يستهلك مصنع أشباه موصلات سعة 10 MGD نحو 3.65 مليار غالون من المياه سنويًا، أي ما يعادل تقريبًا الطلب السنوي لـ50,000 أسرة أمريكية. يدفع هذا العبء المصانع نحو اعتماد خطوط إعادة تدوير مياه صرف مصانع الرقائق التي تسترد أكثر من 95% من مياه العمليات. تحمل مياه الصرف المختلطة عادة TDS يتراوح بين 500 و2,500 ملغ/لتر، وIPA بين 500 و1,500 ملغ/لتر، ومعادن مثل النحاس (5–50 ملغ/لتر)، والنيكل (2–20 ملغ/لتر)، والزرنيخ (0.1–5 ملغ/لتر)، إضافة إلى الفلوريد بين 10 و100 ملغ/لتر. تشكّل الخطوط الهجينة — MBR-RO لمياه UPW المعوّضة، وFO-NF لتقليل حجم الرجيع، وMPPS لاسترداد المذيبات — المسار الشائع. تتراوح التكاليف الرأسمالية بين نحو 2.5 مليون دولار لإعادة الاستخدام الأساسية و40 مليون دولار لـZLD الكامل، مع تكاليف تشغيل قريبة من 0.36–1.20 دولار/م³ وفق معدلات المرافق الأمريكية النموذجية.
لماذا تُعيد مصانع أشباه الموصلات تدوير مياه الصرف
تصل أنظمة معالجة مياه صرف مصانع الرقائق إلى استرداد يتجاوز 95% عبر MBR-RO لإعادة الاستخدام، وإلى FO-NF مع خطوط التبلور لتحقيق ZLD. يتراوح رأس المال بين نحو 2.5 مليون دولار لإعادة استخدام أساسية بسعة 1 MGD و40 مليون دولار لـZLD بسعة 10 MGD، بينما يتراوح التشغيل عادة بين 0.36 و1.20 دولار/م³ وفق ظروف المرافق الأمريكية.
وفقًا لشركة Carollo Engineers (2024) استنادًا إلى IEEE، يتراوح متوسط الطلب على المياه لمصنع واحد بين 5 و10 MGD، ويقع 38% من 108 موقعًا أمريكيًا قائمًا ومُعلنًا لمصانع الرقائق في عام 2023 ضمن مناطق عالية الإجهاد المائي أو عالية جدًا وفق تعريف WRI. كانت ملخصات تسويقية سابقة تزعم أن قانون CHIPS يفرض خفضًا بنسبة 30% من المياه العذبة بحلول 2027 وبنسبة 90% بحلول 2030؛ لكن القانون لا يحدد هذه الأرقام المستهدفة للمياه. لقد سرّعت مرحلة CHIPS بدلًا من ذلك وتيرة بناء المصانع الأمريكية، وشدّدت التصاريح المحلية، ودفعت نحو مزيد من ZLD حيث يعيد الاسترداد تركيز الأملاح. تعمل فعليًا جميع كبرى شركات تصنيع الرقائق على تشغيل أو تركيب ZLD على مستوى المجمّع للتحكم في TDS مع خفض سحب المياه العذبة.
| حجم المصنع (MGD) | الاستهلاك السنوي للمياه (مليار غالون) | ما يعادل عدد الأسر المخدومة سنويًا |
|---|---|---|
| 5 | 1.83 | 25,000 |
| 10 | 3.65 | 50,000 |
| 20 (مجمّع) | 7.30 | 100,000 |
تيارات مياه صرف مصانع الرقائق وفرص إعادة التدوير

يُشكّل نحو 60% من حجم مياه صرف المصنع مياه شطف UPW: TDS منخفض، وTOC خفيف، وهي الأنسب للاسترداد السريع. يمثّل ملاط CMP نحو 10% من التدفق ويحمل TSS يتراوح بين 500 و2,000 ملغ/لتر إضافة إلى السيليكا والنحاس. تُضيف خطوط النقش نحو 5% من التدفق بحمض HF وأحماض أخرى، مع فلوريد يتراوح بين 10 و100 ملغ/لتر. وتساهم نفايات مذيبات الطباعة الضوئية بنحو 5% أخرى، عادة IPA بين 500 و1,500 ملغ/لتر وTMAH بين 50 و200 ملغ/لتر. ويُكمل رجيع أجهزة الغسل والمرافق الرصيد المتبقي.
تفصل معظم المصانع التي نُصممها مياه الشطف مبكرًا. يمكن للفحم المنشط إلى جانب التبادل الأيوني إعادة مياه الشطف النظيفة كمياه UPW معوّضة، وفق نمط وُثّق في Samsung Austin Semiconductor (UltraFacility، 2023). رجيع RO مالح جدًا ليكون UPW، لكنه غالبًا يصلح مياهً معوّضة لأبراج التبريد أو أجهزة الغسل. تستطيع MPPS استرداد IPA من مصارف المذيبات المركّزة وخفض تكاليف نقل النفايات الخطرة. لمزائج CMP والنقش الغنية بالمعادن، اطّلعوا على دليلنا حول تقنيات إزالة المعادن الثقيلة من مياه صرف أشباه الموصلات.
| خطوة العملية | الملوثات الأساسية | نطاق التركيز النموذجي (ملغ/لتر) | فرصة إعادة التدوير |
|---|---|---|---|
| شطف UPW | TDS منخفض، عضويات ضئيلة | TDS: أقل من 100، TOC: أقل من 5 | فحم منشط + تبادل أيوني لمياه UPW المعوّضة |
| ملاط CMP | TSS، سيليكا، نحاس | TSS: 500–2,000، SiO2: 100–500، Cu: 5–50 | معالجة أولية للسيليكا/المعادن، رجيع RO لاستخدامات غير حرجة |
| النقش | فلوريد، أحماض (HF، HNO3) | F: 10–100، pH: 2–4 | ترسيب بالكالسيوم للفلوريد، معادلة |
| الطباعة الضوئية | IPA، TMAH | IPA: 500–1,500، TMAH: 50–200 | MPPS لاسترداد المذيبات |
| رجيع RO | TDS مرتفع، أملاح | TDS: 2,000–5,000 | أبراج التبريد، أجهزة الغسل |
كيف ينبغي للمصانع معالجة مياه صرف حمض الهيدروفلوريك؟
أفضل معالجة لمياه صرف نقش حمض الهيدروفلوريك تكون بالتحكم في pH والترسيب بالكالسيوم لتكوين مواد صلبة CaF₂ قبل أي مرحلة غشائية. عند فلوريد داخلي يتراوح بين 10 و100 ملغ/لتر وpH مناسب للترسيب، يزيل حقن الكالسيوم بانتظام أكثر من 95% من الفلوريد على هيئة CaF₂ غير ذائب عند ضبط الستوكيومتري وزمن البقاء. يُجري الترويق بعد ذلك أو أنظمة DAF لإزالة TSS والدهون من مياه صرف مصانع الرقائق خفض المواد الصلبة المترسبة كي يواجه MBR/RO لاحقًا تركيز TSS دون نحو 50 ملغ/لتر.
يُعد الترسيب على مرحلتين شائعًا عندما تتسبب حملات النقش في ارتفاع الفلوريد أو عندما تكون الحدود المسموح بها المحلية أقل بكثير من الحد الفيدرالي ELG. تقوم المصانع عادة بالمعادلة أولًا، ثم الترسيب، ثم الترويق أو الطفو، ثم تنقية الفلوريد المتبقي قبل RO. تُعد الحمأة ذراع الرفع في التكلفة: إذ يمكن أن يهيمن التخلص من المواد الصلبة الكيميائية بسعر 200–500 دولار للطن على تكاليف التشغيل إن كان عبء النقش مرتفعًا. لا تُرسلوا أبدًا مياه HF غير المعالجة مباشرة إلى RO؛ إذ يُتلف الفلوريد وانخفاض pH عمر الأغشية ويخالف متطلبات إدارة المذيبات بموجب 40 CFR Part 469.
خمس تقنيات لإعادة التدوير: معدلات الإزالة والطاقة والتكاليف الرأسمالية
يتبع اختيار التقنية خريطة الملوثات وجودة إعادة الاستخدام ومصير الرجيع. تُعد الخطوط الهجينة أمرًا طبيعيًا عندما يكون الهدف استرداد 95%+ مع رجيع متوافق مع التصاريح.
- المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) + التناضح العكسي (RO) لإعادة استخدام UPW: تبدأ معالجة مياه الصرف المختلطة لتغذية UPW عادة هنا. تُزيل أنظمة MBR لإزالة 99% من TSS في مياه صرف أشباه الموصلات أكثر من 99% من TSS وBOD، ثم تُخفض أنظمة RO لإزالة 95% من TDS في إعادة استخدام مياه أشباه الموصلات TDS بنسبة 95% أو أكثر. يتراوح استهلاك الطاقة بين نحو 1.5 و2.5 كيلوواط ساعة/م³. يبلغ CAPEX لوحدة سعة 1 MGD عادة بين 1.2 و3 ملايين دولار. تبقى السيليكا أعلى من نحو 100 ملغ/لتر تتسبب في اتساخ RO إن كانت المعالجة الأولية ضعيفة.
- الأسموزية الأمامية (FO) + الترشيح النانوي (NF) للتركيز المسبق لـZLD: يُركّز FO-NF رجيع TDS العالي بمخاطر اتساخ أقل من RO المباشر. يتجاوز استرداد FO غالبًا 98% من المياه، مع إزالة TDS في NF قريبة من 90% عند 3–5 كيلوواط ساعة/م³. يبلغ CAPEX لسعة 1 MGD نحو 2–5 ملايين دولار. تستخدم معظم المصانع التي نُصممها للحرم الجامعي في المناطق الجافة هذه المرحلة قبل المُبلور.
- الامتزاز بالبوليمر المسامي الكبير (MPPS) لاسترداد المذيبات: يسترد MPPS أكثر من 95% من IPA من مصارف المذيبات بطاقة غالبًا أقل من طاقة التقطير (Veolia Water Technologies، 2023). يتراوح استهلاك الطاقة بين نحو 0.8 و1.2 كيلوواط ساعة/م³. يبلغ CAPEX لوحدة سعة 0.5 MGD نحو 800 ألف إلى 2 مليون دولار ويسترد تكلفته عبر إعادة استخدام المذيبات.
- الترسيب الكيميائي + التعويم بالهواء المذاب (DAF) للمعادن والفلوريد: تتجاوز إزالة النحاس والنيكل 99% وإزالة الفلوريد 90% عند التحكم في كيمياء الترسيب. يبلغ CAPEX لسعة 1 MGD نحو 500 ألف إلى 1.5 مليون دولار. الطاقة منخفضة عند 0.2–0.5 كيلوواط ساعة/م³، لكن نقل الحمأة بسعر 200–500 دولار للطن يجب أن يدخل في النموذج.
- ZLD الهجين (FO-NF + المُبلور): يتطلب الاستقلال الكامل FO-NF للاسترداد بالجملة إلى جانب مُبلور حراري للمواد الصلبة في الرجيع. يمكن أن يتجاوز استرداد المياه 99% مع إزالة TDS أعلى من 99.9%. يبلغ CAPEX لسعة 1 MGD نحو 5–10 ملايين دولار، وتصل OPEX إلى نحو 1–2 دولار/م³ لأن الحمل الحراري هو المهيمن.
| التقنية | إزالة الملوثات (%) | استهلاك الطاقة (كيلوواط ساعة/م³) | التكاليف الرأسمالية ($/MGD) | تكاليف التشغيل ($/م³) | قابلية التوسع (MGD) |
|---|---|---|---|---|---|
| MBR + RO (إعادة استخدام UPW) | TSS >99%، TDS >95% | 1.5–2.5 | 1.2M–3M | 0.40–0.80 | 0.5–10+ |
| FO + NF (تركيز مسبق لـZLD) | استرداد مياه >98%، TDS >90% | 3–5 | 2M–5M | 0.60–1.00 | 0.5–5+ |
| MPPS (استرداد المذيبات) | IPA >95% | 0.8–1.2 | 800K–2M (لسعة 0.5 MGD) | 0.30–0.60 | 0.1–1+ |
| ترسيب كيميائي + DAF | Cu >99%، Ni >99%، F >90% | 0.2–0.5 | 500K–1.5M | 0.20–0.40 | 1–10+ |
| ZLD هجين (FO-NF + مُبلور) | استرداد مياه >99%، TDS >99.9% | 5–10 | 5M–10M | 1.00–2.00 | 0.5–5+ |
ما هي معدلات استرداد ZLD التي ينبغي أن تستهدفها مصانع الرقائق؟
تستهدف برامج ZLD لمصانع الرقائق عادة استردادًا إجماليًا للمياه بنسبة 95%+ لخطوط الاسترداد، و99%+ عند إغلاق الحلقة بالمُبلور. يسترد التركيز المسبق بـFO-NF وحده غالبًا أكثر من 98% من حجم رجيع RO قبل التشطيب الحراري. ينكمش التصريف السائل إلى كعكة ملح صلبة إضافة إلى بقايا طفيفة من أجهزة الغسل أو منقولات بالشاحنات، بينما تُحقق معدلات إعادة الاستخدام الداخلية البالغة 60% في حلقات شطف UPW بالفعل (Samsung Austin Semiconductor عبر UltraFacility، 2023). يجب أن يتطابق اختيار المعيار المرجعي مع حدود TDS في التصاريح، والسعر المحلي للمياه العذبة، وما إذا كانت محطة المعالجة البلدية WRRF ستقبل أي رجيع على الإطلاق.
قائمة مراجعة قبل تثبيت أهداف الاسترداد:
- ارسم خريطة لكل مصرف: شطف UPW، CMP، نقش/HF، مذيبات، أجهزة غسل، رجيع RO.
- حدد درجات إعادة الاستخدام: مياه UPW معوّضة مقابل تبريد/غسل مقابل تصريف.
- تأكد من حدود السيليكا والفلوريد وIPA للمعالجة الأولية لضمان كفالة الأغشية.
- ضع نموذجًا لتوازن كتلي لـTDS بعد كل خطوة استرداد؛ فإعادة التدوير تُركّز الأملاح.
- أدرج تكلفة التخلص من الحمأة وكعكة الملح في الورقة نفسها مع الطاقة.
- طابق حدود NPDES/المعالجة الأولية مع قدرة محطة WRRF البلدية وجدولها الزمني.
- قرر بين MLD والمُبلور الكامل استنادًا إلى حظر التصريف، لا إلى ادعاءات الاسترداد في الكتيبات.
تدفق عملية إعادة التدوير في مصانع الرقائق لاسترداد 95%+ من المياه

يبدأ خط استرداد عالي بسعة 5 MGD بخزان معادلة بزمن بقاء 24 ساعة لتخفيف تذبذبات النقش وCMP. يُضبط pH بعد ذلك بين 6.5 و8.5 قبل DAF عند تحميل سطحي يتراوح بين 4 و6 م³/م²/ساعة، ليُخفض TSS إلى ما دون 50 ملغ/لتر. تعمل مراحل MBR عند 20–30 LMH وتُوصل TSS إلى ما دون 5 ملغ/لتر وBOD إلى ما دون 10 ملغ/لتر مع إزالة TSS/BOD تتجاوز 99%.
يتغذى ناتج MBR عند TDS يقارب 1,500 ملغ/لتر في RO عند 15–20 LMH لرفض TDS بنحو 95% وناتج دون 100 ملغ/لتر TDS لمياه UPW المعوّضة. قد يصل TDS في رجيع RO إلى 10,000 ملغ/لتر ثم يدخل FO-NF عند تدفق FO يتراوح بين 10 و15 LMH لاسترداد إضافي للمياه بنحو 98%. يذهب الرجيع أعلى من 50,000 ملغ/لتر TDS أخيرًا إلى المُبلور عندما يحتاج الموقع إلى ZLD حقيقي.
تحتاج السيليكا أعلى من 100 ملغ/لتر إلى تليين بالجير لإزالة نحو 90% قبل RO. يستخدم فلوريد عبء النقش الترسيب بالكالسيوم لإزالة أكثر من 95% على هيئة CaF₂. تنتمي IPA والمذيبات المرتبطة إلى MPPS عندما تتجاوز قيمة الاسترداد تكلفة التخلص (Veolia Water Technologies، 2023). أفاد خط هجين منشور MBR-RO-FO-NF بسعة 10 MGD في تايوان بإجمالي إزالة ملوثات بلغ 99.8%، شاملًا 99.9% TSS، و98% TDS، و99.5% نحاس — تجد التفاصيل في دراسة الحالة الواقعية لنظام إعادة تدوير مياه صرف مصنع رقائق بسعة 10 MGD.
التكاليف الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لأنظمة 1–10 MGD
تتدرج التكاليف الرأسمالية مع عمق الاسترداد. تبلغ تكلفة محطة MBR-RO أساسية لإعادة الاستخدام بسعة 1 MGD نحو 2.5 مليون دولار. يمكن أن يقترب مجمّع FO-NF مع مُبلور ZLD بسعة 10 MGD من 40 مليون دولار. غالبًا ما تشكّل المعدات نحو 60% من التكاليف الرأسمالية، والتركيب نحو 20%، والهندسة نحو 10%، والتصاريح نحو 10%.
تتراوح تكاليف التشغيل لخطوط إعادة التدوير عادة بين 0.36 و1.20 دولار/م³. شراء المياه العذبة إضافة إلى رسوم التصريف البالغة 0.80–2.50 دولار/م³ معايير مرجعية شائعة، وتدفع رسوم TDS المرتفعة نحو الحد الأعلى (Carollo، 2024). تشمل البنود الخفية الحمأة بسعر 200–500 دولار للطن، واستبدال أغشية RO بتكلفة 50 ألف–200 ألف دولار سنويًا، والطاقة بسعر 0.10–0.20 دولار/كيلوواط ساعة.
| نوع التقنية/النظام | تكاليف التشغيل ($/م³) | محركات التكاليف التشغيلية الرئيسية |
|---|---|---|
| MBR-RO (إعادة استخدام المياه) | 0.36–0.80 | الطاقة، تنظيف/استبدال الأغشية، حقن المواد الكيميائية |
| FO-NF (تركيز مسبق) | 0.60–1.00 | الطاقة، تجديد المحلول الساحب، تنظيف الأغشية |
| ZLD هجين (FO-NF + مُبلور) | 1.00–1.20+ | طاقة مرتفعة للمُبلور الحراري، التخلص من الرجيع، حقن المواد الكيميائية |
| ترسيب كيميائي + DAF | 0.20–0.40 | المواد الكيميائية، التخلص من الحمأة، طاقة المضخات |
يمكن لمحطة MBR-RO بسعة 5 MGD وبتكاليف رأسمالية 12 مليون دولار وتكاليف تشغيل 0.50 دولار/م³ أن تحقق عائدًا خلال نحو 3 سنوات عندما يبلغ إجمالي وفورات المياه والتصريف 1.2 مليون دولار سنويًا بتكلفة مجنّبة قدرها 1.30 دولار/م³. غالبًا ما يصل خط ZLD بسعة 10 MGD وتكاليف رأسمالية 40 مليون دولار وتكاليف تشغيل 1.20 دولار/م³ إلى عائد خلال نحو 7 سنوات عندما تبلغ وفورات المياه السنوية نحو 3.5 ملايين دولار وتُتجنّب عقوبات التصريف. للحصول على ورقة عمل كاملة، استخدموا تفصيل تكاليف معالجة مياه صرف مصانع الرقائق 2025 الهندسي مع حاسبة التكاليف الرأسمالية والتشغيلية والعائد.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
هذا المخطط موجه إلى مرافق المصانع وقادة عمليات EPC وفرق المشتريات التي تُحجم خطوط الاسترداد أو ZLD في نطاق 1–10 MGD. ينبغي لمخططي محطات المعالجة البلدية WRRF الداعمة لحرم جامعي جديد استخدام توازن كتلي لـTDS والفلوريد ذاته قبل التعهد بسعة مجاري. يمكن لمصانع الأدوات التي تخلو من طاولات النقش/CMP الرطبة التوقف عند استرداد أبسط لمياه الشطف وتجاوز المُبلورات. إن احتجتم إلى خط مُحجم وفق خريطة مصارفكم وتصريحكم المحلي، اطلبوا عرض سعر لإعادة تدوير مياه صرف المصنع مع إرفاق بيانات التدفق والفلوريد وTDS.
الأسئلة الشائعة

ما هي حدود التصريف التي تنطبق على مياه صرف مصانع أشباه الموصلات؟
بموجب 40 CFR Part 469 Subpart A، تحدد حدود BAT وNSPS لأشباه الموصلات الفلوريد عند 32.0 ملغ/لتر كحد أقصى يومي و17.4 ملغ/لتر كمعدل لمدة 30 يومًا، مع TTO عند 1.37 ملغ/لتر كحد أقصى يومي وpH عادة بين 6.0 و9.0 (eCFR). ليست ملخصات سابقة تذكر الفلوريد عند 4 ملغ/لتر أو حزم معادن واسعة هي جدول Part 469 ELG. غالبًا ما تضيف التصاريح المحلية TDS وحدودًا أكثر صراحة للمعادن أو الفلوريد.
هل يمكن للمياه المُعاد تدويرها تلبية معايير UPW لتصنيع الرقائق؟
نعم — يمكن للاسترداد متعدد المراحل تلبية مواصفات مياه UPW المعوّضة عندما يُتبع MBR-RO بالفحم وتلميع بالتبادل الأيوني. تُعيد Samsung Austin Semiconductor تدوير نحو 60% من مياه شطف UPW إلى خدمة المعوّضة (UltraFacility، 2023). تشمل أهداف التلميع الممكنة TOC دون 10 جزء لكل مليار ومقاومة أعلى من 18 ميجا أوم·سم عندما تتحكم خريطة المعالجة الأولية بالسيليكا والعضويات والمعادن.
ما استهلاك الطاقة الذي ينبغي أن يدرج في ميزانية مشاريع ZLD؟
يستهلك ZLD الهجين بـFO-NF إلى جانب مُبلور حراري عادة بين 5 و10 كيلوواط ساعة/م³ على مستوى الخط الكامل، بينما يقتصر التركيز المسبق بـFO-NF وحده على نحو 3–5 كيلوواط ساعة/م³. أما خطوط إعادة الاستخدام MBR-RO فأخف عند 1.5–2.5 كيلوواط ساعة/م³. يُعد عبء المُبلور الحراري المحرك الرئيس بمجرد تجاوز أهداف الاسترداد لنحو 98–99%.
| التقنية | استهلاك الطاقة (كيلوواط ساعة/م³) |
|---|---|
| MBR-RO (إعادة استخدام المياه) | 1.5–2.5 |
| FO-NF (تركيز مسبق) | 3–5 |
| ZLD هجين (FO-NF + مُبلور) | 5–10 |
كيف تتعامل المصانع مع PFAS في مياه الصرف؟
يُعد الفحم المنشط الحبيبي أو راتنجات التبادل الأيوني الحواجز المعتادة لـPFAS ويمكنها تجاوز إزالة 90% عندما يتطابق زمن التلامس في الفراغ الفارغ واختيار الراتنج مع مزيج المتجانبات. ترفع حدود مياه الشرب لعام 2024 لوكالة EPA البالغة 4 جزء لكل تريليون لـPFOA وPFOS التدقيق على أي تيار مُعاد تدويره قد يتلامس مع حلقات صالحة للشرب أو عالية النقاء. يمكن أن يُركّز TDS المتصاعد من الاسترداد PFAS أيضًا، لذا تنتمي مراحل GAC/IX المخصصة إلى مرحلة ما قبل تلميع UPW عند وجود PFAS.
ما هو عمر أغشية MBR وRO في مياه صرف المصانع؟
تدوم أغشية MBR (PVDF غالبًا) عادة بين 5 و7 سنوات عند ثبات المعالجة الأولية. تدوم عناصر RO البولي أميد عادة بين 3 و5 سنوات في خدمة المصانع. تُقصّر السيليكا أعلى من 100 ملغ/لتر، أو IPA أعلى من 500 ملغ/لتر، أو ضعف المعالجة الأولية للفلوريد والمعادن من عمر كليهما وترفع تكلفة مواد التنظيف والاستبدال.