خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

معالجة مياه الصرف الفلوريدية لخلايا الطاقة الشمسية: مواصفات هندسية لعام 2026، وإزالة بنسبة 99.9%، وتفصيل التكلفة

معالجة مياه الصرف الفلوريدية لخلايا الطاقة الشمسية: مواصفات هندسية لعام 2026، وإزالة بنسبة 99.9%، وتفصيل التكلفة

تحمل مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الخلايا الشمسية فلوريدًا يصل إلى 2,000 mg/L، أي 200 ضعف حد الفئة 1 في المعيار الصيني GB 8978-1996 البالغ 10 mg/L. وتصل خطوط التصريف الصفري السائل (ZLD) الهجينة، التي تجمع الترسيب الكيميائي والترشيح الغشائي والتبخير، إلى إزالة للفلوريد بنسبة 99.9% عادة، وتدعم إعادة الاستخدام. يعرض هذا المقال المواصفات الهندسية ونطاقات التكلفة وقواعد الاختيار لتيارات فلوريد الخلايا الشمسية في مصانع الخلايا الكهروضوئية (PV).

لماذا تفشل مياه صرف فلوريد الخلايا الشمسية في الامتثال

تُطلق عمليات تنميش الرقائق وأبراج السيلان فلوريدًا مشتقًا من حمض الهيدروفلوريك (HF) يصل إلى 2,000 mg/L، مقابل حد الفئة 1 في GB 8978-1996 البالغ 10 mg/L. وتسرّع مياه الصرف غير المعالجة التآكل، وترفع حجم الحمأة الخطرة، وتؤدي إلى غرامات تصل إلى 50,000 دولار أمريكي سنويًا. وسجّلت منشأة واحدة للسيليكون أحادي البلورة (mono-Si) بقدرة 5GW في جيانغسو نحو 200,000 دولار أمريكي غرامات خلال عامين قبل تشغيل ZLD.

تنشأ قفزات الفلوريد من حمّامات تنميش الرقائق التي تحقن HF مع حمض النيتريك (HNO₃). وقد تضيف مياه تفوير برج السيلان مزيدًا من الفلوريد، وغالبًا مع ارتفاع نيتروجين الأمونيا (NH₃-N) كملوّث مرافق. وعند 2,000 mg/L يبلغ الحمل 200 ضعف حد 10 mg/L للفئة 1 (دراسة حالة مياه صرف الخلايا الشمسية، 2025). وقد يفرض التطبيق الرقابي خفض الإنتاج أو الإغلاق إذا استمر التجاوز.

إلى جانب الغرامات، تهاجم المياه عالية الفلوريد بنية المحطة، ويبيّن دليل سمية الفلوريد الصادر عن وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) لعام 2023 خطر المياه الجوفية إذا خرج التسرّب عن حدود شبكة الصرف. وفي معظم المحطات التي نُحدّد سعتها لخطوط mono-Si بقدرة 1–5GW، تظهر أعلى القمم في دورات تفريغ التنميش لا في مياه الشطف المستقرة. وتثبيت هذه التفريغات في خزان موازنة هو عادة أول تحسين منخفض التكلفة قبل شراء أي مرحلة غشائية.

يقلّل المشغّلون من تقدير عبء الحمأة. وكثيرًا ما تُصنَّف عجينة فلوريد الكالسيوم (CaF₂) نفايات خطرة، فتتراكم رسوم التخلص سريعًا إذا عمل الترسيب من دون تكثيف أو نزع الماء بمكبس ترشيح. وخطة امتثال تراقب رقم 10 mg/L في المياه فقط، وتتجاهل إيصالات التخلص من الحمأة ورسوم النقل، تبقى قاصرة عن نموذج التكلفة الفعلي للمحطة.

آليات إزالة الفلوريد: الترسيب والأغشية والتخثير الكهربائي

يبقى الترسيب الكيميائي بأملاح الكالسيوم الخيار التشغيلي الأساسي عند ارتفاع الفلوريد. ويكوّن كلوريد الكالسيوم (CaCl₂) أو هيدروكسيد الكالسيوم (Ca(OH)₂) عند pH 8–10 مركب CaF₂ غير القابل للذوبان، ويزيل عادة 90–95% من الفلوريد.

النسبة المولية المعتادة لـ Ca:F هي 1.5–2.0، وزمن المكوث 30–60 دقيقة (براءة US20140161714A1).

يصقل التناضح العكسي (RO) الفلوريد المتبقي بنسبة رفض 95–99% عندما يبقى مؤشر كثافة الطمي (SDI) للتغذية أقل من 3. ويبلغ ضغط التشغيل عادة 10–25 bar، ويُثبَّت pH التغذية قرب 5–8 حسب الغشاء. ومن دون معالجة تمهيدية للمواد الصلبة، ينخفض التدفق عبر الغشاء سريعًا بسبب التقشر والانسداد مع كيمياء مصانع PV. وللصقل وإعادة الاستخدام، يأتي عادة بعد الترسيب نظام RO لصقل الفلوريد وإعادة استخدام المياه.

يولّد التخثير الكهربائي (EC) بأقطاب الألومنيوم أيونات Al³⁺ تتحلمه إلى ندف هيدروكسيد الألومنيوم Al(OH)₃ وتدمص الفلوريد. وتبلغ الإزالة عادة 90–98% عند pH 6–8، باستهلاك طاقة 0.5–1.2 kWh/m³ (دراسة IEEE لعام 2024). ويبقى تآكل الأقطاب والحمأة الثانوية بندين ثابتين في تكاليف التشغيل (OPEX).

عند مقارنة الوحدات الجاهزة المخصصة للتصدير، يراجع بعض المشترين تقنيات إزالة الفلوريد في الاتحاد الأوروبي عندما تُطلب وثائق متوافقة مع علامة CE، لكن وحدات التشغيل الأساسية تبقى نفسها.

لكل مسار حد تشغيلي واضح يظهر في جدول OPEX. وينتج الترسيب حمأة CaF₂ تُصنَّف غالبًا نفايات خطرة. ويصعب على RO التعامل مع إجمالي مواد صلبة ذائبة (TDS) مرتفع من دون معالجة تمهيدية للمواد الصلبة.

نادرًا ما تتفوق الوحدات المركّبة على قاعدة حاملة (Skid)، التي ندققها ميدانيًا، على الترسيب مع RO من حيث التكلفة بالدولار لكل كيلوغرام من الفلوريد المُزال، ما دامت المياه الداخلة أعلى من نحو 500 mg/L.

التقنية كفاءة إزالة الفلوريد نطاق pH الأمثل معاملات التشغيل الأساسية القيود الرئيسية
الترسيب الكيميائي (أملاح الكالسيوم) 90–95% 8–10 نسبة مولية Ca:F من 1.5–2.0، مكوث 30–60 دقيقة توليد حمأة مرتفع، ويحتاج إلى ضبط pH
التناضح العكسي (RO) 95–99% (معالجة لاحقة) pH التغذية 5–8 (حسب الغشاء) SDI <3، ترشيح تمهيدي، ضغط تشغيل 10–25 bar انسداد الغشاء، رفض TDS المرتفع، وارتفاع التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وOPEX للأغشية
التخثير الكهربائي (EC) 90–98% 6–8 طاقة 0.5–1.2 kWh/m³، مادة القطب (Al/Fe) استهلاك الأقطاب، تكلفة طاقة أعلى، حمأة ثانوية

كيف يُقاس أداء إزالة الفلوريد؟

يُقاس أداء إزالة الفلوريد بتركيز المياه الخارجة بوحدة mg/L مقابل حد التصريح، وبنسبة الإزالة في كل مرحلة، وبكتلة الحمأة أو المياه المركّزة (الرجيع) لكل متر مكعب معالَج. وبالنسبة إلى الفئة 1 من GB 8978-1996، الشرط الملزم هو فلوريد لا يتجاوز 10 mg/L في التصريف النهائي، لا نسبة تسويقية وحدها.

ينبغي أن يشمل أخذ العينات المرحلي السائل الطافي بعد الترسيب، وفائض المروّق، والمياه المنتَجة من RO، ومتكثّف المبخّر. ويُبقي معظم المحطات التي نُسلّمها تركيز الفلوريد بعد الترسيب قرب أقل من 50 mg/L F⁻ قبل الأغشية، ثم تهبط المياه المنتَجة من RO دون 5 mg/L F⁻ عندما تكون تغذية SDI <3. وتتبعوا نسبة Ca:F المولية، وpH ضمن ±0.2، والطاقة بوحدة kWh/m³ حتى تبقى التكلفة والامتثال في حساب واحد.

يسجّل المشترون الذين يعدّون حزمة تقييم بأسلوب BWT أيضًا الكيماويات بوحدة kg/m³، وعمر القطب إن وُجد EC، واتجاه تغيّر الضغط التفاضلي عبر الغشاء. وعند بيع الحمأة أو معالجتها لاحقًا، أبقوا تكلفة مصنع إنتاج فلوريد الكالسيوم خارج بند OPEX للمعالجة حتى يبقى حساب العائد صحيحًا. وخلط هذين السجلين يُخل بحساب الاسترداد خلال 3–5 سنوات.

تُجرى اختبارات القبول بأفضل نتيجة خلال تجربة أداء مدتها 24–72 ساعة تشمل دورة تفريغ تنميش كاملة واحدة على الأقل. وتفوّت العينات اللحظية القمة التي تُفعّل مسبار الفلوريد المستمر أثناء الليل. وإذا اختلفت قراءة العداد المستمر عن التحليل الكيميائي الرطب في المختبر بفارق نسبي يزيد على 10% تقريبًا قرب حد 10 mg/L، أعيدوا المعايرة قبل توقيع شهادات الأداء.

تصميم خطوة بخطوة: نظام ZLD هجين لإزالة 99.9% من الفلوريد

Hybrid ZLD process stages for PV fluoride wastewater
مراحل عملية ZLD الهجينة لمياه صرف الفلوريد في مصانع PV

يبدأ تصميم ZLD الهجين لنفايات فلوريد الطاقة الشمسية الكهروضوئية بخزان موازنة بزمن مكوث هيدروليكي (HRT) من 2–4 h حتى تمتزج التفريغات ومياه الشطف قبل إضافة الكيماويات. ثم يرفع هيدروكسيد الصوديوم (NaOH) الأس الهيدروجيني إلى 9.0–9.5.

يُحقن كلوريد الكالسيوم بنحو 1.5× الكمية الكيميائية المكافئة للفلوريد حتى يكتمل ترسيب CaF₂ خلال 30–60 دقيقة.

يليه مروّق بالألواح المائلة لحمأة الفلوريد بحمل سطحي 20–30 m³/m²·h، مع استهداف مواد صلبة عالقة (TSS) أقل من 30 mg/L. وإذا سادت المواد الصلبة القابلة للطفو بعد التخثير، يمكن أن يحل نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) محل المروّق أو يسبقه لفصل الحمأة. ثم تمر المياه المروَّقة بترشيح متعدد الأوساط أو بترشيح كربوني قبل RO.

يُضبط عادة نظام RO لصقل الفلوريد وإعادة استخدام المياه لاسترداد 75–85% مع هذه الكيمياء، وبرفض فلوريد >98% عندما يبقى SDI أقل من 3. وكثيرًا ما تهبط المياه المنتَجة دون 5 mg/L F⁻ وتعود إلى العملية.

يغذّي رجيع RO مبخّرًا ذا دوران قسري بمعدل 0.02–0.04 kWh/kg ماء متبخّر (بيانات Saltworks لعام 2024)، ثم وحدة تبلور تنتج عجينة ملحية مع المتكثّف.

تحدد دقة الحقن بلوغ إزالة إجمالية 99.9% أو تجاوز حد 10 mg/L. ويُبقي حقن المواد الكيميائية عبر متحكّم منطقي قابل للبرمجة (PLC) لترسيب الفلوريد، بمضخات 0.5–5 L/h من الفولاذ 316SS، كلًا من CaCl₂ وNaOH على نقطة الضبط عندما يتغير تركيب المياه الداخلة.

تبقى حلقة التحكم في الحقن هذه منخفضة التكلفة مقارنة بأسبوع واحد من توقف المبخّر.

تهم مواد التصنيع في الأجزاء الملامسة لـ HF. استخدموا تبطينًا لخزان الموازنة ولخزانات pH، واختاروا الإلاستومر المتوافق مع الفلوريد المتبقي والمؤكسدات المنقولة مع حمض النيتريك.

يُختار المبخّر ذو الدوران القسري في جانب المياه المركّزة (الرجيع) لأنه أكثر تحملًا للتقشر من وحدات الغشاء المتساقط عند رجيع PV عالي TDS. ويعمل معظم المحطات التي نُحدّد سعتها عند الطرف الأدنى من نطاق 0.02–0.04 kWh/kg عندما يُحسَب سعر البخار أو طاقة إعادة ضغط البخار ميكانيكيًا (MVR) بدقة.

مرحلة العملية الغرض الأساسي المواصفات الهندسية النتيجة المعتادة
خزان الموازنة مجانسة التدفق والجودة زمن مكوث هيدروليكي (HRT) من 2–4 h مياه داخلة مستقرة للمرحلة التالية
ضبط pH تحسين الترسيب حقن NaOH حتى pH 9.0–9.5 pH مضبوط ضمن ±0.2 وحدة
الترسيب الكيميائي إزالة الفلوريد (أولية) CaCl₂ بمقدار 1.5× الفلوريد المكافئ، مكوث 30–60 دقيقة ينخفض الفلوريد إلى <50 mg/L
مروّق بالألواح المائلة فصل المواد الصلبة عن السائل معدل الحمل السطحي 20–30 m³/m²·h TSS <30 mg/L، وحمأة مركّزة
نظام RO صقل الفلوريد وإعادة استخدام المياه استرداد 75–85%، تغذية SDI <3، رفض فلوريد >98% فلوريد <5 mg/L، ومياه منتَجة عالية النقاوة
مبخّر ذو دوران قسري تركيز المياه المركّزة (الرجيع) طاقة 0.02–0.04 kWh/kg ماء متبخّر رجيع مركّز للتبلور
وحدة التبلور استرجاع المواد الصلبة تصميم نوعي حسب نوع الملح عجينة ملحية صلبة، ومتكثّف عالي الجودة

ما الذي يحكم تفصيل تكلفة محطة معالجة المياه؟

يستقر تفصيل تكلفة محطة المعالجة، لخط ZLD هجين بطاقة 100 m³/h يخدم خط خلايا شمسية بقدرة 5GW، عادة بين 1.2 و3.5 مليون دولار أمريكي من CAPEX. وتمثّل المعدات نحو 40%، والتركيب والأعمال المدنية 30%، والهندسة وإدارة المشروع 20%، والتراخيص 10%.

تثبت هذه النسب عندما يضم الخط حقن الكيماويات وRO والمبخّر ووحدة التبلور.

تقع OPEX عادة بين 0.80 و2.50 دولار أمريكي لكل متر مكعب معالَج. وتسهم الكيماويات (CaCl₂ وNaOH ومضادات التقشر) بمبلغ 0.30–0.80 دولار أمريكي/m³. وتسهم طاقة المبخّر ومضخات RO بمبلغ 0.20–1.00 دولار أمريكي/m³ (دراسة حالة من جيانغسو عام 2024).

تغطي العمالة والتخلص من الحمأة الخطرة والصيانة المجدولة بقية النطاق.

يقع الاسترداد عادة خلال 3–5 سنوات عندما تخفض إعادة الاستخدام الطلب على المياه العذبة بنحو 50% وتُحتسب الغرامات المتجنَّبة. ومحطة تتجنب 200,000 دولار أمريكي من الغرامات السنوية وتوفّر 150,000 دولار أمريكي من المياه العذبة تحقق صافيًا نحو 350,000 دولار أمريكي سنويًا؛ ومقابل CAPEX قدره 1.5 مليون دولار أمريكي تقارب فترة الاسترداد 4.3 سنوات.

تُستبدل أغشية RO كل 3–5 سنوات بتكلفة 20,000–50,000 دولار أمريكي، وتبلغ تكلفة التنظيف الفصلي للمبخّر نحو 5,000 دولار أمريكي في السنة.

ترفع بعض العوامل عرض السعر إلى الطرف الأعلى من كل نطاق، ومنها ذروة F⁻، والمعالجة التمهيدية بـ EC، ورسوم إلقاء النفايات الخطرة. ويؤثر أيضًا حمل وحدة التبلور: تكلفة العجينة الجافة أعلى من التعامل مع الملاط الرطب. وتغيّر تعرفة الكهرباء OPEX المبخّر، وكذلك يغيّر توفر البخار هذا البند، أكثر مما تغيّره قدرة الأغشية في نطاقات ZLD الكاملة. وأبقوا تكلفة شراء كيماوي الفلوريد السائل منفصلة عن OPEX معالجة مياه الصرف عندما تطلب فرق المالية بند «تكلفة الفلوريد السائل»؛ فهذان سجلان مختلفان.

فئة التكلفة النطاق المعتاد (ZLD بطاقة 100 m³/h) التفصيل والملاحظات
إجمالي CAPEX 1.2–3.5 مليون دولار أمريكي
المعدات 40% من CAPEX حقن الكيماويات، RO، المبخّر، وحدة التبلور
التركيب والأعمال المدنية 30% من CAPEX الأنابيب، الخزانات، الأساسات، الكهرباء
الهندسة والتصميم 20% من CAPEX تصميم العملية، مخططات الأنابيب والأجهزة (P&ID)، إدارة المشروع
التراخيص 10% من CAPEX الامتثال التنظيمي، تقييم الأثر البيئي
OPEX (لكل m³ معالَج) 0.80–2.50 دولار أمريكي/m³
الكيماويات 0.30–0.80 دولار أمريكي/m³ CaCl₂، NaOH، مضادات التقشر
الطاقة 0.20–1.00 دولار أمريكي/m³ المبخّر، مضخات RO، الكهرباء العامة
العمالة 0.10–0.30 دولار أمريكي/m³ رواتب المشغّلين، طاقم الصيانة
التخلص من الحمأة 0.10–0.20 دولار أمريكي/m³ رسوم التخلص من النفايات الخطرة
الصيانة المجدولة 0.05–0.10 دولار أمريكي/m³ استبدال الأغشية، قطع الغيار
فترة الاسترداد (ROI) 3–5 سنوات عبر توفير إعادة استخدام المياه والغرامات المتجنَّبة

تطلب فرق المشتريات منحنيات المورّد لجرعة CaCl₂ مقابل F⁻ في المياه الداخلة، وتدفق RO عند نسبة الاسترداد المذكورة، ومعامل اقتصاد المبخّر عند TDS التصميمي. ومن دون هذه المنحنيات يبقى نطاق CAPEX من 1.2 إلى 3.5 مليون دولار أمريكي، ونطاق OPEX من 0.80 إلى 2.50 دولار أمريكي لكل m³، أوسع من أن يُعتمد تقديرًا قابلًا للتمويل.

ثبّتوا حجم ذروة التفريغ مبكرًا؛ فهو يحكم حجم الموازنة ومعدل الذروة الكيميائية أكثر من متوسط التدفق اليومي.

دليل اختيار التقنية: أي نظام لمعالجة الفلوريد يناسب منشأتكم؟

Technology selection matrix for PV fluoride treatment trains
مصفوفة اختيار التقنية لخطوط معالجة فلوريد مصانع PV

يعتمد اختيار تقنية معالجة الفلوريد على التدفق، وتركيز F⁻ في المياه الداخلة، ونطاق CAPEX. وكثيرًا ما يكتفي التدفق دون 50 m³/h مع فلوريد متوسط بالترسيب ثم RO. أما التدفق فوق 50 m³/h في مواقع فئة 5GW فيحتاج عادة إلى الترسيب وRO والتبخير لبلوغ هدف إعادة الاستخدام أو ZLD.

يحدد التركيز اختيار الوحدة الأمامية. ودون 500 mg/L F⁻ قد يكفي RO مع معالجة تمهيدية قوية إذا لم تعيق بقية الأيونات التصميم. ومن 500–2,000 mg/L، وهو نطاق التنميش الشائع، يكون الترسيب ثم RO هو المسار الافتراضي. وفوق 2,000 mg/L يمكن أن يخفض EC قبل الترسيب جرعة الكيماويات قبل وحدة ZLD.

قد يكفي نطاق من 500,000 إلى 1 مليون دولار أمريكي لشراء الترسيب فقط، وأحيانًا مع DAF للمواد الصلبة، عندما يكون التصريف هو الهدف الوحيد. ويفتح نطاق من 2 إلى 4 ملايين دولار أمريكي مجال ZLD الكامل مع المبخّر ووحدة التبلور. وكثيرًا ما تضيف مصانع أشباه الموصلات، ذات التدفق الأقل وإعادة الاستخدام فائقة النقاوة، إزالة الأيونات كهربائيًا (EDI) بعد RO. وتبقى مصانع الخلايا الشمسية، ذات التدفق الأعلى ونقاوة إعادة استخدام متوسطة، على الخط الهجين من الترسيب وRO.

طابقوا الخط مع القرار الذي ستدافعون عنه في مراجعة التصميم. وإذا رفضت مدافن الحمأة المحلية عجينة CaF₂، أعيدوا النظر في كيمياء الترسيب أو في عقود المعالجة خارج الموقع قبل اعتماد مخططات P&ID.

المعامل السيناريو 1: تدفق منخفض / F⁻ متوسط السيناريو 2: تدفق متوسط / F⁻ مرتفع السيناريو 3: تدفق مرتفع / F⁻ مرتفع جدًا / ZLD
معدل التدفق <50 m³/h 50–150 m³/h >150 m³/h
تركيز الفلوريد <500 mg/L 500–2,000 mg/L >2,000 mg/L
النتيجة المستهدفة امتثال التصريف، وبعض إعادة الاستخدام تصريف صارم، وإعادة استخدام كبيرة ZLD، وأقصى استرجاع للمياه
التقنيات الموصى بها ترسيب كيميائي + RO ترسيب كيميائي + RO + تبخير تخثير كهربائي + ترسيب كيميائي + RO + تبخير/تبلور
CAPEX المعتاد 0.5–1.5 مليون دولار أمريكي 1.5–3 ملايين دولار أمريكي 2.5–4.5 مليون دولار أمريكي فأكثر
مثال الاستخدام منشأة خلايا شمسية أصغر، امتثال أولي مصنع خلايا شمسية متوسط، توسيع إعادة الاستخدام منشأة خلايا شمسية كبيرة 5GW+، تفويض ZLD كامل

قائمة التحقق للاختيار: أكّدوا ذروة F⁻ ومتوسطه بوحدة mg/L من تفريغات التنميش. وحدّدوا تدفق التصميم بوحدة m³/h شاملاً التصريفات الدفعية. واختاروا الهدف: تصريف، أو إعادة استخدام، أو ZLD.

حدّدوا تصنيف الحمأة ومسار التخلص. وثبّتوا نطاق CAPEX، وسعر طاقة المبخّر، ومسار المعالجة التمهيدية الذي يُبقي SDI أقل من 3.

حدود التشغيل وأنماط الأعطال الشائعة

تفشل خطوط الفلوريد الهجينة في أغلب الأحيان عند حدود التقاء الوحدات، لا داخل وحدة واحدة مضبوطة بمعزل عن سواها. وإذا ترك الترسيب أكثر من 50 mg/L F⁻ ارتفع احتمال تقشر RO حتى لو بدا SDI مقبولًا. وإذا تجاوز انتقال المواد من المروّق نحو 30 mg/L TSS انسدت مرشحات الخرطوشة خلال أيام مع تفريغات التنميش.

رفع استرداد RO فوق 85% مع هذه الكيمياء يزيد عادة جرعة مضاد التقشر، ويقصّر عمر الغشاء إلى أقل من فترة الاستبدال البالغة 3–5 سنوات المعتمدة في نموذج التكلفة. وتتعرض المبخّرات للانسداد السريع عند تخطي المعالجة التمهيدية لـ RO «لتوفير CAPEX». ويكلف هذا الاختصار، في كيماويات التنظيف وساعات التشغيل الضائعة، أكثر مما كانت ستكلفه المرشحات في أغلب الحالات.

انحراف أجهزة القياس قرب حد 10 mg/L عطل صامت آخر. وتحتاج مجسات الفلوريد المستمرة إلى معايرة دورية مقابل طرق المختبر أثناء التفريغ، لا أثناء تدفق الشطف المستقر وحده. وكثيرًا ما تجتاز المحطات التي تكتفي بعينات قطف مركّبة من وردية النهار أعمال التدقيق، ثم تسجّل تجاوزًا عند قمم وردية الليل.

تستحق معالجة الحمأة وقت تصميم مساويًا لبقية الوحدات. وعجينة CaF₂ التي تخرج من المروّق بمحتوى مواد صلبة منخفض تضاعف تكلفة النقل داخل نطاق التخلص البالغ 0.10–0.20 دولار أمريكي لكل m³.

يكون مكبس الترشيح أو المثخّن بعد مرحلة الألواح المائلة أو DAF أرخص عادة من شراء مبلور أكبر «لحل» مشكلة مواد صلبة بدأت في المرحلة السابقة.

لا تفترضوا أن وحدة ZLD الخاصة بالفلوريد تزيل NH₃-N حتى حد التصريح عندما يأتي التلوث المرافق من أبراج السيلان. وقد يُضاف التجريد، أو الكلورة عند نقطة الانكسار، أو خطوة بيولوجية مخصصة إلى جانب خط الفلوريد. ودمج هذه النطاقات في بند CAPEX واحد يخفي تفصيل التكلفة الحقيقي لمحطة المعالجة أثناء عطاءات الهندسة والتوريد والبناء (EPC).

لمن هذا الدليل / الخطوة التالية

القرّاء الأساسيون هم مهندسو عمليات PV، وشركات EPC، وفرق المشتريات التي تُحدّد معالجة الفلوريد لمصانع الخلايا الشمسية. وتحتاج مشاريع إزالة الفلوريد من مياه الشرب البلدية، ومصانع الرقائق التي تطلب إعادة استخدام فائقة النقاوة عبر EDI فقط، إلى أساس تصميم مختلف. ولتحديد خط يناسب تدفقكم وذروات F⁻، أرسلوا المعاملات عبر نموذج اطلبوا عرض سعر للمشروع مع ذكر حجم التفريغ وذروة F⁻ وهدف إعادة الاستخدام.

الأسئلة الشائعة

ما المصادر الأساسية للفلوريد في مياه صرف تصنيع الخلايا الشمسية؟

يأتي الفلوريد أساسًا من تنميش الرقائق الذي يستخدم HF مع HNO₃. وقد تضيف مياه صرف برج السيلان مزيدًا من الفلوريد، وكثيرًا ما تحمل نيتروجين الأمونيا أيضًا. وتتجاوز هذه التيارات عادة حد 10 mg/L في الفئة 1 من GB 8978-1996، وتحتاج إلى معالجة على مراحل قبل التصريف أو إعادة الاستخدام.

كيف يستوفي خط ZLD الهجين حدود الفلوريد في GB 8978-1996؟

يستوفي خط ZLD الهجين المعيار GB 8978-1996 بالجمع بين الترسيب وRO والتبخير. ويزيل حقن الكالسيوم عند pH 9–10 الجزء الأكبر من الفلوريد، ويصقل RO الأيونات المتبقية، وتثبّت وحدة المبخّر والتبلور الرجيع في صورة مواد صلبة. وتُبقي المحطات التي تتبع هذا المسار الفلوريد النهائي عادة دون 10 mg/L، وكثيرًا ما دون 1 mg/L في تيارات المياه المنتَجة أو المتكثّف.

ما دور المروّق بالألواح المائلة في معالجة مياه الصرف الفلوريدية؟

يفصل المروّق بالألواح المائلة حمأة CaF₂ الكثيفة بعد الترسيب بتوسيع مساحة الترسيب عبر ألواح مائلة. ويبلغ الحمل السطحي المعتاد 20–30 m³/m²·h مع هدف TSS قرب أقل من 30 mg/L. وإبعاد المواد الصلبة عن تغذية RO يحمي الأغشية ويحافظ على مجال الاسترداد 75–85% المستخدم مع مياه الصرف الفلوريدية.

هل يستطيع نظام ZLD لمياه صرف الخلايا الشمسية معالجة الفوسفور أيضًا؟

نعم. يمكن أن تضيف كيمياء الترسيب أملاح الحديد أو الألومنيوم عند وجود الفوسفور، بينما يظل RO والتبخير يزيلان حملًا واسعًا من المواد الصلبة الذائبة. ولذلك يمتد هيكل ZLD نفسه المستخدم للفلوريد إلى مياه صرف مصانع PV متعددة الملوّثات، كما هو موضح في إزالة الفوسفور من مياه صرف الخلايا الشمسية.

ما فوائد إعادة استخدام المياه في منشآت تصنيع الخلايا الشمسية؟

تخفض إعادة استخدام المياه عادة الطلب على المياه العذبة بنحو 50% أو أكثر عندما تعود المياه المنتَجة من RO ومتكثّف المبخّر إلى العملية. وهذا التوفير، مع تجنّب غرامات عدم الامتثال، هو سبب إظهار كثير من مشاريع ZLD بطاقة 100 m³/h استردادًا خلال 3–5 سنوات. وتُغطى ترتيبات إعادة الاستخدام العملية لمصانع PV في استراتيجيات إعادة استخدام مياه صرف الخلايا الشمسية.

قراءات إضافية

مقالات ذات صلة

نظام إزالة الفلوريد من مياه صرف صناعة الخلايا الكهروضوئية: مواصفات 2026
4 يوليو 2026

نظام إزالة الفلوريد من مياه صرف صناعة الخلايا الكهروضوئية: مواصفات 2026

يستعرض هذا الدليل استعادة الموارد من مياه صرف صناعة الخلايا الكهروضوئية لعام 2026، من خلال تصاميم ه…

معالجة مياه صرف الفلوريد في مصانع الرقاقات: مواصفات هندسية وبيانات تكلفة ومخطط التصريف السائل الصفري لعام 2026
22 مايو 2026

معالجة مياه صرف الفلوريد في مصانع الرقاقات: مواصفات هندسية وبيانات تكلفة ومخطط التصريف السائل الصفري لعام 2026

اكتشفوا حلول معالجة مياه صرف الفلوريد في مصانع الرقاقات لعام 2025: مواصفات هندسية وكفاءة إزالة 99.5…

معالجة مياه الصرف المحتوية على الفوسفور في صناعة الخلايا الكهروضوئية: مخطط هندسي لعام 2026 مع إزالة بنسبة 99.9% وتفصيل التكاليف
1 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف المحتوية على الفوسفور في صناعة الخلايا الكهروضوئية: مخطط هندسي لعام 2026 مع إزالة بنسبة 99.9% وتفصيل التكاليف

اكتشفوا حلولًا هندسية لعام 2025 لمعالجة مياه الصرف المحتوية على الفوسفور في صناعة الخلايا الكهروضوئ…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا