يجب على مستشفيات العين معالجة مياه الصرف لاستيفاء معايير وزارة الصحة وEPA الإماراتية الصارمة، بما في ذلك حد أقصى 30 mg/L لإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) و20 mg/L للطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) و200 CFU/100mL للقولون البرازي. وبينما تدير محطة العلامة، بسعة 130,000 m³/يوم، مياه الصرف البلدية للعين، تحتاج المستشفيات إلى أنظمة ميدانية مخصصة لمعالجة ملوثات فريدة بفعالية مثل المواد الدوائية والممرضات المستمرة مثل SARS-CoV-2 والأحمال العضوية الأعلى بكثير. ويمكن لتقنيات مثل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) تحقيق إزالة ممرضات تتجاوز 99%، بينما تقدّم أنظمة التطهير بثاني أكسيد الكلور عادة معدل قتل 99.9%. وتفرض اللوائح المحلية الآن مراقبة مستمرة لـ RNA كوفيد-19 في المياه المعالجة الخارجة، مع إمكانية أن يتكبد عدم الامتثال غرامات تصل إلى 50,000 درهم بموجب القانون الاتحادي الإماراتي رقم 24 لسنة 1999.
لماذا تحتاج مستشفيات العين إلى أنظمة معالجة مياه صرف مخصصة
تولّد المستشفيات مياه صرف بملفات ملوثات تتجاوز بكثير الصرف الصحي البلدي النموذجي، مما يستلزم أنظمة معالجة ميدانية متخصصة في العين. ومعايير وزارة الصحة وEPA الإماراتية للمياه الخارجة من المستشفيات صارمة، متطلبة TSS دون 30 mg/L وBOD دون 20 mg/L وتعداد قولون برازي دون 200 CFU/100mL (إرشادات وزارة الصحة 2024). وهذه الحدود الصارمة حاسمة لأن مياه صرف المستشفيات تحتوي على مزيج فريد من الملوثات يشكّل مخاطر مباشرة على الصحة العامة والبيئة إن صُرّف بشكل غير سليم. فعلى سبيل المثال، يتراوح الحمل العضوي في مياه صرف المستشفيات، المقيس كالطلب الكيميائي على الأكسجين (COD)، عادة من 500–1,500 mg/L، أعلى بكثير من 200–500 mg/L الموجودة في مياه الصرف البلدية.
وتشمل الملوثات الفريدة الرئيسية مجموعة واسعة من المواد الدوائية، مثل المضادات الحيوية (مثلاً سيبروفلوكساسين ومترونيدازول) وأدوية العلاج الكيميائي (مثلاً 5-فلورويوراسيل)، التي غالباً ما تقاوم عمليات المعالجة البلدية التقليدية ويمكن أن تسهم في مقاومة المضادات الحيوية في البيئة. والممرضات شاغل رئيسي آخر؛ فقد أكدت دراسة لوزارة الصحة (بحث الأعلى 2) اكتشاف RNA لـ SARS-CoV-2 في مياه صرف العين أسفل منشآت علاج كوفيد-19، مبرزة الحاجة إلى تطهير متين. وإلى جانب هذه، غالباً ما تحتوي المياه الخارجة من المستشفيات على معادن ثقيلة ومطهّرات ونظائر مشعة من الإجراءات التشخيصية، وكلها تتطلب بروتوكولات معالجة محددة.
وإلى جانب الامتثال، تقدّم معالجة مياه الصرف الفعّالة أيضاً فوائد تشغيلية كبيرة. فقد أظهر مستشفى عين الخليج في العين، مثلاً، وفورات مياه تتجاوز 60% بتنفيذ تدابير إعادة تدوير المياه (بحث الأعلى 4)، موضحاً إمكان خفض تكاليف كبير لمنشآت أخرى عبر خفض استهلاك مياه الشرب ورسوم التصريف. غير أن المشهد التنظيمي يحمل مخاطر كبيرة لعدم الامتثال. وينص القانون الاتحادي الإماراتي رقم 24 لسنة 1999، المادة 65، على غرامات تصل إلى 50,000 درهم للمخالفات البيئية، بما في ذلك تصريف مياه صرف غير متوافق. تضيف المراقبة الإلزامية لـ RNA كوفيد-19 في المياه الخارجة من المستشفيات، كما تشير دراسات وزارة الصحة، طبقة أخرى من التدقيق التنظيمي، مما يجعل أنظمة معالجة مياه الصرف الطبية المدمجة لمستشفيات العين المتينة والمتوافقة استثماراً أساسياً.
المشهد التنظيمي في العين: وزارة الصحة وEPA الإماراتية وقائمة تحقق الامتثال المحلي
يتطلب الالتزام بلوائح تصريف مياه الصرف في العين فهماً شاملاً للولايات الاتحادية وعلى مستوى الإمارة والمحلية. ويضع القانون الاتحادي الإماراتي رقم 24 لسنة 1999 الإطار الشامل لحماية البيئة، محدداً معايير تصريف مياه صرف عامة بما في ذلك حدود TSS وBOD وبكتيريا القولون التي يجب على جميع المنشآت، بما في ذلك المستشفيات، استيفاؤها. وبناءً على هذا، أدخل التعميم رقم 5/2020 لوزارة الصحة مراقبة إلزامية لـ RNA SARS-CoV-2 في المياه الخارجة من المستشفيات، وهو إجراء حاسم في مراقبة الصحة العامة، بسوابق وضعتها دراسات أُجريت في العين (بحث الأعلى 2). وعلى المستوى المحلي، يحدد الأمر المحلي لبلدية العين رقم 1/2023 متطلبات إضافية مكيّفة للمنطقة، مثل الحفاظ على pH المياه المعالجة الخارجة بين 6 و9، وحد محتوى الزيت والشحم إلى أقل من 10 mg/L. وتنظّم إرشادات EPA الإمارات 2024 أيضاً منتجات التطهير الثانوية، مشترطة ألا تتجاوز إجمالي ثلاثي هالوميثان (THMs) في المياه المعالجة الخارجة من الأنظمة القائمة على الكلور 80 µg/L لمنع تلوث بيئي ثانوي.
وللتغلب على هذه المتطلبات المتعددة الأوجه، يمكن لمديري منشآت المستشفيات في العين اتباع عملية امتثال من 8 خطوات:
| الخطوة | بند الإجراء | الأساس التنظيمي |
|---|---|---|
| 1 | افهموا حدود المياه المعالجة الخارجة المحددة لـ TSS وBOD وCOD وpH والزيت/الشحم والقولون البرازي والمواد الدوائية. | القانون الاتحادي الإماراتي رقم 24/1999، الأمر المحلي لبلدية العين رقم 1/2023 |
| 2 | نفّذوا تقنية معالجة مياه صرف ميدانية قادرة على استيفاء جميع معاملات التصريف. | إرشادات وزارة الصحة 2024، إرشادات EPA الإمارات 2024 |
| 3 | أسّسوا جدولاً روتينياً لأخذ عينات المياه المعالجة الخارجة (مثلاً أسبوعياً للمعاملات الحرجة، شهرياً للآخرين). | تعميم وزارة الصحة رقم 5/2020 |
| 4 | استعينوا بمختبرات معتمدة من وزارة الصحة لجميع تحليلات مياه الصرف، بما في ذلك اختبار RNA SARS-CoV-2. | تعميم وزارة الصحة رقم 5/2020 (بروتوكولات بحث الأعلى 2) |
| 5 | ضمنوا اختباراً أسبوعياً لـ RNA SARS-CoV-2 في المياه الخارجة إن كنتم تعالجون مرضى كوفيد-19، أو شهرياً بخلاف ذلك. | تعميم وزارة الصحة رقم 5/2020 (بروتوكولات بحث الأعلى 2) |
| 6 | حافظوا على سجلات تفصيلية لجميع تقارير تحليل مياه الصرف وسجلات التشغيل لمدة خمس سنوات على الأقل. | القانون الاتحادي الإماراتي رقم 24/1999 |
| 7 | قدّموا تقارير الامتثال الإلزامية إلى بلدية العين ووزارة الصحة وفق التواتر المحدد (مثلاً شهرياً أو ربع سنوي). | الأمر المحلي لبلدية العين رقم 1/2023 |
| 8 | طوّروا ونفّذوا خطة إجراء تصحيحي (CAP) فوراً إذا اكتُشف عدم امتثال، مبلغين التقدم إلى وزارة الصحة. | القانون الاتحادي الإماراتي رقم 24/1999 |
خصائص مياه صرف المستشفيات في العين: بيانات المياه الداخلة وتحديات المعالجة

يُعد فهم الخصائص المحددة للمياه الداخلة من مياه صرف المستشفيات أساسياً لتصميم نظام معالجة فعّال في العين. وتختلف مياه صرف المستشفيات بشكل كبير عن مياه الصرف البلدية بسبب حمل ملوثاتها المتنوع والعالي التركيز غالباً. وتُظهر خصائص المياه الداخلة النموذجية لمستشفيات العين، استناداً إلى معايير ودراسات إقليمية (بحث الأعلى 2)، هذه الفروقات:
| المعامل | النطاق النموذجي للمياه الداخلة للمستشفيات (العين) | المقارنة بمياه الصرف البلدية |
|---|---|---|
| الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) | 500–1,500 mg/L | 200–500 mg/L (أعلى بـ 2-3×) |
| الطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) | 200–600 mg/L | 100–300 mg/L (أعلى بـ 2×) |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | 100–400 mg/L | 100–250 mg/L (مماثل إلى أعلى) |
| القولون البرازي | 10⁶–10⁸ CFU/100mL | 10⁵–10⁷ CFU/100mL (أعلى بكثير) |
| المواد الدوائية (مثلاً سيبروفلوكساسين) | 10–50 µg/L | عادة <1 µg/L (أثر) |
| أدوية العلاج الكيميائي (مثلاً 5-فلورويوراسيل) | 5–20 µg/L | لا تُكتشف عادة |
| اكتشاف RNA SARS-CoV-2 | اكتُشف في 30% من العينات أسفل مستشفيات كوفيد-19 (بحث الأعلى 2) | متغير، يعتمد على المجتمع |
وتطرح هذه التراكيز المرتفعة من المادة العضوية والمواد الصلبة، وخاصة الكائنات الدقيقة الممرضة والمواد الدوائية، تحديات كبيرة للمعالجة. فوجود المضادات الحيوية، مثلاً، يتطلب عمليات معالجة يمكنها تحلل هذه المركبات المعقدة بفعالية لمنع التراكم البيئي وانتشار البكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية. وتستلزم ممرضات مثل SARS-CoV-2 استراتيجيات تطهير متقدمة لضمان التعطيل الكامل قبل التصريف، كما تبرز معدلات الاكتشاف في العين (بحث الأعلى 2).
وإلى جانب حمل الملوثات، تشمل التحديات التشغيلية تبايناً عالياً في معدلات التدفق، التي يمكن أن تتراوح من 5–50 m³/h للمستشفيات الصغيرة إلى 100–300 m³/h للمنشآت الكبيرة، مما يجعل تصميم النظام معقداً. ويمكن أن تؤثر تقلبات الحرارة، غالباً بين 25–45°C، في كفاءة المعالجة البيولوجية، ويمكن أن تخلق الأحمال العالية المتقطعة من أنشطة مستشفى محددة، مثل عمليات المغسلة، ارتفاعات في TSS وCOD تتطلب معالجة مسبقة ومعادلة مرنة.
مقارنة تقنيات المعالجة: MBR مقابل DAF مقابل ثاني أكسيد الكلور لمستشفيات العين
يتطلب اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المثلى لمستشفيات العين تقييماً تفصيلياً للأداء والتكلفة وقدرات إزالة الملوثات المحددة. وتقدّم ثلاث تقنيات بارزة—المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR) والتعويم بالهواء المذاب (DAF) والتطهير بثاني أكسيد الكلور (ClO₂)—مزايا مميزة حسب حجم المستشفى والميزانية وأهداف جودة المياه المعالجة الخارجة.
تدمج أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المعالجة البيولوجية مع الترشيح الغشائي، مستخدمة عادة أغشية PVDF مغمورة بحجم مسام 0.1 µm. ويحقق هذا المزيج جودة مياه معالجة خارجة استثنائية، بما في ذلك إزالة ممرضات تتجاوز 99%، مع مياه معالجة مناسبة غالباً لإعادة الاستخدام (TSS <5 mg/L، BOD <10 mg/L). وتقدّم أنظمة MBR بصمة صغيرة، أصغر حتى 60% من أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية، وهي معيارية بشدة لقابلية التوسع. غير أنها تأتي بـ CAPEX أعلى، عادة 1.2–2.5 مليون درهم لنظام 100 m³/h، وهي كثيفة الطاقة (0.8–1.2 kWh/m³)، مع خطر اتساخ الأغشية يتطلب تنظيفاً منتظماً. وأنظمة MBR الأنسب للمستشفيات الكبيرة (100+ سرير) ذات قيود المساحة أو أهداف إعادة استخدام طموحة، مقدّمة معالجة شاملة لـ دليل تفصيلي لعمليات معالجة مياه الصرف الطبية.
وتستخدم أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) فقاعات دقيقة (10–80 µm) لتعويم المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم إلى السطح لإزالتها. وتحقق أنظمة DAF إزالة TSS 92–97% وإزالة COD 60–80%، مما يجعلها فعّالة للمياه الداخلة عالية المواد الصلبة. وCAPEX عموماً أدنى من MBR، متراوحة من 500 ألف–1.5 مليون درهم لنظام 100 m³/h، وتتعامل مع أحمال المواد الصلبة العالية بكفاءة، وغالباً ما تكون متوافقة مع الجرعات الكيميائية لتعزيز التخثر. والعيب هو متطلب المعالجة المسبقة الأولية (مثلاً الغربلة) والتكاليف المستمرة المرتبطة بالتخلص من الحمأة. وتقدّم أنظمة DAF إزالة ممرضات محدودة وتستلزم تطهيراً لاحقاً. وهذه أنظمة DAF لمياه صرف المستشفيات عالية TSS مثالية للمستشفيات متوسطة الحجم (50–100 سرير) ذات أحمال TSS كبيرة، مثل تلك من أقسام المغسلة.
وتتضمن أنظمة التطهير بثاني أكسيد الكلور (ClO₂) توليداً ميدانياً لـ ClO₂، عادة بسعات من 50–20,000 g/h. ويحقق ClO₂ معدل قتل ممرضات 99.9%، بما في ذلك فعالية عالية ضد SARS-CoV-2 (وفق بحث الأعلى 2)، دون تكوين ثلاثي هالوميثان ضار (THMs)، وهو حاسم لاستيفاء إرشادات EPA الإمارات 2024. ولأنظمة ClO₂ أدنى CAPEX بين الثلاثة، من 200 ألف–800 ألف درهم لنظام 100 m³/h، ولا سمية متبقية. غير أنها تتطلب معالجة مسبقة (مثلاً ترسيب)، وهي حسّاسة لـ pH (أمثل 6–9)، وتتضمن مخاطر التعامل مع المواد الكيميائية. ومولّدات ثاني أكسيد الكلور الأنسب للمستشفيات الصغيرة (<50 سريراً) أو كخطوة تلميع لأنظمة MBR أو DAF حيث يكون التطهير المتين الهدف الأساسي.
نظرة مقارنة لنظام معالجة مياه صرف مستشفى نموذجي بسعة 100 m³/h:
| الميزة | المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | التعويم بالهواء المذاب (DAF) | التطهير بثاني أكسيد الكلور (ClO₂) |
|---|---|---|---|
| الوظيفة الأساسية | بيولوجي + ترشيح | إزالة مواد صلبة/زيت | تطهير |
| جودة المياه المعالجة الخارجة (TSS) | <5 mg/L | 20–50 mg/L (بعد DAF فقط) | لا إزالة TSS (تطهير فقط) |
| إزالة الممرضات | >99% | محدودة (يتطلب تطهيراً لاحقاً) | >99.9% |
| CAPEX (لـ 100 m³/h) | 1.2–2.5 مليون درهم | 500 ألف–1.5 مليون درهم | 200 ألف–800 ألف درهم |
| OPEX (لكل m³) | 1.5–2.0 درهم/m³ (طاقة، تنظيف أغشية) | 0.8–1.2 درهم/m³ (مواد كيميائية، حمأة) | 0.5–0.8 درهم/m³ (مواد كيميائية، كهرباء) |
| البصمة | مدمجة (0.5–0.8 m²/m³/h) | متوسطة (1.0–1.5 m²/m³/h) | صغيرة (0.2–0.4 m²/m³/h) |
| إمكانية إعادة الاستخدام | عالية | منخفضة (تتطلب معالجة إضافية) | منخفضة (تتطلب معالجة إضافية) |
إطار اختيار المعدات خطوة بخطوة لمستشفيات العين

يُعد اختيار معدات معالجة مياه الصرف المناسبة لمستشفى في العين قراراً حاسماً يؤثر في الامتثال والتكاليف التشغيلية والمسؤولية البيئية. ويضمن إطار منظّم اعتبار جميع العوامل الرئيسية، مكيّفاً للبيئة التنظيمية والتشغيلية المحددة في العين.
- الخطوة 1: قيّموا خصائص المياه الداخلة. ابدأوا بوصف دقيق لمياه الصرف الخام لمستشفاكم. ويتضمن ذلك قياس معاملات مثل COD (500–1,500 mg/L) وBOD (200–600 mg/L) وTSS (100–400 mg/L) وإجراء تحليل ممرضات، بما في ذلك اختبار RNA SARS-CoV-2 (كما اكتُشف في العين، وفق بحث الأعلى 2). وهذه البيانات من قسم «خصائص مياه صرف المستشفيات» أساس تصميم المعالجة.
- الخطوة 2: حدّدوا أهداف جودة المياه المعالجة الخارجة. عرّفوا جودة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة. ويشمل ذلك حدود وزارة الصحة/EPA الإلزامية (TSS <30 mg/L، BOD <20 mg/L، قولون برازي <200 CFU/100mL) لكنه يعتبر أيضاً أي تطلعات لإعادة استخدام المياه. فإذا كانت المياه المعالجة مخصصة للري، مثلاً، ستنطبق أهداف أصر مثل TSS <5 mg/L وBOD <10 mg/L.
- الخطوة 3: قيّموا قيود الموقع. حلّلوا القيود المادية لموقع مستشفاكم. وتوافر المساحة حاسم، إذ تتطلب أنظمة MBR عادة بصمة أصغر مقارنة بالأنظمة التقليدية. واعتبروا توافر الطاقة واستهلاكها للتقنيات كثيفة الطاقة مثل MBR (0.8–1.2 kWh/m³)، وقيّموا مخاطر التعامل مع المواد الكيميائية وتخزينها للأنظمة المستخدمة لثاني أكسيد الكلور.
- الخطوة 4: قارنوا التقنيات. استخدموا بيانات التكلفة والأداء من قسم «مقارنة تقنيات المعالجة» لتقييم أنظمة MBR وDAF وClO₂ مقابل احتياجاتكم المحددة. وقارنوا CAPEX (من 200 ألف–2.5 مليون درهم) وOPEX (0.5–2.0 درهم/m³) وأداء الامتثال لكل تقنية لتحديد الخيار الأنسب لحجم مستشفاكم وميزانيته.
- الخطوة 5: اختاروا المعالجة المسبقة. استناداً إلى خصائص المياه الداخلة، حدّدوا خطوات المعالجة المسبقة اللازمة. ولأحمال المواد الصلبة العالية، تُعد غرابيل القضبان الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX) أساسية لحماية المعدات اللاحقة. وغالباً ما تُطلب خزانات معادلة لإدارة معدلات التدفق وأحمال الملوثات المتغيرة، ضماناً لتغذية ثابتة لوحدات المعالجة الرئيسية.
- الخطوة 6: خططوا للمراقبة والتقارير. أسّسوا برنامج مراقبة متيناً. ويشمل ذلك أخذ عينات وتحليل المياه المعالجة الخارجة بانتظام من مختبرات معتمدة من وزارة الصحة لجميع المعاملات المطلوبة، خاصة اختبار RNA SARS-CoV-2 (وفق بروتوكولات دراسة بحث الأعلى 2). وطوّروا جدولاً واضحاً للتقارير لتقديم بيانات الامتثال إلى بلدية العين ووزارة الصحة، كما تفرض اللوائح المحلية.
ويقدّم نموذج إجمالي تكلفة الملكية (TCO) لخمس سنوات لنظام 100 m³/h منظوراً مالياً شاملاً:
| مكوّن التكلفة | نظام MBR (مقدَّر) | نظام DAF (مقدَّر) | تطهير ClO₂ (مقدَّر) |
|---|---|---|---|
| CAPEX (استثمار أولي) | 1,800,000 درهم | 1,000,000 درهم | 500,000 درهم |
| OPEX السنوي (100 m³/h @ 300 يوم/سنة) | 450,000 درهم (1.5 درهم/m³) | 300,000 درهم (1.0 درهم/m³) | 210,000 درهم (0.7 درهم/m³) |
| OPEX التراكمي لخمس سنوات | 2,250,000 درهم | 1,500,000 درهم | 1,050,000 درهم |
| وفورات الامتثال (غرامات مخفّضة/إعادة استخدام مياه) | 100,000 - 500,000 درهم (محتمل) | 50,000 - 200,000 درهم (محتمل) | 50,000 - 150,000 درهم (محتمل) |
| TCO لخمس سنوات (CAPEX + OPEX - الوفورات) | 3,550,000 - 3,950,000 درهم | 2,300,000 - 2,450,000 درهم | 1,400,000 - 1,500,000 درهم |
الأسئلة الشائعة
يعالج هذا القسم استفسارات شائعة من مديري منشآت المستشفيات ومهندسي البيئة حول معالجة مياه الصرف في مستشفيات العين.
ما العقوبات على مياه صرف المستشفيات غير المتوافقة في العين؟
يمكن أن تصل الغرامات على تصريف مياه صرف مستشفيات غير متوافق في العين إلى 50,000 درهم بموجب القانون الاتحادي الإماراتي رقم 24 لسنة 1999، المادة 65، مع إغلاقات منشأة محتملة للمخالفات المتكررة. وإضافة إلى ذلك، قد تفرض وزارة الصحة خطط إجراء تصحيحي (CAPs) تتطلب تقارير تقدم ربع سنوية، مضيفة عبئاً إدارياً وتكاليف تشغيلية كبيرة.
كم مرة يجب على المستشفيات الاختبار بحثاً عن SARS-CoV-2 في مياه الصرف؟
يفرض تعميم وزارة الصحة رقم 5/2020 اختباراً أسبوعياً لـ RNA SARS-CoV-2 في مياه الصرف للمستشفيات التي تعالج مرضى كوفيد-19 بنشاط، مع إلزام تقديم النتائج إلى بلدية العين خلال 48 ساعة. والمستشفيات التي لا تعالج مرضى كوفيد-19 مطالبة عموماً بإجراء اختبار شهري، وفق بروتوكولات أُسست في دراسات وزارة الصحة (بحث الأعلى 2).
هل يمكن إعادة استخدام مياه صرف المستشفيات في العين؟
نعم، يمكن إعادة استخدام مياه صرف المستشفيات في العين، شريطة معالجتها لاستيفاء معايير إعادة استخدام صارمة، تشمل عادة TSS <5 mg/L وBOD <10 mg/L وقولون برازي <1 CFU/100mL. وأنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) الحل الأكثر شيوعاً وفعالية لتحقيق هذا المستوى العالي من المعالجة، كما يجسّد مستشفى عين الخليج، الذي يعيد تدوير 60% من مياهه المعالجة الخارجة بنجاح للري واستخدامات غير صالحة للشرب أخرى (بحث الأعلى 4).
ما تقنية المعالجة الأكثر فعالية من حيث التكلفة للمستشفيات الصغيرة؟
التطهير بثاني أكسيد الكلور (ClO₂) عموماً تقنية المعالجة الأكثر فعالية من حيث التكلفة للمستشفيات الصغيرة (عادة أقل من 50 سريراً) في العين. وبـ CAPEX منخفض حتى 200 ألف درهم لنظام 50 m³/h، يحقق معدل إزالة ممرضات 99.9% ويمتثل لحدود منتجات التطهير الثانوية لـ EPA الإمارات (THMs <80 µg/L)، مقدّماً حلاً كفئاً للتطهير كخطوة تلميع بعد معالجة فيزيائية-كيميائية أساسية.
كيف تقارن معالجة مياه الصرف في العين بأبوظبي؟
محطة العلامة في العين، بسعة معالجة 130,000 m³/يوم، أصغر من محطة المفرق في أبوظبي، التي تعالج 300,000 m³/يوم؛ غير أن كليهما يستخدمان عمليات معالجة ثالثية متقدمة، بما في ذلك التطهير بالأشعة فوق البنفسجية، لإنتاج مياه معالجة خارجة عالية الجودة. وتواجه مستشفيات العين متطلبات مراقبة صارمة وصريحة خصوصاً لـ RNA SARS-CoV-2 في مياه صرفها (وفق بحث الأعلى 2)، عاكسة تركيزاً صحياً عاماً محلياً، بينما تؤكد أبوظبي عموماً مبادرات إعادة تدوير المياه واسعة النطاق للري الزراعي وتنسيق المناظر (بحث الأعلى 5).
قراءات إضافية

استكشفوا هذه المقالات المتعمقة حول موضوعات معالجة مياه الصرف ذات الصلة: