تحتوي مياه صرف طحن أشباه الموصلات—المتولّدة خلال الطحن الخلفي للرقاقات السيليكونية والتقطيع—على جسيمات سيليكون فائقة الدقة (<150 nm) ومعادن ثقيلة (نحاس، نيكل) وبقايا عضوية تفشل أنظمة المعالجة التقليدية (مثل التخثير + الترسيب) في إزالتها بكفاءة. وتُحقق أغشية الترشيح الفائق السيراميكية المتقدمة (UF) (حجم مسام 0.1 μm) إزالة TSS بنسبة 99%+ دون مندّفات كيميائية، في حين تمكّن أنظمة التبادل الأيوني والتناضح العكسي (RO) المتكاملة استرداد مياه بنسبة 95% لإعادة الاستخدام. ولامتثال التصريف السائل الصفري (ZLD)، يمكن للأنظمة الهجينة التي تجمع UF وRO والتبخير أن تخفض أحجام مياه الصرف بنسبة 99%، قاطعة تكاليف مياه المصنع بما يصل إلى $0.50/m³ ومتجنّبة غرامات تنظيمية قدرها $25,000–$100,000/year لكل مصنع.
لماذا تتطلّب مياه صرف طحن أشباه الموصلات معالجة متخصصة
تحتوي مياه صرف طحن أشباه الموصلات على 5,000–50,000 mg/L من المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS)، بنحو 90% من هذه الجسيمات أصغر من 150 nm. ويجعل توزيع الجسيمات دون الميكرون هذا الترسيب التقليدي القائم على الجاذبية غير فعّال، إذ تكون سرعة ترسيب جسيمات السيليكون الدقيقة هذه ضئيلة.وإلى ما وراء المواد الصلبة العالقة، يعقّد وجود المعادن الثقيلة والمشتّتات العضوية تيار النفايات. وغالباً ما تسهم ملاط التسوية الميكانيكية الكيميائية (CMP) وبقايا الحفر بالنحاس والنيكل والكروم. وبموجب إرشادات EPA لعام 2024، تُقيَّد حدود تصريف النحاس عادة عند <0.5 mg/L، في حين يجب أن يبقى النيكل <1.0 mg/L. ويمكن أن ترفع الملوثات العضوية، بما فيها الغليكولات والمشتّتات المستخدمة في خطوات التنظيف، الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) إلى نطاقات بين 200 و1,500 mg/L. وإذا لم تُعالَج هذه العضويات، فإنها تكوّن طبقة حيوية على أسطح الأغشية، خافضة معدلات التدفق بشكل درامي.
وتُحقّق طرائق المعالجة التقليدية، مثل التخثير والترسيب الأساسيين، عادة إزالة TSS بنسبة 70–85% فقط في هذه التطبيقات. ولاحظت دراسة من UKM Malaysia أن أنظمة الترشيح البوليمرية القياسية غالباً ما تشهد هبوط تدفق بنسبة 15% خلال 100 دقيقة فقط من التشغيل عند معالجة مياه صرف الطحن بسبب الطبيعة الكاشطة لجسيمات السيليكون. ويستلزم ذلك جرعات كيميائية متكرّرة وتغيير مرشحات يدوياً، مما يزيد العبء التشغيلي. وتُعد المعالجة المتخصصة مطلوبة للتعامل مع العكرة المرتفعة والخصائص الكاشطة للنفايات مع ضمان أن يستوفي استرداد النحاس من مياه صرف أشباه الموصلات المعايير البيئية.
| المعامل | المياه الداخلة النموذجية (الطحن/التقطيع) | الحد التنظيمي (نموذجي) | متطلّب الإزالة |
|---|---|---|---|
| TSS (mg/L) | 5,000 – 50,000 | < 10 – 50 | > 99.9% |
| حجم الجسيمات (d90) | < 150 nm | غير منطبق | التقاط دون الميكرون |
| النحاس (Cu) | 5.0 – 50.0 mg/L | < 0.5 mg/L | > 99% |
| النيكل (Ni) | 1.0 – 10.0 mg/L | < 1.0 mg/L | > 90% |
| COD | 200 – 1,500 mg/L | < 100 mg/L | > 90% |
تدفق عملية المعالجة: من مياه صرف الطحن إلى إعادة الاستخدام أو ZLD
تتطلّب معالجة مياه صرف طحن أشباه الموصلات نهجاً هندسياً متعدد المراحل.تبدأ العملية بـ الخطوة 1: المعالجة المسبقة، مستخدمة غرابيل أسطوانية دوارة أو أنظمة DAF لإزالة المواد الصلبة الخشنة (>100 μm) والزيوت المتبقية. فعلى سبيل المثال، يمكن لغربال قضبان من سلسلة GX بتباعد 1–6 mm إزالة حتى 95% من الحطام الأكبر، حامياً الأغشية اللاحقة من التلف الميكانيكي.
الخطوة 2: الترشيح الأولي ينطوي على استخدام الترشيح الفائق (UF). لمياه صرف الطحن، تُفضَّل أغشية UF السيراميكية بحجم مسام 0.1 μm على البدائل البوليمرية بسبب مقاومتها الفائقة للتآكل. ورغم أن أغشية الألياف المجوّفة البوليمرية (مثل Pall Microza) فعّالة لتيارات CMP أدنى المواد الصلبة، فإن TSS المرتفع لنفايات الطحن الخلفي غالباً ما يؤدي إلى كسر الألياف. وتحافظ الوحدات السيراميكية، مثل Nanostone CM-151، على تدفق مستقر قدره 150–250 LMH (لتر لكل متر مربع في الساعة) حتى تحت حمل مواد صلبة مرتفع، ضامنة إزالة TSS بنسبة 99%+.
الخطوة 3: تنقية المعادن الثقيلة أساسية للامتثال والاسترداد المحتمل للموارد. وبعد UF، يُمرَّر النفاذ—الذي أصبح الآن خالياً من المواد الصلبة العالقة—عبر راتنجات تبادل أيوني مخلبية. وتستهدف هذه الخطوة تحديداً النحاس والنيكل الذائبين. ويمكن لاسترداد النحاس عبر التبادل الأيوني أن يغطّي غالباً تكاليف استبدال الراتنج مع الوقت. وإذا كانت تراكيز المعادن مرتفعة استثنائياً، يمكن توظيف الترسيب الكيميائي عند رقم هيدروجيني 9.0–10.0 قبل UF.
الخطوة 4: إزالة الأملاح وإعادة الاستخدام تستخدم أنظمة RO لاسترداد مياه أشباه الموصلات. لمياه صرف الطحن، تتراوح معدلات استرداد RO عادة من 75–90%. ويمكن إعادة تدوير نفاذ RO إلى أبراج التبريد أو استخدامه تغذية لنظام المياه فائقة النقاء (UPW)، في حين يُرسَل المركّز إلى المرحلة النهائية. الخطوة 5: التصريف السائل الصفري (ZLD) ينطوي على التبخير الحراري أو التقطير الغشائي لمعالجة محلول RO الملحي. ويسفر ذلك عن منتج ثانوي بلوري صلب ومياه مقطّرة، محقّقاً تصميم عملية ZLD لمصانع أشباه الموصلات يسترد حتى 99% من إجمالي حجم المياه الداخلة.
الأغشية السيراميكية مقابل البوليمرية: مقارنة الأداء والتكلفة والعمر

وتمتلك الأغشية السيراميكية، المؤلّفة من الألومينا أو كربيد السيليكون، صلادة موس تتجاوز صلادة جسيمات السيليكون، مما يسمح بالغسل العكسي الصارم والتدفق المتقاطع عالي الضغط دون تدهور هيكلي.
ومن منظور الأداء، تحافظ الأغشية السيراميكية على «تدفق حرج» أعلى. وفي تطبيقات أشباه الموصلات، يمكن لـ UF السيراميكي أن يعمل عند 200 LMH باسترداد تدفق بنسبة 95% بعد غسل عكسي هيدروليكي بسيط. وفي المقابل، غالباً ما تتطلّب الأغشية البوليمرية غسلات عكسية معزّزة كيميائياً متكرّرة (CEB) للحفاظ على تدفق 60–80 LMH. ورغم أن النفقات الرأسمالية الأولية للأنظمة السيراميكية أعلى بمرتين إلى ثلاث ($500–$1,200/m² مقابل $200–$600/m² للبوليمرية)، فإن تكلفة الملكية الإجمالية أدنى غالباً بسبب انخفاض تواتر استبدال الأغشية وانخفاض الاستهلاك الكيميائي.
وغالباً ما يعتمد الاختيار بين هذه التقنيات على تيار النفايات المحدد. لمياه صرف الطحن الخلفي والتقطيع بـ TSS >1,000 mg/L، تُعد أغشية الترشيح الفائق السيراميكية لمياه صرف أشباه الموصلات المعيار الصناعي. ولمياه شطف CMP المخفّفة بمواد صلبة أدنى، قد تكون الأغشية البوليمرية أكثر جدوى اقتصادية. ويقدّم الجدول التالي مقارنة تقنية وجهاً لوجه بناءً على بيانات ميدانية لعام 2025.
| الخاصية | UF سيراميكي (مثل الألومينا/SiC) | UF بوليمري (مثل PVDF) |
|---|---|---|
| حجم المسام | 0.1 μm | 0.01 – 0.1 μm |
| التدفق التصميمي | 150 – 300 LMH | 40 – 100 LMH |
| العمر | 5 – 10 سنوات | 3 – 5 سنوات |
| مقاومة التآكل | ممتازة (صلادة موس مرتفعة) | ضعيفة (عرضة لكسر الألياف) |
| المقاومة الكيميائية | رقم هيدروجيني 0 – 14 | رقم هيدروجيني 2 – 11 (نموذجي) |
| CAPEX | مرتفع ($$$) | متوسط ($$) |
| OPEX (التنظيف/القدرة) | منخفض ($0.05 – $0.10/m³) | متوسط ($0.10 – $0.20/m³) |
تفصيل التكلفة: CAPEX وOPEX وعائد الاستثمار لأنظمة مياه صرف طحن أشباه الموصلات
تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) لنظام معالجة مياه صرف أشباه موصلات بسعة 100 m³/h عادة من $1.2M إلى $5M.وتُدفَع النفقات التشغيلية (OPEX) أساساً باستهلاك الطاقة واستبدال الأغشية. ويعمل نظام UF+RO قياسي عند نحو $0.30–$0.80/m³، في حين تقفز نفقات نظام ZLD التشغيلية إلى $1.00–$2.50/m³ بسبب الطاقة الحرارية المطلوبة للتبخير. غير أن هذه التكاليف تُعوَّض غالباً بمحرّكات عائد استثمار كبيرة. ومع ارتفاع تكاليف المياه الصناعية في مراكز أشباه الموصلات إلى $2.00/m³ أو أكثر، يمكن لمعدل استرداد 95% أن يوفّر لمصنع كبير أكثر من $1M سنوياً في شراء المياه وحدها. ويوفّر تجنّب الغرامات التنظيمية—التي يمكن أن تتراوح من $25,000 إلى $100,000 لكل مخالفة—قيمة «تأمين» فورية للاستثمار.
وتتباين فترة الاسترداد لهذه الأنظمة حسب حجم المصنع وأسعار المرافق المحلية. ويشهد نظام UF+RO بسعة 50 m³/h عادة عائد استثمار خلال 2 إلى 5 سنوات. ولأنظمة ZLD، يكون الاسترداد أطول، عادة 5 إلى 10 سنوات، لكنه غالباً متطلّب إلزامي لتأمين تصاريح التشغيل في المناطق المجهدة مائياً. ولتحليل أكثر تفصيلاً، ينبغي للمهندسين الرجوع إلى تفصيل تكلفة مفصّل لأنظمة مياه صرف أشباه الموصلات لمراعاة تسعير العمالة والمواد الكيميائية المحلي.
| نوع النظام | السعة | CAPEX المقدَّر | OPEX المقدَّر | فترة الاسترداد |
|---|---|---|---|---|
| UF + RO (إعادة استخدام) | 50 m³/h | $1.2M – $1.8M | $0.40/m³ | 3 – 4 سنوات |
| UF + RO (إعادة استخدام) | 200 m³/h | $3.5M – $5.0M | $0.32/m³ | 2 – 3 سنوات |
| نظام ZLD كامل | 50 m³/h | $5.0M – $7.0M | $1.80/m³ | 7 – 9 سنوات |
| نظام ZLD كامل | 200 m³/h | $12M – $15M | $1.40/m³ | 5 – 7 سنوات |
تصميم عملية ZLD: كيف تحقّقون استرداد مياه بنسبة 99% في مصانع أشباه الموصلات

وتحسين الطاقة هو التحدي الأساسي في تصميم ZLD. وتستخدم المصانع الحديثة تكامل الحرارة، حيث تُستخدَم الحرارة المهدرة من أنظمة HVAC أو تبريد العملية في المصنع