ضغوطًا على النواتج الثانوية، فيمكنها الاستمرار على الهيبوكلوريت. الخطوة التالية: أرسلوا بيانات التدفق وCOD ودرجة الحموضة وحدود المتبقي مع طلب تحديد حجم مولّد ClO₂ ليتسنى التحقق من السعة والمواد وفقًا لتصريحكم.
الأسئلة الشائعة
هل ثاني أكسيد الكلور أفضل من هيبوكلوريت الصوديوم لمياه الصرف؟
نعم، في أغلب السيناريوهات الصناعية ذات العضوية المرتفعة أو القلوية. يحافظ ClO₂ على قوة مؤكسدة عبر نطاق درجة حموضة يقارب 4–10 ولا يكوّن THMs أو HAAs كما يفعل الكلور الحر. يفقد هيبوكلوريت الصوديوم جزءًا كبيرًا من فعاليته فوق الرقم الهيدروجيني 7.5 ويمكنه أن يدفع TTHM نحو الحد الأقصى 0.080 ملغ/لتر بموجب البند 40 CFR 141.64 حين تكون السلائف مرتفعة. يُختار الهيبوكلوريت فقط حين تكون العضوية منخفضة وتكون هوامش النواتج الثانوية متاحة.
ما العمر التشغيلي المعتاد لمولّد ClO₂؟
مع الصيانة الملائمة، بما في ذلك معايرة المضخات كل ثلاثة أشهر واستبدال الحساسات سنويًا، يجب أن يدوم مولّد ClO₂ المصنوع بأجزاء مبللة من تيتانيوم أو PVDF بين 10 و15 سنة. أما الخلايا الكهربائية فتحتاج عادةً إلى استبدال الأقطاب كل 3–5 سنوات بحسب كثافة التيار ودورة التشغيل. يُرصد في الميزانية 2,000–5,000 دولار سنويًا للصيانة المتخصصة للوحدات الكهربائية الأكبر في المنصات الحرجة من حيث النقاء.
كيف أضمن الامتثال لحدود وكالة حماية البيئة الأمريكية للكلوريت؟
يُضمن الامتثال باستخدام مولّد ذي كفاءة تحويل عالية (>95%) وحقن دقيق يتحكم فيه PLC. حافظوا على نسب المتفاعلات محكمة، على سبيل المثال NaClO₂ إلى HCl قرب نقاط الضبط الهندسية 1:1.2–1:1.5، واختبروا الكلوريت أسبوعيًا بطريقة DPD أو كروماتوغرافيا الأيونات. يبلغ الحد الأقصى للكلوريت بحسب وكالة حماية البيئة الأمريكية 1.0 ملغ/لتر بموجب البند 40 CFR 141.64؛ واحتفظوا بمتبقي ClO₂ عند 0.8 ملغ/لتر أو أقل وفق MRDL في البند 40 CFR 141.65.
ما الجرعة التي ينبغي استخدامها لـ ClO₂ في مياه الصرف الصناعية؟
تبدأ معظم تطبيقات مياه الصرف الصناعية وأبراج التبريد التي نحدد حجمها قرب 1–2 ملغ/لتر من ClO₂ حين يكون الطلب متوسطًا. أما العمليات مرتفعة COD أو ذات البيوفيلم الكثيف فتحتاج غالبًا إلى 3–5 ملغ/لتر، يُؤكد باختبار طلب بدل افتراض قيمة من الكتالوج. حُولوا الجرعة إلى حجم المولّد بمعادلة غ/ساعة ≈ (م³/ساعة) × (ملغ/لتر)، ثم أضيفوا سعة احتياطية للذروات والقشور.
متى أختار التوليد الكهربائي بدلًا من الكيميائي لـ ClO₂؟
اختاروا التوليد الكهربائي حين يكون تخزين الأحماض مقيّدًا، أو حين يجب أن يبقى انتقال السلائف أدنى ما يمكن، أو حين تقترب أهداف النقاء من 98–99.9%، كما في مياه أشباه الموصلات أو الصناعات الدوائية. اقبلوا CAPEX أعلى (50,000–200,000 دولار) واستهلاكًا للطاقة قدره 0.5–1.0 كيلوواط ساعة لكل كغ ClO₂. وفضلوا المنصات الكيميائية القائمة على الكلوريت-حمض حين يجب أن يبقى CAPEX قرب 20,000–80,000 دولار وتكون لوجستيات NaClO₂/HCl بالجملة معتمدة بالفعل في الموقع.