خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المعدات والتقنيات

مواصفات نظام MBR لمياه الصرف الصحي: بيانات هندسية 2026 ومعايير تصميم ودليل اختيار

مواصفات نظام MBR لمياه الصرف الصحي: بيانات هندسية 2026 ومعايير تصميم ودليل اختيار

لماذا تعتمد محطات معالجة مياه الصرف الصحي المفاعلات الحيوية الغشائية

تجمع محطات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بين الحمأة المنشطة وأغشية الترشيح الدقيق/الفائق (MF/UF) بحجم 0.04–0.4 μm. تستخدم مواصفات MBR البلدية عادةً MLSS بين 8,000–12,000 mg/L، وزمن احتجاز هيدروليكي 4–8 ساعات، وTSS أقل من 1 mg/L، وBOD أقل من 5 mg/L. تنخفض المساحة الأرضية في كثير من الحالات بنسبة 50–70% مقارنةً بخطوط المروّقات عند الاستغناء عن مروقات الترسيب الثانوي والمرشحات الثلاثية. لا يزال الملحق الأول من التوجيهية 91/271/EEC يحدد حدود التركيز للمعالجة الثانوية عند BOD 25 mg/L وCOD 125 mg/L وTSS 35 mg/L حيث تنطبق هذه المعايير. تعمل معظم المحطات التي نُصممها للمدن المكتظة بالسعة في الطرف الأدنى من نطاق المساحة الأرضية، لأن الأرض، لا تكلفة الأغشية، هي القيد الفاصل.

حالة مشروع في سنغافورة بسعة 5,000 m³/يوم وردت في الملف المرجعي خفّضت مساحة المحطة من نحو 1,200 m² إلى 400 m² بعد التحول إلى MBR. لا تزال الخطوط التقليدية تعاني من انتفاخ الحمأة وانجراف المروقات وتذبذب الترسيب الموسمي. يحافظ MBR على حاجز فيزيائي، فيبقى إزالة المواد الصلبة والعوامل الممرضة مستقرة عند فشل قابلية الترسيب.

المكوّنات الأساسية لنظام MBR وكيف تعمل معًا

يقترن MBR بمفاعل حيوي عالي MLSS مع فاصل صلب–سائل غشائي. يعمل السائل المختلط عادةً عند 8,000–12,000 mg/L، مقابل 2,000–4,000 mg/L في الحمأة المنشطة التقليدية. يدعم زمن الاحتفاظ بالمواد الصلبة (SRT) البالغ 20–50 يومًا عملية النترتة ومعالجة المواد العضوية الأصعب. تصنع الأغشية من PVDF أو PES، على شكل صفائح مسطحة أو ألياف مجوّفة، وتحتجز الكتلة الحيوية بينما يُسحب الناتج عند تدفق مُتحكَّم به.

يحتاج الغسل بالفقاعات الدقيقة في الخزانات المغمورة عادةً 0.2–0.6 Nm³/m²·h من الهواء عبر مساحة الغشاء. قد يخدم الهواء ذو الفقاعات الخشنة المنطقة البيولوجية. ترتيب العمليات هو: المياه الداخلة، ثم التصفية الدقيقة، ثم منطقتي نقص الأكسجين واللاهوائية، ثم خزان الأغشية. يراقب المشغّلون الأكسجين المذاب وMLSS والضغط عبر الغشاء (TMP) بوصفها نقاط التحكم الرئيسية.

المخطط المبسط لتدفق عملية MBR
المرحلة الوصف المعايير الرئيسية
المياه الداخلة تدخل مياه الصرف الخام إلى النظام. معدل التدفق، COD، BOD، TSS
التصفية الدقيقة إزالة المواد الصلبة الأكبر (عادةً أقل من 3 مم). حجم فتحات المصفاة
منطقة نقص الأكسجين تحدث عملية إزالة النترات. الأكسجين المذاب، تركيز النترات
المنطقة اللاهوائية إزالة المواد العضوية وعملية النترتة. الأكسجين المذاب، تركيز MLSS، SRT
خزان الأغشية فصل الكتلة الحيوية عبر أغشية MF/UF. تركيز MLSS، تيار هواء الغسل، TMP
ضخ الناتج سحب المياه المعالجة عبر الأغشية. معدل التدفق، TMP
المياه المعالجة تصريف المياه المعالجة أو إعادة استخدامها. TSS، BOD، COD، TN، TP

في الخطوط المدمجة الجاهزة، يدمج نظام المفاعل الحيوي الغشائي لمعالجة مياه الصرف MBR المفاعل الحيوي والوحدات المغمورة ضمن قاعدة حاملة (Skid) واحدة.

مواصفات MBR: بيانات هندسية 2026 للتصميم

mbr system for sewage specifications - مواصفات نظام MBR لعام 2026: بيانات هندسية للتصميم والمشتريات
نطاقات جدول مواصفات MBR المستخدمة في فحوصات التصميم البلدي والصناعي

تستخدم الأغشية البلدية عادةً مسام صفائح مسطحة بقياس 0.1 μm (فئة DF Series) أو ألياف مجوّفة بنحو 0.04 μm. يتراوح تدفق الناتج التصميمي عادةً بين 15–30 LMH لمياه الصرف الصحي البلدية، و8–20 LMH للأحمال الصناعية الأقوى. يُحفظ الضغط عبر الغشاء (TMP) قرب 10–50 kPa؛ وتُعدّ القيم المستمرة أعلى من هذا النطاق مؤشرًا على التلوث أو الترسبات. يحافظ التنظيف الكيميائي كل 3–6 أشهر على نفاذية الأغشية ضمن النطاق لمعظم الأعلاف البلدية.

تظل نقاط الضبط التشغيلية قريبة من MLSS عند 8,000–12,000 mg/L، ونسبة الغذاء إلى الكتلة الحيوية (F/M) عند 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS·d، وSRT عند 20–50 يومًا. يبلغ زمن الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) البلدي عادةً 4–8 ساعات؛ بينما يمتد الصناعي في كثير من الأحيان إلى 12–24 ساعة. تحتاج المحطات المغمورة في الغالب 0.05–0.1 m²/m³/يوم فقط من المساحة، مقابل نحو 0.15–0.3 m²/m³/يوم لخطوط المروّقات. يقع الاستهلاك النوعي للطاقة في MBR المغمور عادةً عند 0.6–1.2 kWh/m³، يُوجَّه نحو 60% منها إلى التهوية والغسل، و30% لضخ الناتج، و10% للأحمال المساعدة.

تظل معايير المياه المنتجة لخطوط MBR المُدارة جيدًا عند TSS <1 mg/L، وBOD <5 mg/L، وCOD <30 mg/L، وTN <10 mg/L، وTP <1 mg/L تحت الأحمال التصميمية. وتأتي هذه القيم أدنى بكثير من حدود المعالجة الثانوية الواردة في الملحق الأول من التوجيهية 91/271/EEC، وتدعم خطوط المعالجة الإضافية لإعادة الاستخدام عند اشتراط التصاريح ذلك.

المواصفات الهندسية لنظام MBR لعام 2025
المعيار النطاق المعتاد (بلدي) النطاق المعتاد (صناعي) ملاحظات
حجم مسام الغشاء 0.04–0.1 μm 0.04–0.1 μm لأغشية MF/UF
معدل تدفق الناتج 15–30 LMH 8–20 LMH يتوقف على خصائص المياه الداخلة
الضغط عبر الغشاء (TMP) 10–50 kPa 10–50 kPa إنذار عند >50 kPa
تركيز MLSS 8,000–12,000 mg/L 8,000–12,000 mg/L قد يكون أعلى في تطبيقات صناعية محددة
SRT 20–50 يومًا 20–50 يومًا يُمكّن من إزالة المغذيات
HRT 4–8 ساعات 12–24 ساعة زمن البقاء في المفاعل الحيوي
المساحة الأرضية 0.05–0.1 m²/m³/يوم 0.05–0.1 m²/m³/يوم أقل بكثير من الأنظمة التقليدية
استهلاك الطاقة 0.6–1.2 kWh/m³ 0.6–1.2 kWh/m³ يشمل التهوية والضخ
TSS في المياه المنتجة < 1 mg/L < 1 mg/L يلبي معايير إعادة الاستخدام
BOD في المياه المنتجة < 5 mg/L < 5 mg/L
COD في المياه المنتجة < 30 mg/L < 30 mg/L

تُعرض تفاصيل المسام والتعبئة على مستوى الوحدات لخطوط الصفائح المسطحة في صفحة وحدات الأغشية المسطحة من DF Series بحجم مسام 0.1 μm.

كيف تنطبق معايير اختيار المروّقات مع MBR؟

لم تعد معايير اختيار المروّقات، مثل معدل الفيضان ومعدل تحميل المواد الصلبة، تُحدّد حجم حاجز المواد الصلبة النهائي بمجرد أن تحلّ الأغشية محل الترسيب الثانوي. قد تبقى المروّقات الأولية في المنبع عند الأعلاف الصناعية عالية TSS لإزالة الرمال والدهون قبل المفاعل الحيوي. تصبح معدلات فيضان سطح المروّق الثانوي البالغة نحو 0.5–1.5 m³/m²·h غير ذات صلة؛ إذ تُحسب مساحة الغشاء من التدفق الصافي. إن كانت المحطة تمتلك بالفعل خزانات ثانوية دائرية أو مستطيلة، فأبقِ عليها بوصفها خزانات معادلة أو مكثفات حمأة، لا بوصفها حاجز الامتثال.

ما الذي يحلّ محل معدل الفيضان ومعدل تحميل المواد الصلبة في تحديد الحجم؟

تُساوي مساحة الغشاء A تدفق الناتج التصميمي مقسومًا على التدفق الصافي (A = Q / J)، لا مساحة سطح المروّق. يُعدّ التدفق الصافي 15–30 LMH عند متوسط التدفق اليومي نقطة البداية المعتادة لـ MBR المغمور البلدي، مع السماح بقمم قصيرة فقط في ظل اختبارات إجهاد موثقة. ينتقل تحميل المواد الصلبة إلى التحكم بمخزون MLSS وSRT: حافظ على 8,000–12,000 mg/L وتخلّص من الحمأة لإبقاء F/M ضمن 0.05–0.15 kg BOD/kg MLSS·d. فتحات المصفاة عند 3 مم أو أقل تحمي الألياف والصفائح كما كان تصميم الهدّار يحمي في السابق مخرج المروّق.

MBR المغمور مقابل MBR بالتيار الجانبي: إطار قرار لمشروعكم

يُغمَر MBR المغمور وحداته في المفاعل الحيوي أو في خزان أغشية مرتبط به، ويستهلك عادةً 0.6–1.0 kWh/m³. يوقف MBR بالتيار الجانبي الأغشية في حلقات خارجية ويستهلك غالبًا 1.5–3.0 kWh/m³ لأن مضخات التدفق المتقاطع تعمل باستمرار. يتفوّق التصميم المغمور في المساحة الأرضية لمياه الصرف الصحي البلدية والمواقع الحضرية الضيقة. ويكسب التصميم بالتيار الجانبي حين يحتاج المشغّلون إلى وصول سريع للكاسيت في مياه الصرف الصناعي القابلة للتسخ من قطاعات الأغذية أو الأدوية أو الكيماويات.

استخدموا هذه القاعدة الميدانية: إن تجاوز COD نحو 1,000 mg/L أو تذبذبت الأحمال بشدة، فابدؤوا بقائمة قصيرة من خيارات التيار الجانبي. إن كان COD بقوة بلدية والأرض شحيحة، فابدؤوا بقائمة قصيرة من خيارات المغمور. تميل التدفقات الأقل من نحو 5,000 m³/يوم إلى تفضيل الحزم المغمورة؛ ويمكن للمجمعات الصناعية الأكبر أن تتسع لأي من المعماريتين عند تخفيف قمم التدفق.

مقارنة MBR المغمور مقابل MBR بالتيار الجانبي
الميزة MBR مغمور MBR بالتيار الجانبي
موقع الغشاء مغمور في المفاعل الحيوي وحدة منفصلة
استهلاك الطاقة 0.6–1.0 kWh/m³ 1.5–3.0 kWh/m³ أعلى بسبب ضخ التدفق المتقاطع
المساحة الأرضية أصغر أكبر يتطلب مبيتًا منفصلًا للأغشية
التكلفة الرأسمالية قد تكون أعلى (تصميم مدمج) قد تكون أقل (نمطية) يختلف بحسب المقياس والتعقيد
تعقيد التشغيل والصيانة أقل في الروتين، لكن صيانة متخصصة للأغشية وصول أسهل للأغشية للتنظيف والاستبدال
إدارة التلوث يعتمد بشكل كبير على غسل الهواء يساعد ضخ التدفق المتقاطع في التحكم
التطبيقات المثلى مياه الصرف الصحي البلدية، المواقع ذات المساحة المحدودة مياه الصرف الصناعي عالية التركيز، الأحمال المتغيرة

MBR مقابل الأنظمة التقليدية مقابل MBBR: تحليل التكلفة والفائدة لفرق المشتريات

mbr system for sewage specifications - MBR مقابل الأنظمة التقليدية مقابل MBBR: تحليل التكلفة والفائدة لفرق المشتريات
مقارنة رأس المال والتشغيل والمساحة وجودة المياه المنتجة بين MBR والحمأة المنشطة التقليدية وMBBR

تتراوح التكلفة الرأسمالية لـ MBR عادةً بين 1,200–2,500 دولار أمريكي/m³/يوم من السعة، مقابل 800–1,500 دولار أمريكي/m³/يوم للحمأة المنشطة التقليدية و1,000–2,000 دولار أمريكي/m³/يوم لـ MBBR. ويشتري هذا العلاوة إزالة مروقات الترسيب الثانوي ومعظم المرشحات الثلاثية. يبلغ تشغيل وصيانة MBR نحو 0.15–0.30 دولار أمريكي/m³، أعلى قليلًا من التقليدي البالغ 0.10–0.20 دولار أمريكي/m³، ويعود ذلك أساسًا إلى طاقة التهوية وضخ الناتج.

تنخفض كتلة الحمأة في الغالب 30–50% مقارنةً بالنضح التقليدي عند SRT قصير، وهو ما يعوّض جزءًا من علاوة الطاقة. ويُعدّ احتياج الأرض البالغ 0.05–0.1 m²/m³/يوم لـ MBR مقابل 0.2–0.4 m²/m³/يوم للتقليدي و0.1–0.2 m²/m³/يوم لـ MBBR حاسمًا حين يتجاوز سعر الأرض الحضرية نحو 500 دولار أمريكي/m². ويتفوّق TSS <1 mg/L وBOD <5 mg/L من MBR بانتظام على التقليدي عند 10–30 mg/L TSS و10–20 mg/L BOD، وعلى MBBR عند 5–15 mg/L TSS مع 10–20 mg/L BOD، دون الحاجة إلى مروّق تلميع منفصل.

MBR مقابل التقليدي مقابل MBBR: مقارنة التكلفة والفائدة
المقياس MBR الحمأة المنشطة التقليدية MBBR
التكلفة الرأسمالية (دولار أمريكي/m³/يوم) 1,200–2,500 800–1,500 1,000–2,000
تكلفة التشغيل والصيانة (دولار أمريكي/m³) 0.15–0.30 0.10–0.20 0.12–0.25
المساحة الأرضية (m²/m³/يوم) 0.05–0.1 0.2–0.4 0.1–0.2
TSS في المياه المنتجة (mg/L) < 1 10–30 5–15
BOD في المياه المنتجة (mg/L) < 5 10–20 10–20
إنتاج الحمأة أقل بنسبة 30–50% أعلى متوسط
الميزة الرئيسية جودة مياه منتجة فائقة، مساحة أرضية ضئيلة تكلفة رأسمالية أقل تشغيل أبسط، ملائم لإزالة المغذيات
العيب الرئيسي تكلفة رأسمالية أعلى، استهلاك طاقة مرتفع مساحة أرضية أكبر، جودة مياه منتجة أدنى مساحة أرضية أكبر من MBR، جودة مياه منتجة أدنى من MBR

أعطال نظام MBR الشائعة وكيفية الوقاية منها

يرتفع تلوث الأغشية حين يتجاوز MLSS حاجز 12,000 mg/L، أو ينخفض هواء الغسل عن 0.2 Nm³/m²·h، أو يتأخر التنظيف الكيميائي عن نافذة 3–6 أشهر. حافظ على MLSS قرب 8,000–10,000 mg/L لمعظم المحطات البلدية، وعلى هواء الغسل قرب 0.3–0.5 Nm³/m²·h، ونظّف بحمض الستريك أو هيبوكلوريت الصوديوم وفق الجدول. تقترن الرغوة بارتفاع F/M فوق 0.15 kg BOD/kg MLSS·d أو بازدهار الكائنات الخيطية؛ خفّض F/M نحو 0.05–0.1، أو جرّع مضاد الرغوة السيليكوني عند الحاجة، أو أطل SRT نحو 30–50 يومًا.

تبدأ فقدان السلامة غالبًا بدخول الرمال أو بالكلورة المفرطة. ركّب مصفاة قضبان ميكانيكية دوّارة من GX Series للتصفية الأولية بفتحات 3 مم وتجنّب النقع المزمن بالكلور الحر على أغشية PVDF. راقب TMP يوميًا؛ أصدر إنذارًا عند تجاوز 50 kPa، وأجرِ غسيلًا عكسيًا كل 10–15 دقيقة حيث يسمح التصميم، وابدأ تنظيف الاستعادة إذا ظل TMP فوق 30 kPa لمدة 24 ساعة.

قائمة اختيار وملاءمة والخطوة التالية

الفئة المستهدفة: مهندسو EPC والمحطات الذين يصمّمون ترقيات للصرف الصحي البلدي أو الصناعي تتطلب TSS <1 mg/L، أو مساحة محدودة، أو ناتجًا جاهزًا لإعادة الاستخدام. الفئة التي ينبغي أن تبحث عن بدائل: المواقع التي تحتاج فقط حدود BOD/TSS ثانوية، وتتمتع بأرض رخيصة، وتعجز عن توفير كوادر لتنظيف الأغشية في الموقع؛ فخطوط التقليدية أو MBBR عادةً ما تكون أقل تكلفة هناك.

  • أكّد التدفق الأقصى والمتوسط، وCOD، ودرجة الحرارة لتخفيض التدفق.
  • اختر المغمور أو التيار الجانبي بحسب القوة والتذبذب واحتياجات الوصول.
  • ثبّت فتحات المصفاة عند ≤3 مم وأزل الرمال قبل بدء مفاوضات ضمان الغشاء.
  • خطّط للطاقة عند 0.6–1.2 kWh/m³ (مغمور) أو 1.5–3.0 kWh/m³ (تيار جانبي).
  • اضبط عتبات TMP وMLSS وتنظيف CIP في عقد التشغيل والصيانة، لا في الكتيّب وحده.
  • قارن قيمة الأرض بنطاق CAPEX لـ MBR البالغ 1,200–2,500 دولار أمريكي/m³/يوم.
  • طابق المياه المنتجة مع الفئة 1A من GB 18918-2002 أو فئة إعادة الاستخدام المحلية، لا بمصطلح عام مثل «جودة عالية».

إن احتجتم إلى فحص للسعة ومساحة الغشية مقارنةً بالنطاقات أعلاه، فقارنوا نظام MBR مغمورًا مدمجًا للصرف الصحي البلدي والصناعي بخط المروّقات الحالي لديكم، ثم أرسلوا بيانات المياه الداخلة عبر نموذج استفسار تصميم MBR.

الأسئلة الشائعة

mbr system for sewage specifications - الأسئلة الشائعة
أسئلة المشترين حول تعريف MBR وعيوبه والمروّقات وMBBR وعمر الأغشية

ما هو MBR في معالجة مياه الصرف الصحي؟

يجمع MBR بين الحمأة المنشطة وأغشية MF/UF بحجم مسام 0.04–0.4 μm لفصل الكتلة الحيوية دون مروّق ثانوي. يكون الناتج النموذجي عند TSS <1 mg/L وBOD <5 mg/L حين يبقى التدفق وMLSS وتنظيف CIP ضمن نطاق التصميم. تنخفض المساحة المستخدمة عادةً بنحو 60% مقارنةً بخطوط قائمة على المروّقات عند التدفق نفسه. الغشاء، لا سرعة الترسيب، هو من يحدد المواد الصلبة في المياه المنتجة.

ما هي عيوب MBR؟

العيب الأول هو ارتفاع التكلفة الرأسمالية البالغة نحو 1,200–2,500 دولار أمريكي/m³/يوم مقابل 800–1,500 دولار أمريكي/m³/يوم للحمأة المنشطة التقليدية. يضيف الاستهلاك النوعي للطاقة البالغ 0.6–1.2 kWh/m³ للمحطات المغمورة واستبدال الأغشية كل 5–10 سنوات عبئًا على OPEX. يرفع التلوث والرغوة الجهد المطلوب حين ينحرف هواء الغسل وMLSS وتنظيف CIP عن نقاط الضبط. ينبغي على المحطات التي تفتقر إلى كوادر مدربة على الأغشية ألا تشتري MBR لمجرد المساحة الأرضية.

ما الفرق بين MBR والمروّق؟

يستخدم MBR أغشية بحجم 0.04–0.4 μm لاحتجاز الكتلة الحيوية ويمنح عادةً TSS <1 mg/L. تعتمد مروقات الترسيب الثانوي على الترسيب بالجاذبية وتترك TSS عند 10–30 mg/L في الغالب. تكون محطات MBR أصغر بنحو 60% في المساحة، وأغلى بنحو 30–50% في التكلفة الرأسمالية الأولية. ينطبق تحديد الحجم بمعدل الفيضان على المروّقات، بينما ينطبق تحديد الحجم بالتدفق الصافي على الأغشية.

ما هي عيوب استخدام MBBR؟

يستخدم MBBR حوامل غشاء حيوي بدلًا من الأغشية، لذا تكون المياه المنتجة عادةً عند TSS 5–15 mg/L وBOD 10–20 mg/L دون ترشيح إضافي. تقع المساحة الأرضية عند 0.1–0.2 m²/m³/يوم، وهي أكبر من نطاق MBR البالغ 0.05–0.1 m²/m³/يوم. التشغيل أبسط، لكن أهداف إعادة الاستخدام أو الفئة 1A للمواد الصلبة تستلزم لا تزال وحدة تلميع. اختاروا MBBR حين تتوفر الأرض وتكون حدود التصريف معتدلة.

كم مرة تحتاج أغشية MBR إلى الاستبدال؟

تدوم أغشية PVDF عادةً 5–10 سنوات حين تظل تصفية 3 مم والتنظيف الكيميائي المجدول قائمَين. قد تتجاوز الخيارات الخزفية 15 سنة لكنها غالبًا ما تكلّف ضعفين إلى ثلاثة أضعاف ثمن الشراء. استبدلوا حين ينخفض التدفق المستدام دون نحو 50% من خط الأساس النظيف، أو حين يبقى TMP فوق 50 kPa لمدة 24 ساعة بعد تنظيف الاستعادة. ينبغي أن ينصّ نص الضمان على هذه العتبات كتابةً.

قراءات إضافية

مقالات ذات صلة

معدات نزع ماء الحمأة في الهند 2026: مواصفات هندسية وتكاليف ودليل قرار المورّد
10 مايو 2026

معدات نزع ماء الحمأة في الهند 2026: مواصفات هندسية وتكاليف ودليل قرار المورّد

اكتشفوا أبرز معدات نزع ماء الحمأة في الهند لعام 2025—قارنوا المكابس اللولبية ومكابس الترشيح والطارد…

مراحل معالجة مياه الصرف الصحي: شرح هندسي بخمس خطوات وبيانات تطبيقية ومطابقة المعدات
10 مايو 2026

مراحل معالجة مياه الصرف الصحي: شرح هندسي بخمس خطوات وبيانات تطبيقية ومطابقة المعدات

تمرّ معالجة مياه الصرف الصحي بخمس مراحل: التمهيدية، والأولية، والثانوية، والثالثية، ومعالجة الحمأة،…

مقارنة طرق إزالة النحاس 2026: أيّ عملية تناسب مياه الصرف لديك؟
14 أكتوبر 2026

مقارنة طرق إزالة النحاس 2026: أيّ عملية تناسب مياه الصرف لديك؟

قارن بين طرق إزالة النحاس لعام 2026 — الترسيب، التبادل الأيوني، الامتزاز، الأغشية، الكهروكيمياء، وا…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا