يبدأ تحديد تكلفة نظام معالجة مياه الصرف الصناعي في سنغافورة من نقطة التصريف ونسبة إعادة التدوير التي يجب على الموقع الالتزام بها. تخضع المصانع التي ترسل مياه الصرف الصناعي إلى شبكة الصرف الصحي العامة لإطار PUB الخاص بالصرف الصحي والصرف (مياه الصرف الصناعي)، بينما يخضع التصريف المباشر إلى المجاري المائية لحدود NEA. أشارت إرشادات سابقة إلى أن COD ≤ 125 ملغ/لتر وTSS ≤ 30 ملغ/لتر تمثلان أهدافًا صناعية نموذجية. أما المجاري المائية الخاضعة للرقابة، فتحدد لها NEA قيمة COD ≤ 60 ملغ/لتر وTSS ≤ 30 ملغ/لتر عند pH بين 6 و9.
قد تصل غرامات قانون الصرف الصحي والصرف إلى 200,000 دولار سنغافوري في حالات عدم الامتثال. تسمح المجاري المائية العادية بـCOD ≤ 100 ملغ/لتر وTSS ≤ 50 ملغ/لتر. يغطي هذا الدليل مواصفات DAF وMBR ونظام التفريغ الصفري (ZLD)، ونطاقات التكلفة، وخطوات التصريح المطبّقة في المواقع الصناعية. وفقًا لإرشادات PUB لإدارة مياه الصرف الصناعي، يُشترط الحصول على موافقة كتابية قبل دخول مياه الصرف الصناعي إلى شبكة الصرف الصحي العامة.
تكلفة نظام معالجة مياه الصرف الصناعي في سنغافورة
تتراوح تكلفة وحدات DAF في سنغافورة عادة بين 80,000 و500,000 دولار سنغافوري، ووحدات MBR بين 0.5 و2 مليون دولار سنغافوري، ووحدات ZLD بين 1.5 و5 ملايين دولار سنغافوري، وذلك قبل رسوم التصاريح البالغة بين 5,000 و20,000 دولار سنغافوري. يبلغ OPEX لنظام DAF نحو 0.10–0.30 دولار سنغافوري/م³، ولـMBR بين 0.40 و0.80 دولار سنغافوري/م³، ولـZLD بين 0.80 و2.50 دولار سنغافوري/م³ عندما تستهلك أجهزة التبلور بين 5 و10 كيلوواط/ساعة/م³. تبقى التكلفة المقدّمة متأثرة بالتدفق والملوحة، وبما إذا كان التصريف إلى شبكة صرف صحي تابعة لـPUB أم إلى مجرى مائي تابع لـNEA.
تجمع مصانع سنغافورة عادة بين DAF وMBR أو ZLD للوفاء بحدود الصرف الصحي أو المجاري المائية وقواعد إعادة التدوير. اعتمدت إرشادات سابقة COD ≤ 125 ملغ/لتر وTSS ≤ 30 ملغ/لتر. أما حدود NEA للمجاري المائية الخاضعة للرقابة فهي COD ≤ 60 ملغ/لتر وTSS ≤ 30 ملغ/لتر عند pH بين 6 و9. غالبًا ما تتراوح التكاليف الرأسمالية لـDAF بين 80,000 و500,000 دولار سنغافوري؛ أما MBR فتتراوح بين 0.5 و2 مليون دولار سنغافوري.
وفقًا لـPUB بتاريخ 15 أبريل 2025، تخضع بعض الصناعات كثيفة الاستخدام للمياه منذ يناير 2024 لقواعد إلزامية لإعادة التدوير. يجب على المستخدمين الجدد كبيري الحجم في تصنيع الرقائق تحقيق ما لا يقل عن 50% من إعادة تدوير المياه. وأشارت إرشادات سابقة إلى هدف إعادة تدوير صناعي بنسبة 30% بحلول عام 2030. تضع القواعد القطاعية الآن الحد الأدنى العملي للعديد من المصانع الجديدة.
تعتمد معظم المصانع التي نحدد سعتها في قطاعات الأغذية والأدوية والإلكترونيات على معالجة أولية متبوعة بتلميع بيولوجي أو غشائي بدلًا من وحدة معالجة واحدة. كثيرًا ما تتقلب مياه الصرف الدوائية بين pH يتراوح من 2 إلى 12 وتحتوي على مذيبات ومواد عضوية مذابة. تضيف تيارات الإلكترونيات الكروم والنحاس والنيكل والفلوريدات التي تستلزم إزالة متخصصة. تركّز مصانع الأغذية على الدهون والزيوت (FOG) والمواد الصلبة العالقة، لذا تأتي مرحلة التقاط المواد الصلبة أولًا.
تفشل المحطات المدمجة العامة في التعامل مع هذه التقلبات، وتترك المصانع عاجزة عن الوفاء بحدود التصريح. تقف اقتصادات إعادة الاستخدام الآن إلى جانب الامتثال. رفع صندوق كفاءة استخدام المياه التابع لـPUB سقف تمويل مشاريع إعادة التدوير من مليون إلى 5 ملايين دولار سنغافوري اعتبارًا من 1 يوليو 2023 (PUB، 15 أبريل 2025). وفي جزيرة جورونغ، خفّضت Sembcorp التكاليف الكيميائية بنسبة 25% بعد تركيب أنظمة حقن المواد الكيميائية تلقائيًا لضبط pH والتخثير.
تتسع الوحدات المدمجة، مثل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ)، للمواقع ذات المساحة المحدودة عندما تسمح التدفقات والأحمال بذلك. يحرص طاقم الميدان في أراضي جورونغ وتواس عادةً على هذا الخيار للتيارات الجانبية الأصغر شبيهة مياه الصرف الصحي المنزلية، وليس لخط الصرف الصناعي الرئيسي عالي COD. يجب أن يغطي خزان المعادلة تقلبات pH بين 2 و12 قبل وصول المياه إلى المرحلة البيولوجية أو الأغشية.
مواصفات أنظمة DAF وMBR وZLD في سنغافورة
تُحدَّد مواصفات DAF وMBR وZLD في مصانع سنغافورة بحسب الملوث المحدد لا باسم كتالوج. يحقق التعويم بالهواء المذاب إزالة TSS بين 92% و97% عند حقن المواد المُخثِّرة والبوليمر بشكل صحيح. يناسب نظام DAF لإزالة TSS وFOG بكفاءة عالية خطوط تجهيز الأغذية واللب/الورق حيث يكون هدف التصميم إزالة FOG بنسبة 85–90%. يتراوح التحميل الهيدروليكي النموذجي بين 4 و8 م³/م²/ساعة.
تحسّن جرعة PAC بين 50–200 ملغ/لتر وجرعة البوليمر بين 1–5 ملغ/لتر التصاق الندفات بفقاعات الهواء في معظم أحمال الأغذية والأغذية والمشروبات. تعمل معظم المصانع التي نحدد سعتها لهذه الأحمال في الطرف الأدنى من نطاق PAC ما لم تتجاوز ارتفاعات FOG التركيبة التصميمية. لا يزيل DAF وحده المواد العضوية المذابة أو المعادن الثقيلة، ويستلزم مرحلة ثانية. في مواقع جورونغ وتواس، ضع DAF أو خزان المعادلة في مرحلة سابقة للأغشية عندما تكون ارتفاعات FOG أو المذيبات متكررة.
تلمع وحدات المفاعل الحيوي الغشائي المياه لتصل إلى جودة ترشيح أصغر من 1 ميكرومتر ملائمة لكثير من تطبيقات إعادة الاستخدام. يحقق نظام MBR المدمج لإنتاج مياه معالجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام في المصانع محدودة المساحة إزالة COD بين 95% و98% في مياه صرف الإلكترونيات والأدوية بعد معالجة أولية كافية. يبلغ تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) تصميمًا بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر، مع تدفق غشائي بين 15 و25 LMH. تحافظ عمليات تنظيف الأغشية كل 3 إلى 6 أشهر على استقرار التدفق في التيارات الحاملة للزيوت أو المذيبات.
يستعيد نظام التفريغ الصفري بين 95% و99% من المياه عبر الجمع بين المعالجة الأولية والتناضح العكسي (RO) والمبخرات أو أجهزة التبلور. تُعد المواقع عالية الملوحة في تصنيع الخلايا الشمسية أو المواقع المفروض عليها التفريغ الصفري أبرز المحفزات. غالبًا ما تتراوح التكاليف الرأسمالية بين 1.5 و5 ملايين دولار سنغافوري، مع تكاليف تشغيل بين 0.80 و2.50 دولار سنغافوري/م³ عندما تستهلك أجهزة التبلور بين 5 و10 كيلوواط/ساعة/م³. بالنسبة إلى المواصفات الهندسية لإزالة الكروم من مياه صرف الإلكترونيات، يُغلق ZLD عادةً دورة المحلول الملحي بعد ترسيب الكروم والتناضح العكسي.
تتجاوز طاقة MBR طاقة الحمأة المنشطة التقليدية، وتتطلب عناية منضبطة بالأغشية. يتحمل ZLD أعلى التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل لأن المراحل الحرارية تستهلك الجزء الأكبر من الطاقة. طابق الوحدة مع الملوث المحدد، لا مع اسم كتالوج. يحتاج MBR عادةً إلى مساحة أرضية تقل بنحو 60% عن الحمأة المنشطة التقليدية، لكنه قد يستهلك نحو ضعف الطاقة (0.8–1.2 كيلوواط/ساعة/م³) للتهوية وضخ المياه المنتَجة.
| نوع النظام | مؤشر الأداء الرئيسي | النطاق/القيمة النموذجية | التطبيق الرئيسي | القيود |
|---|---|---|---|---|
| DAF | إزالة TSS | 92–97% | تجهيز الأغذية، اللب/الورق | إزالة محدودة للملوثات المذابة |
| DAF | إزالة FOG | 85–90% | تجهيز الأغذية، تجهيز اللحوم | يتطلب حقن مواد كيميائية |
| DAF | التحميل الهيدروليكي | 4–8 م³/م²/ساعة | مرحلة المعالجة الأولية | المساحة الأرضية مرتبطة بالتدفق |
| MBR (سلسلة DF) | جودة المياه المعالجة | ترشيح أصغر من 1 ميكرومتر | الإلكترونيات، الأدوية | يتطلب تنظيفًا متكررًا للأغشية |
| MBR (سلسلة DF) | إزالة COD | 95–98% | إعادة استخدام المياه عالية النقاء | استهلاك طاقة أعلى من الحمأة المنشطة التقليدية |
| MBR (سلسلة DF) | تركيز MLSS | 8,000–12,000 ملغ/لتر | المواقع محدودة المساحة | احتمال تلوث الأغشية |
| أنظمة ZLD | استرداد المياه | 95–99% | مياه صرف عالية الملوحة | تكاليف رأسمالية وتكاليف تشغيل مرتفعة |
| أنظمة ZLD | استهلاك الطاقة | 5–10 كيلوواط/ساعة/م³ | اشتراطات التفريغ الصفري | عملية معقدة متعددة المراحل |
نظام إعادة تدوير المياه في مصانع الرقائق في سنغافورة
يجب أن يحقق نظام إعادة تدوير المياه في مصنع رقائق في سنغافورة نسبة إعادة تدوير لا تقل عن 50% للمستخدمين الجدد كبيري الحجم في تصنيع الرقائق. ووفقًا لـPUB بتاريخ 15 أبريل 2025، يسري هذا الاشتراط منذ يناير 2024. يبلغ معدل إعادة التدوير الوسطي بين مصانع تصنيع الرقائق القائمة بالفعل 45%، ومن المتوقع أن تصل الوفورات اليومية إلى حجم 15 حوض سباحة أولمبي بحلول عام 2035. تفصل معظم المصانع التي نحدد سعتها للمصانع الجديدة بين مياه الشطف المخففة والنفايات الكيميائية المركزة قبل وحدة إعادة التدوير.
ووفقًا للمصدر ذاته من PUB، يدير ما لا يقل عن 60% من شركات القطاع الصناعي شكلًا من أشكال إعادة تدوير المياه. ارتفعت معدلات إعادة التدوير في تصنيع الرقائق وأشباه الموصلات والتصنيع الحيوي بين 2% و13% بين عامي 2018 و2022. حققت Hoya Electronics معدل إعادة تدوير للمياه قدره 75% في إنتاج قناع فارغ، وخفّضت الاستهلاك السنوي من 190,000 م³ إلى 75,000 م³. ومنذ عام 2007، اعتمدت PUB أكثر من 380 طلبًا في صندوق كفاءة استخدام المياه، مما وفّر حتى 16 مليون جالون يوميًا.
يمثل الاستخدام غير المنزلي 55% من الطلب على المياه في سنغافورة اليوم، ومن المتوقع أن يتجاوز 60% بحلول عام 2065، بينما يُتوقع أن يقارب إجمالي الطلب الضعف بحلول عام 2065 (PUB، 15 أبريل 2025). تمثل هذه الصناعات نحو 17% من الطلب على المياه غير المنزلية. صمّم وحدة إعادة التدوير لإنتاج مياه بجودة MBR أو RO عندما يجب على الموقع تحقيق نسبة إعادة تدوير ≥50% كمستخدم جديد كبير لتصنيع الرقائق. لن تكفي المياه المعالجة الثانوية وحدها لتحقيق نسبة إعادة التدوير هذه في مصنع الواجهة الأمامية.
أشارت إرشادات سابقة إلى هدف إعادة تدوير صناعي بنسبة 30% بحلول عام 2030. أصبحت نسبة الـ30% القديمة الآن في خلفية المشهد لكثير من المصانع الجديدة، لأن القاعدة القطاعية في يناير 2024 حددت نسبة 50% للمستخدمين الجدد كبيري الحجم في تصنيع الرقائق. يمكن لسقف صندوق كفاءة استخدام المياه البالغ 5 ملايين دولار سنغافوري، الذي رُفع من مليون دولار سنغافوري في 1 يوليو 2023، أن يخفّض جزءًا من التكاليف الرأسمالية لإعادة التدوير عندما يستوفي المشروع معايير PUB. تستمر تكاليف المواد الكيميائية والطاقة والتخلص من المحلول الملحي في تقرير ما إذا كان المشروع الممول يحقق عائدًا.
خطوة بخطوة: كيفية اختيار نظام معالجة مياه الصرف المناسب لمصنعك في سنغافورة

يبدأ اختيار النظام لمصنع في سنغافورة ببيانات مياه صرف مقاسة لا بموديل من كتالوج. في غياب توصيف مخبري، تفشل اختيارات التكاليف الرأسمالية عند أول تدقيق امتثال. تتجاوز معظم المصانع التي نحدد سعتها العينة المركبة الكاملة، ثم تفوتها ذروة FOG أو المذيبات التي تحدد حجم الخزان. لا تكفي عينات مأخوذة من وردية واحدة.
الخطوة 1: توصيف مياه الصرف. اختبر pH وCOD وTSS والمعادن الثقيلة (الرصاص والكادميوم والكروم) وFOG على ورديات ممثلة. COD الدوائية بين 5,000 و20,000 ملغ/لتر مع pH يتراوح من 2 إلى 12 شائع في بيانات Eco Special Waste Management، ويجب أن يقود حجم خزان المعادلة. تحتاج مصانع الإلكترونيات التي تستهدف التصريف إلى شبكة الصرف الصحي إلى تحكم بالفلوريد قرب ≤ 15 ملغ/لتر عندما يُدرج هذا الحد في التصريح.
الخطوة 2: الربط بحدود التصريف وأهداف إعادة الاستخدام. قارن النتائج بحد الصرف الصحي أو المجرى المائي المطبق على نقطة التصريف لديك. إذا كان على الموقع تحقيق نسبة إعادة تدوير ≥50% كمستخدم جديد كبير لتصنيع الرقائق، فصمم للحصول على مياه منتجة بجودة MBR أو RO بدلًا من المياه المعالجة الثانوية وحدها. ووفقًا لـNEA، يحدد المجرى المائي الخاضع للرقابة أيضًا قيمة BOD عند 20 ملغ/لتر (5 أيام عند 20 درجة مئوية)، بينما يحدد المجرى المائي العادي قيمة BOD عند 50 ملغ/لتر.
الخطوة 3: تقييم قيود الموقع. يحتاج MBR عادةً إلى مساحة أرضية تقل بنحو 60% عن الحمأة المنشطة التقليدية، لكنه قد يستهلك نحو ضعف الطاقة (0.8–1.2 كيلوواط/ساعة/م³) للتهوية وضخ المياه المنتَجة. تؤدي تكاليف المواد الكيميائية ومسافة نقل الحمأة والطاقة المتاحة إلى تغيير ترتيب الخيارات. يجب أن تبقى درجة حرارة التصريف عند 45 درجة مئوية أو أقل في فئتي المجاري المائية لدى NEA.
الخطوة 4: تجربة أفضل خيارين. تختبر تجربة لمدة 3 أشهر على وحدة DAF سعة 1 م³/ساعة إزالة TSS وFOG على ارتفاعات FOG الفعلية لديك قبل القبول بالحجم الكامل. احتفظ بالعينات المفردة والمركّبة لنفس الورديات التي ستقدمها لاحقًا إلى PUB. خطّط لاستبدال الأغشية كل 5 إلى 7 سنوات في وحدات MBR قبل تجميد معدل العائد الداخلي.
قائمة الاختيار:
- مياه صرف أغذية مرتفعة TSS وFOG ← DAF كخطوة أساسية لالتقاط المواد الصلبة والدهون.
- مساحة ضيقة ومياه منتجة بجودة إعادة استخدام ← MBR بعد معالجة أولية ملائمة.
- ملوحة عالية أو اشتراط تفريغ صفري ← ZLD مع DAF/RO في الواجهة.
- أكد مناولة الحمأة وتخزين المواد الكيميائية في مرحلة مبكرة من تقديم الطلب إلى PUB.
- خطّط لاستبدال الأغشية كل 5 إلى 7 سنوات في وحدات MBR.
- طابق نسبة إعادة التدوير مع أي هدف إلزامي قطاعي تحدده PUB.
يتكرر منطق القرار ذاته في دليل معالجة مياه الصرف الصناعي في سيدني 2026 وفي توجيه الاتحاد الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الصحي الحضري، رغم اختلاف الحدود المحلية. استخدم هاتين الصفحتين فقط كمقارنة عمليات. تبقى أرقام التصريف في سنغافورة في هذه المقالة وفق قواعد PUB وNEA.
التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل لمعالجة مياه الصرف الصناعي في سنغافورة
تتفرع التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل لمعالجة مياه الصرف الصناعي في سنغافورة إلى المعدات، وتكاليف التشغيل الروتينية، وبنود التصريح أو التخلص. ينبغي على فرق المشتريات أن تُنمذج هذه البنود الثلاثة قبل ترتيب DAF وMBR وZLD. يتجاهل عرض السعر الذي لا يأخذ نقل الحمأة في الحسبان جزءًا من تكاليف دورة الحياة. يحرّك حجم الحمأة والطاقة تغيير ترتيب التصنيف أكثر من سعر الوحدة في معظم المصانع التي نحدد سعتها.
أنظمة DAF: تغطي التكاليف الرأسمالية بين 80,000 و500,000 دولار سنغافوري وحدات بسعة 4–300 م³/ساعة مع المضخات والحقن والتركيب. يبلغ OPEX عادة بين 0.10 و0.30 دولار سنغافوري/م³ للمواد الكيميائية والطاقة والصيانة. يتحقق عائد على الاستثمار بين 1 و3 سنوات غالبًا من كثافة الحمأة وتجنّب غرامات PUB. وفّر أحد مصانع الأغذية 120,000 دولار سنغافوري سنويًا مقارنةً بالترسيب، وخفّض استخدام المواد الكيميائية بنسبة 30% (بيانات Envirocare 2024).
أنظمة MBR: تغطي التكاليف الرأسمالية بين 500,000 و2,000,000 دولار سنغافوري مفاعلات حيوية وأغشية بسعة 10–2,000 م³/يوم. يغطي OPEX بين 0.40 و0.80 دولار سنغافوري/م³ التهوية وضخ المياه المنتَجة ومواد التنظيف الكيميائية واستبدال الأغشية كل 5–7 سنوات بتكلفة 50–100 دولار سنغافوري/م². يحرّك عائد الاستثمار بين 3 و5 سنوات تعويض تكلفة مياه الشرب عند إعادة استخدام المياه المنتَجة. تمثل الطاقة، لا فولاذ الخزان، البند الذي يفاجئ المشتريات عادةً.
أنظمة ZLD: تعكس التكاليف الرأسمالية بين 1,500,000 و5,000,000 دولار سنغافوري المعالجة الأولية متعددة المراحل وRO وأجهزة التبلور. يتأثر OPEX بين 0.80 و2.50 دولار سنغافوري/م³ بالطاقة الحرارية. يناسب عائد الاستثمار بين 5 و10 سنوات العمليات عالية القيمة التي تتجاوز فيها تكلفة المياه الخام أو التخلص علاوة الطاقة. تُعدّ طاقة أجهزة التبلور بين 5 و10 كيلوواط/ساعة/م³ البند الذي يجب اختباره بدقة في النموذج.
التكاليف الخفية: تتراوح رسوم تصريح PUB بين 5,000 و20,000 دولار سنغافوري خارج عرض المعدات. يتراوح التخلص من الحمأة بين 100 و300 دولار سنغافوري/طن كما هو مشروح في دليل كفاءة نزع الماء من الحمأة وتحسين التكلفة. كثيرًا ما تحرّك ترقيات منتصف العمر معدل العائد الداخلي أكثر من عرض المعدات الأساسي. انمذج هذه البنود الثلاثة قبل تثبيت المورد.
| نوع النظام | نطاق التكاليف الرأسمالية (دولار سنغافوري) | نطاق تكاليف التشغيل (دولار سنغافوري/م³) | عائد الاستثمار النموذجي (سنوات) | المحرّكات الرئيسية للتكلفة |
|---|---|---|---|---|
| أنظمة DAF | 80,000 – 500,000 | 0.10 – 0.30 | 1 – 3 | المواد الكيميائية، الطاقة، التخلص من الحمأة |
| أنظمة MBR | 500,000 – 2,000,000 | 0.40 – 0.80 | 3 – 5 | الطاقة، استبدال الأغشية، المواد الكيميائية |
| أنظمة ZLD | 1,500,000 – 5,000,000 | 0.80 – 2.50 | 5 – 10 | طاقة مرتفعة (أجهزة التبلور)، صيانة متخصصة |
كيف تُقدَّر تكلفة الصيانة في OPEX؟
تُقدَّر تكلفة الصيانة في OPEX بقسمة مجموع العمالة المخططة وقطع الغيار واستبدال الأغشية أو الوسائط والإصلاحات غير المخططة على حجم المياه المعالج سنويًا (م³/سنة). افصل بنود المعدات مثل الأغشية بتكلفة 50–100 دولار سنغافوري/م² كل 5–7 سنوات عن التكاليف المباشرة مثل الطاقة والمواد الكيميائية ونقل الحمأة. تُقلّل معظم المصانع التي نحدد سعتها من ميزانية بند الأغشية حتى حلول سنة الاستبدال. ضع احتياطي الاستبدال في نموذج OPEX، لا في حاشية.
كم تُكلّف ترقيات مياه الصرف المرتبطة بـPUB في سنغافورة عادةً؟
تمتد ترقيات PUB في مصانع سنغافورة عادةً بين معالجة أولية بـDAF بتكلفة 80,000–500,000 دولار سنغافوري، وتلميع MBR بتكلفة 500,000–2,000,000 دولار سنغافوري، أو نظام ZLD كامل بتكلفة 1.5–5 ملايين دولار سنغافوري بحسب التدفق والملوحة. أضف 5,000–20,000 دولار سنغافوري لأعمال التصريح و100–300 دولار سنغافوري/طن للتخلص من الحمأة. يمكن أن يخفّض دعم صندوق كفاءة استخدام المياه حتى 5 ملايين دولار سنغافوري جزءًا من التكاليف الرأسمالية لإعادة التدوير عندما يستوفي المشروع معايير PUB (PUB، 15 أبريل 2025). يحدد التدفق والملوحة، لا معدل الاسترداد في الكتيب، النطاق المطبق.
الامتثال لتصريف مياه الصرف الصناعي وفق PUB في سنغافورة

يبدأ الامتثال لتصريف مياه الصرف الصناعي وفق PUB في سنغافورة بالحصول على موافقة كتابية قبل أي تصريف إلى شبكة الصرف الصحي العامة. ووفقًا لإرشادات PUB لإدارة مياه الصرف الصناعي، تحدد هذه الموافقة الشروط، ويجب أن تفي مياه الصرف بلوائح الصرف الصحي والصرف (مياه الصرف الصناعي) في جميع الأوقات. تدير PUB هذا النظام ضمن قانون الصرف الصحي والصرف وحماية السواحل ولوائحه التنفيذية. يُعدّ التصريف دون موافقة مخالفة قانونية، ويمكن أن يؤدي عدم امتثال مياه الصرف إلى سحب الموافقة الكتابية.
للمقارنة الإقليمية، اطلع على دليلنا المقارن لتصاريح معالجة مياه الصرف في مناطق أخرى. أبقِ ملف سنغافورة على حدود PUB وNEA فقط. يجب أن تأتي عينات التصريح من خزان أو حوض أخذ العينات قبل المعالجة، لا من مصرف أرضي عشوائي. بصورة عامة، اختبر BOD وCOD وTSS، إضافةً إلى معايير قطاعية مثل النحاس في حال وجود الطلاء الكهربائي (إرشادات PUB لإدارة مياه الصرف الصناعي).
الخطوة 1: تقديم تقرير توصيف مياه الصرف. قدّم بيانات pH وCOD وTSS والمعادن عبر قناة حلول المياه الصناعية في PUB لتكون خط الأساس للتصريح. استخدم مختبرًا معتمدًا من مجلس الاعتماد السنغافوري للنتائج المبلَّغة. تطلب PUB إجراء الاختبارات عبر مختبرات معتمدة من جهات خارجية. تخسر معظم المصانع التي نحدد سعتها شهرًا عندما تفوّت مجموعة البيانات الأولى وردية إنتاج.
الخطوة 2: اقتراح نظام المعالجة. أدرج المخططات الانسيابية وموازنة الكتلة ومناولة الحمأة ومخططات تخزين المواد الكيميائية. يركّز المراجعون على مناطق الحمأة والمواد الكيميائية أولًا. تبقى خطط الحمأة الضعيفة سببًا متكررًا للرفض. يفشل نحو 30% من الطلبات بسبب مناولة الحمأة وحدها.
الخطوة 3: تنفيذ تجربة تشغيلية لمدة 3 أشهر عندما يتجاوز التدفق 50 م³/يوم. يجب أن تحافظ تجربة MBR على TSS ≤ 30 ملغ/لتر وCOD ≤ 125 ملغ/لتر تحت تقلبات الحمل إذا كانت هذه الأرقام أهداف التصريح المستخدمة في حزمة الطلب. احتفظ بنفس الورديات التي ستبلّغ عنها لاحقًا. لن تصمد بيانات التجربة التي تتجاوز ذروة المذيبات أمام المراجعة.
الخطوة 4: إكمال دراسة HAZOP لحقن المواد الكيميائية أو المولّدات الخطرة. يستحث حقن ثاني أكسيد الكلور والأحماض/القواعد القوية هذه الدراسة دائمًا. سجّل معدلات الحقن بجانب موازنة الكتلة. لا تزال حسابات الحقن الناقصة توقف الملفات. جدول الدراسة قبل تصنيع المعدات، لا بعده.
الخطوة 5: الحصول على شهادة الإكمال النظامي (CSC). تستغرق المدة من الإيداع الأول إلى CSC عادة بين 6 و12 شهرًا، فابدأ قبل أن يتسارع الإنتاج. يجب أن تسير الرسومات وربط المراقبة بالتوازي. وقت التوقف عن الإنتاج هو التكلفة الحقيقية لتأخر CSC. لا تنتظر انتهاء الأعمال المدنية قبل الإيداع.
الخطوة 6: تركيب مراقبة لحظية لـpH والتدفق وTSS مرتبطة بمنصة PUB. قد يؤدي عدم الامتثال المكتشف إلى فرض غرامات تتراوح بين 10,000 و200,000 دولار سنغافوري. حافظ على صلاحية المستشعرات، لأن عداد TSS معطل يُعامل كفترة انقطاع. اربط الإنذارات بنفس حوض أخذ العينات المستخدم للعينات المخبرية.
كم يجب أن يخصص مصنع في سنغافورة لتكلفة تصريح مياه الصرف الصناعي؟
تبلغ تكلفة تصريح مياه الصرف الصناعي لمصنع في سنغافورة عادةً نطاق الرسوم المهنية والإيداعية بين 5,000 و20,000 دولار سنغافوري، إضافةً إلى أي تجربة تشغيلية يستلزمها التدفق. هذا النطاق من الرسوم ليس التكاليف الرأسمالية للمعالجة. تستلزم التدفقات فوق 50 م³/يوم تجربة تشغيلية لمدة 3 أشهر ضمن مسار 6–12 شهرًا للحصول على CSC. اعزل ميزانية وحدة التجربة عن التكلفة الورقية البالغة 5,000–20,000 دولار سنغافوري، وإلا بدا بند التصريح رخيصًا بشكل مضلل.
وفقًا لـNEA، يبلغ الكروم في المجاري المائية الخاضعة للرقابة 0.05 ملغ/لتر وإجمالي المعادن 0.5 ملغ/لتر، بينما يسمح المجرى المائي العادي بـ1 ملغ/لتر للكروم و1 ملغ/لتر للمعادن الإجمالية. يبلغ الشحم والزيوت في المجرى المائي الخاضع للرقابة 1 ملغ/لتر إجمالي، مقابل 10 ملغ/لتر إجمالي و10 ملغ/لتر هيدروكربونات في المجرى المائي العادي. تُعدّ هذه السقوف للمعادن، لا قيمة COD وحدها، العامل المحدّد لحجم خطوة الترسيب في خطوط الإلكترونيات. النيكل أشد صرامة في المجرى المائي الخاضع للرقابة عند 0.1 ملغ/لتر مقارنةً بسقف 1 ملغ/لتر في المجرى المائي العادي.
لمن هذا الدليل / لمن ينبغي البحث في موضع آخر / الخطوة التالية
هذا الدليل مخصص لمهندسي المصانع في سنغافورة وقادة EPC ومديري المشتريات الذين يحددون سعة DAF أو MBR أو ZLD بمقارنتها بحدود PUB أو NEA. ينبغي على المشترين الذين يبحثون فقط عن معالجة صرف صحي بلدي دون أحمال FOG أو معادن أو مذيبات صناعية البحث في بدائل بيولوجية مدمجة أبسط. لتحديد سعة وحدة وفقًا لـCOD وTSS وهدف إعادة التدوير لديك، اطلب مراجعة للعمليات والتكلفة مع بيانات مياه صرف مقاسة. أحضر أسبوعًا من COD وTSS وpH والتدفق المركّب قبل تلك المراجعة.
الأسئلة الشائعة
ما حدود تصريف مياه الصرف الصناعي لـCOD وTSS في سنغافورة؟
تعتمد الحدود على نقطة التصريف، واستخدمت إرشادات سابقة COD ≤ 125 ملغ/لتر وTSS ≤ 30 ملغ/لتر كأهداف صناعية. أما المجاري المائية الخاضعة للرقابة، فتحدد لها NEA قيمة COD ≤ 60 ملغ/لتر وTSS ≤ 30 ملغ/لتر عند pH بين 6 و9، مع BOD عند 20 ملغ/لتر. تسمح المجاري المائية العادية بـCOD ≤ 100 ملغ/لتر وTSS ≤ 50 ملغ/لتر، مع BOD عند 50 ملغ/لتر. تخضع التصريفات إلى شبكة الصرف الصحي لقواعد مياه الصرف الصناعي في PUB وأي حدود للمعادن أو الفلوريد محددة في التصريح.
كم تكلفة نظام DAF لمصنع أغذية سعة 100 م³/ساعة؟
تبلغ تكلفة نظام DAF سعة 100 م³/ساعة لمصنع أغذية عادةً بين 250,000 و400,000 دولار سنغافوري في التكاليف الرأسمالية. ويبلغ OPEX عادةً بين 0.15 و0.25 دولار سنغافوري/م³ للمواد المُخثِّرة والبوليمر والطاقة ونزع الماء من الحمأة. تتأثر التكلفة النهائية بارتفاعات FOG ومستوى الأتمتة وحجم خزان المعادلة وما إذا كان تجهيز البوليمر مدمجًا في الوحدة. تقترب معظم المصانع التي نحدد سعتها بهذا التدفق من 250,000 دولار سنغافوري عندما يكون DAF معالجة أولية فقط، لا وحدة إعادة استخدام كاملة.
هل يمكن لأنظمة MBR معالجة مياه صرف دوائية ذات COD مرتفع؟
يمكن لأنظمة MBR معالجة مياه صرف دوائية ذات COD مرتفع، وتحقق غالبًا إزالة COD بين 95% و98% بعد معالجة أولية مناسبة. عندما يتجاوز COD في المياه الداخلة 10,000 ملغ/لتر، يُطلب عادةً DAF أو تخثير كيميائي أولًا لتقليل مخاطر تلوث الأغشية. لا تقل أهمية المعادلة لتقلبات pH بين 2 و12. يحافظ تصميم MLSS بين 8,000 و12,000 ملغ/لتر وعمليات التنظيف كل 3–6 أشهر على التدفق في نطاق 15–25 LMH في التيارات الحاملة للمذيبات.
ما المدة اللازمة للحصول على تصريح تصريف مياه الصرف من PUB؟
تستغرق تصاريح تصريف مياه الصرف من PUB عادةً بين 6 و12 شهرًا من الإيداع الأول إلى CSC. تضيف التدفقات فوق 50 م³/يوم تجربة تشغيلية إلزامية لمدة 3 أشهر ضمن هذه النافذة. يجب جدولة HAZOP والرسومات الهندسية وربط المراقبة بالتوازي لتجنب توقف الإنتاج. تظل الموافقة الخطية مطلوبة قبل التصريف، لذا فإن تاريخ CSC ليس نفسه إذنًا بإرسال مياه الصرف إلى شبكة الصرف الصحي.
هل يُعدّ التفريغ الصفري إلزاميًا في سنغافورة؟
لا يُعدّ التفريغ الصفري اشتراطًا عامًا في سنغافورة. يُفرض في الحالات التي تنطوي على تيارات عالية الملوحة أو شروط تفريغ صفري خاصة بالموقع، مثل بعض خطوط تصنيع الخلايا الشمسية. تستوفي مصانع كثيرة حدود الصرف الصحي أو المجاري المائية بـDAF مع MBR أو RO وتحتفظ بـZLD للمحاليل الملحية التي لا يمكن تصريفها. إن التكاليف الرأسمالية بين 1.5 و5 ملايين دولار سنغافوري وتكاليف التشغيل بين 0.80 و2.50 دولار سنغافوري/م³ لـZLD هي السبب في أن هذا الخيار يُعدّ خطوة أخيرة لا خيارًا افتراضيًا.