لماذا ترتفع تكاليف نظام المياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات في 2025
تتراوح تكلفة نظام المياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات في مصنع تصنيع رقائق بحجم 300mm بين $8,000–$90,000 لكل مجموعة (النفقات الرأسمالية CAPEX)، بينما تتراوح النفقات التشغيلية OPEX بين $0.50–$2.00/m³، حسب التقنية (RO+EDI مقابل MBR+CDI) وعقدة التصنيع (300mm مقابل 450mm). وتشمل العوامل الرئيسية المؤثرة في التكلفة أهداف المقاومة النوعية (18.2 MΩ·cm at 25°C per SEMI F63-0918)، ودورات استبدال الأغشية (12–24 months for RO)، واستهلاك الطاقة (0.8–1.5 kWh/m³ for EDI). وتخفض أنظمة CDI الناشئة النفقات التشغيلية OPEX بنسبة 30%، لكنها تتطلب استثماراً أولياً أعلى ($120K+ for 50 m³/h).
تحتاج مصانع أشباه الموصلات بحجم 450mm إلى نحو 2.5 ضعف حجم المياه فائقة النقاء (UPW) الذي تحتاج إليه منشآت 300mm، وهو مقياس تحدده زيادة مساحة سطح الرقائق وارتفاع وتيرة الشطف المطلوبة لعقد التصنيع الأصغر من 5nm. ووفقاً لبيانات SEMI S23-0917، يستلزم الانتقال من عقد 300mm إلى 450mm توسيعاً متناسباً في قدرة المعالجة، مما يدفع مديري المنشآت غالباً إلى اختيار أنظمة معيارية عالية التدفق لتجنب التوسع الكارثي في المساحة. وتتفاقم هذه الزيادة في الحجم مع اعتماد الطباعة الحجرية بالأشعة فوق البنفسجية القصوى (Extreme Ultraviolet (EUV))، التي شددت أهداف مقاومة المياه من القيمة التقليدية البالغة 18.0 MΩ·cm إلى قيمة صارمة تبلغ 18.2 MΩ·cm at 25°C، كما هو موضح في معايير الامتثال المحدّثة SEMI F63-0918.
بلغت قيمة سوق معالجة مياه أشباه الموصلات العالمي $3.67 billion في عام 2024، مع الحفاظ على معدل نمو سنوي مركب CAGR قدره 8.2% منذ عام 2020. ويعود هذا النمو بدرجة كبيرة إلى توسع مشاريع المنشآت الجديدة في أمريكا الشمالية وجنوب شرق آسيا، حيث أدى ندرة المياه إلى جعل كفاءة المياه فائقة النقاء UPW محركاً رئيسياً للعائد على الاستثمار ROI. وبالنسبة إلى فرق المشتريات، لم يعد التحدي يقتصر على سعر الشراء الأولي؛ إذ تهيمن التكلفة الإجمالية للملكية TCO بشكل متزايد على كثافة الطاقة والمواد الكيميائية اللازمة للحفاظ على بيئات «خالية من الجسيمات». ومع انتقال مصانع التصنيع إلى عقد أصغر، يمكن أن تؤدي «النفقات التشغيلية غير الموثقة» — مثل تكلفة التعامل مع المحلول الملحي عالي الملوحة أو عقوبة الطاقة الناتجة عن الحفاظ على حلقات إعادة تدوير عالية الضغط — إلى تجاوزات في الميزانية تصل إلى 25% إذا لم تُحتسب خلال مرحلة التصميم.
مكونات نظام المياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات وتفصيل النفقات الرأسمالية CAPEX
تمثل وحدات التناضح العكسي الأولية (RO) أكبر تكلفة منفردة للمعدات في مرحلة المعالجة الأولية، إذ تتراوح عادةً بين $2,000 و$15,000 للأنظمة ذات قدرة 50–200 m³/h. وقد صُممت هذه الوحدات لتحقيق معدل رفض للأملاح يتراوح بين 95–99%، لتعمل كحاجز أساسي ضد المواد الصلبة الذائبة. وفي مصانع التصنيع بحجم 300mm ذات التشغيل المستمر، تُعدّ الازدواجية أمراً بالغ الأهمية؛ ويُعتبر تكوين N+1 — حيث تكون وحدة إضافية دائماً في وضع الاستعداد أو الصيانة — معياراً صناعياً، مما يزيد فعلياً النفقات الرأسمالية الأساسية CAPEX لمرحلة RO بنسبة 30-50%. وتُعدّ أنظمة تنقية مياه RO لمصانع أشباه الموصلات عالية الكفاءة ضرورية لتقليل الحمل على مكونات التلميع اللاحقة.
انتقلت مرحلة نزع الأيونات إلى حد كبير من التبادل الأيوني التقليدي بالسرير المختلط إلى نزع الأيونات كهربائياً (EDI). وتتراوح تكلفة وحدة EDI بين $3,000 و$20,000، إذ توفر لكم عملية مستمرة خالية من المواد الكيميائية وتنتج مياهاً بمواصفات 0.1–0.3 μS/cm. وعلى الرغم من أن التكلفة الأولية أعلى من تكلفة الأنظمة القائمة على الراتنج، فإن إلغاء دورات التجديد باستخدام الأحماض والمواد الكاوية يجعلها الخيار المفضل للمنشآت الحديثة. وبعد نزع الأيونات، تضيف حلقة التلميع—التي تشمل التعقيم بالأشعة فوق البنفسجية ووحدات خفض الكربون العضوي الكلي (TOC)—ما بين $1,500 و$10,000 أخرى إلى النفقات الرأسمالية (CAPEX). وقد صُممت هذه الأنظمة لإزالة المواد العضوية إلى مستويات تقل عن جزء واحد في المليار (ppb)، وهو شرط لمنع تلوث أسطح الرقائق أثناء دورة الشطف.
| المكوّن | المواصفة الفنية | النفقات الرأسمالية التقديرية (بالدولار الأمريكي) | الدور في الامتثال للمعيار SEMI F63 |
|---|---|---|---|
| نظام RO | إزالة الأملاح بنسبة 95–99%، 50-200 m³/h | $2,000 – $15,000 | الإزالة الأولية للمواد الصلبة الذائبة |
| وحدة EDI | تجديد مستمر، 0.1 μS/cm | $3,000 – $20,000 | رفع المقاومة النوعية إلى 15-18 MΩ·cm |
| حلقة التلميع (UV+TOC) | إزالة TOC إلى أقل من <1 ppb | $1,500 – $10,000 | إزالة الملوثات العضوية |
| خزان تخزين مبطن بـ PVDF | سعة 50–500 m³، مع تغطية بالنيتروجين | $500 – $5,000 | يمنع إعادة دخول CO2 والجسيمات |
| أنابيب التوزيع | PVDF/PEEK، بطول 100–500m | $1,000 – $20,000 | يحافظ على 18.2 MΩ·cm حتى نقطة الاستخدام |
غالباً ما تمثل البنية التحتية للتخزين والتوزيع نفقات رأسمالية «خفية». وتُعد خزانات التخزين المبطنة بـ PVDF ($500–$5,000) وأنابيب عالية النقاء ($1,000–$20,000) عناصر لا غنى عنها. وعلى خلاف أنابيب المنشآت الصناعية القياسية، يجب أن تستخدم حلقات توزيع أشباه الموصلات PVDF أو PEEK لمنع تسرب الأيونات أو الجسيمات البلاستيكية الدقيقة إلى مجرى المياه. وبالنسبة إلى توسعة منشأة تصنيع بطول 450mm، فإن الطول الكبير لخطوط التوزيع هذه، إلى جانب الحاجة إلى اللحام المداري والتركيب فائق النظافة، قد يجعل تكاليف الأنابيب تضاهي تكلفة معدات التنقية نفسها.
تفصيل النفقات التشغيلية: تكاليف الطاقة والمواد الكيميائية والصيانة لكل m³

يمثل استهلاك الطاقة نسبة 40–60% من إجمالي النفقات التشغيلية في منشأة مياه أشباه الموصلات، حيث تستهلك أنظمة RO+EDI التقليدية ما بين 0.8 و1.5 kWh لكل متر مكعب من المياه المنتجة. وبسعر كهرباء صناعي متوسط، يعادل ذلك $0.08–$0.20/m³. وفي مناطق مثل أريزونا أو سنغافورة، حيث ندرة المياه حادة، غالبًا ما تكون تكلفة الطاقة ثانوية مقارنةً بتكلفة المياه الخام نفسها، إلا أن الضغط المطلوب لدفع المياه عبر الأغشية عالية الرفض يظل حملًا حراريًا وكهربائيًا ثابتًا يتناسب مع معدل إنتاج المصنع.
وتُعد تكاليف المواد الكيميائية، رغم انخفاض نسبتها من إجمالي النفقات التشغيلية إلى 5–10%، ضرورية لإطالة عمر النظام. وتبلغ تكلفة مضادات الترسّب ومواد التنظيف المستخدمة في المعالجة الأولية نحو $0.02–$0.05/m³. ويلزم التوزيع الدقيق للمواد الكيميائية في حلقات تلميع المياه فائقة النقاء لمنع ترسّب الأغشية والتلوث الحيوي، مما قد يؤدي إلى إنهاء دورة حياة الغشاء قبل الأوان. ويُعد استبدال الأغشية تكلفة متكررة مهمة؛ إذ تدوم أغشية RO عادةً من 12–24 شهرًا، بينما تُستبدل وحدات EDI كل 3–5 سنوات. وعند احتساب هذه التكاليف على أساس الاستهلاك، تضيف عمليات الاستبدال $0.10–$0.30/m³ إلى الميزانية التشغيلية.
| فئة النفقات التشغيلية | نطاق التكلفة (لكل m³) | العامل الرئيسي | إمكانات التحسين |
|---|---|---|---|
| الطاقة (الكهرباء) | $0.08 – $0.20 | ضغط المضخة وجهد EDI | محركات التردد المتغير وتقنية CDI |
| المواد الكيميائية | $0.02 – $0.05 | عُسر مياه التغذية والكربون العضوي الكلي (TOC) | دقة التوزيع الآلي |
| الصيانة/الأغشية | $0.10 – $0.30 | معدلات التلوث والتدفق النوعي | معالجة أولية محسّنة (MBR (مفاعل حيوي غشائي)) |
| العمالة | $0.05 – $0.15 | مستوى الأتمتة | المراقبة عن بُعد / تحليلات الذكاء الاصطناعي |
| مياه الصرف / المحلول الملحي | $0.03 – $0.10 | رسوم التصريف المحلية | التصريف السائل الصفري أو حلقات إعادة تدوير المياه |
تختلف تكاليف العمالة اختلافًا كبيرًا حسب المنطقة ومستوى الأتمتة. ففي مصانع الرقائق الحديثة مقاس 300mm، تقلل الأنظمة المؤتمتة بدرجة عالية الحاجة إلى المراقبة اليدوية، مما يخفض تكلفة العمالة إلى $0.05/m³. ومع ذلك، في المنشآت القديمة أو تلك التي تخضع لتوسعات عقدة 450mm، قد يؤدي تعقيد دمج التقنيات الجديدة مع الأنظمة القديمة إلى زيادة تكلفة العمالة إلى $0.15/m³ بسبب متطلبات الصيانة المتخصصة. وأخيرًا، يمكن أن تضيف معالجة المحلول الملحي ومياه الصرف والتخلص منهما—ولا سيما في المناطق التي تفرض متطلبات صارمة للتصريف السائل الصفري (ZLD)—مبلغًا إضافيًا قدره $0.03–$0.10/m³ إلى التكلفة الإجمالية.
مقارنة التكلفة والأداء بين RO+EDI وMBR+CDI لمصانع الرقائق مقاس 300mm و450mm
يمثل نزع الأيونات بالسعة (CDI) المقترن بالمفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) الجبهة التالية في معالجة مياه مصانع أشباه الموصلات، إذ يُحدث تحولًا كبيرًا في التوازن بين النفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX). وبينما قد تتراوح النفقات الرأسمالية لنظام RO+EDI قياسي في مصنع رقائق مقاس 300mm بين $8,000–$50,000، فقد يتراوح سعر نظام MBR+CDI بين $30,000 و$90,000. ومع ذلك، يعمل نظام CDI عند ضغوط أقل بكثير ويستخدم التجديد الكهروكيميائي بدلًا من وحدات EDI عالية الجهد، مما يؤدي إلى خفض استهلاك الطاقة بنسبة 30%. وبالنسبة إلى مصانع الرقائق مقاس 450mm، حيث يكون حجم المياه هائلًا، غالبًا ما تبرر النفقات التشغيلية الأقل لنظام CDI، والتي تتراوح بين $0.35–$0.80/m³، الاستثمار الأولي الأعلى خلال 24–36 شهرًا.
يُستخدم MBR (مفاعل حيوي غشائي) بشكل متزايد في حلقات إعادة تدوير مياه مصانع الرقائق لمعالجة المياه الرمادية وإعادة استخدامها في أبراج التبريد أو كمياه داخلة إلى نظام المياه فائقة النقاء (UPW). ويتيح استخدام أنظمة MBR لإعادة تدوير مياه مصانع أشباه الموصلات للمنشآت تحقيق معدلات استرداد أعلى، وهو أمر بالغ الأهمية للامتثال للمعيار SEMI S23-0917. وأظهرت دراسة حالة واقعية من مصنع رقائق مقاس 300mm في تايوان أن التحول من حلقة إعادة تدوير تقليدية قائمة على RO إلى نظام مدمج مع CDI خفّض النفقات التشغيلية الإجمالية للمنشأة بنسبة 25%، ويرجع ذلك أساسًا إلى تقليل استهلاك المواد الكيميائية وحجم المحلول الملحي.
| الميزة | RO + EDI (تقليدي) | MBR + CDI (ناشئ) | الفائدة لمصانع الرقائق مقاس 450mm |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (نسبيًا) | خط الأساس (1x) | مرتفع (1.5x - 2x) | مساحة التوسع أصغر بنسبة 20% |
| النفقات التشغيلية (لكل m³) | $0.50 – $1.20 | $0.35 – $0.80 | وفورات تراكمية قدرها أكثر من $1M سنويًا |
| المقاومية | 18.0 – 18.2 MΩ·cm | 18.2+ MΩ·cm | استقرار أعلى لشطف EUV |
| استخدام المواد الكيميائية | مرتفع (التجديد/التنظيف) | منخفض (خفض بنسبة 90%) | تقليل متطلبات التعامل مع النفايات الخطرة |
| استرداد المياه | 75% – 85% | 90% – 95% | ضروري للمناطق التي تعاني من إجهاد مائي |
تتمثل الميزة الأساسية لتقنية CDI في توسعات عقدة 450mm في قدرتها على التوسع خطيًا مع متطلبات أقل من حيث المساحة. وتتطلب أنظمة RO التقليدية أغلفة أغشية ضخمة تستهلك مساحة قيّمة في الغرف النظيفة أو المناطق الواقعة أسفل أرضية المصنع. وتتميز مكدسات CDI بأنها أكثر إحكامًا، كما يمكن ضبطها لإزالة أيونات محددة، وهو أمر مفيد بصفة خاصة عند التعامل مع الخصائص المعقدة لمياه الصرف الناتجة عن تصنيع الدوائر المتكاملة. وبالنسبة إلى المنشآت التي تدير تيارات عالية الملوحة، غالبًا ما تُدمج أنظمة ZLD لإدارة الرجيع الملحي لأشباه الموصلات مع تقنية CDI لتحقيق أقصى قدر من استرداد الأملاح وتقليل الأثر البيئي.
التكاليف الخفية: التركيب والتشغيل والامتثال

تمثل تكاليف تركيب نظام المياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات عادةً نسبة 10–20% من إجمالي النفقات الرأسمالية، وتتراوح بين $1,000 و$10,000 للمجموعات القياسية. ويشمل ذلك دمج النظام في نظام إدارة المبنى القائم في المصنع (BMS)، إضافةً إلى المهمة المعقدة المتمثلة في تنفيذ أنابيب الغرف النظيفة. ونظرًا إلى أن المياه فائقة النقاء شديدة التفاعل (إذ تستخلص الأيونات من أي سطح تقريبًا)، يتطلب التركيب فنيين متخصصين حاصلين على اعتماد في اللحام المداري لمادة PVDF. وقد يؤدي أي تلوث أثناء مرحلة التركيب إلى الحاجة إلى أسابيع من الشطف، مما يؤخر بدء إنتاج الرقائق ويتسبب في خسائر إيرادات تبلغ ملايين الدولارات للمصنع.
يضيف التشغيل التجريبي نسبة 5–10% أخرى إلى ميزانية المشروع. وتتضمن هذه المرحلة التحقق من المقاومة النوعية، واختبار TOC، وضمان استيفاء النظام لمعايير SEMI F63-0918. ويمثل الامتثال التنظيمي عقبة مهمة أخرى؛ إذ قد تتراوح تكلفة الحصول على شهادتي SEMI S2 (السلامة) وS8 (الهندسة البشرية) بين $2,000 و$10,000 بحسب مدى تعقيد النظام. وغالبًا ما يطلب مزودو التأمين والجهات البيئية المحلية هذه الشهادات للتأكد من أن النظام لا يشكل خطرًا على العاملين في المصنع أو على النظام البيئي المحلي.
قائمة التحقق: 5 أسئلة ينبغي طرحها على الموردين بشأن التكاليف الخفية
- هل يشمل عرض السعر تكلفة «الشطف الأولي وفق المواصفات» (الذي قد يستغرق أكثر من 72 ساعة)؟
- هل تتضمن السنة الأولى أطقم قطع الغيار الخاصة بأجهزة الاستشعار الحرجة (المقاومة النوعية وTOC)؟
ما التكلفة المحددة للحصول على شهادة الطرف الثالث وفق SEMI S2/S8؟ - هل يشمل التركيب تخميل حلقة التوزيع؟
- ما تكاليف تدريب المهندسين في الموقع على إدارة وحدات EDI/CDI؟
ويؤثر الموقع الجغرافي أيضًا في التكاليف الخفية. فعلى سبيل المثال، تواجه مشاريع المصانع في كاليفورنيا تكاليف أعلى بكثير للحصول على التصاريح وإجراء دراسات الأثر البيئي مقارنة بالمشاريع في تكساس أو أريزونا. بالإضافة إلى ذلك، إذا كان المصنع يتعامل مع نواتج ثانوية سامة، مثل الكروم الناتج عن بعض عمليات الحفر، فيجب دمج نظام المياه فائقة النقاء UPW مع حلول معالجة مياه الصرف الخاصة بأشباه الموصلات لضمان الامتثال لحدود التصريف المحلية، مما يضيف طبقة أخرى من التكاليف التنظيمية.
حاسبة العائد على الاستثمار: كيف تؤثر أنظمة المياه فائقة النقاء في إنتاجية المصنع وتكلفة الرقاقة
يكمن التبرير المالي للاستثمار في أنظمة المياه فائقة النقاء المتقدمة في الارتباط المباشر بين نقاء المياه وإنتاجية الرقائق. ووفقًا لبيانات SEMI S23-0917، يمكن أن يؤدي خفض الكربون العضوي الكلي (TOC) بمقدار 1 ppb فقط إلى تحسين الإنتاجية بنسبة 0.5% للرقائق المنطقية المتقدمة. والأهم من ذلك هو تأثير المقاومة النوعية؛ فقد أظهرت الأوراق البيضاء الصادرة عن Intel أن الحفاظ على قيمة مستقرة تبلغ 18.2 MΩ·cm (مقابل 18.0 MΩ·cm) يمكن أن يحسن الإنتاجية بنسبة تصل إلى 1.2%، من خلال ضمان إزالة أكثر اكتمالًا لبقايا مقاوم الضوء والملوثات الأيونية أثناء مرحلة الشطف.
لحساب عائد الاستثمار من ترقية نظام UPW أو الاستثمار فيه، يمكن لمديري المنشآت استخدام المعادلة التالية: ROI = (تحسين الإنتاجية السنوي × إنتاجية الرقائق × متوسط سعر بيع الرقاقة) / (إجمالي النفقات الرأسمالية + النفقات التشغيلية السنوية). بالنسبة إلى مصنع رقائق 300mm ينتج 50,000 رقاقة شهرياً بمتوسط سعر بيع (ASP) يبلغ $2,000، يؤدي تحسين الإنتاجية بنسبة 1.2% إلى تحقيق إيرادات سنوية إضافية قدرها $1,200,000. وفي هذا السيناريو، يمكن حتى لنظام UPW مرتفع التكلفة بقيمة $250,000 استرداد تكلفته خلال أقل من ثلاثة أشهر استناداً إلى مكاسب الإنتاجية وحدها.
| المؤشر | مصنع رقائق 300mm (نظام UPW تقليدي) | مصنع رقائق 300mm (نظام UPW متقدم) | مصنع رقائق 450mm (الجيل التالي) |
|---|---|---|---|
| مقاومية المياه | 18.0 MΩ·cm | 18.2 MΩ·cm | 18.2+ MΩ·cm |
| مستويات الكربون العضوي الكلي (TOC) | >5 ppb | <1 ppb | <0.5 ppb |
| التحسين التقديري للإنتاجية | خط الأساس | +1.2% | +2.5% (مقارنةً بـ 300mm) |
| الزيادة السنوية في الإيرادات | $0 | $1,200,000 | $4,500,000+ |
| فترة استرداد التكلفة | غير منطبق | < 6 أشهر | < 4 أشهر |
بالنسبة إلى مصانع الرقائق 450mm، يكون عائد الاستثمار أكثر إثارة للإعجاب. ونظراً إلى ارتفاع متوسط سعر بيع رقائق 450mm (غالباً $5,000+) وزيادة حساسية مساحة السطح الأكبر للتلوث، يمكن أن يكون عائد الاستثمار من نظام MBR+CDI عالي المواصفات أعلى بثلاث مرات من مثيله في المنشآت التي تنتج رقائق 300mm. ويجب على فرق المشتريات النظر إلى نظام UPW باعتباره أداة أساسية لتعزيز الإنتاجية، وليس مجرد مصروف للمرافق. فالاستثمار في تقنيات الترشيح ونزع الأيونات المتفوقة يعوّض مباشرةً النفقات الرأسمالية الضخمة لمعدات الطباعة الحجرية والحفر في المصنع، من خلال ضمان تحقيق أعلى عدد ممكن من القوالب السليمة لكل رقاقة.
الأسئلة الشائعة

ما فترة الاسترداد المعتادة لتكلفة نظام المياه فائقة النقاء لأشباه الموصلات؟
بالنسبة إلى مصنع رقائق 300mm، تتراوح فترة استرداد تكلفة نظام UPW عالي الكفاءة عادةً بين 6 و18 شهراً. ويُحتسب ذلك استناداً إلى الوفورات في النفقات التشغيلية (الطاقة والمواد الكيميائية)، والأهم من ذلك، تحسينات الإنتاجية. وكما يوضح حاسبة عائد الاستثمار لدينا، يمكن لزيادة الإنتاجية بنسبة 1.2% أن تغطي النفقات الرأسمالية للنظام خلال بضعة أشهر.
كيف تؤثر مقاومية المياه في مردود الطباعة الحجرية بتقنية EUV؟
تستخدم الطباعة الحجرية بتقنية EUV مواد مقاومة للضوء وأقنعة شديدة الحساسية. وتحتوي المياه التي تقل مقاوميتها عن 18.2 MΩ·cm على شوائب أيونية ضئيلة قد تسبب عيوب «التلطخ» أو «التجسير» على سطح الرقاقة عند مقياس أقل من 7nm. ويُعد الحفاظ على معايير SEMI F63-0918 أمراً أساسياً لمنع هذه العيوب والحفاظ على مردود مرتفع في عمليات EUV.
ما متطلبات صيانة أغشية RO في مصنع لأشباه الموصلات؟
تتطلب أغشية RO في بيئة أشباه الموصلات استبدالها كل 12–24 شهراً للحفاظ على أعلى مستويات رفض الأملاح والتدفق. وتُجرى دورات CIP (التنظيف في مكانه) بانتظام كل 3–6 أشهر باستخدام مواد متخصصة لمنع الترسبات، وذلك للحد من التلوث الحيوي والترسبات المعدنية، وهما السببان الرئيسيان لفشل الأغشية.
هل يمكن ترقية أنظمة المياه فائقة النقاء لتلبية متطلبات مصانع 450mm؟
نعم، ولكنها نادراً ما تكون عملية بسيطة من نوع «التوصيل والتشغيل». وتتضمن الترقية لتلبية متطلبات 450mm عادةً زيادة سعة المعالجة في مرحلتي RO/EDI بمقدار 2.5 مرة، وترقية حلقة التوزيع للتعامل مع معدلات تدفق أعلى مع الحفاظ على مقاومية تبلغ 18.2 MΩ·cm. وتختار العديد من المصانع توسعة معيارية تُضاف فيها وحدات MBR+CDI جديدة بالتوازي مع النظام الحالي.
ما أكثر نقاط التعطل شيوعاً في أنظمة المياه الخاصة بأشباه الموصلات؟
تتمثل أكثر نقاط التعطل شيوعاً في تدهور أداء مصابيح UV، مما يؤدي إلى ارتفاعات مفاجئة في TOC، وتكوّن الترسبات في وحدات EDI، مما يقلل المقاومية، وتسرب أختام المضخات في حلقة التوزيع، مما يؤدي إلى دخول الجسيمات. ويُعد تطبيق جدول صيانة تنبؤية مع المراقبة اللحظية لمستويات TOC والمقاومية أفضل وسيلة لمنع تأثير هذه المشكلات في إنتاج المصنع.