تُدير أونتاريو أكثر من 400 محطة لمعالجة مياه الصرف الصحي البلدية، تعالج نحو 4.5 مليار لتر من مياه الصرف يوميًا، أي ما يعادل تقريبًا 1,800 حوض سباحة أولمبي. وتظل محطة أشبريدجز باي في تورونتو هي الأكبر بطاقة تشغيلية قدرها 818,000 م³/يوم (818 ميغالتر/يوم؛ مدينة تورونتو، 2026)، بينما تتولى محطات صغيرة مثل غراند فالي معالجة 200–500 م³/يوم عادةً. وتُحقّق الخطوط التقليدية إزالة BOD بنسبة 90–98% مقابل حدود بأسلوب MOECC 2023 قرب 25 mg/L لكل من BOD وTSS، مع استهلاك طاقة يتراوح غالبًا بين 0.3 و0.6 kWh/m³ في الحمأة المنشطة. يتناول هذا الدليل مزيج القدرة والامتثال والتكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل والصيانة، إضافةً إلى اختيار المعدات للمهندسين الذين يحددون سعة مراحل معالجة مياه الصرف في محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أونتاريو بكندا.
مزيج محطات أونتاريو ونطاقات القدرة وضغوط التحديث
تُشغّل أونتاريو أكثر من 400 محطة صرف صحي بلدية تعالج نحو 4.5 مليار لتر يوميًا. وتُصنَّف محطة أشبريدجز باي بطاقة 818 ميغالتر/يوم وتخدم قرابة 1.4 مليون نسمة (مدينة تورونتو، 2026). وتستخدم نحو 60% من المحطات الحمأة المنشطة، و25% البحيرات، و15% المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أو المفاعل الدفعي التتابعي (SBR). وتدرج تورونتو وحدها أكثر من ملياري دولار أمريكي في تحديثات مرتبطة تشمل التطهير بالأشعة فوق البنفسجية.
لا تزال أرقام مسح MOECC 2024 السابقة تضع الإنتاجية الإقليمية قرب 4.5 مليار لتر يوميًا عبر أكثر من 400 محطة. ويُظهر دليل محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في نوفا سكوتيا مزيجًا تقنيًا مماثلًا، مع أن البحيرات تستحوذ على حصة أكبر هناك. وتتركز القدرة في المحطات الصغيرة: نحو 50% تعالج أقل من 5,000 م³/يوم، و30% بين 5,000 و50,000 م³/يوم، و20% فقط تتجاوز 50,000 م³/يوم.
يُحرّك عمر المحطات التخطيط الرأسمالي: نحو 40% من المحطات بُنيت قبل عام 1990، و35% بين عامي 1990 و2010، و25% بعد عام 2010 (تقرير وكالة المياه النظيفة في أونتاريو 2023). ويستحوذ جنوب أونتاريو على نحو 60% من المحطات و70% من القدرة الإقليمية؛ ويضم شمال أونتاريو نحو 30% من المحطات لكن 15% فقط من القدرة؛ ويضم شرق أونتاريو نحو 10% من المحطات و15% من القدرة. ولا تزال أغلب المحطات التي نحدد سعتها لبلدات أونتاريو متوسطة الحجم تعمل بالتهوية التقليدية مع تنقية كيميائية للفوسفور بدلاً من MBR الكامل.
ضغط التفتيش حقيقي. صُنّفت نحو 30% من المحطات بأنها «ضعيفة» أو «ضعيفة جدًا» في تفتيشات MOECC لعام 2023. وتواجه نحو 20% خطر الفيضانات، ولا يزال نحو 50% بحاجة إلى تعزيز إزالة الفوسفور بحلول عام 2028 على المستقبلات الحساسة.
| المؤشر | قيمة | المصدر/ملاحظات |
|---|---|---|
| إجمالي المحطات | >400 | MOECC 2024 |
| إجمالي الحجم المعالج | 4.5 مليار لتر/يوم | MOECC 2024 |
| التقنية السائدة | 60% حمأة منشطة | وكالة المياه النظيفة في أونتاريو 2023 |
| عمر المحطات (<1990) | 40% | وكالة المياه النظيفة في أونتاريو 2023 |
| محطات <5,000 م³/يوم | 50% | وكالة المياه النظيفة في أونتاريو 2023 |
| تقييم البنية التحتية ('ضعيفة'/'ضعيفة جدًا') | 30% | تفتيشات MOECC 2023 |
المراجع الهندسية: معدلات الإزالة واستهلاك الطاقة وإنتاج الحمأة
تُزيل خطوط الحمأة المنشطة في محطات أونتاريو البلدية عادةً 90–98% من BOD وTSS. ويتوافق هذا الأداء مع أهداف المياه المعالجة قرب 25 mg/L لكلا المعيارين ضمن تصاريح بأسلوب MOECC 2023. وتُحقّق أنظمة البحيرات عادةً إزالة 70–85% مع تذبذب موسمي واضح. قد يهبط أداء الشتاء إلى نحو 60%، بينما يقترب الصيف من 90%. وتُعدّ هذه التذبذبات جوهرية للمجتمعات الشمالية التي تفتقر إلى تنقية ثلاثية، إذ يتعين عليها الالتزام بالمعدلات الشهرية في الأشهر الباردة.
تُحدد الطاقة تكلفة التشغيل. تستهلك محطات الحمأة المنشطة عادةً 0.3–0.6 kWh/m³، تذهب منها التهوية نحو 50%، والضخ نحو 30%، والباقي لعمليات الوحدة الأخرى. وتحتاج البحيرات إلى 0.1–0.3 kWh/m³ فقط. ويبلغ إنتاج الحمأة في الحمأة المنشطة عادةً 0.2–0.4 كجم مواد صلبة جافة/م³ معالجة؛ وتنتج البحيرات نحو 0.05–0.15 كجم/م³ بسبب طول زمن المكوث وانخفاض الكتلة الحيوية. ويُستخدم كلوريد الحديديك لإزالة الفوسفور بجرعات شائعة 10–30 mg/L (0.05–0.15 دولار أمريكي/م³)، بينما يُستخدم البوليمر لتكييف الحمأة عادةً بجرعة 1–3 mg/L.
ترفع أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) إزالة BOD فوق 99% وتدعم إعادة الاستخدام. ويرتفع استهلاك الطاقة غالبًا إلى 0.8–1.2 kWh/m³ بسبب الغسل بالغشاء وارتفاع نقاط الضبط للأكسجين المذاب. وتُزيل وحدات التعويم بالهواء المذاب مثل أنظمة DAF عالية الكفاءة لإزالة الدهون والمواد الصلبة في محطات أونتاريو نحو 90% من الدهون. ويبلغ استهلاك الطاقة النموذجي 0.4–0.7 kWh/m³ تقريبًا. وللبلديات الصغيرة ذات المواقع المحدودة، يمكن أن تناسب محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) المواقع الضيقة. وتخدم خطوط MBR المدمجة المماثلة الشريحة نفسها. وتقارن المحطات الأكبر بين المساحة الأرضية والطاقة، فتقصر القائمة غالبًا على محطات معالجة مياه الصرف المدمجة بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR). ويبقى هذا الخيار ملائمًا فقط حين تفرض قيود المياه المعالجة أو الأرض مسارًا أرخص غير متاح.
| المعيار | الحمأة المنشطة | أنظمة البحيرات | أنظمة MBR |
|---|---|---|---|
| معدل إزالة BOD | 90–98% | 70–85% (موسمي) | >99% |
| معدل إزالة TSS | 90–98% | 70–85% (موسمي) | >99% |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.3–0.6 | 0.1–0.3 | 0.8–1.2 |
| إنتاج الحمأة (كجم مواد صلبة جافة/م³) | 0.2–0.4 | 0.05–0.15 | 0.3–0.5 |
| إزالة الفوسفور النموذجية | كيميائية (10-30 mg/L FeCl₃) | محدودة، امتصاص طبيعي | حيوية/كيميائية معززة |
ما الذي يتطلبه الامتثال لـ MOECC في أونتاريو؟

يقوم امتثال MOECC في أونتاريو لأعمال الصرف الصحي البلدية على قانون الموارد المائية في أونتاريو (OWRA) وقانون حماية البيئة (EPA). وتؤطّر هاتان القانونان موافقات التصريف ومعايير المعالجة والإنفاذ. ولا يزال إجراء F-5-3 في أونتاريو يُلزم المراجعين بوضع حدود لتركيز وحمولة المياه المعالجة في شهادات الموافقة. وتُمنح هذه الموافقات الآن بوصفها موافقات امتثال بيئي استنادًا إلى دراسات المستقبلات وإرشادات الوزارة للمياة المعالجة. كما تحظر قواعد قانون مصائد الأسماك الفيدرالي الترسبات الضارة في المياه التي تعيش فيها الأسماك. وتُبرز كثير من التقييمات تجاوز الأمونيا الحاد نحو 19 mg/L والكلور نحو 0.02 mg/L.
تتفاوت أرقام ECA الخاصة بكل محطة. وغالبًا ما تُستخدم المراجع الإقليمية بأسلوب MOECC 2023 في كتيبات التصميم، وهي: BOD 25 mg/L، وTSS 25 mg/L، وE. coli 200 CFU/100 mL. ويكون الفوسفور أكثر صرامة في الأحواض المائية الحساسة مثل بحيرة سيمي كوي، حيث يُعدّ 0.5 mg/L هدفًا تخطيطيًا متكررًا. ويمكن أن تدفع لوائح تورونتو المحلية بالفوسفور إلى 0.1 mg/L للمحطات التي تتجاوز 50,000 م³/يوم. وتتطلب منطقة نياجارا غالبًا ترشيحًا ثلاثيًا للمصبين على نهر نياجارا. وتُقدّم المحطات فوق 5,000 م³/يوم تقارير شهرية لمراقبة التصريف. وتُقدّم جميع المحطات تقارير امتثال بيئي سنوية.
بدأت تظهر بالفعل في نطاقات التحديث عمليات رصد تجريبية للبلاستيكات الدقيقة في عام 2025، وحدود PFAS مقترحة قرب 70 ng/L لكل من PFOA وPFOS بحلول عام 2027. وقد تحتاج المستشفيات والعيادات التي تُصرّف إلى شبكات الصرف الصحي البلدية إلى معالجة أولية مخصصة. وتُوضع معالجة مياه الصرف الطبي المخصصة غالبًا قبل أعمال الرأس. وحيثما يُحدّ الكلور المتبقي، تحدد المحطات غالبًا مولدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع للتطهير الخالي من المتبقي أو الأشعة فوق البنفسجية. ويساعد كلا المسارين في الحفاظ على الحدود الميكروبية دون تكوين مفرط للـ THMs.
كيف تبدو تكاليف إنشاء محطات مياه الصرف في أونتاريو؟
تتراوح التكلفة الرأسمالية لأعمال الصرف الصحي البلدية في أونتاريو لعام 2025 بالدولار الأمريكي عادةً بين 5 و10 ملايين للمحطات دون 5,000 م³/يوم. وتحتاج المحطات المتوسطة 5,000–50,000 م³/يوم غالبًا 20–50 مليون دولار، بينما قد تصل الأعمال فوق 50,000 م³/يوم إلى 100–300 مليون دولار (نطاقات وكالة المياه النظيفة في أونتاريو 2024 المستخدمة في تقديرات بلدية سابقة). وتغطي هذه النطاقات الأرض والأعمال المدنية والمعدات والتركيب، ولا تشمل أنفاق الأمطار الطويلة. ويُظهر برنامج أشبريدجز باي في مدينة تورونتو وحده كيف يمكن أن تتجاوز التكلفة الرأسمالية للمحطات الكبيرة ملياري دولار، وهو إجمالي يظهر عند جمع مياه الأمطار والضخ والمصب وحزم التطهير معًا.
تقع تكلفة التشغيل والصيانة في الحمأة المنشطة عادةً بين 0.30 و0.80 دولار أمريكي/م³، موزعة بنحو 40% للعمالة، و30% للطاقة، و20% للمواد الكيميائية، و10% للصيانة. وتتراوح في البحيرات بين 0.10 و0.30 دولار/م³. وتضيف تكلفة التخلص من الحمأة 150–300 دولار/طن للدفن الصحي و50–100 دولار/طن للتطبيق على الأراضي (بيانات MOECC 2023). ويساعد دليل اختيار معدات نزع الماء من الحمأة للمحطات الكندية في هذه المرحلة. وكثافة الكيك لا CAPEX وحدها هي التي تقود فاتورة التخلص في الغالب.
تتضمن أدوات التمويل صندوق بناء المجتمعات في كندا (حتى نحو 33% من التكلفة الرأسمالية المؤهلة). ومن الشائع أيضًا منح التشغيل من صندوق الشراكة البلدية في أونتاريو وقروض البنية التحتية في أونتاريو. ويمكن للنفخات الموفرة للطاقة أن تخفض طاقة التهوية بنحو 30%. ويمكن لـ نظام حقن المواد الكيميائية التلقائي خفض استهلاك المواد الكيميائية بنحو 20% عند ضبط التحكم التغذوي الراجع. ويمكن لـ MBR تقليص المساحة الأرضية بنحو 50%، وأحيانًا خفض تكلفة التشغيل والصيانة بنحو 20% عبر انخفاض إنتاج الحمأة. ولا تتحقق هذه الفائدة إلا إذا ضُمنت تكلفة استبدال الأغشية بصدق في النمذجة.
| قدرة المحطة (م³/يوم) | التكلفة الرأسمالية النموذجية (بالدولار الأمريكي) | تكلفة التشغيل والصيانة (الحمأة المنشطة، دولار/م³) | تكلفة التخلص من الحمأة (دولار/طن) |
|---|---|---|---|
| <5,000 | 5–10 مليون | 0.50–0.80 | 150–300 (دفن صحي) |
| 5,000–50,000 | 20–50 مليون | 0.40–0.60 | 150–300 (دفن صحي) |
| >50,000 | 100–300 مليون | 0.30–0.50 | 50–100 (تطبيق على الأراضي) |
ما هي تكاليف التطهير النموذجية للخزانات والمعدات؟
تعتمد تكاليف CAPEX وOPEX للتطهير على الأنابيب والخزانات والركائز والمعدات بحسب حدود المتبقي وزمن التلامس. وتُعدّ العلامات التجارية أقل أهمية من قيود العملية تلك. ويُعدّ التطهير بالأشعة فوق البنفسجية شائعًا دون 5,000 م³/يوم، وهو الآن جزء من حزمة رأس المال في أشبريدجز باي لمحطة كبيرة جدًا. وتلائم مولدات ثاني أكسيد الكلور المستقبلات الحساسة للمتبقي. وتناسب الأشعة فوق البنفسجية المحطات التي تسعى إلى قتل كيميائي الطيف خالٍ من المواد الكيميائية وتكوّن منخفض للـ THM. ضع في الموازنة خزان التلامس والخلاط ومحلل المتبقي ومصابيح أو وحدات مولد احتياطية عند مقارنة العطاءات. ولا تُسعّر بطاقة سعر المفاعل وحدها.
اختيار المعدات لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أونتاريو بكندا

يجب أن يبدأ شراء معدات التهوية لمحطات مياه الصرف البلدية من متطلب الأكسجين ومعدل الخفض وكفاءة النفخة عند نقطة ضبط الأكسجين المذاب الفعلية، لا من القدرة الاسمية وحدها. تستخدم الحمأة المنشطة التقليدية الترويق الابتدائي وخزانات التهوية والمروّقات الثانوية قبل التطهير. ويطوي المفاعل الدفعي التتابعي (SBR) التهوية والترسيب والصرف في خزان واحد. ويستبدل المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المروّقات الثانوية بأغشية. وتعتمد البحيرات على زمن مكوث هيدروليكي طويل في أحواض ضحلة. ولا تزال أغلب المحطات التي نحدد سعتها لبلدات أونتاريو تختار الهواء المنتشر ناعم الفقاعات مع نفثات تعمل بالتردد المتغير (VFD)، إذ تتضح قصة التشغيل والصيانة مقارنة بعطاءات MBR المبكرة.
تحافظ CAS على تكلفة تشغيل وصيانة معتدلة لكنها تحتاج إلى مساحة. ويقلل MBR مع وحدات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المساحة الأرضية ويرفع جودة المياه المعالجة، لكن استهلاك الطاقة وتكلفة استبدال الأغشية أعلى. ويتعامل SBR مع التدفق المتغير بكفاءة لكنه يحتاج إلى تحكم أدق. وتبقى البحيرات الخيار الريفي منخفض التكلفة حين تكون الأرض رخيصة وحدود الشتاء مقبولة.
احموا البيولوجيا بمعالجة أولية فعّالة. تُزيل المصافي القضبانية الميكانيكية الدوارة من سلسلة GX الخرق قبل المضخات. وتُحقق أنظمة DAF عالية الكفاءة لإزالة الدهون والمواد الصلبة في محطات أونتاريو نحو 90% من إزالة الدهون/المواد الصلبة عند 0.4–0.7 kWh/m³. وتبرز أهميتها عند وصول أحمال شحوم صناعية. وتتضمن الخيارات الثانوية محطات معالجة مياه الصرف المدمجة بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) القادرة على إبقاء BOD دون نحو 1 mg/L. كما تستخدم المجتمعات الصغيرة أنظمة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض للبلديات الصغيرة في أونتاريو (سلسلة WSZ) المصنّفة نحو 1–80 م³/ساعة للمجتمعات الصغيرة.
اختتم بالتطهير ومعالجة المواد الصلبة. تُعدّ مولدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع للتطهير الخالي من المتبقي مسارات معتمدة من EPA لتحقيق قتل مسببات الأمراض بنحو 99.9% دون تكوّن THM. ويبقى التطهير بالأشعة فوق البنفسجية عمليًا دون 5,000 م³/يوم. ويمكن لنزع الماء بـ معدات نزع الماء من الحمأة لأكثر من 400 محطة بلدية في أونتاريو (مكابس ترشيح بالألواح والإطار، 1 م²–500 م²) الوصول إلى 20–30% مواد صلبة جافة. وتعمل خزانات الترسيب عالية الكفاءة مثل المروّقات بالألواح المائلة غالبًا بحمل سطحي 20–40 م/ساعة عند ضيق المساحة.
| التقنية | المزايا الرئيسية | العيوب الرئيسية | التطبيق النموذجي |
|---|---|---|---|
| الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) | مُجرّبة، تكلفة تشغيل وصيانة منخفضة، متينة | مساحة أرضية كبيرة، جودة مياه معالجة متوسطة | محطات كبيرة إلى متوسطة تتوفر لها مساحة |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | جودة عالية للمياه المعالجة (إعادة الاستخدام)، مساحة صغيرة | تكلفة رأسمالية وطاقة مرتفعتان، تلوّث الأغشية | مناطق حضرية، تصريف صارم، إعادة استخدام المياه |
| المفاعل الدفعي التتابعي (SBR) | تشغيل مرن، إزالة جيدة للمغذيات | تحكمات معقدة، تشغيل دفعي | محطات بتدفق متغير، متوسطة إلى صغيرة |
| البحيرات | تكلفة رأسمالية وتشغيل وصيانة منخفضة، بسيطة | مساحة أرضية كبيرة، أداء موسمي | مجتمعات صغيرة وريفية تتوفر لها أراضٍ واسعة |
كيف ينبغي للمحطات شراء معدات التهوية؟
يجب أن يثبّت شراء معدات التهوية متطلب الأكسجين التصميمي ومعدل الخفض النهاري وهامش تلوّث الناشر قبل طلب عروض النفثات. تبقى النفثات عالية الكفاءة مع محركات التردد المتغير (VFD) الرافعة الأولى لشريحة الطاقة 0.3–0.6 kWh/m³ في الحمأة المنشطة. ويجب أن يطلب المحددون الرسومات الورشية التي تُظهر تدفق الهواء عند نقطة ضبط الأكسجين المذاب المنخفضة المستخدمة في النترتة الشتوية، وألا يقبلوا أرقام الذروة الاسمية وحدها.
يتزايد اعتماد MBR في أونتاريو حيث تصبح الأرض شحيحة وتُقدَّر إعادة الاستخدام. وتُحقق هذه الخطوط نحو 99% إزالة BOD في مساحة تقل بنحو 60% مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية. ويتضمن برنامج أشبريدجز باي في تورونتو الآن حزمة رأسمالية للتطهير بالأشعة فوق البنفسجية. وتصف وثائق المدينة إعادة الاستخدام واستعادة الحمأة الحيوية بوصفهما وظيفتين أساسيتين للمحطة. وتبقى محطات معالجة مياه الصرف المدمجة بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) عملية للمواقع الفرعية أو المحدودة، إذ تناسب حيث لا يمكن توسيع المروّقات.
لا تزال حالات تحديث ثاني أكسيد الكلور مهمة للتحكم بالمتبقي. تدعم مولدات ثاني أكسيد الكلور في الموقع للتطهير الخالي من المتبقي قتلًا بنحو 99.9% دون تكوّن THM. وأفاد مشروع نياجارا فولس سابقًا بنحو 40% خفضًا في استخدام الكلور بعد تحديث ClO₂. وحقق التحكم الذكي بالتهوية عبر مستشعرات BOD وTSS والأمونيا المباشرة خفضًا للطاقة بنحو 15% في محطات مثل تيمينز، وتأتي الوفورات من تثبيت الأكسجين المذاب قرب الاحتياج الفعلي للعمليات.
عزز استرداد الفوسفور عبر ستروفايت في غويلف استرداد نحو 80% من الفوسفور كسماد، وأظهرت ملخصات المحطات المبلغة خفضًا بنحو 30% في تكلفة مواد الترسيب الكيميائي. وأصبحت المرونة أمام الفيضانات بندًا تصميميًا أساسيًا. ورفعت محطة لو رومانو في وندسور المعدات الحرجة بنحو 2 أمتار فوق مستوى فيضان مئة عام. ويجب أن يعامل المحددون الحر المناخي بوصفه متطلبًا مدنيًا صلبًا لا إضافة اختيارية.
الفئة المستهدفة: المهندسون البلديون ومصممو EPC وقادة المشتريات الذين يقارنون بين CAS وSBR وMBR والبحيرات في ضوء حدود ECA في أونتاريو والنطاقات الرأسمالية. ابحثوا في مصادر أخرى عن معالجة مياه الشرب أو مخططات التصريف الصفري الصناعي.
قائمة اختيار: (1) تأكيد حدود ECA المعتمدة على المستقبل لكل من CBOD5 وTSS وTP وE. coli. (2) تثبيت التدفقات المتوسطة والذروية التصميمية. (3) تحديد مسار الفوسفور: كيميائي أو حيوي أو استرداد. (4) تصميم التهوية مع خفض التردد المتغير (VFD). (5) اختيار التطهير بما يطابق حدود المتبقي. (6) نمذجة نسبة المواد الصلبة في كيك الحمأة وتكلفة النقل. (7) اختبار إجهاد الفيضان وقدرة تحويل التدفقات الرطبة. وبالنسبة للقطارات المدمجة أو تحت الأرض التي تخدم المجتمعات الصغيرة في أونتاريو، اطلب عرضًا مفصلًا عبر نموذج استفسار المعدات البلدية.
الأسئلة الشائعة

ما هي أكبر محطة لمعالجة مياه الصرف في أونتاريو؟
تُعدّ محطة أشبريدجز باي لمعالجة مياه الصرف الصحي في تورونتو الأكبر في أونتاريو بطاقة تشغيلية 818,000 م³/يوم (818 ميغالتر/يوم؛ مدينة تورونتو، 2026)، وتخدم قرابة 1.4 مليون نسمة. وتُذكر محطة وودوارد أفينيو في هاملتون عادةً في المرتبة التالية بطاقة نحو 409,000 م³/يوم في ملخصات القدرة البلدية.
كم عدد محطات معالجة مياه الصرف في تورونتو؟
تُشغّل مدينة تورونتو أربع محطات بلدية لمعالجة مياه الصرف الصحي. والقدرات المُستشهد بها عادةً هي: أشبريدجز باي 818,000 م³/يوم، وهيلاند كريك 341,000 م³/يوم، وهامبر 473,000 م³/يوم، وشمال تورونتو 45,000 م³/يوم. وتخدم معًا أحواض صرف المدينة المُصرّفة إلى بحيرة أونتاريو.
كم تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أونتاريو؟
تتراوح التكلفة الرأسمالية عادةً بين نحو 5 ملايين دولار للمحطات دون 5,000 م³/يوم ونحو 300 مليون دولار فوق 50,000 م³/يوم في نطاقات التخطيط لعام 2025 بالدولار الأمريكي. ويبلغ متوسط تكلفة التشغيل والصيانة في الحمأة المنشطة 0.30–0.80 دولار/م³ معالجة (نطاقات بلدية بأسلوب MOECC 2024). ويمكن أن تتجاوز برامج المدن الكبرى تلك النطاقات عند إدراج الأنفاق والمصاب وأعمال الطقس الرطب.
ما هي حدود التصريف لمحطات معالجة مياه الصرف في أونتاريو؟
لا تزال كثير من شهادات ECA في أونتاريو تستخدم CBOD5 وTSS بمعدلات شهرية متوسطة قرب 25 mg/L كمراسي امتثال للمعالجة الثانوية، مع E. coli غالبًا عند 200 CFU/100 mL عند طلب التطهير. ويكون الفوسفور عادةً 1.0 mg/L أو أكثر صرامة؛ ويُستخدم غالبًا 0.5 mg/L لتخطيط بحيرة سيمي كوي. اقرأ دائمًا ECA الخاص بالمحطة، إذ يمكن لدراسات المستقبلات أن تفرض أرقامًا أشد صراحة للأمونيا والكلور والفوسفور.
كيف يمكن لمحطات أونتاريو خفض استهلاك الطاقة؟
يمكن للنفثات عالية الكفاءة خفض طاقة التهوية بنحو 30% حين تكون نقاط ضبط الأكسجين المذاب واقعية. وغالبًا تحقق محركات التردد المتغير على المضخات والنفثات توفيرًا بنحو 20% تحت التدفق النهاري. وقدّم التحكم بالتهوية المعتمد على الذكاء الاصطناعي أو القواعد الذي يضبط الهواء وفق إشارات الأمونيا والأكسجين المذاب المباشرة خفضًا بنحو 15% في محطات مثل تيمينس وفق ملخصات التشغيل المُبلّغة.