لماذا تحتاج مياه الصرف الصناعية في الموصل معالجة متخصصة
تمثّل معالجة مياه الصرف الصناعية في الموصل مجموعة معقّدة من التحديات، تدفعها الملوثات الفريدة التي تصرّفها قاعدتها التصنيعية والحاجة الملحّة لاستيفاء المعايير التنظيمية المحلية الصارمة. وغالباً ما تطلق المصانع، لا سيما في قطاعات الأدوية وتشغيل المعادن والنسيج، مياهاً خارجة محملة بمعادن ثقيلة مثل الكادميوم (Cd) والرصاص (Pb). وتشير أبحاث جامعة الموصل إلى أن تراكيز الكادميوم يمكن أن تتراوح من 0.03 إلى 0.21 ppm، بينما يمكن أن تقفز مستويات الرصاص بشكل حاد، بالغة 8.66 ppm في بعض التدفقات الصناعية. وتتجاوز هذه الأرقام بكثير حدود التصريف لدى وكالة حماية البيئة العراقية، التي تنص على حد أقصى يبلغ 0.1 ppm للرصاص و0.01 ppm للكادميوم. ويمكن أن يؤدي الإخفاق في معالجة هذه الفجوات إلى عقوبات شديدة، بما فيه غرامات جوهرية وإيقاف تشغيلي إلزامي.
انظروا حالة مصنع محاليل وريدية في الموصل نجح في خفض تركيز الرصاص من 8.2 ppm حرج إلى دون عتبة 0.05 ppm. وتحقّق ذلك بتنفيذ معالجة بالكربون النشط النانوي، شاهداً على فعالية المواد المتقدمة في معالجة ملوثات صناعية محددة. وبينما صُمِّمت محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في المدينة، كجزء من مشروع الطاقة الهجينة، لخدمة أكثر من مليون ساكن، فإن سعتها ومعاملات تصميمها غير موجَّهة نحو مياه الصرف المركّزة والخطرة غالباً الناتجة عن العمليات الصناعية. لذلك، ليست أنظمة المعالجة المسبقة في الموقع مستحسنة فحسب بل أساسية للمصانع لضمان الامتثال وحماية المسطحات المائية المحلية والحفاظ على إنتاج غير منقطع.
تقنيات معالجة مياه الصرف الصناعية في الموصل: الآليات والكفاءة والتكاليف
يتطلب اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المناسبة للمشهد الصناعي المتنوع في الموصل فهماً عميقاً لآلية كل طريقة وكفاءة الإزالة والتكاليف المرتبطة. ولمسألة تلوث المعادن الثقيلة المنتشرة، أظهر الترسيب الكيميائي باستخدام مولبيدات الأمونيوم فعالية كبيرة. ويمكن لمحلول مولبيدات أمونيوم بنسبة 2% أن يحقق إزالة تصل إلى 95% للرصاص والكادميوم عبر تكوّن رواسب غير ذائبة. غير أن هذه العملية تستلزم جرعات دقيقة وتولّد حمأة تتطلب تخلصاً سليماً، مضيفة إلى التعقيد التشغيلي والتكلفة. للمصانع التي تتعامل مع تراكيز مرتفعة من المواد الصلبة العالقة (TSS) والشحوم والزيوت والدهون (FOG)، لا سيما في قطاعات النسيج وتجهيز الأغذية، تقدّم أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF (التعويم بالهواء المذاب)) حلاً متيناً. وآلات DAF سلسلة ZSQ من Zhongsheng مصمَّمة هندسياً لإزالة 92–97% من المواد الصلبة العالقة الكلية و85–90% من الشحوم والزيوت والدهون بإدخال فقاعات دقيقة تلتصق بالملوثات مسببة طفوها للكشط. وهذه الطريقة مجدية التكلفة لإزالة المواد الصلبة الكتلية.
وحيث يكون الهدف تحقيق مياه معالجة خارجة عالية النقاء مناسبة لإعادة الاستخدام، تُعد المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR (مفاعل حيوي غشائي)) التقنية المختارة. وتوظّف أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي سلسلة DF من Zhongsheng أغشية مغمورة بأحجام مسام صغيرة تصل إلى <1 μm، مقدّمة جودة مياه خارجة تفوق المعالجة التقليدية. وبينما تقدّم أداءً فائقاً، تمثّل المفاعلات الحيوية الغشائية نفقات رأسمالية أعلى، تتراوح عادة من $500–$800 لكل متر مكعب يومياً، وتتطلب مدخلاً طاقياً كبيراً (0.5–1.0 kWh/m³). ولمعالجة الأحمال العضوية المتسمة بطلب كيميائي مرتفع على الأكسجين (COD) وطلب حيوي على الأكسجين (BOD)، تُعد طرق المعالجة البيولوجية مثل عملية ناقص الأكسجين/هوائي (A/O) فعّالة. وأنظمة A/O سلسلة WSZ من Zhongsheng مصمَّمة لإدارة هذه الملوثات العضوية، متطلبة زمناً هيدروليكياً محدداً للبقاء (HRT)، غالباً بين 8–12 ساعة للمياه الداخلة بمستويات طلب كيميائي على الأكسجين نحو 500 mg/L، لضمان نشاط ميكروبي أمثل.
وتقدّم الطرق النانوية الناشئة، مثل استخدام الكربون النشط النانوي المستمد من مواد نفايات مثل بلاستيك PET أو قوالح الذرة، بديلاً صديقاً للبيئة ومجدياً للتكلفة محتملاً. وكما أبرز البحث، يمكن لهذه المواد المادّصة أن تزيل بفعالية الملوثات العضوية والمعادن الثقيلة والأصباغ الصناعية. وقدرتها الادصاصية، المقاسة بالمليغرام لكل غرام، تجعلها قابلة للتطبيق لإزالة ملوثات محددة، مقدّمة حلاً قابلاً للتوسع لمصانع الموصل الساعية إلى خيارات معالجة مستدامة. ويجب أن يُواءَم اختيار التقنية بعناية مع ملف المياه الخارجة المحدد وقيود الميزانية لكل منشأة صناعية.
| تقنية المعالجة | التطبيق الرئيس | كفاءة الإزالة النموذجية | نطاق النفقات الرأسمالية التقريبي (لكل m³/day) | نطاق النفقات التشغيلية التقريبي (لكل m³/day) | اعتبارات رئيسية |
|---|---|---|---|---|---|
| ترسيب كيميائي (مولبيدات الأمونيوم) | معادن ثقيلة (Pb، Cd) | 95% Pb/Cd | $200–$400 | $0.10–$0.30 | توليد حمأة، التعامل مع المواد الكيميائية |
| التعويم بالهواء المذاب (DAF) | TSS، FOG | 92–97% TSS، 85–90% FOG | $150–$300/m³/h (للوحدات الأصغر) | $0.05–$0.15 | فعّال للمواد الصلبة الكتلية؛ يتطلب ضاغط هواء |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | COD، BOD، TSS، جودة إعادة الاستخدام | >95% COD/BOD، ترشيح <1 μm | $500–$800 | $0.20–$0.50 | نفقات رأسمالية مرتفعة، كثيف الطاقة، يتطلب معالجة مسبقة للمعادن الثقيلة |
| بيولوجي (A/O) | COD، BOD | 85–90% COD/BOD | $300–$500 | $0.10–$0.25 | يتطلب زمناً هيدروليكياً محدداً للبقاء، حسّاس لأحمال الصدمة |
| ادصاص (كربون نشط نانوي) | معادن ثقيلة، عضويات، أصباغ | متغير (مرتفع لملوثات محددة) | $100–$300 (للوسائط) | $0.05–$0.20 (استبدال الوسائط) | سعة المادّص، التجديد/التخلص |
دليل اختيار المعدات: مواءمة التقنية مع ملفات المياه الصناعية الخارجة في الموصل

يتوقف اختيار معدات معالجة مياه الصرف المثلى لمصنع في الموصل على مواءمة دقيقة بين ملف ملوثات المياه الخارجة ومعايير التصريف المطلوبة والميزانية المتاحة. للمنشآت التي تواجه أحمال معادن ثقيلة كبيرة، مثل الرصاص والكادميوم، يبقى الترسيب الكيميائي باستخدام مولبيدات الأمونيوم حلاً أولياً مجدياً للتكلفة، مقدّماً إزالة 95% بنفقات رأسمالية تبلغ $200–$400 لكل متر مكعب ونفقات تشغيلية تبلغ $0.10–$0.30 لكل متر مكعب. وبينما يمكن أن يحقق التبادل الأيوني معدلات إزالة أعلى (تصل إلى 99%)، فإن تكاليفه التشغيلية الأعلى تجعله غالباً أقل قابلية للتطبيق للتطبيقات الصناعية واسعة النطاق في الموصل. وعندما تكون التراكيز المرتفعة من المواد الصلبة العالقة والشحوم والزيوت والدهون الشاغل الرئيس، كما هو شائع في مصانع النسيج أو تجهيز الأغذية، تقدّم أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) حلاً كفؤاً. ويمكن لآلات DAF من Zhongsheng، بنفقات رأسمالية تبلغ $150–$300 لكل متر مكعب في الساعة، أن تحقق إزالة مواد صلبة عالقة كلية بنسبة 95%. وتقدّم الغربال الأسطوانية الدوارة بديلاً أبسط وأدنى تكلفة لإزالة المواد الصلبة الكتلية لكن بكفاءة أدنى، نحو 80% إزالة مواد صلبة عالقة كلية، ونفقات رأسمالية تبلغ $50–$100 لكل متر مكعب في الساعة.
للصناعات الهادفة إلى إعادة استخدام مياه الصرف أو استيفاء أصرم معايير التصريف، تُعد المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) الخيار المفضّل. وتقدّم هذه الأنظمة ترشيحاً <1 μm، ضامنة مياهاً خارجة عالية الجودة. وتتراوح النفقات الرأسمالية لأنظمة المفاعل الحيوي الغشائي من $500–$800 لكل متر مكعب يومياً، بنفقات تشغيلية تبلغ $0.20–$0.50 لكل متر مكعب، محققة إزالة طلب كيميائي على الأكسجين تتجاوز 95%. ويتناقض ذلك مع الأنظمة البيولوجية A/O، الأكثر ملاءمة للميزانية بنفقات رأسمالية تبلغ $300–$500 لكل متر مكعب يومياً وإزالة طلب كيميائي على الأكسجين بنسبة 85–90%، مما يجعلها مناسبة للمنشآت المركّزة أساساً على خفض الحمل العضوي. وتوليد الحمأة منتج ثانوي لا مفر منه لمعظم عمليات المعالجة، ونزع الماء الكفؤ حاسم لتقليل تكاليف التخلص. لنزع ماء الحمأة في الموصل، تقدّم مكابس الترشيح اللوحية والإطارية حلاً متيناً، محققة مواد صلبة للكعكة بنسبة 20–30% بنفقات رأسمالية تبلغ $100–$200 لكل متر مكعب في الساعة، بينما مكابس الحزام خيار أكثر اقتصاداً قليلاً بمواد صلبة للكعكة بنسبة 15–25% ونفقات رأسمالية تبلغ $80–$150 لكل متر مكعب في الساعة. وأخيراً، للتطهير، تقدّم مولّدات ثاني أكسيد الكلور (ClO₂)، بنفقات تشغيلية تبلغ $0.05–$0.15 لكل متر مكعب، أثراً مطهّراً متبقياً، بينما تقدّم أنظمة الأشعة فوق البنفسجية، بتكلفة $0.02–$0.08 لكل متر مكعب، طريقة تطهير خالية من المواد الكيميائية.
| تركيز الملوث | التقنية الموصى بها | نطاق النفقات الرأسمالية النموذجي | نطاق النفقات التشغيلية النموذجي | الكفاءة | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|---|
| معادن ثقيلة (Pb، Cd) | ترسيب كيميائي (مولبيدات الأمونيوم) | $200–$400/m³ | $0.10–$0.30/m³ | 95% Pb/Cd | يتطلب إدارة الحمأة |
| TSS، FOG | DAF | $150–$300/m³/h | $0.05–$0.15/m³ | 95% TSS | كفؤ للمواد الصلبة الكتلية |
| COD، BOD (إعادة استخدام عالية النقاء) | MBR | $500–$800/m³/day | $0.20–$0.50/m³ | >95% COD، <1 μm | نفقات رأسمالية مرتفعة، كثيف الطاقة |
| COD، BOD (قياسي) | بيولوجي A/O | $300–$500/m³/day | $0.10–$0.25/m³ | 85–90% COD | يتطلب زمناً هيدروليكياً للبقاء |
| نزع ماء الحمأة | مكبس ترشيح لوحي وإطاري | $100–$200/m³/h | $0.05–$0.10/m³ | مواد صلبة للكعكة 20–30% | متين لأنواع حمأة متنوعة |
| تطهير | مولّد ثاني أكسيد الكلور | $50–$150/m³/h (نظام) | $0.05–$0.15/m³ | خفض مسببات الأمراض بنسبة 99.9% | أثر متبقٍ |
الامتثال والتصاريح لمياه الصرف الصناعية في الموصل: ما تحتاج المصانع معرفته
يُعد التنقل في المشهد التنظيمي لتصريف مياه الصرف الصناعية في الموصل حرجاً لاستمرارية التشغيل وتجنّب العقوبات المالية الشديدة. ويضع قانون البيئة العراقي رقم 27 لسنة 2009، إلى جانب توجيهات محددة من وكالة حماية البيئة العراقية، حدود تصريف صارمة. وللملوثات الرئيسية، تشمل هذه حداً أقصى يبلغ 0.1 ppm للرصاص، و0.01 ppm للكادميوم، و150 ppm للطلب الكيميائي على الأكسجين، و50 ppm للمواد الصلبة العالقة الكلية. ويجب على المصانع ضمان أن تستوفي أنظمة المعالجة في الموقع هذه المعايير باستمرار أو تتجاوزها. وتتضمن عملية التصريح لمنشآت معالجة مياه الصرف الصناعية الجديدة أو التعديلات الجوهرية عادة تقييماً شاملاً للأثر البيئي (EIA)، ومواصفات نظام معالجة مفصّلة، وتقارير عيّنات المياه الخارجة. ويمكن أن يتراوح الجدول للحصول على هذه التصاريح من 3 إلى 6 أشهر، مع رسوم مرتبطة تتفاوت من نحو ₹500,000 إلى ₹2,000,000، تبعاً لمعدل تدفق التصريف للمنشأة وتعقيد عملياتها.
والرصد المستمر اشتراط غير قابل للتفاوض. ويشمل ذلك تركيب عدادات رقم هيدروجيني وتدفق مستمرة لتتبع معاملات التصريف في الزمن الحقيقي. ويُفرَض اختبار ربع سنوي للمعادن الثقيلة باستخدام تقنيات متقدمة مثل مطيافية الامتصاص الذري، وغالباً ما تُطلَب عمليات تدقيق سنوية من طرف ثالث للتحقق من الامتثال. ويحمل عدم الامتثال مخاطر جوهرية: يمكن أن تتراوح الغرامات من ₹1,000,000 إلى ₹5,000,000 للمخالفات الأولية، مع احتمال أن تؤدي المخالفات المتكررة إلى إيقاف مؤقت أو حتى مسؤولية جنائية بموجب قانون العقوبات العراقي. فعلى سبيل المثال، سيحتاج مصنع نسيج افتراضي في الموصل يشهد مستويات مواد صلبة عالقة كلية تبلغ 200 ppm إلى تنفيذ نظام تعويم بالهواء المذاب لخفض هذه المواد الصلبة إلى دون حد 50 ppm، وبذلك يستوفي معايير وكالة حماية البيئة العراقية ويتجنّب إجراءات إنفاذ محتملة.
تفصيل التكلفة وعائد الاستثمار لمعالجة مياه الصرف الصناعية في الموصل

يتطلب الاستثمار في معالجة مياه الصرف الصناعية في الموصل فهماً واضحاً للنفقات الرأسمالية (CAPEX) والنفقات التشغيلية (OPEX)، إضافة إلى عائد الاستثمار المحتمل (ROI). وتشير معايير النفقات الرأسمالية لأنظمة معالجة متنوعة في الموصل إلى نطاق من $300–$800 لكل متر مكعب يومياً لأنظمة المفاعل الحيوي الغشائي المتقدمة، عاكسة قدراتها العلاجية الشاملة. لأنظمة التعويم بالهواء المذاب، الفعّالة لإزالة المواد الصلبة والشحوم والزيوت والدهون، تقع النفقات الرأسمالية عادة بين $150–$300 لكل متر مكعب في الساعة، بينما يمكن أن تتراوح أنظمة الجرعات الكيميائية لترسيب المعادن الثقيلة من $200–$400 لكل متر مكعب. وتحتاج النفقات التشغيلية لهذه الأنظمة مراعاة دقيقة، بما فيه استهلاك الطاقة، الذي يمكن أن يتراوح من $0.05–$0.20 لكل متر مكعب، والمواد الكيميائية الاستهلاكية من $0.10–$0.50 لكل متر مكعب، وتكاليف العمالة بين $0.05–$0.15 لكل متر مكعب، والصيانة عند $0.02–$0.10 لكل متر مكعب.
ويُدفَع عائد الاستثمار لاستثمارات معالجة مياه الصرف في الموصل بعدة عوامل رئيسية. ويقدّم تجنّب الغرامات، التي يمكن أن تبلغ ₹1,000,000–₹5,000,000 سنوياً، وفراً مباشراً في التكلفة. كما يمكن أن يولّد تنفيذ تقنيات إعادة استخدام المياه، الممكَّنة غالباً بأنظمة المفاعل الحيوي الغشائي، وفورات كبيرة، مقدَّرة عند $0.50–$2.00 لكل متر مكعب من المياه المعالجة. ويمكن أن يخفض نزع ماء الحمأة الكفؤ، باستخدام معدات مثل مكابس الترشيح اللوحية والإطارية، أحجام التخلص من الحمأة بنسبة 30–50%، مؤدياً إلى خفض تكلفة جوهري. وبالتالي، تتفاوت فترة الاسترداد لهذه الأنظمة؛ وتقدّم أنظمة التعويم بالهواء المذاب والجرعات الكيميائية عادة استرداداً خلال 1–3 سنوات، بينما يمكن أن تبلغ أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي الأكثر تقدماً، المدفوعة بفوائد إعادة استخدام المياه، فترة استرداد 2–5 سنوات، معتمدة اعتماداً كبيراً على معدل التدفق المحدد وملف المياه الخارجة. وتشمل استراتيجيات توفير التكلفة لمصانع الموصل استكشاف استخدام مواد مادّصة محلية المصدر، مثل نفايات قوالح الذرة لإزالة المعادن الثقيلة، وتحسين الجرعات الكيميائية بأنظمة جرعات آلية متحكَّم بها بـ PLC، والتفاوض على عقود بالجملة للتخلص من الحمأة لتحقيق وفورات الحجم.
| مكوّن التكلفة | النطاق النموذجي (لكل m³) | المحركات الرئيسية |
|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (MBR) | $500–$800/m³/day | تقنية الأغشية، التهوية، الخزانات |
| النفقات الرأسمالية (DAF) | $150–$300/m³/h | الكاشط، إذابة الهواء، حجم الخزان |
| النفقات الرأسمالية (الجرعات الكيميائية) | $200–$400/m³ | مضخات الجرعات، الخزانات، أوعية التفاعل |
| النفقات التشغيلية (الطاقة) | $0.05–$0.20 | الضخ، التهوية، تدفق الغشاء |
| النفقات التشغيلية (المواد الكيميائية) | $0.10–$0.50 | مرسّبات، مخثّرات، مطهّرات |
| النفقات التشغيلية (العمالة) | $0.05–$0.15 | التشغيل، الرصد، الصيانة |
| النفقات التشغيلية (الصيانة) | $0.02–$0.10 | استبدال القطع، التنظيف |
| محرك عائد الاستثمار (تجنّب الغرامات) | ₹1M–₹5M/year | الامتثال لمعايير وكالة حماية البيئة العراقية |
| محرك عائد الاستثمار (إعادة استخدام المياه) | $0.50–$2.00/m³ | خفض شراء مياه الشرب |
| محرك عائد الاستثمار (خفض الحمأة) | 30–50% | كفاءة نزع الماء |
الأسئلة الشائعة
ما أكثر الملوثات شيوعاً في مياه الصرف الصناعية في الموصل؟
أكثر الملوثات انتشاراً في مياه الصرف الصناعية من قطاعات التصنيع في الموصل، بما فيه مصانع الأدوية والنسيج وتشغيل المعادن، هي المعادن الثقيلة مثل الرصاص (Pb) والكادميوم (Cd)، إلى جانب الملوثات العضوية (المقاسة بالطلب الكيميائي/الحيوي على الأكسجين) والمواد الصلبة العالقة. وقد أبلغت دراسات جامعة الموصل عن مستويات رصاص تبلغ 8.66 ppm في بعض المياه الخارجة للمصانع، مؤكّدة الحاجة الحرجة لمعالجة فعّالة.
كم يكلف نظام التعويم بالهواء المذاب لمصنع بسعة 50 m³/h في الموصل؟
لمصنع في الموصل بمعدل تدفق 50 m³/h، ستتراوح النفقات الرأسمالية التقديرية لنظام تعويم بالهواء المذاب (مثل سلسلة ZSQ من Zhongsheng) من $7,500 إلى $15,000. ويُتوقَّع أن تقع النفقات التشغيلية بين $0.15–$0.30 لكل متر مكعب، شاملة الطاقة والصيانة والمواد الاستهلاكية الطفيفة. وتشمل هذه التكلفة عادة وحدة التعويم بالهواء المذاب الأساسية ومولّد الفقاعات الدقيقة والكاشط وضوابط PLC المدمجة للتشغيل الآلي.
ما التصاريح المطلوبة لمحطة معالجة مياه صرف جديدة في الموصل؟
يتطلب إنشاء محطة معالجة مياه صرف صناعية جديدة في الموصل الحصول على تصريح تصريف من وكالة حماية البيئة العراقية، وتأمين موافقة البلدية المحلية، وإجراء تقييم للأثر البيئي (EIA)، لا سيما لمعدلات تدفق تتجاوز 50 m³/day. وتستغرق عملية التصريح بأكملها عموماً بين 3 و6 أشهر للإنجاز.
هل يمكن لأنظمة المفاعل الحيوي الغشائي معالجة المعادن الثقيلة مثل الرصاص والكادميوم؟
صُمِّمت أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي أساساً لإزالة المواد العضوية والمواد الصلبة العالقة، محققة معدلات إزالة طلب كيميائي على الأكسجين مرتفعة (تتجاوز 95%) ومنتجة مياهاً خارجة بجودة إعادة الاستخدام عبر ترشيح <1 μm. غير أنها غير مصمَّمة لإزالة المعادن الثقيلة الذائبة مثل الرصاص والكادميوم بفعالية. للمنشآت ذات تلوث المعادن الثقيلة، يجب أن تسبق أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي مرحلة معالجة مسبقة، مثل الترسيب الكيميائي باستخدام مولبيدات الأمونيوم، الذي يمكن أن يحقق إزالة رصاص/كادميوم تصل إلى 95%.
ما فترة الاسترداد لنظام معالجة مياه صرف في الموصل؟
يمكن أن تتفاوت فترة الاسترداد لأنظمة معالجة مياه الصرف الصناعية في الموصل بشكل كبير، متراوحة عادة من 1 إلى 5 سنوات. لأنظمة التعويم بالهواء المذاب، التي تساعد أساساً في تجنّب الغرامات المرتبطة بتصريف المواد الصلبة العالقة الكلية، يكون الاسترداد غالباً أسرع، بين 1 و3 سنوات. ويمكن لأنظمة المفاعل الحيوي الغشائي، لا سيما عند الاستفادة من قدرات إعادة استخدام المياه لديها، أن تحقق استرداداً خلال 2 إلى 5 سنوات، مدفوعاً بخفض تكاليف مياه الشرب وضمان الامتثال.
المعدات ذات الصلة

المنتجات التالية من Zhongsheng Environmental مصمَّمة هندسياً لتحديات مياه الصرف المناقَشة أعلاه:
- أنظمة DAF لمياه الصرف الصناعية عالية المواد الصلبة العالقة الكلية في الموصل — اطّلعوا على المواصفات ونطاق السعة والبيانات التقنية
- أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) لمياه خارجة بجودة إعادة الاستخدام في الموصل — اطّلعوا على المواصفات ونطاق السعة والبيانات التقنية
- جرعات كيميائية متحكَّم بها بـ PLC لإزالة المعادن الثقيلة في الموصل — اطّلعوا على المواصفات ونطاق السعة والبيانات التقنية
- نزع ماء الحمأة لمعالجة مياه الصرف الصناعية في الموصل — اطّلعوا على المواصفات ونطاق السعة والبيانات التقنية
تحتاجون حلاً مخصصاً؟ اطلبوا عرض سعر مجاني بمعدل تدفقكم ومعاملات الملوثات الخاصة بكم.