المروّق المزود بأنابيب الترسيب هو نظام لترسيب الصفائح المائلة يزيد مساحة الترسيب الفعالة للمروّق بمقدار 3–5 مرات، ويقلل المساحة المطلوبة بنسبة تصل إلى 70%، مع تحقيق إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 92–97% عند مستويات عكورة المياه الداخلة البالغة 50–500 NTU (وفقًا لمعايير EPA لعام 2024). ومن خلال دفع المياه عبر أنابيب PVC أو PP مائلة بزاوية 60° (المسافة: 50–80 mm)، تصطدم الجسيمات العالقة بأسطح الأنابيب وتترسب بسرعة أكبر بفعل الجاذبية، مما يقلل زمن الاحتجاز الهيدروليكي من 2–4 ساعات (في المروّقات التقليدية) إلى 30–60 دقيقة. وتُعد أنظمة أنابيب الترسيب مثالية لمعالجة مياه الصرف الصناعية ذات الأحمال العالية من المواد الصلبة، وتُستخدم في مصانع معالجة الأغذية واللب والورق والمحطات البلدية للوفاء بحدود التصريف، مثل المعيار الصيني GB 8978-1996 (<70 mg/L TSS) أو توجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الحضرية 91/271/EEC (<35 mg/L).
لماذا تواجه المنشآت الصناعية صعوبات مع المروّقات التقليدية؟
تتطلب المروّقات التقليدية زمن احتجاز هيدروليكي (HRT) قدره 2–4 ساعات لتحقيق إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 80–90%، مما يؤدي غالبًا إلى تكاليف ضخمة للأعمال المدنية وأوجه قصور تشغيلية (وفقًا لبيانات EPA لعام 2023). وبالنسبة إلى معدل تدفق صناعي قياسي يبلغ 100 m³/h، يحتاج المروّق الدائري التقليدي عادةً إلى مساحة تقارب 100 m². ومع تقدير بيانات الإنشاء لعام 2025 تكاليف الأعمال المدنية بمبلغ $50–$150/m²، يمكن أن يصبح الاستثمار في الأراضي والبنية التحتية وحده عنق زجاجة للمشروع. وتعتمد هذه الأنظمة بدرجة كبيرة على الترسيب بالجاذبية عبر مسافات رأسية كبيرة، وهي عملية بطيئة بطبيعتها وعرضة للتيارات الحرارية والاندفاعات الهيدروليكية.
وللتعويض عن بطء معدلات الترسيب، يزيد العديد من مديري المحطات جرعات المواد الكيميائية. وتتراوح تكاليف المواد الندفية والمخثرات للأنظمة التقليدية بين $0.10–$0.30/m³ ضمن النفقات التشغيلية (OPEX). ولا يؤدي هذا الطلب المرتفع على المواد الكيميائية إلى زيادة تكلفة كل جالون تتم معالجته فحسب، بل ينتج عنه أيضًا كميات أكبر من الحمأة، مما يفاقم مشكلات التخلص منها. وقد ظهر مثال واقعي على هذه القيود في مصنع للمنسوجات في بنغلاديش، استخدم مروّقًا بزمن احتجاز هيدروليكي قدره 4 ساعات. وعلى الرغم من المساحة الكبيرة، لم يتمكن المصنع إلا من خفض المواد الصلبة العالقة الكلية من 120 mg/L إلى 85 mg/L، وفشل في استيفاء الحد التنظيمي المحلي البالغ 70 mg/L دون إضافة ترشيح ثلاثي مكلف.
كما أن الاعتماد على خزانات كبيرة الحجم يجعل عمليات التحديث صعبة. فعندما تحتاج منشأة صناعية إلى زيادة السعة بسبب نمو الإنتاج، لا يوفر إعداد المروّق التقليدي أي قابلية للتوسع «الرأسي». ويضطر المهندسون إلى بناء خزانات إضافية، وهو ما قد لا يكون ممكنًا في المواقع الحضرية أو المواقع الصناعية القائمة ذات المساحات المحدودة. ويُعد هذا الافتقار إلى كثافة عملية الترسيب المحرك الرئيسي للانتقال نحو تقنيات الترويق عالية المعدل، مثل أنظمة أنابيب الترسيب.
كيف تعمل المروّقات ذات الأنابيب: الآليات الهندسية
تعمل المروّقات ذات الأنابيب وفق مبدأ الترسيب بعمق ضحل، مما يقلل المسافة الرأسية التي يجب أن تقطعها الجسيمات قبل "التقاطها" من 1.5–3 أمتار في الأحواض التقليدية إلى 50–100 mm فقط. ويتكون النظام أساسًا من مجموعة أنابيب مائلة بزاوية 60° (عادةً من PVC أو PP)، تُنشئ قنوات ترسيب متوازية متعددة. ومع تحرك المياه الداخلة إلى أعلى عبر هذه الأنابيب، تترسب المواد الصلبة العالقة على سطح الأنبوب. وعندما تكتسب الكتل الندفية المتراكمة كتلة كافية، تنزلق إلى أسفل الميل بزاوية 60° عكس اتجاه تدفق المياه، وتهبط إلى قادوس الحمأة الموجود أسفلها.
ترتكز الفيزياء الهندسية وراء هذه الكفاءة على قانون ستوكس. ومن خلال توفير مساحة سطح كبيرة ضمن حجم صغير، تضمن المروّقات ذات الأنابيب بقاء رقم رينولدز below 500، مما يحافظ على التدفق الصفحي. وتُعد هذه البيئة الصفحية ضرورية لأنها تمنع إعادة تعليق الجسيمات المترسبة. ويكون معدل التحميل الهيدروليكي (HLR) لهذه الأنظمة أعلى بكثير من نظيراتها التقليدية، إذ يتراوح بين 20–40 m/h، مقارنةً بمعدل 1–2 m/h المعتاد في المروّقات الأساسية بالجاذبية.
| المعلمة الهندسية | المواصفة القياسية | التأثير في الأداء |
|---|---|---|
| زاوية الأنبوب | 60° (Fixed) | تحقيق التوازن الأمثل بين التقاط الجسيمات والتنظيف الذاتي للحمأة. |
| تباعد الأنابيب/الفتحة | 50 mm – 80 mm | منع الانسداد مع زيادة مساحة الترسيب الفعالة إلى أقصى حد. |
| سماكة الجدار | 1.0 mm – 2.0 mm | ضمان السلامة الهيكلية تحت تأثير الضغط الهيدروليكي ووزن الحمأة. |
| المادة | PVC / PP / HDPE | مقاومة المواد الكيميائية وتحمل درجات الحرارة (حتى 90°C بالنسبة إلى HDPE). |
| معدل التحميل الهيدروليكي | 20 – 40 m/h | السماح بمرور تدفق أعلى بمقدار 10x عبر المساحة نفسها مقارنةً بالأنظمة التقليدية. |
يبدأ تدفق العملية بدخول المياه الداخلة إلى منطقة التلبد، حيث تعمل الجرعات الكيميائية الآلية لتحقيق التلبد الأمثل على تجميع الجسيمات الدقيقة في كتل ندفية أكبر. ثم تدخل المياه إلى الجزء السفلي من وحدات المروّق ذات الأنابيب. وتجبر هندسة الأنابيب ذات الشكل "V" أو السداسي المياه على المرور عبر مسار متعرج، مما يزيد تواتر التصادم بين الجسيمات وجدران الأنابيب. وبعد ذلك تُجمع المياه المعالجة الخارجة المروّقة بواسطة سلسلة من مفيضات الشقوق على شكل حرف V عند السطح، بينما تُركّز الحمأة في قادوس مخروطي لإزالتها.
مقارنة الأداء بين المروّق ذي الأنابيب والمروّق ذي الصفائح والمروّق التقليدي

يتطلب الاختيار بين تقنيات الترسيب إجراء تحليل للمفاضلة بين الكفاءة والمساحة والتكلفة. وعلى الرغم من أن المروّقات ذات الصفائح (صفائح اللاميلا) توفر كفاءة عالية، فإنها غالبًا ما تنطوي على نفقات رأسمالية أعلى بسبب تصنيع الصفائح من الفولاذ المقاوم للصدأ أو البلاستيك السميك. أما المروّقات ذات الأنابيب فتوفر حلًا متوسطًا، إذ تقدم كفاءة مماثلة للمروّقات ذات الصفائح، ولكن بسعر أقل، كما يسهل تركيبها في الخزانات الدائرية.
| المعلمة | المروّق ذو الأنابيب | المروّق ذو الصفائح | المروّق التقليدي |
|---|---|---|---|
| كفاءة إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) | 92–97% | 85–92% | 80–90% |
| تقليل المساحة المطلوبة | 70% | 60% | 0% (خط الأساس) |
| معدل التحميل الهيدروليكي (m/h) | 20–40 | 10–20 | 1–2 |
| النفقات الرأسمالية (CAPEX) ($/m³/h) | $1,200–$2,500 | $1,500–$3,000 | $800–$1,800 |
| النفقات التشغيلية (OPEX) ($/m³) | $0.02–$0.05 | $0.03–$0.07 | $0.05–$0.15 |
| وتيرة الصيانة | ربع سنوية (تنظيف) | شهرية (فحص) | سنوية (إزالة الحمأة) |
يتفوق المروّق ذو الأنابيب على المروّقات التقليدية في النفقات التشغيلية (OPEX)، ويرجع ذلك أساسًا إلى توفير المواد الكيميائية وتقليل متطلبات الطاقة اللازمة لضخ الحمأة. ونظرًا إلى أن عملية الترسيب أكثر كفاءة، فإن كمية أقل من مواد التخثير تكون كافية لتحقيق جودة المياه المعالجة الخارجة نفسها. وعلى الرغم من أن صيانة المروّقات ذات الأنابيب أكثر تكرارًا من صيانة الخزانات التقليدية، إذ تتطلب غسلًا دوريًا بالماء لمنع تراكم الأغشية الحيوية أو الحمأة، فإن التكلفة الإجمالية لدورة الحياة تكون أقل بكثير بفضل تقليل المساحة المطلوبة ومتطلبات الأعمال المدنية.
المواصفات الهندسية: كيفية اختيار المروّق الأنبوبي المناسب لمعالجة مياه الصرف
لا تُعدّ عملية اختيار نظام المروّق الأنبوبي حلاً واحداً يناسب جميع الحالات؛ بل تتطلب فهماً دقيقاً لخصائص المياه الداخلة وحدود التصريف المستهدفة. يتعين على المهندسين أولاً توصيف المياه الداخلة، مع التركيز على TSS والعكورة وتوزيع أحجام الجسيمات. فعلى سبيل المثال، في التطبيقات التي تتجاوز فيها قيمة TSS 300 mg/L، يُوصى باستخدام تباعد أوسع للأنابيب يبلغ 80 mm لمنع تشكّل الجسور وانسداد الوحدات.
تتضمن الخطوة الثانية حساب المساحة السطحية المطلوبة. ويتم تحديد معدل التحميل السطحي بقسمة معدل التدفق (m³/h) على المساحة المسقطة (m²). وبالنسبة إلى معدل تدفق يبلغ 100 m³/h، فإن استهداف معدل تحميل قدره 20–40 m/h يتطلب مساحة مسقطة لا تتجاوز 2.5–5 m². ويُعد هذا الحساب ضرورياً لضمان بقاء النظام ضمن نظام الجريان الصفحي. كما يجب أن تتوافق مادة التصنيع مع درجة حرارة مياه الصرف ودرجة الحموضة. ويُعد PVC خياراً اقتصادياً للتطبيقات القياسية التي تقل عن 60°C، بينما ينبغي تحديد PP أو HDPE للتدفقات الصناعية ذات درجات الحرارة المرتفعة أو العدوانية كيميائياً.
| الهدف التنظيمي | الإزالة المطلوبة | التوصية الخاصة بمواصفات الأنابيب |
| المعيار الصيني GB 8978-1996 (<70 mg/L TSS) | 95% | تباعد 60 mm، وطول الأنبوب 1.0m |
| توجيه الاتحاد الأوروبي 91/271/EEC (<35 mg/L) | 97% | تباعد 50 mm، وطول الأنبوب 1.2m |
| المعالجة السابقة للتناضح العكسي (<5 NTU) | 99% | تباعد 50 mm + ترشيح ثلاثي |
يُعد تحديد حجم قادوس الحمأة الخطوة النهائية الحاسمة. وبالنسبة إلى الحمأة الصناعية النموذجية التي تحتوي على مواد صلبة بنسبة 5%، ينبغي حساب حجم القادوس وفقاً للمعادلة 0.05 × flow rate × retention time. وبالنسبة إلى نظام بمعدل تدفق يبلغ 100 m³/h وزمن احتجاز مدته ساعة واحدة، يلزم قادوس بسعة 5 m³ لمنع فيضان الحمأة وعودتها إلى وحدات الأنابيب. ولضمان أداء عالٍ، غالباً ما يضع المهندسون في الاعتبار المروّق الصفائحي من Zhongsheng المزود بوحدات مروّق أنبوبي ضمن تصميم متكامل. ولمن يدرسون سلسلة المعالجة بالكامل، من المفيد فهم كيفية اختيار وسائط الترشيح للترشيح اللاحق بعد المروّقات الأنبوبية لتحقيق حدود تصريف فائقة الانخفاض.
المخطط الانسيابي لإطار اتخاذ القرار:
البدء → قياس المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الداخلة → هل تتجاوز المواد الصلبة العالقة الكلية 500 mg/L؟ → (إذا كانت الإجابة نعم: إضافة الترسيب المسبق/إزالة الحصى) → (إذا كانت الإجابة لا: اختيار تباعد أنابيب بمقدار 50-80 mm) → حساب المساحة السطحية المسقطة استنادًا إلى معدل التحميل الهيدروليكي (20-40 m/h) → اختيار المادة استنادًا إلى درجة الحرارة ودرجة الحموضة → التحقق من حجم قادوس الحمأة → ضمان الامتثال للحدود المحلية للمواد الصلبة العالقة الكلية.
الكفاءة في العالم الحقيقي: بيانات أداء المرسبات الأنبوبية من المنشآت الصناعية

تُظهر البيانات الصناعية من مصنع لللب والورق في إندونيسيا أن المرسبات الأنبوبية يمكنها تحقيق إزالة بنسبة 92% من المواد الصلبة العالقة الكلية و75% من الطلب الكيميائي على الأكسجين، مع تقليل المساحة المطلوبة بنسبة 65%. في هذه الحالة تحديدًا، بلغ تركيز المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الداخلة 450 mg/L، وبلغ الطلب الكيميائي على الأكسجين 1,200 mg/L. وبعد ترقية المروّق التقليدي لديهم باستخدام وحدات المرسبات الأنبوبية، انخفض تركيز المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه المعالجة الخارجة إلى 35 mg/L، وانخفض الطلب الكيميائي على الأكسجين إلى 300 mg/L. وقد أتاح هذا التحسن للمصنع تقليل جرعة مادة التلبيد بنسبة 30%، مما أدى إلى توفير في المواد الكيميائية قدره $0.08/m³.
في الولايات المتحدة، واجه مصنع لتجهيز الأغذية تحديات بسبب ارتفاع مستويات الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة الكلية. ومن خلال تطبيق نظام مرسب أنبوبي بمعدل تحميل هيدروليكي قدره 35 m/h، خفّض المصنع المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه الداخلة من 220 mg/L إلى 18 mg/L (إزالة بنسبة 92%)، وخفّض الدهون والزيوت والشحوم من 150 mg/L إلى 25 mg/L (إزالة بنسبة 83%). وقد أتاح التصميم المدمج تركيب نظام المعالجة داخل مبنى قائم، مما وفّر تكاليف كبيرة لبناء منشأة جديدة.
كما اعتمدت محطات معالجة مياه الصرف البلدية (WWTPs) في الصين هذه التقنية لتلبية المتطلبات الصارمة للمعيار GB 18918-2002. وأفادت محطة في مقاطعة جيانغسو بأن عكورة المياه الداخلة بلغت 120 NTU، وأن تركيز المواد الصلبة العالقة الكلية بلغ 180 mg/L. وبعد تركيب المرسبات الأنبوبية، ظلت عكورة المياه المعالجة الخارجة باستمرار أقل من 5 NTU (إزالة بنسبة 96%)، وظل تركيز المواد الصلبة العالقة الكلية أقل من 12 mg/L (إزالة بنسبة 93%). وقد أتاح هذا الأداء للمحطة تجاوز الحاجة إلى مرشحات رملية ثلاثية باهظة التكلفة، مع الاستمرار في استيفاء معايير التصريف من الدرجة A.
تفصيل التكاليف: النفقات الرأسمالية والتشغيلية وحساب العائد على الاستثمار لمُرسِّبات الأنابيب
تتراوح إجمالي النفقات الرأسمالية لنظام مُرسِّب الأنابيب في عام 2025 بين $1,200 و$2,500 لكل m³/h من السعة، مع فترة استرداد تتراوح بين 1.5 و3 سنوات مقارنة بالأنظمة التقليدية. وتشمل هذه النفقات الرأسمالية وحدات الأنابيب ($800–$1,500/m³ حسب المادة)، وإطار الدعم الهيكلي المصنوع من الفولاذ المقاوم للصدأ أو الفولاذ الكربوني المطلي ($200–$500/m²)، وأعمال التركيب. وبالنسبة إلى نظام بسعة 100 m³/h، يتراوح إجمالي الاستثمار عادةً بين $120,000 و$250,000.
تُعد النفقات التشغيلية منخفضة للغاية، إذ يبلغ متوسطها $0.02–$0.05/m³. وتشمل هذه النفقات الطاقة اللازمة لمضخات الحمأة ($0.005–$0.01/m³)، وانخفاض تكاليف المواد الكيميائية مقارنة بالأحواض التقليدية، وتكاليف عمالة الصيانة اللازمة للتنظيف ربع السنوي. وعند حساب العائد على الاستثمار، تتمثل العوامل الرئيسية في خفض استهلاك المواد الكيميائية وتجنب الغرامات التنظيمية. ووفقًا لتحليل الحساسية، تظل فترة استرداد تكلفة نظام بسعة 100 m³/h أقل من 4 سنوات حتى إذا كانت وفورات المواد الكيميائية أقل بنسبة 20% من المتوقع أو زادت النفقات الرأسمالية بنسبة 15%.
| فئة التكلفة | التكلفة التقديرية (عام 2025) | ملاحظات |
|---|---|---|
| وحدات الأنابيب | $800 – $1,500 لكل m³ | يُعد PVC أقل تكلفة؛ ويُستخدم PP/HDPE لدرجات الحرارة المرتفعة. |
| الإطار الهيكلي | $200 – $500 لكل m² | يُعد الفولاذ المقاوم للصدأ 304/316 هو المعيار. |
| التركيب | $150 – $300 لكل m² | يشمل الأعمال المدنية وتجميع الوحدات. |
| الصيانة السنوية | $0.005 – $0.01 لكل m³ | التنظيف والفحوصات ربع السنوية. |
إضافةً إلى المؤشرات المالية، فإن العائد غير المالي على الاستثمار كبير. إذ تتيح المساحة الأصغر توسعة المحطة مستقبلًا دون الحاجة إلى شراء أراضٍ إضافية، كما تضمن كفاءة الإزالة العالية الامتثال المستمر للتصاريح البيئية. وبالنسبة إلى المحطات التي تدرس دورة إدارة الحمأة بالكامل، من المفيد مراجعة مقارنة تكاليف تقنيات تكثيف الحمأة للحمأة الخارجة من مُرسِّب الأنابيب لتحسين تكاليف التخلص النهائي.
أوضاع الأعطال الشائعة ودليل استكشاف الأخطاء وإصلاحها

يُعد الانسداد أكثر أوضاع الأعطال شيوعًا في مُرسِّبات الأنابيب، وغالبًا ما يحدث بسبب تجاوز مستويات المواد الصلبة العالقة الكلية 500 mg/L أو عدم كفاية التلبد في المعالجة الأولية. وعند انسداد الأنابيب، تنخفض السعة الهيدروليكية وترتفع المواد الصلبة العالقة الكلية في المياه المعالجة الخارجة، إذ تتجاوز المياه المناطق المسدودة عبر مسارات قصيرة. ويتمثل الحل في زيادة المسافة بين الأنابيب إلى 80 mm للتطبيقات ذات المحتوى العالي من المواد الصلبة، أو تركيب نظام تنظيف بالهواء (0.5–1 m³/m²·h) يعمل على اهتزاز الأنابيب دوريًا لتحرير الحمأة المتراكمة.
يُعدّ حدوث القصر الهيدروليكي مشكلة شائعة أخرى، وينتج عادةً عن سوء تصميم المدخل أو تلف وحدات الأنابيب. فإذا دخلت المياه إلى المروّق بشكل غير متساوٍ، تتكوّن مناطق عالية السرعة تحمل الندف فوق هدارات المياه المعالجة الخارجة. وينبغي عليكم فحص الأنابيب التالفة أو المشوّهة، والتأكد من خلو موزّعات التدفق عند المدخل من الشوائب. كما يلزم ضبط معدل سحب الحمأة بانتظام لمنع ارتفاع «غطاء الحمأة» إلى داخل منطقة الأنابيب.
قد يحدث تدهور في المواد عند اختيار البوليمر غير المناسب لكيمياء مياه الصرف. وقد يصبح PVC هشًّا ويتشقق عند تعرضه لمستويات عالية من الأشعة فوق البنفسجية في الخزانات الخارجية، أو عندما تتجاوز درجة حرارة المياه 60°C. وفي هذه الحالات، يكون استبدال الوحدات بوحدات من HDPE أو PP هو الحل طويل الأمد الوحيد. وأخيرًا، قد تتسبب عسر المياه المرتفع الناتج عن الكالسيوم أو المغنيسيوم في تكوين ترسبات تغطي الأنابيب، مما يقلل كفاءة الترسيب. ويمكن الحد من ذلك من خلال المعالجة المسبقة للمياه بالتليين بالجير، أو تطبيق غسل حمضي شهري بقيمة pH 2–3 لإذابة الترسبات المعدنية.
الأسئلة الشائعة
س: ما الزاوية المثلى للأنابيب في المروّق ذي الأنابيب؟
ج: تُعد زاوية 60° معيار القطاع. وتحقق هذه الزاوية توازنًا بين كفاءة التقاط الجسيمات (إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 92–97% TSS) وقدرة الحمأة على الانزلاق على سطح الأنبوب بفعل وزنها الذاتي. وتزيد الزوايا الأقل من 55° بشكل ملحوظ من خطر الانسداد، بينما تقلل الزوايا الأكبر من 65° مساحة الترسيب الأفقية الفعالة.
س: هل تستطيع المروّقات ذات الأنابيب معالجة مياه الصرف عالية العكورة (>1,000 NTU)؟
ج: نعم، ولكن المعالجة المسبقة بالغة الأهمية. فعند تجاوز مستويات العكورة 1,000 NTU، ينبغي استخدام حوض لإزالة الرمال أو خزان للترسيب المسبق لتقليل حمل المواد الصلبة إلى أقل من 500 mg/L قبل دخول المياه إلى المروّقات ذات الأنابيب. وقد نجح مصنع تعدين في تشيلي في تحقيق إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 95% TSS عند عكورة بلغت 1,200 NTU باستخدام هذا النهج ذي المرحلتين.
س: كم مرة ينبغي تنظيف المروّقات ذات الأنابيب؟
ج: يكفي التنظيف ربع السنوي لمعظم التطبيقات الصناعية التي تقل فيها المواد الصلبة العالقة الكلية عن 300 mg/L. أما في البيئات ذات المحتوى العالي من المواد الصلبة، فيوصى بالتنظيف الشهري باستخدام نفاثات مياه منخفضة الضغط بضغط 2–3 bar أو باستخدام الكشط الهوائي المدمج، لمنع نمو الأغشية الحيوية وتشكّل جسور الحمأة.
س: هل المروّقات ذات الأنابيب مناسبة للمناخات الباردة (<10°C)؟
ج: نعم، ولكن اختيار المواد هو العامل الأساسي. فقد يصبح PVC هشًّا عند درجات حرارة تقل عن 5°C. وبالنسبة إلى التركيبات في الطقس البارد، يُفضّل استخدام وحدات من HDPE أو PP، إذ تحافظ على سلامتها الإنشائية حتى درجة حرارة -20°C. وقد حافظ مصنع ورق إسكندنافي على إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية بنسبة 94% TSS عند درجة حرارة 4°C باستخدام وحدات HDPE.
س: ما العمر الافتراضي لوحدة المروّقات الأنبوبية؟
ج: عادةً 10–15 سنة لمادتي PVC وPP، ويصل إلى 20 سنة لمادة HDPE. يعتمد العمر الافتراضي بدرجة كبيرة على التعرض للمواد الكيميائية، والحماية من الأشعة فوق البنفسجية، ومدى لطف عملية التنظيف. ينبغي فحص الوحدات سنويًا واستبدالها إذا ظهرت علامات الالتواء أو التشقق على أكثر من 10% من الأنابيب.