ما نظام جرعات PAC؟ التعريفات والوظائف الأساسية
يحقن نظام جرعات PAC الكربون المنشط المسحوق (PAC) أو كلوريد البولي ألومنيوم (PAC) في مياه الصرف لإزالة المواد الصلبة العالقة والمادة العضوية والملوثات عبر الامتصاص أو التخثير. وتقدّم جسيمات PAC (<0.075mm) مساحة سطح تبلغ 500–1,500 m²/g، مما يتيح إزالة TSS بنسبة 92–98% وخفض COD بنسبة 70–90% عند معدلات جرعات 5–50 mg/L (معايير EPA 2024). وتستخدم الأنظمة مضخات دقيقة أو تقنية قاذف لتحقيق دقة جرعات ±1%، حرجة للامتثال لحدود التصريف الصناعي مثل GB 8978-1996 في الصين أو توجيه مياه الصرف الحضرية للاتحاد الأوروبي 91/271/EEC.
وفي سياق معالجة المياه الصناعية، يحمل «PAC» معنى مزدوجاً يجب على المهندسين تمييزه لضمان تصميم نظام صحيح. ويشير أساساً إلى كلوريد البولي ألومنيوم، وهو مخثّر بوليمري غير عضوي عالي الكفاءة يُستخدَم لزعزعة استقرار المعلقات الغروية. وبدلاً من ذلك يشير إلى الكربون المنشط المسحوق، المستخدَم لامتصاص الملوثات الدقيقة والمركبات المسببة للطعم والرائحة. وبينما يركّز هذا المقال على أنظمة كلوريد البولي ألومنيوم لإزالة المواد الصلبة، تنطبق كثير من مبادئ التعامل الميكانيكي على كلا نوعي الوسط.
والوظيفة الأساسية لنظام جرعات PAC هي معادلة الشحنات السطحية السالبة على الجسيمات العالقة. وبإدخال أيونات Al3+، ييسّر النظام تحويل الشوائب المجهرية إلى ندفات قابلة للترسيب. ومقارنة بالمخثّرات التقليدية مثل الشب (كبريتات الألومنيوم)، تقدّم أنظمة PAC مزايا تشغيلية جوهرية، بما فيه خفض حجم الحمأة بنسبة 30–50% ونطاق رقم هيدروجيني فعّال أوسع (5.0 إلى 9.0). ويحقق PAC استقرار التفاعل في 1–2 دقيقة، بينما يتطلب الشب غالباً 5–10 دقائق من زمن التلامس لتحقيق نتائج مماثلة (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025).
| نوع الملوث | كفاءة الإزالة (%) | معيار EPA 2024 / المعيار |
|---|---|---|
| المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) | 92% – 98% | <30 mg/L (معالجة ثانوية) |
| العكارة | 85% – 95% | <1.0 NTU (معيار صالح للشرب) |
| الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) | 70% – 90% | GB 8978-1996 الفئة I |
| الفوسفور الكلي (TP) | 60% – 80% | <0.5 mg/L (السيطرة على الإثراء الغذائي) |
| المعادن الثقيلة (As، Pb، Cr) | 50% – 85% | امتثال EU 91/271/EEC |
الميكانيكا الهندسية: كيف تعمل أنظمة جرعات PAC خطوة بخطوة
تُحكَم الكفاءة الميكانيكية في جرعات PAC بدقة التحضير الكيميائي والطاقة الحركية المطبَّقة خلال مرحلة الخلط. ويمكن أن يؤدي إخفاق في أي مرحلة—من التخزين إلى تصريف الحمأة—إلى هدر كيميائي أو عدم امتثال لتصاريح التصريف. ويجب على المهندسين تقييم العملية ذات الخطوات الخمس التالية لتحسين أداء النظام.
الخطوة 1: تخزين PAC والتعامل معه
تتراوح حلول التخزين من مفرغات أكياس سائبة 1m³ للمحطات الصناعية الصغيرة إلى صوامع فولاذ كربوني أو GRP بسعة 50–150m³ للمنشآت البلدية. ولأن PAC شديد الامتصاص للرطوبة، يمتص 20–30% من وزنه في رطوبة الجو، يجب أن تشمل وحدات التخزين إزالة رطوبة مدمجة ومميّعات «كسر الجسور». ولمنع مخاطر الجهاز التنفسي وبلى المعدات، تستخدم أنظمة جرعات PAC المحكومة بـ PLC من HydropureWater قواديس ضغط سالب لضمان تشغيل خالٍ من الغبار خلال دورة التحميل.
الخطوة 2: تحضير PAC وخلط الملاط
بمجرد القياس، يُدخَل PAC الجاف إلى خزان تحضير لإنشاء ملاط، عادة بتركيز 5–10% بالوزن. والخلاطات عالية القص أساسية في هذه المرحلة لمنع تكوّن «عيون السمك» (كتل مسحوق جاف محاطة بقشرة رطبة). ولأن ملاط PAC يترسب بسرعة (سرعة ترسيب 0.5–1.2 mm/s)، يجب أن يشمل خزان التحضير حلقة إعادة تدوير مستمرة أو خلاطاً منخفض السرعة للحفاظ على التجانس قبل الحقن.
الخطوة 3: الجرعات والحقن
ينقل النظام PAC المحضَّر إلى تيار مياه الصرف الرئيسي باستخدام إما مضخات إزاحة موجبة أو قاذفات فنتوري. وأنظمة الجرعات المضمنة، التي تحقن المواد الكيميائية مباشرة في أنبوب العملية، تُفضَّل على نحو متزايد لبصمتها الصغيرة. وللتطبيقات الصناعية عالية الدقة، تقدّم مضخات الجرعات الغشائية دقة ±1%، بينما تستخدم الأنظمة البلدية غالباً قاذفات فنتوري التي، رغم دقة أدنى (±5%)، تقدّم موثوقية متفوقة بسبب غياب الأجزاء المتحركة المتلامسة مع الملاط الكاشط.
الخطوة 4: التنديف والترسيب
يتطلب التنديف الفعّال ضبطاً دقيقاً لتدرج السرعة، أو قيمة G. وفي منطقة «الخلط السريع» الأولية، تُطلَب قيمة G تبلغ 3,000–5,000 s⁻¹ لمدة 1–2 ثانية لضمان معادلة الشحنة. ويلي ذلك خلط بطيء في غرفة التنديف بقيم G تبلغ 30–60 s⁻¹ لمدة 10–30 دقيقة. وتتيح هذه الظروف للندفات الدقيقة الاصطدام وتكوين ندفات كبيرة. وفي بعض التكوينات، تُستخدَم أنظمة DAF للتنديف بعد PAC لتعويم هذه الندفات لإزالتها، لا سيما عند التعامل مع مواد صلبة زيتية أو منخفضة الكثافة.
الخطوة 5: التعامل مع الحمأة
تتضمن المرحلة النهائية إزالة الحمأة المتولدة من PAC. وتحتوي حمأة PAC عادة على مواد صلبة بنسبة 2–5%، وهي أكثف بشكل كبير من المواد الصلبة بنسبة 1–3% الناتجة عن التخثير القائم على الشب. وتبسّط هذه الكثافة الأعلى عملية نزع الماء. وللمنشآت الصناعية التي تهدف إلى التصريف السائل الصفري (ZLD)، يمكن لاستخدام نزع ماء الحمأة عالي الكفاءة للحمأة المتولدة من PAC أن ينتج كعكة بمواد صلبة 25–35%، خافضاً تكاليف التخلص حتى 40% مقارنة بنزع الماء بالطرد المركزي.
مقارنة طرق جرعات PAC: مضمن مقابل دفعي، مضخات مقابل قاذفات

اختيار هندسة الجرعات المناسبة قرار حرج يوازن النفقات الرأسمالية (CAPEX) مقابل التكاليف التشغيلية طويلة الأمد (OPEX). وبينما كانت الأنظمة الدفعية المعيار الصناعي يوماً، جعل التحوّل نحو الأتمتة الأنظمة المضمنة والقائمة على القاذف أكثر انتشاراً في مشاريع 2025.
وتقدّم أنظمة الجرعات المضمنة مقاربة «مرور واحد»، ملغية الحاجة إلى خزانات خلط كبيرة ثقيلة البصمة. وهذه الأنظمة عالية القابلية للتوسع، قادرة على التعامل مع تدفقات من 1 إلى 1,000 m³/h، لكنها تتطلب ضوابط وتيرة تدفق متطورة لمطابقة معدل الجرعات مع تدفق الداخل في الزمن الحقيقي. وعلى العكس، الأنظمة الدفعية أبسط في التشغيل ومثالية للمحطات بمعدلات تدفق دون 50 m³/h حيث جودة الداخل عالية التغير، مما يتيح للمشغّلين «ضبط» الكيمياء لكل دفعة.
وغالباً ما يعود الاختيار بين المضخات الميكانيكية وقاذفات الفنتوري إلى سعة الصيانة. وتقدّم المضخات الغشائية أعلى مستوى من الدقة الحجمية، وهو ضروري للمواد الكيميائية المكلفة أو حدود التصريف الصارمة. غير أن الطبيعة الكاشطة لجسيمات PAC يمكن أن تؤدي إلى بلى مبكر لصمامات المضخة. وتستخدم قاذفات الفنتوري طاقة تيار ماء مضغوط (عادة 3–5 bar) لامتصاص PAC في التدفق. وبينما تستهلك طاقة ماء أكثر، فإن غياب الأجزاء المتحركة يجعلها الخيار المفضّل للمواقع البلدية النائية حيث الصيانة الأسبوعية غير ممكنة.
| الميزة | نظام قاذف مضمن | نظام مضخة دفعي | ملاحظة المقارنة |
|---|---|---|---|
| نطاق التدفق | 10 – 1,000 m³/h | 1 – 50 m³/h | المضمن أكثر قابلية للتوسع |
| دقة الجرعات | ±5% | ±1% | المضخات أكثر دقة |
| الصيانة | منخفضة (لا أجزاء متحركة) | مرتفعة (بلى الصمام/الغشاء) | القاذفات تفضّل الموثوقية |
| CAPEX | معتدلة-مرتفعة | منخفضة-معتدلة | المضمن يتطلب أتمتة أكثر |
| OPEX | أدنى (عمالة أقل) | أعلى (عمالة + قطع غيار) | وفر OPEX بنسبة 20% مع المضمن |
معايير الكفاءة: أداء جرعات PAC حسب نوع مياه الصرف
أداء PAC ليس عالمياً؛ فكفاءته تعتمد بشدة على مصفوفة الداخل، بما فيه الرقم الهيدروجيني ودرجة الحرارة ووجود أيونات منافسة. وللصرف البلدي، يكفي عادة معدل جرعات قياسي يبلغ 5–20 mg/L لاستيفاء معيار عكارة WHO البالغ <5 NTU. وفي هذه التطبيقات، يعمل PAC مخثّراً أساسياً، محققاً خفض COD يصل إلى 80% بإزالة الجزء العضوي المرتبط بالمواد الصلبة العالقة.
وفي القطاعات الصناعية مثل النسيج واللب والورق، يجب أن تكون معدلات جرعات PAC أعلى بشكل كبير، متراوحة غالباً من 30 إلى 50 mg/L. ويعود ذلك إلى التركيز المرتفع للأصباغ المعقدة والعضويات القائمة على اللجنين. وفي هذه البيئات، يُستخدَم PAC كثيراً مقترناً بـجرعات الجير لضبط الرقم الهيدروجيني في أنظمة PAC، إذ تبلغ كفاءة تخثير PAC ذروتها بين رقم هيدروجيني 6.5 و7.5. ودون تصحيح الرقم الهيدروجيني، يمكن أن يزيد الاستهلاك الكيميائي بنسبة 25% لتحقيق نفس جودة النفايات السائلة.
| التطبيق | الجرعة النموذجية (mg/L) | إزالة TSS (%) | إزالة COD (%) | معيار النفايات السائلة |
|---|---|---|---|---|
| مياه الصرف البلدية | 5 – 20 | 90% – 95% | 70% – 80% | <5 NTU عكارة |
| النسيج / الصباغة | 30 – 60 | 85% – 95% | 60% – 85% | <50 وحدة لون (ADMI) |
| اللب والورق | 40 – 80 | 92% – 98% | 70% – 90% | <100 mg/L COD |
| مياه الشرب | 1 – 5 | غير منطبق (امتصاص) | غير منطبق | إزالة طعم/رائحة 90% |
| تكييف الحمأة | 100 – 200 | غير منطبق | غير منطبق | مواد صلبة كعكة 25% – 30% |
كيف تختارون نظام جرعات PAC المناسب: إطار قرار من 5 خطوات

تتطلب هندسة نظام جرعات PAC مقاربة منهجية لمنع نقص الحجم، الذي يؤدي إلى إخفاق الامتثال، أو فرط الحجم، الذي يؤدي إلى هدر CAPEX. وينبغي لفرق المشتريات اتباع هذا الإطار المنظم لمطابقة مواصفات المعدات مع احتياجات الموقع المحددة.
- حدّدوا أهداف المعالجة: حددوا ما إذا كان الهدف الأساسي إزالة TSS أو خفض الفوسفور أو امتثال COD. وهذا يحدد ما إذا كنتم تحتاجون نظام كلوريد بولي ألومنيوم (تخثير) أو نظام كربون منشط مسحوق (امتصاص).
- وصّفوا الداخل: قيسوا معدلات ذروة التدفق (m³/h) وحمل الملوثات. وتتطلب مياه الصرف عالية العكارة (>500 NTU) خلطاً أكثر متانة وسعة تعامل مع حمأة أكبر.
- اختاروا طريقة الجرعات: استخدموا جدول المقارنة أعلاه. اختاروا قاذفات مضمنة للمشاريع البلدية عالية التدفق ومضخات غشائية للمشاريع الصناعية التي تتطلب دقة عالية واقتصاداً كيميائياً.
- حدّدوا حجم النظام: احسبوا الاشتراط الكيميائي اليومي.
الصيغة: استهلاك PAC (kg/day) = [معدل التدفق (m³/h) × معدل الجرعات (mg/L) × 24] / 1,000
مثال: لنظام 100 m³/h يجرّع عند 20 mg/L، الاستهلاك اليومي 48 كغ من PAC. - قيّموا عائد الاستثمار والامتثال: تأكدوا أن أنظمة جرعات PAC المحكومة بـ PLC من HydropureWater المختارة يمكن أن تتصل بـ SCADA القائم للرصد في الزمن الحقيقي، وهو غالباً مطلوب لإبلاغ GB 8978-1996 أو EU 91/271/EEC.
| TSS الداخل (mg/L) | جرعة PAC الموصى بها (mg/L) | تكوين النظام |
|---|---|---|
| <50 | 5 – 10 | قاذف مضمن قياسي |
| 50 – 200 | 15 – 30 | مضمن مع خلاط ساكن |
| 200 – 500 | 30 – 60 | خلط دفعي + مضخة غشائية |
| >500 | 60 – 120 | جرعات ثنائية المرحلة + DAF |
تكاليف نظام جرعات PAC: تفصيل CAPEX وOPEX وعائد الاستثمار لعام 2025
يجب أن تراعي التخطيطات الميزانية لأنظمة جرعات PAC التكلفة المرتفعة للمادة الكيميائية نفسها، التي تمثّل غالباً 60–80% من إجمالي تكلفة الملكية مدى الحياة. وفي 2025، يتراوح نظام جرعات قياسي مركَّب على زلاجة (5–50 m³/h) من $15,000 إلى $50,000، تبعاً لمستوى الأتمتة ومواد الإنشاء (مثل فولاذ مقاوم للصدأ 316L مقابل HDPE).
وتتراوح النفقات التشغيلية عادة من $0.05 إلى $0.20 لكل متر مكعب من المياه المعالَجة. ويشمل هذا تكلفة مادة PAC الكيميائية ($0.02–$0.10/m³)، والطاقة للخلاطات والمضخات ($0.01–$0.03/m³)، والصيانة الروتينية ($0.02–$0.07/m³). وغالباً ما ترى المنشآت الصناعية عائد استثمار (ROI) سريعاً يبلغ 12 إلى 36 شهراً، مدفوعاً أساساً بخفض تكاليف التخلص من الحمأة. فعلى سبيل المثال، يمكن لمصنع نسيج يعالج 100 m³/h أن يوفّر نحو $50,000 سنوياً بالتحول من الشب إلى PAC، بسبب حجم الحمأة الأدنى بنسبة 30% والحاجة المخفضة لمواد كيميائية ثانوية لتصحيح الرقم الهيدروجيني.
| مكوّن التكلفة | النطاق المقدَّر (USD) | المحرّكات الرئيسية |
|---|---|---|
| CAPEX (مركَّب على زلاجة) | $15,000 – $50,000 | مستوى الأتمتة، المادة (SS316) |
| CAPEX (محتوى في حاوية) | $50,000 – $200,000 | سعة التدفق، ضبط المناخ |
| OPEX (لكل m³) | $0.05 – $0.20 | سعر المادة الكيميائية، كفاءة الطاقة |
| الصيانة (سنوية) | 10% – 15% من CAPEX | قطع غيار المضخة، معايرة المستشعرات |
الأسئلة الشائعة

ما الفرق بين PAC وPAM في أنظمة الجرعات؟
PAC (كلوريد البولي ألومنيوم) مخثّر أساسي يعادل الشحنات الكهربائية للجسيمات لتكوين ندفات دقيقة. وPAM (بولي أكريلاميد) مندّف عالي الوزن الجزيئي يعمل «جسراً»، رابطاً الندفات الدقيقة في ندفات كبيرة تترسب بسرعة. ويُستخدَمان معاً دائماً تقريباً في إعداد جرعات متسلسل لتحقيق أقصى صفاء.
كيف أحسب معدل جرعات PAC الصحيح؟
الطريقة الأدق هي «اختبار البرطمان». ولتنفيذه، املؤوا ستة كؤوس سعة لتر بمياه صرف خام، وأضيفوا جرعات متفاوتة من PAC (مثل 5 و10 و15 و20 و25 و30 mg/L)، وحاكوا عملية المعالجة: دقيقة واحدة من الخلط السريع عند 100 RPM، يليها 15 دقيقة من الخلط البطيء عند 30 RPM. والجرعة التي تنتج الطافى الأصفى والندفة الأكثر متانة هي معدلكم الأمثل.
ما اشتراطات الصيانة لمضخة جرعات PAC؟
للمضخات الغشائية، ينبغي للمهندسين تنفيذ فحوصات شهرية لسلامة الغشاء واستبدالات ربع سنوية لصمامات السحب والتفريغ، إذ ملاط PAC كاشط. وتتطلب الأنظمة القائمة على القاذف صيانة أقل تكراراً، عادة فحصاً سنوياً وتنظيفاً لفوهة الفنتوري لإزالة أي ترسب كيميائي أو حطام.
هل يمكن لأنظمة جرعات PAC التعامل مع مياه صرف عالية العكارة؟
نعم، لكن الكفاءة تنخفض بشكل كبير عندما تتجاوز العكارة 1,000 NTU. وفي مثل هذه الحالات، يجب زيادة معدل جرعات PAC إلى 50–120 mg/L. وغالباً ما يكون أكثر كفاءة من حيث التكلفة تنفيذ مرحلة ترسيب أولي أو غربال خشن لخفض حمل المواد الصلبة قبل نقطة حقن PAC.
ما المخاطر البيئية لجرعات PAC؟
المخاطر الأساسية هي تركيز الألومنيوم المتبقي في النفايات السائلة والحمأة. ويحدّ توجيه مدافن الاتحاد الأوروبي 1999/31/EC ومعايير محلية مختلفة محتوى الألومنيوم في الحمأة المخصّصة للتطبيق على الأرض. ويجب على المشغّلين رصد الرقم الهيدروجيني للنفايات السائلة ومستويات Al³⁺ المتبقية لضمان بقائها ضمن الحدود الآمنة (عادة <0.2 mg/L لمياه الشرب و<2.0 mg/L للتصريف الصناعي).