لماذا تُعد معالجة مياه صرف الزرنيخ حرجة لمصانع أشباه الموصلات
يُعد الامتثال لمعايير تصريف الزرنيخ متطلباً تشغيلياً غير قابل للتفاوض لمصانع أشباه الموصلات، إذ تفرض حدود EPA لمحطات المعالجة العامة (POTW) في كثير من الأحيان تراكيز للمياه المعالجة الخارجة دون 10 µg/L. وللمنشآت التي تصنّع رقائق زرنيخيد الغاليوم (GaAs) أو كربيد السيليكون (SiC)، تُعد مياه صرف الزرنيخ ناتجاً ثانوياً أساسياً لعمليات الحفر والطحن والتنحيف. وتتراوح تراكيز الزرنيخ الداخلة النموذجية في هذه المصانع من 50 mg/L إلى 500 mg/L (وفق دراسة Top 3)، مما يستلزم كفاءة إزالة تبلغ 99.9% أو أعلى لاستيفاء العتبات التنظيمية. ويحمل الإخفاق في الحفاظ على هذه المستويات مخاطر مالية وتشغيلية شديدة؛ وتشير بيانات إنفاذ EPA الأمريكية لعام 2024 إلى أن عقوبات عدم الامتثال تتراوح من $50,000 إلى $250,000 لكل مخالفة، وغالباً ما تُرفَق بتوقف إنتاج إلزامي حتى التحقق من المعالجة.
وتتشدّد المشاهد التنظيمية العالمية بشكل ملحوظ. فبينما يضع معيار الصين GB 31573-2015 حالياً حداً قدره <50 µg/L للتصريف الصناعي، يُتوقَّع أن يوائم تحديث 2025 المعايير الدولية عند <10 µg/L. وإلى ما وراء العقوبات القانونية، يشكّل الزرنيخ خطراً كارثياً على النظم البيئية المائية بسبب إمكانيته العالية للتراكم الحيوي وخصائصه المسرطنة. وترفض محطات المعالجة العامة المملوكة للعموم (POTWs) على نحو متزايد المياه الخارجة غير المعالجة أو سيئة المعالجة من المصانع لمنع تثبيط مراحل المعالجة البيولوجية وتجنّب تلوّث المواد الصلبة الحيوية البلدية. ولمديري البيئة والصحة والسلامة (EHS)، لا يُعد تنفيذ نظام معالجة متين مجرد متطلب مرافق، بل مكوّناً أساسياً لإدارة مخاطر «ترخيص التشغيل».
كيمياء الزرنيخ في مياه صرف مصانع الرقاقات: الأشكال والذوبانية وتحديات الإزالة
يوجد الزرنيخ في مياه صرف مصانع الرقاقات أساساً في حالتي أكسدة، حيث يُظهر الزرنيخيت الثلاثي [As(III)] سمية أعلى بستين مرة من الزرنيخات الخماسي [As(V)] وذوبانية أعلى بكثير. ويوجد As(III) عادةً كحمض زرنيخيوز غير مشحون (H₃AsO₃) عند رقم هيدروجيني متعادل، مما يجعل إزالته عبر الترسيب القياسي أو التبادل الأيوني بالغة الصعوبة. وبالمقابل، يوجد As(V) كأيونات سالبة الشحنة (H₂AsO₄⁻ أو HAsO₄²⁻)، وهي أكثر تفاعلاً مع المخثّرات. وتعتمد نجاح إزالة الزرنيخ بالكامل على التحويل الناجح لـ As(III) إلى As(V) قبل مرحلة الترسيب.
ويزيد وجود الملوثات المصاحبة تعقيد عملية الإزالة. وغالباً ما تحتوي المياه الخارجة لمصنع GaAs على غاليوم (نحو 20 mg/L) وإنديوم (5 mg/L) وفلوريد (100–500 mg/L). وينافس الفلوريد على وجه الخصوص الزرنيخ على مواقع الامتزاز ويمكن أن يتداخل مع تكوّن رواسب زرنيخات الحديديك. وغالباً ما تفشل تقنيات الترشيح القياسية مثل التناضح العكسي كمعالجة أولية لأن معدلات رفض الزرنيخ لـ As(III) تكون عادة <90%، وفق بيانات مراجعة Top 5. ويستلزم ذلك تسلسل معالجة كيميائية مسبقة متطور لتثبيت الزرنيخ في طور صلب.
| المعامل | الزرنيخيت [As(III)] | الزرنيخات [As(V)] |
|---|---|---|
| الشكل الكيميائي (pH 6-8) | H₃AsO₃ (متعادل) | H₂AsO₄⁻ / HAsO₄²⁻ (أنيوني) |
| مستوى السمية | أعلى بـ 60x من As(V) | السمية الأساسية |
| سهولة الإزالة | صعبة (تتطلب أكسدة) | متوسطة (ترسيب) |
| الذوبانية في الماء | مرتفعة (10-15 g/L) | أدنى (تعتمد على الرقم الهيدروجيني) |
| أفضل مرسيب | غير منطبق (يجب أكسدته أولاً) | كبريتات الحديديك / الجير المطفأ |
تصميم العملية الهجينة: مواصفات هندسية خطوة بخطوة لإزالة الزرنيخ بنسبة 99.99%

يتطلب تحقيق إزالة زرنيخ بنسبة 99.99% عملية هجينة متعددة المراحل تدمج الأكسدة الكيميائية والترسيب المشترك والامتزاز الثالثي للوصول إلى مستويات دون 10 µg/L. وتبدأ هذه العملية بـالمرحلة 1: الأكسدة. ويُعد برمنغنات البوتاسيوم (KMnO₄) المؤكسد المفضّل، ويُجرَّع بنسبة 1.5–2.5 mg/L لكل ملغ من As(III) الموجود. ويضمن ذلك التحويل الكامل للزرنيخيت إلى زرنيخات خلال زمن تفاعل يبلغ 10–15 دقيقة. وتُعد أنظمة الجرعات الكيميائية المتحكَّم بها بـ PLC لمعالجة الزرنيخ الدقيقة أساسية هنا لمنع نقص جرعة المؤكسد (الذي يترك زرنيخاً ذائباً) أو الجرعات الزائدة (التي يمكن أن تلوّن المياه المعالجة الخارجة).
المرحلة 2: الترسيب تتضمن إضافة كبريتات الحديديك (Fe₂(SO₄)₃) بنسبة جرعات 10–20 mg/L لكل ملغ من As(V). ويجب الحفاظ على الرقم الهيدروجيني بدقة بين 6.0 و8.0 باستخدام الجير المطفأ (Ca(OH)₂). وفي هذا النطاق، تترسّب أيونات الزرنيخ بالاشتراك مع هيدروكسيد الحديديك لتكوين زرنيخات الحديديك المستقرة [FeAsO₄]. ويُطلَب زمن مكوث هيدروليكي (HRT) يبلغ 30–60 دقيقة للسماح بتكوّن الندف الكامل. وتخدم المرحلة 3: الامتزاز كخطوة التنقية النهائية، باستخدام خليط 1:1 من البنتونيت والكربون المنشط بجرعة 0.5–1.0 g/L. وتلتقط هذه المرحلة الزرنيخ المتبقي والمعقّدات العضوية، بزمن تلامس يبلغ 20–30 دقيقة.
| مرحلة العملية | العامل الكيميائي | نسبة الجرعات / التركيز | زمن المكوث |
|---|---|---|---|
| الأكسدة | KMnO₄ | 1.5–2.5 mg لكل ملغ As(III) | 10–15 دقيقة |
| الترسيب | Fe₂(SO₄)₃ + Ca(OH)₂ | 10–20 mg لكل ملغ As(V) عند pH 6-8 | 30–60 دقيقة |
| الامتزاز | بنتونيت + كربون منشّط | 0.5–1.0 g/L | 20–30 دقيقة |
| التندّف | PAM أنيوني | 1–3 mg/L | 5–10 دقائق |
وإدارة الحمأة هي الاعتبار الهندسي الحرج الأخير. وتُصنَّف حمأة زرنيخات الحديديك نفايات خطرة (EPA RCRA D004). لخفض تكاليف التخلص والمسؤولية البيئية، يجب تثبيت الحمأة باستخدام خليط إسمنت أو جير بنسبة 10-15% قبل معالجتها عبر أنظمة نزع ماء الحمأة الخطرة لنفايات الزرنيخ. وتستخدم الأنظمة الحديثة مستشعرات ORP لأتمتة الأكسدة ومحلّلات زرنيخ آنية لتوفير تحقق فوري من المياه المعالجة الخارجة، ضامنة تصحيح أي انحراف في العملية قبل وقوع مخالفة تصريف.
التقنيات الناشئة: SPIONs والترشيح الغشائي والتخثير الكهربائي لإزالة الزرنيخ
تقدّم التقنيات الناشئة مثل جسيمات أكسيد الحديد فائقة المغناطيسية (SPIONs) والتخثير الكهربائي مسارات بديلة لإزالة الزرنيخ ببصمات كيميائية مخفّضة مقارنة بتليين الجير التقليدي. وتمثّل SPIONs حدود المعالجة عالية الكفاءة، قادرة على تحقيق إزالة >99% عند جرعات منخفضة تصل إلى 0.1–0.5 g/L. وتقدّم هذه الجسيمات النانوية نسبة مساحة سطح إلى حجم هائلة، مما يتيح حركية سريعة (زمن تلامس 15 دقيقة) والقدرة على خفض مياه داخلة بتركيز 100 mg/L إلى <5 µg/L. غير أن التكلفة الرأسمالية تبقى مرتفعة ($500–$1,200/m³ معالجة)، ويتطلب تجديد الجسيمات النانوية معدات فصل مغناطيسي متخصصة.
ويمكن للترشيح الغشائي، وتحديداً مزيج الترشيح الفائق (UF) والترشيح النانوي (NF)، تحقيق إزالة 98-99% للزرنيخ الخماسي. وغالباً ما يُستخدم هذا التكوين كمرحلة تنقية نهائية بعد الترسيب. ولمنع الاتساخ السريع من المحتوى المعدني المرتفع لمياه صرف المصانع، تتطلب أنظمة RO عالية الرفض لتنقية الزرنيخ معالجة مسبقة موسّعة، بما فيه الترشيح متعدد الوسائط وجرعات مانعات الترسب. ويُعد التخثير الكهربائي بديلاً قابلاً للتطبيق أيضاً، مولّداً أيونات Fe³⁺ في الموقع عبر أقطاب حديد تضحية. ويخفّض هذا الأسلوب مناولة الكيميائيات ويمكن أن يخفض التكاليف الكيميائية بنسبة 30-50%، وإن كان يتطلب استهلاكاً طاقياً ملحوظاً (نحو 0.5–2.0 kWh/m³) واستبدال أقطاب منتظم.
| التقنية | البصمة | كفاءة الإزالة | الميزة الأساسية |
|---|---|---|---|
| الترسيب | كبيرة | 99.9% | أدنى نفقات تشغيلية / موثوقية مثبتة |
| SPIONs | الأصغر | >99.99% | مستويات مياه خارجة فائقة الانخفاض |
| أغشية (NF/RO) | متوسطة | 99.0% | إزالة متعددة الأيونات في آن واحد |
| التخثير الكهربائي | متوسطة | 98.5% | لا تخزين كيميائيات سائبة |
تفصيل التكلفة: النفقات الرأسمالية والنفقات التشغيلية وعائد الاستثمار لأنظمة معالجة الزرنيخ في مصانع الرقاقات

يُدفَع إجمالي تكلفة الملكية لنظام معالجة الزرنيخ في بيئة أشباه الموصلات برسوم التخلص من الحمأة الخطرة، التي يمكن أن تشكّل حتى 40% من النفقات التشغيلية السنوية. لنظام ترسيب وامتزاز قياسي (50–500 m³/day)، تتراوح النفقات الرأسمالية عادة من $300 إلى $800 لكل متر مكعب من الطاقة اليومية. وبالمقابل، يمكن أن تبلغ أنظمة SPIONs المتقدمة $1,500/m³ بسبب تعقيد وحدات الاسترداد المغناطيسي. غير أن النفقات الرأسمالية الأعلى للأنظمة المتقدمة يمكن أحياناً موازنتها بأحجام حمأة أدنى، إذ يولّد ترسيب الجير التقليدي نفايات ثانوية كبيرة.
وتنقسم النفقات التشغيلية إلى كيميائيات وطاقة وإدارة نفايات. وتكاليف كبريتات الحديديك والجير منخفضة نسبياً ($0.10–$0.30/m³)، لكن رسوم التخلص من النفايات الخطرة لحمأة الزرنيخ تتراوح من $0.20 إلى $0.50/m³ تبعاً للوائح المدافن المحلية. ويمكن للمصانع تحسين عائد الاستثمار بدمج أنظمة نزع ماء الحمأة الخطرة لنفايات الزرنيخ للوصول إلى تركيز مواد صلبة بنسبة 20-30%، خافضة بشكل كبير وزن النفايات المنقولة خارج الموقع. وإضافة إلى ذلك، يمكن أن تخفّض أنظمة الجرعات الكيميائية المتحكَّم بها بـ PLC لمعالجة الزرنيخ الدقيقة الهدر الكيميائي بنسبة 30%، مانعة «الجرعات الزائدة» الشائعة في العمليات اليدوية.
| طاقة المصنع | نوع النظام | النفقات الرأسمالية التقديرية | النفقات التشغيلية التقديرية (لكل m³) | فترة الاسترداد |
|---|---|---|---|---|
| 50 m³/day | ترسيب دفعي | $45,000 | $1.10 | 18 شهراً* |
| 200 m³/day | هجين مستمر | $140,000 | $0.85 | 14 شهراً* |
| 500 m³/day | هجين + تنقية RO | $420,000 | $0.75 | 12 شهراً* |
*حُسبت فترة الاسترداد على أساس تجنّب متوسط عقوبات امتثال قدره $100k/year ورسوم تصريف مياه مخفّضة.
الامتثال والتحقق: استيفاء معايير التصريف العالمية للزرنيخ
يتطلب التحقق من أنظمة إزالة الزرنيخ طرقاً تحليلية عالية الدقة مثل مطيافية الكتلة بالبلازما المقترنة حثياً (ICP-MS) لضمان الامتثال للمعايير العالمية المتشدّدة. وبينما استهدفت مصانع كثيرة تاريخياً حداً قدره 50 µg/L، تدفع أفضل الممارسات الحالية والولايات الإقليمية في تايوان والاتحاد الأوروبي الأهداف نحو <5 µg/L. ويتطلب تحقيق هذه المستويات باتساق بروتوكول تحقق صارم، بما فيه أخذ عينات مركّبة على مدار 24 ساعة ووثائق سلسلة حيازة صارمة لتدقيقات المختبرات الخارجية. وأصبح تسجيل البيانات الآني لمستويات الرقم الهيدروجيني وORP متطلباً قياسياً للتدقيقات البيئية لإثبات استقرار العملية.
وتشمل مطبات الامتثال الشائعة «تسرّب الزرنيخ» الناجم عن أكسدة غير مكتملة لـ As(III) أو انحراف الرقم الهيدروجيني. وإذا انخفض الرقم الهيدروجيني دون 6.0، ترتفع ذوبانية زرنيخات الحديديك بحدة؛ وإذا ارتفع فوق 8.5، يمكن أن تبدأ الرواسب بالذوبان مجدداً. ويجب على مديري EHS أيضاً ضمان التحقق من تثبيت الحمأة عبر اختبار إجراء الرشح مميز السمية (TCLP) قبل مغادرة النفايات للموقع. وللمصانع الساعية لتبسيط بصمتها البيئية، يمكن أن يقدّم استكشاف حلول التصريف السائل الصفري (ZLD) لمصانع أشباه الموصلات مساراً لتجاوز حدود التصريف بالكامل بإعادة تدوير المياه المعالجة إلى المنشأة.
| المنطقة/المعيار | حد الزرنيخ (µg/L) | طريقة الرصد الأساسية |
|---|---|---|
| EPA الأمريكية POTW | <10 | ICP-MS أو GFAA |
| الصين GB 31573-2015 | <50 (2025: <10) | التألق الذري |
| EPA تايوان | <5 | ICP-MS |
| الانبعاثات الصناعية في الاتحاد الأوروبي | <10 | ICP-MS |
دراسة حالة: إزالة الزرنيخ بنسبة 99.99% في مصنع GaAs بقطر 200 mm

نجح مصنع تصنيع رقائق GaAs بقطر 200 mm في خفض تراكيز الزرنيخ الداخلة من 120 mg/L إلى <5 µg/L باستخدام نظام ترسيب هجين بجرعات دقيقة. وعالج المصنع 150 m³/day من مياه الصرف المتّسمة بأحمال زرنيخ مرتفعة وتلوّث غاليوم مصاحب ملحوظ. وقبل الترقية، عانى المصنع من جودة مياه خارجة غير متسقة بسبب الجرعات الكيميائية اليدوية وضعف التحكم في الأكسدة. ونفّذ النظام الجديد تسلسلاً ثلاثي المراحل: أكسدة KMnO₄ (جرعة 2.0 mg/L)، يليها ترسيب كبريتات الحديديك عند pH 7.2، ومرحلة امتزاز نهائية بالبنتونيت/الكربون المنشط.
وكانت النتائج فورية: انخفضت مستويات الزرنيخ في المياه المعالجة الخارجة إلى 4.2 µg/L متسقة، ممثّلة كفاءة إزالة 99.996%. وبدمج أنظمة نزع ماء الحمأة الخطرة لنفايات الزرنيخ، خفّض المصنع حجم الحمأة اليومي إلى 0.8 m³ عند مواد صلبة بنسبة 20%، قاطعاً تكاليف التخلص بنسبة 45%. وحُسِّنت التكلفة الكيميائية الإجمالية إلى $0.22/m³. وكان درساً أساسياً مستفاداً خلال مرحلة التجربة أن انحراف الرقم الهيدروجيني إلى 5.5—الناجم عن تفريغ عملية عند المنبع—خفّض كفاءة الإزالة مؤقتاً إلى 99.8%. وأدى ذلك إلى تركيب حلقات تحكم رقم هيدروجيني مؤتمتة احتياطية ومحلّل زرنيخ آني لتوفير صمام إغلاق آلي لخط التصريف، ضامناً امتثالاً بنسبة 100% خلال اضطرابات العملية.
كيف تختارون نظام معالجة الزرنيخ المناسب لمصنع الرقاقات لديكم
يتضمن اختيار نظام معالجة الزرنيخ تحليلاً متعدد المتغيرات لكيمياء المياه الداخلة والبصمة المتاحة ومتطلبات تصريح التصريف المحددة للبلدية المحلية. وللعمليات صغيرة النطاق أو مصانع البحث والتطوير (R&D) ذات مياه صرف دون <50 m³/day، تقدّم أنظمة المعالجة الدفعية الحل الأكثر جدوى اقتصادية. ولمصانع الإنتاج عالية الحجم (>500 m³/day)، غالباً ما تكون الأنظمة الهجينة المستمرة مع تنقية غشائية مدمجة ضرورية لاستيفاء الحدود الصارمة <5 µg/L مع إدارة معدلات تدفق مرتفعة. وينبغي للمصانع التي تتعامل مع مخاليط معقدة أن تنظر أيضاً في استرداد الغاليوم من مياه صرف أشباه الموصلات لتعويض تكاليف المعالجة.
وعند تقييم المورّدين، ينبغي لفرق المشتريات إعطاء الأولوية للأنظمة التي تقدّم مستويات أتمتة مرتفعة. وتخفّض أنظمة الجرعات الكيميائية المتحكَّم بها بـ PLC لمعالجة الزرنيخ الدقيقة تكاليف العمالة وتلغي الخطأ البشري الذي يؤدي إلى انحرافات الامتثال. وإذا وقع المصنع في منطقة شحيحة المياه، ينبغي أن يكون النظام متوافقاً مع أنظمة RO عالية الرفض لتنقية الزرنيخ لتمكين إعادة استخدام المياه. واطلبوا دائماً بيانات اختبار تجريبي باستخدام مصفوفة مياه الصرف الخاصة بكم، إذ يمكن لوجود الفلوريد أو المواد السطحية أن يغيّر بشكل كبير أداء الوصفات الكيميائية القياسية.
| عامل الاختيار | الترسيب/الامتزاز | SPIONs / التقنية النانوية | أنظمة الأغشية/RO |
|---|---|---|---|
| الأفضل لـ | مصانع GaAs العامة | المصانع مقيّدة المساحة | أهداف إعادة استخدام المياه/ZLD |
| تركيز As الداخل | حتى 500 mg/L | حتى 100 mg/L | <10 mg/L (كتنقية) |
| حجم الحمأة | مرتفع | منخفض | لا شيء (محلول ملحي سائل) |
| التعقيد | منخفض-متوسط | مرتفع | متوسط-مرتفع |
الأسئلة الشائعة
لماذا لا يمكنني استخدام ضبط الرقم الهيدروجيني القياسي لإزالة الزرنيخ؟ضبط الرقم الهيدروجيني القياسي وحده غير كافٍ لأن ذوبانية الزرنيخ لا تتبع منحنى U بسيطاً مثل معادن النحاس أو النيكل. ويجب أن يكون الزرنيخ في الحالة الخماسية [As(V)] ليتفاعل بفعالية مع أملاح الحديد أو الكالسيوم. وحتى حينها، دون مخثّر مثل كبريتات الحديديك، غالباً ما تكون الرواسب الناتجة أدق من أن تترسّب بفعالية، مؤدية إلى ترحيل «الندف الدبوسية» ومخالفات تصريف. ويُطلَب نهج هجين من الأكسدة والترسيب والامتزاز للوصول إلى مستويات <10 µg/L المفروضة لمصانع أشباه الموصلات.
كيف أتعامل مع الحمأة المتولدة من معالجة الزرنيخ؟حمأة الزرنيخ نفايات خطرة (RCRA D004) ويجب التعامل معها بامتثال صارم. وأفضل ممارسة هي نزع ماء الحمأة باستخدام مكبس مرشح لخفض الحجم والوزن، ثم تثبيتها بالجير أو الإسمنت لاجتياز اختبار TCLP. وللمنشآت الساعية لخفض مسؤوليتها البيئية، يمكن أن يقدّم استكشاف حلول معالجة مياه صرف الكروم لمصانع أشباه الموصلات رؤى في إدارة تيارات نفايات المعادن الثقيلة المماثلة.
ما السبب الأكثر شيوعاً لفشل نظام معالجة الزرنيخ؟نقطة الفشل الأكثر شيوعاً هي الأكسدة غير المكتملة لـ As(III). وإذا لم يُحفَظ جهد الأكسدة والاختزال (ORP) عند المستوى الصحيح، سيبقى الزرنيخيت في المحلول ويمر عبر مرحلة الترسيب بالكامل. وثانياً، يؤدي ضعف التحكم في الرقم الهيدروجيني—تحديداً السماح بانحرافه فوق 8.5—إلى ذوبان زرنيخات الحديديك مجدداً. والجرعات المؤتمتة والرصد المستمر هما الوسيلتان الوحيدتان الموثوقتان لمنع هذه الإخفاقات في بيئة تصنيع عالية الحجم.