ترقية محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أستراليا الغربية: طاقات التشغيل ونطاقات التخطيط لعام 2025
تحفز ترقيات محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أستراليا الغربية بفعل حدود المغذيات المفروضة على مصبّات المياه الحساسة، وبسبب النمو الذي تشهده المحطات الساحلية. ووفق تقرير شركة Water Corporation لعام 2024-2025، أدارت الشركة 108 منظومة، وعالجت ما يقارب 183 مليار لتر. ويُعدّ BOD المُرشَّح أقل من 20 ملغ/لتر المعيار المرجعي للمرحلة الثانوية. وتحتاج محطات Swan وPeel إلى نطاق أكثر صرامة للنيتروجين.
تضع بيانات المحطات السابقة عدد المحطات البلدية في أستراليا الغربية عند أكثر من 140 محطة، تبدأ من 500 PE في البلدات الإقليمية، وتصل إلى 1.5 مليون PE في محطة Woodman Point في بيرث. وتقع حدود التصريف لعام 2025 الصادرة عن هيئة حماية البيئة في أستراليا الغربية (EPA WA)، ومن بينها TSS أقل من 10 ملغ/لتر وTN أقل من 10 ملغ/لتر في المناطق الحساسة، خلف نطاق تكلفة التحديث البالغ من مليونَي إلى 500 مليون دولار أسترالي المعتمد في هذا الدليل. ويمتد رقم 140+ إلى نطاق أوسع من عدد المنظومات التي تُديرها الشركة. ووفق التقرير السنوي لجودة مياه الصرف لعام 2024-2025 الصادر عن Water Corporation، أدارت الشركة 108 منظومة لمعالجة مياه الصرف في أستراليا الغربية، إضافة إلى ثلاث منظومات في أقاليم المحيط الهندي، وعالجت ما يقارب 183 مليار لتر خلال تلك السنة.
مدير محطة في بيرث يواجه حد النيتروجين الكلي لعام 2025 يعلم أن المطلوب تغييرٌ في العملية التشغيلية، وليس مجرد تعديل في الإجراءات الورقية. وتمتلك شركة Water Corporation أغلب الأصول المركزية، وقد انتقل محور التشغيل من المعالجة الثانوية البسيطة إلى استرداد الموارد. وقسَّمت مذكرة البيانات المفتوحة السابقة، طبقة WCORP-296 على data.wa.gov.au، الولاية بين محطات مركزية كبيرة وأكثر من 120,000 نظام معالجة مياه صرف في الموقع (OWTS) في المناطق الإقليمية. ووفق المذكرة ذاتها، يقع 60% من المحطات في منطقة بيرث الحضرية، و30% في المراكز الإقليمية مثل Geraldton وBunbury وKalgoorlie، و10% في البلدات النائية مثل Broome وPort Hedland.
تُحدد الملوحة، وليس الحمل العضوي فقط، المواد المستخدمة في التشغيل الساحلي. تتعرض محطات بيرث الساحلية لتسرب المياه المالحة، إذ يتراوح إجمالي المواد الصلبة الذائبة بين 500 و2,000 ملغ/لتر، لذا تحتاج الأجزاء المبلّلة إلى هامش تآكل إضافي. وتدفع التدفقات الصناعية الثقيلة وتدفقات تجهيز الأغذية في المنطقة الحضرية قيم الدهون والزيوت والشحوم إلى ما يتجاوز 300 ملغ/لتر في كثير من الأحيان.
تستقبل محطات الجنوب الغربي أيضًا تدفقات سياحية موسمية، ويمكن أن يتضاعف مكافئ السكان ثلاث مرات في أسابيع الذروة. وتقع أغلب المحطات الساحلية التي نُصمّمها لبيرث في الطرف الأدنى من نطاق TDS البالغ 500–2,000 ملغ/لتر، إلى أن يرتفع المد فيرفع نسبة الملوحة.
| اسم المحطة | السعة (مكافئ السكان) | مستوى المعالجة | المنطقة |
|---|---|---|---|
| Woodman Point | 1,500,000 PE | ثانوية / ثلاثية متقدمة | بيرث الحضرية |
| Beenyup | 400,000 PE | ثلاثية (إعادة استخدام متقدمة للمياه) | بيرث الحضرية |
| Kwinana | 300,000 PE | ثانوية / إعادة استخدام صناعية | بيرث الحضرية |
| Albany (Timewell Road) | 50,000 PE | ثانوية (تركيز على الري) | الجنوب العظيم |
| Geraldton | 35,000 PE | ثانوية / أنظمة أحواض | الوسط الغربي |
لا يزال المهندسون يعتمدون على ملف CSV القابل للتنزيل والخريطة التفاعلية من بوابة البيانات المفتوحة لشركة Water Corporation عند الحاجة إلى السعة المحلية وسلسلة المعالجة المسجَّلة. ويمثّل هذا الخط الأساس ما يستند إليه ملف مجلس الإدارة لتبرير مقارنة تكلفة المعالجة الثانوية مقابل الثلاثية لمحطات أستراليا الغربية. ووفق تقرير 2024-2025، تعتمد أغلب المحطات الإقليمية نظام الأحواض، مع إضافة التطهير عند الحاجة إلى إعادة الاستخدام، وهو ما يتفق مع صف Geraldton.
الامتثال لمحطات الصرف الصحي وحدود النيتروجين في حوض نهر Swan
يعتمد الامتثال لمحطات الصرف الصحي في حوض نهر Swan على نطاق المعالجة الثلاثية TN أقل من 10 ملغ/لتر، وTP أقل من 1 ملغ/لتر، وTSS أقل من 10 ملغ/لتر ضمن مصفوفة عام 2025 في هذا الدليل للمياه الحساسة. وتُعدّ أنهار Swan وCanning، ومصبّ Peel-Harvey، المسطحات المائية المحددة لهذا النطاق الأكثر صرامة. ولا تندرج محطات التصريف البحري الثانوية تحت المجموعة العددية ذاتها.
تستند المصفوفة إلى قراءة هذا الدليل للنشرة البيئية 12/2023 الصادرة عن هيئة حماية البيئة في أستراليا الغربية (EPA WA)، التي دعت إلى خفض النيتروجين الكلي إلى أقل من 10 ملغ/لتر، والفسفور الكلي إلى أقل من 1 ملغ/لتر بحلول عام 2025 في الأحواض الحساسة. ولا تحقق الحمأة المنشطة التقليدية، التي يضعها هذا الدليل عند مستويات TN تتراوح بين 15 و20 ملغ/لتر، هذا النطاق دون إضافة معالجة ثلاثية تلميعية أو ترقية لإزالة المغذيات بيولوجيًا. ووفق تقرير 2024-2025 لشركة Water Corporation، تُستخدم المعالجة المتقدمة، التي تُسمى أحيانًا ثلاثية، عندما يجب خفض النيتروجين (وفي معظمه الأمونيا) أو الفسفور لأغراض التخلص البيئي أو إعادة الاستخدام. ويذكر التقرير ذاته أن المحطات مُصمَّمة للحفاظ على BOD المُرشَّح دون 20 ملغ/لتر.
مصفوفة هيئة حماية البيئة في أستراليا الغربية لعام 2025 لتصريف مياه الصرف
تبقى الحدود القياسية للمرحلة الثانوية في هذا الدليل عند BOD أقل من 20 ملغ/لتر وTSS أقل من 30 ملغ/لتر. وفي دائرة نصف قطرها 50 كم حول حوض نهر Swan، يُشدَّد النطاق إلى BOD أقل من 5 ملغ/لتر وTSS أقل من 10 ملغ/لتر. وتنتقل المحطات التي تتجاوز 100,000 PE من العينات الفورية الأسبوعية إلى أجهزة القياس المتصلة الآنية. ولا يزال من الممكن للمحطات الإقليمية الأصغر أن تعتمد على العينات الفورية، في حين ارتفع تواتر تقارير مسببات الأمراض والمعادن مقارنة بالماضي.
تخرج أغلب خزانات حوض Swan التي نراجعها من منطقة التهوية عند نطاق TN يتراوح بين 15 و20 ملغ/لتر قبل أي خطوة تلميع. وتمتلك شركة Water Corporation 116 جدول تحكم في العمليات لمحطات معالجة مياه الصرف، ويتضمن 11 من هذه الجداول منظومة لإعادة الاستخدام داخل الشركة.
| المؤشر | الحد القياسي للمرحلة الثانوية (EPA 2024) | الحد في المناطق الحساسة – المرحلة الثلاثية (2025) | تواتر الرصد (أكثر من 100 ألف PE) |
|---|---|---|---|
| BOD5 (ملغ/لتر) | <20 | <5 | متصل / يومي |
| TSS (ملغ/لتر) | <30 | <10 | متصل آني |
| النيتروجين الكلي (ملغ/لتر) | <15 | <10 (الهدف <3 لإعادة الاستخدام) | متصل آني |
| الفسفور الكلي (ملغ/لتر) | <5 | <1 | متصل آني |
| الإشريكية القولونية (MPN/100 مل) | <1,000 | <10 (لإعادة الاستخدام غير المقيَّدة) | أسبوعي |
لا تزال محطة Timewell Road في Albany، المُدرجة بسعة 50,000 PE، تستوفي الحدود الثانوية للري بالرعي وفق هذا الدليل. وتواجه ترقية ثلاثية إذا تجاوز حجم التصريف طاقة الري على هذا الموقع. وحيثما لا تزال المواصفات الفنية تطلب E. coli أقل من 1,000 MPN/غرام قبل التجفيف، يظل مولِّد ثاني أكسيد الكلور للتطهير عالي المستوى أحد الخيارات الكيميائية في قائمة المعدات.
إرشادات الحمأة المُعالَجة من الفئة A – أستراليا الغربية 2025
لا تزال عمليات البحث عن إرشادات الحمأة المُعالَجة من الفئة A في أستراليا الغربية لعام 2025 تعود إلى الإرشادات الغربية لإدارة الحمأة المُعالَجة، التي نُشرت لأول مرة في 1 ديسمبر 2012، مع آخر تحديث لصفحة wa.gov.au بتاريخ 7 يونيو 2023. وقسَّمت الملاحظات السابقة على إرشادات الحمأة المُعالَجة الصادرة عن هيئة حماية البيئة في أستراليا الغربية لعام 2023 الحمأة إلى الفئة A (الاستخدام غير المقيَّد) والفئة B (الاستخدام المقيَّد)، وحددت الفئة A عند E. coli أقل من 1,000 MPN/غرام. ووفق تلك الإرشادات الحكومية (ديسمبر 2012)، لا تعتمد أستراليا الغربية تسميات الفئة A أو B الأمريكية. ويُصنَّف مستوى مسببات الأمراض من P1 إلى P4، ومستوى الملوثات الكيميائية من C1 إلى C3.
تُعامَل جميع الحمأة بوصفها من الفئة P4 للملوثات الممرضة والفئة C3 للملوثات الكيميائية حتى يثبت أخذ العينات جودة أعلى. وتمثّل P1C1 درجة الاستخدام غير المقيَّد. ووفق تقرير 2024-2025 لشركة Water Corporation، يمكن أن تُستخدم حمأة مُعالَجة من الفئة P3 C2 في الزراعة الحقلية الواسعة، أو الحراجة، أو إعادة تأهيل مواقع التعدين، وفق إرشادات عام 2012. وتراجع وزارة الصحة مقترحات استخدام الحمأة المُعالَجة خارج نطاق P1C1.
لا يُسمح باستخدام الحمأة المُعالَجة في مناطق مصادر مياه الشرب العامة، باستثناء مُحسِّن تربة من الفئة P1C1 في منطقة من الأولوية 3 يستوفي أيضًا المعيار الأسترالي 4454:2012. ويجب أن تستوفي الفئة P1 من الملوثات الممرضة في منطقة Kimberley، شمال خط العرض 26، شرط بقاء بيوض Strongyloides والديدان الخطافية بأقل من 1 لكل 50 غرامًا من الحمأة المُعالَجة الجافة النهائية. وتُعدّ E. coli وحدها المؤشر البكتيري المقبول للفئتين P2 وP3. وتتطلب الفئة P1 أيضًا مؤشرًا فيروسيًا، وهو العاثيات القولونية (coliphage).
بالنسبة للعملية المعتمدة، تُؤخذ عينة واحدة من الملوثات الكيميائية لكل 100 طن جاف، بما لا يقل عن سبع عينات، ويجب أن تغطي الأنظمة المتصلة نسبة 92% من العينات المجدولة. ويمثّل التركيز المُعدَّل للملوثات في الحمأة المُعالَجة متوسط التركيز مضافًا إليه انحراف معياري واحد. ولا تُمنح أغلب كعكات الحمأة التي نراها من المفاعلات الحيوية الحضرية الأهلية للزراعة إلا بعد إنجاز حزمة أخذ العينات تلك، وليس بناءً على عينة فورية واحدة.
تبقى شروط الترخيص بالتصريف خاضعةً لمتطلبات محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية الأوسع قراءةً مع إدارة المياه والتنظيم البيئي. واحتفظوا بتلك الصفحة الوطنية للاطلاع على خريطة الأنظمة. واحتفظوا بهذه الصفحة لترقيات محطات أستراليا الغربية، ونطاقات النيتروجين في حوض Swan، ودرجات الحمأة المُعالَجة.
اختيار عملية المعالجة للمياه الداخلة الفريدة في أستراليا الغربية: MBR مقابل DAF مقابل مروّقات الألواح المائلة

تحمل المياه البلدية الداخلة في بيرث وفق هذا الدليل قيمًا للدهون والزيوت والشحوم تتراوح بين 200 و500 ملغ/لتر، وتسربًا للمياه المالحة بقيم TDS بين 500 و2,000 ملغ/لتر. ويحدد هذان الرقمان ما إذا كانت الأغشية ستتسبب في الانسداد، وما إذا كان الفولاذ الكربوني سيدوم. ولأدق المياه الخارجة، بما في ذلك تغذية المياه الجوفية أو التصريف في منطقة حساسة، يبرز المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) بوصفه خيار الحاجز النهائي. وتُسعَّر أنظمة من طراز HydropureWater DF Series الواردة هنا عند TSS أقل من 1 ملغ/لتر وTN أقل من 3 ملغ/لتر.
خطّطوا ميزانية الطاقة بواقعية. يتراوح استهلاك MBR في هذا الدليل بين 0.8 و1.2 كيلوواط/م³، مقابل 0.4 إلى 0.6 كيلوواط/م³ للحمأة المنشطة التقليدية في المحطة ذاتها.
حين تكون الشحوم هي نمط الفشل، يُدمَج التعويم بالهواء المذاب (DAF) قبل المعالجة البيولوجية. تُنسب أنظمة DAF لإزالة الدهون والزيوت والشحوم من المياه الداخلة في بيرث إزالة تتجاوز 95%، وهو ما يحافظ على انتفاخ الشحوم خارج المفاعل الحيوي. ويُشغَّل التعويم في هذه المياه القلوية قليلًا عند pH يتراوح بين 6.5 و7.5 مع حقن آلي للمواد الكيميائية.
غالبًا ما تأخذ ميزانيات المحطات الإقليمية الأصغر خزان ترسيب عالي الكفاءة أو مروّق ألواح مائلة بتكلفة تتراوح بين 200 ألف و800 ألف دولار أسترالي. ويقتصر أداء هذا المروّق عادةً على أهداف TSS أعلى من 20 ملغ/لتر، ويحتاج إلى حقن كيميائي ثابت بمادة PAC بتركيز يتراوح بين 5 و20 ملغ/لتر للحفاظ على المعدّل. وتُشغَّل أغلب المحطات الإقليمية الصغيرة التي نُصمّمها بمروّق الألواح المائلة حين يبقى الترخيص أعلى من 20 ملغ/لتر من TSS.
| التقنية | الفائدة الأساسية في أستراليا الغربية | استهلاك الطاقة (كيلوواط/م³) | النطاق النموذجي للتكلفة الرأسمالية (دولار أسترالي) |
|---|---|---|---|
| MBR | إزالة فائقة للنيتروجين والفسفور الكلي؛ مساحة أرضية صغيرة | 0.8 – 1.2 | 3 مليون – 10 مليون (صغيرة إلى متوسطة) |
| DAF | إزالة للدهون والزيوت والشحوم تتجاوز 95%؛ حماية الأغشية | 0.2 – 0.4 | 500 ألف – 2 مليون |
| مروّق الألواح المائلة | تكلفة منخفضة؛ تشغيل بسيط لإزالة TSS | <0.1 | 200 ألف – 800 ألف |
| IFAS | ترقية داخل الخزانات القائمة لإزالة النيتروجين الكلي | 0.5 – 0.7 | 1 مليون – 5 مليون |
تُعدّ ترقية Beenyup الحالة المرجعية للمياه الداخلة ذات الملوحة العالية والشحوم المرتفعة. نجحت أنظمة MBR للمعالجة الثلاثية في مياه داخلة ذات ملوحة وشحوم مرتفعتين في خفض النيتروجين الكلي من 12 ملغ/لتر إلى ما دون 2 ملغ/لتر في تلك الحالة. وارتفعت تكلفة الطاقة بنحو 30%. وعُولجت المياه الخارجة بعد ذلك لتغذية مشروع تغذية المياه الجوفية.
للمقارنة مع الأحمال النائية فقط، اطّلعوا على كيفية تعامل محطات ألاسكا النائية مع تحديات مشابهة (مياه داخلة ذات ملوحة، وأحمال موسمية). ولا تنسخوا أرقام تراخيص خارج أستراليا الغربية إلى تصميم خاص بأستراليا الغربية. ولا تزال محطات Pilbara وKimberley تعتمد الدرجات والنطاقات الواردة في هذا الدليل.
تُعلن شركة Water Corporation أن تغذية المياه الجوفية تمثّل الآن 5% من منظومة الإمداد المتكاملة بالمياه. وذكرت ملاحظات المشاريع السابقة في هذا الدليل أن المنظومة تمدّ بيرث بـ10% من مياه الشرب. وأُنجزت المرحلة الثانية في أغسطس 2022، فضاعفت طاقة إعادة الاستخدام المتقدمة للمياه من 14 مليار لتر إلى 28 مليار لتر سنويًا. ويتوقف الناتج الفعلي على حجم مياه الصرف المتاحة.
تأتي المياه الخارجة من المرحلة الثانوية لمحطة معالجة مياه الصرف في Beenyup بمنطقة Craigie، ثم تُعالَج بالترشيح الفائق، والتناضح العكسي، والتطهير بالأشعة فوق البنفسجية، لتستوفي إرشادات مياه الشرب الأسترالية. وتوجد آبار التغذية في Craigie وWanneroo وNeerabup. وتُشرف على المنظومة كلٌّ من وزارة الصحة وإدارة المياه والتنظيم البيئي. وأُنجزت التجربة التي استمرت ثلاث سنوات في عام 2012، وبدأت التغذية الكاملة في عام 2017.
نادرًا ما تبرر البلدات الواقعة عند الطرف الأدنى من نطاق 500 PE تكلفة قاعة أغشية على طراز المحطات الحضرية. ويمكن محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت سطح الأرض (طراز WSZ) أن تُقام تحت مستوى الأرض حين يكون كلٌّ من حدود الروائح والأرض المتاحة ضيقًا. صمّموها على أساس ذروة التدفق السياحي، وليس على أساس تعداد السكان في الشتاء، وإلا فإن المروّق سيفشل في يناير.
تكلفة ترقية المعالجة الثلاثية في منطقة بيرث الحضرية
تتراوح تكلفة ترقية المعالجة الثلاثية في منطقة بيرث الحضرية بين 50 مليون و200 مليون دولار أسترالي لمحطة في نطاق 200,000–500,000 PE، وبين 200 مليون و500 مليون دولار أسترالي فأكثر لما يتجاوز 500,000 PE، وفقًا لجدول المشاريع أدناه. وتشمل هذه النطاقات بالفعل علاوة أستراليا الغربية على تكلفة النقل والعمالة المتخصصة والمواد المقاومة للتآكل. ويتعين على المشتريات أن تضع هذا الرأسمال في مقابل تكلفة مصدر مائي جديد، وفي مقابل مخاطر انتهاك الترخيص.
تقع ترقيات المعالجة الثانوية للمحطات الإقليمية الصغيرة (أقل من 50,000 PE) عادةً بين مليونَي و10 مليون دولار أسترالي. وتتراوح المشاريع الحضرية بمقياس Woodman Point أو Beenyup بين 200 مليون و500 مليون دولار أسترالي عند إدراج المراحل الثلاثية المتقدمة واسترداد الغاز الحيوي في النطاق. وبالنسبة لمحطة متوسطة بسعة 50,000–500,000 PE، تتراوح تكلفة ترقية MBR في هذا الدليل بين 10 مليون و50 مليون دولار أسترالي. وتستقر أغلب ميزانيات المعالجة الثلاثية الحضرية التي نضعها في نطاق يتراوح بين 10 مليون و50 مليون دولار أسترالي قبل إضافة التجفيف ومعالجة الرجيع الملحي.
تضيف مناولة الحمأة المُعالَجة شيكًا ثانيًا. يتراوح نزع الماء بالضغط على مكابس الترشيح لتحقيق كعكة حمأة جافة بنسبة أقل من 20% بين مليون و5 مليون دولار أسترالي. ويمكن أن يتجاوز التجفيف الحراري الكامل، الذي يستهدف درجة أعلى من الحمأة المُعالَجة، 20 مليون دولار أسترالي. وتوفّر حالة إعادة الاستخدام في هذا الدليل نحو 1.20 إلى 2.50 دولار أسترالي/م³ مقارنةً بمحطة تحلية مياه بحر جديدة، وهو ما يُسهِّل تبرير الرأسمال الثلاثي في مناخ يشحّ فيه الماء مقارنةً بما كان عليه قبل عقد.
نطاقات تكلفة التحديث من مليونَي إلى 500 مليون دولار أسترالي
يمثّل النطاق من مليونَي إلى 500 مليون دولار أسترالي في المقدمة إجمالي الصفوف الأربعة أدناه، وليس قيمة عقد واحد. اقرأوا الصف الذي يطابق مكافئ السكان قبل أن تقدموا رقمًا واحدًا لمجلس الإدارة. فالمحطة الإقليمية بسعة 50,000–200,000 PE وظيفة مختلفة تمامًا عن محطة حضرية عملاقة.
| حجم المشروع | نوع الترقية | نطاق التكلفة (دولار أسترالي) | المعدات الرئيسية المُدرجة |
|---|---|---|---|
| إقليمية صغيرة (أقل من 50 ألف PE) | ثانوية + ري | 2 مليون – 10 مليون | مروّقات، مصافٍ، تهوية |
| مركز إقليمي (50 ألف–200 ألف PE) | إزالة بيولوجية للمغذيات / تلميع ثلاثي | 15 مليون – 60 مليون | DAF، مرشحات، تطهير بالأشعة فوق البنفسجية |
| حضرية كبيرة (200 ألف–500 ألف PE) | MBR / استرداد الموارد | 50 مليون – 200 مليون | MBR، مفاعلات غاز حيوي، RO |
| حضرية عملاقة (أكثر من 500 ألف PE) | إعادة استخدام متقدمة كاملة | 200 مليون – 500 مليون+ | MBR، RO، تجفيف حراري |
بلغت تكلفة ترقية Beenyup لعام 2023، البالغة 300 مليون دولار أسترالي وفق هذا الدليل، خفضًا للنيتروجين الكلي بنسبة 80%، ووُصفت بأنها تمدّ بيرث بـ10% من مياه الشرب، مع فترة استرداد للرأسمال قدرها 12 سنة. واعتبروا رقم 10% ذلك من مذكرة المشروع السابقة. أما التصريح الحالي للشركة فهو 5% من منظومة الإمداد المتكاملة بالمياه بما يصل إلى 28 مليار لتر سنويًا. وأُسِّس التناضح العكسي والتنقية المتقدمة ذات الرأسمال المرتفع في تلك الحالة مقارنةً بتكلفة مصدر جديد لمياه الشرب.
تُكتب نسبة المواد الصلبة في الكعكة على خط مكبس الترشيح بأنها أقل من 20% مواد صلبة، في حين يطلب بند قائمة الفحص للفئة A نسبة كعكة أعلى من 20% قبل التجفيف. طابقوا النسبة المئوية مع الواجب الفني الذي تشترونه فعلًا.
تُجمَع تفاصيل تكلفة نزع الماء لدرجات الحمأة المُعالَجة أعلاه في مذكرة حلول نزع الماء من الحمأة للامتثال لإرشادات الحمأة المُعالَجة في أستراليا الغربية. واستخدموا درجات P1–P4 وC1–C3 من الإرشادات الحكومية عندما تختلف الصفحتان في التسميات.
يمكن للمهندسين الذين يقارنون هذه النطاقات الحكومية بإطار الامتثال الوطني أن يطّلعوا على محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أستراليا: الامتثال والهندسة 2026 إلى جانب جدول التكاليف الخاص بأستراليا الغربية. ولا تُعوِّض أرقام التراخيص في تلك المذكرة الوطنية شرط حوض Swan.
قائمة فحص اختيار المعدات لمواعيد الامتثال لعام 2025 في أستراليا الغربية

يبدأ اختيار المعدات لمواعيد عام 2025 من طبيعة المياه الداخلة إلى الموقع، وليس من جدول مناقصة عام. استخدموا الفحوصات الخمسة أدناه قبل أن تطلقوا ورقة البيانات الفنية إلى الموردين. وتنتقل أغلب المصافي التي نحددها لـTDS أعلى من 500 ملغ/لتر بعيدًا عن الفولاذ الكربوني المطلي خلال دورة التشغيل الأولى.
- مقاومة التآكل للمياه الداخلة المالحة: في أي محطة تتجاوز TDS فيها 500 ملغ/لتر، حدّدوا الفولاذ المقاوم للصدأ 316L كحد أدنى لجميع الأجزاء المبلّلة. وفي المناطق الساحلية شديدة الملوحة، ينبغي استخدام السبائك المزدوجة أو المكونات غير المعدنية للمضخات والمصافي القضبانية الميكانيكية للترشيح الأولي.
- المعالجة الأولية للشحوم المرتفعة: تأكدوا من تصميم أنظمة DAF لأحمال ذروة من الدهون والزيوت والشحوم تتجاوز 500 ملغ/لتر. ويجب أن يتضمن النظام نظام حقن كيميائي آلي للمخثِّرات والبوليمرات (بتركيز نموذجي يتراوح بين 0.5 و2 ملغ/لتر)، وتحكمًا متكاملًا في pH للحفاظ على نطاق 6.5–7.5 المطلوب للتعويم بكفاءة.
- كفاءة إزالة المغذيات: لتحقيق TN أقل من 10 ملغ/لتر، حدّدوا أنظمة MBR أو الحمأة المنشطة بأغشية ثابتة مدمجة (IFAS). وبالنسبة لـMBR، اطلبوا تصميم تدفق غشائي يتراوح بين 15 و25 LMH، وكفاءة منفاخ تهوية أقل من 1.0 كيلوواط/م³.
- الامتثال للحمأة المُعالَجة: للوصول إلى الفئة A كما ورد في الملاحظات السابقة، قيّموا مكابس الترشيح ذات الألواح والإطار القادرة على تحقيق نسبة كعكة أعلى من 20%، يتبعها تجفيف حراري أو شمسي. وتأكدوا من أن نظام نزع الماء يتضمن تفريغًا آليًا للكعكة لتقليل العمل في المناوبة الليلية. ثم طابقوا هذه الكعكة مع درجات P1–P4 وC1–C3 قبل أن تعدوا بإمكانية الاستخدام غير المقيَّد.
- دمج التقارير مع هيئة حماية البيئة: يجب أن تتضمن جميع المعدات الجديدة تكاملًا مع PLC لأجهزة القياس المتصلة بـTSS وTN وTP (مثل Hach SOLITAX). ويجب أن يكون تسجيل البيانات متوافقًا مع صيغ التقارير المعتمدة لدى Water Corporation أو هيئة حماية البيئة في أستراليا الغربية، بحيث يمكن للتدقيق تتبع الانتهاك إلى المناوبة، وليس إلى جدول بيانات مفقود.
من ينبغي أن يحدد مواصفات الترقية
تلجأ فرق ترقية المحطات البلدية في أستراليا الغربية إلى هذا المسار عندما يجب أن تتجاوز جودة المياه الخارجة حدود المرحلة الثانوية تلبيةً لحد نيتروجين أو لمشروع إعادة استخدام. كما يناسب مقاولي EPC الذين يقدرون أسعار DAF أو IFAS أو MBR أو تجفيف الحمأة المُعالَجة في ضوء جدول التكاليف. وأحضروا نقطة الترخيص، ومكافئ السكان، وقيمتي TDS وFOG حديثتين.
تُرفق ملفات مجلس الإدارة بشأن ترقيات محطات معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في أستراليا الغربية حد النيتروجين في الترخيص، ودرجة الحمأة المُعالَجة، وقيمة الطاقة بـكيلوواط/م³. وبدون هذه الثلاثة، يبقى النطاق من مليونَي إلى 500 مليون دولار أسترالي أوسع من أن يُحسم.
يلجأ أصحاب الوحدات المنزلية في الموقع ومصانع المياه العادمة التجارية فقط إلى مصادر أخرى. ولا تُصمّم هذه الصفحة نظامًا ثانويًا منزليًا، ولا تُعوِّض اتفاقية المياه العادمة الصناعية. ويمكن للمعسكرات النائية أن تستفيد من مذكرة المحطة المدمجة الواردة أعلاه، ثم التأكد من الدرجة باستخدام الإرشادات الحكومية ذاتها للحمأة المُعالَجة.
أرسلوا التدفق التصميمي، وذروة الدهون والزيوت والشحوم، وTDS، وحد النيتروجين في التصريف، واطلبوا ميزانية مصمَّمة قبل بوابة القرار الرأسمالي. وتكفي صفحة واحدة لاختيار العملية في هذه المرور الأولى. واتركوا تدفق الغشاء ونسبة المواد الصلبة في الكعكة لورقة البيانات الفنية التالية.
الأسئلة الشائعة
ما هي أكبر محطة لمعالجة مياه الصرف الصحي في أستراليا الغربية؟
تُعدّ Woodman Point أكبر منشأة في هذا الدليل، إذ تُدرج بسعة 1.5 مليون PE و1,500,000 PE في جدول المحطات. وتأتي Beenyup في المرتبة الثانية بسعة 400,000 PE، ثم Kwinana بسعة 300,000 PE، وكلتاهما ضمن عمود بيرث الحضرية. وبلغت محطة إعادة الاستخدام المتقدمة للمياه في Beenyup طاقة 28 مليار لتر سنويًا بعد إنجاز المرحلة الثانية في عام 2022. ولا تزال أغلب مقارنات المحطات الكبيرة التي نُجريها تبدأ بـWoodman Point لأن مكافئ السكان الخاص بها يفوق بكثير المنشآت الإقليمية.
كم عدد محطات معالجة مياه الصرف الصحي في أستراليا الغربية؟
يعتمد هذا الدليل أكثر من 140 محطة بلدية مركزة، إضافة إلى أكثر من 120,000 نظام معالجة في الموقع. ويذكر تقرير جودة مياه الصرف لعام 2024-2025 الصادر عن Water Corporation أن الشركة أدارت 108 منظومات في أستراليا الغربية وثلاث منظومات في أقاليم المحيط الهندي. وعالجت تلك المنظومات ما يقارب 183 مليار لتر في الفترة 2024-2025. ويمثّل رقم 140+ المجموعة البلدية الأوسع، بينما 108 هو عدد المنظومات التابع للشركة في تلك السنة.
ما هي حدود التصريف لعام 2025 الصادرة عن هيئة حماية البيئة في أستراليا الغربية للمناطق الحساسة؟
في الأحواض الحساسة مثل نهر Swan ومصبّ Peel-Harvey، يقع نطاق المعالجة الثلاثية لعام 2025 في هذا الدليل عند TSS أقل من 10 ملغ/لتر، وTN أقل من 10 ملغ/لتر، وTP أقل من 1 ملغ/لتر. وتبقى نطاقات المرحلة الثانوية القياسية في المصفوفة ذاتها عند TSS أقل من 30 ملغ/لتر وTN أقل من 15 ملغ/لتر. وتُفيد Water Corporation بأن محطاتها مصمَّمة للحفاظ على BOD المُرشَّح دون 20 ملغ/لتر. وتستهدف صفوف إعادة الاستخدام TN أقل من 3 ملغ/لتر وE. coli أقل من 10 MPN/100 مل.
كم تكلفة ترقية محطة معالجة مياه الصرف الصحي في أستراليا الغربية؟
تتراوح الترقيات في هذا الدليل بين مليونَي و10 مليون دولار أسترالي للمحطات الإقليمية الصغيرة التي تقل عن 50,000 PE، وبين 50 مليون و500 مليون دولار أسترالي للمنشآت الحضرية الكبيرة. ويقع نطاق المعالجة الثلاثية الحضرية في بيرث لمحطة بسعة 50,000–500,000 PE بين 10 مليون و50 مليون دولار أسترالي عندما تكون العملية هي MBR. وتقع المنشآت الحضرية العملاقة التي تضيف إعادة استخدام متقدمة كاملة عند 200 مليون إلى 500 مليون دولار أسترالي فأكثر، ورقم ترقية Beenyup لعام 2023 الوارد هنا هو 300 مليون دولار أسترالي. وتستقر أغلب الحزم الإقليمية التي نسعّرها في الطرف الأدنى من نطاق مليونَي إلى 10 مليون دولار أسترالي ما لم يُضَف تجفيف الحمأة المُعالَجة.
أي عملية معالجة هي الأنسب للمياه الداخلة ذات الشحوم المرتفعة؟
يُعدّ التعويم بالهواء المذاب (DAF) المعالجة الأولية التي نحددها عندما تقع قيم الدهون والزيوت والشحوم في المياه الداخلة في بيرث ضمن نطاق 200–500 ملغ/لتر، وعند pH يتراوح بين 6.5 و7.5، وتُنسب إليه إزالة تتجاوز 95%. ويتراوح استهلاك DAF للطاقة في جدول المقارنة بين 0.2 و0.4 كيلوواط/م³، مقابل 0.8 إلى 1.2 كيلوواط/م³ لـMBR. ويُعدّ مروّق الألواح المائلة الخيار منخفض الطاقة بأقل من 0.1 كيلوواط/م³، لكنه يستهدف TSS أعلى من 20 ملغ/لتر، وليس حماية الأغشية. وتضع أغلب أحواض التجميع ذات الشحوم المرتفعة التي نراها وحدة DAF قبل المفاعل الحيوي.
قراءات إضافية

استكشفوا هذه المقالات المتعمقة في موضوعات معالجة مياه الصرف ذات الصلة: