خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصناعي في الأردن: دليل هندسي لعام 2026 مع الامتثال المحلي وبيانات التكلفة وقائمة تحقق للمعدات

معالجة مياه الصرف الصناعي في الأردن: دليل هندسي لعام 2026 مع الامتثال المحلي وبيانات التكلفة وقائمة تحقق للمعدات

تواجه المنشآت الصناعية في الأردن حدود تصريف وزارة البيئة (MoEnv) بموجب المواصفة JS 893/2024. وتشمل هذه الحدود الطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) عند < 30 mg/L والطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) عند < 100 mg/L في المناطق الحساسة، مع شح مائي حاد يفرض استرجاعًا مرتفعًا. وتغلب اليوم محطات لامركزية بطاقة 10–2,000 m³/day على مواقع المصانع. وتزيل وحدات التعويم بالهواء المذاب (DAF) نسبة 92–97% من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) والزيوت والشحوم (FOG) من مياه الصرف الخارجة من مصانع الأغذية والنسيج. ويضع هذا الدليل مواصفات خاصة بالأردن، وفحوص امتثال، ونماذج تكلفة لمعالجة مياه الصرف الصناعي في الأردن، حتى تستوفي الفرق اشتراطات سلطة وادي الأردن (JVA) والمؤسسة العامة للغذاء والدواء (JFDA) وتقدّر التكاليف الرأسمالية (CAPEX) بفرضيات استرداد واضحة.

لماذا تواجه مصانع الأردن حدود تصريف أشد في 2025

تضع مواصفة وزارة البيئة JS 893/2024 حدود المصانع الأردنية عند BOD < 30 mg/L وCOD < 100 mg/L وTSS < 30 mg/L في المناطق الحساسة. والتخطيط الشائع هو خطوط لامركزية من DAF والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بطاقة 10–2,000 m³/day. ويدفع نقل الصهاريج قرب JOD 5.00/m³ (دينار أردني)، والتعرفة عند JOD 3.50/m³، إلى الاسترجاع داخل الموقع.

ويبقى الشح في الأردن حادًا: تتلقى 92% من مساحة الأراضي أقل من 200 mm من المطر سنويًا، وفق وزارة المياه والري (MWI) عام 2016. وينمو الطلب الصناعي على المياه بنحو 3% كل عام، وفق البنك الدولي عام 2023. وتخضع المنشآت القريبة من وادي الأردن، لهذا السبب، لأشد ضوابط الاسترجاع والملوحة في الإطار الوطني.

وانتقل التعرض المالي من خطر جانبي إلى تهديد أساسي في التشغيل. فقد وجدت مراجعة وزارة البيئة عام 2023، شملت 15 مصنعًا للنسيج في عمّان وسحاب، أن 60% منها غير مطابقة لحدود COD، بغرامات تصل إلى JOD 50,000 عن كل مخالفة. ويواجه مصدّرو النسيج والكيماويات أيضًا ضغط الإفصاح في الاتفاق الأخضر الأوروبي، وقد يحجب هذا الضغط الوصول إلى السوق إذا لم تُوثَّق إدارة المياه.

أصبحت المعالجة اللامركزية هي القاعدة. ويعمل نحو 70% من محطات معالجة مياه الصرف الصناعي (WWTP) بطاقة أقل من 500 m³/day، وفق الوكالة الألمانية للتعاون الدولي (GIZ) عام 2024. وتخفّض خطوط DAF وMBR المعيارية نقل الصهاريج الذي قد تصل كلفته إلى JOD 5.00/m³ في المناطق النائية. وتعوّض المعالجة داخل الموقع كذلك التعرفة البلدية للصناعة، وهي تقارب حاليًا JOD 3.50/m³. وتعمل معظم المحطات التي نحدد سعتها لمنطقتي سحاب والزرقاء الصناعيتين عند الطرف الأدنى من نطاق 10–500 m³/day، ما لم يتوفر خط مشترك للمنطقة الصناعية.

قائمة امتثال MoEnv وJVA وJFDA لتصريف المصانع

وزارة البيئة هي الجهة التنظيمية الأولى لتصريف الصناعة، وتطبّق JS 893/2024 لحماية المياه الجوفية وشبكات الصرف الصحي العامة. وتضيف سلطة وادي الأردن حدودًا للملوحة ولإعادة الاستخدام على أي تدفق قد يدخل وادي الأردن، مع إبقاء إجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) غالبًا أقل من 1,500 mg/L. وفي مواقع الأغذية والأدوية، تشترط المؤسسة العامة للغذاء والدواء أن يكون الكلور المتبقي < 0.5 mg/L وألا تُكتشف E. coli عندما تعود المياه المعالجة إلى التنظيف أو إلى استخدامات غير إنتاجية.

ويستغرق تصريح محطة معالجة صناعية جديدة عادةً من 6 إلى 12 شهرًا. ويحتاج أي نظام فوق 100 m³/day إلى تقييم أثر بيئي (EIA) كامل. وكثيرًا ما تفشل ملفات التصريح عند غياب مسارات التخلص من الحمأة؛ وتتوقع MoEnv مسارات موثّقة للحمأة الكيميائية والبيولوجية. ويمكن لبرنامج إعادة الاستخدام للصناعة والزراعة وتنسيق المواقع (RIAL) أن يدعم حتى 30% من CAPEX عند استيفاء أهداف إعادة الاستخدام والملوحة.

الجهة المعيار الرئيسي الحد الصناعي (JS 893/2024) تواتر الفحص
MoEnv الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) < 100 mg/L (المناطق الحساسة) شهريًا
MoEnv الطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) < 30 mg/L شهريًا
MoEnv إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) < 30 mg/L كل أسبوعين
JVA الموصلية الكهربائية (الملوحة) < 1,000 µS/cm (مناطق الري) أسبوعيًا
JFDA العوامل الممرضة (E. coli) < 1 CFU/100 mL (الأغذية/الأدوية) يوميًا (لكل دفعة)
MoEnv الزيوت والشحوم (FOG) < 10 mg/L شهريًا

قبل تثبيت مخططات الأنابيب والأجهزة (P&ID)، نفّذوا قائمة الاختيار هذه مقابل ملف MoEnv وخطاب ربط المنطقة الصناعية:

  • تأكدوا هل يقع مخرج التصريف في منطقة حساسة أو في مستجمع ري تابع لـ JVA.
  • حدّدوا التدفق الأقصى والمتوسط، واحسبوا السعة على ساعة الذروة لا على المتوسط الشهري.
  • أدرجوا FOG واللون والمعادن الثقيلة والملوحة كمهام معالجة منفصلة.
  • وثّقوا عقود نقل الحمأة قبل تقديم EIA.
  • اذكروا النسبة المستهدفة لإعادة الاستخدام (%) ووجهة الاستخدام (عملية إنتاج، غسيل، ري).
  • خصصوا ميزانية لمشغّلين معتمدين إذا تجاوز التصريف 100 m³/day.
  • تحققوا من أهلية دعم RIAL وفق تقرير الموازنة المائية.

وتيرة أخذ العينات في الجدول حد أدنى، وليست سقفًا للتصميم. وكثيرًا ما تضيف مصانع الأغذية، عند ذروات التنظيف في المكان (CIP) على دفعات، عينات COD فورية في أسوأ وردية من الأسبوع. أما خطوط مياه الغسيل في مصانع الأدوية التي تعود إلى حلقات التنظيف، فتُبقي فحص E. coli وفق اشتراط JFDA على كل دفعة إطلاق، حتى عندما تطلب MoEnv قياس BOD شهريًا فقط.

مواصفات هندسية لمعالجة مياه الصرف الصناعي في الأردن: DAF مقابل MBR مقابل حقن المواد الكيميائية

مقارنة DAF وMBR وحقن المواد الكيميائية لمعالجة مياه الصرف الخارجة من مصانع الأردن
مقارنة خطوط DAF وMBR وحقن المواد الكيميائية لمهام مياه الصرف الخارجة من مصانع الأردن

تحقق أنظمة DAF إزالة TSS تصل إلى 97% في تصنيع الأغذية، بتعويم المواد الصلبة على فقاعات دقيقة قياس 10–80 µm. وفي المسالخ وخطوط الألبان في الأردن، تشكّل أنظمة DAF عالية الكفاءة لصناعات تجهيز الأغذية والنسيج في الأردن خطوة المعالجة الأولية المعتادة للزيوت والشحوم. وكثيرًا ما تخفّض الوحدات بطاقة 4–300 m³/h الزيوت والشحوم من >500 mg/L إلى <10 mg/L قبل المعالجة البيولوجية. ويمكن للمهندسين مراجعة شرح هندسي مفصّل لأنظمة DAF لمياه صرف تجهيز الأغذية في الأردن عندما يحتاجون إلى تفاصيل تحجيم خزان التعويم ومضخة إعادة التدوير.

وتفضّل المواقع محدودة المساحة الأرضية، مثل مصانع الأدوية في عمّان أو مصانع النسيج في الحسن، تقنية MBR. وتحتاج أنظمة MBR للمنشآت الدوائية والنسيجية محدودة المساحة في الأردن إلى مساحة أرضية أقل بنحو 60% مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية. وبمسام قياسها 0.1 µm تزيل هذه الأنظمة 99.9% من العوامل الممرضة، وتعطي صفاءً صالحًا لإعادة الاستخدام. وإذا بقيت مياه MBR المعالجة غير مطابقة لحدود الملوحة أو TDS، فادرسوا كيف يمكن لأنظمة التناضح العكسي (RO) مواصلة معالجة مياه MBR المعالجة لإعادة الاستخدام في قطاع الأدوية بالأردن، فهذه هي الخطوة التالية نحو التصريف الصفري للسوائل (ZLD). كما يمكن أن تقترن الأعمال المدنية المدمجة بـمحطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة الجاهزة تحت الأرض (سلسلة WSZ) عندما تشترك التدفقات الصحية والصناعية الخفيفة في خط مدفون واحد.

ويبقى حقن المواد الكيميائية أساس ضبط الأس الهيدروجيني (pH) وترسيب المعادن في مصانع الطلاء الكهربائي والمصانع الكيميائية في الزرقاء. ويحقن نظام حقن كيميائي بالمتحكّم المنطقي القابل للبرمجة (PLC) لضبط pH وترسيب المعادن الثقيلة في الأردن كلًا من بولي كلوريد الألومنيوم (PAC) وبولي أكريلاميد (PAM) بدقة 0.1 L/h. ويحدّ ضبط الجرعة من الارتفاع التدريجي في TDS، الذي كان سيتجاوز لولا ذلك معايير الري لدى JVA. وفي المناطق الصناعية التي تختلط فيها الأحمال المنزلية بأحمال العملية، كثيرًا ما تغذّي قاعدة PLC الحاملة (Skid) نفسها خط التخثير والتلبيد في DAF ومرحلة الصقل في محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة الجاهزة تحت الأرض (سلسلة WSZ).

نوع النظام نطاق السعة إزالة TSS إزالة FOG إزالة العوامل الممرضة المساحة الأرضية
DAF 4–300 m³/h 92–97% 80–90% منخفضة متوسطة
MBR (سلسلة DF) 10–2,000 m³/day > 99% متوسطة > 99.9% صغيرة (معيارية)
حقن المواد الكيميائية 0.1–10 L/h لا ينطبق (معالجة أولية) لا ينطبق لا ينطبق صغيرة جدًا

ملاحظة ميدانية من بدء تشغيل مصانع الألبان في عمّان ومصانع الصباغة في سحاب: ثبّتوا ضغط وحدة إشباع الهواء في DAF وتحضير محلول البوليمر قبل مناقشة تدفق MBR. فمعظم اضطرابات FOG واللون التي نرصدها تبدأ في قاعدة المعالجة الأولية الحاملة، لا في خزان الأغشية. ومتى بقيت الزيوت والشحوم أقل من 10 mg/L وثبت pH ضمن ±0.3 وحدة، تستقر فترات CIP في MBR عادةً على منحنى المورّد.

تفصيل التكلفة: CAPEX وتكاليف التشغيل (OPEX) ونماذج العائد على الاستثمار لمصانع الأردن

يبلغ متوسط تعرفة المياه الصناعية JOD 3.50/m³، لذا تظهر جدوى نقدية واضحة لخطوط الاسترجاع المرتفع. ويجب أن تضم ميزانيات 2025 أيضًا الكهرباء الصناعية قرب JOD 0.12/kWh ولوجستيات استيراد الكواشف المتخصصة. وفي منشأة بطاقة 100 m³/day، تتراوح التكاليف الرأسمالية لـ DAF عادةً بين JOD 80,000 وJOD 250,000، بحسب مستوى الأتمتة ودرجة الفولاذ المقاوم للصدأ المطلوبة للمياه الجوفية المالحة.

وتقود الطاقة والمواد الكيميائية تكاليف التشغيل. وتستهلك خطوط MBR 1.5–2.5 kWh/m³ مقابل 0.8–1.2 kWh/m³ لـ DAF، لكن يمكن لكليهما استرداد التكلفة عبر تجنّب الغرامات وخفض شراء المياه العذبة. ويمكن لمصنع نسيج يعيد استخدام 80% من تيار 200 m³/day أن يوفّر أكثر من JOD 150,000 سنويًا من شراء المياه وحده. ومع تغطية RIAL حتى 30% من CAPEX، كثيرًا ما تنخفض فترة الاسترداد للخطوط المتقدمة إلى أقل من ثلاث سنوات في المواقع الأردنية التي نراجعها.

النظام التكاليف الرأسمالية (JOD) تكاليف التشغيل السنوية (JOD) الوفورات السنوية (JOD) فترة الاسترداد
DAF (100 m³/day) JOD 95,000 JOD 12,000 JOD 45,000 ~2.1 سنة
MBR (100 m³/day) JOD 180,000 JOD 22,000 JOD 90,000 ~2.0 سنة
قاعدة حقن المواد الكيميائية الحاملة JOD 25,000 JOD 8,000 JOD 15,000 (تجنّب الغرامات) ~1.7 سنة

العوامل المؤثرة في التكلفة التي ينبغي تثبيتها مبكرًا هي درجة الفولاذ المقاوم للصدأ (SS304 مقابل SS316L)، وعمر الأغشية، وجرعة المادة المخثّرة عند ذروة FOG، ومسافة نقل الحمأة. وتتساوى معها في الأهمية قواعد المنطقة الصناعية بشأن التصريف الجزئي مقابل إعادة الاستخدام الكامل. أما تغيير أي بند واحد فيزيح فترة الاسترداد عادةً بأكثر من ستة أشهر في محطة بطاقة 100 m³/day.

وعلى فرق المشتريات فصل مخاطر العملة عن مخاطر العملية. فكثيرًا ما تُسعَّر كاسيتات الأغشية المستوردة وعُدّة PLC بالدولار الأمريكي (USD) أو باليورو (EUR)، بينما تُقدَّم عروض الأعمال المدنية والتركيب المحلية بالدينار الأردني. ويمكن لتحرك بنسبة 10% في سعر صرف الحصة المستوردة أن يمحو الفجوة الظاهرة بين حزمة DAF بقيمة JOD 95,000 وخط MBR قليل الخيارات، إذا تجاهل جدول المقارنة شروط الصرف.

إطار قرار اختيار مورّد معدات مياه الصرف في الأردن

معايير تقييم المورّدين لمشاريع معدات مياه الصرف في الأردن
معايير موزونة للمورّدين تُستخدم في مشاريع مياه الصرف بمصانع الأردن

تتراوح مهل توريد معدات معالجة مياه الصرف الصناعي في الأردن بين 4 و8 أسابيع من المخزون المحلي، وتصل إلى 24 أسبوعًا للواردات المتخصصة. وعلى المشترين أن يوازنوا بين العمق الهندسي والخدمة المحلية. وتستدعي الملوحة المرتفعة وتقلبات الحرارة في العقبة ووادي الأردن تصنيعًا مقاومًا للتآكل، مثل SS316L أو بوليمرات مختارة. ويمثّل المورّد الذي لا يملك مكتب خدمة في عمّان أو العقبة خطرًا حقيقيًا على محطات MBR التي تحتاج إلى دعم CIP للأغشية واستبدالها.

وعلى مديري المنشآت أن يفضّلوا شركاء قادرين على تنفيذ تجارب تجريبية في الموقع. فتقلبات الحمل العضوي الموسمية في مصانع الأغذية تكسر تصاميم نشرات المورّدين عادةً خلال أسابيع ذروة الذبح أو التعليب. واشترطوا تدريب المشغّلين في العقد: تتوقع قواعد MoEnv مشغّلين معتمدين في أي موقع يتجاوز تصريفه 100 m³/day، مع إبقاء سجلات التصريف محدّثة.

معيار التقييم الوزن (%) متطلب السوق الأردني
خبرة الامتثال 35% سجل مثبت في تصاريح MoEnv/JVA.
دعم الخدمة المحلية 25% مركز خدمة في عمّان/العقبة؛ زمن استجابة أقل من 24 ساعة.
المواصفات الفنية 20% مواد مقاومة للتآكل؛ أتمتة PLC.
التمويل/الدعم 10% المساعدة في طلبات برنامج RIAL.
الاختبار التجريبي 10% القدرة على تنفيذ تجارب في الموقع قبل كامل CAPEX.

اطلبوا قائمة قطع غيار مكتوبة تغطي اثني عشر شهرًا من PAC وPAM، وأحجار النواشر أو كيماويات CIP للأغشية، وطقمًا واحدًا من الأجهزة الحرجة. وتخسر المواقع الصحراوية النائية أيام تشغيل بسبب اللوجستيات أكثر مما تخسره بسبب كيمياء العملية، عندما يقتصر مخزون المورّد على عمّان.

لمن هذا الدليل، ومن يبحث في مكان آخر، والخطوة التالية

مهندسو المصانع، وقادة عقود الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، ومديرو المشتريات الذين يحددون سعة محطات معالجة مياه الصرف في المصانع بعمّان وسحاب والزرقاء والحسن والعقبة بموجب JS 893/2024، هم القرّاء الأساسيون. أما مخططو البلديات الذين يسعون إلى توسعات الحمأة المنشطة على نطاق المدينة، فسيجدون هنا القليل. والمشترون الذين لا يحتاجون إلا إلى خزان تحليل لتدفق صحي أقل من 10 m³/day، فعليهم البحث في مكان آخر. والمواقع التي تحمل أصلًا تصريح MoEnv ولا تحتاج إلا إلى أغشية احتياطية أو مضخات حقن يمكن أن تنتقل مباشرة إلى نشرات بيانات المعدات.

ولإعداد موازنة كتلية خاصة بالأردن وقائمة معدات مختصرة، شاركوا تراكيز COD وBOD وTSS وFOG في المياه الداخلة، وذروة التدفق بـm³/day، ونسبة إعادة الاستخدام المستهدفة. وأرسلوا هذه البيانات عبر طلب عرض سعر لمعالجة مياه الصرف الصناعي في الأردن حتى يطابق الخط حدود MoEnv وJVA قبل تثبيت CAPEX.

الأسئلة الشائعة

ما عقوبات عدم الامتثال لمعايير مياه الصرف الصناعي في الأردن؟

تتراوح العقوبات بموجب قانون حماية البيئة والمواصفة JS 893/2024 بين JOD 10,000 وJOD 50,000 عن كل مخالفة تصريف غير مطابق. وقد تؤدي المخالفات المتكررة أو الضرر الشديد، مثل تلوث وادي الأردن، إلى أوامر إيقاف من MoEnv توقف الإنتاج إلى أن تُشغَّل محطة مطابقة. خصصوا في المقارنة مخاطر الغرامة وتكلفة التوقف معًا عند النظر في خيارات CAPEX المنخفض التي لا تبلغ حدود COD أو FOG.

هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصناعي المعالجة للري في الأردن؟

نعم، عندما تستوفي المياه المعالجة قواعد الفئة A أو الفئة B في JS 893، بما فيها إجمالي المواد الصلبة الذائبة أقل من 1,500 mg/L، وخلوّها من العوامل الممرضة القابلة للكشف، والحدود القصوى للمعادن الثقيلة مثل الكروم والنيكل. وتراقب مناطق الري التابعة لـ JVA أيضًا الموصلية الكهربائية، وغالبًا أقل من 1,000 µS/cm. وللمقارنة العالمية في الاسترجاع المرتفع، انظروا كيف تُقارَن لوائح مياه الصرف الصناعي في أستراليا بمعايير الأردن.

كيف يغيّر شح المياه في الأردن خيارات تصميم محطة المعالجة؟

يدفع الشح إلى تصميم يقدّم الاسترجاع: تُضبط سعة خطوط MBR مع RO بحيث تُعاد إلى المصنع نسبة تصل إلى 90% من مياه العملية. ويخفف خفض السحب من الشبكة البلدية أيضًا أثر التقنين الصيفي. لذا يقدّم المصممون ضبط الملوحة ومتانة الأغشية على مخططات تقتصر على المروّق، وهي الأدنى تكلفة أولية ولا تدعم إعادة الاستخدام.

ما المعالجة الأولية الأكثر شيوعًا لمياه الصرف النسيجية في الأردن؟

تجمع مصانع النسيج عادةً بين DAF للمواد الصلبة والزيوت والشحوم وبين حقن المواد الكيميائية للون وضبط pH. وتثبّط أصباغ كثيرة النشاط البيولوجي وتسد أغشية MBR، لذا حماية DAF قبل المعالجة البيولوجية ممارسة معتادة في مصانع سحاب والحسن. ويجب ضبط كيمياء إزالة اللون حتى لا ترفع المواد المخثّرة المتبقية قيمة TDS فوق حدود الري لدى JVA.

كيف أتقدم بطلب دعم RIAL لمعدات مياه الصرف؟

تمرّ الطلبات عبر وزارة المياه والري بالتنسيق مع MoEnv. وقدّموا دراسة جدوى، وموازنة مائية تُظهر نسبة إعادة الاستخدام، وتصميمًا معتمدًا من مورّد معتمد. ويغطي الدعم عادةً حتى 30% من التكاليف الرأسمالية للمعدات عند استيفاء اشتراطات الملوحة وإعادة الاستخدام في الملف.

مقالات ذات صلة

كيف تعمل وحدة DAF لمياه الصرف؟ تعمّق هندسي مع بيانات ميدانية وحسابات العملية
18 مايو 2026

كيف تعمل وحدة DAF لمياه الصرف؟ تعمّق هندسي مع بيانات ميدانية وحسابات العملية

اكتشفوا كيف تزيل وحدات التعويم بالهواء المذاب (DAF) أكثر من 95% من المواد الصلبة العالقة والزيوت وا…

كيف تعمل أنظمة RO الصناعية: الميكانيكا الهندسية وبيانات الكفاءة والأداء الواقعي
18 مايو 2026

كيف تعمل أنظمة RO الصناعية: الميكانيكا الهندسية وبيانات الكفاءة والأداء الواقعي

اكتشفوا كيف تزيل أنظمة التناضح العكسي الصناعية 99.5% من الملوثات باستخدام أغشية شبه منفذة وفيزياء ا…

معالجة مياه الصرف الصناعية في أستراليا 2026: مواصفات هندسية وامتثال ودليل معدات فعّال من حيث التكلفة
18 مايو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في أستراليا 2026: مواصفات هندسية وامتثال ودليل معدات فعّال من حيث التكلفة

اكتشفوا معايير معالجة مياه الصرف الصناعية في أستراليا لعام 2025—مواصفات هندسية وامتثال EPA وبيانات …

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا