خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في إسرائيل: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المعدات

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في إسرائيل: دليل هندسي 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المعدات

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في إسرائيل: دليل هندسي 2025 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المعدات

تشغّل إسرائيل 39 محطة معالجة صرف صحي بلدية حتى عام 2025، وتعيد تدوير أكثر من 90% من مياه صرفها — وهي أعلى نسبة عالمياً. وتعالج محطة شفدان قرب تل أبيب 97 مليون غالون يومياً (GPD) باستخدام أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) متقدمة، محققة إزالة TSS بنسبة 92–97% ووفورات طاقة تصل إلى 80% مع تهوية محسّنة. ويتطلب الامتثال التنظيمي الالتزام بمعايير المياه المعالجة الخارجة لدى وزارة حماية البيئة (مثل BOD <10 mg/L لإعادة الاستخدام الزراعي)، بينما يعتمد اختيار المعدات على تباين الوارد وقيود البصمة وأهداف كفاءة الطاقة. ويقدّم هذا الدليل للمهندسين البلديين ومديري مشتريات مرافق المياه والمستشارين البيئيين إطاراً قائماً على البيانات لتقييم المعدات والمشاريع في إسرائيل.

لماذا تتصدّر محطات معالجة الصرف الصحي الإسرائيلية إعادة استخدام المياه عالمياً

تعيد إسرائيل تدوير أكثر من 90% من مياه صرفها، وهي أعلى نسبة عالمياً، بما يبيّن ريادة لا مثيل لها في إعادة استخدام المياه. ويتجاوز هذا الرقم بشكل كبير متوسط معدلات إعادة التدوير البالغ 20–30% في الاتحاد الأوروبي والولايات المتحدة (وفق بيانات ILTV 2023). وتُعد محطة شفدان، وهي منشأة نموذجية استشهدت بها الأمم المتحدة، مثالاً على هذه الريادة بمعالجة 97 مليون GPD من مياه الصرف البلدية من منطقة تل أبيب (Fluence Corporation, Top 1). وتحقق هذه المنشأة باستمرار إزالة إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) بنسبة 92–97%، بما يتوافق مع أو يتجاوز معايير EPA 2024 الصارمة للمعالجة المتقدمة. وقد أثبتت عمليات التهوية المحسّنة في منشآت مثل شفدان وفورات طاقة تصل إلى 80% في النفقات التشغيلية (OPEX) خلال مراحل المشروع الأولية، بما يترجم إلى وفورات سنوية محتملة تبلغ $500,000 لمحطة 10 MGD (WFI Group, Top 4). ويُعد مناخ إسرائيل الجاف وكثافة السكان المرتفعة المحركين الأساسيين لاستراتيجية إعادة استخدام المياه الحازمة هذه، التي تخفّف بفعالية الطلب على المياه العذبة وتضمن أمن المياه الزراعية والصناعية.

قائمة تحقق الامتثال التنظيمي الإسرائيلي لمعالجة الصرف الصحي البلدي

municipal sewage treatment plant in israel - Israeli Regulatory Compliance Checklist for Municipal Sewage Treatment
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إسرائيل - قائمة تحقق الامتثال التنظيمي الإسرائيلي لمعالجة الصرف الصحي البلدي
يُعد الالتزام بإرشادات وزارة حماية البيئة الصارمة إلزامياً لجميع محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في إسرائيل، ويحدد جودة المياه المعالجة الخارجة وبروتوكولات التعقيم وإدارة الحمأة. ولإعادة الاستخدام الزراعي، تكون معايير جودة المياه المعالجة الخارجة صارمة بشكل خاص، إذ تتطلب أن يكون الطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) أقل من 10 mg/L والفوسفور الكلي أقل من 1 mg/L، وفق إرشادات الوزارة لعام 2022 (Gov.il, Top 2). وتفرض متطلبات التعقيم استخدام طرائق متقدمة مثل ثاني أكسيد الكلور (ClO₂) أو الأشعة فوق البنفسجية (UV) لضمان أن المياه آمنة للري غير المقيّد (EPA, Top 5 PDF). ويجب أن تستوفي الحمأة المتولدة من المعالجة البلدية معايير المواد الحيوية من الفئة أ، المعادلة للوائح EPA 503، للسماح بالتطبيق على الأرض (Fluence Corporation, Top 1). ويُطلب الرصد المستمر عبر الإنترنت لمعاملات مثل pH والعكارة والتدفق بموجب تحديث وزاري لعام 2023 لضمان الامتثال في الوقت الفعلي. ويمكن أن يؤدي عدم الامتثال إلى عقوبات كبيرة، بما فيها غرامات تصل إلى ₪500,000 للتصريف غير المصرّح به. وتقدّم Zhongsheng Environmental مولّدات ثاني أكسيد الكلور المتقدمة للامتثال لإعادة الاستخدام الزراعي، بما يضمن أداء تعقيم متيناً.
المعامل المعيار لإعادة الاستخدام الزراعي (2022) متطلب التعقيم تصنيف الحمأة تكرار الرصد
الطلب البيوكيميائي على الأكسجين (BOD) <10 mg/L ClO₂ أو UV للري غير المقيّد الفئة أ (مسموح التطبيق على الأرض) مستمر (pH، عكارة، تدفق)
إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) <10 mg/L (نموذجي)
الفوسفور الكلي (P) <1 mg/L
العصيات القولونية البرازية <10 CFU/100mL

المواصفات التقنية لأكبر محطات معالجة الصرف الصحي في إسرائيل

تجسّد محطات معالجة الصرف الصحي البلدية الرائدة في إسرائيل، مثل شفدان وسورك، هندسة مياه الصرف المتقدمة عبر معاملات تصميمها المحددة وكفاءاتها التشغيلية. وتتمتع محطة شفدان (WWTP) قرب تل أبيب بسعة هائلة تبلغ 97 MGD وتعتمد على نظام مفاعل حيوي غشائي (MBR) متطور يستخدم أغشية PVDF بحجم 0.1 μm (Fluence Corporation, Top 1). ويسهم هذا النظام المتقدم في كفاءتها الطاقية المبهرة، إذ تعمل عند نحو 0.4 kWh/m³، وهو أقل بكثير من متوسط الصناعة البالغ 0.8 kWh/m³ للأنظمة التقليدية. أما محطة سورك، ثالث أكبر محطة معالجة مياه صرف في إسرائيل، فتخدم منطقة القدس وتستخدم عملية حمأة منشطة تقليدية مكمّلة بترشيح ثالثي (EPA, Top 5 PDF)، محققة معدل استرداد مياه 85%. وتتراوح جودة الوارد في محطات معالجة الصرف الصحي البلدية الإسرائيلية عادة بين 200–500 mg/L لـ BOD و250–600 mg/L لـ TSS، بما يعكس إسهامات حضرية وصناعية خفيفة متنوعة (وفق بيانات الوزارة لعام 2024). وتكون أهداف المياه المعالجة الخارجة لمياه الصرف المعالجة المخصصة لإعادة الاستخدام الزراعي صارمة، وغالباً ما تستهدف أقل من 5 mg/L BOD وأقل من 10 mg/L TSS وأقل من 1 mg/L فوسفور. وغالباً ما يشمل تدفق العملية لهذه المحطات توضيحاً أولياً، يليه مناطق لا هوائية وهوائية لإزالة المغذيات بيولوجياً، وترشيحاً غشائياً (في أنظمة MBR)، وتعقيماً نهائياً لاستيفاء معايير إعادة الاستخدام المرتفعة هذه. ولمزيد من المعلومات عن الأنظمة المتقدمة، استكشفوا أنظمة MBR للمعالجة البلدية عالية الكفاءة للصرف الصحي، وراجعوا مواصفات نظام MBR المفصلة لمعالجة الصرف الصحي.
اسم المحطة الموقع السعة (MGD) التقنية الأساسية نوع الغشاء (إن وُجد MBR) استهلاك الطاقة (kWh/m³) معدل استرداد المياه هدف المياه المعالجة الخارجة (BOD) هدف المياه المعالجة الخارجة (TSS) هدف المياه المعالجة الخارجة (P)
محطة شفدان تل أبيب 97 MBR (بيولوجي + ترشيح غشائي) 0.1 μm PVDF 0.4 (محسّن) >90% <5 mg/L <10 mg/L <1 mg/L
محطة سورك القدس (الثالثة حجماً) حمأة منشطة تقليدية + ترشيح ثالثي N/A غير محدد 85% <5 mg/L <10 mg/L <1 mg/L

دليل اختيار المعدات: MBR مقابل DAF مقابل الأنظمة التقليدية للمشاريع الإسرائيلية

municipal sewage treatment plant in israel - Equipment Selection Guide: MBR vs. DAF vs. Conventional Systems for Israeli Projects
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إسرائيل - دليل اختيار المعدات: MBR مقابل DAF مقابل الأنظمة التقليدية للمشاريع الإسرائيلية
يتطلب اختيار تقنية معالجة مياه الصرف المثلى للمشاريع الإسرائيلية تقييماً شاملاً لخصائص الوارد وبصمة الموقع والتكاليف التشغيلية طويلة الأمد، إذ تقدّم أنظمة MBR (مفاعل حيوي غشائي) وDAF (التعويم بالهواء المذاب) والحمأة المنشطة التقليدية مزايا متميزة لكل منها. * أنظمة MBR: تُعد مثالية للمشاريع التي تتطلب إزالة TSS مرتفعة (عادة >95%) وحيث تكون المساحة قيداً حاسماً، كما في المنشآت الحضرية مثل شفدان. وبينما توفّر أنظمة MBR جودة مياه معالجة خارجة فائقة مناسبة لإعادة الاستخدام غير المقيّد، فإن نفقاتها الرأسمالية (CAPEX) أعلى، وتتراوح عادة بين $0.8–1.2M لكل MGD، مع تكاليف استبدال الأغشية التي تضيف $0.15–0.30 لكل متر مكعب إلى النفقات التشغيلية. * أنظمة DAF: تُعد أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) فعالة بشكل خاص للمعالجة المسبقة الصناعية، لا سيما في قطاعات مثل تصنيع الأغذية، حيث يمكنها تحقيق إزالة 90–95% للدهون والزيوت والشحوم (FOG). وتكون نفقاتها الرأسمالية عموماً أدنى، بين $0.3–0.5M لكل MGD (WFI Group, Top 4)، ما يجعلها خياراً مجدياً لتطبيقات صناعية محددة. وتقدّم Zhongsheng Environmental أنظمة DAF متينة للمعالجة المسبقة الصناعية في المشاريع الإسرائيلية. * أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية: توفّر هذه الأنظمة أدنى نفقات رأسمالية أولية، عادة $0.2–0.4M لكل MGD، ما يجعلها جذابة للمشاريع ذات توافر الأرض الواسع. غير أنها تتطلب بصمة أكبر وتتكبد عموماً نفقات تشغيلية أعلى، وغالباً ما تستهلك 0.6–0.9 kWh/m³ بسبب متطلبات التهوية الكثيفة. ولترقيات توفير الطاقة، يمكن أن يخفض دمج محركات التردد المتغير (VFD) للمنفاخات والمضخات استهلاك الكهرباء بشكل كبير عبر جميع أنواع الأنظمة. ويقدّم الهضم اللاهوائي لمعالجة الحمأة أيضاً فرص استرداد طاقة جوهرية، كما أبرزت دراسات حالة أظهرت وفورات نفقات تشغيلية بنسبة 80% (WFI Group, Top 4). وغالباً ما يعطي إطار القرار للمشاريع الإسرائيلية الأولوية لـ MBR للمحطات الحضرية ذات قيود المساحة الشديدة وأهداف إعادة استخدام المياه المرتفعة، بينما يُفضَّل DAF للمناطق الصناعية التي تواجه أحمال FOG مرتفعة، وتُعتبر الأنظمة التقليدية عندما تكون التكلفة الأولية والبصمة أقل تقييداً، أو كأساس لترقيات مرحلية باستخدام تقنيات مثل أنظمة معالجة الصرف الصحي المتكاملة.
الميزة أنظمة MBR أنظمة DAF الحمأة المنشطة التقليدية
حالة الاستخدام الأساسية مياه معالجة خارجة عالية الجودة، بصمة صغيرة، إعادة استخدام المياه معالجة مسبقة صناعية (إزالة FOG وTSS) مجدية للتدفقات الكبيرة مع مساحة وافرة
النفقات الرأسمالية النموذجية (لكل MGD) $0.8–1.2M $0.3–0.5M $0.2–0.4M
النفقات التشغيلية النموذجية (kWh/m³) 0.4–0.55 (أعلى بسبب الأغشية) 0.2–0.3 (طاقة ومواد كيميائية) 0.6–0.9 (كثيفة التهوية)
كفاءة إزالة TSS >95% 90–95% (FOG50-80% (TSS) 85–90%
متطلب البصمة مدمجة متوسطة كبيرة
الميزة الرئيسية جودة مياه معالجة خارجة فائقة وتصميم مدمج إزالة فعالة لـ FOG/TSS ومتانة تكلفة أولية أدنى وتقنية مثبتة
الاعتبار الرئيسي انسداد الأغشية ونفقات رأسمالية أعلى استهلاك المواد الكيميائية ومناولة الحمأة متطلب أرض أكبر وجودة مياه معالجة خارجة أدنى

معايير التكلفة لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في إسرائيل (2025)

يُعد فهم المشهد المالي لمعالجة الصرف الصحي البلدي في إسرائيل حاسماً لتخطيط المشاريع، إذ تتراوح النفقات الرأسمالية (CAPEX) من $0.2M إلى $1.2M لكل MGD حسب التقنية، والنفقات التشغيلية (OPEX) عادة بين $0.15 و$0.40 لكل متر مكعب. ويمكن أن تختلف أرقام النفقات الرأسمالية بشكل كبير، من الطرف الأدنى لأنظمة الحمأة المنشطة التقليدية إلى النطاق الأعلى لتركيبات MBR المتقدمة، بما يعكس مناقصات الوزارة الأخيرة (بيانات 2024). وتغطي النفقات التشغيلية الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة، وغالباً ما تكون أنظمة MBR في الطرف الأعلى أساساً بسبب استبدال الأغشية وتكاليف التنظيف. وتوفّر الاستثمارات في تقنيات توفير الطاقة، مثل ترقيات محرك التردد المتغير (VFD) للمنفاخات، عائداً سريعاً على الاستثمار (ROI) يبلغ 3–5 سنوات، مدفوعاً بخفض محتمل للنفقات التشغيلية يصل إلى 80% (WFI Group, Top 4). وتتراوح تكاليف التخلص من الحمأة في إسرائيل، لا سيما للتطبيق على الأرض للمواد الحيوية من الفئة أ، بين ₪200–400 للطن. وغالباً ما يُدعم تمويل مشاريع إعادة استخدام المياه بمنح حكومية يمكن أن تغطي حتى 50% من تكاليف المشروع، إلى جانب شراكات عبر مبادرات مثل EU Horizon 2020. ولحلول إدارة حمأة شاملة، يمكن للمهندسين الرجوع إلى حلول نزع مياه الحمأة لإدارة المواد الحيوية الإسرائيلية.
فئة التكلفة النطاق النموذجي (دولار أمريكي) ملاحظات
النفقات الرأسمالية (لكل سعة MGD) $0.2M – $1.2M من الأنظمة التقليدية إلى أنظمة MBR (وفق مناقصات الوزارة 2024)
النفقات التشغيلية (لكل معالَج) $0.15 – $0.40 يشمل الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة (غالباً MBR في الطرف الأعلى)
عائد استثمار توفير الطاقة (مثل ترقيات VFD) 3 – 5 سنوات استناداً إلى دراسات حالة وفورات نفقات تشغيلية 80%
التخلص من الحمأة (لكل طن) ₪200 – ₪400 (نحو $55 – $110) للتطبيق على الأرض للمواد الحيوية من الفئة أ
المنح الحكومية لإعادة استخدام المياه حتى 50% من تكلفة المشروع متاحة لمبادرات إعادة استخدام المياه المعتمدة

دراسة حالة: كيف حققت محطة 10 MGD وفورات طاقة بنسبة 80% بترقيات MBR

municipal sewage treatment plant in israel - Case Study: How a 10 MGD Plant Achieved 80% Energy Savings with MBR Upgrades
محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في إسرائيل - دراسة حالة: كيف حققت محطة 10 MGD وفورات طاقة بنسبة 80% بترقيات MBR
نجحت محطة معالجة مياه صرف بلدية في إسرائيل، بمعالجة 10 MGD، في خفض استهلاكها التشغيلي للطاقة بنسبة 80% عبر ترقية استراتيجية لنظام MBR مقترنة بتحكم متقدم في التهوية وإدارة الحمأة. وواجهت هذه المحطة غير المسماة، التي كانت في الأصل منشأة حمأة منشطة تقليدية، مشكلة حرجة: نفقات تشغيلية مرتفعة بإجمالي $1.2M سنوياً، أساساً بسبب تهوية مستمرة وغير كفؤة في أحواض المعالجة البيولوجية (WFI Group, Top 4). وشمل الحل ترقية شاملة لـ MBR، بدمج أغشية صفائحية مسطحة من PVDF متطورة (سلسلة Zhongsheng DF) في المفاعلات الحيوية. وبشكل حاسم، رُقّي نظام التهوية بمحركات تردد متغير (VFD) للمنفاخات، بما يتيح توصيل أكسجين دقيق استناداً إلى الطلب في الوقت الفعلي، بدلاً من الخرج الأقصى المستمر. وطُبّق نظام هضم لاهوائي لمعالجة الحمأة، مولّداً غازاً حيوياً عوّض جزءاً من احتياجات المحطة من الطاقة. وأسفرت هذه الترقيات عن خفض درامي بنسبة 80% في استهلاك الطاقة، بما أدى إلى وفورات تشغيلية سنوية تبلغ $960,000. وحقق المشروع فترة استرداد مبهرة تبلغ 3.2 سنة فقط، بما يؤكد الجدوى المالية لمثل هذه الترقيات الموفّرة للطاقة. وشملت المعدات الرئيسية المنشورة أنظمة معالجة مياه الصرف المتكاملة بتقنية MBR ونظام جرعات كيميائية آلي للتحكم في pH وتنظيف الأغشية. وكان درساً مهماً مستفاداً من هذا المشروع الأهمية الحاسمة للاختبار التجريبي لاستراتيجيات تخفيف انسداد الأغشية لضمان الأداء طويل الأمد وتقليل تكاليف الصيانة.

الأسئلة الشائعة

كم عدد محطات معالجة الصرف الصحي البلدية العاملة في إسرائيل في عام 2025؟

حتى عام 2025، تشغّل إسرائيل 39 محطة معالجة صرف صحي بلدية، وهي زيادة كبيرة من 7 محطات فقط في عام 1992 (Gov.il, Top 2).

ما ترتيب إسرائيل العالمي في إعادة تدوير مياه الصرف؟

تحتل إسرائيل أعلى ترتيب عالمي في إعادة تدوير مياه الصرف، بإعادة استخدام أكثر من 90% من مياه صرفها البلدية (بيانات ILTV 2023, Top 3 video). ويتجاوز هذا المعدل بشكل كبير دولاً متقدمة أخرى.

ما أبرز معايير جودة المياه المعالجة الخارجة لإعادة الاستخدام الزراعي في إسرائيل؟

لإعادة الاستخدام الزراعي، تشمل أبرز معايير جودة المياه المعالجة الخارجة في إسرائيل أقل من 10 mg/L BOD وأقل من 10 mg/L TSS وأقل من 1 mg/L فوسفور كلي، إلى جانب متطلبات تعقيم صارمة (وزارة حماية البيئة، إرشادات 2022).

ما التقنيات المتقدمة المستخدمة في محطة شفدان لمعالجة مياه الصرف؟

تستخدم محطة شفدان لمعالجة مياه الصرف أنظمة مفاعل حيوي غشائي (MBR) متقدمة بأغشية PVDF بحجم 0.1 μm، بما يتيح إزالة TSS عالية الكفاءة (92–97%) واستهلاك طاقة محسّن (0.4 kWh/m³) لإعادة استخدام المياه على نطاق واسع (Fluence Corporation, Top 1).

ما النفقات الرأسمالية النموذجية (CAPEX) لمحطة معالجة صرف صحي بلدية جديدة في إسرائيل؟

تتراوح النفقات الرأسمالية النموذجية (CAPEX) لمحطة معالجة صرف صحي بلدية جديدة في إسرائيل من $0.2 مليون إلى $1.2 مليون لكل MGD من السعة، حسب التقنية المختارة (من التقليدية إلى أنظمة MBR)، استناداً إلى مناقصات الوزارة لعام 2024.

ما أبرز تقنيات توفير الطاقة لمحطات معالجة مياه الصرف البلدية الإسرائيلية؟

تشمل أبرز تقنيات توفير الطاقة لمحطات معالجة مياه الصرف البلدية الإسرائيلية محركات التردد المتغير (VFD) لمنفاخات التهوية، وأنظمة التحكم المحسّنة في التهوية، والهضم اللاهوائي لمعالجة الحمأة، بما يمكن أن يؤدي إلى خفض النفقات التشغيلية بنسبة تصل إلى 80% (WFI Group, Top 4).

قراءات إضافية

مقالات ذات صلة

مواصفات نظام MBR للصرف الصحي: بيانات هندسية 2026 ومعاملات التصميم ودليل الاختيار
11 مايو 2026

مواصفات نظام MBR للصرف الصحي: بيانات هندسية 2026 ومعاملات التصميم ودليل الاختيار

احصلوا على مواصفات نظام MBR لعام 2025 لمعالجة الصرف الصحي: حجم مسام الغشاء، ومعدلات التدفق الغشائي،…

معدات نزع الماء من الحمأة في أمريكا 2026: مواصفات هندسية وتكاليف وإطار قرار المورد
11 مايو 2026

معدات نزع الماء من الحمأة في أمريكا 2026: مواصفات هندسية وتكاليف وإطار قرار المورد

قارنوا أبرز معدات نزع الماء من الحمأة في أمريكا لعام 2025 — مكابس لولبية ومكابس أحزمة وطرد مركزي — …

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في أونتاريو كندا: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المعدات
11 مايو 2026

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في أونتاريو كندا: دليل هندسي لعام 2026 مع التكاليف والامتثال وقائمة تحقق المعدات

اكتشفوا أكثر من 400 محطة معالجة صرف صحي بلدية في أونتاريو: مواصفات فنية لعام 2025، ومؤشرات الطاقة، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا