تُنتج صناعة الخلايا الشمسية مياه صرف محمّلة بالكروم، بتركيزات من الكروم السداسي تصل إلى 500 mg/L، متجاوزةً بكثير حد التصريف الصيني GB 8978-1996 البالغ 0.5 mg/L. وتتطلب المعالجة الفعّالة عملية من خطوتين: (1) اختزال Cr(VI) إلى Cr(III) عبر المعالجة الحيوية (إزالة بنسبة 99.9% وفقاً لدراسات Chlorella sp. MQ-1)، أو التحفيز الضوئي (إزالة تتجاوز 95% تحت ضوء الأشعة فوق البنفسجية/الضوء الشمسي)، أو الاختزال الكيميائي (إزالة بنسبة 90-98% باستخدام SO₂/FeSO₄)، ثم (2) ترسيبه على شكل هيدروكسيد الكروم عند درجة حموضة pH 8.5–9.0. ويمكن لأنظمة تصريف السوائل الصفري (ZLD) العاملة بالطاقة الشمسية خفض النفقات التشغيلية (OPEX) بنسبة 40% مقارنةً بالمعالجة الكيميائية التقليدية، مع فترات استرداد للتكلفة تقل عن 3 سنوات للمحطات التي تعالج ≥50 m³/day.
لماذا تتطلب مياه الصرف المحتوية على الكروم الناتجة عن إنتاج الخلايا الشمسية معالجة متخصصة؟
تُنتج صناعة الخلايا الشمسية مياه الصرف المحتوية على الكروم بشكل أساسي أثناء حفر زجاج الفوسفور والسيليكون (Phosphorus Silicate Glass (PSG))، حيث تتفاعل مخاليط HF/HNO₃ مع ركائز تحتوي على الكروم، وكذلك أثناء مرحلة الطباعة المعدنية التي تستخدم معاجين الطباعة بالشاشة. وعلى خلاف مياه الجريان الصناعي العامة، تحتوي هذه التدفقات غالباً على تركيزات مرتفعة من الكروم السداسي [Cr(VI)]، المصنف كمادة مسرطنة من المجموعة 1 لدى الوكالة الدولية لأبحاث السرطان (IARC Group 1). وفي إنتاج السيليكون البلوري النموذجي (c-Si)، تنتج عملية عزل الحواف باستخدام الاستئصال بالليزر أيضاً مخلفات صلبة تسهم، عند غسلها، في زيادة الحمل الكلي للكروم. ووفقاً لمعايير الصناعة لعام 2025، تولد محطة خلايا شمسية بقدرة إنتاجية تبلغ 100 MW/year عادةً نحو 30 m³/day من مياه الصرف المحمّلة بالكروم، بتركيزات تتراوح بين 100 و500 mg/L.
وتزداد صرامة الامتثال التنظيمي لهذه المنشآت بصورة مستمرة. وتفرض حدود تصريف الكروم لعام 2025 لمصنّعي الخلايا الشمسية بموجب المعيار الصيني GB 8978-1996 حداً للكروم السداسي Cr(VI) قدره 0.5 mg/L، بينما يفرض توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي 2010/75/EU حداً لإجمالي الكروم قدره 0.1 mg/L. وفي الولايات المتحدة، يحدد معيار وكالة حماية البيئة الأمريكية EPA 40 CFR Part 469 الحد عند 1.0 mg/L للكروم السداسي Cr(VI). وتستند هذه الحدود إلى السمية العالية للكروم السداسي، الذي يسجل قيم LC50 لا تتجاوز 50–100 mg/L للكائنات المائية وفقاً لإرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2023 (WHO 2023). وغالباً ما يؤدي عدم عزل هذه التدفقات المحددة ومعالجتها إلى تلوث كميات أكبر من مياه الصرف، مما يترتب عليه تكاليف امتثال هائلة أو إغلاق كامل للمصنع، كما حدث مؤخراً في المناطق الصناعية بمقاطعة جيانغسو.
عملية معالجة مياه الصرف المحتوية على الكروم خطوة بخطوة لمصنّعي الخلايا الشمسية
يتطلب تحقيق إزالة للكروم السداسي بنسبة 99.9% عملية فصل واختزال متعددة المراحل تمنع التلوث المتبادل مع تيارات الصرف الأخرى الخاصة بالطاقة الشمسية، مثل TMAH أو HF. وتتمثل الخطوة الحرجة الأولى في فصل مياه الصرف؛ ففي منشأة تبلغ طاقتها 50 m³/day، ينبغي عزل تيارات الكروم عن مياه الشطف العضوية والحمضية للحفاظ على حجم المعالجة ضمن حدود يمكن التحكم فيها (عادةً ما يعادل 10-15% من إجمالي المياه المعالجة الخارجة من المحطة). وبعد العزل، تُجرى عملية الترسيب الأولي لإزالة المواد الصلبة العالقة (TSS). وباستخدام أنظمة ZSQ من نوع DAF للمعالجة الأولية لمياه الصرف المحتوية على الكروم، يمكن للمهندسين خفض المواد الصلبة العالقة إلى أقل من 50 mg/L، مما يحمي محفزات الاختزال والعوامل البيولوجية في المراحل اللاحقة.
تتمثل المرحلة الأساسية من المعالجة في اختزال Cr(VI) إلى Cr(III). ويتحقق ذلك من خلال ثلاثة مسارات هندسية رئيسية: الاختزال الكيميائي، أو المعالجة الحيوية، أو التحفيز الضوئي. ففي الاختزال الكيميائي، تُجرى جرعات من بيسلفيت الصوديوم (NaHSO₃) أو كبريتات الحديدوز (FeSO₄) عند درجة حموضة 2.0–3.0، مع الحفاظ على جهد أكسدة واختزال ORP يتراوح بين -300 و-500 mV لضمان التحول الكامل. وبدلاً من ذلك، تستخدم المعالجة الحيوية الناشئة طحالب Chlorella sp. MQ-1 عند درجة حموضة متعادلة (6.0–7.0) مع زمن احتجاز يتراوح بين 24–48 ساعة. وبعد الاختزال، يُرسَّب Cr(III) على هيئة هيدروكسيد الكروم [Cr(OH)₃] من خلال رفع درجة الحموضة إلى 8.5–9.0 باستخدام Ca(OH)₂ أو NaOH. ثم تُعالج الحمأة الناتجة بواسطة مكابس الترشيح عالية الضغط لنزح حمأة هيدروكسيد الكروم، التي تحقق محتوى من المواد الصلبة الجافة يتراوح بين 30–40%، مما يقلل بدرجة كبيرة من أحجام النفايات الخطرة المطلوب التخلص منها.
| خطوة المعالجة | المعلمة الحرجة | القيمة المستهدفة | المعدة/الطريقة |
|---|---|---|---|
| الفصل | نسبة الحجم | 10–15% من إجمالي التدفق | أنابيب مخصصة/خزانات احتجاز |
| المعالجة الأولية | إزالة TSS | أقل من 50 mg/L | سلسلة ZSQ DAF / المروّقات |
| اختزال Cr(VI) | ORP / pH | -300 إلى -500 mV / pH 2.5 | الجرعات الكيميائية / المفاعل الحيوي |
| الترسيب | نقطة ضبط درجة الحموضة | 8.5–9.0 | جرعات NaOH أو Ca(OH)₂ |
| نزع المياه | المحتوى الصلب | 35% مواد صلبة جافة | مكبس ترشيح صفائحي وإطاري |
| التلميع (ZLD) | الكروم في المياه المعالجة الخارجة | <0.05 mg/L | MBR / غشاء RO |
بالنسبة إلى المحطات التي تستهدف تصريف السوائل الصفري (ZLD)، تمرر المياه المعالجة الخارجة الموضحة عبر أنظمة MBR لتلميع المياه المعالجة الخارجة المحتوية على الكروم وتحقيق ZLD. ويضمن ذلك احتجاز أي معادن أثرية متبقية قبل دخول المياه إلى مراحل التناضح العكسي (RO) أو التبخير. ولا يقتصر هذا النهج المتكامل على استيفاء معايير التصريف، بل يتيح أيضًا استرداد 95% من المياه، وهو أمر أساسي للمنشآت العاملة في المناطق التي تعاني من شح المياه.
المعالجة الحيوية مقابل التحفيز الضوئي مقابل الاختزال الكيميائي: مقارنة مباشرة لمعالجة Cr(VI)

يوفر الاختزال الكيميائي أصغر مساحة للمعدات بمعدل 0.5–1.0 m²/m³/day، بينما توفر المعالجة الحيوية أعلى كفاءة إزالة للتيارات منخفضة التركيز. ويعتمد اختيار الطريقة المناسبة على حمل Cr(VI) المحدد والمساحة المتاحة في المحطة. ويظل الاختزال الكيميائي المعيار الصناعي للتيارات عالية الحمل (حتى 500 mg/L) بفضل حركية تفاعله السريعة وموثوقيته، رغم أنه ينتج أكبر حجم من الحمأة (0.8–1.2 kg/m³). وعلى النقيض، تتميز المعالجة الحيوية باستخدام Chlorella sp. MQ-1 بفعالية عالية عند تركيزات أقل من 100 mg/L، إذ تحقق إزالة بنسبة 99.9% مع تكاليف كيميائية أقل بكثير ($0.10–$0.30/m³)، إلا أنها تتطلب مساحة أكبر بكثير لخزانات الاحتجاز البيولوجي.
يُعد التحفيز الضوئي باستخدام ZnO أو TiO₂ بديلًا "أخضر" ناشئًا يستفيد من الأشعة فوق البنفسجية أو ضوء الشمس لدفع عملية الاختزال. ورغم أنه يتطلب أكبر مساحة (4–6 m²/m³/day) لضمان اختراق ضوئي كافٍ، فإنه ينتج أقل كمية من الحمأة (0.1–0.3 kg/m³) ويتمتع بأدنى تكلفة تشغيلية للطاقة عند دمجه مع الطاقة الشمسية الكهروضوئية. وبالنسبة إلى معظم مصنّعي الخلايا الشمسية، غالبًا ما يحقق النهج الهجين—باستخدام الاختزال الكيميائي للنفايات المركزة والمعالجة الحيوية أو التحفيز الضوئي لمياه الشطف—أفضل توازن بين الامتثال وتكاليف التشغيل (OPEX).
| المؤشر | الخفض الكيميائي | المعالجة الحيوية | التحفيز الضوئي |
|---|---|---|---|
| كفاءة الإزالة | 90–98% | 99.9% (<100 mg/L) | 95–98% |
| المساحة المطلوبة (m²/m³/d) | 0.5–1.0 | 2.0–3.0 | 4.0–6.0 |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.1–0.3 | 0.2–0.5 | 0.1–1.0 (Solar vs UV) |
| التكلفة الكيميائية (USD/m³) | $0.50–$1.50 | $0.10–$0.30 | $0.05–$0.20 |
| توليد الحمأة (kg/m³) | 0.8–1.2 | 0.3–0.5 | 0.1–0.3 |
أنظمة التصريف السائل الصفري المعتمدة على الطاقة الشمسية لمياه الصرف المحتوية على الكروم: المواصفات الهندسية وتفصيل التكاليف
يمكن أن يؤدي دمج مصفوفات الطاقة الشمسية الكهروضوئية مع أنظمة التصريف السائل الصفري إلى تعويض ما يصل إلى 80% من الطلب على الطاقة اللازمة لتبخير مياه الصرف المحتوية على الكروم. يشتمل نظام التصريف السائل الصفري القياسي المعتمد على الطاقة الشمسية لمحطة خلايا شمسية على مصفوفة كهروضوئية (300–500 W/m²)، وأغشية تناضح عكسي عالية الاسترداد، ومبخر بإعادة ضغط البخار ميكانيكياً. وباستخدام أنظمة التناضح العكسي من سلسلة JY، يمكن للمحطات استرداد ما يصل إلى 95% من المياه المعالجة لإعادة استخدامها في أبراج التبريد أو في عمليات الشطف غير الحرجة. ويكون توازن الطاقة ملائماً بشكل خاص في المناطق ذات الإشعاع الشمسي المرتفع؛ فعلى سبيل المثال، يمكن تشغيل نظام يتطلب 2.0 kWh/m³ للتبخير بالكامل تقريباً بواسطة الألواح الكهروضوئية الموجودة في الموقع خلال ساعات الذروة.
تتراوح النفقات الرأسمالية لهذه الأنظمة في عام 2025 بين $1.2 و$2.5 million للمحطات التي تعالج 50–200 m³/day. وعلى الرغم من أن الاستثمار الأولي أعلى من الترسيب الكيميائي التقليدي، فإن الوفورات في النفقات التشغيلية كبيرة. إذ يقلل التصريف السائل الصفري المعتمد على الطاقة الشمسية تكاليف التشغيل بنسبة 30–40% مقارنة بالمعالجة الكيميائية التقليدية ($0.80–$1.50/m³ مقابل $1.20–$2.50/m³). وبالنسبة إلى منشأة في جيانغسو تعالج 150 m³/day، حقق نظام التصريف السائل الصفري البال $1.8 million فترة استرداد تقارب 3.2 years، وذلك بشكل أساسي من خلال إلغاء رسوم تصريف المياه الخطرة وخفض سنوي قدره $120,000 في نفقات المرافق والمواد الكيميائية.
| المكوّن | حصة النفقات الرأسمالية (%) | الوظيفة | المواصفات التقنية لعام 2025 |
|---|---|---|---|
| مصفوفة الطاقة الشمسية الكهروضوئية | 30% | إمدادات الطاقة | خلايا من النوع N بكفاءة >22% |
| نظام الأغشية | 25% | تركيز المحلول الملحي | Zhongsheng من سلسلة JY (استرداد بنسبة 95%) |
| مبخر MVR | 20% | التبلور | مبادلات حرارية من التيتانيوم |
| الأتمتة/PLC | 15% | التحكم في العمليات | نظام جرعات كيميائية يتم التحكم فيه بواسطة PLC لاختزال Cr(VI) وضبط درجة الحموضة pH |
| الأعمال المدنية | 10% | البنية التحتية | طلاء إيبوكسي مضاد للتآكل |
تُغطى أيضًا الهندسة التفصيلية لهذه الأنظمة في دليلنا حول أنظمة ZLD التي تعمل بالطاقة الشمسية لمعالجة مياه الصرف عالية الملوحة، والتي تشترك في العديد من تقنيات التبخير مع معالجة الكروم.
دليل اختيار المعدات: مواءمة أنظمة المعالجة مع خصائص مياه الصرف المحتوية على الكروم في محطتكم

يعتمد اختيار معدات معالجة الكروم بشكل أساسي على التدفق الحجمي اليومي وتركيز الكروم سداسي التكافؤ الأولي في مجرى الصرف المعزول. وتُعد المنشآت الصغيرة (التي تعالج أقل من 50 m³/day) والتي تقل مستويات Cr(VI) فيها عن 100 mg/L الأنسب لأنظمة الاختزال الكيميائي على دفعات. وتشتمل هذه التجهيزات عادةً على خزان تفاعل مزود بخلاط، ومكبس ترشيح صفائحي وإطاري بمساحة تتراوح بين 1–10 m². ويقلل هذا التكوين النفقات الرأسمالية (التي تتراوح عادةً بين $50K–$150K) مع ضمان الامتثال لمعايير التصريف من خلال الجرعات اليدوية الدقيقة أو الجرعات شبه الآلية.
تتطلب المحطات متوسطة الحجم (50–200 m³/day) ذات الأحمال المرتفعة من Cr(VI) (100–500 mg/L) أنظمة تدفق مستمر للحفاظ على معدل المعالجة. وينبغي أن تدمج هذه المحطات أنظمة DAF من سلسلة ZSQ للمعالجة الأولية لمياه الصرف المحتوية على الكروم، تليها وحدة MBR للمعالجة النهائية التكميلية. أما التصنيع واسع النطاق (≥200 m³/day)، فإن نظام ZLD المؤتمت بالكامل يُعد الحل الوحيد القابل للتطبيق على المدى الطويل للحد من مخاطر مخالفات تصريف المياه. ويجب أن تستخدم هذه الأنظمة أنظمة الجرعات الكيميائية التي يتحكم فيها PLC والمُدمجة مع SCADA لاختزال Cr(VI) وضبط درجة الحموضة، وذلك لإدارة الكيمياء المعقدة للاختزال والترسيب بكميات كبيرة وفي الوقت الفعلي. ويشبه ذلك مستوى الدقة المطلوب في معالجة مياه الصرف المحتوية على النيكل الناتجة عن تصنيع الخلايا الشمسية، حيث يجب إدارة عدة معادن ثقيلة في الوقت نفسه.
| حجم المحطة | حمل Cr(VI) | المعدات الموصى بها | النفقات الرأسمالية المعتادة |
|---|---|---|---|
| صغيرة (<50 m³/d) | منخفض (<100 mg/L) | اختزال على دفعات + مكبس ترشيح | $50K – $150K |
| متوسطة (50-200 m³/d) | متوسط (100-500 mg/L) | DAF + اختزال مستمر + أنظمة MBR للمعالجة التكميلية للمياه المعالجة الخارجة المحتوية على الكروم وتحقيق ZLD | $500K – $1.5M |
| كبيرة (>200 m³/d) | مرتفع (>500 mg/L) | Solar ZLD + MVR Evaporator | $2M – $5M+ |
الأسئلة الشائعة
ما درجة الحموضة المثلى لاختزال Cr(VI) باستخدام SO₂؟
يتراوح نطاق درجة الحموضة المثلى بين 2.0–3.0. وعند هذه الدرجة من الحموضة، يكون تفاعل الاختزال شبه فوري. وينبغي الحفاظ على جهد أكسدة واختزال ORP بين -300 و-500 mV باستخدام قطب ذهبي، لضمان كفاءة إزالة تتراوح بين 90–98%، وفقاً لبيانات تطبيقات Yokogawa.
هل يمكن للمعالجة الحيوية التعامل مع الأحمال المرتفعة من Cr(VI)؟
تُعد المعالجة الحيوية باستخدام Chlorella sp. MQ-1 فعالة للغاية عند تركيزات Cr(VI) ≤100 mg/L. وإذا تجاوزت التركيزات الداخلة هذا الحد، فيجب تخفيف مياه الصرف مسبقاً أو إخضاعها لاختزال كيميائي أولي لمنع سمية العوامل الحيوية.
ما سعة الطاقة الشمسية الكهروضوئية اللازمة لنظام ZLD؟
يتطلب نظام ZLD نموذجيًا 1.5–2.5 kWh per m³ من مياه الصرف. وبالنسبة إلى محطة بطاقة 100 m³/day، ستحتاجون تقريبًا إلى 250 kWh/day. وبافتراض توفر 5 ساعات شمسية فعّالة في المتوسط، يلزم تركيب مصفوفة طاقة شمسية كهروضوئية بقدرة 50–60 kW لتعويض الطلب على الطاقة.
ما خيارات التخلص من حمأة هيدروكسيد الكروم؟
تُصنَّف هذه الحمأة في الصين ضمن النفايات الخطرة تحت الرمز HW17. وتشمل الخيارات دفنها في مطامر معتمدة للنفايات الخطرة، أو تثبيتها/تصلبيها لاستخدامها في الإنشاءات، أو إعادة تدويرها كمادة خام لإنتاج صبغة أخضر الكروم.
كم مرة ينبغي معايرة مستشعرات ORP/pH في تيارات الكروم؟
نظرًا إلى وجود المعادن الثقيلة وعوامل الاختزال القائمة على الكبريت، ينبغي معايرة مستشعرات ORP (gold electrode) أسبوعيًا. وتتطلب مستشعرات pH عادةً معايرة كل أسبوعين لمنع تلوث القطب وضمان دقة الجرعات.