ستُطبّق تركيا معايير أكثر صرامة لتصريف مياه الصرف الصناعي في عام 2025: BOD 45 mg/L (كانت 60)، وCOD 120 mg/L (كانت 150)، وTSS 40 mg/L (كانت 50)، والفينول 0.3 mg/L. يمكن للمصانع استيفاء هذه الحدود باستخدام MBR (COD <80 mg/L) أو DAF (التعويم بالهواء المذاب) + تلميع بـClO₂ (TSS <30 mg/L)، وتجنّب غرامات تصل إلى 63,803 TRY عن كل مخالفة.
لمحة تنظيمية لعام 2025: ما الذي يتغيّر في 1 يناير
ستواجه المنشآت الصناعية في تركيا حدوداً مُعدّلة وأكثر صرامةً لتصريف مياه الصرف، تؤثر بشكل رئيسي على الطلب البيوكيميائي للأكسجين (BOD)، والطلب الكيميائي للأكسجين (COD)، وإجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS)، وذلك اعتباراً من 1 January 2025. ينص مشروع الجريدة الرسمية 2024-12 على خفض BOD من 60 mg/L إلى 45 mg/L، وCOD من 150 mg/L إلى 120 mg/L، وTSS من 50 mg/L إلى 40 mg/L. وفي حين تظل حدود الفينول، والكروم سداسي التكافؤ (Cr+6)، والنتروجين الأمونياكي (NH₃-N)، واللون متّسقة إلى حدٍّ كبير مع اللوائح السابقة، تعتزم وزارة البيئة والتأقلم المناخي والحضرية مضاعفة وتيرة التفتيش، لا سيما على القطاعات الصناعية عالية المخاطر. ويؤكد هذا التدقيق المتزايد، إلى جانب الاتجاه العام نحو تصاعد الغرامات البيئية (حيث ارتفعت بالفعل غرامات تلوث البحار بنسبة 25.5% في عام 2024، مما ينبئ بزيادات مماثلة على التصريف الصناعي في عام 2026)، على الضرورة الملحّة للامتثال. ويترتب حالياً على عدم الامتثال غرامة أساسية قدرها 31,898 TRY، تُضرب في معامل خاص بكل قطاع (مثلاً: مصانع الأغذية 1.0، ومصانع النسيج 1.4، ومصانع البتروكيماويات 2.0)، مما يجعل الاستثمار الاستباقي قراراً مالياً حكيماً.
| المُعامل | حد 2020 (mg/L) | حد 2025 (mg/L) | التغيّر (%) |
|---|---|---|---|
| BOD | 60 | 45 | -25% |
| COD | 150 | 120 | -20% |
| TSS | 50 | 40 | -20% |
| Phenol | 0.5 | 0.3 | -40% |
| Cr+6 | 0.1 | 0.1 | 0% |
| NH₃-N | 20 | 20 | 0% |
| Colour (Pt-Co) | 280 | 280 | 0% |
مصفوفة الامتثال لكل مُعامل على حدة
يتطلّب تحقيق مُعاملات المياه المعالجة الخارجة التركية الجديدة استراتيجيات معالجة موجّهة تضمن هامش أمان دون الحدود التنظيمية. بالنسبة إلى BOD، وهو مُعامل حرج للتلوث العضوي، تنتج أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) باستمرار مياه معالجة خارجة بتركيزات تتراوح بين 8–15 mg/L، وهي أقل بكثير من حد عام 2025 البالغ 45 mg/L. وبدلاً من ذلك، يمكن للمرشّح البيولوجي (Trickling Filter) متبوعاً بمروّق ثانوي أن يحقق 25–35 mg/L، وهو ما يستوفي المعيار أيضاً ولكن بهامش أصغر. وغالباً ما يبدأ خفض COD في المرحلة الأولية؛ إذ يمكن لوحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) إزالة ما يصل إلى 60% من COD من مياه صرف تحجيم النسيج، مما يُقلّل الحمل على العمليات البيولوجية اللاحقة بشكل ملموس. وتقوم أنظمة MBR كذلك بتلميع المياه المعالجة الخارجة لتصل إلى 60–80 mg/L من COD، وهو أقل بكثير من حد 120 mg/L. أما بالنسبة إلى TSS، فإن المروّقات الصفيحية (Lamella Clarifiers) فعّالة، إذ تحقق تركيزات في الطفو الفائض تتراوح بين 15–25 mg/L عند معدل تحميل قدره 30 m/h. وتُنتج أنظمة MBR، بفضل ترشيحها الغشائي، عادةً مياه معالجة خارجة تقلّ عن 5 mg/L من TSS، مما يضمن امتثالاً متيناً لحد 40 mg/L. أما الفينول، بحدّه المُعدّل البالغ 0.3 mg/L، فيتطلّب معالجة تأكسدية نوعية؛ إذ يمكن للأكسدة بثاني أكسيد الكلور (ClO₂) بنسبة كتلية 1.2:1 إلى الفينول أن تُخفض التركيزات بأكثر من 95%، محققةً باستمرار أقل من 0.05 mg/L في المياه المعالجة الخارجة النهائية. ويمكن إدارة اللون، الذي ظل عند 280 Pt-Co، بفعالية من خلال الأوزَنة. A 20 mg/L ozone dose with a 15-minute contact time typically cuts colour by 70%, yielding effluent below 100 Pt-Co units, satisfying the regulatory requirement (Zhongsheng field data, 2025).
| مُعامل المياه المعالجة الخارجة | حد 2025 (mg/L، ما لم يُحدّد) | تقنية Zhongsheng | أداء المياه المعالجة الخارجة النموذجي | هامش الامتثال |
|---|---|---|---|---|
| BOD | 45 | MBR System | 8–15 mg/L | عالٍ |
| BOD | 45 | Trickling Filter + Clarifier | 25–35 mg/L | متوسّط |
| COD | 120 | DAF Unit (Pre-treatment) | 60% removal (upstream) | عالٍ |
| COD | 120 | MBR System | 60–80 mg/L | عالٍ |
| TSS | 40 | Lamella Clarifier | 15–25 mg/L | عالٍ |
| TSS | 40 | MBR System | <5 mg/L | عالٍ جداً |
| Phenol | 0.3 | ClO₂ Oxidation | <0.05 mg/L | عالٍ جداً |
| Colour | 280 Pt-Co | Ozonation | <100 Pt-Co | عالٍ |
اختيار التقنية: MBR مقابل DAF + Lamella مقابل النظام الهجين

عندما تنظر المنشآت في إجراء ترقيات لاستيفاء المعايير الجديدة، ينطوي اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المثلى على الموازنة بين البصمة الأرضية، واستهلاك الطاقة، والنفقات الرأسمالية (CAPEX)، ومردود الحمأة، في مقابل متطلّبات المياه المعالجة الخارجة المحددة. تُقدّم أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) حلاً مُدمّجاً، حيث تتطلب عادةً بصمة أرضية أصغر بنسبة 60% مقارنةً بمحطات التهوية المُطوَّلة التقليدية، مما يجعلها مثالية للمواقع ذات المساحة المحدودة. ويبلغ متوسط استهلاك الطاقة لأنظمة MBR نحو 0.8 kWh/m³، مدفوعاً بشكل رئيسي بالتهوية وتنظيف الأغشية. وفي المقابل، يمكن لوحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) المُقترنة بنظاممروّق صفيحي أن تُقلّص البصمة الأرضية بنسبة 40% مقارنةً بالترسيب التقليدي، وتعمل باستهلاك طاقة أقل يبلغ نحو 0.15 kWh/m³. أما في الأنظمة الهجينة DAF+MBR، يقع استهلاك الطاقة عادةً في المنتصف، عند 0.45 kWh/m³ تقريباً. ومن منظور النفقات الرأسمالية (CAPEX)، تُعدّ أنظمة DAF+Lamella أقلّ تكلفةً أولية بنسبة 30% عموماً مقارنةً بـMBR عند تدفقات تقلّ عن 500 m³/h. غير أنه بالنسبة إلى القدرات الأكبر التي تتجاوز 1,000 m³/h، فإن الطبيعة المُعيارية لأغشية MBR غالباً ما تجعلها أكثر جدوى اقتصادية بفضل وفورات الحجم. ويُعدّ مردود الحمأة عاملاً حاسماً آخر يؤثر على النفقات التشغيلية (OPEX) بسبب تكاليف النقل. تُنتج أنظمة MBR عادةً نحو 0.3 kgDS/kgBOD (كيلوغرام من المواد الصلبة الجافة لكل كيلوغرام من BOD المُزال)، في حين يمكن لأنظمة DAF، لا سيما في مصانع الأغذية، أن تحقق مردوداً أقلّ من الحمأة يبلغ 0.05 kgDS/kgBOD، مما يُفضي إلى خفض تكاليف التخلص من الحمأة. وقد نفّذ أحد مصانع النسيج التركية، الذي يُعالج 120 m³/h، وحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) أعقبها تلميع بـClO₂ بنجاح، محققاً جودة مياه معالجة خارجة نهائية قدرها COD 78 mg/L، وTSS 18 mg/L، وفينول 0.04 mg/L، مما يُثبت امتثالاً متيناً دون الحاجة إلى نظام MBR في هذا التطبيق بعينه (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025). يمكنكم الاطّلاع على مزيد من المعلومات حول أنظمة MBR عبر نظام MBR من Zhongsheng، ووحدات DAF عبر وحدة DAF من Zhongsheng. ولتحقيق ترسيب عالي الكفاءة، استكشفوا المروّقات الصفيحية من Zhongsheng.
| الميزة | نظام MBR | DAF + Lamella Clarifier | DAF + MBR هجين |
|---|---|---|---|
| تخفيض البصمة الأرضية (مقارنةً بالتقليدي) | أصغر بنسبة 60% | أصغر بنسبة 40% | أصغر بنسبة 50% |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.8 | 0.15 | 0.45 |
| CAPEX (<500 m³/h) | أعلى | أقل بنسبة 30% من MBR | متوسّط |
| CAPEX (>1,000 m³/h) | أكثر تنافسية (مُعيارية) | أقلّ تنافسية | تنافسية |
| مردود الحمأة (kgDS/kgBOD) | 0.3 | 0.05 (لـ DAF) | 0.2 |
| الميزة الرئيسية | جودة عالية للمياه المعالجة الخارجة، بصمة صغيرة | CAPEX أقل، طاقة منخفضة، حمأة منخفضة (DAF) | توازن مُحسَّن بين الجودة والتكلفة |
قائمة مراجعة تقديم طلب التصريح: ما تطلبه الوزارة
تتطلّب وزارة البيئة والتأقلم المناخي والحضرية التركية من المنشآت إجراء رصد مرجعي، يتضمن عادةً جمع عينات مُركّبة على مدار 24 ساعة كل 6 ساعات طوال خمسة أيام متتالية ضمن الربع الأخير السابق لتقديم الطلب. ويُعدّ القياس الدقيق للتدفّق إلزامياً، مما يستلزم تركيب عدّادات تدفّق كهرومغناطيسية أو هدّامات على شكل حرف V مُجهّزة بمخرجات 4–20 mA متصلة بنظام SCADA مركزي لتسجيل البيانات بشكل مستمر. ويجب أن يتضمن الطلب تقييماً مُحاكَياً للأثر، يُثبت عامل تخفيف التصريف؛ إذ يُشترط عادةً عامل تخفيف لا يقلّ عن 10× للمياه الداخلية، بينما تتطلّب مخارج التصريف الساحلية غالباً عامل تخفيف 100×. كما تُعدّ خطة الاستجابة للطوارئ، التي توضح إجراءات إغلاق الصمامات (في غضون أقل من 30 دقيقة) وبروتوكولات الإبلاغ (خلال 2 ساعة إلى مديرية البيئة الإقليمية)، مكوّناً بالغ الأهمية. ويجب رفع جميع الطلبات، بما في ذلك البيانات المخبرية الخام الموقّعة والمتوافقة مع معايير ISO 17025، رقمياً عبر بوابة e-ÇED. ويمكن للفهم الشامل لهذه المتطلّبات أن يحول دون تأخيرات الموافقة بشكل ملموس. يمكنكم الاطّلاع على مزيد من التفاصيل في قائمة مراجعة تصاريح محطة معالجة مياه الصرف الخاصة بنا.
التكلفة والعائد على الاستثمار: مصانع تركية سبق أن رقّت أنظمتها

يوفّر الاستثمار في ترقيات معالجة مياه الصرف لاستيفاء الحدود التركية لعام 2025 عائداً واضحاً على الاستثمار، وذلك أساساً من خلال تجنّب غرامات عدم الامتثال الكبيرة، وتمكين إعادة استخدام المياه عند الإمكان. نفّذ أحد مرافق الألبان في أنقرة، الذي يُعالج 150 m³/h، تحديثاً بنظام MBR، بتكلفة رأسمالية (CAPEX) بلغت 1.8 million TRY. وتبلغ نفقاته التشغيلية