مبدأ عمل غشاء التناضح العكسي: كيف يفصل الضغط المواد الصلبة الذائبة
يُطبَّق مبدأ عمل غشاء التناضح العكسي الصناعي بضغط يتراوح بين 10 و60 بار لدفع مياه التغذية عبر غشاء شبه نفاذ، فيرفض 95–99% من المواد الصلبة الذائبة الكلية مثل الأملاح والمعادن والعديد من المركبات العضوية. عند ضغط 55 بار، يمكن لغشاء TFC خفض مياه تغذية بتركيز 1,000 جزء بالمليون من TDS إلى أقل من 50 جزءًا بالمليون في المرشَّح وفق ظروف المياه المالحة المعتدلة. يحدد نوع الغشاء والضغط وجودة التغذية التدفق والرفض وخطر التلوث.
كانت صياغات سابقة تصف المرشَّح بأقل من 50 جزءًا بالمليون على أنه يستوفي حدًا واحدًا لإعادة الاستخدام الصناعي وفق وكالة حماية البيئة الأمريكية. لكن حدود التصفير الأمريكية تُحدَّد بحسب فئة الصناعة. ففي إطار 40 CFR Part 423، يحدد برنامج الحوافز الطوعي لمحطات الطاقة البخارية حدًا لتركيز TDS في مياه صرف إزالة الكبريت من غاز المداخن (FGD) قدره 306 ملغ/لتر، في حين يبلغ حد أفضل التقنيات المتاحة (BAT) لمياه صرف التغويز 38 ملغ/لتر من TDS (eCFR، حتى عام 2026).
التناضح العكسي عملية فصل مدفوعة بالضغط يجب أن تتغلب على الضغط الأسموزي الطبيعي. يدفع الضغط الأسموزي المياه من التركيز المنخفض إلى التركيز العالي للمذاب عبر حاجز شبه نفاذ. في الخدمة الصناعية، يولّد محلول NaCl بتركيز 1,000 جزء بالمليون نحو 0.7 بار (10 رطل/بوصة مربعة) من الضغط الأسموزي. يجب أن يتجاوز ضغط المضخة هذا الأساس بهامش كافٍ لإنتاج تدفق مفيد. وعندما يصل تركيز TDS في مياه الصرف إلى 30,000 جزء بالمليون، يتجاوز الضغط الأسموزي 20 بار؛ لذا تُستخدم عادةً مضخات عالية الضغط مصنّفة بين 40 و60 بار للحفاظ على التدفق.
يعمل الغشاء كمنخل جزيئي بأحجام مسام تتراوح بين نحو 0.0001 و0.001 ميكرومتر. تمر المياه، بينما تُحجَب معظم الأيونات المميّهة والجزيئات الأكبر. البنية الصناعية السائدة هي TFC: طبقة نشطة كثيفة من البولي أميد بسمك نحو 0.2 ميكرومتر فوق دعامة مسامية من عديد السلفون. يحقق هذا الترتيب رفضًا عاليًا للأملاح تحت حمل هيدروليكي مرتفع. ومع ذلك، يجب على المهندسين التحكم في ظاهرة الاستقطاب التركيزي، أي تراكم المواد المرفوضة على سطح الغشاء. ترفع الطبقة الحدودية الضغط الأسموزي الموضعي وتقلل القوة الدافعة الفعلية، فتُسقط تدفق المرشَّح بنسبة 10–15% حين يكون التيار العرضي منخفضًا (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025).
متطلبات ضغط منظومة التناضح العكسي: مواءمة مياه التغذية مع المعدات
ضغط التشغيل هو الرافعة الأساسية لجودة المرشَّح واستهلاك الطاقة في منظومة RO صناعية. مهمة التصميم هي تجاوز الضغط الأسموزي دون تجاوز حدود الغشاء والأنابيب. ينتج عن الضغط المنخفض جدًا تدفق ضعيف ورفض غير كافٍ. وينتج عن الضغط المرتفع جدًا زيادة في خطر الانضغاط وتكلفة الطاقة.
في المياه المالحة المعتدلة (TDS أقل من 2,000 جزء بالمليون)، تعمل الخطوط غالبًا عند ضغط يتراوح بين 3 و10 بار. أما مياه الصرف الصناعي ذات الكيمياء المعقدة فتحتاج عادةً إلى ضغط يتراوح بين 15 و30 بار للوصول إلى الاسترداد المستهدف. وفي خدمة التصريف السائل الصفري (ZLD) أو مياه البحر، يصل الضغط عادةً إلى 40–60 بار. وتتأثر النتيجة بشحنة الملوثات: ترفض الأيونات أحادية التكافؤ مثل Na⁺ وCl⁻ جيدًا عند ضغط دافع صافٍ منخفض، بينما تحتاج الأيونات ثنائية التكافؤ مثل Ca²⁺ والسيليكا ضعيفة التأين غالبًا إلى ضغط أعلى للحفاظ على رفض يتجاوز 90%.
تُعدّ الطاقة بندًا رئيسيًا في تكاليف التشغيل. كل زيادة بمقدار 1 بار في ضغط التشغيل ترفع استهلاك الطاقة بنحو 2–3% في ظل ظروف ثابتة. عند خط إنتاجية 50 م³/ساعة وضغط 50 بار، يمكن أن يصل استهلاك الطاقة النوعي إلى 3.5 كيلوواط ساعة/م³. وفق تحليل مؤتمر IDA World Congress (Stover، 2024)، يُقدَّر استهلاك التناضح العكسي التقليدي لمياه البحر مع استرداد الطاقة بنحو 2.5 كيلوواط ساعة/م³ من المرشَّح في حلقة RO، مع إضافة نحو 1 كيلوواط ساعة/م³ لأحمال التوازن المساعد. تُخفض المحركات الترددية المتغيرة وأجهزة استرداد الطاقة الفاتورة، لكن تركيز TDS في التغذية يظل يحدد الحد الأدنى للضغط. وتتحدد عادةً المعدات اللولبية التقليدية بحد أقصى يبلغ نحو 1,200 رطل/بوصة مربعة (83 بار) بحسب تصنيفات العناصر والأوعية (Stover، 2024).
| نوع مياه التغذية | تركيز TDS النموذجي (جزء/مليون) | الضغط المطلوب (بار) | معدل الرفض المستهدف |
|---|---|---|---|
| مياه مالحة معتدلة قياسية | 500 – 2,000 | 3 – 10 | 98.5% – 99.5% |
| مياه عمليات صناعية | 2,000 – 5,000 | 10 – 25 | 97.0% – 99.0% |
| إعادة استخدام مياه صرف (معالجة ثلاثية) | 1,000 – 3,000 | 15 – 30 | 95.0% – 98.5% |
| مياه بحر / مياه صرف عالية الملوحة | 30,000 – 45,000 | 40 – 65 | 99.0% – 99.8% |
معدلات رفض TDS بحسب الملوثات: ما يمكن لأغشية RO إزالته وما يعجز عنه

تُزيل أغشية RO الصناعية المذابات المتأينة بكفاءة، لكن يتفاوت معدل الرفض بحسب الوزن الجزيئي والشحنة والحجم. تُعلن معظم عناصر TFC عن رفض NaCl بنحو 99%؛ ولا ينطبق هذا الرقم على جميع المواد. يرفض الرصاص والزرنيخ غالبًا بنسبة تتجاوز 98%، بينما تستقر السيليكا عادةً قرب 90–95% بحسب الحرارة ودرجة الحموضة.
تُرفض بعض المواد بكفاءة ضعيفة. تمر الغازات المذابة مثل CO₂ وH₂S شبه بحرية لأنها غير متأينة. كما يمكن للمركبات العضوية منخفضة الوزن الجزيئي مثل الميثانول أو اليوريا اختراق طبقة البولي أميد. يتطلب الأمر في هذه الحالة إزالة الغازات أو استخدام الكربون النشط في المرحلة اللاحقة. تتحكم درجة الحموضة في المواد ضعيفة التأين: تحت pH 7، تكون السيليكا غير متأينة إلى حد بعيد وينخفض الرفض؛ وفوق pH 9، يرتفع رفض البورون من نحو 60% إلى أكثر من 90% مع تكوّن البورات.
في مصانع أشباه الموصلات، تُستخدم منظومات RO الصناعية من HydropureWater لإعادة استخدام مياه الصرف والامتثال لمتطلبات ZLD لخفض TDS من 800 جزء بالمليون إلى أقل من 20 جزءًا بالمليون. الوصول إلى مياه فائقة النقاء بأقل من 1 جزء من المليار يستلزم بعد ذلك وحدة إزالة تأين كهربائي لالتقاط الأيونات المتبقية التي يعجز الغشاء عن احتجازها. وحين يهيمن النحاس المذاب أو معادن أخرى على الحمل، تُوضع عادةً عملية الترسيب الكيميائي لإزالة النحاس في المرحلة السابقة ليصل إلى RO بتغذية أنظف وأقل قابلية للترسب.
| فئة الملوثات | الملوث المحدد | معدل الرفض النموذجي (%) | عوامل مؤثرة في الرفض |
|---|---|---|---|
| أيونات أحادية التكافؤ | Na⁺، Cl⁻، K⁺ | 98% – 99.5% | الضغط، الحرارة |
| أيونات ثنائية التكافؤ | Ca²⁺، Mg²⁺، SO₄²⁻ | 99% – 99.9% | عمر الغشاء، التدفق |
| معادن ثقيلة | Pb، As، Cd، Cr | 98% – 99.8% | درجة الحموضة، تركيز التغذية |
| مواد ضعيفة التأين | السيليكا (SiO₂)، البورون | 90% – 95% | درجة الحموضة (حاسمة للبورون) |
| غازات مذابة | CO₂، H₂S، O₂ | 0% – 10% | لا يوجد (تتطلب إزالة غازات) |
أغشية TFC مقابل CTA: كيف تختار بين معالجة مياه الصرف الصناعية والمياه فائقة النقاء
يحدد الاختيار بين أغشية المتراكب الرقيق (TFC) وثلاثي أسيتات السليلوز (CTA) كيمياء التنظيف وتحمل المؤكسدات وثبات الرفض على المدى الطويل. تُعدّ TFC الخيار الافتراضي لمعظم المنشآت الصناعية لأن التدفق مرتفع ونطاق pH التشغيلي واسع (2–11). تناسب TFC خطوط مياه الصرف عالية التركيز ومنظومات ZLD التي تستلزم تنظيفًا متكررًا بالأحماض والقواعد. أما تحمل المؤكسدات فهو قريب من الصفر: حتى 0.1 جزء بالمليون من الكلور الحر قادر على مهاجمة البولي أميد بشكل لا عكسي وإسقاط رفض الأملاح.
تحتفظ CTA بأهميتها في تطبيقات أضيق. تتحمل نحو 1–2 جزء بالمليون من الكلور المستمر، وهو ما يساعد حين يكون خطر التلوث البيولوجي مرتفعًا وتكون إزالة الكلور غير عملية. نطاق pH التشغيلي لـ CTA ضيق (4–8)، وقد تتعرض السليلوز لهجوم بعض أنواع البكتيريا. أما في المياه فائقة النقاء ذات التغذية منخفضة TDS، فبإمكان CTA تقديم منحنى ثابت للمرشَّح، لكن TFC تظل هي المهيمنة حيث يجب أن يبقى الرفض العضوي ورفض الأملاح مرتفعين.
قاعدة القرار: إن تجاوز TDS التغذية 1,000 جزء بالمليون وأمكن إزالة الكلور الحر بالبيسلفايت أو الكربون، اختر TFC. وإن كان وجود كلور حر متبقي ضروريًا للتحكم البيولوجي وأمكن إبقاء pH بين 4 و8، فقيّم CTA.
| الميزة | TFC (بولي أميد) | CTA (ثلاثي أسيتات السليلوز) |
|---|---|---|
| نطاق pH التشغيلي | 2 – 11 | 4 – 8 |
| تحمل الكلور | < 0.1 جزء/مليون | 1.0 – 2.0 جزء/مليون |
| الحرارة القصوى | 45°C | 35°C |
| رفض الأملاح | 99.0% – 99.8% | 95.0% – 98.0% |
| مقاومة التلوث | عرضة للمواد العضوية | مقاومة للتلوث البيولوجي |
معدلات التدفق والاسترداد: الموازنة بين الكفاءة وخطر الترسب

يُقاس التدفق باللتر لكل متر مربع في الساعة (LMH)، ويمثل حجم المرشَّح لكل وحدة مساحة من الغشاء. تعمل خطوط RO الصناعية عادةً عند تدفق يتراوح بين 15 و30 LMH. يرفع التدفق الأعلى الإنتاج لكنه يسرّع التلوث والانضغاط. أما الاسترداد فهو نسبة التغذية المحوّلة إلى مرشَّح، ويُعدّ المحرك الرئيسي للترسب. تستهدف معظم المنظومات الصناعية استردادًا يتراوح بين 50% و85%.
مع ارتفاع الاسترداد، تتركّز الأملاح منخفضة الذوبان مثل CaCO₃ وCaSO₄ والسيليكا في الرجيع. وعند تجاوز حدود الذوبان، تتكوّن القشور وينهار التدفق. يستخدم المهندسون مؤشر لانجيه للتشبع (LSI) لتقييم CaCO₃؛ فإذا تجاوز LSI القيمة صفرًا فهذا يدل على احتمال الترسب. وللحفاظ على استرداد قريب من 80% أو أعلى، تعتمد المصانع على منظومات حقن مضادات الترسب المتوافقة مع PLC لحماية أغشية RO. تتراوح الجرعات النموذجية بين 2 و5 أجزاء بالمليون من البولي أكريلات أو الفوسفونات، فتضيف نحو 0.05–0.20 دولار/م³ إلى تكاليف التشغيل.
حالة مصنع نسيج في المواد المصدرية رفعت الاسترداد من 70% إلى 80% ووفّرت 50,000 دولار سنويًا من رسوم شراء المياه والتصريف. أضافت ترقية مضادات الترسب وزيادة وتيرة CIP نحو 20,000 دولار سنويًا. وبقي صافي التوفير البالغ 30,000 دولار محققًا فقط مع إحكام مراقبة كيمياء الرجيع.
| جودة مياه التغذية | التدفق الموصى به (LMH) | الاسترداد الأقصى (%) | مستوى خطر الترسب |
|---|---|---|---|
| مرشَّح RO (المسار الثاني) | 25 – 35 | 85% – 90% | منخفض جدًا |
| مياه آبار (عسر منخفض) | 18 – 25 | 75% – 80% | متوسط |
| مياه سطحية (مُرشَّحة) | 14 – 18 | 70% – 75% | مرتفع (مواد عضوية) |
| مياه صرف / تغذية ZLD | 10 – 14 | 50% – 70% | مرتفع جدًا |
دليل اختيار منظومة RO: مواءمة المعدات مع جودة التغذية ومتطلبات الامتثال
يبدأ اختيار RO بتحليل شامل لمياه التغذية: TDS، العسر، السيليكا، TOC، الكلور الحر، ومؤشر كثافة الطمي (SDI). يؤدي اختيار مضخات غير كافية أو نوع غشاء غير ملائم إلى إعادة عمل مكلّفة. وفي تطبيقات إعادة الاستخدام للإلكترونيات أو أشباه الموصلات، تتطلب المواصفات الهندسية لإعادة استخدام مياه الصرف الإلكتروني مع منظومات RO وZLD غالبًا استردادًا يتجاوز 99% عبر خطوط متعددة المراحل.
تتحكم المعالجة الأولية في عمر الغشاء. إن تجاوز TSS جزءًا واحدًا في المليون أو تجاوز SDI القيمة 5، فقد يظهر التلوث خلال أسابيع. ويُعد تركيب المرشحات الرملية لحماية أغشية RO من المواد الصلبة العالقة ممارسة معيارية لخفض SDI دون 3. ثم تُستخدم إزالة العسر أو التحكم في pH لإدارة العسر والسيليكا قبل مرحلة الضغط العالي.
ما هو مبدأ عمل MBR؟
يجمع المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بين المعالجة البيولوجية وفصل المواد الصلبة بالغشاء، فتُغذّى المياه المروقة (وليست السائل المختلط) بمنظومة RO اللاحقة. تُؤكسد الحمأة المنشطة المواد العضوية، بينما تحتجز أغشية الترشيح الفائق أو الدقيق الكتلة الحيوية، فتحقق عادةً تركيز MLSS بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر في الظروف البلدية أو الصناعية. يُقلل المرشَّح منخفض المواد الصلبة العالقة من التلوث الغرواني لـ RO مقارنةً بمياه صرف المروّق الثانوي. وللمعالجة المتكاملة البيولوجية بالغشاء قبل RO لإعادة الاستخدام، حدد منظومة MBR لمعالجة مياه الصرف بحجم يتناسب مع الحمل العضوي والهيدروليكي.
ما هو مبدأ عمل مروّق الألواح المائلة؟
يرسّب مروّق الألواح المائلة المواد الصلبة على ألواح مائلة تضاعف مساحة الترسيب الفعّالة ضمن مساحة أرضية صغيرة. تنزلق الجسيمات على الألواح إلى قمع الحمأة، بينما ترتفع المياه المروقة إلى قنوات التجميع، فيُخفض TSS عادةً قبل الترشيح أو RO. تتراوح زاوية الألواح النموذجية بين 55 و60 درجة، ويكون التحميل السطحي أعلى من المروّق المستطيل التقليدي عند مساحة أرضية مكافئة. استخدم الترويق بالألواح المائلة عندما تهيمن المواد الصلبة غير العضوية، واستخدم MBR عندما يكون التحكم في المواد العضوية الذائبة والكتلة الحيوية أهم.
تتراوح التكاليف الرأسمالية لمنظومات RO الصناعية عادةً بين 500 و2,000 دولار لكل م³/يوم من القدرة. وتتركز تكاليف التشغيل في الطاقة (0.10–0.30 دولار/م³) والمواد الكيميائية. وفي ZLD، اعمل على رفع استرداد RO إلى الحد الأقصى حتى تظل المبخرات والمبلورات في أصغر حجم تسمح به كيمياء الرجيع.
| خطوة الاختيار | الإجراء الفني | الهدف الهندسي |
|---|---|---|
| 1. تحليل التغذية | قياس TDS، SDI، السيليكا، TOC | تحديد المعالجة الأولية ونوع الغشاء |
| 2. تصميم المعالجة الأولية | ترشيح رملي، إزالة عسر، كربون | SDI < 3.0، الكلور < 0.1 جزء/مليون |
| 3. اختيار الغشاء | اختيار TFC (TDS مرتفع) أو CTA | تعظيم الرفض مقابل تكلفة المواد الكيميائية |
| 4. حساب الاسترداد | نمذجة LSI وذوبان السيليكا | منع الترسب مع تعظيم المردود |
| 5. نمذجة تكاليف التشغيل | حساب كيلوواط ساعة/م³ وجرعة المواد الكيميائية | تحسين التكلفة الإجمالية للملكية على 5 سنوات |
قائمة مراجعة ما قبل الشراء: إجراء تحليل أيوني كامل وتحليل SDI عند درجة حرارة التصميم. تأكد من بقاء الكلور الحر دون 0.1 جزء بالمليون عند عناصر TFC. انمذج LSI والسيليكا عند الاسترداد المستهدف. اضبط التدفق بحسب فئة ملوثات التغذية، لا بحسب الحد الأقصى في الكتيبات. أدرج وحدة CIP ونظام مضاد الترسب في المناقصة. وقارن بين تكلفة الطاقة وتكلفة استبدال الأغشية على خمس سنوات، لا التكلفة الرأسمالية وحدها. حدد طريقة التخلص من الرجيع أو مسار ZLD قبل تثبيت الاسترداد.
استكشاف أعطال منظومة RO: هبوط الضغط، الترسب، والتلوث

يتوقف زمن تشغيل RO الصناعي على رصد الانحرافات المعيارية مبكرًا. أي تغيير بنسبة 10% في التدفق المعياري أو مرور الأملاح أو فرق الضغط يستوجب الفحص. تغطي القائمة أدناه أوضاع الأعطال الأكثر شيوعًا في خطوط RO الصناعية.
- العارض: ارتفاع فرق الضغط (ΔP) بنسبة تتجاوز 15%.
- السبب: تلوث فيزيائي أو ترسب. إن كان الارتفاع في المرحلة الأولى، فالأرجح أنه تلوث عضوي أو بيولوجي. وإن كان في المرحلة الأخيرة، فالأرجح أنه ترسب معدني (CaCO₃، سيليكا).
- الحل: نفّذ دورة تنظيف في الموقع (CIP). استخدم منظفات قلوية (pH 11–12) للمواد العضوية ومنظفات حمضية (pH 2–3) للقشور المعدنية.
- العارض: ارتفاع TDS المرشَّح بنسبة تتجاوز 10%.
- السبب: أكسدة الغشاء (تلف بالكلور)، أو تسرّب في الحلقة O، أو تآكل ميكانيكي بفعل الطمي.
- الحل: أجرِ اختبار "توصيف الوعاء" أو "المسبار" لتحديد العنصر المسرّب. استبدل الأغشية التالفة وتحقق من أنظمة إزالة الكلور.
- العارض: هبوط التدفق المعياري بنسبة تتجاوز 10%.
- السبب: انضغاط الغشاء بسبب فرط الضغط أو تلوث عميق.
- الحل: تحقق من درجة حرارة التغذية (ينخفض التدفق 3% لكل 1°C انخفاض). إن كانت الحرارة ثابتة، ابدأ CIP فورًا لمنع التلوث غير العكسي.
- العارض: TDS مرتفع في الرجيع.
- السبب: معدل استرداد مفرط أو TDS مرتفع في التغذية.
- الحل: خفّض معدل الاسترداد أو ارفع جرعة مضاد الترسب لمنع الترسب عند عناصر طرف الرجيع.
الفئة المستهدفة
يستخدم مهندسو المصانع ومصممو EPC وفرق المشتريات هذا الدليل عند تحجيم خطوط المياه المالحة المعتدلة أو إعادة الاستخدام أو الخطوط عالية الملوحة. ابحث عن مصادر أخرى إن كنت تحتاج فقط إلى ترشيح جسيمات أو إزالة BOD بيولوجية دون التحكم في الأملاح الذائبة. وإن كانت لديك بالفعل تحاليل تغذية واسترداد مستهدف، شاركها مع HydropureWater للمواءمة بين الضغط والغشاء والمعالجة الأولية قبل تثبيت مخططات P&ID.
الأسئلة الشائعة
ما الفرق بين أغشية RO وأغشية NF؟
تُجرّي أغشية RO تحلية شاملة، وترفض نحو 95–99% من الأيونات بما في ذلك الصوديوم أحادي التكافؤ. أما الترشيح النانوي فهو انتقائي: يرفض عادةً 50–90% من الأيونات ثنائية التكافؤ مثل الكالسيوم والمغنيسيوم والكبريتات، مع السماح بمرور معظم الأملاح أحادية التكافؤ. يناسب الترشيح النانوي إزالة العسر أو إزالة اللون. ويُعدّ RO ضروريًا حين يكون هدف التصميم مياه عمليات عالية النقاء أو تقليل حجم الرجيع في ZLD.
كم مرة يجب استبدال أغشية RO الصناعية؟
تدوم أغشية RO الصناعية المعالَجة أوليًا جيدًا عادةً بين 3 و5 سنوات. أما إعادة الاستخدام القاسية لمياه الصرف ذات الأحمال العضوية المرتفعة أو التنظيف المتكرر فيمكن أن تستلزم استبدالًا كل 18 إلى 24 شهرًا. استبدل الأغشية عند تراجع الرفض بشكل دائم أو عند بقاء التدفق أقل من خط الأساس بعد التنظيف بأكثر من 20% رغم برنامج CIP صحيح.
هل يمكن لمنظومات RO إزالة البكتيريا والفيروسات؟
نعم، يرفض حاجز RO البالغ نحو 0.0001 ميكرومتر البكتيريا والفيروسات بنسبة تتجاوز 99.99% حين يكون الغشاء سليمًا. لكن RO لا يضمن التعقيم، إذ قد تتسبب حلقة O معطوبة أو ثقب صغير في تخطّي مسببات الأمراض. أضف UV أو الأوزون بعد RO لمياه الشرب أو الاستخدامات الصحية عالية المخاطر.
ما هو استهلاك الطاقة النموذجي لمنظومة RO صناعية؟
يرتبط استهلاك الطاقة بتركيز TDS في التغذية. تستهلك خطوط المياه المالحة المعتدلة عند 1,000–2,000 جزء بالمليون غالبًا 0.5–1.5 كيلوواط ساعة/م³. وتستهلك خطوط مياه الصرف الصناعية عالية الضغط عادةً 2.0–3.5 كيلوواط ساعة/م³. وتُقدَّر خدمة مياه البحر غالبًا بـ 3.0–6.0 كيلوواط ساعة/م³ على مستوى المنشأة؛ وتقدّر نمذجة IDA الحديثة لـ SWRO مع أجهزة استرجاع الطاقة بنحو 2.5 كيلوواط ساعة/م³ لحلقة RO (Stover، 2024). ويمكن للمضخات عالية الكفاءة وأجهزة استرجاع الطاقة خفض الأرقام بنسبة تصل إلى نحو 30%.
كيف أمنع ترسب السيليكا في منظومة RO؟
حافظ على تركيز السيليكا في الرجيع دون 120–150 جزءًا بالمليون تقريبًا ما لم تدعم بيانات الحرارة ومضاد الترسب حدًا أعلى. ارفع pH التغذية فوق 10 فقط حين تسمح مواد الغشاء والأنابيب بذوبان أعلى للسيليكا. واستخدم مشتتًا متخصصًا للسيليكا حين يجب أن يبقى الاسترداد مرتفعًا. وحالما تتكوّن قشور السيليكا، يصعب إزالتها وقد تستلزم منظفات عالية pH أو حمض الهيدروفلوريك تحت ضوابط صارمة.