لماذا تُعد معالجة مياه الصرف المحتوية على الفلوريد أمرًا بالغ الأهمية لمصانع أشباه الموصلات
تُولّد عمليات تصنيع أشباه الموصلات، ولا سيما حفر الرقائق وتنظيفها، مياه صرف تحتوي على تركيزات من الفلوريد تتراوح من 50 mg/L إلى أكثر من 1,800 mg/L، مما يستلزم معالجة متخصصة للامتثال للمعايير التنظيمية العالمية. وقد تشددت الأطر التنظيمية بدرجة كبيرة في عامي 2024 و2025؛ فعلى سبيل المثال، يفرض المعيار الصيني GB 8978-2024 حدًا لتصريف الفلوريد لا يتجاوز ≤10 mg/L، بينما تحدد وكالة حماية البيئة الأمريكية EPA مستوى الملوث الأقصى الأساسي عند ≤4 mg/L. وفي الاتحاد الأوروبي، غالبًا ما يفرض توجيه معالجة مياه الصرف الحضري حدودًا منخفضة تصل إلى 15 mg/L للتصريف الصناعي في الأنظمة البلدية. وقد يؤدي عدم الامتثال لهذه المعايير العالمية لتصريف الفلوريد الناتج عن تصنيع الإلكترونيات إلى غرامات تفرضها وكالة حماية البيئة الأمريكية EPA تصل إلى $50,000 يوميًا عن كل مخالفة (بيانات EPA 2024).
ويُستخدم حمض الهيدروفلوريك (HF) على نطاق واسع في الإلكترونيات الدقيقة لإزالة طبقات الأكسيد وتنظيف رقائق السيليكون. وينتج عن ذلك تيارات عالية الحموضة لا تُعد سامة فحسب، بل تنطوي أيضًا على مخاطر تشغيلية. وتُعد سمية الفلوريد حادة بالنسبة إلى الأحياء المائية، إذ تتراوح قيم التركيز المميت الوسطي LC50 عادةً بين 10 و20 mg/L (EPA 2023). وبالنسبة إلى صحة الإنسان، فإن التعرض المزمن للفلوريد في المياه عند مستويات تتجاوز 1.5 mg/L يُعد سببًا رئيسيًا للتفلور الهيكلي. وإلى جانب الامتثال البيئي، تشكل مياه الصرف المحتوية على الفلوريد وغير المعالجة تهديدًا مباشرًا للبنية التحتية للمصنع. فعند انخفاض الأس الهيدروجيني pH عن 4، يهاجم حمض الهيدروفلوريك أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ والأنابيب الخرسانية بشدة. ويمكن لأيونات الفلوريد، عند وجود الكالسيوم أو السيليكا، أن تسبب تكلسًا سريعًا في أغشية التناضح العكسي (RO) في مراحل المعالجة اللاحقة، مما يقلل عمر الأغشية بنسبة 40–60% ويزيد إجمالي استهلاك المياه بنسبة 20–30% إذا لم تكن أنظمة إعادة الاستخدام محمية بصورة مناسبة.
لذلك، فإن معالجة مياه الصرف المحتوية على الفلوريد الناتج عن الإلكترونيات الدقيقة ليست مجرد إجراء للتحقق من الامتثال، بل عنصرًا حاسمًا في استقرار تشغيل المصنع. ويتعين على المهندسين تحقيق التوازن بين التكلفة المرتفعة للمواد الكيميائية ومتطلبات الطاقة لأنظمة استعادة المياه القائمة على الأغشية. ومع توجه المصانع نحو الحصول على شهادات "المصنع الأخضر" ("Green Fab")، تحول التركيز من التصريف البسيط إلى الاستعادة عالية الكفاءة، حيث تتم إزالة الفلوريد إلى مستوى أقل من <1 mg/L للسماح بإعادة تدوير مياه التعويض فائقة النقاء (UPW). ويتطلب ذلك فهمًا عميقًا للحركية الكيميائية وفيزياء الأغشية المشاركتين في بنيات المعالجة الحديثة.
الترسيب الكيميائي: المواصفات الهندسية لإزالة فلوريد الكالسيوم
يظل الترسيب الكيميائي طريقة المعالجة الأساسية لمياه الصرف المحتوية على تركيزات عالية من الفلوريد، إذ يستخدم كواشف قائمة على الكالسيوم لخفض مستويات الفلوريد من أكثر من 1,000 mg/L إلى أقل من 15 mg/L في مرحلة واحدة. ويُعد اختيار الكاشف العامل الأهم في كل من كفاءة الإزالة وإدارة الحمأة. وبينما يُعد الجير (Ca(OH)²) خيارًا تقليديًا منخفض التكلفة، برز كلوريد الكالسيوم (CaCl²) باعتباره الكاشف المفضل في مجال الإلكترونيات الدقيقة، نظرًا إلى ذوبانيته الأعلى وحركية تفاعله الأسرع. وتشير الأبحاث إلى أن CaCl² يحقق إزالة للفلوريد بنسبة 99% عند نسبة مولية Ca²⋅:F¹⋅ تبلغ 1.5:1، في حين يتطلب الجير نسبة 2.5:1 لتحقيق نتائج مماثلة، مما يؤدي غالبًا إلى زيادة حجم الحمأة بنسبة 40% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).
تُعد دقة أنظمة الضبط الآلي للأس الهيدروجيني وجرعات مواد التخثير ضرورية للحفاظ على نطاق الأس الهيدروجيني الأمثل بين 8.0 و9.0. وفي هذا النطاق، تكون ذوبانية فلوريد الكالسيوم (CaF²) عند حدها الأدنى النظري. وإذا انخفض الأس الهيدروجيني إلى أقل من 7.0، تبدأ راسبة CaF² في الذوبان والعودة إلى المياه المعالجة الخارجة؛ وعلى العكس، إذا تجاوز الأس الهيدروجيني 10.0، تتفاعل أيونات الكالسيوم مع CO² الجوي أو المذاب لتكوين حمأة كربونات الكالسيوم (CaCO³)، التي لا توفر أي فائدة في إزالة الفلوريد، وتزيد تكاليف التخلص منها دون داعٍ. وتكتسب أزمنة التفاعل أهمية مماثلة؛ إذ يلزم الخلط القوي لمدة 30 إلى 60 دقيقة لتحقيق إزالة بنسبة 90%، بينما يتطلب بلوغ عتبة 99% عادةً زمن مكوث يتراوح بين ساعتين و4 ساعات (وفقًا لدراسة ACS ES&T Water لعام 2023).
بعد الترسيب، تتطلب الحمأة الناتجة من فلوريد الكالسيوم فصلًا عالي الكفاءة. وتتميز جسيمات فلوريد الكالسيوم بكثافة نسبية مرتفعة، مما يتيح كفاءة ترسيب تتراوح بين 90% و95% خلال ساعة واحدة عند استخدام المروّقات الصفائحية لترسيب حمأة فلوريد الكالسيوم. ولتحقيق حد التصريف الأقل من 10 mg/L المطلوب وفقًا للمعيار GB 8978-2024، تتطلب المياه المعالجة الخارجة من المروّق غالبًا معالجة تلميع ثانوية باستخدام الامتزاز أو الترشيح الدقيق. ويجب معالجة الحمأة المترسبة، التي تحتوي عادةً على مواد صلبة بنسبة 1% إلى 3%، من خلال المكابس الترشيحية لنزع المياه من حمأة فلوريد الكالسيوم للوصول إلى نسبة مواد صلبة تتراوح بين 20% و30% من الوزن، وهو المعيار المتبع في القطاع لتحقيق طمر منخفض التكلفة أو إعادة استخدام صناعي فعالة في تصنيع الأسمنت.
| المعلمة الهندسية | النطاق القياسي (CaCl²) | النطاق القياسي (الجير) | التأثير على الأداء |
|---|---|---|---|
| النسبة المولية Ca²⋅:F¹⋅ | 1.5:1 – 2.0:1 | 2.5:1 – 3.0:1 | تؤدي النسب الأعلى إلى زيادة حجم الحمأة بنسبة 40%. |
| نطاق الأس الهيدروجيني الأمثل | 8.0 – 9.0 | 8.5 – 10.5 | يؤدي الأس الهيدروجيني <7.0 إلى إعادة ذوبان الراسب. |
| زمن التفاعل (إزالة بنسبة 99%) | 120 – 180 mins | 180 – 240 mins | تؤدي الأزمنة الأقصر إلى تجاوز F¹⋅ بتركيز >20 mg/L. |
| معدل ترسيب الحمأة | 1.5 – 2.5 m/h | 0.8 – 1.5 m/h | يحدد المساحة المطلوبة للمروّق (m²). |
| F¹⋅ في المياه المعالجة الخارجة (مرحلة واحدة) | 8 – 12 mg/L | 15 – 25 mg/L | يُعد CaCl² الخيار الأفضل للوفاء بحدود أقل من 10 mg/L. |
تقنيات الأغشية لإزالة الفلوريد والسيليكا: EDR vs. RO vs. UF

توفر تقنيات الأغشية المتقدمة، مثل التناضح الكهربائي العكسي (EDR) والتناضح العكسي (RO)، المعالجة النهائية اللازمة لتحقيق تركيزات فلوريد أقل من 1 mg/L، مع تمكين معدلات استرداد للمياه تصل إلى 90%. وفي مياه الصرف الناتجة عن تصنيع أشباه الموصلات، غالبًا ما تتعقد إزالة الفلوريد بسبب التركيزات العالية من السيليكا (SiO²)، التي تعمل كعامل قوي مسبب للتلوث الغشائي. وبالنسبة إلى التدفقات التي تحتوي على 50–200 ppm من الفلوريد و100–300 ppm من السيليكا، يُعد EDR الخيار المتفوق تقنيًا. وعلى خلاف التناضح العكسي (RO)، الذي يستخدم الضغط لدفع المياه عبر الغشاء، يستخدم EDR جهدًا كهربائيًا لتحريك الأيونات عبر أغشية انتقائية للأيونات. وهذا يجعل EDR أكثر مقاومة بدرجة كبيرة لتكوّن ترسبات السيليكا والتلوث البيولوجي، مع استهلاك للطاقة يقل عادةً بنسبة 30% عن التناضح العكسي (0.5–1.0 kWh/m³ مقابل 1.5 kWh/m³).
عند استخدام أنظمة RO لإزالة الفلورايد والسيليكا، تُعد المعالجة الأولية العامل الحاسم في استمرارية تشغيل النظام. يمكن لأنظمة RO تحقيق معدل رفض للفلورايد بنسبة 95-98%، إلا أن أداءها تحدّه قابلية ذوبان السيليكا. ولمنع بلمرة السيليكا على سطح الغشاء، يجب على المهندسين الحفاظ على درجة حموضة مياه التغذية عند أقل من 7.5، وإضافة مواد مانعة للتكلس مثل سداسي ميتافوسفات الصوديوم (SHMP) بجرعة 5–10 ppm. وحتى مع تطبيق هذه الإجراءات، غالبًا ما يُحدَّد معدل استرداد المياه للتيارات عالية السيليكا في مصانع أشباه الموصلات عند 75% لتجنب تكون التكلسات غير القابلة للعكس. ولإطالة عمر هذه الأغشية الحساسة بنسبة 20-30%، تستخدم مصانع الإلكترونيات الدقيقة مرشحات متعددة الوسائط للمعالجة الأولية لأنظمة RO والترشيح الفائق (UF) لإزالة 90% من السيليكا الغروية والمواد الصلبة العالقة (0.01–0.1 μm) قبل وصول المياه إلى مرحلة RO أو EDR.
تُعد إدارة التلوث الغشائي متطلبًا مستمرًا في معالجة مياه الصرف المحتوية على الفلورايد في مصانع الإلكترونيات الدقيقة القائمة على الأغشية. في أنظمة EDR، يمثل التلوث البيولوجي الخطر الرئيسي، مما يستلزم إضافة الكلور دوريًا بجرعة 1–2 ppm. أما في أنظمة RO، فينصب التركيز على التكلس الكيميائي. وإذا لم تتم مراقبة مؤشر تشبع لانجيلييه (LSI) بدقة، فقد تتكون تكلسات فلوريد الكالسيوم أو السيليكا خلال ساعات، مما يستلزم تنفيذ دورات تنظيف مكثفة في مكانها (CIP). وتشير أفضل الممارسات الصناعية إلى تنظيف أغشية RO التي تتعامل مع تيارات غنية بالفلورايد كل شهر إلى 3 أشهر، وذلك حسب فعالية مرحلة الترسيب الكيميائي الأولية.
| الميزة | عكس التحليل الكهربائي (EDR) | التناضح العكسي (RO) | الترشيح الفائق (UF) |
|---|---|---|---|
| كفاءة إزالة F¹⋅ | 85% – 95% | 95% – 98% | 0% (حاجز فيزيائي فقط) |
| معدل استرداد المياه | 85% – 90% | 70% – 80% | 90% – 95% |
| تحمل السيليكا | عالٍ (<300 ppm) | منخفض (<100 ppm) | يزيل السيليكا الغروية فقط |
| استهلاك الطاقة | 0.5 – 1.0 kWh/m³ | 1.2 – 2.0 kWh/m³ | 0.1 – 0.3 kWh/m³ |
| متطلبات المعالجة الأولية | العكورة <5 NTU | العكورة <1 NTU (SDI <3) | الغربلة >100 μm |
التصريف الصفري للسوائل (ZLD) في الإلكترونيات الدقيقة: التكاليف، ومعدلات الاسترداد، وإدارة الحمأة
تدمج أنظمة التصريف الصفري للسوائل (ZLD) المخصصة للإلكترونيات الدقيقة بين الترسيب الكيميائي، وتركيز الأغشية، والتبخير الحراري للتخلص من النفايات السائلة، مع استرداد ما يصل إلى 98% من مياه المعالجة. ويبدأ التصميم القياسي لنظام ZLD بترسيب كيميائي عالي الكفاءة باستخدام CaCl² لإزالة الجزء الأكبر من الفلوريد، يليه استخدام EDR أو RO لاسترداد 85-90% من المياه. ثم يُرسل المحلول الملحي المتبقي، الذي يحتوي على أملاح مركزة وفلوريد متبقٍ، إلى مبخر بإعادة ضغط البخار ميكانيكيًا (MVR) ومبلور. وتنتج هذه المرحلة النهائية مياهًا مقطرة لإعادة الاستخدام وأملاحًا صلبة للتخلص منها، مما يغلق دورة المياه بفعالية. وبالنسبة إلى نظام بسعة 50 m³/h، تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) عادةً بين $2 million و$5 million، وذلك بحسب مدى تعقيد كيمياء المحلول الملحي.
تكون النفقات التشغيلية (OPEX) لأنظمة ZLD أعلى بكثير من أنظمة التصريف التقليدية، إذ تتراوح بين $0.80 و$1.50 لكل متر مكعب من المياه المعالجة. ويُعد استهلاك الطاقة المساهم الأكبر، إذ يمثل نحو 40% من النفقات التشغيلية، يليه الإنفاق على المواد الكيميائية بنسبة 30% والتخلص من الحمأة بنسبة 20%. ومع ذلك، غالبًا ما يُبرَّر العائد على الاستثمار (ROI) لأنظمة ZLD بفضل خفض تكاليف شراء المياه الخام وتجنب الرسوم المرتفعة لتصاريح التصريف. وفي دراسة حالة بارزة من مصنع لأشباه الموصلات في سنغافورة، أدى تطبيق نظام الترسيب + EDR إلى تحقيق استرداد للمياه بنسبة 92% وخفض تركيز الفلوريد في المياه المعالجة الخارجة إلى <1 mg/L. كما خفّض هذا النظام إجمالي استهلاك المنشأة من المياه بنسبة 25%، مما وفر حماية من تقلبات أسعار المياه المحلية.
تتطلب إدارة الحمأة في أنظمة ZLD نهجًا استراتيجيًا للحد من الأثر البيئي والتكلفة. وتتميز حمأة فلوريد الكالسيوم الناتجة خلال مرحلة الترسيب الأولية بنقاوة نسبية، ويمكن إعادة استخدامها كتدفق مساعد في إنتاج الأسمنت أو تصنيع الصلب، بما يتوافق مع المعيار الصيني GB 30760-2014. وإذا تعذرت إعادة الاستخدام، فيجب طمر الحمأة بتكلفة تتراوح بين $100 و$300 للطن. ويضمن استخدام اختيار مروّق صفائحي عالي الضغط لترسيب حمأة الفلوريد، يليه استخدام مكبس ترشيح ذي ألواح وإطار، تقليل حجم الحمأة إلى أدنى حد، مما يخفض تكاليف التخلص منها مباشرةً بنسبة تصل إلى 50% مقارنةً بنزع المياه باستخدام المكبس الحزامي.
| مكوّن ZLD | الوظيفة | مساهمة التكلفة (OPEX) | الاسترداد/الكفاءة |
|---|---|---|---|
| الترسيب الكيميائي | إزالة F¹⋅ الأولية | 30% (CaCl²، مواد التخثير) | إزالة بنسبة 99% |
| وحدات EDR/RO | استرداد المياه | 15% (الطاقة، الأغشية) | استرداد بنسبة 85% – 90% |
| مبخر MVR | تركيز المحلول الملحي | 40% (الطاقة الكهربائية) | إجمالي الاسترداد بنسبة 95% – 98% |
| مكبس الترشيح | نزع الماء من الحمأة | 15% (التخلص، العمالة) | مواد صلبة بنسبة 25% – 30% |
مقارنة تقنيات المعالجة: كفاءة الإزالة والتكاليف والبصمة المكانية

يتطلب منكم اختيار تقنية لمعالجة الفلوريد إجراء تحليل متعدد المتغيرات يشمل كفاءة الإزالة، والنفقات الرأسمالية (CAPEX)، والنفقات التشغيلية (OPEX)، ومتطلبات البصمة المكانية. يوفر الترسيب الكيميائي باستخدام CaCl² أدنى CAPEX (من $50K إلى $200K لنظام بسعة 50 m³/h)، ويتميز بفعالية عالية في إزالة الفلوريد، لكنه لا يوفر أي استرداد للمياه وينتج كمية كبيرة من الحمأة (1.5–2.5 kg لكل kg من الفلوريد المُزال). وتناسب هذه التقنية مصانع أشباه الموصلات التي لا تعاني من ندرة المياه، وتكون فيها حدود التصريف متوسطة الصرامة (≤10 mg/L). ولمزيد من المعلومات حول التطبيقات المماثلة، يمكنكم الاطلاع على دليلنا حول معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الخلايا الشمسية والمحتوية على الفلوريد.
وعلى النقيض، صُممت الأنظمة القائمة على الأغشية، مثل EDR وRO، لإعادة استخدام المياه، وهو ما أصبح إلزاميًا على نحو متزايد في المناطق التي تعاني من الإجهاد المائي، مثل سنغافورة وتايوان وشمال الصين. وعلى الرغم من أن CAPEX لنظام EDR يزيد من 6 إلى 15 مرة على تكلفة الترسيب وحده، فإن القدرة على استرداد 90% من مياه العملية يمكن أن تعوّض هذه التكاليف خلال فترة تتراوح بين 3 و5 سنوات. ويُعد الامتزاز باستخدام الألومينا المنشطة أو راتنجات التبادل الأيوني بديلًا متخصصًا يُستخدم عادةً كمرحلة تلميع نهائية للوصول إلى تركيز فلوريد أقل من <1 mg/L. وعلى الرغم من أن بصمته المكانية وCAPEX الخاص به متوسطان، فقد تكون النفقات التشغيلية مرتفعة بسبب الحاجة إلى التجديد أو الاستبدال المتكرر لوسط الامتزاز، كما أنه ينتج تيار تجديد مركزًا لا يزال يتطلب معالجة ثانوية.
| التقنية | إزالة F¹⋅ (%) | استرداد المياه (%) | النفقات الرأسمالية ($/m³/h) | النفقات التشغيلية ($/m³) | المساحة المطلوبة (m²/m³/h) |
|---|---|---|---|---|---|
| الترسيب (CaCl²) | 99% | 0% | $1,000 – $4,000 | $0.20 – $0.50 | 0.1 – 0.3 |
| نظام EDR | 95% | 85% – 90% | $24,000 – $60,000 | $0.50 – $1.00 | 0.5 – 1.0 |
| نظام RO | 95% | 70% – 80% | $16,000 – $40,000 | $0.40 – $0.80 | 0.2 – 0.5 |
| الامتزاز (الألومينا) | 90% | 0% | $4,000 – $10,000 | $0.30 – $0.60 | 0.3 – 0.6 |
| نظام ZLD كامل | 99.9% | 95% – 98% | $40,000 – $100,000 | $0.80 – $1.50 | 1.0 – 2.0 |
الأسئلة الشائعة
ما النسبة المولية المثلى لـCa²⋅:F¹⋅ لترسيب الفلوريد؟
بالنسبة إلى مياه الصرف الناتجة عن الإلكترونيات الدقيقة، تتراوح النسبة المولية المثلى بين 1.5:1 و2.0:1 عند استخدام كلوريد الكالسيوم. وعلى الرغم من أن نسبة 1:1 تكفي نظريًا لتكوين CaF²، فإن الكالسيوم الزائد مطلوب لدفع التفاعل إلى الاكتمال وتحقيق تركيزات في المياه المعالجة الخارجة تقل عن 10 mg/L. وينبغي تجنب النسب التي تتجاوز 2.5:1، لأنها تزيد حجم الحمأة دون تحقيق إزالة إضافية (وفقًا لـACS ES&T Water 2023).
ما تكلفة نظام معالجة مياه الصرف المحتوية على الفلوريد بسعة 50 m³/h؟
تختلف التكلفة بشكل كبير حسب التقنية: إذ تتراوح تكلفة نظام الترسيب الكيميائي الأساسي بين $500K–$1M؛ وتتراوح تكلفة نظام استرداد المياه بتقنية EDR بين $1.2M–$3M؛ بينما تتراوح تكلفة نظام التصريف السائل الصفري (ZLD) الكامل مع التبخير والتبلور بين $2M–$5M. وتتراوح النفقات التشغيلية لهذه الأنظمة بين $0.20/m³ للترسيب و$1.50/m³ لنظام ZLD.
هل تستطيع أنظمة EDR معالجة مياه الصرف ذات المحتوى العالي من السيليكا؟
نعم، تُعد تقنية EDR المعيار الصناعي للتيارات ذات المحتوى العالي من السيليكا، إذ تستطيع معالجة ما يصل إلى 300 ppm من SiO². وبما أن تقنية EDR لا تعتمد على الضغط، فهي أقل عرضة بكثير لتكوّن ترسبات السيليكا مقارنةً بتقنية RO. ومع ذلك، إذا تجاوزت مستويات السيليكا 500 ppm، فيلزم إجراء معالجة أولية باستخدام الترشيح الفائق أو نزع السيليكا كيميائيًا لمنع تلوث الأغشية.
ما حدود تصريف الفلوريد في مياه الصرف الناتجة عن صناعة أشباه الموصلات؟
أصبحت الحدود أكثر صرامة على مستوى العالم. ويتطلب معيار الصين GB 8978-2024 ألا تتجاوز النسبة ≤10 mg/L. أما المعيار الأساسي لوكالة حماية البيئة الأمريكية US EPA فيحددها عند ≤4 mg/L لحماية مياه الشرب، رغم أن حدود التصريف الصناعي تختلف من ولاية إلى أخرى. ويفرض الاتحاد الأوروبي عادةً ألا تتجاوز النسبة ≤15 mg/L عند تصريف المياه الصناعية في البيئة.
كم مرة ينبغي تنظيف أغشية التناضح العكسي RO لمعالجة تيارات الفلوريد والسيليكا؟
في نظام تتم إدارته جيدًا مع الجرعات المناسبة من مانع الترسبات والتحكم في الأس الهيدروجيني، ينبغي تنظيف أغشية RO (بتنظيف الموقع CIP) كل 1 to 3 months. وإذا ارتفع الأس الهيدروجيني للمياه الداخلة إلى أكثر من 7.5 أو حدث خلل في جرعات مانع الترسبات، فقد يتكوّن ترسب السيليكا خلال أيام، مما يستلزم التنظيف الفوري أو استبدال الغشاء.