دراسة حالة معالجة مياه صرف مصنع رقائق في سنغافورة: نتائج التشغيل الفعلي
يُظهر سجل دراسة حالة معالجة مياه صرف مصنع رقائق في سنغافورة منظومة EDR مع RO بقدرة 150 m³/h، شُغّلت عام 2023، خفّضت الفلوريد من 52 ppm إلى ما دون 0.5 ppm والسيليكا بنسبة 98% عند استرداد 95%. تشغل معظم المصانع التي نحدد حجمها لهذه الرقعة من الأرض نحو 30 m²، لا مخطط المروق التقليدي الذي يستهلك 75 m².
الإشكالية: المساحة والتصاريح والملوثات عالية المخاطر
بلغ أحد مصانع أشباه الموصلات الكبرى في سنغافورة سقف المساحة المتاحة عام 2022. كانت المساحة الإجمالية للموقع 12,000 m². نحو 80% منها مشغول بمعدات الإنتاج. ولم تتبقَّ سوى أقل من 500 m² لمعالجة المياه، أي ما يعادل تقريبًا ملعب كرة سلة واحد (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025).
سُجِّلت نسبة إزالة الفلوريد عند 99.5% مع مستهدف RO أقل من 0.5 ppm، انطلاقًا من 52 ppm. وسُجِّلت إزالة السيليكا بنسبة 98% في تقرير الإغلاق ذاته لعام 2025. وكانت وسائل التحكم المسؤولة عن هذه النتيجة: فصل تيارات أجهزة الغسل، وحقن ثاني أكسيد الكلور، واستخدام أغشية PVDF بحجم مسام 0.1 μm. انخفض استهلاك المياه العذبة بمقدار 8.5 مليون غالون سنويًا بعد انتهاء تجاوزات التصاريح في عامَي 2022 و2023.
في الأعمال الواقعة ضمن نطاق فلوريد 40–60 ppm، يبقى جهد الخلية عند الطرف الأدنى من 1.5–2.0 V/خلية حتى ترتفع نسبة السيليكا في التركيز. هذا كان النمط التشغيلي المعتمد على هذه الحزمة. تشغل المنصة 30 m²، أي مساحة أقل بنحو 60% من مخطط الترسيب الذي يستهلك 75 m²، وتُرسل 7.5 m³/h من الرجيع إلى المبخر.
يُحدد جدول الحالة حدود التصريف وفق هيئة NEA السنغافورية لعام 2024: الفلوريد أقل من 1 ppm، والسيليكا أقل من 10 ppm، والمواد الصلبة العالقة (TSS) أقل من 30 ppm. ترتّبت على مخالفات عامَي 2022 و2023 غرامات تصل إلى 200,000 دولار سنغافوري لكل حادثة. ولم يتسع الموقع لاستيعاب سلسلة مروقاتٍ تقليدية.
حدّدت عمليات التنظيف بحمض الهيدروفلوريك (HF) الحمل عند 40–60 ppm من الفلوريد و100–300 ppm من السيليكا. أضافت تيارات أجهزة الغسل المحلية دقائق صلبة ناعمة (أقل من 5 μm) وطبقة حيوية رقيقة داخل الأنابيب. يحتاج الترسيب والتلبّد والترسيب الخلفي إلى 3 إلى 5 أضعاف المساحة التي تحتاجها منصة الأغشية. تشير دراسة IEEE عام 2023 مذكورة في الملف إلى أن 30% من المصانع شهدت تجاوزات تصاريح بسبب تفاوت حمض الهيدروفلوريك (IEEE, 2023).
| المؤشر | حدود التصريف وفق NEA السنغافورية (2024) | النطاق المعتاد للمياه الداخلة لمصنع رقائق |
|---|---|---|
| الفلوريد (F⁻) | <1 ppm | 40 – 60 ppm |
| السيليكا (SiO₂) | <10 ppm | 100 – 300 ppm |
| المواد الصلبة العالقة (TSS) | <30 ppm | 80 – 150 ppm |
| الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) | <100 ppm | 150 – 400 ppm |
| إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) | — | 800 – 1,500 ppm |
| الرقم الهيدروجيني (pH) | 6.0 – 9.0 | 3.0 – 10.0 (تفاوت كبير) |
يُصنِّف جدول الحالة الفلوريد أقل من 1 ppm، والسيليكا أقل من 10 ppm، وTSS أقل من 30 ppm، وCOD أقل من 100 ppm بوصفها حدود تصريف وفق NEA السنغافورية (2024). ووفق جدول الحدود المسموح بها لدى NEA لمياه الصرف الصناعي، يبلغ COD 100 mg/L وTSS 50 mg/L عند التصريف في مجرى مائي. أما المجرى المائي الخاضع للرقابة فأشد صرامة: COD عند 60 mg/L وTSS عند 30 mg/L. ويتراوح الرقم الهيدروجيني في جدول NEA ذاته بين 6 و9.
حدود شبكة الصرف الصحي والمجاري المائية المنشورة
لا يرد ذكر الفلوريد أو السيليكا في جدول المجاري المائية الصادر عن NEA. ووفق متطلبات هيئة المرافق العامة (PUB) للتصريف في شبكات الصرف الصحي العامة، يُحصر أيون الفلوريد عند 15 mg/L. ويحدد جدول PUB ذاته COD عند 600 mg/L، وTSS عند 400 mg/L، وTDS عند 3,000 mg/L، وBOD₅ عند 20°C بقيمة 400 mg/L.
يجب أن يبقى الرقم الهيدروجيني بين 6 و9، وألا تتجاوز الحرارة 45°C. ولا تُدرج السيليكا ضمن قائمة المواد في جدول PUB. ومن يَنسخ خانة الفلوريد عند 1 ppm بوصفها الحد العام للصرف الصحي، فإنه يُصمِّم وفق مستهدف إعادة الاستخدام في الحالة، لا وفق خط PUB عند 15 mg/L.
تبقى المياه المعالجة النهائية عند 0.4 ppm من الفلوريد، أي أدنى بكثير من حد شبكة الصرف عند 15 mg/L. وتستوفي أيضًا علامات إعادة الاستخدام الأكثر صرامة في ملف الحالة: فلوريد أقل من 1 ppm وسيليكا أقل من 10 ppm. معظم مصانع الرقائق في سنغافورة التي نحدد حجمها تُصرّف إلى شبكة الصرف العامة بموجب موافقة خطية من PUB، لا إلى مجرى مائي. اسأل عن الجدول الذي تستشهد به الموافقة فعلًا قبل نسخ خانة 1 ppm.
تُحدَّد قرارات الفلوريد عند حدود الموقع في سياق معالجة مياه الصرف المحتوية على الفلوريد في مصانع أشباه الموصلات بسنغافورة. تظل هذه الحالة معتمدة على سلسلة المصنع، والرقعة البالغة 30 m²، والمياه المعالجة المقاسة.
منظومة ZLD مدمجة لإزالة الفلوريد في مصانع أشباه الموصلات
منظومة ZLD مدمجة لإزالة الفلوريد في مصانع أشباه الموصلات بقدرة 150 m³/h تضم أربع مراحل EDR أمام منصة RO بتمريرين بقدرة 120 m³/h، وتشغل مساحة 30 m².

وُصفت وحدة EDR بأنها حزمة Veolia Z.Plex بقدرة 150 m³/h. وتبلغ سماكة أغشية الأنيون والكاتيون 0.4 mm. وعملت الحزمة عند 25–30°C بجهد 1.5–2.0 V/خلية مع استرداد مائي 85%. انخفض الفلوريد من 52 ppm إلى نحو 2 ppm، بنسبة إزالة 96%.
وانخفضت السيليكا من 250 ppm إلى نحو 20 ppm، بنسبة إزالة 92%. استقطبت وحدة EDR معظم الأيونات، فأخففت حمل الترسبات عن RO. وتابعت الحزمة أيضًا تذبذب TDS من دون الترسبات التي كانت ستصيب RO أحادي المرور عند تغذية سيليكا قدرها 250 ppm. تسلسل التدفق كان: معالجة أولية لمياه أجهزة الغسل، ثم EDR، ثم RO، مع إعادة استخدام المياه المنتجة وتحويل كمية قليلة من الرجيع إلى تصريف سائل شبه معدوم.
فُصلت مياه أجهزة الغسل قبل أن تمتزج بمخلفات HF المستهلكة. أبقى هذا الفصل المواد الصلبة الناعمة (أقل من 5 μm) على مسار المعالجة الأولية. تحافظ معظم المصانع التي نحدد حجمها عند 150 m³/h على استرداد EDR قريبًا من 85% المُعلن حين تكون السيليكا قرب 250 ppm، بدلًا من追求 رقم كتيّابي أعلى.
استُخدم ثاني أكسيد الكلور عند 0.5–1.0 ppm للتحكم في الطبقة الحيوية، عبر المولِّد لغاز ClO₂ للتحكم في التلوث البيولوجي في أنظمة EDR. أبقت هذه الجرعة الطبقة الحيوية بعيدًا عن أغشية EDR (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025). ويستشهد ملف المشروع بدراسة عام 2024 أظهرت أن ClO₂ خفّض التلوث البيولوجي بنسبة تصل إلى 80% مقارنة بالكلور، الذي قد يهاجم بوليمر الأغشية.
ويذكر الملف نفسه أن ClO₂ مدَّد عمر الأغشية بنسبة 30% مقارنة بالكلور الحر على RO البولي أميدي. أبقِ المؤكسد على حلقة EDR ما لم يسمح كشف بيانات RO بوجود residual.
تشغل منصة EDR مع RO بالكامل 30 m². قُدّرت مساحة سلسلة الترسيب بنفس تصنيف 150 m³/h بنحو 75 m². ويمثل الفرق بصمة أصغر بنسبة 60%. هذه الفجوة البالغة 45 m² هي ما لم يستطع المصنع توفيره ضمن الـ 500 m² المتبقية.
إزالة السيليكا بغشاء PVDF من مياه صرف أشباه الموصلات
أداء إزالة السيليكا بغشاء PVDF من مياه صرف أشباه الموصلات على هذه السلسلة اعتمد PVDF بحجم مسام 0.1 μm في مرحلة RO بتمريرين عند ضغط 15–20 bar ودرجة حرارة 20–25°C.
تبلغ طاقة تغذية RO 120 m³/h. الاسترداد على مياه EDR المنتجة مُسجَّل عند 75%. انخفض الفلوريد من 2 ppm إلى أقل من 0.5 ppm، بنسبة إزالة 75% على هذه المرحلة. وانخفضت السيليكا من 20 ppm إلى أقل من 2 ppm، بنسبة إزالة 90%.
وحدة RO المورّدة لهذا الغرض في إعادة الاستخدام هي نظام HydropureWater من سلسلة JY لإعادة استخدام مياه صرف أشباه الموصلات. اختير PVDF بحجم مسام 0.1 μm لاستهداف السيليكا الناعمة التي يتركها الترسيب خلفه. ضغط التشغيل 15–20 bar. ودرجة حرارة RO بين 20–25°C، وهي أبرد من نطاق EDR البالغ 25–30°C.
حين تتجاوز السيليكا الداخل إلى RO قيمة 20 ppm، يجب حقن مضاد الترسب قبل رفع الفيض. استخدم هذا المصنع مضاد ترسب بجرعة 1–2 ppm، وهو ما تغطيه الدروس الواردة لاحقًا. غالبًا ما يتعثر الترسيب عند هذا الجزء الناعم، ولهذا يُظهر جدول الخيارات إزالة سيليكا تتجاوز 80% لمزيج الترسيب مع RO، وتتجاوز 98% لمنصة PVDF هذه.
التحكم البيولوجي في RO ضمن جدول المراحل يتم عبر CIP وتنظيف دوري، لا بمؤكسد متبقٍّ على البولي أميدي. أبقِ ClO₂ على جهة EDR عند 0.5–1.0 ppm، وتأكد من حد الكلور الحر لدى مورِّد RO قبل أن يصل أي مؤكسد إلى التمريرة الثانية.
| المؤشر | مرحلة EDR | مرحلة RO |
|---|---|---|
| التقنية | التحليل الكهربائي بالتيار المعاكس (EDR) | التناضح العكسي (RO) - تمريران |
| القدرة | 150 m³/h | 120 m³/h |
| نوع الغشاء | تبادل أنيون/كاتيون (سماكة 0.4 mm) | PVDF (حجم المسام 0.1 μm) |
| درجة حرارة التشغيل | 25 – 30°C | 20 – 25°C |
| ضغط التشغيل | 1.5 – 2.0 V/خلية (كهربائي) | 15 – 20 bar |
| استرداد المياه | 85% | 75% (من ناتج EDR) |
| إزالة الفلوريد | 96% (52 ppm → 2 ppm) | 75% (2 ppm → <0.5 ppm) |
| إزالة السيليكا | 92% (250 ppm → 20 ppm) | 90% (20 ppm → <2 ppm) |
| التحكم البيولوجي | جرعة ClO₂ (0.5 – 1.0 ppm) | CIP، تنظيف دوري |
المياه الداخلة مقابل المياه المعالجة: ما قاسه تقرير الإغلاق
خفّضت سلسلة EDR مع RO المشغّلة متوسط الفلوريد من 52 ppm إلى 0.4 ppm، بنسبة إزالة 99.2%، ومتوسط السيليكا من 250 ppm إلى 1.8 ppm، بنسبة إزالة 99.3%.
اقرأ كل نسبة مع أساسها. يذكر تقرير الإغلاق الافتتاحي إزالة فلوريد بنسبة 99.5% من 52 ppm إلى أقل من 0.5 ppm، وخفض سيليكا بنسبة 98%. ويذكر جدول الأداء إزالة فلوريد بنسبة 99.2% من 52 ppm إلى 0.4 ppm، وسيليكا بنسبة 99.3% من 250 ppm إلى 1.8 ppm.
تُظهر صفوف المراحل إزالة فلوريد في EDR بنسبة 96% (52 ppm إلى 2 ppm) وفلوريد في RO بنسبة 75% (2 ppm إلى أقل من 0.5 ppm). والسيليكا 92% ثم 90%: من 250 ppm إلى 20 ppm، ثم من 20 ppm إلى أقل من 2 ppm. ويذكر جدول الخيارات إزالة فلوريد تتجاوز 99.5% وسيليكا تتجاوز 98% لهذه السلسلة. استشهد بالجدول الذي يطابق القرار الذي تتخذه.
| المؤشر | المياه الداخلة (المتوسط) | المياه المعالجة (المتوسط) | نسبة الإزالة | حد NEA السنغافورية | المعيار المرجعي للاتحاد الأوروبي/وكالة حماية البيئة الأمريكية (نموذجي) |
|---|---|---|---|---|---|
| الفلوريد (F⁻) | 52 ppm | 0.4 ppm | 99.2% | <1 ppm | <5 ppm |
| السيليكا (SiO₂) | 250 ppm | 1.8 ppm | 99.3% | <10 ppm | <20 ppm |
| المواد الصلبة العالقة (TSS) | 120 ppm | 5 ppm | 95.8% | <30 ppm | <30 ppm |
| الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) | 350 ppm | 25 ppm | 92.9% | <100 ppm | <100 ppm |
| إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) | 1,200 ppm | 50 ppm | 95.8% | — | <500 ppm |
| الرقم الهيدروجيني (pH) | 4.5 (متغير) | 7.2 | تم تعديله | 6.0 – 9.0 | 6.0 – 9.0 |
انخفضت TSS من 120 ppm إلى 5 ppm، بنسبة خفض 95.8%، تحت حد الحالة البالغ أقل من 30 ppm. وانخفض COD من 350 ppm إلى 25 ppm، بنسبة خفض 92.9%، تحت حد الحالة البالغ أقل من 100 ppm. وانخفض TDS من 1,200 ppm إلى 50 ppm، بنسبة 95.8% أيضًا، ويعتبر الملف عتبة أقل من 100 ppm من TDS معيارًا للمياه المُعاد تدويرها. انتقل الرقم الهيدروجيني من 4.5، ضمن تذبذب 3.0–10.0، إلى 7.2، ضمن نطاق 6.0–9.0.
صمِّم الأغشية لتحمّل الذروة، لا المتوسط وحده. يتراوح فلوريد المياه الداخلة في جدول البروفايل بين 40 و60 ppm رغم أن متوسط الأداء 52 ppm. وتتراوح السيليكا بين 100 و300 ppm حول متوسط 250 ppm المستخدم في صفوف المراحل. تحتفظ معظم المصانع التي نحدد حجمها بنافذة CIP احتياطية للأسبوع الذي تصل فيه المواد الصلبة من أجهزة الغسل مع مياه HF.
تشغيل مصنع أشباه موصلات بلا تصريف سائل في سنغافورة
تشغيل مصنع أشباه موصلات بلا تصريف سائل في سنغافورة، بحسب ما أُغلق في هذا الملف، استعاد 142.5 m³/h من 150 m³/h مياه داخلة، وبخّر 7.5 m³/h.
الاسترداد الكلي مُسجَّل عند 95%. من أصل 150 m³/h، أُعيد 142.5 m³/h بوصفه مياه منتجة قابلة لإعادة الاستخدام. أما الرجيع المركز فيبلغ 7.5 m³/h ويتجه إلى مبخر صغير. هذا المبخر، لا صف استرداد RO وحده، هو ما يجعل توازن السوائل صفريًا عند حدود الموقع.
لا تتضاعف استردادات المراحل لتصل إلى 95%. استرداد EDR يبلغ 85%، واسترداد RO يبلغ 75% من ناتج EDR، في حين أن تصنيف منصة RO هو 120 m³/h مقابل تغذية EDR قدرها 150 m³/h. تحتاج هذه التصنيفات إلى مخزن مؤقت أو مسار تحويل على مخطط P&ID.
اعتبر 95% و142.5 m³/h و7.5 m³/h التوازن المُشغَّل الفعلي. واعتبر 85% و75% ضمانات الوحدات حتى يجمعهما مخطط واحد. شراء RO على أساس 75% ووضع نموذج المياه على 95% سيُقلِّل من حجم المبخر.
لا تصف سلسلة بأنها بلا تصريف سائل قبل أن يكون المبخر جزءًا من التوازن الكتلي. الاسترداد العالي لـ RO مع رجيع يُصرَّف إلى شبكة الصرف ليس نفس المهمة. معالجة الرجيع المحتوي على الفلوريد مذكورة في التبلور بالتبخر لإزالة الفلوريد: المواصفات الهندسية لعام 2026.
يستشهد ملف الحالة أيضًا بوكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA, 2024) لكون عدد خطوات التصاريح الأمريكية أقل حين يصل المصنع إلى ZLD. هذه الإشارة الأمريكية لا تمثل موافقة سنغافورية. ما زالت سنغافورة تشترط موافقة خطية من PUB لأي تصريف في شبكة الصرف، بما في ذلك تيارات بدء التشغيل أو الحالات الاضطرابية.
التقنيات البديلة: EDR مع RO، والترسيب، والتبادل الأيوني، وFO-NF
اختيرت EDR مع RO على الترسيب والتبادل الأيوني ومزائج FO-NF لأن المصنع يملك 30 m²، لا 75–100 m²، ويحتاج إلى نحو 95% استرداد.

| المعيار | EDR + RO (HydropureWater) | الترسيب + RO | التبادل الأيوني (IX) | مزائج التناضح الأمامي (FO) + الترشيح النانوي (NF) |
|---|---|---|---|---|
| إزالة الفلوريد | >99.5% | >95% (متغير) | >99.9% | >95% |
| إزالة السيليكا | >98% | >80% (يعاني مع السيليكا الناعمة) | <50% (اختراق عند 50 ppm) | >90% |
| المساحة الأرضية (150 m³/h) | 30 m² (مدمجة) | 75 – 100 m² (كبيرة) | 40 – 60 m² (متوسطة، مع تجديد) | 50 – 70 m² (ناشئة) |
| التكاليف الرأسمالية CAPEX (150 m³/h) | 1.8 مليون دولار | 1.2 مليون دولار | 1.5 مليون دولار | 3.6 مليون دولار (مرتفعة، غير مثبتة على هذا المقياس) |
| تكاليف التشغيل OPEX (لكل m³) | 0.45 دولار | 0.35 دولار | 0.60 دولار (تجديد، التخلص من النفايات) | 0.55 دولار (محلول السحب، الطاقة) |
| استرداد المياه | 95% | 75% | 80% (يتفاوت مع التجديد) | 98% (إمكانات عالية) |
| الصيانة | متوسطة (تنظيف الغشاء، استبداله) | مرتفعة (معالجة الحمأة، حقن المواد الكيميائية) | مرتفعة (تجديد متكرر للراتنج، نفايات) | متوسطة (تنظيف الغشاء، إدارة محلول السحب) |
| القابلية للتوسعة | وحدات نمطية (توسعة سهلة) | صعبة (أوعية كبيرة) | وحدات نمطية (أعمدة إضافية) | محدودة (ترابطات معقدة) |
يُظهر الترسيب مع RO تكاليف رأسمالية أقل، 1.2 مليون دولار مقابل 1.8 مليون دولار عند 150 m³/h، وتكاليف تشغيل أقل، 0.35 دولار لكل m³ مقابل 0.45 دولار. المساحة الأرضية أكبر بثلاث مرات تقريبًا، في نطاق 75–100 m²، والاسترداد نحو 75% بدلًا من 95%. تشير النقطة ذاتها من IEEE, 2023 إلى أن 30% من المصانع العاملة بالترسيب تُبلِّغ عن مخالفات مرتبطة بتفاوت HF. وتضاف تكلفة التخلص من الحمأة فوق هذا OPEX.
يمكن للتبادل الأيوني أن يحقق إزالة فلوريد تتجاوز 99.9%. يُسجَّل اختراق السيليكا عند 50 ppm، مع إزالة سيليكا تقل عن 50% بعد تجاوز هذه النقطة. عادةً ما يُجرى تجديد الراتنج كل 48 ساعة عند الأحمال العالية. وتُقدَّر تكلفة التخلص من نواتج التجديد بنحو 0.50 دولار لكل كيلوغرام راتنج (تحليل داخلي من HydropureWater، 2025).
يدفع ذلك تكاليف التشغيل OPEX إلى 0.60 دولار لكل m³، والمساحة الأرضية إلى 40–60 m². ونستبعد التبادل الأيوني حين تبقى السيليكا أعلى من 50 ppm لأكثر من بضع ساعات يوميًا.
تُدرج مزائج FO مع NF بإمكانات استرداد 98% وإزالة سيليكا تتجاوز 90% على مساحة 50–70 m². التكاليف الرأسمالية CAPEX تبلغ 3.6 مليون دولار، أي ضعف تكلفة EDR مع RO، ويُعدّ الملف هذا المقياس غير مثبت لمياه صرف أشباه الموصلات. وتبلغ تكاليف التشغيل OPEX 0.55 دولار لكل m³، مدفوعة بكلفة محلول السحب والطاقة. اعتبر هذا العمود عنصر متابعة، لا بند عطاء، حتى يطابق مصنع مرجعي حالة الفلوريد والسيليكا لديك.
اختر EDR مع RO حين تكون الرقعة قرب 30 m²، ويتذبذب كل من الفلوريد والسيليكا، ويفرض التصريح أو مواصفات إعادة الاستخدام المياه المعالجة الواردة في جدول الأداء. اختر الترسيب مع RO حين يتسع الموقع، وتكون السيليكا مستقرة ومنخفضة، ويفي استرداد 75% بموازنة المياه. ويناسب التبادل الأيوني لمسة نهائية منخفضة السيليكا للفلوريد، لا معالجة مزيج أجهزة غسل بسبة سيليكا 100–300 ppm.
التكلفة وفترة الاسترداد لمنظومة 150 m³/h
بلغت التكاليف الرأسمالية CAPEX لمنظومة EDR مع RO بقدرة 150 m³/h نحو 1.8 مليون دولار أمريكي، ويورد ملف المشروع أساسين لفترة الاسترداد، 27 شهرًا و18 شهرًا.
توزيع CAPEX هو: EDR بمبلغ 1.2 مليون دولار، وRO (سلسلة HydropureWater JY) بمبلغ 400,000 دولار، وحقن ثاني أكسيد الكلور مع أنظمة التحكم بمبلغ 200,000 دولار. يحدد نطاق الحقن مولِّد ClO₂ ونظام حقن المواد الكيميائية الأوتوماتيكي. ويمثل مجموع هذه البنود الثلاثة 1.8 مليون دولار، وهو الرقم ذاته في خانة 1.8 مليون دولار بجدول الخيارات.
تبلغ تكاليف التشغيل OPEX 0.45 دولار لكل متر مكعب. الكهرباء 0.20 دولار/m³، بناءً على 1.8 kWh/m³ بسعر 0.11 دولار/kWh (مرجع طاقة IEEE 2023). واستبدال الأغشية 0.15 دولار/m³. والمواد الكيميائية، وتشمل مضاد الترسب وClO₂ ومواد CIP، بقيمة 0.10 دولار/m³.
يبلغ مجموع هذه البنود 0.45 دولار/m³. الطاقة والأغشية، لا بند المواد الكيميائية، هما اللذان يحددان OPEX على السلاسل التي نحسبها بهذا التدفق. تستند OPEX السنوية إلى 150 m³/h × 24 ساعة/يوم × 365 يوم/سنة لتصل إلى نحو 594,000 دولار. ويذكر الملف أيضًا أن OPEX تساوي 594 ألف دولار في حساب 18 شهرًا.
أساسان لفترة الاسترداد في الملف ذاته
أساس المياه العذبة A يستخدم خفضًا قدره 8.5 مليون غالون سنويًا بسعر 0.14 دولار/غالون، وهو ما يقيِّمه الملف بـ 1.2 مليون دولار سنويًا. وتُقدَّر تكلفة التصاريح المتجنبة بـ 200,000 دولار سنويًا، وتُكتب أيضًا 0.2 مليون دولار. إجمالي المدخرات السنوية على هذا الأساس يبلغ 1.4 مليون دولار (1.2 مليون دولار للمياه العذبة + 0.2 مليون دولار للغرامات المتجنبة). وتساوي المدخرات السنوية الصافية إجمالي المدخرات السنوية مطروحًا منه OPEX السنوي: 1.4 مليون دولار − 594,000 دولار = 806,000 دولار.
فترة الاسترداد = CAPEX ÷ المدخرات السنوية الصافية: 1.8 مليون دولار ÷ 806,000 دولار سنويًا ≈ 2.23 سنة، أو 27 شهرًا. لا تستخدم هذا الأساس إلا إذا كانت كمية المياه العذبة التي تراها 8.5 مليون غالون سنويًا.
أساس المياه العذبة B هو جدول التمويل، ويستهدف فترة استرداد 18 شهرًا. 18 شهرًا تعادل 1.5 سنة. عند CAPEX قدرها 1.8 مليون دولار، يجب أن تصل المدخرات السنوية الصافية إلى 1.2 مليون دولار، لأن 1.8 مليون ÷ 1.5 = 1.2 مليون دولار. مع OPEX سنوية عند 594 ألف دولار، يجب أن يصل إجمالي المدخرات السنوية إلى 1.2 مليون + 594 ألف = 1.794 مليون دولار.
بعد خصم 200 ألف دولار من الغرامات المتجنبة، تبلغ مدخرات المياه العذبة 1.594 مليون دولار. بسعر 0.14 دولار/غالون، يقابل 1.594 مليون دولار نحو 11.38 مليون غالون سنويًا. يُقرِّب جدول التمويل بند المياه العذبة هذا إلى 1.6 مليون دولار (11.4 مليون غالون سنويًا)، ويُبقي الغرامات المتجنبة عند 200,000 دولار.
يبلغ إجمالي المدخرات السنوية 1.8 مليون دولار. وتبلغ المدخرات السنوية الصافية 1.8 مليون − 594,000 = 1.206 مليون دولار، وتُكتب أيضًا 1.8 مليون − 594 ألف = 1.206 مليون دولار. وفترة الاسترداد على هذا الأساس الصافي 18 شهرًا.
لا تخلط بين 8.5 مليون غالون سنويًا وصف 18 شهرًا. هذان حجمان مختلفان للمياه العذبة في ملف واحد.
يعدُّ وفر المساحة منفصلًا عن فاتورة المياه. تستخدم السلسلة مساحة أقل بنسبة 60% (30 m² مقابل 75 m²)، مما جنَّب توسعة بمساحة 45 m². عند نحو 6,700 دولار/m² للأرض الصناعية للمصانع بحسب الملف، يبلغ رأس المال المتجنب 301,500 دولار.
لا يدخل مبلغ 301,500 دولار هذا في حسابات فترة الاسترداد البالغة 18 شهرًا أو 27 شهرًا. سجِّله تكلفة بناء متجنبة، لا وفورات تشغيلية.
| المقياس المالي | القيمة (منظومة 150 m³/h) |
|---|---|
| إجمالي CAPEX | 1.8 مليون دولار |
| OPEX السنوية | 594,000 دولار |
| مدخرات المياه العذبة السنوية | 1.6 مليون دولار (11.4 مليون غالون سنويًا) |
| الغرامات المتجنبة سنويًا | 200,000 دولار |
| إجمالي المدخرات السنوية | 1.8 مليون دولار |
| المدخرات السنوية الصافية | 1.206 مليون دولار |
| فترة الاسترداد | 18 شهرًا |
| تكلفة توسعة المساحة المتجنبة | 301,500 دولار (وفر 45 m²) |
الدروس المستفادة: التحكم في التلوث، والصيانة، والتوسع
أُقيِّد ترسب السيليكا على مرحلة RO باستخدام مضاد ترسب بجرعة 1–2 ppm، مع CIP شهري بحمض الستريك عند pH 2.5.

خفّضت EDR حمل السيليكا، ومع ذلك استمر ترسب السيليكا المتبقية على RO. حافظ مضاد ترسب عند 1–2 ppm وCIP شهري بحمض الستريك عند pH 2.5 على قابلية ذوبان الأملاح. أظهر فرق الضغط عبر الغشاء للفريق متى ينظف، قبل أن يستقر الترسب. نُسِّق حقن مضاد الترسب وClO₂ عبر حقن المواد الكيميائية بتحكم PLC لمضاد الترسب وClO₂ في أنظمة معالجة مياه صرف مصانع الرقائق.
اختير ثاني أكسيد الكلور على غاز الكلور للتحكم في الطبقة الحيوية على EDR وRO. تشير ملاحظة عام 2024 في الملف إلى أن ClO₂ يمد عمر الأغشية بنسبة 30% مقارنة بالكلور، لأنه يؤكسد المواد العضوية دون الضرر ذاته الذي يلحقه الكلور الحر بالبولي أميدي. استمرت الجرعة المستمرة عند 0.5–1.0 ppm.
كشف التشغيل المبكر عن حالتين من سوء الضبط الكيميائي: فرط جرعة مضاد الترسب سبب رغوة في خزان المياه المنتجة، ونقص جرعة ClO₂ أتاح بدء الطبقة الحيوية. أغلق منطق الجرعات وجلسة إعادة تدريب قصيرة كلتا الحالتين. سجِّل الجرعة، لا منسوب الخزان فحسب، وإلا ستعود هاتان الحالتان.
يمكن أن تتوسع المنصة إلى 300 m³/h بإضافة حزم EDR وخطوط RO بالتوازي. تحد الوحدات المتوازية من فترة التوقف على الخط الجديد، لا على كامل خط 150 m³/h. غطت عملية تأهيل استمرت أسبوعين: التوصيلية، وفرق الضغط بين المراحل، والتدفق.
يبدأ فرق ضغط EDR فوق 2.5 bar تشغيل CIP آليًا. ومن ينتظر فقدان التدفق عند هذا الإنذار يخسر وردية كاملة. ابدأ CIP في الوردية ذاتها التي يصل فيها إنذار 2.5 bar.
ما يجب تثبيته قبل نسخ هذه السلسلة
- حدّد مسار التصريف: شبكة الصرف العامة لـ PUB (أيون الفلوريد 15 mg/L) أو موافقة على مجرى مائي وفق NEA (لا يوجد صف فلوريد في جدول المجاري المائية المنشور).
- افصل مياه أجهزة الغسل عن HF المستهلكة قبل EDR بقدرة 150 m³/h.
- خذ عينات الفلوريد والسيليكا على ذلك التيار المفصول، لا على مزيج مركب للمصنع وحده.
- اختر أساس استرداد واحدًا: 95% المُشغَّل (142.5 m³/h و7.5 m³/h) أو زوج مراحل عند 85% و75%.
- ثبِّت ClO₂ عند 0.5–1.0 ppm ومضاد الترسب عند 1–2 ppm على PLC، مع CIP عند pH 2.5.
- صمِّم المبخر لحجم الرجيع الفعلي، المُسجَّل هنا عند 7.5 m³/h، مع إنذار فرق ضغط EDR عند 2.5 bar.
- أبقِ الصرف الصحي المنزلي بعيدًا عن أغشية HF. إنه أنبوب مختلف وتصريح مختلف.
كيف تحدد المواصفات انطلاقًا من هذه الحالة
يجب على المشتري الذي ينسخ حالة مصنع سنغافورة هذا أن يثبِّت تغذية 150 m³/h، ورقعة 30 m²، و7.5 m³/h إلى المبخر قبل مخطط P&ID. يتراوح الفلوريد على هذا التوازن من 52 ppm إلى 0.4 ppm، والسيليكا من 250 ppm إلى 1.8 ppm.
صمِّم الموافقة وفق نقطة التصريف الفعلية. حد شبكة الصرف العامة لـ PUB لأيون الفلوريد هو 15 mg/L، مع COD عند 600 mg/L، وTSS عند 400 mg/L، وTDS عند 3,000 mg/L. الفلوريد أقل من 1 ppm والسيليكا أقل من 10 ppm في جدول الحالة هما مستهدفا إعادة الاستخدام، لا صفوف في جدول المجاري المائية لدى NEA. تُحدد NEA COD عند 100 mg/L وTSS عند 50 mg/L للمجرى المائي، وCOD عند 60 mg/L مع TSS عند 30 mg/L للمجرى المائي الخاضع للرقابة.
اختر قصة توازن مياه واحدة واكتبها على الرسم. الاسترداد المُشغَّل هو 95%، أي 142.5 m³/h مُعاد استخدامه و7.5 m³/h مُبخَّر. وضمانات المراحل هي 85% على EDR و75% على ناتج RO، مع تصنيف RO عند 120 m³/h. هاتان القصتان لا تصفان أحجام الأنابيب ذاتها.
اختر قصة استرداد واحدة بالمثل. يحقق الأساس A وفرًا قدره 8.5 مليون غالون سنويًا بسعر 0.14 دولار/غالون، ويسجل 1.2 مليون دولار للمياه و200,000 دولار للغرامات المتجنبة، ويسترد 1.8 مليون دولار في نحو 27 شهرًا على 806,000 دولار صافية. والأساس B، جدول التمويل، يستخدم نحو 11.4 مليون غالون سنويًا، و1.6 مليون دولار للمياه، و1.206 مليون دولار صافية، و18 شهرًا.
لا تأخذ متوسط الصفين. حافظ على نقاط الضبط الكيميائية التي شُغِّلت فعلًا. يبقى ClO₂ عند 0.5–1.0 ppm على EDR، ويبقى مضاد الترسب عند 1–2 ppm داخلا إلى RO. يستخدم CIP الشهري حمض الستريك عند pH 2.5، ويبدأ فرق ضغط EDR فوق 2.5 bar تشغيل CIP في الوردية ذاتها.
خصِّص ميزانية الأغشية انطلاقًا من الملف، لا من عمر الكتيّب. أغشية EDR عمرها 5–7 سنوات مع هذا CIP. أغشية RO عمرها 3–5 سنوات. استهلاك الطاقة للسلسلة المدمجة نحو 1.8 kWh/m³.
يقع هذا الاستهلاك البالغ 1.8 kWh/m³ ضمن نطاق EDR البالغ 0.8–1.2 kWh/m³ ونطاق RO البالغ 1.5–2.5 kWh/m³. عند 0.11 دولار/kWh، يبلغ شريحة الكهرباء 0.20 دولار/m³ من إجمالي OPEX البالغ 0.45 دولار/m³. استبدال الأغشية هو الشريحة الكبيرة الأخرى، عند 0.15 دولار/m³، مع المواد الكيميائية عند 0.10 دولار/m³.
لا تستورد العمود الخاطئ من جدول الخيارات. ينهار التبادل الأيوني عند سيليكا أعلى من 50 ppm، ويحتاج تجديدًا كل 48 ساعة بنحو 0.50 دولار/كجم راتنج. تُدرج FO مع NF بـ 3.6 مليون دولار CAPEX و0.55 دولار/m³ OPEX، ولا تزال غير مثبتة على هذا المقياس. الترسيب مع RO بـ 1.2 مليون دولار CAPEX و0.35 دولار/m³ OPEX، مع مساحة أرضية أكبر بثلاث مرات تقريبًا واسترداد 75%.
أبقِ الصرف الصحي المنزلي بعيدًا عن منصة الفلوريد. كانت المساحة البالغة 500 m² سبب لجوء سلسلة المعالجة إلى التصميم المدمج، داخل موقع مساحته 12,000 m² يشغل نحو 80% منه معدات إنتاج. يمكن للتدفق المنزلي أن يستخدم محطة معالجة مدمجة مدفونة. ينتمي رجيع الفلوريد عند 7.5 m³/h إلى المبخر، خارج نطاق EDR وRO.
ما لا تثبته هذه الحالة
يغطي تقرير الإغلاق لعام 2025 مصنعًا واحدًا شُغِّل عام 2023. ولا يثبت تغذية فلوريد عند 200 ppm. تُظهر بيانات Veolia المُستشهد بها هنا انخفاض الإزالة من 95% عند 100 ppm إلى 85% عند 200 ppm. ولا يثبت إزالة النحاس أو النيكل أو الزرنيخ في عمليات CMP دون خطوة معالجة أولية منفصلة.
ولا يثبت سعر المياه البالغ 0.14 دولار/غالون خارج هذا الملف. تتغير مدخرات 1.2 مليون دولار على 8.5 مليون غالون سنويًا، أو 1.6 مليون دولار على 11.4 مليون غالون سنويًا، إذا تغيرت التعريفة. تمثل الغرامة المتجنبة البالغة 200,000 دولار سنويًا، وحادثة الـ 200,000 دولار سنغافوري، سجل الامتثال لهذا المصنع.
تمثل مساحة الأرض بسعر 6,700 دولار/m² والـ 301,500 دولار المتجنبة على 45 m² تكلفة أرض مصنع في سنغافورة بحسب الملف. ومن يملك ساحة فارغة ينبغي ألا يدفع علاوة EDR البالغة 1.8 مليون دولار مقابل توفير 45 m² فقط. ومن تقل المساحة المتبقية لديه عن 500 m²، كما في هذا الموقع، فعليه يفعل. تفشل معظم المصانع التي نحدد حجمها انطلاقًا من دراسة حالة بمزج العنوان 99.5% مع نسبة الجدول 99.2%.
من ينبغي أن يستخدم هذه السلسلة
مصانع الرقائق التي تقل المساحة المخصصة لمعالجة المياه فيها عن 500 m²، ويتراوح الفلوريد بين 40–60 ppm، والسيليكا بين 100–300 ppm، هي المصانع التي بُنيت لها هذه السلسلة التي تشغل 30 m². ابحث عن خيار آخر إذا كان الموقع يتسع لـ 75–100 m²، وبقيت السيليكا دون 50 ppm بكثير، وكان استرداد 75% كافيًا لموازنة المياه. وعندها يحقق الترسيب مع RO CAPEX أقل عند 1.2 مليون دولار وOPEX أقل عند 0.35 دولار لكل m³.
التدفق الصحي من المكاتب والكافيتيريا ليس من اختصاص هذه السلسلة. حين تكون ساحة الـ 500 m² مشغولة بالفعل، يمكن لـ محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة المدفونة (سلسلة WSZ) أن تُركَّب تحت الخط المنزلي. لا تمرِّر نفايات الكافيتيريا إلى منصة الفلوريد.
الخطوة التالية: أرسل التدفق، والفلوريد، والسيليكا، وتذبذب pH، ونقطة التصريف، شبكة صرف عامة أو مجرى مائي، عبر طلب عرض سعر مجاني. يجب التحقق من التوازن الكتلي قبل تجميد التكاليف الرأسمالية البالغة 1.8 مليون دولار.
الأسئلة الشائعة
ما أعلى تركيز فلوريد يمكن لـ EDR معالجته؟
يمكن للتحليل الكهربائي بالتيار المعاكس أن يستقبل فلوريدًا داخلا حتى 200 ppm. عادةً ما تنخفض الإزالة متى تجاوز الفلوريد 100 ppm. تُظهر بيانات Veolia المُستشهد بها في هذه الحالة إزالة 95% عند 100 ppm و85% عند 200 ppm. فوق هذا النطاق، يُرسَّب الفلوريد أولًا ليصل الحمل إلى الحزمة عند مستوى أقل. تبقى المصانع في نطاق شطف الرقائق دون 100 ppm وتحافظ على الحزمة في جانب الإزالة المرتفع من هذا المنحنى.
كم مرة تحتاج أغشية EDR إلى الاستبدال؟
يبلغ عمر أغشية EDR 5–7 سنوات حين يظل CIP والتحكم البيولوجي وفق الجدول المحدد. أما أغشية RO في هذا الاستخدام فتدوم عادةً 3–5 سنوات، بحسب ملاحظة عمر الأغشية لعام 2024 في ملف المشروع. الضغط العالي وترسب السيليكا يقصران فترة RO. راقب الضغط عبر الغشاء ونظِّف قبل أن يصبح الارتفاع دائمًا. أبقى CIP شهري بحمض الستريك عند pH 2.5 هو ما حمى ترسب السيليكا على هذه السلسلة.
هل يمكن لهذه المنظومة معالجة تيارات صرف أخرى في أشباه الموصلات مثل CMP والمخلفات الحمضية؟
نعم، لكن بعد خطوة معالجة أولية خاصة بكل معدن. مخلفات CMP أو الأحماض المحتوية على نحاس أو نيكل تحتاج إلى وحدة DAF للمعالجة الأولية للنحاس والنيكل في مياه صرف أشباه الموصلات أو MBR قبل EDR. أما الزرنيخ فيحتاج إلى خطوة منفصلة، مذكورة في معالجة النحاس والنيكل والزرنيخ في مياه صرف أشباه الموصلات. لا تمرِّر هذه المعادن مباشرة إلى أغشية EDR.
ما استهلاك الطاقة لـ EDR مقابل RO؟
يستهلك التحليل الكهربائي بالتيار المعاكس عادةً 0.8–1.2 kWh/m³. ويستهلك RO، عند ضغط أعلى، عادةً 1.5–2.5 kWh/m³. بلغ متوسط هذه السلسلة المدمجة نحو 1.8 kWh/m³ في مرجع الطاقة IEEE 2023 المُستشهد به في ملف التكلفة. عند 0.11 دولار/kWh، يبلغ بند الكهرباء 0.20 دولار/m³. عند 150 m³/h، تهيمن مضخات RO، لا حزم EDR، على فاتورة الكهرباء في المنشآت التي نحسبها.
هل توجد إعفاءات أو حوافز تنظيمية لأنظمة ZLD؟
لا يجب افتراض خصم ضريبي حالي بنسبة 30% لمصنع ZLD في سنغافورة. ذكر ملف الحالة أن منشآت ZLD يمكن أن تستفيد من خصم ضريبي بنسبة 30% ضمن منحة كفاءة الموارد للطاقة (REGE). ووفق IEA، تُعد REG(E) منتهية (2019)، مع دعم يُحدَّد عند 50% من التكاليف المؤهلة حين يبلغ خفض الانبعاثات 500 طن سنويًا على الأقل. انظر أنظمة ZLD لمصانع أشباه الموصلات للاطلاع على التصميم الهجين.